Специализированный программный продукт nanoCAD GeoniCS, работающий на Платформе nanoCAD, предназначен для автоматизации проектно-изыскательских работ в области землеустройства, изысканий и генплана, проектирования и моделирования инженерных коммуникаций и линейно-протяженных объектов. В состав nanoCAD GeoniCS входят модули «Топоплан», «Генплан», «Сети», «Трассы», «Сечения» и «Геомодель».
Создание чертежа
Первое, с чего начинается работа любого пользователя nanoCAD GeoniCS, это создание папки проекта и чертежа. Пропустить это действие пользователь не сможет: операции с геоточками, поверхностями, трассами, профилями, линиями сечений и самими сечениями без создания проекта не выполняются. nanoCAD GeoniCS обязательно предложит пользователю создать проект либо, если проект уже создан, – открыть его. Наличие проекта нисколько не усложняет работу, ведь и в самом деле все просто: проект – это база данных о геообъектах, а чертеж – это документ, в котором отображаются информация базы данных или ее часть, а также дополнительные сведения.
Проектируем дорогу за 15 минут
Не каждый пользователь задумывается о том, что чертеж создается на основе шаблона в формате DWT, а ведь от этого зависит оформление документации проекта. При создании чертежа в nanoCAD GeoniCS можно выбрать как стандартный шаблон, который входит в состав дистрибутива (рис. 1), так и пользовательский.
Следует учитывать, что стандартные шаблоны имеют минимальные настройки оформления объектов, сетей, трасс и профилей. Используя такие шаблоны, пользователь минимизирует затраты времени на оформление проектной документации, так как в этих шаблонах учтены и настроены по ГОСТ все требования к оформлению объектов и ведомостей. Пользовательский шаблон разрабатывается экспертами nanoCAD GeoniCS либо самим проектировщиком, но подобный вариант, как показывает практика, требует гораздо больше времени и сил, поскольку пользователю приходится, не выходя за установленные сроки, параллельно с выполнением проекта самостоятельно осваивать инструменты администрирования шаблона.
Исходные данные
Подготовка исходных данных (рис. 2) – важный этап любого проекта. От того, в каком виде будут предоставлены исходные данные, зависят скорость и качество выполнения работ.
Для создания существующей поверхности рельефа в nanoCAD GeoniCS могут использоваться различные источники данных (в том числе растры, 2D- либо 3D-чертежи, полученные из других программных продуктов):
текстовый файл точек съемки;
примитивы (точки, 3D-полилинии, блоки, 3D-грани, 3D-сеть и т.д.);
файлы LandXML, содержащие группы геоточек, поверхности, планы и профили трасс.
Используя различные исходные данные и специальные инструменты для уточнения поверхности, пользователь сможет получить в nanoCAD GeoniCS цифровую модель рельефа (рис. 3).
Проектирование плана трассы дороги
nanoCAD GeoniCS предлагает расширенную систему проектирования и редактирования элементов трасс, функционал которой превышает возможности инструментов, включенных в состав других известных САПР.
В геометрический конструктор (рис. 4) входят средства построения различными способами прямых, кривых, переходных кривых (клотоид).
Конструктор позволяет вписывать прямые и кривые в любых их сочетаниях и по любым критериям привязки к двум любым соседним объектам. В случае изменения одного объекта другой можно сразу же вписать заново и таким образом получить непрерывный, правильный геометрически и по условиям сопряжения прототип будущей оси трассы.
Допустим, посередине полосы дороги пользователем была построена полилиния, определяющая плановое положение ее оси. Чтобы создать из этой полилинии трассу необходимо перейти на ленте во вкладку Трасса и выбрать команду Из объектов.
В диалоговом окне (рис. 5) обязательно следует ввести название трассы.
Затем задаются параметры оформления трассы:
указание, проверять ли нарушения геометрии.
Слой можно оставить по умолчанию, выбрать нужный из списка или создать новый.
Стиль трассы определяет вид элементов трассы на чертеже: видимость компонентов, их цвет, тип, толщину. В ходе работы над проектом пользователь может, применяя эту настройку, менять стили отображения трассы (рис. 6).
Посредством команды Создание трассы из объектов полилиния будет преобразована в объект nanoCAD GeoniCS, его называют геоном, и отображена на чертеже. После преобразования полилинии в трассу программа автоматически разбивает пикетаж и проставляет подписи по трассе в соответствии с выбранным набором подписей (рис. 7).
В наборе подписей трассы задаются стиль отображения подписей пикетов, а также вставка обозначений в начале и в конце круговых и переходных кривых. Для примера (рис. 8) был взят набор подписей «Стандартный», входящий в настройки стандартного шаблона nanoCAD GeoniCS.
Предположим, пользователю необходимо обозначить подписью вершины углов поворота трассы. nanoCAD GeoniCS позволяет выполнить подписывание трасс автоматически (с помощью генератора подписей) или вручную. В генераторе подписей выбирается соответствующий тип подписи («Вершины углов»), а затем указывается стиль подписи – либо он создается в соответствии с принятым оформлением вершин трассы на плане. После этого настроенная подпись добавляется в существующий набор подписей трассы.
Создание подписей вручную в указанных пользователем точках трассы производится при помощи команды Подписать трассу (рис. 10). В отличие от подписей, сформированных генератором, здесь при изменении трассы – например, при добавлении новых вершин – новые подписи не появляются автоматически. Зато подписи, созданные вручную, можно оттягивать – в отличие от сгенерированных.
Вывод ведомостей
Одной из немаловажных задач, которые нужно решать проектировщикам автомобильных и железных дорог, является вывод ведомостей в соответствии с требованиями к проектной документации. В nanoCAD GeoniCS такой функционал есть, пользователь может вывести:
✅ведомость углов поворотов, прямых и кривых;
✅ведомость элементов плана трассы;
✅ведомость стрелочных переводов.
Кроме того, в nanoCAD GeoniCS, применяя настроенные стили, можно создавать и настраивать пользовательские ведомости (рис. 12-14).
Создание профиля автомобильной дороги
nanoCAD GeoniCS поддерживает различные способы создания продольного профиля по трассе:
✔️создание по примитивам;
✔️создание по поверхности;
✔️создание по 3D-полилинии;
✔️ввод из текстового файла.
Например, используя ранее созданную поверхность и трассу, можно буквально за секунды построить по поверхности существующего рельефа профиль, который впоследствии будет динамически обновляться с изменением трассы.
В процессе создания продольного профиля и дальнейшей работы с ним пользователь nanoCAD GeoniCS имеет возможность управлять стилями окна профиля, стилями профиля и его подписями, а также наборами полосок окна профиля (рис. 15).
Стили окна профиля используются для управления форматом графического отображения профиля, а также заголовком профиля и подписями координатных осей (рис. 16).
Стили профиля используются для управления изображением профиля, позволяя пользователю визуально распознавать и редактировать созданные профили.
Стили подписей профиля – мощный механизм управления видом и поведением подписей. С помощью подписей можно отображать пикетажные данные на профиле – например, пересекающие коммуникации (рис. 17).
Можно задать, какие полосы данных включаются в окно профиля, и перемещать их относительно друг друга сверху или снизу. Однако прежде всего обратим внимание на настройку, предназначенную для заполнения данных в подпрофильной таблице: псевдонимы профилей (рис. 19).
Используя этот инструмент, пользователь за считанные секунды получает заполненную подпрофильную таблицу со всеми необходимыми данными, такими как элементы плана трассы, отметки профиля земли, отметки проектного профиля оси дороги, проектные уклоны, расстояния и т.п. (рис. 20).
Для создания продольного профиля автомобильной дороги на незастроенной территории зачастую требуется ситуационный план, то есть развернутый план трассы и ситуация местности. В nanoCAD GeoniCS он формируется с помощью команды Создать развернутый план трассы из раздела Утилиты окна профиля. Суть работы алгоритма создания развернутого плана заключается в следующем.
Запрашиваются ширины полос для отбора объектов справа и слева от трассы. Далее вокруг трассы создается буферная зона, по которой отбираются все объекты, которые могут быть обработаны, и находящиеся на слоях из списка (рис. 21).
Понятно, что формат статьи не позволяет в полной мере осветить все нюансы создания и оформления плана и профиля автомобильных дорог, что было бы интересно проектировщикам линейных объектов и геодезистам. Более подробно ознакомиться с темой позволит запись вебинара, проведенного автором этих строк: «Решение инженерно-геодезических задач в городской застройке с nanoCAD GeoniCS». Также можно любым удобным способом напрямую обратиться к фокус-партнеру ООО «Нанософт разработка» – в компанию «АйДиТи».
Юлия Папшева,
компания «АйДиТи»,
ведущий специалист проектов внедрения по инфраструктуре
Источник: habr.com
Топоматик Robur — Автомобильные дороги
«Топоматик Robur – Автомобильные дороги» предназначен для проектирования загородных дорог и городских улиц. Помимо общего функционала для работы с планом, профилем и поперечниками, содержит ряд специализированных модулей для решения частных инженерных задач. Программный продукт позволяет автоматизировать весь процесс: от обработки данных изысканий до выноса проекта в натуру и его инженерного сопровождения.
«Топоматик Robur — Автомобильные дороги» является составной частью программного комплекса «Топоматик Robur».
Функциональные возможности:
- Ленточный интерфейс;
- Динамическая информационная модель;
- Адаптивная структура проекта;
- Коллективная работа;
- Связанные документы.
- Геодезия;
- Геология;
- Цифровая модель местности и пр.
- Два механизма трассирования: по тангенсам и по элементам;
- Контроль целостности плана трассы и всех ее элементов;
- Импорт/экспорт трассы из основных распространенных программных продуктов;
- Работа с многорадиусными кривыми;
- Задание пикетажа по участкам;
- Создание продольного профиля трассы и ее поперечников по ЦММ или данным геодезических измерений;
- Одновременная работа с различными участками трассы группой исполнителей;
- Режим «Динамическое трассирование» позволяет в процессе редактирования оси трассы осуществлять оценку продольного и поперечного профиля железной дороги.
- Получение первого приближения проектной линии по заданному критерию (руководящая отметка, превышение или поперечный уклон относительно другого профиля и т.д.);
- Два способа редактирования: по тангенсам и по элементам;
- Динамическая проверка отклонений элементов профиля от нормативных показателей;
- Вертикальная планировка (работа с уклоноуказателями);
- Расчет видимости;
- Поддержка сплайнов.
- Возможность проектирования многополосных дорог;
- Возможность создания произвольного поперечника с газонами, тротуарами, бордюрами и разделительными полосами;
- Библиотека типовых конструкций.
- Картограмма выравнивания для дорог как с разделительной полосой, так и без нее
- Оптимизация объемов
Учет существующей конструкции
- Задача уширения проезжей части, включая реконструкцию с появлением разделительной полосы
- Типовые схемы «подрубка» и «досыпка»
- Возможность графического редактирования поперечников
- Горизонтальная планировка пересечения
- Вертикальная планировка
- Контроль в 3D
- Плановые построения
- Профиль по съезду
- Увязка съезда
- Построение объемной модели
- Контроль в 3D
- Разметка
- Ограждения
- Знаки (в т. ч. индивидуальные)
- Создание трехмерных сцен
- Библиотека трехмерных объектов
- Визуализация транспортного потока
- График скоростей
- График аварийности
- График безопасности
- Эпюра пропускной способности
- Видимость в плане, в профиле и в 3D
- Моделирование и анализ проектных поверхностей площадных объектов
- Картограммы работ
- Послойный подсчет площадей и объемов
- Проектный временный и существующий землеотвод
- Ведомости занимаемых и дополнительно изымаемых земель
- Контроль ровности покрытия
- Эпюра отклонений амплитуд
- Чертеж топографического плана;
- Чертежи сечений по коммуникациям;
- Ведомость съемки;
- Ведомость пересекаемых коммуникаций;
- Ведомость точечных объектов по трассе;
- Чертеж сечения точек лазерного сканирования;
- Чертежи геологических колонок;
- Ведомости геологических выработок и грунтов;
- Чертеж плана трассы;
- Ведомость элементов плана;
- Ведомость разбивки горизонтальных кривых;
- Ведомость координат плана;
- Ведомость разбивки от базиса;
- Ведомость искусственных сооружений;
- Чертеж продольного профиля;
- Ведомость элементов продольного профиля;
- Ведомость видимости в профиле;
- Чертежи поперечных профилей;
- Ведомость площадей и объемов;
- Ведомость объемов по слоям;
- Ведомость виражей;
- Ведомости отвода земель;
- Ведомости дорожных ограждений;
- Ведомости выравнивания (отметок, типов, площадей);
- Ведомость остановок;
- Ведомости дорожной разметки;
- Ведомость дорожных знаков;
- Ведомость исполнительной съемки (ровности покрытия);
- Чертежи коэф. аварийности, пропускной способности, безопасности;
- Картограмма видимости.
История версий
- Версия 9.0 (pdf) (сентябрь 2022)
- Версия 8.3 (pdf) (декабрь 2017)
- Версия 8.2 (pdf) (декабрь 2016)
- Версия 8.1 ( pdf ) (декабрь 2015)
- Версия 8.0 ( pdf) (ноябрь 2014)Видео…
- Версия 7.5 (pdf) (декабрь 2012)
- Версия 7.0 (октябрь 2007)
- Версия 6.3 (сентябрь 2006)
- Версия 5.4 (ноябрь 2003)
Источник: topomatic.ru
В какой программе проектируют дороги
Проектирование дорожных знаков (Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина, Узбекистан, Грузия, Монголия, СССР)
- ГОСТ Р 52290–2004. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования (с изменениями №№ 1, 2, 3). —
- ГОСТ Р 58398-2019. Экспериментальные технические средства организации дорожного движения. Типоразмеры дорожных знаков. Виды и правила применения дополнительных дорожных знаков. Общие положения. —
- ГОСТ Р 52289-2019. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями №№ 1 – 3). —
- ГОСТ 32945–2014. Дороги автомобильные общего пользования. Знаки дорожные. Технические требования. —
- ГОСТ 10807–78. Знаки дорожные. Общие технические условия (с изменениями —
- СТ РК 1125–2002. Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические условия (с изменениями
- СТБ 1140–2013. Знаки дорожные. Общие технические условия Минск: БелГИСС,
- ДСТУ 4100–2021. Знаки дорожні. Загальні технічні умови. Правила застосування. —
- O’zDst 3283:2017 «Знаки дорожные. Технические условия». — Взамен ГОСТ 10807–78; введ. 2017–12–15. — Ташкент, 2017. — 150 с. .
- Закон Грузии о дорожном движении. — Введ. 2014–03–01. — Кутаиси, 2017. — 124 с.
- MNS 4597: 2014. Авто замын тэмдэг. Техникийн ерөнхий шаардлага. — Введ. 2014–05–20. — Улан-Батор, 2014. — 104 с.
Проектирование дорожной разметки (Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина, Узбекистан, Грузия, Монголия, СССР)
- ГОСТ Р 51256–2018. Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические Взамен ГОСТ Р 51256-2011; введ. М.: Стандартинформ, 37 с.
- ГОСТ 13508–74. Разметка М.: ИПК «Издательство стандартов», 22 с.
- ОДМ 218.6.020-2016. Методические рекомендации по устройству дорожной разметки. — М.: Росавтодор, 105 с.
- СТ РК 1124–2003. Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Технические Взамен ГОСТ 13508-74; Астана: 38 с.
- СТБ 1231–2012. Разметка дорожная. Общие технические Взамен СТБ 1231-2000; Минск: Госстандарт, 52 с.
- ДСТУ 2587:2021. Безпека дорожнього руху. Розмiтка дорожня. Загальнi технiчнi умови. — Взамен ДСТУ 2587:2010;
- MNS 4759: 2013. Авто замын тэмдэглэл. Техникийн ерөнхий шаардлага. — Взамен MNS 4759: 2003; 23 с.
- Правила дорожного движения Республики Ташкент, 2016. — 74 с.
- Закон Грузии о дорожном движении. — Введ. 2014–03–01. — Кутаиси, 2017. — 124 с.
- O’z Dst 3419:2019. Разметка дорожная. Технические
Проектирование дорожных ограждений
- ГОСТ 33128-2014. Дороги автомобильные общего пользования. Ограждения дорожные. Технические М.: Стандартинформ, 14 с.
- ГОСТ 26804–2012. Ограждения дорожные металлические барьерного Взамен ГОСТ 26804-86; М.: Стандартинформ, 27 с.
- Проект ГОСТ Р –2010. Пешеходные ограждения на автомобильных М.: Стандартинформ, 10 с.
Проектирование светофоров
- ГОСТ Р 52282-2004. Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные. Типы и основные параметры. Общие технические требования. М.: Стандартинформ, 15 с.
Проектирование опор освещения
- Серия 3.320-1. Опоры наружного освещения и контактных сетей городского транспорта: Выпуск 1. Материалы М: Госстрой СССР, 25 с.
Библиотеки типовых решений
- Библиотека типовых поперечных профилей проезжей части и земляного полотна автомобильных дорог ( «Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02–85*», ГОСТ Р 52399–2005 «Геометрические элементы автомобильных дорог»).
- Библиотека типовых поперечных профилей проезжей части и земляного полотна городских улиц ( «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», Рекомендации по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений).
- Библиотека типовых проектных решений отгонов виражей (Типовые проектные решения 503–0–45 «Элементы автомобильных дорог на закруглениях — виражи, уширения проезжей части, переходные кривые»).
- Библиотека материалов дорожной одежды. Более 800 различных материалов с заданными физико-механическими свойствами ( «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия» и др.).
- Библиотека типовых конструкций водопропускных труб (более 10 типовых альбомов для круглых и прямоугольных труб, труб из гофрированного металла).
- Библиотека типовых конструкций дорожных одежд в соответствии с документом «Дорожные одежды автомобильных дорог общего пользования». Отдельными элементами в библиотеке представлены конструкции для укрепления обочин и разделительных полос.
- Библиотека элементов дорожной одежды согласно документам «Камни бетонные и железобетонные бортовые» и «Лоток прикромочный».
Источник: indorsoft.ru