В каком разделе программы по русскому языку изучается разделительный твердый знак

Повторение материалапо русскому языку во 2 классе по теме «Разделительный твердый знак» с использованием элементов критического мышления.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 2 классе

По теме: «Разделительный твёрдый знак»

русского языка в 2-ом классе

по теме: «Разделительный твёрдый знак»

Тема урока: Разделительный твёрдый знак.

Цель урока: формирование знаний учащихся к процессу самостоятельного осмысления информации по изучаемой теме.

Образовательные: Закрепить знания о роли разделительного твёрдого знака в слове; обучать умению соотносить новую информацию с имеющимися знаниями.

Развивающие: Развивать умение соотносить произнесение и написание слов с разделительным твёрдым знаком; развивать творческие способности: умение излагать важные мысли в нескольких словах.

Воспитывающие: Пробуждать интерес к получению новой информации.

Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.

Русский язык. Разделительный твердый знак.

Оборудование: Сигнальные карточки для обозначения отдельных звуков и слияния звуков. Предметная картинка «подъёмный кран»

Применяемая технология: « Развитие критического мышления через чтение и письмо», ИКТ.

Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая.

Методы и методические приемы: 1) общедидактические: проблемное изложение, частично-поисковый 2) частно-дидактические: целеполагание,“мозговой штурм”; “инсерт”; составление кластера, рефлексия.

  1. Организационный момент.

Слайд 1 — Ребята, вам сегодня предстоит сделать маленькое открытие. Связано оно с одной очень «трудолюбивой» буквой. Она не обозначает звука.

— Как вы думаете, о какой букве идёт речь? (Возникла проблема: звука не обозначают буквы «ь» и «ъ».)

— Выбрать нужную букву поможет нам минутка чистописания.

II. Минутка чистописания.

— Первое задание вам приготовил ёж:

слайд 2 Найдите лишнее: яблоко, груша, слива, въезд.

— Какое слово лишнее? Почему?

— Выпишите это слово. Составьте звуко — буквенную схему квадратиками, используя цвета.

(Ученики называют и складывают ниже сочетания: синий квадрат, красный, синий, синий.)

— А почему получилось звуков меньше, а букву вас больше?

— О какой букве мы сегодня будем говорить на уроке?

-Запишите строчку Ъ

III. Актуализация опорных знаний.

— Какую работу выполнила буква «ъ»? (Она обозначила твёрдость предыдущего согласного звука)

IV. Стадия вызова.

1.Определение темы и цели урока.

— Какую ещё «работу» выполняет «ъ».?

— Что может разделять твёрдый знак? (дети высказывают предположения) — Определите цель нашего урока. ( закрепить знания о твёрдом знаке)

2. Составление таблицы «ЗХУ».

Вторым нам встретился заяц, который спрашивает:

-Чему вы хотите научиться на уроке? Слайд 5

— Итак, мы можем заполнить таблицу «ЗХУ»(у детей таблицы)

слайд 6 Знаю Хочу узнать Узнал твёрдый знак не обозначает звука. Обозначает твёрдость предыдущего согласного звука.

Русский язык | РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ Ъ И Ь ЗНАКИ

Какую ещё «работу» выполняет «ъ», Что разделяет «ъ», Когда в словах пишется разделительный твёрдый знак.

V. Стадия осмысления .

1. Наблюдения над произнесением и написанием слов с разделительным твёрдым знаком.

— Прочитайте стихотворение С.Маршака

Было сели, стало съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник? —
Твердый знак.
Твердый знак нам нужен тоже.
Без него писать не сможем:
Съезд, съедобный, объясненье,
И подъезд, и объявленье.

— О каком виновнике говорит автор? Что происходит со словами? (твёрдый знак, что буква меняют значение слова)

— Подберите синонимы к словам «съели» (скушали, проглотили, схрямкали, слопали. )

Ответьте на вопрос Маршака.

— Какую картину вы представили, если бы не было «ъ»? (Ученики делятся впечатлениями.)

После учитель читает стихотворение

Молчаливый твердый знак
Не произносится никак!
Но нужен многим он словам,
Его учить придется вам.
Хотите — не хотите,
Стоит он в алфавите!

Обойди хоть всю планету,
С твердым знаком зверя нету.
Может, где-то на Венере
С твердым знаком рыщут звери?

Твердый знак ужасно гордый:
«Я на свете самый твердый!
Даже самый мягкий знак
Не смягчит меня ни как!»

4. Физминутка. Слайд 9

-Как живёшь? Вот так!

-Как берёшь? Вот так!

-Как даёшь? Вот так!

-Как грозишь? Вот так!

-Как шалишь? Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)

-Ночью спишь? Вот так!

-Как молчишь? Вот так!

Зарядка Поднимает руки класс-это раз,

Завертелась голова- это два,

Три — руками три хлопка,

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

А теперь обратите внимание на запись:

1. -Как вы понимаете смысл пословиц:

Не стыдись говорить, коли правду хочешь объявить.

Читайте также:
К какой программе относится расширение odf

Не суди по приезду, суди по отъезду.
В лес не съездишь, так и дома замерзнешь.
На словах-то он собаку съел.

-Понятно ли вам пословицы?

Обсудите в парах.

2. Самостоятельная работа (с последующей взаимопроверкой)

— Выпишите из пословиц слова с твёрдым знаком, составьте схемы этих слов.( слова «съел» и «отъезд») синий,крас. синий; красн . син. крас. син. син

. — Взаимопроверка . — Какую «работу» выполняет твёрдый знак в этих словах? («ъ» указывает на твёрдость предыдущего согласного звука.) — Произнесите ещё раз слово «съел». Какую особенность при этом вы заметили? (Ученики выделяют особенность в произношении слога «съе» и уточняют, что твёрдый знак разделил согласный и гласный звуки.)

слайд 8 Двигаемся дальше. Следующее задание приготовила лиса: рассмотрите рисунок. Запишите слова с ъ.(Дети записывают слова).

Въезд, отъезд, листья, объём, перья, коньки, муравьи, съёмка, варенье тетрадь. (Самопроверка по слайду щелчок ).

— Какой вывод можно сделать, какую «работу» выполняет твёрдый знак? (твёрдый знак разделяет согласные и гласные и показывает твёрдость согласного)

Двигаемся по лесу, а навстречу медведь со своим заданием: ( слайд 10 ) — Прочитайте слова (подъёмный кран, подъезд, съехал, объявление, адъютант, инъекция). — Перед какими буквами пишется разделительный твёрдый знак? (Ученики, наблюдая за произнесением и написанием слов определяют, что разделительный твёрдый знак пишется после согласных букв перед гласными: е, ё, ю, я, и. щелчок

— Мы уточнили, когда пишется в словах разделительный твёрдый знак.

Спишите слова. Подчеркните одной чертой разделительный твёрдый знак, двумя – буквы, перед которыми он пишется.

3 группа: подберите 3 слова с разделительным ъ и транскрипцию к ним. Взаимопроверка.

7. Составление кластера — Попробуем составить кластер о разделительном твёрдом знаке. 1 ученик у доски

Буква, нет звука, пишется перед е, ё, ю, я после согласных, разделяет гласную от согласной, меняет значение слова, знак

VI. Стадия рефлексии.

Итог урока. — Что вы узнали о разделительном твёрдом знаке? (Ученики самостоятельно заполняют третью колонку таблицы «ЗХУ»)

слайд11 Знаю Хочу узнать Узнал твёрдый знак не обозначает звука. Обозначает твёрдость предыдущего согласного звука. Какую ещё «работу выполняет «ъ». Что разделяет «ъ». Твёрдый знак разделил согласный и гласный звуки.

Когда в словах пишется разделительный твёрдый знак. Разделительный твёрдый знак пишется после согласных букв перед гласными: е, ё, ю, я, и.

Изменяет лексическое значение слов. ( сем- съем)

2. Составление синквейна.

— Попробуем составить синквейн о мягком знаке, отобразив в нём полученные на уроке знания. (Работа выполняется фронтально, его под руководством учителя.) ученик 1 группы

Возможный вариант синквейна.

Твердеет, меняет, разделяет.

Очень нужная буква!

3. Оценивание работы на уроке (учениками и учителем). — Оцени свою работу на уроке: что было трудным для тебя, что не вызвало затруднений? — Какая работа вызвала интерес? (Далее учитель оценивает работу учеников на уроке.)

Источник: nsportal.ru

В каком разделе программы по русскому языку изучается разделительный твердый знак

Цель : познакомить учащихся с правилом употребления твердого знака.

I. Организационный момент .

II. Проверка домашнего задания.

– Назовите слова с приставками, которые вы выписали.

– Как найти в слове приставку?

III. Минутка чистописания .

На доске записаны слова : дочка, подъезд, мороз, щипцы, молния.

– Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она не обозначает звука. Какая это буква? В каком слове она находится? (Это твердый знак. Он не обозначает звука, находится в слове подъезд.)

– Твердый знак мы напишем вместе с буквами, которые обозначают твердые согласные звуки в слове, где букв меньше, чем звуков. Какое это слово? Какие это буквы? (Это слово – молния: в нем 6 букв и 7 звуков. Буквы м, л в этом слове обозначают твердые согласные звуки.)

ъмл млъ лъм …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

IV. Изучение нового материала.

1. На доске в два столбика записаны слова :

выезд подъезд

переезд объезд

проезд отъезд

– Прочитайте слова, разберите их по составу.

– Сравните данные слова, найдите в них общее. (Все слова – имена существительные, отвечают на вопрос « что? ». Это однокоренные слова. У них корень Все слова имеют одинаковый состав: приставку, корень, нулевое окончание .)

– Чем отличаются эти слова? (В данных словах разные приставки. Приставки в словах первого столбика оканчиваются на гласную букву, а в словах второго столбика – на согласную.)

Читайте также:
Программа чтобы писать лекции

– После каких приставок пишется ъ? (Твердый знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную букву.)

Учитель открывает запись на доске:

отъехал, объявления, съежился, предъюбилейный.

– Обратите внимание: твердый знак пишется после приставок, оканчивающихся на согласную, и только перед определенными буквами.

– Прочитайте записанные слова и скажите, перед какими буквами пишется ъ? (Твердый знак пишется перед буквами е, ё, ю, я.)

– Какие буквы он разделяет? (Он разделяет согласные и гласные буквы.)

– Сформулируйте правило о написании разделительного ъ, пользуясь схемой :

2. Чтение правила, с. 132.

V. Закрепление нового материала.

1. Работа над упражнением 351 (списывание или запись под диктовку).

2. На доске записаны стихотворения :

Все вокру.. об..ято страхом:

Раз..яренный людое..

Об..явил, что с..ест сегодня

Замеч..тел..ный обе.. .

Даже нес..едобный ёж..к

С..ёж..лся (от)страха тоже.

Вариант II

Раз..яренный людое..

Мигом с..ел мешок конфет,

(За)кусил печен..ем плотно.

Он от..явленный зл..дей,

Но совсем не ест людей

И не трогает ж..вотных.

– Спишите, вставьте пропущенные буквы.

3. Комментированное письмо под диктовку: подъехала, заявление, подкоп, объявление, уезжает, съехал, слёт, предъявить.

4. Самостоятельная работа над упражнением 352.

VI. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Когда пишется разделительный твердый знак?

Домашнее задание. Упражнение 353.

Источник: tak-to-ent.net

Урок русского языка по теме: «Разделительный твердый знак Ъ»

Скачать
презентацию

Урок русского языка по теме: « Разделительный твердый знак Ъ».

1. Научить детей правописанию разделительного твердого знака Ъ.

2. Формировать орфографическую зоркость учащихся.

3. Развивать у детей такие мыслительные операции как анализ, синтез и сравнение.

4. Учить детей самостоятельно добывать знания.

6. Воспитывать у детей коммуникативные навыки.

I. Организационный момент.

Минута гармонии. Приветствие гостей.

2) Психологический настрой.

— Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.

II. Эмоциональный настрой учащихся.

-Начать урок русского языка мне хочется со слов А.С.Пушкина. Слайд.

«О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух». А.С.Пушкин

— Как вы понимаете эти слова поэта?

— Значит, на каждом уроке вы совершаете маленькое открытие – чудо. С каждым годом этих открытий становится все больше и больше. Сегодня, я надеюсь, вы поделитесь со мной своими новыми, интересными и полезными открытиями.

-Сядьте ровно, выпрямите спинки. Откройте тетрадь, положите ее с наклоном, левый локоток придерживает уголок тетради. Возьмите ручку, запишите дату урока, классная работа.

III . Формулирование темы и цели урока.

– Сегодня на уроке мы будем работать над выпуском газеты “Буковка”. Газета посвящена букве, которая не обозначает звука и присутствует в одном из слов: Слайд.

– Какая эта буква? В каком слове она присутствует?

Было «сели», стало «съели».

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

— Твёрдый знак. Слайд.

Твердый знак нам нужен тоже,

Без него писать не сможем.

— О какой букве будет говориться в газете?

— Назовите тему урока.

– Итак, тема урока и тема газеты «Разделительный твердый знак»

— Кому мы посвятим нашу газету и кто будет ее читателем?

– Как вы думаете, что должны узнать о букве ъ мы и наши читатели? (Ответы детей).

Цель урока: Узнать когда пишется ъ.

Выпустить газету.

IV . Работа по теме.

— К нам пришло письмо. А что же там написано? Настя, прочитай его!

( Уважаемая редакция газеты «Буковка»! Расскажите нам историю происхождения разделительного твердого знака. С уважением к Вам ученики 3-их классов школы № 11.)

— Саватнеева Вика подготовила ответ на это письмо. Слайд.

— Твёрдый знак — 28-я буква русского алфавита.

До 1917 года она была 27-ой по счёту и называлась «еръ». Слайд.

Раньше эта буква хранила молчание и писалась в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ. Слайд.

Из-за этой буквы тратилось больше бумаги и типографской краски. А это стоило денег. Поэтому букву “ер” называли “бездельником”, “лодырем”, “разбойником”, “дармоедом”, “кровососом” и другими подобными словами. Буква “ер” на конце слов пожирала более 8% времени и бумаги. Эта буква — бездельник была самой дорогой буквой мира.

Теперь на конце слов эта буква не пишется.

— Ответ на вопрос поместим в нашей газете под рубрикой «Из истории ъ».

IV . Знакомство с новым материалом.

— Откройте учебник на странице 148, выполним упражнение 349 и выясним, где теперь пишется ъ.

Читайте также:
Программа для процессора включить все ядра

– Что можно сказать об этих словах? (Они однокоренные).

– В словах какой строчки есть Ъ? (В словах второй строчки).

– После какой части слова пишется разделительный Ъ? (После приставки, перед корнем).

– Почему в первой строке после приставки не пишется Ъ, а во второй пишется? (?)

— На какой звук оканчиваются приставки первой строки? (На гласную).

— На какой звук оканчиваются приставки второй строки? (На согласную).

— С какой буквы начинается корень?(С гласной).

Работа в группах.

Правила работы в группах.

Откройте конверт № 1. Составьте опору написания ъ в словах.

Опора на слайде.

– Чтобы узнать, перед какими гласными буквами пишется разделительный Ъ, выполните задание на карточках. Работать будете в парах.

Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы. Выделите приставку, подчеркните твердый знак и гласную после него.

С . едобный, под . юбник, об . явить, от . езд, с . ежился, об . яснение.

– Сделаем вывод. Перед какими гласными буквами пишется разделительный Ъ? (е, ё, ю, я).

Работа в группах.

— Откройте конверт № 2 и дополните опору.

Опора на слайде.

-Попробуйте сформулировать правило. (Разделительный Ъ пишется после приставок, которые оканчиваются на согласный звук перед гласными буквами е, ё, ю, я).

– Давайте прочтём это правило в учебнике на стр.149.

– А почему Ъ называется разделительным? (Потому, что он делит в слове согласный звук от гласного).

— Опору и правило поместим в газете под рубриками «Опора знаний» и «Правило написания ъ»

— Выполним упражнение 351 .

— Какова основная мысль текста?

— А кому из вас нравятся прогулки на лыжах в зимнем лесу?

— Что еще кроме удовольствия получает человек от ходьбы на лыжах? ( Дышит свежим воздухом, оздоравливает свой организм, развивает мышцы).

Любите, не ленитесь кататься на лыжах! Это поможет вам стать выносливыми, застраховаться от сердечно-сосудистых заболеваний и простуд.

V . Контроль и самоконтроль знаний.

– В газете для читателей поместим тест по изученной теме в рубрике « Проверь себя»,

но сначала проверим свои знания.

1. После какой части слова пишется Ъ?

а) после приставок,

2. После каких приставок пишется Ъ?

а) после приставок, которые оканчиваются на согласный звук,

б) после приставок, которые оканчиваются на гласный звук.

3. Перед какими буквами пишется Ъ?

4. Найдите слово с разделительным твердым знаком.

5. Сколько звуков в слове «съезд»?

— Положите на край парты свои работы, я проверю их сегодня, а завтра сообщу результаты.

VI . Итог урока.

А теперь подведем итоги.

— Как называется тема урока по которой мы работали? Разделительный твердый знак.

— Какую цель мы поставили в начале урока? Узнать к огда пишется ъ и выпустить газету.

— Что мы узнали? (Разделительный Ъ пишется после приставок, которые

оканчиваются на согласный звук перед гласными е, ё, ю, я).

— Посмотрите на газету. Как вы думаете, о чем узнают наши читатели, прочитав ее?

— Ребята, а что вам понравилось сегодня в вас самих? За что вы можете себя похвалить?

— А кто на ваш взгляд был сегодня самым активным на уроке? Оценить участие.

VI I . Домашнее задание

VI II . Рефлексия.

— А еще мне хочется узнать о впечатлении от урока каждого из вас. Возьмите на парте букву такого цвета, который подходит вашему настроению. Слайд.

Для меня тема была важной и интересной – красная буква Ъ

Узнал много нового – желтая буква Ъ

Мне было неинтересно – зеленая буква ъ

— Выбранную вами букву поднимите и покажите мне. А теперь поверните гостям, пусть посмотрят они.

— Я очень рада видеть в ваших руках буквы твердого знака красного и желтого цвета, а это значит, что урок для вас был важным, интересным и познавательным.

— Оформим нашу газету буквами. Нанесите клей на букву и «по — цепочке» наклейте на край газеты так, чтобы получилась рамочка.

— Теперь наша газета стала не только познавательной, но и красиво оформленной.

— Сегодня я разглядела в ваших глазах огонек пытливости, любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонек не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете день за днем, помогли бы вам преодолеть все трудности на вашем жизненном пути.

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru