Похождения агента 013 | Обзор игры XIII
Всего пару месяцев назад мы с вами вспоминали такой игровой поджанр, как пародийный шпионский боевик, и тогда я поведал вам о дилогии No One Lives Forever (ссылка на пост), однако «Никто не живёт вечно» была далеко не единственной игрой на тему шпионских экшенов, и хотя я до сих пор считаю её лучшей в этом сеттинге, был и ещё один по-истине достойный представитель, но я его в своё время, к сожалению, пропустил и вообще не ведал о его существовании вплоть до недавнего времени, когда мне посоветовали обратить внимание на игру XIII.
Сюжет игры базируется на стареньком бельгийском комиксе с тем же латинским числом в названии, который был создан писателем Жаном Ван Хамме и художником Уильямом Вэнсом. Первый том вышел ещё в 1984 году, и он повествовал о злоключениях загадочного мужика с отшибленной памятью и тем самым числом «13», выбитом у него на плече.
Герой пытался вспомнить своё прошлое, одновременно стараясь выбраться из сетей заговора, в которых он глубоко увяз, и в конце концов выжить в бесконечной охоте на него спецслужб и тайных организаций. Что удивительно, серия жива до сих пор. В 2007-м вышел последний, 19-й, номер за авторством основателей комикса, но на этом приключения 13-го не были завершены. Наш соотечественник Юрий Жигунов вместе с Ивом Сенте запилили ещё 5 выпусков, а параллельно с этим была запущена и серия спин-оффов, насчитывающая уже 13 томов. Но нас интересуют только первые 5 комиксов, которые и стали основой истории непосредственно в игре…
XIII век: Рукав Св. Мартина (акетон/гамбезон, источники) (лекция)
Итак, всё начинается с убийства президента Соединённых Штатов, и нет, убили не Эйба Линкольна, не Джеймса Гарфилда, не Уильяма Мак-Кинли и даже не Джона Кеннеди, хотя создатели XIII вдохновлялись явно покушением на последнего… В общем, жертвой стал вымышленный политик по имени Уильям Шеридан и, как это было с беднягой Джонни, дело оказалось крайне мутным и запутанным. Ключом к понимаю ситуации являлся Джейсон Флай, наш главный герой, который, как и в первоисточнике, лишился памяти и очнулся в незнакомом месте.
Морские волны выбрасывают его на берег Брайтон Бич, где Флая приводит в чувство Кейси Паркер из «Спасателей Малибу» и отводит в свой номер. Однако, не успела она раздеться и выжать свои мокрые плавки, как на домик нападают неизвестные. Изрешечённое пулями тело девушки опадает на пол, в герое вскипает ярость, и он вступает в бой. После десятков убитых противников и встречи со знакомыми лицами кусочки пазла потихоньку начинают сходиться, а 13-й наконец начинает что-то вспоминать: убийство президента, в котором был обвинён Джейсон, тайное общество Двадцати, куда его пытались внедрить, зловещий заговор, операция «Тотальная Краснота» и всё прочее.
Заставки подавались особенно эффектно: в них статичные картинки перемежались с видео-вставками, превращая катсцены в «живые» комиксы, словами это не описать.
Сюжет игры XIII можно описать только одним словом: он БЕЗУМЕН. Начиная с убийства президента, история раскрывает перед нами тайный заговор с попыткой переворота сначала в масштабах государства, а затем и с наложением жидо-массонских лап и на весь мир.
XIII век
В игре было и тайное общество а-ля Иллюминаты, которые одеваются в белые мантии с колпаками как у Куклукс-клановцев, и собирающихся в старинном замке, дабы обсудить свои зловещие планы по захвату ванной; был немецкий доктор, ставящий неприятные эксперименты на людях; супер-злой киллер-профессионал, совладать с которым не мог никто (разумеется, кроме главного героя) и другие. Но вместе с тем, я бы не спешил с выводами. Не смотря на такую вопиющую банальщину, ты втягиваешься во всё это, и как бы дико и нереалистично ни была выстроена вся эта конспирологическая дичь, ты не знаешь, чего ожидать, и чуть ли не каждая глава становится для тебя неожиданным поворотом. Добавьте сюда ещё щепотку юмора и получите отличный коктейль, как, впрочем, и вышло с игрой XIII.
Но при этом, хотелось бы увидеть немного глубины в характерах персонажей, а этого, увы, игра лишена. Все герои представляли собой типичные образы оных из старых шпионских фильмов и никак не цепляли. И всё-таки, в общем сюжет игры оставил у меня положительные впечатления, и, несмотря на явные недостатки, я не считаю его слабым звеном.
