1.1. Отделение дополнительного образования детей (далее — ОДОД) является структурным подразделением образовательного учреждения (далее — ОУ) и действует на основании Устава ОУ и Положения об отделении дополнительного образования детей (далее — Положение), утвержденного в порядке, установленном уставом ОУ.
1.2. Положение об ОДОД разработано в соответствии с п.4 ст.27 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам.
1.3. Деятельность ОДОД осуществляется в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 №1008 (далее — Порядок).
1.4. Порядок является обязательным для ОДОД, реализующим дополнительные общеобразовательные программы.
1.5. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной ОУ.
Особенности образовательных программ естественнонаучной направленности
1.6. Образовательный процесс в ОДОД организуется в соответствии с индивидуальными учебными планами в объединениях по интересам, сформированных в группы обучающихся одного возраста или разных возрастных категорий (разновозрастные группы), являющиеся основным составом объединения (например клубы, секции, кружки, лаборатории, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, театры) (далее — объединения), а также индивидуально. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой дополнительной общеобразовательной программы осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами ОУ.
1.7. Занятия в объединениях могут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности (технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической).
1.8. Формы обучения по дополнительным общеобразовательным программам определяются ОУ самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
1.9. Количество учащихся в объединении, их возрастные категории, а также продолжительность учебных занятий в объединении зависят от направленности дополнительных общеобразовательных программ и определяются локальным нормативным актом ОУ.
1.10. Учащийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.
1.11. Дополнительные общеобразовательные программы реализуются ОУ как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.
1.12. При реализации дополнительных общеобразовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.
1.13. В ОДОД может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, использовании соответствующих образовательных технологий.
Обучающий семинар «Требования к дополнительным общеобразовательным программам»
1.14. ОДОД ежегодно обновляет дополнительные общеобразовательные программы с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.
2. Порядок деятельности ОДОД
2.1. Деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в ОДОД направлена на:
- формирование и развитие творческих способностей учащихся;
- удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом;
- формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья учащихся;
- обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания учащихся;
- выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;
- профессиональную ориентацию учащихся;
- создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепление здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда учащихся;
- социализацию и адаптацию учащихся к жизни в обществе;
- формирование общей культуры учащихся;
- удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов учащихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований.
2.2. В учебно-производственном плане ОДОД (далее — УПП) указываются перечень направленностей ОДОД, количество групп и занимающихся в них учащихся, объем педагогических и концертмейстерских часов по годам обучения и другие необходимые для планирования средств показатели. УПП ОДОД ежегодно в срок до 1 сентября текущего года утверждается начальником отдела образования администрации района Санкт-Петербурга или руководителем образовательного учреждения, находящегося в ведении Комитета по образованию, осуществляющего финансовое обеспечение деятельности ОУ.
В течение учебного года в УПП ОДОД могут быть внесены изменения, которые оформляются локальными актами ОУ.
2.4. ОДОД имеет финансовое обеспечение в рамках бюджетной сметы ОУ. Текущие расходы ОДОД могут оплачиваться из внебюджетных финансовых средств ОУ.
2.5. Расписание занятий объединений составляется заведующим ОДОД и утверждается руководителем ОУ с учетом рациональной загрузки помещений ОУ, а также с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей обучающихся и установленных санитарно-гигиенических норм для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. Перенос занятий или временное изменение расписания производится только с согласия администрации ОУ и оформляется локальным актом ОУ.
2.6. Продолжительность занятий исчисляется в академических часах. Количество часов занятий в неделю регламентируется УПП ОУ из расчета норм бюджетного финансирования и государственного задания.
2.7. В ОДОД ведется номенклатура дел (Приложение № 1).
2.8. ОДОД реализует дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время. В каникулярное время ОДОД работает по специальному расписанию и плану. Допускается работа с переменным составом обучающихся, объединение групп, перенос занятий на утреннее время, выезды групп учащихся на соревнования, конкурсы, концерты, экскурсии, творческие встречи и т.п. на основании приказа руководителя ОУ.
2.9. В воскресные и праздничные дни ОДОД работает в соответствии с расписанием занятий и планом мероприятий ОУ в рамках действующего трудового законодательства Российской Федерации.
2.10. При реализации дополнительных общеобразовательных программ могут предусматриваться как аудиторные, так и внеаудиторные (самостоятельные) занятия, которые проводятся с учащимися по группам или индивидуально.
2.11. Расписание занятий объединения составляется для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся администрацией ОУ по представлению педагогических работников с учетом пожеланий учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и возрастных особенностей учащихся.
2.12. Использование при реализации дополнительных общеобразовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью учащихся, запрещается.
2.13. В работе объединений ОДОД при наличии условий и согласия руководителя объединения могут участвовать совместно с несовершеннолетними учащимися их родители (законные представители) без включения в основной состав.
2.14. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов ОДОД организует образовательный процесс по дополнительным общеобразовательным программам с учетом особенностей психофизического развития указанных категорий учащихся в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии и индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида и инвалида.
2.15. Образовательная деятельность учащихся с ограниченными возможностями здоровья по дополнительным общеобразовательным программам может осуществляться на основе дополнительных общеобразовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных учащихся, с привлечением специалистов в области коррекционной педагогики, а также педагогическими работниками, прошедшими соответствующую переподготовку.
2.16. В целях доступности получения дополнительного образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами и инвалидами организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают:
а) для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению:
— адаптацию официального сайта ОУ в сети Интернет с учетом особых потребностей инвалидов по зрению с приведением их к международному стандарту доступности веб-контента и веб-сервисов (WCAG);
— размещение в доступных для учащихся, являющихся слепыми или слабовидящими, местах и в адаптированной форме (с учетом их особых потребностей) справочной информации о расписании учебных занятий (должна быть выполнена крупным (высота прописных букв не менее 7,5 см) рельефно-контрастным шрифтом (на белом или желтом фоне) и продублирована шрифтом Брайля);
— присутствие ассистента, оказывающего учащемуся необходимую помощь;
— обеспечение выпуска альтернативных форматов печатных материалов (крупный шрифт или аудиофайлы);
— обеспечение доступа учащегося, являющегося слепым и использующего собаку-поводыря, к зданию ОУ, располагающего местом для размещения собаки-поводыря в часы обучения самого учащегося;
б) для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху:
— дублирование звуковой справочной информации о расписании учебных занятий визуальной (установка мониторов с возможностью трансляции субтитров (мониторы, их размеры и количество необходимо определять с учетом размеров помещения));
— обеспечение надлежащими звуковыми средствами воспроизведения информации;
в) для учащихся, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, материально-технические условия должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа учащихся в учебные помещения, столовые, туалетные и другие помещения ОУ, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, локальное понижение стоек-барьеров до высоты не более 0,8 м; наличие специальных кресел и других приспособлений).
2.17. Сроки обучения по дополнительным общеразвивающим программам для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов могут быть увеличены с учетом особенностей их психофизического развития в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии — для учащихся, индивидуальной программой реабилитации — для учащихся детей-инвалидов и инвалидов.
2.18. Численный состав объединения может быть уменьшен при включении в него учащихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) детей-инвалидов, инвалидов. Численность учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в учебной группе устанавливается до 15 человек.
2.19. Занятия в объединениях с учащимися с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами и инвалидами могут быть организованы как совместно с другими учащимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
2.20. При реализации дополнительных общеобразовательных программ учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.
С учетом особых потребностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов организациями, осуществляющими образовательную деятельность, обеспечивается предоставление учебных, лекционных материалов в электронном виде.
2.21. ОДОД может оказывать помощь педагогическим коллективам других образовательных организаций в реализации дополнительных общеобразовательных программ, организации досуговой и внеучебной деятельности учащихся, а также молодежным и детским общественным объединениям и организациям.
- Зачисление и организация деятельности ОДОД
3.1. В объединения ОДОД принимаются учащиеся ОУ, а также учащиеся из других ОУ при наличии свободных мест.
3.2. Зачисление производится по заявлениям от родителей (законных представителей) с учетом условий реализации дополнительной общеобразовательной программы согласно форме заявления (Приложения № 2, № 3) и согласия на обработку персональных данных (Приложение №4).
При приеме в спортивные, спортивно-технические, туристские, хореографические и другие объединения, требующие необходимо представление медицинского заключения о состоянии здоровья учащихся.
3.3. Перевод учащегося на последующие годы обучения производится с учетом требований дополнительной общеобразовательной программы. В группы второго и последующих годов обучения могут быть зачислены учащиеся, не обучавшиеся в первый год и успешно прошедшие собеседование.
4. Управление ОДОД
4.1. Общее руководство деятельностью ОДОД осуществляет руководитель ОУ, который несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за:
- реализацию (не) в полном объеме дополнительных общеобразовательных программ в соответствии с утвержденными учебными планами
- качество реализуемых дополнительных общеобразовательных программ;
- соответствие форм, методов и средств организации образовательного процесса возрасту, интересам и потребностям учащихся;
- жизнь и здоровье учащихся и работников ОДОД во время образовательного процесса;
- нарушение прав и свобод учащихся и работников ОДОД.
Руководитель ОУ издает приказ о назначении заведующего ОДОД и утверждает структуру и штатное расписание ОДОД.
4.2. Непосредственное руководство деятельностью ОДОД осуществляет заведующий ОДОД, который планирует, организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество, эффективность и результативность работы ОДОД, организует сетевые формы взаимодействия с другими организациями.
4.3. Прекращение деятельности ОДОД производится на основании приказа руководителя ОУ, по письменному согласованию с учредителем или по решению суда в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
5. Имущество и средства ОДОД
5.1. За ОДОД закрепляются помещения, оборудование, инвентарь, необходимые для осуществления его деятельности.
Источник: school-289.ru
Занятия в объединениях могут проводиться по дополнительным программам различной направленности
ПОЛОЖЕНИЕ
Об организации и осуществления образовательной деятельности по
дополнительным общеобразовательным программам
1. Общие положения.
1.1. В своей деятельности по организации дополнительного образования детей МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22»г.Курска руководствуется ФЗ 273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Уставом МБОУ « СОШ №22» г. Курска, настоящим Положением.
1.2. Дополнительное образование детей создаётся в целях формирования единого образовательного пространства МБОУ « СОШ №22» г. Курска для повышения качества образования и реализации процесса становления личности. Дополнительное образование детей является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования.
1.3. Основные задачи реализации дополнительных общеобразовательных программ:
- формирование и развитие творческих способностей обучающихся;
- удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;
- формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья обучающихся;
- организация свободного времени, содержательного досуга обучающихся;
- обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического,
трудового воспитания детей;
- выявление, развитие и поддержка одаренных детей, а также детей, проявивших выдающиеся способности;
- профессиональная ориентация детей;
- создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся;
- адаптация детей к жизни в обществе;
- формирование общей культуры детей;
- удовлетворение потребности детей в художественно-эстетическом и интеллектуальном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом.
1.4. Дополнительное образование детей организуется на принципах природосообразности, гуманизма, демократии, творческого развития личности, свободного выбора каждым ребёнком вида и объёма деятельности, дифференциации образования с учётом реальных возможностей каждого обучающегося.
2. Организация деятельности
2.1. Дополнительное образование детей предназначено для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте от 6,5 до 18 лет в их свободное (внеучебное) время.
2.2. Прием обучающихся в объединения дополнительного образования детей осуществляется на основе свободного выбора детьми образовательных программ.
2.3. Структура дополнительного образования детей определяется целями и задачами, количеством и направленностью реализуемых дополнительных образовательных программ и включает следующие компоненты: кружки, студии, секции, клубы и т.д.
2.4. Штатное расписание дополнительного образования детей формируется в соответствии с его структурой и может меняться в связи с производственной необходимостью и развитием дополнительного образования детей. Деятельность педагогов дополнительного образования детей определяется соответствующими должностными инструкциями.
2.5. Руководителем дополнительного образования детей является заместитель директора по ВР, который организует работу и несет ответственность за ее результаты.
2.6. Объединения дополнительного образования детей создаются, реорганизуются и ликвидируются приказом директора школы по решению педагогического совета школы.
2.7. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
2.8. Деятельность обучающихся может осуществляться в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клубы, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, группы, секции, кружки, театры и другие), а также индивидуально. Численный состав и продолжительность учебных занятий зависят от направленности дополнительных общеобразовательных программ и требований СанПиН 2.4.4.1251-03(Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения).
2.9. Занятия в объединениях по интересам могут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности. Каждый обучающийся имеет право заниматься в нескольких объединениях по интересам, менять их.
2.10. При приеме в спортивные, спортивно-технические, туристские, хореографические, объединения по интересам необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья обучающегося. С детьми-инвалидами может проводиться индивидуальная работа по месту жительства.
2.11. В работе объединений по интересам при наличии условий и согласия руководителя объединения по интересам могут участвовать совместно с детьми их родители (законные представители) без включения в основной состав.
2.12. Образовательное учреждение объявляет прием детей для обучения по дополнительным общеобразовательным программам, только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по этим образовательным программам.
2.13. Образовательное учреждение вправе осуществлять прием детей сверх установленного государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг на обучение на платной основе.
2.14. При приеме обучающихся школа знакомит их и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
2.15. Образовательное учреждение вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.
2.16. Отношения обучающихся и педагогических работников школы строятся на основе сотрудничества, уважения личности обучающегося и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.
2.17. Права и обязанности обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются законодательством Российской Федерации, договором, регулирующим отношение родителей (лиц, их заменяющих) обучающихся в МБОУ « СОШ №22» г. Курска
2.18. Права и обязанности работников учреждения определяются законодательством Российской Федерации и трудовым договором.
2.19. Для организации дополнительного образования детей в школе используются учебные кабинеты, актовый зал, спортивный зал, другие помещения.
3. Содержание образовательного процесса в объединениях
дополнительного образования детей.
3.1. В дополнительном образовании детей могут быть реализованы программы дополнительного образования различного уровня: начального, основного, среднего общего образования по следующим направлениям:
- художественно-эстетическое
- физкультурно-спортивное
- социально-педагогическое
- туристско-краеведческое
- эколого-биологическое
- научно-техническое и др.
3.2. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной педагогами и утвержденной педагогическим советом образовательного учреждения.
3.3. Занятия в объединениях могут проводиться по программам одной тематической направленности или комплексным (интегрированным) программам. Для реализации комплексных программ могут быть привлечены два и более педагогов. Распределение учебной нагрузки между ними фиксируется в программе.
3.4. Содержание образовательной программы, формы и методы её реализации, численный и возрастной состав объединения определяется педагогом самостоятельно, исходя из образовательно-воспитательных задач, психолого-педагогической целесообразности, санитарно-гигиенических норм, материально-технических условий, что отражается в Пояснительной записке программы.
3.5. Педагоги дополнительного образования детей могут пользоваться примерными (рекомендованными Министерством образования РФ) программами, адаптированными под данное учебное учреждение, самостоятельно разрабатывать программы и соответствующие приложения к ним, либо использовать программы других учреждений дополнительного образования детей.
4. Организация образовательного процесса.
4.1. Деятельность по организации дополнительного образования детей осуществляется на основе годовых и других видов планов, образовательных программ и учебно-тематических планов, утверждённых заместителем директора по УВР.
4.2. Учебный год в объединениях дополнительного образовании детей начинается 1 октября и заканчивается 31 мая текущего года. Во время летних каникул учебный процесс может продолжаться в соответствии с образовательными программами в форме походов, сборов, экспедиций, лагерей разной направленности и.т.п. Состав обучающихся в этот период может быть переменным. При проведении многодневных походов разрешается увеличение нагрузки педагогов.
4.3. Расписание занятий в объединениях дополнительного образования детей составляется с учётом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе детей и подростков в общеобразовательном учреждении.
Расписание составляется в начале учебного года администрацией школы по представлению педагогических работников с учётом установления наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся. Расписание утверждается директором школы. Перенос занятий или изменение расписания производится только с согласия администрации школы и оформляется документально. В период школьных каникул занятия могут проводиться по специальному расписанию.
4.4. Продолжительность занятий и их количество в неделю определяется образовательной программой педагога, а также требованиями СанПиН.
4.5. В соответствии с программой педагог может использовать различные формы образовательно-воспитательной деятельности педагога: аудиторные занятия, лекции, семинары, практикумы, экскурсии, концерты, выставки, экспедиции, соревнования, олимпиады и др. Занятия могут проводиться как со всем составом группы, так и по звеньям (3 — 5 человек) или индивидуально.
4.6. Педагог дополнительного образования отвечает за организацию учебно-воспитательного процесса, систематически ведёт установленную документацию (журнал учёта занятий, табель посещаемости и др).
4.7. Зачисление обучающихся в объединения дополнительного образования детей осуществляется на срок, предусмотренный для освоения программы.
- Сведения об образовательной организации
- Основные сведения
- Структура и органы управления образовательной организацией
- Документы
- Образование
- Образовательные стандарты
- Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
- Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
- Стипендии и иные виды материальной поддержки
- Платные образовательные услуги
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Вакантные места для приёма (перевода)
- Доступная среда
- Международное сотрудничество
Источник: kursk-sosh22.ru
Современные требования к организации и осуществления деятельности организаций дополнительного образования детей Логинова А.Н., директор ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк. — презентация
Презентация на тему: » Современные требования к организации и осуществления деятельности организаций дополнительного образования детей Логинова А.Н., директор ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк.» — Транскрипт:
1 Современные требования к организации и осуществления деятельности организаций дополнительного образования детей Логинова А.Н., директор ГОУ ЯО ЦДЮТур Эк
2 Федеральный закон от «Об образовании в РФ» Статья 12: к дополнительным образовательным программам относятся: дополнительные общеобразовательные программы – дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные пред профессиональные программы дополнительные профессиональные программы – программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим ФЗ не установлено иное.
3 Федеральный закон от «Об образовании в РФ» Статья 75: Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утверждённой организацией, осуществляющей образовательную деятельность
4 Федеральный закон от «Об образовании в РФ» Статья 13: Образовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации. При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение
5 Федеральный закон от «Об образовании в РФ» Статья 49: Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основании оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность
6 Федеральный закон от «Об образовании в РФ» Статья 60: В РФ выдаются: документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных пред профессиональных программ в области искусств Лица, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или)о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно
7 Федеральный закон от «Об образовании в РФ» Статья 30: Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приёма обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся
8 Порядок организации и осуществления деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (приказ Минобрнауки РФ от 29 августа 2013 года 1008) Занятия в объединениях могут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности (технической, естественно- научной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической) Занятия в объединениях могут проводиться по группам, индивидуально или всем составом объединения Количество учащихся в объединении, их возрастные категории а также продолжительность учебных занятий в нём зависят от направленности ДОП и определяются локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность Каждый учащийся имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их
9 Порядок организации и осуществления деятельности по дополнительным общеобразовательным программам Организации, осуществляющие образовательную деятельность, ежегодно обновляют ДОП с учётом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы При реализации ДОП организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут организовывать и проводить массовые мероприятия, создавать необходимые условия для совместного труда и (или) отдыха учащихся, родителей (законных представителей) В работе объединений при наличии условий и согласия руководителя объединения могут участвовать совместно с несовершеннолетними учащимися их родители (законные представители) без включения в основной состав
10 Порядок организации и осуществления деятельности по дополнительным общеобразовательным программам Организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут оказывать помощь педагогическим коллективам других образовательных организаций в реализации ДОП, организации досуговой и внеучебной деятельности учащихся, а также молодёжным и детским общественным объединениям и организациям на договорной основе
Источник: www.myshared.ru