В Российской Федерации действует Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Предложил воссоздать эту организацию Министр обороны РФ генерал армии Сергею Шойгу. 6 октября 2016 года в г. Юрга Кемеровской области прошёл первый РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЛЕТ юнармейцев. Новокузнецкий городской округ представлял Военно — спортивный центр «Патриот». Цель движения — возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации»
«Юнармейское движение в школе. Наставничество.»
Берендеева Олеся Григорьевна,
учитель физической культуры
Жилина Инесса Александровна,
преподаватель кафедры АиДО
- Введение
- Актуальность разработки и реализации проекта…………………………….3
- Цель проекта…………………………………………………………………. 4
- Задачи проекта………………………………………………………………….4
- Целевая аудитория……………………………………………………………. 5
IV. Список интернет-источников …………………………………………………………11
ЮНАРМИЯ: ОТ УЧЁБЫ К НАСТАВНИЧЕСТВУ
- Введение
- Актуальность проекта
В Российской Федерации действует Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Предложил воссоздать эту организацию Министр обороны РФ генерал армии Сергею Шойгу.
6 октября 2016 года в г. Юрга Кемеровской области прошёл первый РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЛЕТ юнармейцев. Новокузнецкий городской округ представлял Военно — спортивный центр «Патриот».
Цель движения — возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций.
Движение Юнармия берет на себя подготовку молодежи в духе патриотизма, идеалов дружбы, интернационализма.
В октябре 2017 года на базе МБОУ «СОШ№91» был создан отряд юнармейцев, первыми членами его стали учащиеся 7а класса.
Данное направление в настоящий момент очень популярно среди молодежи, причем половой и возрастной состав не имеет значение. Поначалу наш отряд насчитывал 5 девочек и 5 мальчиков, и те и другие отлично справлялись с любыми поручениями и делами, ни в чем, не уступая друг другу. Будь это спортивное ориентирование или стрельба из пневматической винтовки, оказание первой медицинской помощи или одевание противогаза, ребята одинаково успешно справляются с поставленными задачами, и самое главное делают это с огромным удовольствием. В настоящее время численность отряда выросла до 31 человека.
Одним из важных направлений в деятельности юнармейского отряда школы № 91 является — наставническая деятельность.
Роль наставничества в процессе формирования личности юнармейца очень велика. В МБОУ «СОШ№91» проводится эта интересная, а самое главное нужная работа. Прежде чем приступить к практическим примерам, необходимо остановится на определении понятий «наставничество» и «наставник».
Наставничество – это процесс целенаправленного формирования личности, ее интеллекта, физических сил, духовности, подготовки ее к жизни в целом, к активному участию в трудовой деятельности. Это общепринятые определения, касающиеся процесса целенаправленного формирования личности и профессиональной подготовки молодежи.
ЮНАРМИЯ. НАСТАВНИЧЕСТВО.
Наставник – это, прежде всего воспитатель, учитель.
Создание положительной мотивации у школьников для вступления и активной деятельности в рядах юнармейского движения, включая наставническую направленность.
1.Создать условия для деятельности юнармейского отряда школы и развивать мотивацию школьников к занятиям различной направленности в отряде, включая наставническую, .
2.Обеспечить учащихся необходимой достоверной информацией о работе юнармейского движения и его истории в нашей стране.
3.Привлечь наибольшее количество учащихся в юнармейский отряд МБОУ «СОШ №91».
- Целевая аудитория
В проекте принимают участие учащиеся 1-11 классов МБОУ «СОШ № 91».
В реализации проекта участвуют:
— заместитель директора школы по воспитательной работе для административного контроля реализации проекта (координация сил и средств для выполнения проекта);
— координатор юнармейского движения школы (работа с документацией, организация и проведение соревнований, мероприятий юнармейского движения);
-классные руководители для организации сбора документов (заявление на вступление в отряд);
— медицинский персонал школы (медицинское сопровождение, организация контроля за состоянием здоровья участников проекта, осуществление допуска к сдаче нормативов и наблюдение за проведением мероприятий);
— юнармейский отряд школы – (разработка информационных материалов – стенд, мультимедийная презентация, проведение мероприятий для младших классов);
— родители обучающихся 1-11 классов (обеспечение сопровождения обучающихся к месту проведения соревнований);
За 2017-2018, 2018-2019 учебные годы ребятам удалось организовать и провести множество мероприятий, привлечь к деятельности юнармейского отряда учащихся разного возраста и пола.
7 декабря 2017г в МБОУ «СОШ №91» прошло торжественное мероприятие, посвященное Единому Дню юнармейца. Праздник прошел на параллели 7 классов, ребята 7а класса, которые два месяца назад вступили в ряды юнармии, продемонстрировали презентацию о юнармейском движении в России и в МБОУ «СОШ №91.
Ребята рассказали о своем небольшом опыте в данном направлении. На мероприятие была приглашена председатель совета ветеранов Центрального района города Новокузнецка, Мельникова Алла Михайловна.
В 2018г. на празднике, посвященном Единому Дню Юнармейца, состоялась церемония вступления новых членов юнармейского движения в отряд школы «Пламя». На мероприятии присутствовали почетные гости – начальник местного отделения штаба Юнармия Новокузнецкого городского округа Анатолий Васильевич Симонов, Ревизор местного отделения штаба Юнармия Новокузнецкого городского округа Коваль Вера Павловна, Капитан первого ранга Военно-морского флота Селезнев Александр Петрович.
В январе 2018 года в школе были проведены Арт-выступления юнармейцев на классных часах с 1- 11 класс, посвященные празднованию 75-летия Кемеровской области. Юнармейцы продекламировали стихотворения о Родном крае, пели с классом песни о Кемеровской области. В январе – феврале 2019г. Арт-выступления посвятили 30-летию Вывода Советских войск из Афганистана.
8.02.18г. 7а класс стал инициатором флэш-моба в поддержку олимпийцев, которые не отказались от символики своей страны, ребята прошли по всем классам школы на единых классных часах и предложили исполнить Гимн Российской Федерации и поддержать истинных патриотов своей Родины.
За 2018-2019 учебный год юнармейцы приняли активное участие во многих акциях и флэш-мобах: акция «Равнение на героев», посвященная 30-летию Вывода Советских войск из Афганистана, Всероссийский флэш-моб «Катюша», акция письмо «Послание потомкам».
Акция «Письмо солдату» была проведена юнармейцами в школе со 2- 9 классы. Все письма были доставлены в местное отделение штаба Юнармия Новокузнецкого городского округа для участия городской акции.
21 февраля 2019г. юнармейский отряд школы №91 выполнял обязанности тьютеров в школьном мероприятии начальной школы, которое было посвящено 23 февраля.
22 февраля 2019г. ребята впервые выступили в роли судей. В МКУ «Детском доме «Ровесник» состоялась военно-спортивная игра «Зарница», приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества. Юнармейский отряд «Пламя» МБОУ «СОШ № 91» под руководством местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в лице Военно-спортивного центра «Патриот» оказал содействие в организации мероприятия.
Имея собственный опыт участия в подобных военно-спортивных мероприятиях, юнармейцы с легкостью справились с поставленными задачами, и помогли воспитанникам детского дома пройти качественно и верно испытания, поддерживая их и приободряя.
Завершилось мероприятие награждением лучших из лучших и общим желанием и убеждением на дальнейшее сотрудничество юнармейцев и воспитанников детского дома.
8.02.18г. юнармейцами был организован и проведен конкурс — Строя и песни «Аты-баты, шли солдаты…» среди первых классов. На конкурсе первоклассники продемонстрировали свою строевую подготовку, умение подчиняться указаниям командира, маршировать и петь песни военных лет. На мероприятие был приглашен Селезнев Александр Петрович капитан 1 ранга, председатель комитета ветеранов войны и воинской службы.
22 февраля 2019г. конкурс строя и песни «Аты-баты, шли солдаты…» прошел на параллели 2 классов. Почетным гостем праздника стал Дороганов Павел Юрьевич – капитан 2 ранга. Подготовку к этим мероприятиям осуществлял также отряд юнармейцев.
В феврале в рамках городской юнармейской детско-юношеской военно-спортивной игры «Юнармейцы, вперёд!», ребятами был организован и проведен Конкурс рисунков «Моя родная армия». В конкурсе приняли участие учащиеся с 1-11 класс, по итогам конкурса были выбраны лучшие работы, которые представили школу на городском этапе. В результате победа 1 место в возрастной категории 11-13 лет, 2место – 7-10 лет. – 2018г. Участие в 2109г.- принесло нам 3 место в возрастной категории 13-15 лет 2место – 7-10 лет.
Отряд юнармейцев предложил учащимся школы и участникам городского семинара, который проводился на базе школы №91, в рамках Кузбасской ярмарки в апреле, где юнармейцы выступали на одной из секций, принять участие во флэш-мобе ко Дню Победы и исполнить 8 мая 2018г. песню «Служу России!». Во флэш-мобе приняли участие ребята с 1-11 класс.
3.1 Результаты реализации проекта
- Увеличение количества учащихся, вступивших ряды юнармейского отряда школы
- 100 % охват учащихся спортивно – массовой и культурно-оздоровительной работой, увеличение количества детей, занимающихся в отряде.
- Привлечение и активное участие по внедрению патриотического направления в школу, педагогов и родителей.
Источник: nsportal.ru
Юнармия наставничество программа действий
Проект Юнармия. Наставничество. Методические рекомендации
Похожие
материалы
Фильм «Великая война» рассказывает о главных событиях и сражениях Великой Отечественной войны.
В 1914 г. пришла война, которой еще не знало человечество. Первая война броневых машин и аэропланов, пулеметов и отравляющих газов.
В газете «Красная звезда» опубликован перечень памятных дат на март 2021 года
5-9 марта 2021 года, в рамках празднования Международного женского дня 8 Марта запланированы к проведению многочисленные акции и мастер-классы, в числе которых:
Указом Президента Российской Федерации № 442 от 2 марта 1994 года «О государственных наградах Российской Федерации» учреждены:
Французская революция взорвала непрочный европейский мир. С 1792 г. континент погрузился в пучину войн, продолжавшихся более двух десятилетий.
Кампания 1813 года была новой, сейчас забытой нашим народом, страницей воинской славы России, русского оружия и русской дипломатии. Вдохновителем и организатором, а также скрепляющим звеном VI антинап
История завода началась в октябре 1941 года с принятия Постановления Государственного Комитета Обороны.
Уральская земля, словно яркими самоцветами, изобилует талантливыми людьми. Знаменитые дочери Урала… Сколько их, родившихся и живших на уральской земле, внесших свой вклад в развитие и процветание мало
Методическое пособие разработано Ассоциацией волонтерских центров совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией “Российское движение школьников” и Министерством
Источник: weural.ru
ЮНАРМИЯ. НАСТАВНИЧЕСТВО
«ЮНАРМИЯ. Наставничество» — федеральный проект, организованный Движением «ЮНАРМИЯ» и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка для помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По данным Министерства образования и науки РФ, только 10% из них более или менее благополучно устраивают свою жизнь. Проект призван исправить эту ситуацию.
Информация по проекту
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА
• подготовка воспитанников к самостоятельной жизни;
• содействие в обучении ребенка принятию самостоятельных ответственных решений, а также навыкам самостоятельной жизни в обществе;
• содействие в формировании культурных, духовных и моральных ценностей;
• помощь в развитии потенциала воспитанников, в подготовке к службе в Вооруженных силах России;
• формирование социальной ответственности у воспитанников и подростков с девиантным поведением;
• создание и укрепление взаимодействия между государственными институтами и общественными организациями,
заинтересованными в патриотическом воспитании молодежи и подготовке детей и юношества к самостоятельной жизни;
• привлечение широкого круга организаций и неравнодушных людей к решению задач по социализации детей и подростков, а также по патриотическому воспитанию подрастающего поколения;
• выработка актуальных методических рекомендаций по наставничеству и работе с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и трудными подростками.
Фото события
Фото события
СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В период взросления и нравственного становления наставничество помогает подросткам определить жизненные ориентиры, понять свое предназначение и утвердиться в целях, понять ценности личного и социального выбора. Большинство воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети и подростки 7-12 лет. Именно такие дети остро нуждаются в наставничестве, в присутствии рядом тех людей, кто может помочь в любой ситуации.
Задачи Движения «ЮНАРМИЯ» направлены на воспитание ответственности, самостоятельности и личного самоопределения подростков. Именно поэтому так важно взаимодействие организованных и целенаправленных юнармейцев и ребят из детских социальных учреждений, стоящих на пороге выбора жизненного пути.
У большинства из нас когда-либо в жизни были значимые люди: родственники, тренеры, руководители, учителя, друзья. Они повлияли на наш выбор ценностей и жизненных принципов, были для нас примером, защитниками, советчиками и просто друзьями.
У воспитанников шанс обрести настоящего друга, который его поддержит и подскажет как поступить в трудной ситуации, очень мал. Проект «ЮНАРМИЯ. Наставничество» дает возможность юнармейцам стать такими друзьями для детей-сирот и «трудных» подростков.
«ЮНАРМИЯ» покажет ребенку в трудной ситуации жизнь за пределами организации, поможет найти настоящих друзей среди неравнодушных взрослых, ровесников и старших товарищей.
ПИЛОТНАЯ СТАДИЯ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В первом полугодии 2018 года пилотная стадия проекта «ЮНАРМИЯ. Наставничество» прошла в Республике Калерия, Ставропольском крае, Калужской области, Ульяновской области, Волгоградской области, Кемеровской области, Тюменской области, Приморском крае. Были задействованы более 30 детских домов, интернатов и других учреждений, в мероприятиях приняли участие более 700 их воспитанников, 100 из которых вступили в «ЮНАРМИЮ».
По сообщениям уполномоченных по правам ребёнка субъектов Российской Федерации и профильных региональных ведомств, на практике подтверждена социальная значимость проекта, отлажен механизм взаимодействия штабов местных отделений «ЮНАРМИИ» и детских организаций-участников проекта, составлены и реализуются планы их долгосрочного сотрудничества. Проект вызвал интерес и позитивное отношение органов исполнительной власти регионов и руководителей организаций для детей-сирот и школ-интернатов, которые проявили заинтересованность в мероприятиях военно-патриотической направленности: экскурсиях, уроках города, уроках мужества, акциях в честь дней воинской славы, викторинах и квестах.
Для воспитанников детских организаций этот проект предоставил возможность реализовать себя в социально-значимых мероприятиях совместно со сверстниками-юнармейцами, вступить в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
Весьма важным условием для успешной реализации проекта, особенно на начальном этапе, является информационное обеспечение, освещение проекта в средствах массовой информации и на различных интернет-ресурсах. Для размещения информации о проекте в пилотных регионах использовались региональные телеканалы, радиостанции, периодические издания, сайты региональных штабов Движения, уполномоченных, сайты региональных органов исполнительной власти, сайты и странички детских учреждений в социальных сетях. Информация о проекте появилась и в федеральных СМИ, например, в новостях телеканалов ВГТРК и телекомпании «НТВ».
Источник: yunarmy.ru