Вариативные программы обучения это

Вариативность – это особенность учебно-образовательной системы которая проявляется через возможность создать и предоставить воспитанниками виды образовательных программ или индивидуальных видов образовательной деятельности, с целью выбора в соответствии с их изменениями в образовательных потребностях и возможностях.

Степень вариативности педагогической программы измеряется следующими показателями:

  • В ней присутствует несколько одинаковых по привлекательности и доступности для воспитанников обучающих программ.
  • Существует гибкость системы с помощью которой возможно изменить образовательные потребности детей.

Исходя из этого вариативную воспитательную систему можно характеризовать как взаимосвязанную деятельность участников образовательных процессов направленных на реализацию идей образования, реализуемые в условиях выбора образовательной программы, не выходя за рамки государственных стандартов, методов общения, ценностных, смысловых отношений индивида к целям, содержанию и образовательному процессу в целом.

Правила оформления и написания вариативной программы в детском саду

В современных образовательных учреждениях целостность формируется за счет применения одной из программ. Сегодня созрела потребность в создании программ образовательного процесса, которые должны обладать рамочно-лаконичную структуру, которые смогли бы охватить нормативно-целевые ориентиры и описание обобщенной модели образовательного процесса.

Педагогическое творчество, инновационная деятельность в воспитательной системе образовательных учреждений находится в стадии развития и будет находится в ней всегда. Во все времена будут создаваться новаторские принципы, продолжиться поиск творчески талантливых педагогов, изменение интересов, умения воспитанников, привнося обновленные стимулы влияющие на развитие содержания образовательной системы. Самое главное придет осознание необходимости и ценности творческого понимания в определённой образовательной программе.

Школа глобального воспитания и «справедливое общество» как вариативные системы

Самыми разработанными видам глобального образования считаются виды разработанные Р. Хенви и М. Боткина, они не противоречат друг другу, дополняя друг друга.

Обе эти модели сочетают в себе следующие особенности:

  • Общечеловеческие аспекты;
  • Локальные аспекты;
  • Философские осмысления;
  • Конкретную реализацию.

Их модели воспитательной системы отвечают на актуальные нужды человечества в данный отрезок развития, рассматривая мир как единый механизм, огромную глобальную общину, которая реализуется в виде системы взаимосвязей и взаимных зависимостях, где благополучие каждого зависит от всех.

Существует также воспитательная система «справедливое общество» зародившаяся в школах США в 1960е года. Основой являются идеи выдвинутые Л.Кольберга, он рассматривает воспитание как развитие личности от начальной ступени к более высокой моральной развитости.

Определение 2

Главной идеей концепции Л.Кольберга выделяется воспитание нравственности личности, которое в свою очередь зависит от умственной зрелости воспитанника. Нравственное становление протекает по восходящим ступеням имеющими свою последовательность.

Вариативные программы дошкольного образования: сравнительный анализ

Для реализации основной идеи воспитательной системы «справедливое общество» необходимо создать демократические взаимоотношения между педагогами и воспитанниками, включить последних в нравственный анализ жизни, поступков своих и чужих, используя систематические методы.

Также в данной системе нашли своё отражение теоритические аспекты Жана Пиаже о ступенях умственного становления личности, о взаимосвязи умственного и морального становления в целостном процессе создания личности.

Другие вариативные воспитательные системы

Воспитательная система включающая в себя понятие «общей заботы» была разработана ленинградским ученным И.П. Ивановым в конце XX века, в 1950гг. В основе данной системы существуют следующие принципы:

  • Социальная полезность деятельности воспитанников и педагогов;
  • Взаимное сотрудничество педагогов и учеников;
  • Множественно ролей и творчество в деятельности.

Методика общей заботы изначально создавалась как системы для внеурочного воспитания детей, но в последние годы данная система используется в средних школах России.

Воспитательная система основанная на идеи диалога культур была сформирована как новая образовательная программа В.С. Библером и содержит в себе следующие мысли: перейти от идей человека образованного к идеям человек культурный, требует углубленное освоение диалогизма как основы определения целостной мысли, учебно-воспитательная деятельность в школе диалога культур реализуется через усвоение дедуктивной цепочке раскрытия мысли отталкиваясь от начальных аксиом.

Гуманистическая система воспитания использующаяся в современной школы была разработана В.А. Караковским. Основной идей данной воспитательной концепции является ориентированность на личность воспитанников, его потребности и способности. Немало важной ролью считается педагогическая концепция коллектива.

Гуманистическая система воспитания апеллирует идеями системно-комплексного воспитания, внедрением педагогического воздействия, важностью творческого подхода в коллективе. На педагогических советах именно эти идеи являются основообразующими для дискуссий, выводов. Весь общешкольный коллектив соединяется в единое целое в отношении школы, что является показателем наличия общества в котором у каждой члена есть личностная ценность школы.

Замечание 1

Ярко выраженной характеристикой гуманистической системы В.А. Караковского обозначается задействование коммунарских методик или методик коллективно-творческой деятельности.

Не сдавайте скачаную работу преподавателю!

С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в «Мои шпаргалки».

Читайте также:
Не могу удалить программу с компьютера в безопасном режиме

Источник: 2dip.su

Вариативные образовательные программы четырехлетней начальной школы (традиционная система)

Одна из важных задач системы повышения квалификации — ознакомление работников образования с инновационными процессами в начальном образовании и освоение ими вариативных систем начального образования.

Настоящая программа разработана для учителей начальных классов и рассчитана на 120,5 часов, из них 72 часа учебного времени. По учебно-тематическому плану предусматриваются внеаудиторные занятия 40,5 часов, из них на итоговую аттестацию (экзамен или проектная работа по выбору слушателей) 12,5 часов; на контрольную работу 12,5 часов; на диагностику (входная и итоговая) 16 часов. При этом соотношение теоретических и практических форм распределяется следующим образом: сорок восемь лекций, десять практических занятий, одно выездное занятие и один круглый стол.

Цель данной программы заключается в организации освоения дидактического и методического обеспечения четырехлетнего начального образования в рамках традиционной системы (вариативные курсы).

Главная цель программы достигается посредством: актуализации опыта слушателей, активного включения участников повышения квалификации в позитивный проблемный анализ этого опыта, нацеленности слушателей на конечные результаты повышения квалификации и их дальнейшее использование в практической деятельности, усиления практической и продуктивной направленности программы, организации освоения дидактического и методического обеспечения четырехлетнего начального образования в рамках вариативных образовательных программ четырехлетней начальной школы (традиционная система).

  • Современные нормативно-правовые основы образования (6 часов, лекции);
  • Теоретико-методологические и психофизиологические основы профессиональной деятельности (12 часов, лекции);
  • Содержательные и процессуальные аспекты профессиональной деятельности (40 часов, 30 лекций, 10 практических занятий);
  • Прикладные аспекты решения актуальных проблем профессиональной деятельности (12 часов, 6 часов выездное занятие, 6 часов деловая игра).

1. Современные нормативно-правовые основы образования (6 часов). В данный раздел входят такие вопросы, как: роль и задачи, условия развития российского образования; государственная политика в области образования, её правовая регламентация; роль государства в становлении и развитии образования; принципы государственной образовательной политики; государственные гарантии приоритетности образования, задачи и структура системы государственного и государственно-общественного контроля в сфере образования. Раскрываются особенности правового регулирования участников образовательного процесса.

2. Теоретико-методологические и психофизиологические основы профессиональной деятельности (12 часов). Концепции воспитания в свете современной государственной образовательной политики (6 часов). Отличие педагогической концепции от смежных явлений (теория, подход, педагогическая технология, педагогическая парадигма). Обзор концепций воспитания (социального воспитания, личностно ориентированные культурологические, личностно ориентированные концепции самоорганизуемого воспитания). Современные концепции воспитания, наиболее актуальные в свете современной государственной образовательной политики.

Дидактические концепции в контексте модернизации современной российской школы (2 часа). Сравнительный анализ современных дидактических концепций и теорий (объяснительно-иллюстрированного обучения, поэтапного формирования умственных действий, дидактического энциклопедизма, дидактического формализма, дидактического прагматизма, функционального материализма, дистанционного обучения и т.д.) Современная педагогическая наука о построении образовательного процесса на основе электронных учебных материалов и ресурсов нового поколения (цифровых образовательных ресурсов).

Современные психологические теории о развитии личности учащихся (3 часа). Современные теории о развитии личности младших школьников (подростка и старших школьников). Проектирование педагогического процесса в общеобразовательной школе на основе современных психологических теорий развития личности ребенка.

Психологическое обеспечение профессиональной деятельности педагога (3 часа). Педагогические функции и умения учителя и особенности их развития в процессе профессиональной деятельности.

3. Содержательные и процессуальные аспекты профессиональной деятельности (40 часов). При освещении первого вопроса рассматриваются особенности традиционной системы начального образования, проводится анализ целостных моделей УМК «Школа России», «Начальная школа ХХI века», «Школа 2100», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Планета знаний», «Классическая начальная школа».

В материале первого вопроса рассматриваются понятия: что такое нововведение, инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность? Основные положения современного подхода к инновационной деятельности. Основные направления инновационной деятельности. Целесообразность и эффективность инноваций в начальном образовании. Показатели, определяющие эффективность инноваций и приоритеты в инновационной деятельности педагогов начальной школы.

Основные педагогические факторы, влияющие на здоровье младших школьников. Нормативно — правовая база здоровьесберегающего подхода в обучении. Рациональный режим учебного процесса. Санитарно-гигиенические условия школьного помещения. Модульные программы как одна из форм формирования осознанного отношения учащихся к своему здоровью и здоровому образу жизни.

Проектные технологии как педагогический метод, его значение в реализации начального образования.

Технология безотметочного оценивания учебных достижений младших школьников, формирование контрольно-оценочной самостоятельности. Нормативные документы и методические рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации по организации безотметочного обучения в первом классе.

4. Прикладные аспекты решения актуальных проблем профессиональной деятельности (12 часов). Рассматриваются вопросы: психолого-педагогические условия реализации непрерывного образования; характеристика ребенка перед поступлением в школу; особенности нового раздела федерального компонента государственного стандарта: общие учебные умения, навыки и способы деятельности; преемственность в работе дошкольного, начального и среднего образования. Реализация современных подходов к учебно-воспитательному процессу начальной школы.

Источник: ipk74.ru

Вариативные формы дошкольного образования

Уже долгое время остается актуальной проблема сохранения и усовершенствования единственного образовательного пространства. Родители и работники ДОУ несут огромную ответственность за качество образования и постоянно возрастающие требования к нему. Самое значительное влияние на развитие малыша дошкольного возраста оказывают его родители. При недостаточной или плохой осведомленности, родители не могут обеспечить малышу условия, развивающие личность. Важным моментом является разъяснение родителям всей ценности и значимости раннего детства.

Читайте также:
Топ программы для скриншотов экрана компьютера

Теоретическая часть 3
1.Вариативные формы дошкольного образования 3
2. Виды вариативных форм дошкольного образования 6
3. Взаимодействие ДОУ с семьей 11
4. Реализация вариативных форм образования в соответствии с ФГТ 12
5. Список используемой литературы .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теоретическая часть 3

1.Вариативные формы дошкольного образования 3

2. Виды вариативных форм дошкольного образования 6

3. Взаимодействие ДОУ с семьей 11

4. Реализация вариативных форм образования в соответствии с ФГТ 12

5. Список используемой литературы . . . 16

Теоретическая часть

1.Вариативные формы дошкольного образования

Уже долгое время остается актуальной проблема сохранения и усовершенствования единственного образовательного пространства. Родители и работники ДОУ несут огромную ответственность за качество образования и постоянно возрастающие требования к нему. Самое значительное влияние на развитие малыша дошкольного возраста оказывают его родители. При недостаточной или плохой осведомленности, родители не могут обеспечить малышу условия, развивающие личность. Важным моментом является разъяснение родителям всей ценности и значимости раннего детства.

Учреждения не предоставляют возможности работы со всеми, без исключений, детьми. И вариативные формы дошкольного образования остаются нерассмотренными. Это объясняется усложнением социально- экономической и демографической ситуаций. Также есть проблемы и «дыры» в финансировании образования детей дошкольного возраста.

И сейчас значительно сократилось число дошкольных учреждений. Для того, чтобы компенсировать упущенные моменты ДОУ, по всех городах начали создаваться разные группы адаптации, консультативные центры, группы в садиках для кратковременного пребывания детей. Их целью является оказание помощи родителям в воспитание детей.

Новые формы дошкольного образования отличаются многими показателями. Например, временем пребывания ребенка в садике, объемом и направлением услуг образования, изменением организации предметов окружающей среды и образовательным процессом. Другими словами, в воспитании могут использоваться любые вариативные формы дошкольного образования, которые смогут обеспечить ребенка всеми необходимыми знаниями.

Родители должны понимать, что образовательное учреждение не может взять на себя всю ответственность за полноценное развитие ребенка. Без взаимопомощи тут не обойтись.

Экономически целесообразно формировать группы кратковременного воспитания детей в детских садах. Главной целью таких групп считается обеспечение всестороннего развития детей, которые не посещают дошкольные образовательные учреждения.

Также есть специальные группы, предназначение которых – оказание помощи детям с отклонениями в развитии. Воспитанием и обучением таких детей занимаются психолого-медико- педагогические специалисты.

Вариативные формы дошкольного образования — это структурные подразделения государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования (от 2 месяцев до 7 лет). Вариативные формы дошкольного образования создаются с целью увеличения охвата детей дошкольным образованием и создания равных стартовых возможностей при поступлении детей в школу.

Вариативность образования – один из основополагающих принципов и направление развития современной системы образования в России. Одним из приоритетов социальной политики в области дошкольного образования в России является расширение доступности качественного дошкольного образования. Важным шагом в обеспечении этого приоритета является наибольший охват детей дошкольным образованием.

Существующая сеть дошкольных образовательных учреждений не удовлетворяет в полной мере растущие запросы населения в услугах дошкольного образования. В этой связи возникла необходимость в организации вариативных форм дошкольного образования, которые наравне с традиционными дошкольными учреждениями могли бы оказывать помощь семье в воспитании ребёнка и подготовки его к обучению в школе [1].

Под вариативными формами дошкольного образования подразумеваются современные модели, направленные на наиболее полное удовлетворение спроса населения на услуги дошкольного образования и качество указанных услуг, в том числе, на создание условий для развития негосударственного сектора дошкольного образования, обеспечение поддержки семейного воспитания, возможность осваивать образовательные программы для детей старшего дошкольного возраста и другие.

Современная система отечественного дошкольного образования строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и личности, характеризуется возникновением и развитием новых видов воспитательно-образовательных учреждений для детей, разнообразием педагогических услуг.

Тенденция перехода к вариативности образования представлена в самом широком смысле. Разнообразные типы и виды дошкольных образовательных учреждений, группы кратковременного содержания, дополнительные образовательные услуги (студии, секции, клубы) ориентированы на потребности семьи и интересы общества. Вариативные образовательные программы обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию педагогического процесса, личностно-ориентированное обучение и воспитание.

Таким образом, дошкольное образовательное учреждение как типсистемы образования включает разнообразные виды, которые имеют свои отличительные особенности (как правило связанные с моделью образовательного процесса основой которого выступает образовательная программа).

Учитывая проект Указа Президента РФ «О гарантиях права граждан на получение дошкольного образования» и проект постановления Правительства РФ «О мерах по сохранению и развитию системы дошкольного образования», «О создании Совета по дошкольному образованию в 2002 г., начат всероссийский эксперимент по организации новых форм дошкольного воспитания на основе кратковременного пребывания воспитанников в детском саду.

Здесь представлены модели кратковременного пребывания детей (организация группы выходного дня; адаптационные группы; группы, ориентированные на подготовку к школе). Описание новых форм системы дошкольного образования дается в работе О.М. Мухаметшиной [5;40]. В городе Белгороде работают детские сады для детей с различными нарушениями здоровья, социальной поддержки для детей из малообеспеченных семей, для музыкально одаренных детей, раннего интеллектуального развития, юных хоккеистов.

Читайте также:
Правовой режим программ для эвм и баз данных

Таким образом, вариативный образовательный процесс – взаимосвязанная деятельность участников образовательного процесса по реализации целей образования, осуществляемых в условиях выбора содержания (в рамках государственных стандартов), средств и способов деятельности и общения, ценностно-смыслового отношения личности к целям, содержанию и процессу образования.

2. Виды вариативных форм дошкольного образования

Вариативные формы дошкольного образования предусматривают разный режим пребывания детей, как с нормой развития, так и с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями. К вариативным формам дошкольного образования для детей с 2 месяцев до 7 лет относятся:

группа кратковременного пребывания;

центр игровой поддержки ребенка;

служба ранней помощи;

семейный детский сад.

Группы кратковременного пребывания (ГКП) — вариативная форма дошкольного образования, являющаяся структурным подразделением образовательного учреждения (ГОУ), реализующего программы дошкольного образования (от 2 месяцев до 7 лет), которая создается для детей раннего и дошкольного возраста с целью обеспечения их всестороннего развития и формирования у них основ школьного обучения, оказание консультативно-методической поддержки их родителям (или законным представителям) в организации воспитания и обучения ребенка, его социальной адаптации и формировании предпосылок учебной деятельности.

В настоящее время к ГКП относятся:

«Адаптационная группа» — для детей от 2 месяцев до 3 лет, которая имеет целью обеспечение ранней социализации детей и адаптации их к поступлению в ДОУ;

«Группа развития» — для детей от 3 до 7 лет, преследующая цель всестороннего развития детей, их социализации в коллективе сверстников и взрослых;

группа «Играя, обучаюсь» — для детей от 1,5 до 7 лет, обеспечивающая освоение ребенком социального опыта, общения со сверстниками и взрослыми в совместной игровой деятельности, формирование основ готовности к школьному обучению;

группа «Будущий первоклассник» — для детей 5-6 лет, цель которой состоит в подготовке детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению;

«Группа для детей с отклонениями в развитии» — для детей для детей от 2 лет до 7 лет, направленная на оказание систематической психолого-медико- педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, их воспитания и обучения, консультативно-методическую поддержку родителей»;

группа «Домашний детский сад» — для детей от 1 года до 7 лет как структурное подразделение ДОУ, действующее в жилом здании.

Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР) создается с целью организации психолого- педагогической деятельности, направленной на всестороннее развитие детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет на основе современных методов организации игровой деятельности, использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптации ребенка к поступлению в ДОУ.

Основные задачи ЦИПР:

оказание содействия в социализации детей раннего дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности;

разработка индивидуальных программ игровой поддержки и организация психолого- педагогического сопровождения ребенка;

обучение родителей и специалистов ДОУ способам применения различных игровых средств обучения: организация на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с детьми;

консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора; ознакомление родителей и специалистов ДОУ с современными видами игровых средств обучения.

Консультативный пункт. Он создается с целью обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания; оказание психолого-педагогической помощи родителям; поддержки всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения.

Основные задачи КП:

оказание консультативной помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста; проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей;

оказание всесторонней помощи родителям и детям 5-6 лет, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей.

Консультации для родителей и детей проводят воспитатели, заведующая, привлекаем специалистов из других учреждений – медсестра.

Семейный детский сад (СДС) создается с целью обеспечения всестороннего развития детей от 1 года до 7 лет, реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка, расширения форм дошкольного образования для детей с проблемами в здоровье и развитии, поддержки многодетных семей и предоставления многодетным родителям возможности трудоустройства.

На должность воспитателя СДС назначается родитель многодетной семьи, в которой он создается. В случае если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других многодетных семей.

Служба ранней помощи (СРП) создается для детей от 2-х месяцев до 4-х лет с выявленными нарушениями развития (или риском нарушения), не посещающих образовательные учреждения.

Источник: www.referat911.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru