Windows 7 rt что это за программа

Зачастую, или даже почти всегда, когда покупаем любое устройство, мы ждем от него исполнения нужных нам функций. Бывает, что не все аппараты оправдывают положенные на них надежды, но если подумать, то оказывается, что виноваты вовсе ни производители гаджета, ни создатели ПО, а сами покупатели.

Так как пользователь ждет какого-то функционала, так и разработчики закладывают определенные функции в свое устройство. Отсюда выплывает такая мысль, что перед покупкой нам нужно искать нужные функции в разных устройствах и покупать те, в которых мы их находим, а не просто те, что нам понравились, или посоветовали друзья. Такой поступок будет правильным. Давайте рассмотрим кому же может быть полезным планшет на Windows RT.

image

Windows RT.

Сама операционная система Windows RT впервые вышла в свет 26 октября 2012 года и позиционирует себя, как мобильная операционная система для планшетных компьютеров на базе ARM-процессоров. К сожалению, она не поддерживает программные продукты написанные для процессоров c набором команд x86-x64 (Intel, AMD). Возможна лишь установка приложений из официального магазина.

Настройка подключения – Windows 7

По состоянию на ноябрь 2013 года в Windows Store содержится около 125 тысяч приложений. Это не так уж много, но нужных для работы, в принципе, хватает. Об этом позже. Устройства на этой ОС выпускают разные компании: Lenovo, Dell и сама Microsoft.
Surface RT, продукт последней, прожил со мной некоторое время и на его примере я выскажу все, что думаю. По сути Windows RT – это урезанная версия полноценной Windows 8. Тот же рабочий стол, панель управления, пуск, окна, папки, ярлыки и т.д.

Из полноценных программ для «рабочего стола» имеются только MS Office 2013, Paint и остальные программы из стандартного набора «служебные» (диктофон, командная строка и т.д.). Весь функционал работы осуществляется за счет «метро» приложений из магазина. Не составляет никакой проблемы назначить определенному типу файлов запуск из рабочего стола через приложение.

Смысла завышать или понижать оценку как планшету, так и самой ОС у меня нету, так что можете не думать об этом. С самого начала я хотел купить iPad, но сделал выбор в сторону Surface и сейчас расскажу, что же меня ждало за этим резким поворотом. Конечно же есть как плюсы, так и минусы в Windows RT, а вот какие, давайте посмотрим подробнее.

Плюсы.

Всегда начинают с хорошего, так поступлю и я. Сказать, что планшет на Windows RT абсолютно бесполезен или плохой — нельзя, ибо это не правда. Вы, наверное, не раз слышали и читали на разных сайтах и форумах о том, что Windows RT – это «нежизнеспособная система».

Мнения у людей разные, но большинство тех, кто пишет такие отзывы, не располагают нужным количеством и качеством информации, которые нужны для адекватной оценки. В первую очередь гаджеты на операционке от Microsoft рассчитаны больше на работу с документами, файлами, мультимедиа, чем на игры, сервисы, приложения и т.д.

Если вдруг, ваша копия windows 7 не является подлинной? это можно решить!

Самым главным плюсом является предустановленный полноценный настольный MS Office 2013. Он имеет абсолютно весь полный функционал и пакет приложений. Работает очень шустро и хорошо, по сравнению со сторонними аналогами, например, на Android.

2013 версия имеет еще и хорошую функцию прямого сохранения документов сразу в облако SkyDrive (которое скоро будет переименовано в OneDrive), что обеспечивает удобную работу с одним файлом на нескольких устройствах. Следующим большим плюсом является рабочий стол.

Это, по сути, самая лучшая многозадачность и файловый менеджер, с которыми не сравнятся аналогичные функции других мобильных ОС. Рассуждать и рассказывать о рабочем столе и оконном режиме можно долго, но зачем? У всех же (почти) на персональном домашнем или рабочем компьютере установлена Windows и вы знаете что это такое и почему это хорошо.

Так же удобно работать с разделением экрана на несколько рабочих частей. Вы можете открыть 2 приложения и спокойно разместить их на экране параллельно и работать с ними одновременно. На одну сторону, например, можно поместить браузер или рабочий стол, а на другую, чуть поменьше, вставить скайп, для общения в чате.

Каких-то других еще очень больших плюсов по сравнению с Android планшетами и iPad нету. По мелочи: очень удобно работать с Internet Explorer. Почему? Нет, он не стал сильно быстрым и стабильным. Но он работает как полноценный настольный браузер. Да, игры в Facebook, Одноклассниках и В Контакте можно поиграть.

Ну и, конечно же, если у вас домашний ПК на Windows 8 и смартфон на Windows Phone, то планшет на Windows RT очень удобен в плане синхронизации данных. Все же, как ни как, своя экосистема у Microsoft есть. А если подключить еще и Xbox, то RT планшет – это то что надо.

image

image

Минусы.

Есть и не самые приятные стороны у этого продукта. Например сытно поиграть в игры не получится. В маркете буквально на пальцах можно сосчитать хорошие игры, так что если вы геймер, то это точно не для вас. Наблюдается у планшета и странное поведение. Например, после разблокировки просто пустой фон цвета оформления, что лечится банальным нажатием клавиши «Win». Не критично, но все же.

Так же часто система показывает сообщение «батарея отсутствует», хотя в Surface она не снимается даже. При отключении физической клавиатуры от планшета в заблокированном состоянии, в последующей работе ОС не выводит на экран сенсорную клавиатуру, приходится перезагружать планшет или подключать еще раз Touch Cover или Type Cover.

Ну и еще раз нужно вспомнить о том, что нет возможности устанавливать полноценные программы для рабочего стола. Это в самом деле довольно непривычно и вызывает некий дискомфорт. Открываешь рабочий стол и так и хочется запустить Photoshop, Google Chrome и прочее, но увы. Кстати Photoshop`а мне больше всего не хватало.

В маркете есть официальное приложение Photoshop от Adobe, но функционал у него меньше, чем у стандартного редактора фотографий на моем смартфоне. Вы правильно подметите, что если я хотел работать с такими программами, то нужно было брать Surface Pro и это можно считать не так минусом, как назойливым мнением.

Internet Explorer, который вроде не плохо выполняет свои функции, как полноценного настольного браузера, все же имеет не стабильную работу и тормозит при долгом использовании, а видео из Vimeo на отрез отказывается открывать. Самое печальное то, что достойных аналогов нету. Есть UC Browser, но стабильностью он так же не отличается. Официальное приложение В Контакте очень долго «думает».

Обновление информации о сообщениях или ответах делается практически вручную выходом и входом в клиент. Часто при отправке большого количества текста в сообщениях оно просто вылетает. Отображение контента просто ужасное и не понятное. Это, в основном, проблема самого приложения, но что-то обновлять его не спешат.

А вот клиенты Twitter`а и Facebook`а наоборот очень функциональны, удобны и красивы. Никаких нареканий на их работу нет. Был еще случай, когда я зарядил батарею на все 100% и положил заблокированным устройство на стол просто лежать. Примерно, через часов 8, я взял его в руки и он оказался выключенным. При попытке включения устройство мне грубо намекнуло, что зарядка на нуле.

Странно, но скорее всего проблема самого устройства.

image

Surface.

О самом планшете сильно рассказывать нечего. Характеристики вы можете найти в сети или на официальном сайте. Корпус выполнен из алюминия, приятно лежит в руках.

Читайте также:
Что за программа пайнт нет

Что понравилось: качество сборки на высоте, все кнопки хорошо функционируют, очень удобная подставка, магнитный разъём для зарядки упрощает жизнь, наличие места для microSD (о котором я узнал спустя неделю после покупки), наличие полноценного USB входа (очень удобно, так как устройство предназначено для работы с документами, а их часто транспортируют на флэшках) и mini HDMI. А теперь, что расстраивает: экран и вся алюминиевая задняя часть больно сильно собирает биологическую информацию (отпечатки), и если экран можно легко протереть, то сзади нужно чистить минимум чем- то влажным.

Так же громкость не сильно удовлетворяет. В шумной компании на уровне 100% громкости вы почти ничего не услышите. Камеры никуда не годятся. Основная камера и фронтальная примерно по 0.3 мп. Хватит только для Skype`а. Толщина не сильно большая, нормальная, а вот вес, одной рукой не всегда удобно держать. На счет Touch Cover у меня мнение разделилось.

С одной стороны идеальная вещь по материалу, на ощупь очень приятная, нежная. С другой – печатать не удобно. Не чувствуется нажатие клавиш, промежутки между ними и это приносит некий дискомфорт при наборе текста, особенно длинного текста. Я бы все же советовал если брать Surface (RT или Pro) то с Type Cover.

image

Вывод.

В конце концов нужно рассказать уже кому нужен будет планшет на данной ОС и нужен ли он вообще. Безусловно могу сказать, что смысл в Windows RT найдет для себя не большое количество людей. Почему? Потому что это тоже самое, если бы Apple стала ставить на iPad не iOS, а урезанную MacOS. Это глупо.

Есть много планшетов с полноценной Windows 8 и в той же ценовой категории, что и машины на RT. Такой планшет в принципе может легко заменить нетбук для работы с документами. Не нужно заморачиваться, чтобы таскать с собой громоздкий ноутбук или пытаться печатать на смартфоне, просто взять не большой планшет с полноценным офисом да и все.

Для журналистов и прочих людей, много работающих с текстом, – это будет самое оно. Но предупреждаю! Не думайте, что он сможет заменить вам ноутбук или ПК. Я такое предположил перед покупкой. Теперь жалею. Хорошим ходом со стороны Microsoft было бы прекратить поддержку Windows RT и ставить на мобильные планшеты Windows Phone, а на более мощные уже полноценную Windows 8.1.

Так бы компания сравняла шансы своих планшетов быть купленными с устройствами на Android и iOS. Вот и в принципе все, что можно сказать. Если вы увидели те функции, которые как раз вам нужны, то не вижу причин вас отговаривать от покупки. Пусть для большей части населения нашей планеты эти гаджеты не будут приоритетными, но если вы нашли в них то что нужно Вам, тогда вопросов никаких нету.

Сделайте выбор на основе своих потребностей и предпочтений, а не на основе слухов и разговоров, и тогда все будет хорошо. Хотя, иногда все же и в слухах бывают слова правды. Согласен. Но все же нужно оценивать ситуацию, людей и вещи в своей голове и своими силами, а не делать выводы со слов других. Технологии, это вообще специфическая тема.

У каждого свои принципы и желания. Каждый день в мир выпускают новую модель смартфона, планшета или еще что- то. Угнаться за всем просто не возможно, если у вас прибыль не миллион в день. Покупайте качественные вещи, которые соответствуют вашим потребностям.

Источник: habr.com

Windows RT. Личный опыт

Windows RT. Личный опыт

2014-02-20 в 18:25, admin , рубрики:

Зачастую, или даже почти всегда, когда покупаем любое устройство, мы ждем от него исполнения нужных нам функций. Бывает, что не все аппараты оправдывают положенные на них надежды, но если подумать, то оказывается, что виноваты вовсе ни производители гаджета, ни создатели ПО, а сами покупатели.

Так как пользователь ждет какого-то функционала, так и разработчики закладывают определенные функции в свое устройство. Отсюда выплывает такая мысль, что перед покупкой нам нужно искать нужные функции в разных устройствах и покупать те, в которых мы их находим, а не просто те, что нам понравились, или посоветовали друзья. Такой поступок будет правильным. Давайте рассмотрим кому же может быть полезным планшет на Windows RT.

image

Windows RT.

Сама операционная система Windows RT впервые вышла в свет 26 октября 2012 года и позиционирует себя, как мобильная операционная система для планшетных компьютеров на базе ARM-процессоров. К сожалению, она не поддерживает программные продукты написанные для процессоров c набором команд x86-x64 (Intel, AMD). Возможна лишь установка приложений из официального магазина.

По состоянию на ноябрь 2013 года в Windows Store содержится около 125 тысяч приложений. Это не так уж много, но нужных для работы, в принципе, хватает. Об этом позже. Устройства на этой ОС выпускают разные компании: Lenovo, Dell и сама Microsoft.
Surface RT, продукт последней, прожил со мной некоторое время и на его примере я выскажу все, что думаю. По сути Windows RT – это урезанная версия полноценной Windows 8. Тот же рабочий стол, панель управления, пуск, окна, папки, ярлыки и т.д.

Из полноценных программ для «рабочего стола» имеются только MS Office 2013, Paint и остальные программы из стандартного набора «служебные» (диктофон, командная строка и т.д.). Весь функционал работы осуществляется за счет «метро» приложений из магазина. Не составляет никакой проблемы назначить определенному типу файлов запуск из рабочего стола через приложение.

Смысла завышать или понижать оценку как планшету, так и самой ОС у меня нету, так что можете не думать об этом. С самого начала я хотел купить iPad, но сделал выбор в сторону Surface и сейчас расскажу, что же меня ждало за этим резким поворотом. Конечно же есть как плюсы, так и минусы в Windows RT, а вот какие, давайте посмотрим подробнее.

Плюсы.

Всегда начинают с хорошего, так поступлю и я. Сказать, что планшет на Windows RT абсолютно бесполезен или плохой — нельзя, ибо это не правда. Вы, наверное, не раз слышали и читали на разных сайтах и форумах о том, что Windows RT – это «нежизнеспособная система».

Мнения у людей разные, но большинство тех, кто пишет такие отзывы, не располагают нужным количеством и качеством информации, которые нужны для адекватной оценки. В первую очередь гаджеты на операционке от Microsoft рассчитаны больше на работу с документами, файлами, мультимедиа, чем на игры, сервисы, приложения и т.д.

Самым главным плюсом является предустановленный полноценный настольный MS Office 2013. Он имеет абсолютно весь полный функционал и пакет приложений. Работает очень шустро и хорошо, по сравнению со сторонними аналогами, например, на Android.

2013 версия имеет еще и хорошую функцию прямого сохранения документов сразу в облако SkyDrive (которое скоро будет переименовано в OneDrive), что обеспечивает удобную работу с одним файлом на нескольких устройствах. Следующим большим плюсом является рабочий стол.

Это, по сути, самая лучшая многозадачность и файловый менеджер, с которыми не сравнятся аналогичные функции других мобильных ОС. Рассуждать и рассказывать о рабочем столе и оконном режиме можно долго, но зачем? У всех же (почти) на персональном домашнем или рабочем компьютере установлена Windows и вы знаете что это такое и почему это хорошо.

Так же удобно работать с разделением экрана на несколько рабочих частей. Вы можете открыть 2 приложения и спокойно разместить их на экране параллельно и работать с ними одновременно. На одну сторону, например, можно поместить браузер или рабочий стол, а на другую, чуть поменьше, вставить скайп, для общения в чате.

Читайте также:
Minecraft что за программа

Каких-то других еще очень больших плюсов по сравнению с Android планшетами и iPad нету. По мелочи: очень удобно работать с Internet Explorer. Почему? Нет, он не стал сильно быстрым и стабильным. Но он работает как полноценный настольный браузер. Да, игры в Facebook, Одноклассниках и В Контакте можно поиграть.

Ну и, конечно же, если у вас домашний ПК на Windows 8 и смартфон на Windows Phone, то планшет на Windows RT очень удобен в плане синхронизации данных. Все же, как ни как, своя экосистема у Microsoft есть. А если подключить еще и Xbox, то RT планшет – это то что надо.

image

image

Минусы.

Есть и не самые приятные стороны у этого продукта. Например сытно поиграть в игры не получится. В маркете буквально на пальцах можно сосчитать хорошие игры, так что если вы геймер, то это точно не для вас. Наблюдается у планшета и странное поведение. Например, после разблокировки просто пустой фон цвета оформления, что лечится банальным нажатием клавиши «Win».

Не критично, но все же. Так же часто система показывает сообщение «батарея отсутствует», хотя в Surface она не снимается даже. При отключении физической клавиатуры от планшета в заблокированном состоянии, в последующей работе ОС не выводит на экран сенсорную клавиатуру, приходится перезагружать планшет или подключать еще раз Touch Cover или Type Cover.

Ну и еще раз нужно вспомнить о том, что нет возможности устанавливать полноценные программы для рабочего стола. Это в самом деле довольно непривычно и вызывает некий дискомфорт. Открываешь рабочий стол и так и хочется запустить Photoshop, Google Chrome и прочее, но увы. Кстати Photoshop`а мне больше всего не хватало.

В маркете есть официальное приложение Photoshop от Adobe, но функционал у него меньше, чем у стандартного редактора фотографий на моем смартфоне. Вы правильно подметите, что если я хотел работать с такими программами, то нужно было брать Surface Pro и это можно считать не так минусом, как назойливым мнением.

Internet Explorer, который вроде не плохо выполняет свои функции, как полноценного настольного браузера, все же имеет не стабильную работу и тормозит при долгом использовании, а видео из Vimeo на отрез отказывается открывать. Самое печальное то, что достойных аналогов нету. Есть UC Browser, но стабильностью он так же не отличается. Официальное приложение В Контакте очень долго «думает».

Обновление информации о сообщениях или ответах делается практически вручную выходом и входом в клиент. Часто при отправке большого количества текста в сообщениях оно просто вылетает. Отображение контента просто ужасное и не понятное. Это, в основном, проблема самого приложения, но что-то обновлять его не спешат.

А вот клиенты Twitter`а и Facebook`а наоборот очень функциональны, удобны и красивы. Никаких нареканий на их работу нет. Был еще случай, когда я зарядил батарею на все 100% и положил заблокированным устройство на стол просто лежать. Примерно, через часов 8, я взял его в руки и он оказался выключенным. При попытке включения устройство мне грубо намекнуло, что зарядка на нуле.

Странно, но скорее всего проблема самого устройства.

image

Surface.

О самом планшете сильно рассказывать нечего. Характеристики вы можете найти в сети или на официальном сайте. Корпус выполнен из алюминия, приятно лежит в руках.

Что понравилось: качество сборки на высоте, все кнопки хорошо функционируют, очень удобная подставка, магнитный разъём для зарядки упрощает жизнь, наличие места для microSD (о котором я узнал спустя неделю после покупки), наличие полноценного USB входа (очень удобно, так как устройство предназначено для работы с документами, а их часто транспортируют на флэшках) и mini HDMI. А теперь, что расстраивает: экран и вся алюминиевая задняя часть больно сильно собирает биологическую информацию (отпечатки), и если экран можно легко протереть, то сзади нужно чистить минимум чем- то влажным.

Так же громкость не сильно удовлетворяет. В шумной компании на уровне 100% громкости вы почти ничего не услышите. Камеры никуда не годятся. Основная камера и фронтальная примерно по 0.3 мп. Хватит только для Skype`а.

Толщина не сильно большая, нормальная, а вот вес, одной рукой не всегда удобно держать. На счет Touch Cover у меня мнение разделилось. С одной стороны идеальная вещь по материалу, на ощупь очень приятная, нежная. С другой – печатать не удобно. Не чувствуется нажатие клавиш, промежутки между ними и это приносит некий дискомфорт при наборе текста, особенно длинного текста.

Я бы все же советовал если брать Surface (RT или Pro) то с Type Cover.

image

Вывод.

В конце концов нужно рассказать уже кому нужен будет планшет на данной ОС и нужен ли он вообще. Безусловно могу сказать, что смысл в Windows RT найдет для себя не большое количество людей. Почему? Потому что это тоже самое, если бы Apple стала ставить на iPad не iOS, а урезанную MacOS. Это глупо.

Есть много планшетов с полноценной Windows 8 и в той же ценовой категории, что и машины на RT. Такой планшет в принципе может легко заменить нетбук для работы с документами. Не нужно заморачиваться, чтобы таскать с собой громоздкий ноутбук или пытаться печатать на смартфоне, просто взять не большой планшет с полноценным офисом да и все.

Для журналистов и прочих людей, много работающих с текстом, – это будет самое оно. Но предупреждаю! Не думайте, что он сможет заменить вам ноутбук или ПК. Я такое предположил перед покупкой. Теперь жалею. Хорошим ходом со стороны Microsoft было бы прекратить поддержку Windows RT и ставить на мобильные планшеты Windows Phone, а на более мощные уже полноценную Windows 8.1.

Так бы компания сравняла шансы своих планшетов быть купленными с устройствами на Android и iOS. Вот и в принципе все, что можно сказать. Если вы увидели те функции, которые как раз вам нужны, то не вижу причин вас отговаривать от покупки. Пусть для большей части населения нашей планеты эти гаджеты не будут приоритетными, но если вы нашли в них то что нужно Вам, тогда вопросов никаких нету.

Сделайте выбор на основе своих потребностей и предпочтений, а не на основе слухов и разговоров, и тогда все будет хорошо. Хотя, иногда все же и в слухах бывают слова правды. Согласен. Но все же нужно оценивать ситуацию, людей и вещи в своей голове и своими силами, а не делать выводы со слов других. Технологии, это вообще специфическая тема.

У каждого свои принципы и желания. Каждый день в мир выпускают новую модель смартфона, планшета или еще что- то. Угнаться за всем просто не возможно, если у вас прибыль не миллион в день. Покупайте качественные вещи, которые соответствуют вашим потребностям.

Источник: www.pvsm.ru

Windows RT: конец и начало эпохи Windows

Windows RT: конец и начало эпохи Windows

Без сомнения, Windows RT – самая неудачная система 2012 года. Однако, именно Windows RT – это центр экосистемы Microsoft и ее единственное будущее. На данный момент крайне трудно сказать, насколько разница между WIndows RT и Windows 8 (не)очевидна для потребителей. Уважаемые издания били в набат еще до 26 октября: по их мнению такое разделение не просто запутывает, но может привести к катастрофическим последствиям для Microsoft. Однако, с толку сбивает не столько названия, сколько внешний вид Windows RT.

Зачем Windows RT десктоп?

На одной из презентаций представитель Microsoft сказал, что десктоп они сохранили для того, чтобы запускать «некоторые классические программы». Какие? В основном это программы для офис – Word, Excel и Power Point. Есть также калькулятор и блокнот. Однако, если разобраться, наличие этих приложений на десктопе не объясняет нам, почему классический интерфейс все-таки был сохранен.

Читайте также:
Приложение petal clip что это за программа

У Office есть полноэкранный режим. Даже письма в Outlook могут разворачиваться на полный экран. Зачем нам тогда нужен десктоп? Потому что в Microsoft не успели написать новое приложение для калькулятора? Частично это можно объяснить тем, что работать с десятками документов в новом сенсорном интерфейсе не совсем удобно.

Однако, есть версия, что в рамках Modern UI этот вопрос решаем довольно легко. Также наличие USB-порта, вроде бы, обязывает нас тасовать файлы в проводнике (так как другого способа никто не придумал), что также отчасти объясняет появление десктопа в Windows RT, но отнюдь не делает этот факт более привлекательным или оправданным.

Основная претензия здесь в том, что если при использовании Windows 8 многих будет раздражать постоянные визиты в Modern UI, то основной проблемой Windows RT, напротив, является десктоп. И это та проблема, которую можно было решить, более того: ее нужно было решить в первую очередь.

Как минимум для того, чтобы никто не смог перепутать Windows RT и Windows 8. Интересно тут то, что именно Windows RT основная ставка в этой игре. Именно Windows RT – это Windows для потребителей, мобильная операционная система для планшетов. Проблема тут в том, что это система будущего – а то, что есть на рынке сейчас, это тренировочный снаряд. По сути, именно с помощью Windows RT Стив Балмер (Steve Ballmer) хочет вернуть нас в эпоху Windows.

Разрыв во времени

Интересно тут то, что мы действительно вышли из эпохи Windows. Мы назвали эпохой Windows время, когда на каждом корпоративном и домашнем компьютере была установлена та или иная версия этой операционной системы. Эпоха Windows – это время, когда главным недостатком Mac было недостаточное количество программ, а Linux только начинал приобретать потребительский вид.

Сегодня, когда продажи ПК падают, а мобильный интернет популярнее интернета на десктопах, очевидно, что Windows в его привычном виде – больше не центр вселенной. Если после выхода первого iPad многие продолжали верить в десктопы и ноутбуки, а проповедников эры пост-ПК принято было считать экстремистами, то теперь вопросов должно не остаться ни у кого: если компания не производит планшеты, то имеет место саботаж на самом высоком уровне ее руководства. Microsoft пытается решить эту проблему радикально – теперь все устройства с Windows будут похожи на iPad. По сути, Стив Балмер отказался от выхода на рынок пост-ПК, но решил его просто уничтожить, стереть грань между планшетами и ноутбуками. Не смотря на то, что этот ход Microsoft выглядит варварским, это был единственный способ в перспективе спасти компанию.

Третья операционная система

Если бы в Microsoft объявили о том, что рынок планшетов – это не рынок традиционных PC, то, скорее всего, мы стали бы свидетелями повторения истории Windows Phone 7. Фактически у нас есть третья операционная система, и она называется Windows RT, но проблема тут в том, что она развивается не независимо (как это было в случае iOS), так как Modern UI есть и на Windows 8. Более того, по всем признакам, Windows RT похожа на классическую Windows только потому, что система на данный момент еще не готова. Очевидно, что в следующей версии RT не будет десктопа.

Когда будет обновление – не ясно, так как Microsoft, по понятным причинам, ничего не рассказала нам о новом графике выхода Windows (который, без сомнения, существует). Ясно одно: следующая версия Windows RT будет первой полноценной системой от Microsoft для планшетов и гибридов на чипах ARM. Без сомнения, здесь можно шутить и громко смеяться, так как Apple выпустила аналогичный продукт в 2010 году.

В этой истории не совсем ясно, что произойдет с десктопом в Windows 8 и Windows 8 Pro (я один не понимаю, зачем в 2012 году нужно было делать это разделение?) Именно поэтому экосистема Microsoft сегодня выглядит не как идеальный вариант для всех и каждого, но как одна большая бета-версия, чертеж мира будущего, части которого по непонятным причинам продаются в магазине. Windows 8 – возмутительный демарш с точки зрения корпоративного мира, рыночная доля Windows Phone третьего поколения на равных спорит с Windows Mobile шестого поколения, а Surface все еще не готов к встрече со своей аудиторией.

Более того, не смотря на всевозможные манифесты и намеки со стороны разработчиков и рецензентов, мало кто, похоже, знает, кто все эти люди, которые готовы купить гаджет «без компромиссов» (Стив Балмер недавно назвал продажи Surface “скромными”). Единственное устройство, к которому ни у кого нет вопросов – это X-box, но чисто терминологически – к Windows она пока имеет весьма сомнительное отношение.

Именно поэтому, говоря сегодня – «эпоха Windows», мы имеем ввиду 2015 год, но никак не настоящее. Эпоха – это Apple, Google или Amazon – вопрос открытый и точного ответа на него, скорее всего, нет. Но одно можно сказать совершенно точно – это не эпоха Windows. При этом главная проблема Microsoft сегодня именно Windows RT.

После RT

Главное в рецензиях на Microsoft Surface – это критика Windows RT. К hardware вопросов нет – планшет отлично выглядит, хорошо собран, а Touch Cover на удивление удобен при работе.

Однако рецензенты указывают на большое количество недостатков: Surface крайне неудобно держать на коленях, невозможно изменить наклон планшета, а соотношение сторон экрана не являются оптимальными для большинства пользователей. Но главная проблема тут – операционная система.

Surface умеет делать то, о чем многие пользователи годами хотели забыть – он умеет показывать “синий экран”. На планшете ASUS история повторяется. Modern UI великолепен, но одно неверное движение – и вы на десктопе (если кто не в курсе, на 10-дюймовом экране некоторые кнопки сложно рассмотреть, не то что потрогать).

Через пару секунд вы совершите еще роковую ошибку: откроете Word и начнете печатать текст. Выглядит это примерно так: первую половину экрана занимает Office 2013 все с тем же ленточным интерфейсом (который идеален для десктопа и практически бесполезен для сенсорных экранов), а вторую – сенсорная клавиатура из Modern UI.

Где-то посредине этого безобразия нехотя начинает появляться текст, и вот здесь вы понимаете, что Windows для ARM – это будущее, а то, что есть у нас сейчас – не больше чем прототипы для испытаний в домашних условиях. Дело в том, если печатать достаточно быстро, буквы не успевают появляться в такт с прикосновениями пальцев к экрану.

Крайне важно понимать, что здесь все зависит именно от Windows RT, так как именно ARM процессоры доминировали и будут доминировать на рынке мобильной техники. По сути, именно полуобморочное состояние Windows RT – это основной недостаток Microsoft на сегодня.

Планшеты на Intel также вряд ли исправят ситуацию, так как они будут гораздо толще, обладать меньшим временем автономной работы и в каждый из них будет встроен кулер. Бизнес Microsoft все еще находится в режиме ожидания – трех лет оказалось предсказуемо мало для того, чтобы изобрести Windows заново.

Microsoft выстроит экосистему, когда Windows RT будет готова полностью, и с этого момента у нас снова появится возможность оказаться в эпохе Windows, но не раньше. P.S. К компании Microsoft есть также одна просьба. Названия, конечно, это дело вкуса, но RT – это, правда, ужасное сочетание букв.

Источник: devby.io

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru