VMware vCenter — это программное обеспечение для управления серверами, созданными при помощи VMware.
Утилита работает с большим количеством гипервизоров, в отличие от vSphere, которая поддерживает работу только с одним.
Решения VMware
Принцип работы
Программное обеспечение состоит из нескольких элементов, используемых для менеджмента и администрирования инфраструктуры внутри компании. Взаимодействие между серверами управления и хостами обеспечивает агент vCenter.
Подключение к vCenter осуществляется через приложение vSphere, установленное на компьютере либо через портал vCenter Web Access при помощи браузера.
ПО мониторит виртуальные хосты в режиме онлайн и физическое оборудование, на котором развернуты ВМ, а также оповещает администраторов в случае проблем или ошибок.
Утилита поставляется только по платной лицензии. В первом случае необходимо приобрести vSphere Essentials, в состав которого входит данное ПО. Лицензия подходит для небольшой виртуальной инфраструктуры с количеством не более 60 ВМ.
VMware vSphere 8 — Installing vCenter Server 8 VCSA appliance
Второй вариант приобретения ПО — покупка лицензии Standalone vCenter Server. Она рассчитана более крупные организации: 25 000 виртуальных машин и 2 000 хостов.
Особенности
vCenter обладает следующими особенностями:
- Упрощенная система инициализации виртуальных машин позволяет за минимальное время развернуть виртуальную инфраструктуру внутри компании.
- Выделение вычислительных ресурсов и дискового пространства происходит динамически. Элемент VMware DRS мигрирует ВМ между узлами инфраструктуры без влияния на нагрузку серверов и без простоя.
- vCenter Orchestrator автоматизирует задачи при помощи готовых шаблонов.
- Компонент vCenter Update Manager отвечает за обновление ПО и исправлений.
- Единое окно управления отображает состояние каждого компонента VMware, что позволяет администраторам мониторит ситуацию в режиме онлайн и оперативно устранять сбои или ошибки.
Приобретение платной лицензии Server Heartbeat предоставляет администраторам подробную информацию о каждом элементе VMware и переключение между серверами менеджмента в случае возникновения аварии или отключения основного сервера.
Программное обеспечение vCenter представляет собой единое окно администрирования виртуальной инфраструктуры компании. Гибкость в настройках, простота использования, работа в фоне без нагрузки на мощности вычислительных ресурсов — основные принципы работы приложения.
Источник: itglobal.com
Для чего нужен vCenter server?
Определенно нубский вопрос, но раньше с vmware и вообще с виртуализаций у меня никаких пересечений не было.
Везде пишут, что vCenter server/vCenter appliance нужен для управления и конфигурации виртуальной инфраструктуры. Но ведь я могу это делать через vSphere Client или его веб-версию, подключившись к гипервизору, т.е. добавлять, удалять виртуальные машины, рулить привилегиями и т.п.
What is VMware vSphere ESXi and vCenter?
Налицо проблема в терминологии.
Поясните, пожалуйста, для чего нужен vCenter server, можно ли без него обойтись и не пересекается ли его функционал с vSphere Client.
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 8483 просмотра
Комментировать
Решения вопроса 1
А когда у вас несколько гипервизоров? И нужно машины туда-сюда между ними возить? Или возить между различными датасторами? А если вам fault tolerance VMs нужны будут? Короче, подключаться к одному гипервизору — это прекрасно.
Для этого vCenter не нужен. Но когда их (гипервизоров) у вас два и более, то через vCenter вы как минимум можете из одной точки управлять обоими хостами, не переключаясь управлялкой между ними. Ну и плюс всё выше-перечисленное — без vCenter не реализуется вообще. Нет, костыли, конечно, есть и для большинства из этого. Но это именно костыли.
Источник: qna.habr.com
Установка VCenter Server Appliance
Ну, что же друзья, недавно мы с вами установили бесплатный гипервизор ESXi от компании VMware, рассмотрели как его обновить, установить драйвера и создать виртуальные машины. Пришло время установить VCenter server — сервер управления инфраструктурой VMware Vsphere. Если вы еще не представляете, что такое VCenter, можете поискать описание в интернете. Вот что пишет сама VMware:
«Сервер vCenter — упрощенное и эффективное ПО для управления серверами
Централизованная визуализация, упрощенное и эффективное управление с возможностью масштабирования и расширяемость в гибридном облаке — все из единой консоли.
Сервер VMware vCenter — это централизованная платформа для управления средами VMware vSphere, с помощью которой можно автоматизировать виртуальную инфраструктуру и безопасно предоставлять к ней доступ в гибридном облаке.»
От себя же добавлю, что все основные «вкусняшки» виртуализации от VMware доступны только при наличии VCenter Server. Конечно, если вам не нужно централизованное управление хостами, живая миграция виртуальных машин и многое другое, вы вполне можете обойтись функционалом бесплатного ESXi, но, если хочется большего, давайте перейдем к вопросу
Подготовка к установке.
Что такое VCenter Server Appliance? Это виртуальная машина VMware, предварительно сконфигурированная, которая может работать на одном из хостов, которыми управляет. Есть VCenter, который устанавливается на физический или виртуальный сервер с Windows, но это требует лицензирования windows(доп. расходы), да и по функционалу Virtual Appliance сейчас не уступает виндовому собрату. Поэтому ставим Appliance.))
Первым делом нужно скачать образ VCenter Server Appliance. Если у вас есть учетная запись VMware, сделать это можно на их официальном сайте https://my.vmware.com/web/vmware/details?downloadGroup=VC65U2DrPId=31353 или https://my.vmware.com/group/vmware/patch#search
Если учетной записи нет, можете зарегистрироваться(бесплатно) или посмотреть здесь.
Посмотреть требования для установки VCSA можно по ссылке:
Еще: VMware настройка сети на хосте Esxi
Размер инфраструктуры | Процессор | ОЗУ |
Tiny environment (up to 10 hosts or 100 virtual machines) | 2 | 10 GB |
Small environment (up to 100 hosts or 1,000 virtual machines) | 4 | 16 GB |
Medium environment (up to 400 hosts or 4,000 virtual machine) | 8 | 24 GB |
Large environment (up to 1,000 hosts or 10,000 virtual machines) | 16 | 32 GB |
X-Large environment (up to 2,000 hosts or 35,000 virtual machines) | 24 | 48 GB |
По месту на диске: от 250 ГБ.
Хост ESXi, на который ставится VCSA, должен быть доступен с компьютера, на котором запущен установщик.
Установка VCenter Server Appliance 6.5
Откройте скачанный ISO-образ, перейдите в папку vcsa-ui-installer -> win32(при установке с компьютера с Windows) и запустите файл installer.exe
На первом экране мастера установки выберите необходимое действие(в нашем случае Install).
На следующем экране нажмите Next.
Примите условия лицензионного соглашения и нажмите Next.
На следующем шаге оставляем по умолчанию Embedded Platform Sevice Controller и жмем Next.
Далее нужно указать хост esxi, на котором разворачиваем VCSA и пароль от учетной записи root(для хоста).
На следующем экране задаем имя нашей ВМ и пароль для учетной записи root(для ВМ).
Выбираем конфигурацию нашей ВМ в зависимости от размера нашей инфраструктуры.
Указываем datastore, на котором будут располагаться файлы виртуальной машины VCSA(здесь можно выбрать «тонкий» формат дисков ВМ, установив соответствующий чекбокс).
На следующем экране вводим имя системы(в данном примере я использую IP-адрес) и сетевые параметры.
Проверяем настройки и жмем Finish.
Начнется развертывание VCSA.
По завершении установки вы увидите следующее:
Вы всегда сможете зайти в настройки VCSA, перейдя по ссылке: https://:5480
Второй этап — настройка VCSA.
Жмем Next.
Определяем настройки синхронизации времени, с хостом или с серверами точного времени в Интернете.
Еще: VMware. Как отключить(удалить) datastore(LUN).
В случае синхронизации с серверами в Интернете, укажите имена серверов через запятую.
Также, можно включить или отключить SSH доступ
Дальше идут настройки SSO-домена(Single Sign On). Можно создать новый SSO-domain или присоединиться к существующему.
Задаем имя домена, сайта и пароль администратора.
На следующем экране снимаем галку, если не хотим присоединяться к программе VMware Customer Experience Improvement Program.
Ну и на завершающем этапе, проверяем настройки и жмем Finish.
Начнется настройка VCSA.
После ее завершения вы увидите сообщение об успешной установке и ссылку для перехода в интерфейс управления VCenter. https://:443
Перейдя по ссылке, можно выбрать либо Web-client либо HTML5-client(с ограниченной функциональностью).
Жмакнув на ссылку vSphere Web Client откроется страница входа, где, разрешив использование флэш-плеера
вы сможете попасть в интерфейс управления VCenter.
Если после установки VCSA вы получите сообщение «The configured guest OS (Other 3.x or later Linux (64-bit)) for this virtual machine does not match the guest that is currently running (VMware Photon OS (64-bit)). You should specify the correct guest OS to allow for guest-specific optimizations», значит виртуальное оборудование нужно обновить до версии 6.5(VM Version 13).
Сделать это можно так:
Выключаем ВМ VCSA, кликаем по ней правой кнопкой мыши и выбираем пункт Upgrade VM Compatibility
Выбираем совместимость с ESXi 6.5 и жмем Upgrade
Подтверждаем согласие с обновлением ВМ, нажав Yes
После этого заходим в настройки ВМ, выбираем VM Options->General Options и выбираем версию ОС VMware Photon OS(64 bit)
После этого сообщение о несовпадении версий ОС исчезнет.
Вот так происходит установка VCenter Server Appliance 6.5. О его настройке постараюсь написать позже, если кому-то интересно.
Пишите комментарии, дополнения, исправления и т.д.))
P.S. Первоначальная настройка VCenter описана в статье.
Источник: fun-admin.ru