Внедрены ли программы по защите окружающей среды

Содержание

Можно много говорить о том, как же будет хорошо для человечества и природы, если компании будут внедрять экорешения в свою деятельность. Но без тех людей, которые возьмут к себе на плечи нелегкую ношу по изучению новых экотехнологий и запуску их в жизнь, ничего не изменится. Мы нашли заведения из Санкт-Петербурга и Москвы, для которых экологические принципы являются приоритетными.

Магазин без упаковки «Крупа» (Санкт-Петербург)

— Какие экологичные решения уже внедрены в вашей компании? Михаил Баянкин, сооснователь магазина «Крупа»: Большую часть товара мы продаем без упаковки: это крупы, сухофрукты, специи, суперфуды, печенье, чай и кофе и прочее.

Эти товары наши клиенты покупают либо в собственную тару, либо в многоразовую тару, которую можно приобрести у нас: тканевые мешочки, силиконовые пакеты, банки. Бытовую нехимию мы также продаем на развес/розлив — в тару покупателя либо в стеклянную тару, которую у нас можно купить или взять в аренду.

Прочие товары, например, косметика и средства ухода продаются в алюминиевой или в пластиковой таре, которая перерабатывается или переиспользуется самими производителями — эту тару можно вернуть нам в магазин, а мы возвращаем ее производителям. — Помогает ли внедрение экорешений снизить затраты на издержки производства?

Как сохранить окружающую среду?🌏 Как предотвратить изменение климата?🌨️🏔️🏝️ Просто об экологии🦕

К сожалению, в наших реалиях отказ от упаковки не помогает значительно снизить цену. Товары, фасованные в одноразовую пластиковую упаковку (например, крупы), поставляются колоссальными объемами в большие розничные сети и, естественно, они получают наиболее выгодные цены. Нам сложно получить такую же выгодную закупочную цену.

Тем не менее мы специализируемся на локальных поставщиках и производителях и, как правило, предлагаем товары лучшего качества. Работа напрямую с производителями и некоторыми крупными поставщиками помогает нам избегать длинные цепочки посредников, и это позволяет иметь конкурентные цены, даже в сравнении с большими ритейлерами.

— Экологическим направлением в компании занимается определенный специалист, отдел или вся команда? Весь наш бизнес построен на осознанном потреблении и товарах без упаковки, поэтому мы всей командой занимаемся поиском новых способов уменьшить углеродный след нашего бизнеса, помочь покупателям придерживаться принципов осознанного потребления и доносить эту идею до максимально широкой аудитории.

— В чем сложности внедрения экологичных решений (нехватка денег, недоступность технологий и идей, законодательство)? Как и любому малому бизнесу, нам сложно и дорого привлекать капитал и кредитные средства для поддержания бизнеса, закупки товаров и оборудования.

К сожалению, некоторые инициативы законодателей также не дают нам покоя и ставят наш бизнес под угрозу (например, введение новых СанПиНов, которые могут ограничить продажу в тару покупателей). К счастью, именно технологии становятся все более доступны, и мы делаем ставку именно на технологические решения, которые нам помогут: переходим в онлайн, отказываемся от чеков, делаем удобную доставку, автоматизируем операционные процессы.

— Как посетители (клиенты) реагируют на ваши нововведения? Клиенты с удовольствием пользуются услугой доставки товаров в оборотной таре. Мы в свою очередь думаем над тем, как настроить этот процесс максимально эффективно. Пока в процессе.

— Как думаете, достаточно ли ресурсов и площадок для обучения специалистов в сфере экологизации бизнеса в России? И какова их доступность по вашему мнению? Вопросы экологии и тем более экологизации бизнеса до сих пор остаются далеко не самыми популярными и важными темами в программах развития государственного и частных секторов, — кажется, мы в самом начале пути. Но мы видим все больше и больше интереса к вопросам экологии и устойчивого развития на уровне потребителей (наших клиентов), а это, как нам кажется, должно стать основной движущей силой для изменений к лучшему. К тому же мы получаем много поддержки от различного рода ассоциаций и активистов, связанных с экологией и осознанным потреблением, это мощное комьюнити людей, объединенное едиными целями сделать мир лучше, чище и справедливей.

Сеть экологичных кофеен «FL/P» (Москва): экоупаковка из алюминия и трубочки из соломы

— Какие экологичные решения уже внедрены в вашей компании? Анна Цфасман, основательница сети кофеен «FL/P»: FL/P — это первый проект, поддерживающий инициативы по защите окружающей среды на всех этапах работы бизнеса. Экологичность — наш основной принцип, и все строится вокруг него.

Мы не просто хаотично внедряем отдельные штуки, которые получилось реализовать. FL/P — единственная сеть, где не только продают кофе и чай в экологичной упаковке из алюминия, который легко прессуется и полностью перерабатывается, но и используют подобную (только размером больше) для перевозки и внутренних нужд кофейни.

Во всех остальных местах для этих целей используют Tetra Pak, который, как известно, невозможно переработать, да и разлагается он крайне сложно. Мы разработали эту упаковку, и мы первые и единственные ее внедрили. Аналогов нет. Всё внутри кофейни подчинено концепции разумного потребления и zero-waste.

Мы закупаем кофе только у проверенных поставщиков, выращивающих деревья и кусты на плантациях теневого типа (то есть не вырубающих леса под свои посадки) и следящих за нормальными условиями работы и справедливой оплатой труда. Стараемся следить за тем, чтобы пестициды и прочие химикаты не попадали в сточные воды, расход воды был по возможности экономным, а процесс производства и перевозки оставлял минимальный углеродный след.

Расходные материалы мы выбираем по принципу минимального вреда окружающей среде. Например, трубочки из кукурузного крахмала, как оказалось, все-таки содержат микропластик в качестве балласта, поэтому было принято решение заменить их на трубочки из соломы, которые полностью разлагаются.

Вся бумага (салфетки, детские бумажные трубочки, раскраски об экологичном образе жизни для детей) из древесины, подлежащей переработке, и/или ее производитель участвует в программе возобновляемых лесов (взамен вырубленных деревьев сажают такое же количество). Чтобы минимизировать расходные материалы, мы всячески поддерживаем использование многоразовой посуды.

Бариста с радостью наливают напитки гостям в их собственные кружки и бутылки, за одноразовый стаканчик берем доплату 10 рублей, чтобы человек лишний раз задумался. В кофейнях и в нашем интернет-магазине eflip.ru продаются термосы, которые очень хорошо удерживают температуру и сделаны из инертных материалов, а также прочая посуда японской высокотехнологичной фирмы Kinto, эксклюзивным дистрибьютором которой является наша сеть.

Вся еда продается в стеклянной оборотной таре. Ее мы моем, стерилизуем и используем снова. Когда истекает срок службы, возвращаем на завод, где стекло перерабатывают и выпускают новые экземпляры. Если гость берет еду или десерт домой, банки потом можно вернуть в любую кофейню когда удобно. Еще мы тщательно сортируем и отправляем на переработку мусор.

Бариста отдельно собирают бумагу, стекло, пластик, компостируемые и смешанные отходы, тетрапак и средства индивидуальной защиты. В качестве украшений в кофейнях стоят сухоцветы или растения в горшках. Некоторые из них, стоящие за стойкой, мы используем и для декорирования напитков.

— Помогает ли внедрение экорешений снизить затраты на издержки производства? Скорее, наоборот. Экорешения на рынке стоят дорого, например, вывоз отсортированного мусора. Даже если представить, что мы экономим воду, электричество и расходники, это не уравновешивает затраты. Тем более, на практике и такой экономии не получается.

Оборотную тару возвращают далеко не все гости. Бумажные салфетки и полотенца из переработанной бумаги, но их точно так же надо закупать. А использование тканевых полотенец наносит еще больший урон окружающей среде из-за того, что их необходимо стирать.

Экономить воду и электричество в условиях кофейни довольно сложно, какими бы экологичными и продвинутыми в плане потребления ресурсов ни были приборы. Для пользы планете, конечно, мы стремимся к этому, но рассчитывать, что это снизит издержки, не стоит.

Наша экономия энергии, если не приобретет всеобщих масштабов, не снизит объем заказа электроэнергии на станции — поэтому мы и подчеркиваем необходимость образовательной работы. — Экологическим направлением в компании занимается специалист, отдел или вся команда? Экологичность — основа нашей концепции.

Вся команда FL/P заточена под постоянное усовершенствование экорешений: мы мониторим новости, ищем новые способы, пробуем, советуемся с экспертами. Любой отдел и специалист в компании работает, учитывая и применяя принципы экологичности. — В чем сложности внедрения экологических решений?

В первую очередь это бюджет, который мы уже упоминали, а во вторую — недоступность технологий и идей. Хотя мы делаем все что можно в этом направлении и пробиваем путь. Специалистов, постоянно занимающихся экологизацией, практически нет. Логично предположить, что это во многом результат того, что бизнесу экологичные решения пока не особо интересны из-за высокой стоимости.

Для многих насущных вопросов (например, из чего делать одноразовые стаканчики) до сих пор нет мало-мальски хороших экорешений. Зато есть множество мифов, которые нужно развенчивать, иначе они укореняются в маркетинге и умах потребителей, попадая в порочный круг. Например, многие считают бумажные стаканчики экологичным решением.

Читайте также:
Как в 1с посмотреть версию программы

Но, помимо собственно расходов древесины, водного следа от производства и углеродного следа от перевозки (которые, например, нивелируют все бонусы бумажных пакетов), плохо еще и то, что они не разлагаются, потому что на самом деле там есть пленка, плотно соединенная с бумажным слоем и защищающая от протеканий. Такой стаканчик на деле хуже, чем обычный пластиковый, который хотя бы можно переработать.

Из-за подобных мифов покупатели уже не воспринимают серьезно действительно хорошие альтернативы. — Как посетители реагируют на ваши нововведения? В основном положительно. Даже те, кто изначально шел не за этим и относится к экологичности скептически. К тому же вся нагрузка тут ложится по большей части на нас.

Гостю в этом плане ничего делать не надо, если он не хочет (например, гость свободен не возвращать оборотную тару, если таков его выбор). Дискуссии могут возникнуть только по поводу доплаты за одноразовый стакан, но это полезное общение, даже если и не очень легкое.

Как правило, бариста удается объяснять людям необходимость подобных мер, привлекать их внимание к проблеме, устраивать эдакие образовательные минутки, не напрягая при этом гостей излишне. Многие искренне интересуются и задают вопросы. Не просто так второй из основных принципов нашей сети — технологичность.

Мы специально закупаем самое передовое оборудование и самые клевые гаджеты, какими бы труднодоступными и дорогими они ни были, чтобы высвободить время бариста для общения с гостями. — Как думаете, достаточно ли ресурсов и площадок для обучения специалистов в сфере экологизации бизнеса в России? И какова их доступность по вашему мнению?

Я даже не слышала о наличии таких ресурсов и площадок — по крайней мере, в сфере ресторанного бизнеса. А значит, как минимум, и доступность, и информированность низкие. Все, что мы делаем и внедряем, — это результат собственных поисков, опыта, обращения к иностранным специалистам и их опыту. В России есть экологи, способные проконсультировать по таким вопросам (и мы с ними общаемся), но их популярность, скорее, местечковая и уж точно обучение в этой сфере никак не централизовано и не организовано. Мы сталкиваемся с тем, что и наша команда, и экологи относительно некоторых вопросов учатся в процессе работы.

Ресторан «Bjorn» (Москва): таймеры освещения и своя газировка

— Какие экологичные решения уже внедрены в вашей компании? Маргарита Миславская, экоконсультант ресторана «Bjorn»: С октября 2018 года мы практикуем раздельный сбор отходов и сдаем вторичное сырье на переработку. В том числе редкие фракции: чеки, керамику, пакеты и пленку, фольгированную упаковку.

С помощью внедрения бережных практик на кухне — максимально сократили пищевые отходы. Сегодня они составляют в среднем 25 литров органики в сутки. Этот объем мы отдаем нашим фермерам и в экспериментальном порядке на переработку с помощью личинки мухи черная львинка.

В ресторане внедрены различные ресурсосберегающие технологии, с помощью которых мы значительно сокращаем потребление электроэнергии и водных ресурсов. Например, мы используем оборудование высокого класса энергоэффективности и установили автоматический контроль осветительного оборудования: датчики присутствия, таймеры освещения.

Сократили расход хозтоваров путем пересмотра процесса их использования или замены на многоразовые альтернативы. Например, отказались от одноразового пластика: контейнеры для заготовок заменили на многоразовые, сами фильтруем и газируем питьевую воду, трубочки заменили на соломенные и выдаем их только по просьбе гостя.

— Помогает ли внедрение экорешений снизить затраты на издержки производства? Основные ресурсосберегающие технологии, которые позволяют экономить на счетах за электроэнергию и водопотребление, внедрены с первых дней работы ресторана, поэтому сравнить «было-стало» мы не можем, но, определенно, экономия есть.

Бережные практики на кухне, использование продуктов по максимуму, сокращение цепочки поставок — позволяют экономить на закупках продуктов. Что касается хозяйственных товаров, то экологичные аналоги пока, как правило, дороже обычных из-за своей небольшой популярности. — Экологическим направлением в компании занимается определенный специалист, отдел или вся команда?

Бережное отношение к продукту было заложено еще при основании ресторана Bjorn. Постепенно экологическое направление расширялось, но, скорее, интуитивно, так как информации не хватало. Позже была учреждена должность штатного экоконсультанта и экологическая программа ресторана приобрела структуру и стала обширнее.

Но результатов, которые мы имеем сейчас, не удалось бы достичь без вовлеченности в процесс всей команды. — В чем сложности внедрения экологичных решений (нехватка денег, недоступность технологий и идей, законодательство)? Основная сложность заключается в отсутствии готовых технологий или в их высокой стоимости. Это касается, например, переработки органики.

Наш маленький объем не интересен переработчикам, а для накопления нет возможностей как законодательных, так и физических. — Как посетители (клиенты) реагируют на ваши нововведения? Мы стараемся популяризировать осознанное потребление, и наши ребята часто общаются с гостями на эту тему.

Все наши инициативы и их смысл они способны аргументированно объяснить гостям, так что люди реагируют в основном позитивно. — Как думаете, достаточно ли ресурсов и площадок для обучения специалистов в сфере экологизации бизнеса в России? И какова их доступность по вашему мнению? В России это направление только набирает популярность, поэтому ресурсов и площадок очень мало и они не на слуху. Верим, что в скором времени картина изменится, так как услуги экологизации для бизнеса становятся всё более востребованы.

Беседовал Матвей Антропов

Источник: ecowiki.ru

Указ Президента Российской Федерации от 19.04.2017 г. № 176

1. Утвердить прилагаемую Стратегию экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года.

2. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок утвердить план мероприятий по реализации Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года.

3. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. № 236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, № 6, ст. 436).

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин

19 апреля 2017 года

УТВЕРЖДЕНАУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 19 апреля 2017 г. № 176

СТРАТЕГИЯэкологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года

I. Общие положения

1. Экологическая безопасность Российской Федерации (далее — экологическая безопасность) является составной частью национальной безопасности. Настоящая Стратегия — документ стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, определяющий основные вызовы и угрозы экологической безопасности, цели, задачи и механизмы реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности.

2. Правовую основу настоящей Стратегии составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и другие федеральные законы, Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденные Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 г., и иные нормативные правовые акты Президента Российской Федерации.

3. Настоящая Стратегия является основой для формирования и реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности на федеральном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях.

4. Достижение целей экологической безопасности осуществляется путем проведения единой государственной политики, направленной на предотвращение и ликвидацию внутренних и внешних вызовов и угроз экологической безопасности.

II. Оценка текущего состояния экологической безопасности

5. Состояние окружающей среды на территории Российской Федерации, где сосредоточены большая часть населения страны, производственных мощностей и наиболее продуктивные сельскохозяйственные угодья (составляет около 15 процентов территории страны), оценивается как неблагополучное по экологическим параметрам.

6. Сохраняются угрозы экологической безопасности несмотря на принимаемые меры по снижению уровней воздействия на окружающую среду химических, физических, биологических и иных факторов, по предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая аварийные ситуации на опасных производственных объектах, по адаптации отраслей экономики к неблагоприятным изменениям климата.

7. Окружающая среда в городах и на прилегающих к ним территориях, где проживает 74 процента населения страны, подвергается существенному негативному воздействию, источниками которого являются объекты промышленности, энергетики и транспорта, а также объекты капитального строительства. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха проживает 17,1 млн. человек, что составляет 17 процентов городского населения страны.

8. Ситуация с качеством воды в водных объектах продолжает оставаться неблагоприятной, в первую очередь вследствие сбросов промышленных и бытовых сточных вод, поверхностных стоков вод с сельскохозяйственных угодий. Так, 19 процентов сточных вод сбрасывается в водные объекты без очистки, 70 процентов — недостаточно очищенными и только 11 процентов — очищенными до установленных нормативов допустимых сбросов. Сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод является причиной загрязнения поверхностных и подземных вод, накопления в донных отложениях загрязняющих веществ, деградации водных экосистем. Это приводит к тому, что от 30 до 40 процентов населения страны регулярно пользуются водой, не соответствующей гигиеническим нормативам. Вследствие загрязнения питьевой воды химическими веществами и микроорганизмами увеличивается риск смертности (в среднем на 11 тыс. случаев ежегодно) и заболеваемости населения (в среднем на 3 млн. случаев ежегодно).

9. Практически во всех регионах страны сохраняется тенденция к ухудшению состояния земель и почв. Основными негативными процессами, приводящими к деградации земель, почв, изменению среды обитания растений, животных и других организмов, являются водная и ветровая эрозия, заболачивание, подтопление земель, переувлажнение, засоление и осолонцевание почв.

Читайте также:
Программа которая охлаждает ноутбук

Более половины общей площади сельскохозяйственных угодий страны подвержено этим процессам. Не выполняются в установленные сроки мероприятия по рекультивации земель, нарушенных при строительстве, а также при разработке месторождений полезных ископаемых. Общая площадь загрязненных земель, находящихся в обороте, составляет около 75 млн. гектаров. Площадь нарушенных земель, утративших свою хозяйственную ценность или оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, составляет более 1 млн. гектаров. Опустынивание земель в той или иной мере наблюдается в 27 субъектах Российской Федерации на территории площадью более 100 млн. гектаров.

10. Свыше 30 млрд. тонн отходов производства и потребления накоплено в результате прошлой хозяйственной и иной деятельности. По итогам инвентаризации территорий выявлено 340 объектов накопленного вреда окружающей среде, являющихся источником потенциальной угрозы жизни и здоровью 17 млн. человек.

11. Ежегодно образуется примерно 4 млрд. тонн отходов производства и потребления, из которых 55 — 60 млн. тонн составляют твердые коммунальные отходы. Увеличивается количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а размещаются на полигонах и свалках, что приводит к выводу продуктивных сельскохозяйственных угодий из оборота. Около 15 тыс. санкционированных объектов размещения отходов занимают территорию общей площадью примерно 4 млн. гектаров, и эта территория ежегодно увеличивается на 300 — 400 тыс. гектаров.

12. Сохраняется повышенное радиоактивное загрязнение территорий вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году, аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году, деятельности организаций ядерно-топливного цикла и организаций ядерного оружейного комплекса, а также вследствие локальных радиоактивных выпадений после проведения испытаний ядерного оружия.

13. Существенную опасность представляют разливы нефти и нефтепродуктов, что приводит к длительному негативному воздействию на окружающую среду в районах добычи нефти, транспортировки, перевалки и хранения нефти и нефтепродуктов, особенно в Арктической зоне Российской Федерации.

14. По данным государственной наблюдательной сети, на территории Российской Федерации за год регистрируется в среднем около 950 опасных гидрометеорологических явлений (наводнения, засуха, сильный ветер, сильные осадки и другое), наносящих значительный ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения. Такие явления зачастую становятся источником чрезвычайных ситуаций природного характера (в последние годы более 80 процентов случаев). По экспертным оценкам, материальный ущерб от опасных гидрометеорологических явлений в отдельные годы может достигать 1 процента валового внутреннего продукта.

15. Наблюдаемые опасные геологические явления (землетрясения, вулканическая деятельность, оползни), гляциологические и геокриологические процессы (сходы лавин и ледников, разрушение вечной мерзлоты) наряду с лесными пожарами и опасными процессами биогенного характера (эпидемии, вызванные распространением природно-очаговых заболеваний, в том числе связанных с переносом возбудителей таких заболеваний мигрирующими животными) становятся источником чрезвычайных ситуаций природного характера, число пострадавших от которых ежегодно составляет 100 — 200 тыс. человек.

16. Сохраняется высокий уровень износа (более 60 процентов) основных фондов опасных производственных объектов. Доля аварийных гидротехнических сооружений составляет около 5 процентов. В условиях отсутствия возможности глобальной модернизации экономики возрастает роль безопасной эксплуатации таких объектов, в том числе мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

17. Неблагоприятная окружающая среда является причиной ухудшения здоровья и повышения смертности населения, особенно той его части, которая проживает в промышленных центрах и вблизи производственных объектов.

18. По экспертным оценкам, ежегодно экономические потери, обусловленные ухудшением качества окружающей среды и связанными с ним экономическими факторами, без учета ущерба здоровью людей, составляют 4 — 6 процентов валового внутреннего продукта.

III. Вызовы и угрозы экологической безопасности

19. К глобальным вызовам экологической безопасности относятся:

а) последствия изменения климата на планете, которые неизбежно отражаются на жизни и здоровье людей, состоянии животного и растительного мира, а в некоторых регионах становятся ощутимой угрозой для благополучия населения и устойчивого развития;

б) рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов, что на фоне глобализации экономики приводит к борьбе за доступ к природным ресурсам и оказывает негативное воздействие на состояние национальной безопасности Российской Федерации;

в) негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засуху, деградацию земель и почв;

г) сокращение биологического разнообразия, что влечет за собой необратимые последствия для экосистем, разрушая их целостность.

20. К внутренним вызовам экологической безопасности относятся:

а) наличие густонаселенных территорий, характеризующихся высокой степенью загрязнения окружающей среды и деградацией природных объектов;

б) загрязнение атмосферного воздуха и водных объектов вследствие трансграничного переноса загрязняющих, в том числе токсичных и радиоактивных, веществ с территорий других государств;

в) высокая степень загрязнения и низкое качество воды значительной части водных объектов, деградация экосистем малых рек, техногенное загрязнение подземных вод в районах размещения крупных промышленных предприятий;

г) увеличение объема образования отходов производства и потребления при низком уровне их утилизации;

д) наличие значительного количества объектов накопленного вреда окружающей среде, в том числе территорий, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению;

е) усиление деградации земель и почв, сокращение количества видов растений;

ж) сокращение видового разнообразия животного мира и численности популяций редких видов животных;

з) высокая степень износа основных фондов опасных производственных объектов и низкие темпы технологической модернизации экономики;

и) низкий уровень разработки и внедрения экологически чистых технологий;

к) существенная криминализация и наличие теневого рынка в сфере природопользования;

л) недостаточное финансирование государством и хозяйствующими субъектами мероприятий по охране окружающей среды;

м) нецелевое и неэффективное использование средств, поступающих в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, возмещения вреда, причиненного окружающей среде, административных штрафов и других экологических платежей и налогов;

н) низкий уровень экологического образования и экологической культуры населения.

21. Внешними угрозами экологической безопасности являются трансграничные загрязнение атмосферного воздуха, лесные пожары, перераспределение стока трансграничных водотоков, создание препятствий для миграции животных, в том числе водных, несанкционированная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, отстрел мигрирующих видов животных, перемещение на территорию Российской Федерации зараженных организмов, способных вызвать эпидемии (эпизоотии, эпифитотии) различного масштаба.

22. На фоне усиления глобальной конкуренции возможны ведение экологически неоправданной хозяйственной и иной деятельности и попытки размещения на территории Российской Федерации экологически опасных производств, а также отходов производства и потребления недобросовестными иностранными или транснациональными бизнес-структурами. Высока вероятность импорта продукции, представляющей повышенную опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей, как в товарном виде, так и после утраты потребительских свойств.

23. В условиях проведения в отношении Российской Федерации политики сдерживания формируется угроза ограничения доступа к иностранным экологически чистым инновационным технологиям, материалам и оборудованию.

IV. Цели, основные задачи, приоритетные направления и механизмы реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности

24. Целями государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности являются сохранение и восстановление природной среды, обеспечение качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики, ликвидация накопленного вреда окружающей среде вследствие хозяйственной и иной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

25. Для достижения указанных в пункте 24 настоящей Стратегии целей с учетом вызовов и угроз экологической безопасности должны быть решены следующие основные задачи:

а) предотвращение загрязнения поверхностных и подземных вод, повышение качества воды в загрязненных водных объектах, восстановление водных экосистем;

б) предотвращение дальнейшего загрязнения и уменьшение уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах и иных населенных пунктах;

в) эффективное использование природных ресурсов, повышение уровня утилизации отходов производства и потребления;

г) ликвидация накопленного вреда окружающей среде;

д) предотвращение деградации земель и почв;

е) сохранение биологического разнообразия, экосистем суши и моря;

ж) смягчение негативных последствий воздействия изменений климата на компоненты природной среды.

26. Решение основных задач в области обеспечения экологической безопасности должно осуществляться по следующим приоритетным направлениям:

а) совершенствование законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, а также институциональной системы обеспечения экологической безопасности;

б) внедрение инновационных и экологически чистых технологий, развитие экологически безопасных производств;

в) развитие системы эффективного обращения с отходами производства и потребления, создание индустрии утилизации, в том числе повторного применения, таких отходов;

г) повышение эффективности осуществления контроля в области обращения радиационно, химически и биологически опасных отходов;

д) строительство и модернизация очистных сооружений, а также внедрение технологий, направленных на снижение объема или массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты;

е) минимизация (снижение до установленных нормативов) рисков возникновения аварий на опасных производственных объектах и иных чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

ж) повышение технического потенциала и оснащенности сил, участвующих в мероприятиях по предотвращению и ликвидации негативных экологических последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

з) ликвидация негативных последствий воздействия антропогенных факторов на окружающую среду, а также реабилитация территорий и акваторий, загрязненных в результате хозяйственной и иной деятельности;

и) минимизация ущерба, причиняемого окружающей среде при разведке и добыче полезных ископаемых;

к) сокращение площади земель, нарушенных в результате хозяйственной и иной деятельности;

л) осуществление эффективных мер по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов, в том числе лесных, охотничьих и водных биологических ресурсов, по сохранению экологического потенциала лесов;

м) расширение мер по сохранению биологического разнообразия, в том числе редких и исчезающих видов растений, животных и других организмов, среды их обитания, а также развитие системы особо охраняемых природных территорий;

н) создание и развитие системы экологических фондов;

о) активизация фундаментальных и прикладных научных исследований в области охраны окружающей среды и природопользования, включая экологически чистые технологии;

Читайте также:
Бухгалтерские программы и их характеристика

п) развитие системы экологического образования и просвещения, повышение квалификации кадров в области обеспечения экологической безопасности;

р) углубление международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования с учетом защиты национальных интересов.

27. Основными механизмами реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности являются:

а) принятие мер государственного регулирования выбросов парниковых газов, разработка долгосрочных стратегий социально-экономического развития, предусматривающих низкий уровень выбросов парниковых газов и устойчивость экономики к изменению климата;

б) формирование системы технического регулирования, содержащей требования экологической и промышленной безопасности;

в) проведение стратегической экологической оценки проектов и программ развития Российской Федерации, макрорегионов, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, а также экологической экспертизы и экспертизы проектной документации, экспертизы промышленной безопасности;

г) лицензирование видов деятельности, потенциально опасных для окружающей среды, жизни и здоровья людей;

д) нормирование и разрешительная деятельность в области охраны окружающей среды;

е) внедрение комплексных экологических разрешений в отношении экологически опасных производств, использующих наилучшие доступные технологии;

ж) применение системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха для территорий (их частей) городов и иных населенных пунктов с учетом расположенных на этих территориях стационарных и передвижных источников загрязнения окружающей среды;

з) ведение Красной книги Российской Федерации и красных книг субъектов Российской Федерации;

и) реализация стратегий сохранения редких и исчезающих видов растений, животных и других организмов;

к) управление системой особо охраняемых природных территорий;

л) повышение эффективности государственного экологического надзора, производственного контроля в области охраны окружающей среды (производственного экологического контроля), общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) и государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), в том числе в отношении объектов животного и растительного мира, земельных ресурсов;

м) повышение эффективности надзора за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных Р

Источник: www.kremlin.ru

Международные и российские природоохранные организации

С развитием индустриализации окружающая среда постоянно испытывает колоссальные нагрузки, негативное влияние человека ведет к быстрому ресурсодефициту. Для решения появившихся проблем были созданы природоохранные организации. Их целью стало предупреждение появления глобальной катастрофы путем привлечения внимания общества и властей.

Специализированные природоохранные органы

Greenpeace

Одной из самых многочисленных общественных природоохранных организаций является Гринпис. Всемирное объединение участвует в решении множества планетарных проблем. Главной функцией структуры считается изменение отношения человечества к ресурсам природы с целью сохранения богатств Земли.

WWF

Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund) — общественная экоорганизация, которая ведет учет и поддержание количества редких видов животных. Кроме защиты биоразнообразия, объединение увеличивает площади природоохранных территорий и борется с природными преступлениями, в том числе с браконьерством. В РФ нет иностранного представительства, в стране действует национальный WWF России.

ВООП

Всероссийское общество охраны природы основано в 1924 г. для стабилизации экологической обстановки в стране. ВООП в тандеме с госорганами проводит контроль деятельности предприятий на факт соблюдения природоохранного законодательства. Отделения учреждения открыты во всех субъектах РФ.

Международный зеленый крест

Международный Зеленый крест нацелен на воспитание ответственного чувства у человека перед природой. Организация помогает людям, пострадавшим от стихийных бедствий, военных действий. Внедряет программы по ликвидации вооруженных конфликтов, связанных с борьбой за источники воды.

МСоЭС

Международный Социально-экологический союз создан на территории бывшего СССР. МСоЭС совместно с другими природоохранными организациями работает над экопроектами. Собственные программы продвигают идеи энергосбережения, альтернативной энергетики, радиационной и ядерной безопасности.

BirdLife International

BirdLife International—орнитологическое товарищество, работающее над распространенными угрозами для птичьего сообщества. В программы объединения включены проекты по прекращению вымирания любого вида птиц.

Беллона

Беллона — общественная экологическая организация, начавшая свое дело в норвежской столице Осло. Усилия объединения направлены на развитие чистых технологий для мировой экологии. В России ведутся работы по проблемам Арктики и использованию атомной энергетики в Северо-Западном регионе.

Неправительственные международные организации

В мире за последние 100 лет сформировалось до 500 неправительственных объединений по охране окружающей среды. Организации существуют за счет средств, пожертвованных частными лицами. Большинство из них имеют сеть отделений во многих странах.

Учреждения занимаются проблемами планетарного масштаба и не оставляют без внимания отдельные объекты природы или виды природных ресурсов.

В группе известных негосударственных природоохранных организаций мира числятся:

  • [info-box type=»bold»]Международный союз по охране природы[/info-box] впервые инициировал создание в 1963 г. Красных книг для животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Природоохранная организация мира борется за биоразнообразие на планете и стремится к сохранению уязвимых экосистем в целостности.
  • [info-box type=»bold»]Greenpeace[/info-box] проводит работы по всем экологическим направлениям. Курс нацелен на значимые проекты по предупреждению парникового эффекта, накоплению твердых бытовых отходов, загрязнению водной сферы, вырубки лесов.
  • [info-box type=»bold»]Всемирный фонд охраны дикой природы[/info-box] насчитывает больше 5 млн сторонников. В функции объединения входят действия, направленные на снижение антропогенного влияния на окружающую среду. За годы долгого труда завершены десятки программ по сохранению отдельных видов животных.
  • [info-box type=»bold»]Римский клуб[/info-box] — малочисленное объединение, состав которого не превышает 100 человек. Союз следит за ухудшением экологической обстановки. Негосударственные деятели разрабатывают программы мирового развития для избежания катастроф в будущем.
  • [info-box type=»bold»]Морской попечительский совет[/info-box] проектирует и внедряет сертификацию на управление биоресурсами морей. Неправительственное объединение наблюдает за выполнением норм и правил рыболовными предприятиями.
  • [info-box type=»bold»]АНТКОМ[/info-box] взял под контроль морские ресурсы Антарктики. Благодаря этому удалось избежать исчезновения антарктического криля, что защитило целую экосистему от разрушения.
  • [info-box type=»bold»]Международный экологический суд[/info-box], в составе экологов-юристов, рассматривает споры по нанесению вреда окружающей среде от соседнего государства.
  • [info-box type=»bold»]Международная сеть по возобновляемым источникам энергии[/info-box] разрабатывает программы по поддержанию энергосбережения на планете.

Специализированные учреждения ООН в сфере охраны окружающей среды

Под эгидой Организации Объединенных Наций действуют следующие природоохранные организации:

  • [info-box type=»bold»]ЮНЭП[/info-box] — программа по окружающей среде, внедряющая в жизнь международные проекты по защите природы.
  • [info-box type=»bold»]ФАО[/info-box] (продовольственная и сельскохозяйственная организация) решает вопросы по продовольственной безопасности, охватывает проблемы АПК с целью разработки межправительственной аграрной политики.
  • [info-box type=»bold»]ВОЗ[/info-box] (Всемирная организация здравоохранения) разрабатывает меры по охране здоровья человечества и санитарного благополучия планеты.
  • [info-box type=»bold»]ЮНЕСКО[/info-box] содействует укреплению мира между странами путем сотрудничества в научно-культурной среде.
  • [info-box type=»bold»]ВМО[/info-box] (Всемирная метеорологическая организация)—компетентный орган по взаимодействию между странами в вопросах состояния атмосферы и всего, что с ней связано.
  • [info-box type=»bold»]МОТ[/info-box] (Международная организация труда) внедряет политику по урегулированию социально-трудовых проблем, защищает права человека в области труда.
  • [info-box type=»bold»]МАГАТЭ[/info-box] (Агентство по атомной энергетике) контролирует применение атомной энергии в мирных целях, работает над нераспространением ядерного оружия.

Природоохранные организации России

В РФ общественные объединения реализуют программы по охране окружающей среды. Эти структуры сплачивают усилия государственных органов и общества в решении экопроблем.

Кроме ВООП, в список значимых природоохранных организаций России вошли:

  • [info-box type=»bold»]Неправительственный экологический фонд В.И.Вернадского[/info-box] с момента создания завоевал международное признание. В условиях глобальных изменений организация стремится к формированию грамотного отношения общественности к природному и культурному наследию страны.
  • [info-box type=»bold»]Дружина охраны природы МГУ[/info-box] — молодежное объединение, в котором числятся студенты разных факультетов многочисленных ВУЗов. На основе разработанных научных работ проводятся действия по сохранению редких сообществ в их естественном состоянии.
  • [info-box type=»bold»]Российский региональный экологический центр[/info-box] следит за колебаниями климата на планете и его влиянии на криосферу (льды Арктики и горные ледники).
  • [info-box type=»bold»]Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль»[/info-box] почти 20 лет на страже природоохранительных интересов страны, участвует в экологическом сопровождении строительства крупномасштабных сооружений.
  • [info-box type=»bold»]Российская сеть рек[/info-box] — экоорганизация, противостоящая химическому загрязнению водоемов, контролирующая состояние рек и озер.
  • [info-box type=»bold»]Общество сохранения диких животных России[/info-box] вместе с волонтерами других фондов проводит мероприятия по восстановлению популяции особей Дальнего Востока.
  • [info-box type=»bold»]Эколого-просветительский центр «Заповедники»[/info-box] выступает за объединение экологов и ученых в целях защиты заповедных зон и национальных парков страны.
  • [info-box type=»bold»]Российская экологическая партия «Зеленые»[/info-box] — общественная природоохранная организация и единственный политический союз в сфере экологии.

Участие России в деятельности международных природоохранных организаций

В планирование традиционной системы по организации природоохранной деятельности каждой страны входит строгое соблюдение экологических законов, инструкций и нормативов. Такая позиция создает оптимальные природосберегающие условия для благоприятного сосуществования природы и человека.

Но выбранный курс многих правительств не справляется с негативными последствиями антропогенного воздействия. Для решения региональных и глобальных проблем требуется многостороннее партнерство государств.

Без участия России в деятельности международных природоохранных организаций возрастет влияние неблагополучной экологии на мировое сообщество. Поэтому РФ регулярно выдвигает конструктивные предложения по сотрудничеству между странами и участвует во множестве природоохранных мероприятий.

Большую роль Россия уделяет работе в системе учреждений ООН. Российские экологические объединения взаимодействуют с программами ЮНЕП по защите планеты от всеобщего кризиса.

В условиях неблагоприятной обстановки каждому государству требуется экологическое сопровождение. Обмен опытом и взаимодействие международных природоохранных организаций способствует поддержанию экобезопасности и сокращению вредного влияния достижений человека на природу.

Комментарии
Парфишева Маргарита Арсентьевна Ответить
Много организаций занимаются охраной природой и экллогией, а результат незначительный
Kottec Ответить

Слава богу, что занимаются) Лобби компаний, загрязняющих окружающую среду очень сильны, за счет огромных финансовых возможностей. Но с каждым годом природоохранные организации становятся сильнее, особенно в Европе. Что было 10-20 лет назад слов нет, сейчас многие говорят хотя бы о проблемах, некоторые что-то делают для их решения.

Источник: bezotxodov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru