Используемые технологии (методы): технология использования в обучении игровых методов, частично-поисковый метод (обучающиеся самостоятельно решают познавательные задачи, создают и решают проблемные ситуации), информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: печатные (учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями), аудиовизуальные (презентация), наглядные плоскостные (доска-экран).
Цель урока: создать условия для восприятия и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки, для обсуждения нравственного урока, который можно извлечь из содержания сказки
Образовательные (формирование познавательных УУД)
Продолжить работу со сказкой П.П. Ершова «Конек-горбунок»
Создать условия для знакомства с композиционными особенностями сказки
Сформировать умение у обучающихся сравнивать народные и литературные сказки
Развивающие (формирование регулятивных УУД)
Мистификация столетия. О чём написана одна из лучших наших сказок
Продолжить работу по формированию умения видеть скрытый смысл, заключенный в сказках
Продолжить работу по развитию общего и литературного
Продолжить работу по формированию умения наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)
Организовать деятельность обучающихся таким образом, чтобы они смогли оформить свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание
Воспитывать умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и результат
Формировать творческое отношение к процессу обучения, эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме
Используемые ЭОР
http :// www . myltya . com /
Техническое оборудование урока: мультимедийный проектор, персональный компьютер, ноутбуки учеников с подключением к интернету, доска, экран, учебник «Литературное чтение, 4 класс»
Структура урока
Организационный момент – 1 мин.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний – 8 мин.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 10 мин.
Физкультминутка – 1 мин.
Первичное закрепление нового знания – 7 мин.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)– 10 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Рефлексия – 2 мин.
1. Организационный момент – 1 мин.
Приветствие детей, учитель отмечает отсутствующих.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний – 8 мин.
Учитель: Ребята, какую сказку мы прочитали на прошлом уроке?
Учитель: Нет сомнений, что всех героев сказки вы знаете, а вот убедиться в этом вы сможете сами, выполнив задание:
Литературное чтение 4 класс (Урок№8 — Знакомство с разделом. П. П. Ершов «Конёк — горбунок».)
Учитель: Какое из заданий вызвало у вас трудности? Где и почему пришлось задержаться? Назовите положительных, отрицательных, нейтральных героев сказки.
Учитель: Выполненное задание свидетельствует о том, что можно идти дальше. Поэтому сегодня на уроке мы ставим перед собой более серьезную цель – быть исследователями сказки. Такой работой занимаются ученые-литературоведы. Сегодня мы:
определим тип и вид сказки
проанализируем образы героев, выразим свое и постараемся понять авторское отношение к ним
ответим на вопрос, как развиваются события, как построено произведение
постараемся узнать, почему сказка никогда не стареет, что несет она нам, современным читателям
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся – 10 мин.
Учитель: Для работы в роли исследователей разделимся на 5 групп. Каждая группа выполнит свое задание.
1) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Во второй строке запишите, кто является главным героем этих сказок
Главный герой
2) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, о каких событиях рассказывается в этих сказках
3) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, как в них заканчиваются события
Работа групп 1, 2, 3 проверяется с помощью презентации. Обучающиеся сравнивают результаты своей работы с образцом.
4) Назовите известные вам народные сказки. В чем сходство и различие их с авторскими?
5) Назовите известные вам авторские сказки. В чем их сходство и различие с авторскими?
Учитель: Подводим итоги работы групп 4 и 5.
Обучающиеся представляют результаты своей работы:
Народные сказки предназначены для устного рассказа, для слушания. Авторские сказки в устной форме не существуют.
Народные сказки не имеют автора, у литературной сказки есть конкретный автор.
У народной сказки может быть несколько вариантов, потому что она передавалась из уст в уста. У авторской сказки нет вариантов.
Объединяют авторские и народные сказки вымышленные события
Учитель: Ребята, дайте полную характеристику сказки П.П. Ершова
Обучающиеся отвечают (авторская, волшебная, потому что в ее основе лежит чудесный мир, фантастические события, чудесные превращения, волшебные помощники, добро побеждает зло)
Учитель : Прочитайте первые 8 строк сказки. Связаны ли они с развитием событий?
Обучающиеся отвечают (нет, не связаны, это присказка)
Учитель : А какую роль играет присказка в сказке?
Настраивает читателя на восприятие сказки, привлекает его внимание.
Учитель : В какой части текста обозначено время и место действия, представлены герои, взаимоотношения между ними?
Обучающиеся зачитывают часть сказки
Учитель : Эта часть называется экспозицией, она помогает понять последующие события.
С появлением какого животного все начинается в сказке?
С появлением кобылицы. Она родила Ивану «двух коней золотогривых» и «конька-горбунка»
Учитель : Такое событие в литературе называется завязкой.
Какие события неожиданно меняют все в жизни Ивана?
Братья украли коней и повели их на продажу, а Иван догнал их на коньке-горбунке, у Ивана появляются враги на конюшне.
Учитель : Начинаются новые трудности, которые необходимо преодолеть Ивану. Эти трудности называются перипетии.
В какой части действие достигает самой высокой точки напряжения? Найдите и прочитайте.
Обучающиеся зачитывают эпизод, когда Иван привозит Жар-птицу
Учитель : Это кульминация.
В этой сказке кульминация наступает для героя не один раз. Приведите примеры.
Эпизод с Царь-девицей, Иван достает кольцо девицы со дна моря, Иван вынужден искупаться в котлах с кипящей водой и молоком.
Учитель : Прочитайте развязку событий. Добро побеждает зло. За все страдания Иван получает заслуженную награду: «стал красавцем удалым» и был избран царем. Какой жизненный урок мы выносим из сказки?
Сказка учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее
4. Физкультминутка – 1 мин.
Учитель : Время идет, давайте немного подвигаемся, примерно как часики
Все часы идут вот так:
(Наклоняем голову к одному плечу, потом к другому)
Смотри скорей, который час:
Налево – раз, направо – раз,
Сказка П.П.Ершова «Конек-горбунок» 4 класс
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему
Знаменитая сказка Петра Павловича Ершова, написанная более 170 лет назад, по праву вошла в золотой фонд русской детской литературы. И в наше время дети с удовольствием читают озорную и веселую сказку про Ивана и его верного друга Конька-Горбунка. Сказка впервые была напечатана в 1834 году и с тех пор остается любимым чтением для детей.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Сказка П.П.Ершова «Конек-горбунок» 4 класс
— выявить особенности героев сказки.
— познакомить с биографией писателя,
— закрепить умение составлять, а в следствии сопоставлять характеристики героев сказки.
— развитие монологической речи,
— развитие навыка чтения,
— расширить знания о старинных мерах длины (вершок, аршин).
— развитие творческих способностей.
— воспитание эстетического вкуса.
Оборудование: мультимедийный комплекс – презентация; учебник Ефросинина, Л.А. Литературное чтение: Учебник для учащихся 4 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – Ч. 1/ Авт. –сотст.: Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова. М.: Вентана — Граф, 2006; тетради, ручки (карандаши).
Домашнее задание к уроку: прочитать сказку П.П.Ершова «Конек-горбунок», найти описание главных героев сказки, проиллюстрировать понравившейся эпизод из сказки.
1. Организационный момент
— Ребята, наш урок сегодня посвящен очень известному литературному персонажу. Это волшебный герой одной замечательной литературной сказки. В нескольких городах России этому герою установили памятник. Посмотрите на экран.
— Что же это за герой, которому устанавливают памятники?
— А помните ли вы, кто написал эту сказку?
— Правильно, Петр Павлович Ершов. Кто же он, автор этой замечательной сказки? (Ответы детей)
— Сейчас мы с вами послушаем биографию П.П.Ершова и узнаем кем же был автор.
(выходит заранее подготовленный ученик и рассказывает биографию писателя)
2. Биография П.П.Ершова
— Петр Павлович Ершов родился в феврале 1815 года в селе Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. Учился в Петербургском университете. И вот однажды он прочитал сказки А. С. Пушкина. Сказки произвели на него огромное впечатление именно близостью к народному творчеству, — ведь с детских лет он питал к фольклору большой интерес.
Будучи студентом Петербургского университета, написал сказку «Конек – Горбунок», тогда же стал знаменитым. Ему было всего 19 лет. Профессор словесности Плетнёв, высоко оценивший сказку молодого поэта, устроил встречу Пушкина с Ершовым. Пушкин похвалил сказку и вознамерился издать её с иллюстрациями. Сказка П.П.Ершова вместе со сказками А.С.Пушкина вошла в золотой фонд русской литературной стихотворной сказки.
В 1869 году П.П.Ершов умер, но оставил народу сокровище, сказку «Конек-горбунок». Это единственная сказка, которую он написал и которая его прославила.
— Ребята, в своей сказке Ершов использовал многие народные сказочные сюжеты (об Иване-дураке, Сивке-Бурке, Жар-птице), создав на их основе оригинальное произведение.
Всякий раз, читая сказку, она преподает уроки мудрости и нравственности.
3. Актуализация знаний.
— Сегодня мы более подробно познакомимся с известной сказкой Ершова «Конек-горбунок».
— К какому литературному жанру относится это произведение? (сказки)
— А какая это сказка авторская или народная?
— Какого типа бывают народные сказки? (бытовые, волшебные, о животных).
— Приведите примеры бытовых сказок («Каша из топора», «Как мужик гусей делил»)
— Приведите примеры волшебных сказок ( «Царевна лягушка », «Марья Моревна»).
— Приведите примеры сказок о животных ( «Лиса и петух », «Курочка ряба»).
— Давайте найдем черты волшебной сказки в Коньке Горбунке.
— Чтобы определить вид сказки «Конёк-горбунок», давайте вспомним:
— Кто является героями волшебной сказки?
— Какие задачи у сказок этого вида?
— В волшебных сказках главными героями выступают человек и несуществующие герои, а события в нём фантастические. Задача этого жанра: показать, что добро побеждает зло.
— К какому виду относится сказка П.П. Ершова «Конёк-Горбунок», мы узнаем в конце урока.
4. Работа над произведением
Анализ прочитанного (учащиеся читают дома и находят описание главных героев).
— Ребята, в вашем домашнем задании нужно было найти описание героев, сейчас мы проверим как в спрвились с этим заданием.
— Давайте посмотрим кто главный герой сказки?
— Давайте охарктеризуем главного героя. На экране отрывки из сказки, прочитайте и назовите качества Ивана.
- “Эхе-хе! Так вот какой
Наш воришко. Но, постой,
Я шутить ведь не умею,
Разом сяду те на шею.
Вишь какая саранча!”
И, минуту улуча,
К кобылице подбегает,
За волнистый хвост хватает
И садится на хребёт —
Только задом наперёд…( ловкий, сообразительный) - А Иван им стал кричать:
“Стыдно, братья, воровать!
Хоть Ивана вы умнее,
Да Иван-то вас честнее:
Он у вас коней не крал”.( честный, скромный) - Тут он кликнул скакунов
И пошёл вдоль по столице,
Сам махая рукавицей,
И под песню дурака
Кони пляшут трепака;
А конек его Горбатко –
Так и ломится вприсядку…( веселый, жизнерадостный)
— Исходя из характеристики Ивана, можно ли считать его глупым? (Докажите, найдите в тексте)
(Нет, Иван только кажется дураком, берет на себя роль унижаемого, но в речах его много правды, в поступках по отношению к братьям – милосердие).
— Так чем он дурак? (Не ищет выгоды, дурак с точки зрения братьев).
— А сейчас мы с вами немножко отдохнем и побудем в роли Ваньки-встаньки.
Конспект урока по литературному чтению на тему: «П.П. Ершов. Сказка «Конёк-горбунок».»
Конспект урока по литературному чтеню 4 класс П.П.Ершов «Конёк-Горбунок»разработан по требованиям с ФГОС.У учащихся формируется познавательный интерес к литературному чтению.
Павлова Наталья Викторовна
Содержимое разработки
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Шеметовская средняя общеобразовательная школа»
Серебряно-Прудского муниципального района Московской области
Конспект урока по литературному чтению на тему:
«П.П. Ершов. Сказка «Конёк-горбунок».»
учитель начальных классов
Павлова Наталья Викторовна
Конспект урока по литературному чтению 4 класс.
ФИО: Павлова Наталья Викторовна
Предмет, класс: литературное чтение, 4 класс
Тема урока: «П.П. Ершов. Сказка «Конёк-горбунок».»
Тип урока: закрепление пройденного Используемые технологии:
— технология использования в обучении игровых методов;
— частично-поисковый метод (обучающиеся самостоятельно решают познавательные задачи, создают и решают проблемные ситуации);
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, презентация.
создать условия для восприятия и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки, для обсуждения нравственного урока, который можно извлечь из содержания сказки
Образовательные
-Продолжить работу со сказкой П.П. Ершова «Конек-горбунок».
-Создать условия для знакомства с композиционными особенностями сказки.
-Сформировать умение у обучающихся сравнивать народные и литературные сказки.
Развивающие
— Продолжить работу по формированию умения видеть скрытый смысл, заключенный в сказках.
— Продолжить работу по развитию общего и литературного.
— Продолжить работу по формированию умения наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.
Воспитательные
— Организовать деятельность обучающихся таким образом, чтобы они смогли оформить свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.
— Воспитывать умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и результат.
— Формировать творческое отношение к процессу обучения, эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме.
- Личностные УУД: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
- Регулятивные УУД: целеполагание и планирование своей деятельности; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.
- Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
- Познавательные УУД: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
Ход урока.
1. Организационный момент . Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок! Садитесь поудобнее – Начнём скорей урок! 2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. Учитель: Ребята, какую сказку мы прочитали на прошлом уроке?( Ответы обучающихся). — Нет сомнений, что всех героев сказки вы знаете, а вот убедиться в этом вы сможете сами, выполнив задание:
Учитель: Какое из заданий вызвало у вас трудности? Где и почему пришлось задержаться? Назовите положительных, отрицательных, нейтральных героев сказки. Учитель: Выполненное задание свидетельствует о том, что можно идти дальше. Поэтому сегодня на уроке мы ставим перед собой более серьезную цель – быть исследователями сказки. Такой работой занимаются ученые-литературоведы.
Сегодня мы: 1. Определим тип и вид сказки. 2. Проанализируем образы героев, выразим свое и постараемся понять авторское отношение к ним. 3. Ответим на вопрос, как развиваются события, как построено произведение постараемся узнать, почему сказка никогда не стареет, что несет она нам, современным читателям.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
Вид сказки |
Главный герой |
Учитель: Для работы в роли исследователей разделимся на 5 групп. Каждая группа выполнит свое задание.
1) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Во второй строке запишите, кто является главным героем этих сказок.
2) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, о каких событиях рассказывается в этих сказках
Вид сказки |
События |
3) Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, как в них заканчиваются события
Вид сказки |
Завершение события |
Работа групп 1, 2, 3 проверяется с помощью презентации. Обучающиеся сравнивают результаты своей работы с образцом.
4) Назовите известные вам народные сказки. В чем сходство и различие их с авторскими?
5) Назовите известные вам авторские сказки. В чем их сходство и различие с авторскими?
Учитель: Подводим итоги работы групп 4 и 5.
Обучающиеся представляют результаты своей работы:
*Народные сказки предназначены для устного рассказа, для слушания. *Авторские сказки в устной форме не существуют. *Народные сказки не имеют автора, у литературной сказки есть конкретный автор. *У народной сказки может быть несколько вариантов, потому что она передавалась из уст в уста. У авторской сказки нет вариантов. *Объединяют авторские и народные сказки вымышленные события.
Учитель: Ребята, дайте полную характеристику сказки П.П. Ершова Обучающиеся отвечают (авторская, волшебная, потому что в ее основе лежит чудесный мир, фантастические события, чудесные превращения, волшебные помощники, добро побеждает зло).
Учитель: (Аудиозапись сказки ). Прослушайте первые 8 строк сказки. Связаны ли они с развитием событий? Обучающиеся отвечают (нет, не связаны, это присказка).
Учитель: А какую роль играет присказка в сказке?
Настраивает читателя на восприятие сказки, привлекает его внимание.
Учитель: В какой части текста обозначено время и место действия, представлены герои, взаимоотношения между ними? Обучающиеся зачитывают часть сказки Учитель: Эта часть называется экспозицией, она помогает понять последующие события.
С появлением какого животного все начинается в сказке? С появлением кобылицы. Она родила Ивану «двух коней золотогривых» и «конька-горбунка.» Учитель: Такое событие в литературе называется завязкой.
— Какие события неожиданно меняют все в жизни Ивана? Братья украли коней и повели их на продажу, а Иван догнал их на коньке-горбунке, у Ивана появляются враги на конюшне. Учитель: Начинаются новые трудности, которые необходимо преодолеть Ивану. Эти трудности называются перипетии.
В какой части действие достигает самой высокой точки напряжения? Найдите и прочитайте. Обучающиеся зачитывают эпизод, когда Иван привозит Жар-птицу. Учитель: Это кульминация.
В этой сказке кульминация наступает для героя не один раз.
Приведите примеры. Эпизод с Царь-девицей, Иван достает кольцо девицы со дна моря, Иван вынужден искупаться в котлах с кипящей водой и молоком. Учитель: Прочитайте развязку событий. Добро побеждает зло. За все страдания Иван получает заслуженную награду: «стал красавцем удалым» и был избран царем.
Какой жизненный урок мы выносим из сказки? Сказка учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее
4. Музыкальная физкультминутка ( аудиофайл ).
5. Первичное применение нового знания : Выполнить тест, выбрав правильный вариант ответа. 1. Как звали старшего брата? А) Иван Б) Данила В) Гаврила 2. Что взял с собой в караул Иван? А) Краюшку хлеба Б) Вилы и топор В) воду 3. Кого поймал Иван во время своего караула? А) дьявола Б) кобылицу В) Конька – горбунка 4. Когда Иван поймал вора, за что он его удерживал?
А) за хвост Б) за гриву В) за поводья 5. Какого роста был конёк – горбунок? А) 4 вершка Б) 3 вершка В) 2 вершка 6. Сколько коней было у Ивана? А) 5 Б) 2 В) 3 7. Сколько конюхов вели коней к царю? А) 8 Б) 10 В) 6 8. На какую должность взял царь Ивана? А) стрелком Б) воеводой В) конюхом
6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (работа в группах) Группа 1 Наделите знакомых героев сказок противоположными для них качествами и скажите, как изменится развитие действия Группа 2 Составьте коллективное панно «Сказочная поляна» Группа 3 Измените один из фрагментов сказки. Как все могло бы закончиться? Обучающиеся выполняют самопроверку, учитель выставляет оценки за урок.
7. Домашнее задание.
Посмотрите мультфильм по сказке П.П. Ершова «Конек-горбунок»
8. Рефлексия
Учитель: -Ребята, скажите, над каким литературным произведением мы сегодня работали? -Как вы думаете, почему сказка никогда не стареет? -Как вы считаете, интересно ли взрослым читать сказку П.П. Ершова? -Что нового вы узнали на уроке? Оцените свою работу.
Самоанализ | ||
Достижения | Сложности | Предложения |
Прикрепите пожалуйста к цветочку недостающий лепесток: если наш урок оказался для вас полезным – лепесток синего цвета, если вы считаете, что урок был неинтересным и ненужным – лепесток черного цвета. Спасибо за урок!
Источник: videouroki.net