В списках не значился программа какого класса

Конспект урока литературы на тему: Б.ИВасильев «В списках не значился»

Конспект урока литературы на тему: Б.ИВасильев

Чернозубова Маргарита

Учащиеся знакомятся с творчеством Б.Васильева и его произведением «В списках не значился». Учащиеся определяют свое отношение к подлинным и мнимым ценностям. Узнают историческую основу романа, почему автор так подробно рассказывает о предвоенной жизни героя, что произвело на них больше всего.

Картинками

Тема: Б. Васильев “В списках не значился” Николай Плужников и его борьба с фашистско­немецкими захватчиками Цель: ­ помочь учащимся определить свое отношение к подлинным и мнимым ценностям; ­ продолжать прививать интерес к художественной литературе и искусству слова и музыки, картин. Подготовка к уроку: За две недели до урока учащимся были предложены вопросы: Какова историческая основа романа?

Борис Васильев — В списках не значился | Краткая аудиокнига — 17 минут | КОРОТКАЯ КНИГА

Какие страницы произвели на вас самое сильное впечатление? Почему автор так подробно рассказывает о предвоенной жизни героя? Что дает Плужникову силы вынести все испытания? Как показывает Б.Васильев мужание души героя? Какое отношение к Николая Плужникову имеют трагические судьбы Денищика, Семишного и других защитников крепости?

Почему можно говорить, что оборона Брестской крепости была предвестником победы? Подготовьтесь выразительно прочитать финал романа. Как утверждается бессмертие героя в дате его гибели – 12 апреля? Почему впервые роман был напечатан в журнале «Юность»?

На доске записана тема урока и два эпиграфа к нему: Нас не учили как под танк бросаться, И вражью амбразуру грудью как закрыть, И на врага живым тараном мчаться… Но нас учили Родину любить! Б.Богданов. Но и мертвые мы будем жить В частице вашего великого счастья, Ведь мы вложили в него нашу жизнь. Ю.Фучик. ХОД УРОКА I. Организационный момент.

Читайте также:
Как пользоваться программой kms tools

1. Звучит песня из кинофильма «Белорусский вокзал»: Здесь птицы не поют, Деревья не растут.. И только мы плечо к плечу Врастаем в землю тут… (до слов: И нам нужна одна победа, Одна на всех, мы за ценой не постоим…) 2. Вступительное слово учителя о беспримерном героизме советских людей, их патриотизме и мужестве, об известных и безвестных подвигах на всех фронтах и в тылу, из которых складывалась великая Победа.

3. Реализация домашнего задания Историческая справка, подготовленная учащимся по книге С.Смирнова «Брестская крепость», о героической защите крепости.(Презентация) 4. Краткое сообщение учителя о том, что в Николае Плужникове автор обобщил черты многих ее защитников. 5. Демонстрация документального или художественного фильма «Крепость ­ герой» II. Беседа по вопросам.

Реализация домашнего задания. Какова историческая основа романа? Какие страницы произвели на вас самое сильное впечатление? Почему автор так подробно рассказывает о предвоенной жизни героя? Что дает Плужникову силы вынести все испытания? Как показывает Б.Васильев мужание души героя?

В списках не значился. Борис Васильев

Какое отношение к Николая Плужникову имеют трагические судьбы Денищика, Семишного и других защитников крепости? Почему можно говорить, что оборона Брестской крепости была предвестником победы? Подготовьтесь выразительно прочитать финал романа. Как утверждается бессмертие героя в дате его гибели – 12 апреля? Включается звукопись «Реквием».

Р.Рождественский читает отрывок от слов: «Помните! Какою ценой завоевано счастье…» ­ до слов: «К мерцающим звездам ведя корабли, ­ о погибших помните!» Почему впервые роман был напечатан в журнале «Юность»? III. Заключение урока. Вывод.

Презентация «Город герой Брест». Фонограмма песни на слова Р.Рождественского «За того парня». Всем учащимся вручается листок с текстом стихотворения «Я сегодня до зари встану…» IV. Показ учителем прекрасного альбома «Вечно живые» с гравюрами Стасиса Красаускаса. (эти материалы помогают ученикам в ответе на вопрос для д/з.). V. Выставление оценок.

Читайте также:
Программа обучения по от сколько часов

VI. Домашнее задание. Письменно ответить на вопрос: В какой мере стихотворение созвучно их размышлениям о романе Б.Васильева «В списках не значился».

Конспект урока литературы на тему: Б.ИВасильев «В списках не значился»

Конспект урока литературы на тему: Б.ИВасильев

Конспект урока литературы на тему: Б.ИВасильев «В списках не значился»

Конспект урока литературы на тему: Б.ИВасильев

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Источник: znanio.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru