Восточное партнерство что это программа

«Восто́чное партнёрство» (англ. Eastern Partnership; EaP), программная инициатива Европейского союза (ЕС), направленная на активизацию межгосударственного сотрудничества с шестью странами бывшего СССР : Азербайджаном , Арменией , Белоруссией , Грузией , Молдавией и Украиной . Опирается на принципы, обозначенные Глобальной стратегией ЕС и Европейской политикой соседства . Соответствующее проектное предложение было выдвинуто министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 г. Первый саммит «Восточного партнёрства» прошёл 7 мая 2009 г. в Праге.

Расширение ЕС приблизило его к странам постсоветского региона, ЕС стал рассматривать вопросы безопасности и стабильности этих государств как часть своей внешнеполитической повестки. Согласно Совместной декларации Пражского саммита , сотрудничество между странами «Восточного партнёрства» и ЕС основано на взаимных интересах, принципах совместного участия (shared ownership) и ответственности. Программа «Восточное партнёрство» не касается вопроса перспектив членства стран – участниц ЕС и тем самым его фактически не предполагает.

Встреча глав МИД стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство»

Заявленная в декларации цель программы – создание необходимых условий для ускорения политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции между ЕС и заинтересованными странами-партнёрами. Поставленные задачи включают в себя поддержку политических и социально-экономических реформ в странах, что в программных документах привязано к достижению стабильности, безопасности и процветания ЕС, стран-партнёров и всего Европейского континента. Предполагалось, что программа должна также способствовать углублённому взаимодействию стран-участниц между собой, сокращению социально-экономических расхождений. Тем самым программа дополняла вклад других международных институтов в содействие развитию региона.

На саммите «Восточного партнёрства» в Праге в 2009 г. страны договорились о том, что сотрудничество в рамках программы должно подготовить основу для подписания Соглашений об ассоциации между ЕС и теми странами-партнёрами, которые хотели бы достичь большего экономического и политического сближения с ЕС. Помимо расширенных возможностей торговли и инвестирования, Соглашения об ассоциации предполагали создание зон свободной торговли , максимально приближённых к стандартам и практикам регулирования, принятым в ЕС. Кроме того, ЕС взял на себя обязательство содействовать программам институционального развития в странах-участницах посредством проведения тренингов, предоставления технической поддержки и обмена опытом с целью повысить эффективность государственного управления. Другой важной задачей стала либерализация визовых режимов и поддержка программ мобильности.

Прагматический интерес ЕС в подписании соглашений со странами состоял в снижении там российского влияния, диверсификации поставок энергоресурсов, включая участие в различных энергетических проектах, связанных с поставками газа и нефти из Каспийского региона в европейские страны. Цель достижения энергетической безопасности зафиксирована во всех программных документах и включает в себя также задачи обеспечения более эффективного регулирования в энергетической сфере, повышения доли возобновляемых источников энергии.

«Усходняе партнэрства» за 90 сэкундаў | «Восточное партнёрство» за 90 секунд

Пражский саммит обозначил 4 тематических направления развития программы: демократия, надлежащее управление и стабильность; экономическая интеграция и сближение секторальной политики в различных сферах; энергетическая безопасность; контакты между людьми. Вместе с тем дальнейший процесс развития проектной инициативы показал, что страны-участницы в разной степени заинтересованы в сотрудничестве с ЕС.

Последующие саммиты программы – саммит в Варшаве в сентябре 2011 г., в Вильнюсе в ноябре 2013 г., в Риге в мае 2015 г., в Брюсселе в ноябре 2017 г. – всё более подчёркивали расхождение в амбициях стран-участниц по сотрудничеству с ЕС. Линейный и однообразный подход к развитию взаимоотношений с государствами региона оказался неэффективен.

Читайте также:
Artrage что за программа

В результате в 2014 г. лишь три страны-участницы действительно подписали Соглашение об ассоциации с ЕС: Грузия, Украина и Молдавия. Долгий процесс переговоров с Арменией по поводу ассоциации с ЕС не привёл к результату ввиду членства страны в Евразийском экономическом союзе . Итоговым компромиссом стали разработка и подписание в 2017 г. Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении с ЕС, исключающего положения о создании зоны свободной торговли, но сохранившего политическую часть прежнего документа. Внеблоковая позиция Азербайджана оказалась неизменной: в 2017 г. руководство страны инициировало переговоры о возможном подписании нового соглашения с ЕС, однако в случае подписания оно будет также отличным от форматов сотрудничества с другими странами. Белоруссия заняла прагматическую позицию, демонстрируя отсутствие мотивации к углублённому сотрудничеству, но отстаивая идею диалога в тех сферах, где между страной и ЕС есть взаимные интересы.

В итоговой декларации саммита «Восточного партнёрства» в Брюсселе 2017 г. страны подчеркнули приверженность к реализации программы как отдельному измерению Европейской политики соседства. В ней подчёркнуты вопросы безопасности, независимости, суверенности и территориальной целостности стран-участниц, сделан акцент на консолидации и продвижении общих ценностей и принципов. Согласно Глобальной стратегии ЕС, цель программы формулируется как усиление государственной, экономической и общественной устойчивости в странах-партнёрах, при этом масштаб и глубина сотрудничества с ЕС определяются их амбициями и нуждами, а также качеством предпринятых реформ («большее за большее»). Саммит также определил 20 ключевых задач до 2020 г. Среди них: обеспечение технической экспертизы и менеджмента организаций гражданского общества; принятие законодательных актов и усиление регулирования с целью достижения гендерного равенства и недискриминации; усиление стратегических каналов коммуникации между ЕС и гражданами стран-партнёров; поддержка малого и среднего бизнеса; расширение и развитие рынков капитала; создание новых рабочих мест в сотрудничестве с местными органами власти; гармонизация цифровых рынков и др.

Шестой саммит партнёрства прошёл 15 декабря 2021 г. в Брюсселе без участия Белоруссии, которая заявила о приостановке своего участия в инициативе ЕС. Остальные страны-участницы и лидеры стран ЕС положительно оценили программу по реализации 20 ключевых задач до 2020 г., а также экономическое взаимодействие между ЕС и странами «Восточного партнёрства». На саммите были озвучены ключевые цели: восстановление экономики, создание устойчивых обществ и демократические реформы в странах – участницах партнёрства. Для реализации этих целей ЕС планирует выделить инвестиции в размере 2,3 млрд евро. Прежде всего будут финансироваться программы, направленные на борьбу с пандемией COVID-19 и продвижением зелёной энергетики.

Айвазян Анна Степановна . Первая публикация: Большая российская энциклопедия, 2021. Актуализация: Большая российская энциклопедия, 2023.

Источник: bigenc.ru

Путь «Восточного партнерства»: от политической концепции ЕС к инструменту экспансии НАТО

Председатель Европейского совет Шарль Мишель на пресс-конференции после саммита

Для того, чтобы ослабить Россию, в мае 2009 года Евросоюз запустил масштабный проект «Восточное партнерство». Однако вместо желаемого результата Брюссель получил острый кризис.

Читайте также:
Sharepoint для чего нужна эта программа

Головокружение от успехов в Европе давно достигло стадии потери ориентации в экономическом и политическом пространстве. Отдельные голоса реалистов заглушались в хорошо известной манере «зайца на барабане».

Интеллектуалы и бюрократия интерпретировали тезис «не могут же теоретические построения бесконечно противоречить дей­ствительности!» как приговор действительности, а не своей культовой либеральной архаике.

С уверенностью можно сказать то, что Европа будет пытаться изменить теорию, а не исправить практики «best practices», которые давно перестали быть лучшими. Значительная часть проблем Европы в целом связана с Европой Восточной.

Специфика десуверенизации в Восточной Европе и на постсоветском пространстве еще нуждается в исследовании. Очевидно, что процессы трансформации национального суверенитета протекают в странах «старой» и «новой» Европы неодинаково. Анализ политических процессов в Восточной Европе показывает, что относительных экономических успехов некоторым государствам удалось достичь, однако суверенитет был безвозвратно утерян.

Парадоксальным образом Польша, отдавшая большую часть суверенитета в ЕС и НАТО, выступила одним из инициаторов десуверенизации Украины, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Армении, Азербайджана. Складывается ощущение того, что в концепции польского экспансионизма «от моря до моря» – от Балтийского до Черного – появился еще и Каспий.

Интеграция Восточной Европы в ЕС казалась к 2009 году относительным успехом. Европейская модель управления в стиле «я начальник – ты дурак» встречала явное и скрытое сопротивление. Желание политических элит Болгарии или Румынии войти «своими» в брюссельские институты вызывало отторжение «старожилов» европейской столицы. Однако старый троцкистский лозунг «Движение все – цель ничто» вновь доказал свою актуальность в современной Европе.

Впрочем, одна цель была: профилактически ослабить Россию, которая и так избытком сил в тот момент не страдала. Для этого и был запущен амбициозный проект «Восточного партнерства».

Восточное партнерство (ВП) было провозглашено 7 мая 2009 года в Праге. Целеполагание новой формы деятельности Европейского Союза на востоке Европы было очевидным. Для понимания достаточно ознакомится с основополагающим документом «Совместной декларацией Пражского саммита Восточного партнерства».

Целью новой инициативы было провозглашено «создание необходимых условий для ускорения политической и экономической интеграции между Европейским союзом и заинтересованными странами-партнерами путем содействия политическим и социально-экономическим реформам в странах–участницах Восточного партнерства». Программа была ориентирована на Белоруссию, Украину, Молдавию, Грузию, Армению, Азербайджан.

Главным в Декларации был пункт, согласно которому участники ВП будут руководствоваться в своей деятельности основополагающими европейскими ценностями. При этом детали этих ценностей не уточнялись. Собственно, в этом и была ловушка.

Процесс евроинтеграции к 2009 году породил бюрократического наднационального монстра, который подчинил себе не только местные правительственные круги, но и саму идею. При непомерно раздувшихся амбициях у ЕС практически не было средств на масштабные экономические проекты и уж совсем не было адекватного политического анализа. Идея ВП – найти новые рынки сбыта собственной продукции, обеспечить приток дешевой рабочей силы и получить доступ к иным ресурсам.

«Восточное партнерство» из первоначального проекта евроинтеграции постсоветского пространства превратилось в площадку попыток политической и экономической изоляции России. Это в итоге и спровоцировало острый кризис на Украине. Так что нынешние проблемы ЕС в большой степени являются делом его собственных рук».

События на Украине – результат ошибок во внутренних и внешних отношениях в ЕС, экономические просчеты, последствия высокомерных решений, принятых на основе геополитических, «ценностных», а не прагматических резонов.

Читайте также:
Программа aura что это

«Евросоюз из образца разумной предсказуемости стал, по сути, одним из наиболее явных источников глобальной неопределенности». Показательно, этот абсолютно верный тезис был написан по итогам событий 2014 года.

В последнее время проблематика «Восточного партнерства», конечно же, испытала некоторое забвение в контексте общей мировой политической и экономической конъюнктуры. Сегодня в Европе программа ВП несколько оттеснена из новостного поля новым экономическим кризисом и политическими неурядицами в ЕС и во всем мире. Однако, на самом деле, все происходящее сегодня, и особенно ситуация на Украине, – результат «Восточного партнерства».

Украинский случай стал печальным примером того, как интеграционные инициативы развиваться не должны. Предложенная Брюсселем для Украины политика привела к схлопыванию государственности, ввергла страну-кандидата на вступление в гражданскую войну. По сути, украинская трагедия (еще, думается, далеко не завершенная) весьма сильно дискредитировала идею исключительности западного пути развития.

Восточное партнерство

Восточное партнёрство (ВП) – это совместная политическая инициатива, направленная на углубление и укрепление отношений между Европейским союзом (ЕС), его государствами-членами и шестью восточными соседями: Арменией , Азербайджаном , Беларусью , Грузией , Республикой Молдова и Украиной . Отношения ЕС с его соседями определяются Глобальной стратегией ЕС и пересмотренной Европейской политикой соседства , которые призывают сосредоточиться на повышении стабилизации и устойчивости восточных соседей ЕС.

В этих рамках существует общее обязательство обеспечить ощутимые результаты для граждан всего региона.

На основании текущего списка 20 достигнутых результатов за 2020 год новый свод долгосрочных политических целей – Совместное коммюнике «Повышение устойчивости – Восточное партнёрство, приносящее результаты всем» – был принят 18 марта 2020 года. В нём изложены задачи для Восточного партнёрства после 2020 года , а также меры для повышения устойчивости, способствования устойчивому развитию, а также для достижения ощутимых результатов для общества.

Эти задачи строятся вокруг пяти приоритетных направлений политики:

  • Партнёрство, которое СОЗДАЁТ
    Вместе устойчивые и интегрированные экономики
  • Партнёрство, которое ЗАЩИЩАЕТ
    Вместе ответственные учреждения, верховенство права и обеспечивает безопасность
  • Партнёрство, которое ОБЕРЕГАЕТ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
    Вместе для экологической и климатической устойчивости
  • Партнёрство, которое ОБЪЕДИНЯЕТ
    Вместе для устойчивой цифровой трансформации
  • Партнёрство, которое ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ
    Вместе сделать общества устойчивыми, справедливыми и инклюзивными

Содействие устойчивой цифровой трансформации чётко определяется в качестве ключевой задачи для Восточного партнёрства после 2020 года: «Сильное цифровое присутствие в странах-соседях ЕС будет способствовать росту и устойчивому развитию. В связи с этим ЕС будет продолжать инвестировать в цифровую трансформацию стран-партнёров в соответствии с законодательством и передовым опытом ЕС, а также поддерживать расширение самых инновационных цифровых стартапов в регионе. ЕС также будет продолжать способствовать и помогать усилению кибер-устойчивости стран-партнёров».

Для получения дополнительной информации пройдите по ссылке.

Источник: eufordigital.eu

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru