Компания Wargaming выпустила вторую версию демоприложения World of Tanks enCore RT. С его помощью можно оценить новые возможности движка Core, на котором работает игра. В частности, речь идёт о трассировке лучей.
Первая версия движка вышла в декабре 2017 года. В приложении содержатся модификации, которые выходили с марта 2018-го. Так, новый движок больше не поддерживает DirectX 9, но может показывать лучшие результаты на некоторых системах за счёт многопоточности.
В World of Tanks enCore RT используется технология Ray-Traced Shadows, позволяющая «создать физически корректные, видимые с любого расстояния мягкие тени с высокой детализацией». Она была разработана Wargaming совместно с инженерной командой Advanced Rendering компании Intel. При этом для неё не требуется видеокарта с аппаратной поддержкой трассировки лучей — достаточно лишь совместимости с DirectX 11.
Тени создаются в три этапа: построения Bounding Volume Hierarchies (BVH, иерархических структур геометрических объектов), трассировки и применения денойзера.
Протестируй новый движок – World of Tanks enCore
На первом этапе полигоны, из которых состоит модель, «упаковывают» в «коробки». Благодаря этому системе не надо просчитывать пересечение луча от точки на карте до источника света для каждого полигона. Это сокращает время обработки кадра. Дополнительно ускорить его позволила библиотека Intel Embree, входящая в IntelOneAPI.
В Wargaming отмечают, что алгоритимически процесс не отличается от того, что происходит при аппаратной трассировке лучей. При этом в движок возможно добавить и её, однако доля игроков с видеокартами, поддерживающими аппаратное ускорение, пока мала.
Когда именно World of Tanks перейдёт на новую версию движка enCore пока неизвестно.
Слева — без трассировки лучей, справа — с ней.
Источник: dtf.ru
Тест World of Tanks enCore RT с трассировкой лучей
В середине сентября Intel объявила о сотрудничестве с Wargaming, итогом которого должна была стать популярная игра World of Tanks с поддержкой трассировки лучей. Интересно, что добавляемые эффекты опираются не на DXR API в составе DirectX 12, а на DirectX 11, то есть они будут работать на всех видеокартах.
Wargaming представила отдельную версию игры под названием World of Tanks enCore RT, которая содержит встроенный тест. После скачивания и установки игры объемом 1,5 Гбайт можно приступать к тестам. Также можно выставить желаемые настройки графики. Кроме разрешения и сглаживания доступны опции эффектов трассировки лучей.
Эффекты можно выставить на разных уровнях. Настройка High приводит к генерации жестких теней без добавления полутеней. Но здесь суть не в корректном отображении пути прохождения лучей света, а в правильном подъеме объекта над уровнем земли. В случае настройки Maximum уже генерируются физически правильные тени, к которым добавляются и мягкие тени. В случае Ultra мягкие и жесткие тени выводятся полностью корректно.
На скриншотах можно сравнить результаты с трассировкой лучей и без.
Мы провели быстрый тест на нескольких видеокартах, ниже представлены результаты производительности.
World of Tanks enCore RT
3.840 x 2.160 — Ultra (Avg/99th)
Кадры в секунду
Больше — лучше
В принципе, видеокарты двух производителей расположились в ожидаемом порядке. Сюрпризов мы не обнаружили.
World of Tanks enCore RT
3.840 x 2.160 (Avg/99th)
Кадры в секунду
Больше — лучше
Активация трассировки лучей приводит к снижению производительности, но в разной степени. На GeForce RTX 2080 Super мы получаем снижение на 22%, а с максимальным уровнем качества — на 35%. В случае Radeon RX 5700 XT падение сразу же составило 35%. С максимальными настройками качества — 45%. Похоже, здесь роль играет чистая вычислительная производительность GPU, поскольку ядра RT у видеокарт GeForce RTX не задействованы.
В зависимости от имеющейся видеокарты стоит определиться с тем, какой уровень детализации и эффекты выставлять. Конечно, свой вклад вносит и разрешение. Все же игра World of Tanks накладывает довольно скромные требования на видеокарту, но при этом смотрится хорошо. Разработчики постарались поддержать игру на как можно более широком спектре платформ, чтобы даже слабое «железо» доставило геймерам удовольствие. Конечно, при активации трассировки лучей аппаратные требования существенно возрастают.
На видеоролике мы привели прямое сравнение графики на разных тестовых сценах.
На данный момент World of Tanks enCore RT доступна только в виде теста. Но скоро версия enCore RT увидит свет и в качестве полноценной игры. Когда именно это произойдет — сказать сложно.
В любом случае, весьма интересно наблюдать за вовлеченностью Intel. Кстати, Intel сотрудничает с Wargaming и по другим вопросам. Благодаря этому с обновлением 1.4 ядра CPU должны использоваться более эффективно. Улучшение учитывает тот факт, что сегодня примерно 60% систем оснащены 4-ядерным процессором, и здесь ядра задействуются полностью, но в случае 6- и 8-ядерных CPU некоторые ядра нагружаются весьма существенно, в то время как другие очень слабо. Данное улучшение очень сильно напоминает прогресс с переходом на DirectX 12, поскольку и там цель была в более полном использовании процессора.
Социальные сети
Теги
Источник и другие ссылки
комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий
Возможно, вам будут интересны следующие статьи:
Тест Elden Ring на разных видеокартах без.
Elden Ring — одна из самых ожидаемых ролевых игр года с высоким уровнем сложности. Кроме ПК, она вышла под два поколения консолей PlayStation (4 и 5) и Xbox (Series X и One). Студия. [читать дальше]
Тест God of War на разных видеокартах с DLSS.
Игра God of War была представлена на PlayStation 4 в апреле 2018. Но 14 января она станет доступна на ПК, можно ожидать существенных улучшений по качеству графики. Например, есть. [читать дальше]
Тест Dying Light 2: Stay Human на разных видеокартах
Игру Dying Light 2: Stay Human многие считают одним из хитов года. Игра, разработанная Techland, вышла не только под современные консоли, но также и под ПК. К Dying Light 2 определенно. [читать дальше]
Тест Portal с RTX на разных видеокартах
Все владельцы игры-головоломки от первого лица Portal 8 декабря получат бесплатное обновление. За модернизацию игры, которая вышла еще в 2007 году, отвечает разработчик. [читать дальше]
The Witcher 3 – обновление Next Gen для «Ведьмака»
В своем стриме Twitch разработчик CD Projekt RED упомянули некоторые подробности обновления Next-Gen Update для игры The Witcher 3: Wild Hunt («Ведьмак 3: Дикая охота»). Обновление выйдет 14. [читать дальше]
Тест Deathloop на разных видеокартах с FSR 2.0, FSR 1.0.
Время пришло: игра Deathloop первой в нашей тестовой лаборатории поддержала вторую версию технологии AMD FidelityFX Super Resolution или FSR 2.0. Напомним, что в FSR 2.0 учитывается. [читать дальше]
Источник: www.hardwareluxx.ru
Новые тени с трассировкой лучей в World of Tanks
World of Tanks enCore RT — устанавливается с помощью WGC.
Если на вашем компьютере не установлено приложение Wargaming.net Game Center, сначала начнется его установка. После ее завершения будет установлен WoT enCore RT.
WoT enCore RT — демонстрационная программа возможностей обновленного графического движка Core. Благодаря ей вы узнаете, насколько производительной будет World of Tanks с обновленным движком Core на вашем ПК.
World of Tanks станет поддерживать тени с трассировкой лучей (далее — RT-тени). Благодаря этой передовой технологии мельчайшие детали техники будут давать более мягкие, естественные и реалистичные тени. Оцените нововведение! После выхода версии 1.0 в марте 2018 года и масштабного визуального обновления World of Tanks наша работа над новым движком Core не прекращалась.
Мы добавили возможность многопоточной отрисовки, прекратив поддержку Windows XP и DirectX 9. Эти шаги позволили нам продвинуться вперёд и внедрить новые технологии в движок Core. Среди них — технология RT-теней. Просто взгляните на эти удивительные изображения с трассировкой лучей!
В чём сложность?
- Тени не детализированы. Взглянув на них поближе, вы увидите их неровные края (так называемую лесенку).
- Возникает так называемый эффект левитации. Из-за него объекты без теней выглядят оторванными от поверхности, парящими над ней.
- На расстоянии более ста метров тени, отбрасываемые техникой, не отображаются.
Уровень детализации техники в какой-то момент превысил уровень детализации её теней, и мы хотели исправить это несоответствие. Теоретически можно было бы увеличить разрешение теней, но это привело бы к большей нагрузке на видеокарту и падению FPS. Вместо этого мы обратили внимание на новейшую технологию создания теней с использованием трассировки лучей, позволяющую создавать значительно более реалистичные тени.
Как нам помогла компания Intel?
Пока мы искали решение проблемы создания мягких и реалистичных теней на технике, наш давний партнёр, компания Intel, предложил своё решение — Intel Embree. Инженеры Intel Advanced Rendering помогли с оптимизацией. Благодаря поддержке многопоточного рендеринга и возможности параллельного рендеринга, которые мы реализовали в обновлении 1.4, технология Intel Embree идеально подходит для нашей игры.
В результате у нас появилась возможность воссоздать тени техники в более высоком качестве. При попадании солнечного света на машину её мельчайшие детали будут отбрасывать сверхреалистичные мягкие тени. Мы стали на шаг ближе к физически точным теням, которые существуют в реальном мире. RT-тени ещё больше погрузят вас в атмосферу яростного танкового сражения. Убедитесь сами!
Нужна ли мне специальная видеокарта с поддержкой RT-теней, чтобы увидеть новые тени?
— Нет, не нужна. Наша реализация технологии RT-теней будет работать со всеми видеокартами, поддерживающими API DirectX 11 и выше. Вы можете включить и отключить эту функцию самостоятельно в настройках игры.
Чтобы проверить, как технология работает на вашем ПК, можете воспользоваться приложением World of Tanks Encore RT. Скачайте его, включите технологию RT-теней и наслаждайтесь улучшенной графикой!
Как технология RT-теней повлияет на FPS моего компьютера?
— Когда эта опция отключена, FPS вашего компьютера не изменится. Но когда RT-тени включены, вам придётся пожертвовать некоторым количеством FPS в зависимости от вашей видеокарты.
Будут ли тени с трассировкой лучей использоваться для всех объектов игры?
— В качестве первого шага мы решили добавить тени с трассировкой лучей для основных объектов нашей игры — техники, которая не была уничтожена. Их мельчайшие детали будут отбрасывать реалистичные тени на солнце.
Какие настройки доступны для RT-теней?
Будет доступно четыре опции:
- Отключено. Техника отбрасывает обычные тени, как в текущей версии игры.
- Высоко. Техника имеет качественные резкие контрастные тени, которые остаются чёткими на любом расстоянии. Однако такие тени физически некорректны.
- Максимум. Именно с этой настройкой появляются физически корректные мягкие тени. Они становятся более размытыми по мере удаления от объектов, которые их отбрасывают.
- Ультра. Качество и внешний вид теней остаются такими же, как с настройкой «Максимум», но создаются с использованием алгоритма шумоподавления.
Что дальше?
Воссоздание невероятно мягких и естественных теней — это только начало эпохи этой технологии в игровой графике. Благодаря ей мы сможем воссоздавать реалистичные отражения, объёмный свет и глобальное освещение в режиме реального времени. Но это ещё только планы на будущее.
Подпишись на канал, оцени этот материал лайком, поделись с друзьями. И не забудь оставить свой комментарий.
Самые свежие новости World of Tanks на нашем сайте: wotexpress.info
Источник: dzen.ru
World of Tanks enCore RT тест GPU/CPU
World of Tanks enCore RT — демонстрационная программа возможностей обновленного графического движка Core, полностью разработаная командой Wargaming, с возможностью технологии трассировки лучей, реализующая качественно новые, более «мягкие» и реалистичных тени.
РАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ |
В данном подразделе нашего обзора выявляются основные графические аспекты данной игры. Особое внимание уделяется версии используемого графического движка, версии использованного API, графическим настройкам и качеству проработки основных визуальных аспектов.
ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ OC И ГРАФИЧЕСКИЙ API |
World of Tanks enCore RT поддерживается Windows 7/8 и Windows 10.
Приоритетным и основным графическим API для World of Tanks enCore RT является DX11 .
ИГРОВОЙ ДВИЖОК |
World of Tanks в скором будущем станет поддерживать тени с трассировкой лучей. Благодаря этой передовой технологии мельчайшие детали техники будут давать более мягкие, естественные и реалистичные тени. После выхода версии 1.0 в марте 2018 года и масштабного визуального обновления World of Tanks, Wargaming не прекращала работала над новым движком Core. Была добавлена возможность многопоточной отрисовки, прекратив поддержку Windows XP и DirectX 9. Эти шаги позволили разработчикам продвинуться вперёд и внедрить новые технологии в движок Core. Среди них — технология RT-теней.
Одна из самых больших сложностей в разработке игр — корректная реализация теней. Динамические тени техники в нашей игре сейчас создаются благодаря технологии Cascaded Shadow Mapping, основанной на использовании обычных текстур. Их разрешение ограничено, что приводит к следующим проблемам:
-Тени не детализированы. Взглянув на них поближе, вы увидите их неровные края (так называемую лесенку).
-Возникает так называемый эффект левитации. Из-за него объекты без теней выглядят оторванными от поверхности, парящими над ней.
-На расстоянии более ста метров тени, отбрасываемые техникой, не отображаются.
Уровень детализации техники в какой-то момент превысил уровень детализации её теней, и создатели игры хотели исправить это несоответствие. Теоретически можно было бы увеличить разрешение теней, но это привело бы к большей нагрузке на видеокарту и падению FPS. Вместо этого они обратили внимание на новейшую технологию создания теней с использованием трассировки лучей, позволяющую создавать значительно более реалистичные тени.
Компания Intel, принимало непосредственное участие в внедрение RT в игру и предложила своё решение для её реализации— Intel Embree. Инженеры Intel Advanced Rendering помогли с оптимизацией. Благодаря поддержке многопоточного рендеринга и возможности параллельного рендеринга, которые было реализовано реализовали в обновлении 1.4, технология Intel Embree идеально подошла для World of Tanks.
В результате внедрения Intel Embree появилась возможность воссоздать тени техники в более высоком качестве. При попадании солнечного света на машину её мельчайшие детали будут отбрасывать сверхреалистичные мягкие тени. Игра стала на шаг ближе к физически точным теням, которые существуют в реальном мире.
В качестве первого шага в игру будут добавлены тени с трассировкой лучей для основных объектов — техники, которая не была уничтожена. Их мельчайшие детали будут отбрасывать реалистичные тени на солнце. Воссоздание невероятно мягких и естественных теней — это только начало. Благодаря технологии RT разработчики в будущем намерены воссоздавать реалистичные отражения, объёмный свет и глобальное освещение в режиме реального времени.
ТЕСТОВАЯ ЧАСТЬ |
Тестовая конфигурация | |
Тестовые стенды |
Nvidia GeForce/ION Driver Release 436.48
AMD Radeon Adrenalin Edition 19.10.1
Все видеокарты тестировались на максимальном качестве графики программой MSI Afterburner. Целью теста является определить, как ведут себя видеокарты от различных производителей при одинаковых условиях. Ниже приведено видео тестового отрезка :
Наши видеокарты тестировались при разрешениях 1920х1080, 2560х1600 и 3840х2160 при максимальных настройках качества графики по умолчанию игры.
Видеокарты NVIDIA GeForce RTX и GTX предоставлены компанией LLC Business Development Center.
ТЕСТ GPU |
В тесте видеокарт по умолчанию выбрано разрешение 1920х1080, остальные разрешения добавляются и убираются вручную. Так же можно убирать и добавлять любые позиции видеокарт. Так же Вы можете выбрать любой наш тестовый процессор из списка в ниспадающем меню, сопоставив его производительность приведённым тестам видеокарт(по умолчанию выбрано самое производительное решение).
World of Tanks enCore RT тест GPU
- Ultra RT OFF
- Ultra RT ON
- Разрешения экрана 1 из 3
- Отобразить все разрешения экрана
- 1920×1080
- 2560×1440
- 3840×2160
- Скрыть DLSS/FSR видеокарты 1 из 5 видеокарт выбрано
- Скрыть DLSS/FSR видеокарты
- Отобразить все видеокарты
- Скрыть все видеокарты
- GEFORCE GTX 1050 Ti 4 GB
- GEFORCE GTX 1060 6 GB
- GEFORCE GTX 1070 8 GB
- GEFORCE GTX 1070 Ti 8 GB
- GEFORCE GTX 1080 8 GB
- GEFORCE GTX 1080 Ti 11 GB
- GEFORCE GTX 1650 4 GB
- GEFORCE GTX 1660 6 GB
- GEFORCE GTX 1660 Ti 6 GB
- GEFORCE GTX 750 Ti 4 GB
- GEFORCE GTX 960 4GB
- GEFORCE GTX 970 4 GB
- GEFORCE GTX 980 4 GB
- GEFORCE GTX 980 Ti 6 GB
- GEFORCE RTX 2060 6 GB
- GEFORCE RTX 2060 SUPER 8 GB
- GEFORCE RTX 2070 8 GB
- GEFORCE RTX 2070 SUPER 8 GB
- GEFORCE RTX 2080 8 GB
- GEFORCE RTX 2080 SUPER 8 GB
- GEFORCE RTX 2080 Ti 11 GB
- Radeon R7 370 4 GB
- Radeon R9 290 4 GB
- Radeon R9 290X 4 GB
- Radeon R9 380X 4 GB
- Radeon R9 Fury X 4 GB
- Radeon R9 Nano 4 GB
- Radeon RX 460 4 GB
- Radeon RX 470 8 GB
- Radeon RX 480 8 GB
- Radeon RX 570 8 GB
- Radeon RX 5700 8 GB
- Radeon RX 5700 XT 8 GB
- Radeon RX 580 8 GB
- Radeon RX 590 8 GB
- Radeon RX Vega 56 8 GB
- Radeon RX Vega 64 8 GB
- Radeon RX Vega 64 LC 8 GB
- Radeon VII 16 GB
- Loading.
RT выключено
При разрешении 1920х1080 средний показатель FPS в 25 кадров показали видеокарты уровня Radeon RX 460 или GeForce GTX 750 Ti. Минимальный FPS не ниже 25 кадров смогут обеспечить видеокарты уровня Radeon RX 460 или GeForce GTX 750 Ti. Комфортный средний FPS в 60 кадров смогут обеспечить решения Radeon R9 380X или GeForce GTX 1050 Ti.
При разрешении 2560х1440 средний показатель FPS в 25 кадров показали видеокарты уровня Radeon RX 460 или GeForce GTX 750 Ti. Минимальный FPS не ниже 25 кадров смогут обеспечить видеокарты уровня Radeon R9 380X или GeForce GTX 960 . Комфортный средний FPS в 60 кадров смогут обеспечить решения Radeon R9 290X или GeForce GTX 970 .
При разрешении 3840х2160 средний показатель FPS в 25 кадров показали видеокарты уровня Radeon RX 470 или GeForce GTX 1650. Минимальный FPS не ниже 25 кадров смогут обеспечить видеокарты уровня Radeon R9 Nano или GeForce GTX 1060 . Комфортный средний FPS в 60 кадров смогут обеспечить решения уровня Radeon RX 5700 XT или GeForce GTX 1080 .
RT включено
При разрешении 1920х1080 средний показатель FPS в 25 кадров показали видеокарты уровня Radeon R9 380X или GeForce GTX 960. Минимальный FPS не ниже 25 кадров смогут обеспечить видеокарты уровня Radeon R9 290X или GeForce GTX 970. Комфортный средний FPS в 60 кадров смогут обеспечить решения Radeon RX 590 или GeForce GTX 980.
При разрешении 2560х1440 средний показатель FPS в 25 кадров показали видеокарты уровня Radeon R9 290 или GeForce GTX 960. Минимальный FPS не ниже 25 кадров смогут обеспечить видеокарты уровня Radeon RX Vega 56 или GeForce GTX 980 . Комфортный средний FPS в 60 кадров смогут обеспечить решения Radeon RX 5700 или GeForce GTX 1070 .
При разрешении 3840х2160 средний показатель FPS в 25 кадров показали видеокарты уровня Radeon RX Vega 56 или GeForce GTX 980 Ti. Минимальный FPS не ниже 25 кадров смогут обеспечить видеокарты уровня GeForce RTX 2060 Super . Комфортный средний FPS в 60 кадров смогут обеспечить решения уровня GeForce RTX 2080 Ti .
ПОТРЕБЛЕНИЕ ВИДЕОПАМЯТИ |
Тестирование потребляемой игрой видеопамяти проводилось программой MSI Afterburner. За показатель брались результаты на видеокартах от AMD и NVIDIA при разрешениях 1920х1080 и 2560х1440 с различными настройками сглаживания. По умолчанию в графике отображаются самые актуальные решения. Другие видеокарты добавляются и убираются в график по желанию читателя.
World of Tanks enCore RT тест VRAM
- Ultra RT OFF
- Ultra RT ON
- Все разрешения экрана
- Отобразить все разрешения экрана
- 3840×2160
- 2560×1440
- 1920×1080
- Скрыть DLSS/FSR видеокарты 1 из 5 видеокарт выбрано
- Скрыть DLSS/FSR видеокарты
- Отобразить все видеокарты
- Скрыть все видеокарты
- Список по-умолчанию
- GEFORCE GTX 1050 Ti 4 GB
- GEFORCE GTX 1060 6 GB
- GEFORCE GTX 1070 8 GB
- GEFORCE GTX 1070 Ti 8 GB
- GEFORCE GTX 1080 8 GB
- GEFORCE GTX 1080 8 GB
- GEFORCE GTX 1080 Ti 11 GB
- GEFORCE GTX 1660 6 GB
- GEFORCE GTX 1660 Ti 6 GB
- GEFORCE GTX 750 Ti 4 GB
- GEFORCE GTX 960 4GB
- GEFORCE GTX 970 4 GB
- GEFORCE GTX 980 4 GB
- GEFORCE GTX 980 Ti 6 GB
- GEFORCE RTX 2060 6 GB
- GEFORCE RTX 2060 SUPER 8 GB
- GEFORCE RTX 2070 Super 8 GB
- GEFORCE RTX 2070 8 GB
- GEFORCE RTX 2080 Super 8 GB
- GEFORCE RTX 2080 8 GB
- GEFORCE RTX 2080 Ti 11 GB
- Radeon R7 370 4 GB
- Radeon R9 290 4 GB
- Radeon R9 290X 4 GB
- Radeon R9 380X 4 GB
- Radeon R9 Fury X 4 GB
- Radeon R9 Nano 4 GB
- Radeon RX 460 4 GB
- Radeon RX 470 8 GB
- Radeon RX 480 8 GB
- Radeon RX 5700 8 GB
- Radeon RX 5700 XT 8 GB
- Radeon RX 580 8 GB
- Radeon RX 590 8 GB
- Radeon RX Vega 64 8 GB
- Radeon VII 16 GB
Источник: gamegpu.com