Чтобы добавить хороший ответ необходимо:
- Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
- Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
- Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Этого делать не стоит:
- Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
- Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
- Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
- Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Другие предметы.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!
В данном разделе публикуются вопросы и ответы на них к непопулярным предметам.
Дима Масленников и Леонид Якубович угадывают таланты детей // Вундеркинды. 3 сезон 4 выпуск
Источник: online-otvet.ru
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА РЕБЕНКА ГРУППЕ
2.5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА РЕБЕНКА ГРУППЕ.
Образовательно-воспитательная работа с детьми должны сочетать коллективные, групповые и индивидуальные формы работы взрослых с детьми, самостоятельную работу дошкольников.
Наряду с общими требованиями, предъявляемыми ко всем детям, программа «Шаг за Шагом» предусматривает вариативность – учитывая индивидуальность каждого, давая возможность любому ребенку отыскивать собственные «модели учения», развиваться в оптимальном для него темпе (см. таблицу №2.2).
НЕПРЕРЫВНОСТЬ ОРИЕНТИРОВАННОГО НА РЕБЕНКА ОБУЧЕНИЯ
на ребенка обучение
Так, если для ребенка самоценна, например, такая деятельность, как рисование, то такие средства познания, как сенсорные и измерительные эталоны, наблюдение, экспериментирование, моделирование, можно ввести в процесс этой деятельности.
Успех образовательного процесса возможен:
— при создании таких развивающих заданий, лежащих в русле самоценных форм активности ребенка, которые позволяют ему самостоятельно приобрести
новый опыт, совершить открытие, проявить себя творчески;
— при создании социальных условий, необходимы для поддержки разных видов самоценной активности детей;
— при условии непрерывности ориентированного на ребенка обучения.
Сочетание самостоятельного учения ребенка и обучение его взрослым в процессе доброжелательного продуктивного общения как раз и представляет суть личностно-ориентированной дидактики.
Развивающие задания для дошкольников, должны быть направлены на расширение их субъективного опыта и систематизированы вокруг категорий разного характера (таких, как «живое», «неживое», «движение», «качество», «количеств», «причина», «следствие», потребности», «ресурсы» и др.
Лариса Долина и Артур Бабич угадывают таланты детей // Вундеркинды. Премьера
Задания должны быть составлены так, чтобы у детей была возможность получать образные представления об окружающем мире, расширять составляющие субъективного опыта каждого ребенка.
Успешность выполнения этой цели зависит от:
— диагностирования детей с целью определения психологических особенностей каждого ребенка, подготовки рекомендаций для обучающихся взрослых;
— составления проектов (тем) программ работы с детьми по каждому виду деятельности (игра, спорт, литературно-художественная, художественно-изо- бразительная, музыкально- театрализованная, речевое общение, труд.
Информация о работе «Инновационные технологии, используемые на занятиях в дошкольном учреждении»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 98036
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 4
Источник: kazedu.com
Программа,ориентированная на ребёнка.
методическая разработка по теме
Образовательная программа «Сообщество», являясь рамочной программой,открывает большие возможности для творчества самого ребёнка. Прежде всего, ребёнок не должен пассивно сидеть за столом,слушая объяснения педагога,а вся работа по программе — это всегда активная деятельность со стороны ребёнка! Во время групповых сборов,когда дети вместе с воспитателем находятся в кругу,они тоже активны: они разговаривают,обмениваются своими идеями,предположениями,высказывают гипотезы,защищают презентации. И это очень важно! Ведь одна из проблем современных детей — неумение связно говорить, вести диалог.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Комплексная образовательная программа «Сообщество»
Международная программа «Step by Step» ( К.А.Хансен, Р.К. Кауфманн, К.Б.Уолш), российская версия-«Сообщество», разработана специалистами Джоржтаунского университета (Вашингтон, США) на основе современных теорий развития ребёнка (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Э.Эриксон и др.) с использованием передовых педагогических технологий.
Программа призвана помочь преодолеть трудности перехода к новому, более демократическому, стилю преподавания. Ключевые положения программы следующие:
— индивидуальный подход к обучению и воспитанию;
— осуществление детьми выбора;
— наличие развивающей среды и центров активности;
Цель программы – подготовить детей к жизни в современном стремительно меняющемся мире, развивать у них качества и способности, необходимые для активного участия в демократизации общества, такие, как:
— готовность принимать перемены и активно в них участвовать;
— устойчивое стремление и умение учиться;
— способность критически и творчески мыслить;
— умение делать самостоятельный осознанный и ответственный выбор;
— способность ставить и решать проблемы;
— умение уважать себя и окружающих людей;
— правильное восприятие социальных норм и правил поведения;
— заботливое отношение к окружающей природе.
Данная программа реализует педагогический подход, принципы которого едины для дошкольного периода и начальной школы. Базисом программы выступает создание демократического сообщества, в которое входят дети, их семьи, педагогический коллектив. В таком сообществе, основанном на принципах взаимного уважения, поддержки и партнерства, каждый из участников получает прекрасную возможность реализовать свои индивидуальные способности и интересы. Принципиальное значение придается созданию комфортной психологической атмосферы и многообразной динамичной развивающей среды; способствующей познавательному, физическому, социальному и эмоциальному развитию детей. Участие же семьи создаёт спокойную, благоприятную обстановку в группе, способствует более быстрой адаптации детей, снижает их тревожность и повышает самооценку, позволяет применить индивидуальный подход к развитию и воспитанию.
Для того, чтобы дети могли осознанно осуществлять свой выбор и планировать свою деятельность, в группе создаются центры активности, которые способствуют исследовательской и самостоятельной деятельности детей:
— центр настольных игр;
— центр »воды и песка»;
— центр драматизации и т.д.
Можно сказать — в основе программы лежит твёрдое убеждение, что наилучшим видом развития (обучения) для детей является самостоятельное исследование. Именно поэтому огромное значение придаётся свободной самостоятельной игре детей как форме их активного эксперементирования с миром, образ которого рождается в совместной деятельности взрослого и ребёнка.
Программа «Сообщество» — личностно-ориентированная социально-педагогическая технология . Отношения педагога с детьми строятся на основе партнёрства и развивающего сотрудничества, в процессе которого взрослый поощряет проявление инициативы в каждом ребёнке, выражение им личного мнения, планомерную реализацию его замыслов, стремление к сотрудничеству с другими детьми.
Работа педагога постоянно корректируется с учётом изменения интересов и интеллектуальных возможностей воспитанников. Программа предусматривает систему специально организованных наблюдений за развитием каждого ребёнка, позволяющую в индивидуальном порядке вносить изменения в процесс обучения и воспитания.
Так же используемый в программе метод интегративного планирования позволяет педагогу разносторонне раскрыть избранную для работы с детьми тему, формировать у детей гибкие и целостные представления о мире. И что наиболее важно – каждый ребёнок имеет возможность развиваться в соответствии со своими интересами и индивидуальным темпом развития.
Образовательная программа «Сообщество» предполагает, что каждый педагогический коллектив будет использовать её немного по разному (немножечко по своему), т.к. философия программы позволяет сделать это.
Все согласятся с предположением, что самое важное для ребёнка в дошкольный период – это развитие. Причём развитие должно быть естественным. Что это значит, спросите вы? В первые годы жизни ребёнок активно познаёт мир, но делает это со своей, свойственной только ему скоростью. Масса причин может влиять на то, как быстро и в каком направлении будет развиваться ребёнок.
Это и окружение ребёнка, и взаимоотношения со взрослыми, и устройство его нервной системы, в конце концов. Когда же ребёнок приходит в детский сад, он попадает в ситуацию, где очень трудно сохранить естественный ход развития. Существуют возрастные нормы, требования воспитателей и ожидания родителей. Эти предпосылки зачастую могут тормозить развитие малыша.
Он попадает в условия, когда требования к нему противоречат цели его «поступательного развития». Приведу пример. Очень часто мамы малышей перед приходом в садик спрашивают, что должен уметь ребёнок на данный период (например, пользоваться горшком, самостоятельно кушать, одеваться и т.д.). Такие требования к ребёнку зачастую бывают абсурдны.
Попытка, например, научить ребёнка пользоваться горшком раньше, чем он готов к этому физиологически и психологически, скорее всего приведёт к сопротивлению ребёнка и задержке возникновения этого навыка. Понимая всё это, мы пытаемся обеспечить детям в нашем детском саду возможность естественного развития. Мы их не торопим, но даём все возможности для развития. И в этом нам хорошо помогает образовательная программа «Сообщество».
Как организовать деятельность по программе?
В начале учебного года воспитатели вместе с детьми решают, о чём они хотят узнать в этом году и выбирают темы, над которыми будут работать. Например, дети захотели узнать, откуда берутся горы, почему идёт дождь, всё о камнях …возникает большая тема — «планета Земля».
Работая над этим проектом, дети ищут ответы на все интересующие их вопросы, используя разные виды деятельности, а воспитатели, разрабатывая задания в центрах, закрепляют знания детей и по математике, и по развитию речи; развивают внимание, память, мышление. Утром, после завтрака, дети вместе с воспитателем рассаживаются на ковре для планирования дня, и начинается разговор по какой-то определённой теме – групповой сбор.
Причем, это не просто объяснение воспитателя, а всегда диалог, когда дети пытаются найти ответ на поставленный (самими же детьми) вопрос, а воспитатель помогает им в этом. У воспитателя всегда найдётся «подсказка» в виде иллюстраций и познавательной, энциклопедической литературы, презентаций, где можно найти ответ. Что-то сам рассказывает, просит выяснить ответ у родителей.
Важен сам процесс познания. Дети очень любопытны, они всегда что-то хотят узнать! Программа «Сообщество» предоставляет им такую возможность.
Считаю необходимым выделить несколько важных моментов в групповом сборе:
1.Дети говорят по очереди. Как правило, говорит тот ребёнок, у которого в руках «микрофон» (мячик, любая игрушка-символ). Такой способ общения приучает детей говорить по очереди и слушать другого. Пусть дети из этого положения сформулируют правило общения и будут соблюдать его в дальнейшем.
2.Во время группового сбора воспитатель проводит игры, направленные на сплочение группы, на ощущение других рядом (развитие эмпатии)и т.д. Всё это создаёт атмосферу общности, помогает налаживать хорошие взаимоотношения между детьми.
3.Выбор. На групповом сборе ребёнок решает, в какой центр активности он отправится. Каждому ребёнку предоставляется уникальная возможность решить самому, что он хочет сделать. Так же он учится согласовывать свои желания с реальностью.
В каждый центр могут пойти определённое количество ребят, если ребёнку не хватило места, он должен постепенно привыкнуть к мысли о том, что сможет поработать в понравившемся ему центре в другой раз. Это бывает очень сложно для маленького ребёнка, который привык получать всё и сразу, но как важно уметь ждать в реальной жизни!
Таким образом, на групповом сборе, воспитатель презентует центры активности и их наполнение на текущий день. После этого происходит выбор, и дети группками отправляются в центры
где их ожидает интересная деятельность (в одном месте созданы условия для изодеятельности и ручного труда, в другом — можно почитать и заняться развитием речи, в третьем дети знакомятся с цифрами и решением задач, далее-проводят опыты и т.д.).
Что важно понимать про работу в центрах активности:
1.В этих центрах ребёнок выполняет определённые задания.
2.Эта деятельность осуществляется им самостоятельно ( допускается сотрудничество с учетом индивидуальных особенностей).
3.Предпочтительно, чтобы ребёнок выполнил своё задание сам.
Вы сами понимаете, как много полезных для жизни навыков приобретает ребёнок, работая в таких центрах. Он становится самостоятельным и привыкает брать на себя ответственность. Он учится планировать свои действия, составляющие деятельность в целом.
После того, как все дети получат результат своей деятельности, они собираются в круг и каждый ( или от группы один) рассказывает, что и как делали, и понравилось ли, соответствует ли результат их ожиданию. Здесь появляется возможность у воспитателя очень тактично откорректировать ошибки (если таковые имеются) в деятельности, обсудить выбранный алгоритм деятельности, отметить все положительные проявления взаимодействия детей и их влияние на результат. Такая оценка очень важна. Ребёнок видит, что результат его деятельности важен и интересен не только ему, но и другим!
Источник: nsportal.ru