Леонид Владимирович Занко́в [1] ( 10 (23) апреля 1901 , Варшава, Российская империя — 27 ноября 1977, Москва, СССР) — советский психолог. Педагогической психолог, специалист в области дефектологии, памяти, запоминания. Проводил экспериментальные исследования развития детей, в которых выявлялись условия эффективного обучения. Рассматривал проблему факторов обучения и развития учащихся, в частности, взаимодействия слова и наглядности в обучении.
В конце 1950-х годов Леонид Владимирович Занков возглавил научный коллектив, который начал масштабное экспериментальное исследование по изучению объективных закономерностей процесса обучения, а также по соотношению обучения и общего психического развития учеников школ. Он продолжил развивать направление, над которым ранее работал Лев Выготский, и основал экспериментальную школу, где проходили исследования высших психических функций детей.
Его монография «Обучение и развитие» стала прорывом в методологии исследования проблемы обучения детей, их развития. В целях обучения он предложил представлять детям целостную картину мира посредством литературы, искусства, науки и познания. Также он писал, что педагог должен обладать знаниями по дидактике, чтобы знать не только прямые, но и косвенные пути воздействия на обучающихся. Система, созданная Леонидом Занковым, помогает детям подготовиться к жизни, создавая отличные условия для психического и физического развития и счастливого детства в период обучения в школе.
«Система Занкова». Передача из цикла «Российское образование. Традиции и судьбы»
- 1 Биография
- 2 Дидактическая система Занкова
- 3 Вклад в развитие дефектологии
- 4 Сочинения
- 5 Литература
- 6 Примечания
- 7 Ссылки
Биография
Родился 10 апреля (23 апреля по новому стилю) 1901 года в Варшаве [2] В 1918 году Занков начал работу учителем сельской школы в Тульской области, а с 1919 года — воспитателем и заведующим сельскохозяйственными колониями в Тамбовской и Московской областях.
В 1925 году окончил факультет общественных наук МГУ. В 1929 году начал научно-исследовательскую работу в НИИ дефектологии, которая продолжалась до 1951 года [3] .
В 1935 году организовал первую в СССР лабораторию специальной психологии, а в 1942 году защитил докторскую диссертацию на тему «Психология воспроизведения» [4] .
С 1944 по 1947 год Занков занимал пост директора НИИ дефектологии, а в 1945 году был избран Член-корреспондентом АПН РСФСР; в 1955 — действительным членом АПН РСФСР. После реорганизации академии в 1968 году он был избран действительным членом АПН СССР [5] .
В 1951 году Леонид Занков был назначен заместителем директора по науке НИИ теории и истории педагогики АПН, в котором он работал до 1955 года. Затем он возглавил лабораторию в этом институте до своей смерти. Умер 27 ноября 1977 года в Москве [2] . Похоронен на Введенском кладбище (18 участок) [6] .
Дидактическая система Занкова
В 1960-е года Леонид Занков и сотрудники его лаборатории разработали новую дидактическую систему, предназначенную для общего психического развития школьников. Она основывается на таких принципах, как высокий уровень трудности, ведущая роль в обучении теоретических знаний, линейное построение учебных программ, продвижение в изучении материала быстрыми темпами с непрерывным повторением и закреплением в новых условиях, осознание школьниками хода умственных действий, воспитание положительной мотивации к учению и познавательным интересам, гуманизация взаимоотношений учителей и учащихся в учебном процессе, развитие каждого учащегося данного класса. Уроки в этой системе имеют гибкую структуру, предусматривающую дискуссии, игры, интенсивную самостоятельную деятельность учащихся, коллективный поиск и формулировку выводов. Данная система подчеркивает значимость развития у детей умения мыслить, наблюдать и действовать практически [7] .
60 лет системе Занкова. Опережая ВРЕМЯ
Вклад в развитие дефектологии
Леонид Владимирович Занков считается выдающимся отечественным психологом и педагогом, который принимал активное участие в становлении и развитии обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в СССР. С конца 1920-х годов он начал работать в научно-практическом институте дефектологии, который был научным центром для разработки проблем обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. В этом институте Леонид Занков работал вместе с ведущими психологами и педагогами того времени, в числе которых были Р. М. Боскис, Т. А. Власова, Л. С. Выготский, И. И. Данюшевский, Р. Е. Левин, И. М. Соловьёв и Ж. И. Шиф. Он был учеником и соратником Л. С. Выготского и принимал участие в разработке важнейших теоретических проблем психологической науки [3] .
После смерти Л. С. Выготского Занков стал одним из руководителей данного института и продолжил теоретические исследования в области изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, которые были начаты Л. С. Выготским. Многие из его теоретических положений стали основой для разработки основных проблем дефектологии. Особенно значимыми являются работы Занкова в области психологии детей с отклонениями в развитии, которые позволили создать фундамент специальной психологии. Он изучал познавательные возможности умственно отсталых детей, развитие словесной речи у глухих, мимическую и жестикулярную речь глухих, а также проблемы памяти у школьников с отклонениями в развитии. Кроме того, Леонид Занков придавал значительное внимание общим проблемам обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии [4] .
Леонид Владимирович провёл глубокую работу по изучению детей с отклонениями в развитии. Он провёл большое количество экспериментов в специальной школе, в результате которых было накоплено множество научно обоснованных фактов. Он подчеркнул важность применения коррекционно-воспитательных методов для развития познавательной сферы детей, которые учитывают особенности их развития и опираются на их компенсаторные возможности. Он продемонстрировал, что обучение и воспитание детей с отклонениями имеет исключительное значение [4] .
В работах Занкова получила разработку проблема взаимодействия словесных и наглядных средств в обучении умственно отсталых детей . В специальной педагогике, с давнего времени отмечалось, что мышление умственно отсталых детей находится на низком уровне, и особенно страдают словесно-логические формы мышления. Именно поэтому акцент делался на применение наглядных методов в обучении умственно отсталых детей. В своих работах Занков отмечал необходимость чередования наглядных и словесных средств обучения. Он сформулировал положение, что ведущим принципом организации обучения умственно отсталых детей должно стать повышение роли словесных средств в процессе перехода учащихся из класса в класс.
Глубокие исследования Леонида Занкова и его сотрудников контингента специальных школ показали, что в них имеются дети, которые нуждаются в других формах обучения, чем умственно отсталые. В дальнейшем эти исследования дали толчок выделению специальной группы детей, получивших название «дети с задержкой психического развития».
Сочинения
- Список публикаций Л. В. Занкова
- Память школьника. 1944;
- Память. 1949;
- Обучение и развитие. 1975.
- Занков Л. В. Избранные педагогические труды.
Литература
- Российская педагогическая энциклопедия. В. В. Давыдова. — М., 1993.
- Л. В. Занков (К 75- летию со дня рождения) // Дефектология.-1976.-№ 5.- С. 95.
- Коджаспирова Г. М. Педагогика.- М., 2003.
Примечания
- ↑Профессор Л. В. Занков. Проект «150 учёных МПГУ: труды из коллекции Библиотеки вуза» на YouTube
- ↑ 2,02,1Занков Леонид Владимирович
- ↑ 3,03,1 Российская педагогическая энциклопедия/Под ред. В. В. Давыдова. — М., 1993.
- ↑ 4,04,14,24,3 Л. В. Занков (К 75- летию со дня рождения)//Дефектология.-1976.-№ 5.- С. 95.
- ↑Занков(неопр.) . Дата обращения: 28 ноября 2010.Архивировано 9 октября 2018 года.
- ↑Могила Л. В. Занкова на Введенском кладбище(неопр.) . Дата обращения: 22 июня 2012.Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Коджаспирова Г. М. Педагогика.- М.,2003.
Источник: znanierussia.ru
Леонид Занков – учёный-реформатор начальной школы
Леонид Владимирович Занков (1901–1977) – один из известнейших ученых в области педагогики, психологии и дефектологии, академик, доктор педагогических наук, профессор, создатель новой системы обучения и развития школьника, которая до настоящего времени применяется в ряде российских школ. Разработчик теории и практики второй в мире после Я. А. Коменского дидактической системы обучения.
С 1957 по 1977 гг. в ходе лабораторного психолого-педагогического эксперимента, в котором участвовало более тысячи экспериментальных классов, была создана новая система начального обучения. Л. В. Занковым и сотрудниками его лаборатории были выпущены книги с описанием методики нового типа обучения и разработаны первые экспериментальные учебники. В 1996 г. коллегия Министерства образования РФ придала системе развивающего обучения Л. В. Занкова статус государственной.
По данным, приведенным методистами, в среднем каждый 4-й российский ученик младшей школы обучается по системе Л. В. Занкова. Это составляет от 15% до 40% от всех школьников РФ в зависимости от региона , а в Москве — около 30%.
В 2020 году исполнилось 63 года системе развивающего обучения Занкова.
По данным, приведенным методистами, в среднем каждый 4-й российский ученик младшей школы обучается по системе Л. В. Занкова. Это составляет от 15% до 40% от всех школьников РФ в зависимости от региона , а в Москве — около 30%.
В 2020 году исполнилось 63 года системе развивающего обучения Занкова.
Важной особенностью системы Л.В. Занкова является то, что процесс обучения мыслится как развитие личности ребенка, то есть обучение должно быть ориентировано не столько на весь класс как единое целое, сколько на каждого конкретного ученика. Другими словами, обучение должно быть личностно ориентированным. При этом ставится цель не «подтянуть»слабых учеников до уровня сильных, а раскрыть индивидуальность и оптимально развить каждого школьника, независимо от того, считается ли он в классе «сильным» или «слабым».
Методика развивающего обучения Л. В. Занкова охватывает обучение детей с 6 лет до перехода их в старшую школу. Ученый сознательно не создавал методику обучения в старшей школе – он считал, что все самое лучшее можно развить только в младшем школьном возрасте. К примеру, плохая память шестиклассника – это следствие игнорирования ее развития в более раннем возрасте. Скорее всего, она уже не станет лучше.Общее развитие ребенка должно быть направлено не на отдельные компоненты (память, воображение, внимание и т. д.), а на всю психику в целом. Воспитывать в ребенке нужно стремление к самостоятельной учебной деятельности, а не к простому получению от учителя необходимых знаний, умений и навыков.
Педагогическая система развивающего обучения Л. В. Занкова даёт
учащимся:
• развитие ума, воли, чувств, нравственных представлений, формирование потребности учиться;
• радость от свободного умственного труда, творчества и общения;
• самостоятельность, уверенность, ответственность;
• стремление к сотрудничеству.
учителю:
• изменение взгляда на образование и ученика;
• технологию развития личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей;
• расширение возможностей для творчества.
родителям:
• уверенность в успешном будущем своего ребенка.
Педагогическая система развивающего обучения Л. В. Занкова даёт
учащимся:
• развитие ума, воли, чувств, нравственных представлений, формирование потребности учиться;
• радость от свободного умственного труда, творчества и общения;
• самостоятельность, уверенность, ответственность;
• стремление к сотрудничеству.
учителю:
• изменение взгляда на образование и ученика;
• технологию развития личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей;
• расширение возможностей для творчества.
родителям:
• уверенность в успешном будущем своего ребенка.
Дидактические принципы Л.В. Занкова
Для наибольшей эффективности процесса общего развития школьников Л.В. Занков разработал дидактические принципы развивающего обучения:
- целенаправленное развитие на основе комплексной развивающей системы;
- системность и высокая сложность содержания, адекватные зоне ближайшего развития ребёнка;
- ведущая роль теоретических знаний (без принижения значения практических умений и навыков);
- обучение на высоком уровне трудности;
- продвижение в изучении материала в быстром темпе;
- осознание ребёнком процесса учения (принцип сознательности, обращённой на свою деятельность);
- принцип единства эмоций и интеллекта, включение в процессе обучения не только рациональной, но и эмоциональной сферы (роль наблюдения и практических работ);
- проблематизация содержания (коллизии);
- вариативность процесса обучения, индивидуальный подход;
- работа над развитием всех (сильных и слабых) детей.
Одной из ярких черт урока в дидактической системе Л. В. Занкова является неукоснительное требование к учителю обеспечить на уроке добрые, доверительные, насыщенные положительными эмоциями отношения между учителем и учащимися.
Читаем, изучаем, применяем в работе!
В известных трудах учёного, в которых особое внимание уделяется работе школы над развитием учащихся, выдвинуты принципы экспериментального обучения и освещён опыт работы школ в данном направлении и его результаты.
Дидактика и жизнь
Занков Леонид Владимирович
Инв. номер 611314 — ч (Отдел гуманитарных наук, ул. Катаева)
Шифр 74.202; Авт. знак: З-28
В книге «Дидактика и жизнь» рассматриваются вопросы, которые до этого времени не освещались в дидактике, но имеют актуальное значение для выполнения современных задач школы. Рассмотрение дидактических вопросов тесно связано с анализом практики школ. На этой основе выясняются пути улучшения обучения и воспитания и даются соответствующие научные рекомендации. Особое внимание в книге уделено работе школы над развитием учащихся, выдвинуты принципы экспериментального обучения, освещен опыт работы школ в данном направлении и его результаты.
Избранные педагогические труды
Занков Леонид Владимирович
Инв. номер 1183453 — ч (Отдел гуманитарных наук, ул. Катаева)
Шифр 74.202; Авт. знак: З-28
В книге рассматриваются объективные закономерности обучения и развития младших школьников, отражены экспериментально-педагогические исследования по важнейшим проблемам дидактики.
- Родители не должны готовить с детьми или, того хуже, вместо детей домашние задания. В противном случае учитель попросту не сможет вовремя заметить, что ребенок в чем-то не разобрался.
- Родители не должны наказывать ребенка за неуспех, виной которому его индивидуальные особенности, а не, допустим, лень.
Знаете ли вы, что.
Творческое наследие Л. В. Занкова – более 200 крупных публикаций, переводные издания в 14 странах.
Созданная им и его сотрудниками система обучения реализуется в каждой четвертой школе России, в школах Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии, США, Израиле, Австралии.
Настольная книга Леонида Занкова — поэма «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Он мог её не только ежедневно перечитывать, но и цитировать наизусть.
Что происходит с системой Занкова сегодня?
В настоящее время в начальном образовании развивающая система Л. В. Занкова вызывает противоречивые мнения. Одни специалисты её критикуют, другие продолжают считать актуальной и совершенной.
В 2014 году учебники системы Занкова исключили из списка рекомендуемых к использованию (в России их выпускает единственное издательство – самарский издательский дом «Фёдорова»). Соответствующим ФГОС было признано только пособие по изобразительному искусству. Учителя-занковцы подавали петицию для пересмотра, но пока министерство не реагирует на их обращения. В некоторых школах учителя по своей инициативе продолжают учить детей по программе Занкова. Но их мало, потому что школы предпочитают не рисковать и останавливаются на рекомендованных программах.
Однако, уроки по Занкову, благодаря богатому содержанию, методам, ориентированным на пробуждение самостоятельной мысли и чувства ребёнка, характеру взаимоотношений между учителем и учащимися, могут приобрести черты нестандартности, яркости, мобильности. А его опыт будет полезен в работе, как педагогам со стажем, так и учителям, только начинающим свою педагогическую деятельность.
Однако, уроки по Занкову, благодаря богатому содержанию, методам, ориентированным на пробуждение самостоятельной мысли и чувства ребёнка, характеру взаимоотношений между учителем и учащимися, могут приобрести черты нестандартности, яркости, мобильности. А его опыт будет полезен в работе, как педагогам со стажем, так и учителям, только начинающим свою педагогическую деятельность.
Источник: www.nbrkomi.ru
Педагогическая система Занкова Л. В
В 1995 — 1996 гг. система Л.В. Занкова введена в российскую школу как параллельная государственная система начального обучения.
Концепция Занкова продолжает развитие идей и положений Л.С. Выготского о соотношении обучения и общего развития школьников. Развитие не сводится к усвоению, оно выражается в появлении психических образований, не заданных напрямую обучением. Подобные новообразования как бы «забегают вперед», за рамки того, чему ребенка обучали.
Работа содержит 1 файл
Эссе по педагогической психологии
«Педагогическая система Занкова Л. В»
Выполняла: студентка 3 курса психологии
личности Даньшина Д.
Преподаватель: Глоба Н. В.
- Образовательная система Занкова Л. В., основные положения его концепции обучения.
В 1995 — 1996 гг. система Л.В. Занкова введена в российскую школу как параллельная государственная система начального обучения.
Концепция Занкова продолжает развитие идей и положений Л.С. Выготского о соотношении обучения и общего развития школьников. Развитие не сводится к усвоению, оно выражается в появлении психических образований, не заданных напрямую обучением. Подобные новообразования как бы «забегают вперед», за рамки того, чему ребенка обучали.
Леонид Владимирович критиковал существующую систему образования за низкий уровень сложности, слабый темп подачи материала, отведение большого количества времени на повторение, скудность и поверхностность подаваемого материала и т.д. Развивающее обучение и направлено, прежде всего, на преодоление этих недостатков обучения.
Дидактические принципы системы развивающего обучения.
Занков выделил пять таких принципов:
- Обучение на высоком уровне трудности
Усвоение определенных знаний становится одновременно и достоянием школьника, и очередной ступенью, обеспечивающей ему переход на более высокую ступень развития. Обучение на высоком уровне трудности сопровождается соблюдением меры трудности, которая имеет относительный характер. Например, в программу для 3 класса включена тема «Значение падежей имен существительных. Некоторые основные значения». Эта тема достаточно высокого уровня трудности для данного возраста, но ее изучение стимулирует развитие мышления школьников.
- Быстрый темп в изучении программного материала
Это предполагает отказ от однообразного повторения пройденного. При этом самое важное – непрерывное обогащение школьников все новыми и новыми знаниями. Действенным средством, позволяющим идти в быстром темпе и сильным, и слабым учащимся, является применение дифференцированной методики, специфика которой состоит в том, что одни и те же темы программы различные ученики проходят с неодинаковой глубиной.
- Ведущая роль теоретических знаний
Овладение научным термином – важное условие правильного обобщения и, следовательно, формирования понятий. В системе обучения Л.В. Занкова формирование навыков происходит на основе полноценного общего развития, на базе глубокого осмысления соответствующих понятий, отношений, зависимостей
- Осознание школьниками процесса учения
Важным условием развития школьника является то обстоятельство, что процесс овладения знаниями и навыками выступает объектом его осознания. По системе Л.В. Занкова учебный процесс строится так, чтобы школьник уяснил себе основания расположения материала, необходимость заучивания определенных его элементов.
- Целенаправленная и системная работа по развитию всех учащихся, включая и наиболее слабых.
В исследованиях было доказано, что перегрузка слабых учеников ведет к еще большему отставанию. Занков предлагает свой выход из данной ситуации. «Развитие – в сотрудничестве» – это важнейшая идея, пронизывающая методы и формы учебной деятельности школьников. В совместном поиске ребенок напрягает свой ум, и даже при минимальном участии в совместной деятельности он чувствует себя соавтором, что существенно перестраивает мотивационную сферу.
- Практическое применение развивающей программы Занкова.
«Начальное обучение, — указывал Л.В. Занков, — должно дать учащимся общую картину мира на основе ценностей науки, литературы, искусства».
Задача обучения — это не только овладение знаниями и навыками, но и воспитание, и общее развитие школьников. Благодаря многогранности в сферу вовлекается не только интеллект школьника, но и эмоции, стремление, и другие стороны личности.
Знания не даются ученикам в готовом виде, их надо добыть. Урок проходит в форме дискуссии, каждый может высказаться. В отличие от классно урочной системы соотношение речи учителя и учеников склоняется в пользу последних.
В процессе сами дети, сам коллектив класса регулирует свое поведение. Практикуется групповая работа.
Учебный материал строится и усваивается школьниками в логике все большей дифференциации знаний, от целого к части. Ученики знакомятся с понятием, которое остается вначале как «неоформленное обобщение». Это понятие все более дифференцируется, уточняется, конкретизируется при изучении других, новых разделов темы.
Материал расположен так, что каждое из предложенных заданий находит свое естественное продолжение в последующих разделах. Возвращение к пройденному не сводится к формальному воспроизведению материала в таком виде, в каком он изучался. В системе Л.В. Занкова возвращение к пройденному есть в то же время и значительный шаг вперед.
Деятельность учителя направлена не только на обучение, но и на уважение ребенка, как личности с ее характерными особенностями.
Выдержка из отзыва психолога, наблюдавшего за учениками в занковской школе.
«Даже первоначальные наблюдения за детьми в занковских классах убеждают, что в классе каждый — персона, личность, уважающая себя, но и уважаемая другими, уважающая других. Это видно из общения детей на уроке: как внимательно и уважительно слушают каждого! В то же время каждый сам сознает себя личностью, утверждает себя перед коллективом класса. «Как интересно Сережа рассказал, — можно услышать на уроке. — Но я его хочу дополнить». Нередко ученики обращаются к товарищу и напрямую: «Ты, Петя, высказал интересную мысль, но я хочу сказать, что я думаю по-другому». Тут и уважение, и интерес к другому, к его мнению, тут и самоутверждение. Таким образом, создаются условия, когда каждый удовлетворяет свою потребность быть представленным в сознании других.»
Отзывы родителей о программе Занкова.
Как и у любой системы образования у системы Занкова есть и сторонники и критики.
Несколько типов отзывов родителей дети, которых учатся по занковской системе:
- Программа Занкова очень сложная – дети получают неподъемные домашние задания, родители сидят вместе с ними до глубокой ночи, пытаясь успеть выполнить все требования. Учебники содержат множество недочетов и грубых ошибок.
- Программа Занкова очень сложная – но это подготовит ребенка к трудностям дальнейшей жизни. Заданий много, но дети постепенно привыкают и успевают выполнять их самостоятельно. Есть очень интересные учебники, а есть – полные ошибок и опечаток.
- Программа Занкова не сложнее остальных – домашних заданий не так уж и много, ребенок быстро справляется с ними. Никаких отличий от традиционного обучения, особенностей родители не замечают. Учебники – не хуже прочих.
- Программа Занкова – чудо современной педагогики. Дети учатся с интересом, родители – в восторге.
Нетрудно заметить, что эти отзывы говорят не столько об особенностях программы, сколько о способностях и склонностях детей, внимании и тревожности их родителей, профессионализме и человеческих качествах педагогов.
Как бы хорошо программа обучения не выглядела на бумаге, в практическом применении она сталкивается со многими трудностями, результатом чего может стать совершенно противоположный эффект, нежели который подразумевался разработчиками программы.
Исходя из собственного опыта, хочу сказать, что редко, когда учитель учитывает индивидуальность ребенка, обычно на это у него не остается времени. Особенно тяжело это реализовать в больших классах.
К сожалению, даже наличие множества разрешенных к использованию в начальной школе программ не может преодолеть главной проблемы образования: роли личности в процессе обучения. Школа, не имеющая возможности выбирать и отбирать педагогов, стимулируя талантливых и человечных учителей, а также, увольняя профнепригодных педагогов – не может и обеспечить равный уровень преподавания конкретных программ. Поэтому их отличия, как правило, остаются только теоретическими.
3. Возможности и ограничения системы.
В каждой концепции есть сильные и слабые стороны, которые, как правило, сразу становятся видны при практическом применении. Охарактеризуем систему Занкова, осветив плюсы и минусы этой программы обучения.
В начальном образовании нет главных и второстепенных предметов. Каждый предмет значим для общего психического развития ребенка. Это дает разностороннее развитие.
У детей появляется интерес к самому процессу обучения. Родители отмечают, что их дети становятся более сообразительными и эрудированными.
Программа Занкова направлена на то, чтобы ребенок увлекся учением, заинтересовался познанием широкой картины мира в научном аспекте, с помощью литературы и искусства. Раскрытие индивидуальности, самореализация достигаются за счет обучения на высоком уровне трудностей и быстрого темпа изучения материала.
Система Занковва учитывает индивидуальные возможности учащихся, и материал проходится с разной глубиной.
Использование наглядного методического пособия, способствует наглядно-образному мышлению.
Активные внеклассные занятия положительно влияют на общий кругозор ребенка.
Материал для домашнего изучения, способствует развитию самоконтроля, ответственности, самостоятельности.
Система Занкова требует длительного изучения и обучения преподавателей, высокий уровень квалификации, чтобы правильно осуществлялись принципы заложенные Леонидом Владимировичем.
Отсутствие преемственности в обучении по данной программе, проявляет в невозможности родителей помогать ребенку в процессе обучения. Родители, получившие образование по классно-урочной системе, приходят в ужас, открывая учебники, в которых сформулированных готовых правил. Дома ребенку помогают с заданиями по стандартной программе, а в школе по другой.
На практике очень сложно реализовать принцип обучения слабых учеников. Скорее система развивающего обучения Занкова все же рассчитана на высокий уровень подготовки учеников и их высокий уровень интеллектуальных способностей.
- www.zankov.ru
- http://razuznai.ru/programma_ zankova.html
- Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М., 1999.
Источник: www.stud24.ru