К тому же все минусы истории искупаются другой очень важной деталью: игровой стилистикой.
Визуально игра была выполнена так, что ты ни на секунду не забывал, что она создана по комиксу.
Как вы уже могли видеть, XIII имеет упрощённую графику с чётко обозначенными контурами, малым количеством полигонов и резкими цвето-теневыми переходами. Такой приём называется сел-шейдинг. Сейчас его используют чуть ли не в каждой третьей игре, и честно говоря, я не поклонник подобного. Однако в 2003 году, когда и вышла игра, сел-шейдинг ещё не получил такого распространения и выглядел довольно свежо. Пойти на такой шаг разработчиков подтолкнули две вещи…
Первая, и сама собой разумеющаяся, это стилизация под комикс, чтобы быть ближе к оригиналу. В XIII картинка действительно выглядит так, будто нарисована от руки, конечно, визуально она почти не похожа на первоисточник, и всё же.
Но кроме этого, на протяжении всей игры, будь то заставки или прямо во время игрового процесса, на экране появляются своего рода врезки, и вся картинка целиком начинает походить на интерактивный комикс. Особенно эффектными удались врезки со смертями противников, например, тройной ряд окошек, на котором мы с разных ракурсов наблюдаем попадание стрелы в голову, или же, если враг находился на возвышенности, выплывающее окошко также в увеличенном виде показывает нам его падение. А ещё, как и в комиксах, мы не только слышим звуки шагов и взрывов, но и видим их визуальное отображение словами «tap» и «baoom». Всё это выглядит ну очень круто и мгновенно погружает тебя в игру.
Вторая же причина, это уровень жестокости. Представьте какой бы рейтинг получила игра, да и как бы чисто эстетически она выглядела, если бы фонтаны крови были нарисованы не грубыми малополигональными бесформенными фрагментами, а реалистичными фонтанами и лужами. И дело тут не только в кетчупе, но и в способах расправы над противниками.
Джейсон мог убивать врагов вообще чем под руку попало, будь то стул, который он ломал об хребет супостата, швабра или обломок стекла, который герой вонзал вражине в глаз. Я уже не говорю про арбалетные стрелы и гарпунное ружьё, снаряды которых пронзали плоть насквозь. На фоне всего этого юмор в XIII воспринимался бы уже не как пародия на шпионскую тематику, а как больная фантазия маньяка рецидивиста.
Но несмотря на простоту и некоторую «мультяшность», стиль игры всё же привлекает внимание и может порадовать глаз игроков. Даже мне, НЕлюбителю сел-шейдинговых рисовок, визуал понравился, хотя игру я прошёл не в 2003-м, а вот, буквально на днях. Так что графика и стиль XIII стали для меня неожиданно сильной стороной игры, которая, невзирая на 16-летний запах «свежести» ни сколь меня от неё не отвернула и не лишила удовольствия от прохождения.
Джейсон Флай, конечно, не Кейт Арчер, и его не забрасывало в столь экзотические места, как агентессу из U.N.I.T.Y., и всё же запоминающиеся локации в XIII были.
Источник: dtf.ru
Обзор MIUI 13
Привет, друзья! 28 декабря компания Xiaomi представила новую версию своей фирменной прошивки – MIUI 13. Согласитесь, что это отличный новогодний подарок, так как многие пользователи с нетерпением ждали свежую оболочку. Ожидалось, что презентация Миюай 13 состоится ближе к весне, но производитель решил порадовать нас раньше. Какие новые фишки получила MIUI 13, для каких моделей и когда она будет доступна – расскажем в сегодняшней статье.
Что нового появилось в MIUI 13
Все мы знаем, что MIUI – не самая стабильная прошивка, поэтому разработчики тщательно работают над этим моментом. Основной упор в тринадцатой оболочке делался на улучшение производительности, плавности и конфиденциальности. По словам Сяоми, теперь личные данные пользователя и само устройство будут в большей безопасности.
Плавность оболочки в среднем улучшилась на 30% в разных сценариях работы, и это отличный показатель. Было заявлено, что спустя три года использования производительность оболочки снизится всего на 5%. Еще много внимания было уделено кастомизации прошивки: MIUI 13 стала более минималистичной, приятной и удобной. Давайте же разбираться подробнее в каждом нововведении.
Кастомизация внешнего вида
Начнем с внешнего вида Миюай 13. И здесь отчетливо видно, что компания продолжает улучшать дизайн прошивки, делая его все более комфортным для восприятия. По сравнению с MIUI 12 изменилась цветовая палитра – теперь она нежная, гармоничная и неброская. А иконки приложений и другие элементы наоборот стали больше и ярче. В целом, визуальные изменения MIUI 13 очень радуют: пользоваться смартфоном с такой оболочкой приятно и удобно.
Миюай 13 работает на Android 12, поэтому в прошивке появились явные элементы Material You. Это новый язык дизайна, разработанный Google. Данный стиль не так сильно выделяется, как, например, в Пикселях или других смартфонах на «чистом» Андроиде, поскольку в Миюай собственный дизайн.
Центр управления немного переработали, но существенных отличий от прошлой версии нет. Это все та же шторка с крупными значками, выполненная в стиле iOS. Многие оценили Центр управления в MIUI 12 и 12.5: пользоваться им правда удобно, но хотелось бы больше плавности. Надеемся, это будет в Миюай 13.
Новый фирменный шрифт и обои
В MIUI 13 появился новый шрифт под названием MiSans. Он соответствует общему стилю прошивки – минималистичный, простой и без засечек. Благодаря такому шрифту читать текст очень удобно, но будет ли MiSans адаптирован под кириллицу – большой вопрос. Скорее всего, он подходит только для иероглифов и латиницы, а нам придется довольствоваться привычным шрифтом Roboto.
Новые живые обои, к сожалению, не завезли. Зато появилось множество крутых статических обоев. Например, подборка «Molten glass» предлагает нам освежающие изображения, которые напоминают расплавленное стекло или застывшие волны.
Внимание привлекает подборка «Crystallization»: на картинках изображены как будто кристаллы или вещества под микроскопом, а на каждом изображении есть небольшая образовательная информация. Обои «Crystallization» можно назвать динамическими, поскольку присутствует небольшая анимация.
Еще появились обои «Concerto» с изображением элементов, очень напоминающих фрукты. Картинки выполнены в разных цветовых гаммах: на одном изображении как будто киви или яблоки, на другом – апельсины или персики. Фишка данных обоев заключается в том, что их цветовая гамма немного изменяется при включении ночного режима. Перед установкой обоев можно посмотреть, как будет выглядеть изображение, если активировать темную тему.
Новая анимация и виджеты
Добавились и новые анимационные эффекты, что было вполне ожидаемо. Но долго останавливаться на них не будем, поскольку там ничего особенного нет.
А вот виджеты заслуживают отдельного внимания. Теперь это полноценные информационные элементы, которые можно размещать на рабочем столе. Виджеты отображают погоду, заряд батареи, календарь, а также информацию с поддерживаемых приложений – галереи, заметок, музыки и т. д. Виджет можно разместить в любом месте на рабочем столе. Ясное дело, что Xiaomi скопировали эту фишку у Apple, но это правда удобно и пригодится большинству пользователей.
Качественный виброотклик
На презентации было заявлено, что в тринадцатой Миюай значительно улучшили вибрацию. Технология называется Natural Touch 2.0. Теперь тактильные ощущения при взаимодействии с телефоном должны быть более приятными и отзывчивыми. Разумеется, это еще зависит от вибромотора в конкретной модели – чем смартфон дороже, тем лучше у него должен быть виброотклик. Natural Touch 2.0 не только делает вибрацию более качественной, но и улучшает распознавание прикосновений к экрану смартфона.
Технология Gesture Turbo 2.0
Благодаря технологии Gesture Turbo 2.0 улучшится плавность работы приложений. Также данный механизм срабатывает и при других взаимодействиях со смартфоном – особенно это касается жестов и интерфейса. Технология должна в общем влиять на быстродействие и плавность оболочки.
Повышенная конфиденциальность
Следующий важный момент, над которым работала компания – безопасность устройства и усиленная защита личных данных. Для этого в оболочке применяется верификация, состоящая из трех уровней.
Вместо обычного распознавания лица смартфон теперь может сканировать и телосложение пользователя, а дополнительная верификация возможна с применением уникального индивидуального номера (ID). Также было заявлено о таких защитных технологиях, как защита передачи данных и перехват установки приложений, используемых в целях мошенничества.
Во время съемки можно полностью затемнить задний фон, чтобы был виден только силуэт человека. За это отвечает интеллектуальное распознавание лица. Такая съемка пригодится, если пользователь не хочет сообщать о своем местонахождении. Особенно данная технология актуальна, когда происходит сканирование человека для разблокировки смартфона (Face ID).
На важных фотографиях можно оставлять свой водяной знак. Это правда полезные и нужные фишки, которые уберегут телефон и личные материалы от недоброжелателей.
Расширение оперативной памяти
Увеличение ОЗУ за счет ПЗУ было реализовано еще в MIUI 12.5, но тогда многие пользователи сообщали, что функция не работает, хоть на внутреннем накопителе оставалось еще много свободного места. В MIUI 13 этот баг исправили, и теперь использовать виртуальную оперативную память вполне реально на всех среднеуровных и флагманских моделях Xiaomi.
Функция MIUI+ для планшетов
Xiaomi продолжает улучшать взаимодействие своих смартфонов с другими устройствами. Поэтому недавно была разработана функция MIUI+, благодаря которой можно легко и быстро обмениваться информацией между телефоном Сяоми и любым компьютером на Windows. С приходом MIUI 13 эта опция стала доступна и для планшетов. Пользователь сможет без проблем транслировать экран смартфона на планшет, копировать/вставлять текст, переносить фото и видео, открывать приложения.
Технология Focus Computing 2.0
Данная технология опять же ориентирована на плавность работы приложений. Да, заметно, что компания всерьез занялась решением этого наболевшего вопроса. Механизм Focus Computing 2.0 заимствует дополнительные вычислительные ресурсы для корректного функционирования приложений, которые используются на регулярной основе. Должна снизиться частота вылетов, зависаний и подтормаживаний основных программ.
Улучшенная энергоэффективность
Согласитесь, что в плане автономности у телефонов Xiaomi все довольно хорошо. Модели с аккумулятором емкостью 4000-5000 мАч спокойно отрабатывают день при активном использовании. Но всегда есть улучшения, к которым следует стремиться, и на презентации было смело заявлено, что MIUI 13 стала еще более энергоэффективной.
Существенно проработали режимы энергосбережения: теперь они правда выполняют свои заявленные функции и соблюдают выставленный баланс производительности и экономии заряда. Также можно узнать состояние аккумулятора: Excellent (отлично), Good (хорошо), Normal (нормально) и Poor (плохо). Но есть и ухудшение: в графе «Температура» не будут показываться градусы, а только усредненные показатели, такие как очень горячо, горячо, тепло, нормально, холодно.
Адаптированная прошивка для планшетов и других устройств
Для планшетов Xiaomi (в частности, для Xiaomi Pad 5 и Xiaomi Pad 5 Pro) MIUI 13 также будет доступна. Производитель заявил о полной адаптации оболочки под планшеты. В первую очередь речь идет об адаптированном интерфейсе и правильном отображении приложений. Еще в MIUI Pad 13 появятся «горячие» клавиши для удобной работы с клавиатурой.
Другие устройства компании: телевизоры, смарт-часы, «умные» часы, также получат Миюай 13. Разумеется, в адаптированном варианте.
Функции Mi Magic Center и MIUI Family
Поскольку экосистема Mi очень обширная, компания создает дополнительные инструменты для комфортного взаимодействия между своими устройствами. Новая опция Mi Magic Center позволяет быстро передавать файлы с одного устройства Xiaomi на другое, например, с телефона на TV или ноутбук. А благодаря MIUI Family вы сможете добавлять практически все продукты Сяоми в одно место, синхронизировать их и одновременно управлять.
Обратите внимание! Не все вышеуказанные функции появятся в глобальной версии MIUI 13. Некоторые фишки доступны только в китайской версии.
Когда выйдет MIUI 13 и для каких моделей будет доступна
Стабильная китайская версия MIUI 13 уже доступна для Xiaomi 12, Xiaomi 12 Pro, Xiaomi 12X, Mi 11 Pro, Mi 11 Ultra, Mi Mix 4, Redmi K40 Pro и Redmi K40 Pro+. Но нас больше интересует глобальный релиз, и там еще нет точных сроков. Просто известно, что некоторые модели получат MIUI 13 Global в течение первого квартала 2022 года. Речь идет о таких смартфонах:
- Mi 11, Mi 11 Ultra, Mi 11i, Mi 11X, Mi 11X Pro;
- XiaoMi 11 Lite 5G NE, Xiaomi 11 Lite NE, Mi 11 Lite 5G, Mi 11 Lite;
- Xiaomi 11T, Xiaomi 11T Pro;
- Redmi Note 10, Redmi Note 10 Pro, Redmi Note 10 Pro Max, Redmi Note 10 JE;
- Redmi 10, Redmi 10 Prime;
- Redmi Note 8 (2021);
- Xiaomi Pad 5.
Также есть информация о выходе адаптированной версии новой прошивки для других устройств Xiaomi. В декабре 2021 года оболочка MIUI Watch вышла для смарт-часов Xiaomi Watch Color 2. В январе 2022 года MIUI Home станет доступна для «умных» колонок Redmi XiaoAI Touch-Screen Speaker 8, Redmi XiaoAI Touch-Screen Speaker 8 Pro и Xiaomi XiaoAI Touch-Screen Speaker. Чуть позже, а именно в апреле 2022 года, ожидается MIUI Fold для складного смартфона Xiaomi Mix Fold. В этом же месяце будет MIUI TV для телевизоров Mi TV E55/65/75, Redmi TV X55/65/75 и Redmi Max 86″/98″. Опять же, речь идет о китайском рынке.
Информация актуальна на январь 2022 года! По истечению времени некоторые данные могут изменяться, а в список будут добавляться новые модели и более точные даты выхода прошивки. Чтобы быть в курсе всех обновлений, следите за нашими новостями.
Выводы
MIUI 13 точно не разочаровала и оправдала практически все ожидания пользователей. Радует, что разработчики сохранили баланс между новыми функциями и улучшениями таких важных показателей, как производительность, стабильность и плавность работы и энергоэффективность. Может показаться, что новых фишек и инструментов довольно мало, но зато улучшена конфиденциальность и прочие вышеперечисленные параметры. Пишите в комментарии, понравилась ли вам MIUI 13 и хотите ли вы на нее обновиться.
Источник: andro-news.com
Обзор MIUI 13: главные нововведения
Недавно Xiaomi представила новую версию своей фирменной оболочки MIUI 13. На мой взгляд, MIUI уже как пару лет на равных соревнуется с оболочками OneUI от Samsung и EMUI от Honor/Huawei, не уступая им в простоте и удобстве.
Попутно отмечу важный факт, который не все понимают. В оболочке Xiaomi нет встроенной рекламы. Реклама может встречаться в предустановленных приложениях для просмотра видео или аудио. В принципе, никто не мешает ими не пользоваться или просто удалить.
Основное, с чем сталкивается пользователь на первом этапе, – это многочисленные уведомления с предложениями новых игр от фирменного магазина приложений GetApps. Отключается одним тапом.
Для описания изменений в MIUI 13 в Xiaomi решили использовать картинку с айсбергом. Как известно, у айсбергов всегда надводная часть меньше подводной. Компания намекает, что основные изменения «под капотом».
Таким образом, MIUI 13 по-прежнему визуально и функционально практически не отличается от MIUI 12. Соответственно, в этом материале в первую очередь разберем основной перечень нововведений и изменений MIUI 13, а также MIUI 12.5 (обзор которой мы пропустили, так как количество изменений там было минимально).
Это будет материал в большей степени уже для тех, кто знаком с оболочкой. Если же вы знакомитесь с MIUI впервые, хотите посмотреть на её возможности, как организована адресная книга, как без проводов удаленно подключиться к смартфону как к FTP-серверу, как скрыть геолокацию и метаданные на фотографиях, то следует посмотреть обзор MIUI 12.
Mobile-review.com Обзор MIUI 12
Это материал про новую версию фирменной оболочки смартфонов Xiaomi и Redmi под названием MIUI 12
Table of Contents
- Новые суперобои
- Другие новые обои
- Приложение «Заметки»
- Боковая панель
- Водяные знаки
- Под капотом
- Какие устройства получат MIUI 13
- Заключение
Новые суперобои
Суперобои были презентованы ещё в MIUI 12. И эта функция доступна только на смартфонах с AMOLED-экраном среднего и высшего ценовых сегментов, так как, по сути, это даже не обои, а некая тема, которая начинается с Always-on экрана и сопровождает пользователя между экранами рабочего стола.
При этом дополнительной изюминкой стала возможность выбрать зоны приближения.
Например, для Земли это может быть мыс Каменяк в Хорватии, рисовые террасы Гаунси в Китае, очень красиво смотрится греческий пляж Навайо, есть ещё пара вариантов. Полагаю, Xiaomi будет наращивать ассортимент, так что не вижу смысла перечислять всё.



Также есть варианты для Марса.


А суперобои с видом гор Сыгуян меняются в течение дня в соответствии с движением солнца и погодой у вас за окном (если солнышко, то склон горы будет залит солнцем, и т.д.).


Суперобои – это довольно простой, но эффективный трюк, сразу располагающий пользователя.
Другие новые обои
Эти обои также доступны только на AMOLED-экранах. Основная причина в том, что действие происходит на черном фоне, а OLED-экраны, как известно, обладают 100% черным цветом без засветов и отличной цветопередачей. На IPS-экране подобные обои смотрелись бы мутно.
Привожу картинки в виде скриншотов, так как на текущий момент опция недоступна. Но она будет работать как на смартфонах, так и на часах. Предположу, что мы ждем официального релиза суперфлагмана Xiaomi 12 ULTRA или чего-то подобного, чтобы с помпой выкатить фичу на лучшем экране.
Xiaomi устроила коллаборацию с проектом «Красота науки» и засняла, как под микроскопом кристаллизуется витамин С и другие разрешенные вещества. Компания говорит, что различные концентрации образуют завораживающие кристаллические узоры, а покадровая съемка через микроскоп с поляризованным светом раскрывает их захватывающее дух разнообразие.
Приложение «Заметки»
В Xiaomi доработали стандартное приложение «Заметки». Получился довольно мощный комбайн, который легко заменит платные варианты.



Во-первых, заметки теперь можно сортировать, группировать по папкам.
Второй момент – это добавление голосовых заметок, которые тоже можно группировать.
В-третьих, теперь можно создавать не только письменные заметки или заметки с картинками, но и ментальные карты (mind map). Карты можно экспортировать в виде картинок.
В-четвертых, приложение заточено на работу со стилусом, хотя можно рисовать и пальцами, и теперь поддерживает распознавание фигур и делает линии прямыми. Прямоугольники, квадраты, круги и даже такие сложные формы, как сердечко. Есть несколько инструментов для рисования, которых большинству хватит за глаза.
При этом фигуры можно не только рисовать, но и покрутить.
Пятое нововведение, что сверху находится иконка, позволяющая переключить в режим «Задачи», и тут у нас to-do лист.
Одна заметка может содержать и печатный, и рукописный текст, и картинки, и голосовые заметки. Наверно, в Xiaomi обидятся, но можно сказать, что компания создала свою версию Evernote или OneNote. Разумеется, не настолько продвинутую, но бесплатную, без рекламы и уже загруженную на смартфон.
Линейка подписок Mixx от Tele2. Продукт для всех, а не только для своих
Подписки Mixx от Tele2, предложение для абонентов всех операторов — выгодная покупка кинотеатра Premier, 50 ГБ трафика и многое другое. Смотрим на влияние на экономику оператора и рынок.
Обзор флагмана Samsung Galaxy S22 (SM S901B/DS)
Компактный смартфон для звонков, мессенджеров. Отличная сборка и при этом сходство с iPhone 13 Pro во внешности, но совсем иные начинка и характер. Базовая модель новой линейки.
5 красивых электронных часов для тех, кто считает Apple Watch страшными
Сделал небольшую подборку «красивых умных часов»
Обзор Google Pixel 6a: надежный смартфон!
Доступный смартфон от Google: приятный дизайн, отличная автономная работа, хорошие камеры и чистая ОС…
Боковая панель
Боковая панель включается в настройках. Базовая вещь, которая есть у многих производителей. Фишка Xiaomi в том, что боковую панель можно использовать для мультизадачности, так как по умолчанию все приложения из боковой панели открываются в виде мини-окон. Соответственно, это удобно, если надо быстро сделать заметку, или можно открыть мессенджер или браузер в мини-окне, чтобы скопировать что-то.



Водяные знаки
Ещё одна мини-фича, которая довольно полезна. Теперь смартфон разрешает замостить любую картинку водяными знаками. Например, когда осенью ездил в Абхазию и арендовал автомобиль, у меня предварительно попросили фото паспорта и прав. И мне пришлось открыть Photoshop, чтобы расставить на изображении водяные знаки. В данном случае всё можно сделать на телефоне.
Xiaomi говорит, что ставит водяные знаки от души, и получила множество сертификатов безопасности это подтверждающих. Хотя лично мне бы хотелось иметь возможность менять размер и прозрачность шрифта, а также плотность заполнения.

Под капотом
Начиная с версии 12.5 в Xiaomi начали активно работать над тем, чтобы сделать оболочку более плавной, производительной, энергоэффективной и отзывчивой.
Так, например, про версию 12.5 говорили, что она снизила использование CPU на 22% и стала на 15% энергоэффективнее.
Попутно приоритет получили жесты управления. Xiaomi говорит, что когда CPU активно работает, пользователь может сталкиваться с подвисаниями. Теперь элементы управления выведены в приоритетную зону, так что смартфон всегда прореагирует на действие пользователя.
Версия MIUI 13 продолжает развитие в том же духе (энергопотребление ещё на 10% снизили). Теперь смартфон следит за действиями пользователя и сопровождает, направляя ресурсы именно туда. То есть теперь не будет ситуаций, когда смартфон что-то там обсчитывает в фоне, из-за чего весь смартфон подвисает.
Xiaomi говорит, что система стала на 40% эффективнее, так как смартфон активнее завершает неиспользуемые процессы, освобождая память и CPU для текущих задач.
Плюс применили новую систему дефрагментации и упорядочивания данных. Так, Xiaomi говорит, что спустя 36 месяцев память Android-смартфона начинает работать на 50% менее эффективно, ибо забита мусором. Для сравнения, спустя 36 месяцев смартфоны от Xiaomi показывают снижение производительности лишь на 5%. В принципе, могли просто написать в инструкции, что раз в 3 года можно и полный сброс устройства делать, удаляя всё.
Тут, конечно, всё это замерить и проверить сложно за время короткого теста. Устройством хорошо бы прямо плотно пользоваться хотя бы полгода. Ну или надо будет нашему Роме Белых отправить смартфон с MIUI 13 на тест. Он раньше постоянно жаловался, что интерфейс не такой плавный, как на iPhone, и различал некие микролаги. Вот, нужно будет провести эксперимент!
Какие устройства получат MIUI 13
Ниже — список устройств, которые уже начали или в самое ближайшее время получат обновление до MIUI 13. Если ваш смартфон работает на MIUI 12.5, то велик шанс, что и новую MIUI 13 он получит.
- Mi 11
- Mi 11 Ultra
- Mi 11i
- Mi 11X Pro
- Mi 11X
- Xiaomi Pad 5
- Redmi 10
- Redmi 10 Prime
- Xiaomi 11 Lite 5G NE
- Xiaomi 11 Lite NE
- Redmi Note 8 (2021)
- Xiaomi 11T Pro
- Xiaomi 11T
- Redmi Note 10 Pro
- Redmi Note 10 Pro Max
- Redmi Note 10
- Mi 11 Lite 5G
- Mi 11 Lite
- Redmi Note 10 JE
- Redmi Note 11S
- Redmi Note 11
- Redmi Note 11 Pro 5G
- Redmi Note 11 Pro
Мне нравится, как развивается оболочка от Xiaomi. И нравится, что сейчас от стремления добавить как можно больше свистелок перешли к оптимизации и оттачиванию дизайна.
Если среди читателей есть те, кто уже обновил свои смартфоны на MIUI 13, то рассказывайте впечатления!
Источник: mobile-review.com
Вердикт. Локализации. XIII
ОБ ИГРЕ. Экшен с джеймс-бондовскими мотивами, основанный на одноименной серии культовых бельгийских комиксов. На страницах этого журнала было сказано так много хороших слов про XIII, что, кажется, уже нет никакого смысла повторяться. Интригующий “шпио
Игромания https://www.igromania.ru/ https://www.igromania.ru/
ОБ ИГРЕ. Экшен с джеймс-бондовскими мотивами, основанный на одноименной серии культовых бельгийских комиксов. На страницах этого журнала было сказано так много хороших слов про XIII , что, кажется, уже нет никакого смысла повторяться.
Интригующий “шпионский” сюжет, полный набор клише, характерных для любого голливудского блокбастера, неповторимое “комиксное” графическое исполнение и, безусловно, захватывающий геймплей. У XIII — есть все признаки и повадки экшена категории “А”. Неудивительно, что именно эта игра получила почетную премию “Самый стильный проект года” из рук вашей дорогой редакции.
ПЕРЕВОД. Как ни старались толмачи из “Акеллы”, но с переводом XIII вышло не все так гладко, как хотелось бы. Вначале было принято правильное решение — оставить в игре оригинальную английскую речь персонажей, а весь русский текст пустить в виде субтитров (благо “комиксный” стиль игры этому только способствует).
Однако локализаторы совсем забыли про многочисленные игровые видеоролики — в которых имеет место быть множество разговоров, ну а субтитров — нет и в помине. Как итог: человек, который ни бельмеса не смыслит в английском, вряд ли сумеет до конца понять все перипетии местного, крайне закрученного сюжета. Если бы не эта досадная оплошность, перевод мог бы рассчитывать на куда б о льший балл. Что же касается самого текста, то общий литературный перевод сделан гладко и четко, а игровые шрифты подобраны в точном соответствии с оригинальными.
Рейтинг локализации: 2
Источник: www.igromania.ru
3 функции MIUI 13, о которых многие забывают
MIUI, как и следовало ожидать, распространяется в несколько волн. Во второй волне будет еще 13 устройств Xiaomi, например, Xiaomi Mi 10 и Xiaomi Mi 10 Pro. Они получат стабильную MIUI 13 следом за ранее объявленными устройствами. Сама операционная система улучшает защиту конфиденциальности пользователей и стабильность системы. Она также получает некоторые другие приятные и полезные функции.
Например, защиту от мошенничества, новую защиту проверки лица и другие возможности. Кроме того, у нас есть новые шрифты, обои, виджеты и тому подобное. Однако сейчас не об этом и слишком много говорить о самом обновлении мы не будем. Вместо этого мы рассмотрим функции, которые пользователи, похоже, игнорируют — функции в центре управления MIUI 13.
Среди них есть те, которые действительно нужны пользователям. Вот три самые интересные из них.
MIUI 13 похожа на iOS, но это не минус, а скорее плюс.
Центр управления MIUI 13
Умный хаб Mi
Одной из новых функций или дополнений к центру управления MIUI 13 является магический центр. Это среда для управления коммуникационными инструментами. Из волшебного центра пользователи могут управлять подключением устройств со своих смартфонов.
Такие функции всегда только приветствуются, так как говорят о полноценной инфраструктуре у производителя. А заодно позволяют быстрее управлять все растущим количеством гаджетов в нашем окружении.
Когда гаджетами можно управлять с одного телефона — это и есть экосистема.
Новая панель громкости MIUI
Центр управления MIUI 13 также имеет новую функцию, известную как «Панель громкости». Она помогает плавно регулировать громкость смартфона даже без использования физической кнопки. В дополнение к громкости эта функция также включает функцию яркости.
С ее помощью пользователи совместимых телефонов могут регулировать яркость дисплея. Делается это за счет новой полоски яркости в центре управления. Мы уже не раз говорили о том, что MIUI 13 очень похожа на iOS и в этом нет ничего плохого, если переняты лучшие возможности и функции. Новый инструмент регулировки как раз и является примером таких заимствованных функций. Что-то подобное уже несколько лет есть в iOS.
Чем больше регулировок, тем лучше.
Переключатель центра уведомлений и управления
Кроме того, MIUI 13 также предлагает новую функцию, которая упрощает доступ к центру уведомлений и управления. В новой системе MIUI 13 пользователи теперь могут легко переключаться между уведомлениями и окнами. Это можно сделать одним движением вправо или влево. Напомню, что в MIUI 12, чтобы открыть панель уведомлений, пользователям приходится прокручивать вниз слева от строки состояния.
Учитывая все проблемы с MIUI 12, которые потребовали выпуска расширенной версии MIUI 12.5, Xiaomi не уделяла особого внимания новым функциям в MIUI 13. Компания не вносила особых изменений в пользовательский интерфейс. MIUI 13 фокусируется на конфиденциальности, защите системы и некоторых других областях. Тем не менее, это не означает, что мы должны игнорировать несколько новых функций, которые действительно удобны и полезны.
Универсальная система, удобная для всех может быть только одна. Поэтому стоит снисходительно относиться к заимствованию функций. Скоро все ОС будут одинаковыми.
Центр управления стал важным элементом любого смартфона. Когда производители только начали собирать все элементы управления в одно место, это выглядело криво и не очень удобно. Но со временем по чуть-чуть они оттачивали свои продукты, подсматривали друг у друга, как лучше сделать, и получали что-то интересное и новое.
Сейчас развитие идет медленно, но это не означает, что нам не нужно обращать внимание на такие мелочи. Именно они и делают использование смартфона более удобным и полноценным. Еще немного и центр управления станет идеальным, а пока интересно наблюдать за промежуточными шагами на пути достижения этой цели.
- Операционная система Android
- Операционная система MIUI
Наши соцсети
Новости, статьи и анонсы публикаций
Свободное общение и обсуждение материалов
Источник: androidinsider.ru