2. Планируемые результаты освоения Программы (конкретизируют требования ФГОС ДО к целевым ориентирам в обязательной части и части формируемой участнками образовательных отношений).
3. Планируемые результаты коррекционной работы сдетьми с ТНР (ОНР)
Содержательный
1. Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях.
2. Описание вариативных форм , способов , методов и средств реализации программы
С учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.
3. Описание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей .
Должны быть представлены:
ü Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;
ü Способы и направления поддержки детской инициативы;
ü Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями вопитанников;
АООП, АОП
ü Иные характеристики содержания программы, наиболее существенные с точки зрения авторов программы.
Организационные моменты
1. Описание материально технического обеспечения программы;
2. Обеспеченность методическими маиериалами и средствами обучения и воспитания
3. Распорядок и (или ) режим дня, особенности традиционных событий , праздников, мероприятий;
4. Особенности организации развивающей предметно -пространственой среды.
Содержание коррекционного образования:специальные условия для получения образования детьми с ОВЗ, в том числе мехаеизмы адаптации программы для указанных детей, использованиеспециальных образовательных программ и методов, специальных методических пособийи дидактических материалов , представлениеуслуг ассистента либо помошника оказывающего детям необходимую помощь,проведение групповых и мндивидуальных коррекционных занятий.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация «Введение в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»
Консультация для педагогов ДОУ: «Введение в действие Федеральных государственных требованийк структуре основной общеобразовательной программыдошкольного образования». Что такое ФГТ.
Особенности организации взаимодействия детского сада и семьи в рамках перехода на федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
В статье раскрываются формы работы с родителями в рамках перехода на ФГТ.
Консультация «Родителям о введении в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»
Раскрывает теоретические основы документа, его актуальность.
ФОП ДОО. Проектируем организационный раздел программы ДОО
«Особенности развития связной речи младших дошкольников в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»
С сообщением на тему «Особенности развития связной речи младших дошкольниов в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошколь.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
«Календарное планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»
Памятка для воспитателей.
«Реализация регионального компонента в АООП ДО ГБДОУ «Детского сада №10 г. Павлово»
Региональный компонент — это часть содержания образовательного процесса, отражающая региональное и национальное своеобразие культуры, потребности и интересы в области образов.
Источник: nsportal.ru
Материально-техническое обеспечение для АООП (2вариант)
Материально-техническое обеспечение предмета «Речь и альтернативная коммуникация» включает: графические средства для альтернативной коммуникации: таблицы букв, карточки с изображениями объектов, людей, действий (фотографии, пиктограммы, символы), с напечатанными словами, наборы букв, коммуникативные таблицы и тетради для общения; сюжетные картинки с различной тематикой для развития речи;
— электронные устройства для альтернативной коммуникации: записывающие и воспроизводящие устройства, коммуникаторы (например, Language Master «Big Mac», «Step by step», «GoTalk», «MinTalker» и др.), компьютерные устройства, синтезирующие речь (например, планшетный компьютер и др.);
— информационно-программное обеспечение: компьютерные программы для создания пиктограмм (например, «Boardmaker», «Alladin» и др.), системы символов (например, «Bliss»); компьютерные программы для общения (например, «Общение» и др.), обучающие компьютерные программы и программы для коррекции различных нарушений речи;
Материально-техническое обеспечение предмета «Математические представления» включает: различные по форме, величине, цвету наборы материала (в т.ч. природного); наборы предметов для занятий (типа «Нумикон», Монтессори-материал и др.); пазлы (из 2-х, 3-х, 4-х частей (до 10); мозаики; пиктограммы с изображениями занятий, режимных моментов и др. событий; карточки с изображением цифр, денежных знаков и монет; макеты циферблата часов; калькулятор; весы; рабочие тетради с различными геометрическими фигурами, цифрами для раскрашивания, вырезания, наклеивания и другой материал; обучающие компьютерные программы,
способствующие формированию у детей доступных математических представлений.
Материально-техническое обеспечение предмета «Окружающий природный мир» включает: объекты природы: камни, почва, семена, комнатные растения и другие образцы природного материала (в т.ч. собранноговместе с детьми в ходе экскурсий); наглядный изобразительный материал (видео, фотографии, рисунки для демонстрации обучающимся); муляжи овощей, фруктов; пиктограммы с изображениями действий, операций по уходу за растениями, животными; различные календари; изображения сезонных изменений в природе; рабочие тетради с различными
объектами природы для раскрашивания, вырезания, наклеивания и другой материал; обучающие компьютерные программы, способствующие формированию у детей доступных представлений о природе; аудио- и видеоматериалы; живой уголок, аквариум, скотный дворик, огород, теплица и др. По возможности, в организации создаются «живые уголки» для непосредственного контакта с живыми обитателями природы (аквариумными рыбками, птицами, хомячками, морскими свинками и т.д.). др.)
Для реализации программы по предмету «Человек» материально-техническое
обеспечение включает: специально оборудованные санузлы для пользования ими обучающимися на инвалидных креслах-колясках; душевые кабины и душевые кушетки; подъемно-передвижное оборудование для обучающихся с нарушениями ОДА; тренажеры для обучения обращению с одеждой и обувью; насадки для столовых приборов, специальные кружки и другая посуда, облегчающая самостоятельный прием пищи детьми с нарушениями
ОДА. Предметные и сюжетные картинки, фотографии с изображением членов семьи ребенка; пиктограммы и видеозаписи действий, правил поведения, пиктограммы с изображением действий, операций самообслуживания, используемых при этом предметов и др. Кроме того,
используются видеоматериалы, презентации, мультипликационные фильмы,
иллюстрирующие внутрисемейные взаимоотношения; семейный альбом, рабочие тетради с изображениями контуров взрослых и детей для раскрашивания, вырезания, наклеивания, составления фотоколлажей и альбомов; обучающие компьютерные программы, способствующие формированию у детей доступных представлений о ближайшем социальном
окружении. По возможности, используются технические средства: компьютер, видеопроектор и другое мультимедийное оборудование. Стеллажи для наглядных пособий, зеркала настенные и индивидуальные, столы, стулья с подлокотниками, подножками и др.
Для реализации программы материально-техническое обеспечение предмета «Окружающий социальный мир» включает: натуральные объекты, муляжи, макеты, предметные и сюжетные картинки, пиктограммы с изображением объектов (в школе, во дворе, в городе), действий, правил поведения и т.д. Кроме того, используются аудио и видеоматериалы, презентации, мультипликационные фильмы, иллюстрирующие социальную жизнь людей, правила поведения в общественных местах и т.д.; рабочие тетради с различными объектами окружающего социального мира для раскрашивания, вырезания, наклеивания и другой материал; обучающие компьютерные
программы, способствующие формированию у детей доступных социальных представлений. По возможности, используются технические и транспортные средства. Необходимым оборудованием для иллюстрации социальных явлений являются: компьютер, видеопроектор и другое мультимедийное оборудование. Оборудованное (по возможности с подъемником) транспортное средство позволит детям (в частности, не передвигающимся самостоятельно детям) выезжать в город для участия в занятиях в местах общего доступа горожан и в организациях, предоставляющих услуги населению.
Материально-техническое оснащение учебного предмета «Музыка» включает: дидактический материал: изображения (картинки, фото, пиктограммы) музыкальных инструментов, оркестров; портреты композиторов; альбомы с демонстрационным материалом, составленным в соответствии с тематическими линиями учебной программы; карточки с обозначением выразительных возможностей различных музыкальных средств для различения высотности, громкости звуков, темпа, характера музыкального произведения; карточки для определения содержания музыкального произведения; платки, флажки, ленты, обручи, а также игрушки-куклы, игрушки-животные и др.; Музыкальные инструменты: фортепиано, синтезатор, гитара, барабаны, бубны, маракасы, румбы, бубенцы, тарелки, ложки, блок- флейты, палочки, ударные установки, кастаньеты, конги, жалейки, трещетки, колокольчики, инструменты Карла Орфа.; Оборудование: музыкальный центр, компьютер, проекционное оборудование, стеллажи для наглядных пособий, нот, музыкальных инструментов и др., ковролиновая и магнитная доски, ширма, затемнение на окна и др.; Аудиозаписи, видеофильмы, презентации (записи со звучанием музыкальных инструментов и музыкантов, играющих на различных инструментах, оркестровых коллективов; фрагментов из оперных спектаклей, мюзиклов, балетов, концертов разной по жанру музыки), текст песен.
Материально-техническое оснащение учебного предмета «Изобразительная деятельность» предусматривает: наборы инструментов для занятий изобразительной деятельностью, включающие кисти, ножницы (специализированные, для фигурного вырезания, для левой руки и др.), шило, коврики, фигурные перфораторы, стеки, индивидуальные доски, пластиковые подложки и т.д.; натуральные объекты, изображения (картинки, фотографии, пиктограммы) готовых изделий и операций по их изготовлению;
Источник: znanio.ru
Содержательный раздел АООП НОО
Однако в части 2 этой же статьи Закона говорится, что общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровьяосуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее – АООП), а в части 5 уточняется, что отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по АООП, создаются органами государственной власти субъектов РФ для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ОВЗ.
Таким образом, нужно различать адаптированную образовательную программу (АОП) и адаптированную основную общеобразовательную(т. е. разрабатываемую на разных уровнях общего образования – дошкольном, начальном, основном и среднем) программу (АООП).
Для обучающихся с ОВЗ образовательную программу определяет только психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). В заключении ПМПК должно быть указано:
1) образовательная программа (одна из нижеперечисленных):
- вариант АООП начального общего образования (для первых классов 2016/17 учебного года) – ФГОС НОО ОВЗ определяет 26 вариантов АООП;
- вариант АООП обучающихся с умственной отсталостью (для первых классов 2016/17 учебного года такой категории детей) – ФГОС образования УО определяет два варианта АООП;
- АООП начального общего образования (для обучающихся во 2–4 классах глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра детей);
- АООП общего образования для обучающихся с умственной отсталостью;
- АООП основного общего образования (для обучающихся в 5–9 классах глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра детей);
- АООП среднего общего образования (для обучающихся в 10–11 классах глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра детей);
2) форма обучения (очная, очно-заочная, заочная);
3) направления работы специалистов сопровождения (учитель-логопед, педагог-психолог, специальный психолог, учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог)) и иные условия.
Для детей с ОВЗ, которые в 2016–2017 учебном году обучаются во втором и последующих классах совместно с нормально развивающимися сверстниками, разрабатывается АОП на базе основной образовательной программы начального, основного или среднего общего образования.
Дети с ОВЗ, которые обучаются в 2016–2017 учебном году во 2-м и последующих классах в отдельных классах, должны обучаться по АООП начального, основного или среднего образования, разработанным в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, ФГОС основного общего образования или ФГОС среднего общего образования (если он введен в пилотном режиме).
Если в 1-е классы в 2016–2017 учебном году в школу пришли дети с ОВЗ, необходимо разработать варианты АООП согласно заключениям ПМПК (на уровень начального образования) и организовать обучение по ней. При обучении ребенка с ОВЗ в среде нормально развивающихся сверстников (инклюзивное обучение) разрабатывается не только вариант АООП (на уровень начального образования), но и адаптированная образовательная программа (АОП) и (или) индивидуальный учебный план для учета особенностей его психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию (ч. 1 ст. 79 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).
Образовательный процесс в школе регламентирует учебный план, годовой календарный график, расписание учебных занятий. Объем учебной нагрузки педагогических работников определяется ежегодно на начало учебного года. Поэтому целесообразно разрабатывать АОП на учебный год и корректировать его в процессе обучения.
АООП НОО разрабатывается в соответствии с требованиями ФГОС НОО ОВЗ или ФГОС образования у/о с учетом примерных АООП.
Примерные АООП для отдельных категорий обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС у/о размещены на электронном ресурсе http://fgosreestr.ru.
Варианты примерных АООП НОО разработаны для восьми категорий обучающихся с ОВЗ:
- глухих – четыре варианта;
- слабослышащих и поздно оглохших – три варианта;
- слепых – четыре варианта;
- слабовидящих – три варианта;
- с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) – два варианта;
- с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) – четыре варианта;
- с задержкой психического развития (ЗПР) – два варианта;
- с расстройством аутистического спектра (РАС) – четыре варианта.
Варианты для АООП любых категорий обучающихся с ОВЗ предназначены (приложения 1–8 к ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ):
вариант 1 – для обучающихся с ОВЗ, не имеющих нарушений в интеллектуальной сфере и способных получить начальное общее образование, соответствующее по содержанию образованию нормативно развивающихся сверстников, в те же сроки (4 года обучения на начальном уровне общего образования);
вариант 2 – для обучающихся с ОВЗ, не имеющих нарушений в интеллектуальной сфере, но по объективным причинам вынужденных получать начальное общее образование, соответствующее по содержанию и качеству образованию нормативно развивающихся сверстников, в пролонгированные сроки (5 или 6 лет обучения на начальном уровне общего образования в зависимости от категории обучающихся с ОВЗ);
вариант 3 – для обучающихся с ОВЗ, имеющих нарушения в интеллектуальной сфере (легкую умственную отсталость), что не позволяет им получить начальное общее образование, соответствующее по содержанию и качеству образованию нормативно развивающихся сверстников, даже в пролонгированные сроки (в зависимости от категории обучающихся с ОВЗ от 5 до 6 лет);
Адаптированная основная общеобразовательная программа включает:
- пояснительную записку;
- планируемые результаты освоения обучающимися с ОВЗ АООП;
- систему оценки достижения планируемых результатов освоения АООП обучающимися с ОВЗ;
- учебный план;
- программы отдельных учебных предметов;
- программу коррекционной работы;
- программу духовно-нравственного развития;
- программу формирования универсальных учебных действий обучающихся (базовых учебных действий);
- программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;
- программу внеурочной деятельности;
- систему условий реализации АООП.
Разделы могут быть представлены в АООП последовательно, а могут быть объединены в блоки:
- целевой;
- содержательный (отдельные программы);
- организационный (учебный план, план внеурочной работы, система условий реализации АООП).
Целевой раздел АООП НОО
Целевой раздел включает:
- пояснительную записку;
- планируемые результаты реализации АООП НОО;
- систему оценки достижения планируемых результатов.
В пояснительной записке изложите:
- принципы и подходы к формированию АООП НОО;
- психолого-педагогическую характеристику обучающихся с ОВЗ, для которых разработана АООП НОО;
- особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ, для которых разрабатываете АООП НОО.
Психолого-педагогическую характеристику обучающихся с ОВЗ, для которых разработан вариант АООП НОО, и их особые образовательные потребности скопируйте из примерной АООП НОО.
После пояснительной записки зафиксируйте планируемые результаты.
Если рекомендовано обучение по первому варианту АООП, планируемые результаты будут такими же, как в ООП НОО для нормативно развивающихся сверстников. Перенесите в текст АООП НОО блок планируемых результатов из целевого раздела ООП НОО.
Если рекомендовано обучение по второму варианту АООП НОО, скорректируйте планируемые результаты ООП НОО для нормативно развивающихся сверстников согласно требованиям варианта примерной АООП и оформите их аналогично первому варианту.
Если рекомендовано обучение по третьему и четвертому варианту АООП, оформите планируемые результаты в полном соответствии с примерной АООП.
Внимание: обучение ребенка согласно четвертому варианту АООП НОО будет идти по разработанной школой специальной индивидуальной программе развития (СИПР), в которой планируют только те результаты, которые объективно могут быть достигнуты.
При оформлении принципов разработки и подходов к содержанию АООП НОО используйте примерную АООП.
Содержательный раздел АООП НОО
Содержательный раздел АООП НОО включает:
- рабочие программы;
- программу формирования УУД;
- программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся;
- программу формирования экологической культуры и ЗОЖ;
- программу коррекционной работы.
Рабочие программы разрабатывают для учебных предметов и коррекционно-развивающих курсов (п. 2.8 ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ).
Рабочая программа состоит из следующего:
- пояснительной записки, конкретизирующей общие цели освоения предмета с учетом особенностей обучающихся с ОВЗ;
- общей характеристики учебного предмета, коррекционного курса;
- описания места учебного предмета, коррекционно-развивающего курса в учебном плане;
- описания ценностных ориентиров содержания учебного предмета;
- личностных, метапредметных и предметных результатов освоения конкретного учебного предмета, коррекционного курса в соответствии с особенностями обучающихся с ОВЗ;
- содержания учебного предмета, коррекционно-развивающего курса;
- тематического планирования с определением основных видов учебной деятельности обучающихся;
- описания материально-технического обеспечения образовательного процесса.
Рабочие программы в АООП НОО шире по составу компонентов, чем рабочие программы ООП НОО для нормативно развивающихся сверстников. Все остальные программы аналогичны по структуре ООП НОО для нормативно развивающихся сверстников.
При разработке содержательного раздела АООП вариантов 3 и 4 имейте в виду то, что:
- вместо программы формирования УУД прописывается программа базовых учебных действий;
- вместо программы духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся – программа нравственного развития, воспитания обучающихся.
Пример учета примерной АООП при разработке программы УУД
Пример учета примерной АООП при разработке программы духовно-нравственного развития
Дата добавления: 2018-04-05 ; просмотров: 1623 ; Мы поможем в написании вашей работы!
Источник: studopedia.net