designer12: За первый ответ спасибо.
Не вижу только ответа на второй вопрос
evst6310: В том что эти преступления очень сложно раскрывать или вообще в некоторых случаях невозможно.
evst6310: различные нежелательные действия: порчу файлов и каталогов, искажение результатов вычислений, засорение или стирание памяти и т.п. В течение определенного периода времени она не обнаруживает себя, но затем компьютер «заболевает» и внешне беспричинно выходит из строя. Чаще всего сбои в работе
компьютера сопровождаются полным или частичным уничтожением информации.
Источник: sous-otvet.net
3.2 Создание, использование и распространение вредоносных программ для эвм.
Общественная опасность создания, использования или распространения вредоносных программ определяется тем, что вредоносные программы способны в самый неожиданный момент парализовать работу компьютерной системы, что может привести к неблагоприятным последствиям.
Информатика. 5 класс. Какие опасности есть при работе в Интернете /20.04.2021/
Программа для ЭВМ представляет собой объективную форму представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата (ст.1 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»). Вредоносные программы представляют собой программы, которые либо содержат вирусы, либо команды, например, типа «логическая бомба», «троянский конь», «асинхронная атака» «люк» или обладающие специфическими свойствами, предназначенными для выполнения неправомерных или даже преступных действий (хищения денег с банковских счетов, укрытия средств от налогообложения, мести, хулиганства и т.д.). Данные программы обладают способностью переходить через коммуникационные сети из одной системы в другую, проникать в ЭВМ и распространяться как вирусное заболевание. Вирусная программа — это специальная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам (т.е. «заражать» их) и при запуске последних выполнять
различные нежелательные действия: порчу файлов и каталогов, искажение результатов вычислений, засорение или стирание памяти и т.п. В течение определенного периода времени она не обнаруживает себя, но затем компьютер «заболевает» и внешне беспричинно выходит из строя. Чаще всего сбои в работе компьютера сопровождаются полным или частичным уничтожением информации. В настоящее время специалистами насчитывается по разным даннйм от 3 до 10 тыс. различных вирусов и количество их постоянно растет. Ломимо вредоносных программ предметом данного преступления являются также машинные носители вредоносных программ.
Представляется необходимым отметить и не совсем удачную законодательную технику изложения признаков анализируемого деяния. Дело в том, что законодатель использует в диспозиции ст.273 УК При описании предмета преступления множественное число, из чего может создаться впечатление о необходимости для уголовной ответственности за это преступление создание, использование и распространение не одной,а нескольких вредоносных программ или машинных носителей с такими программами. По нашему мнению, смысл уголовной ответственности за данное преступление определяется не столько количественными факторами, сколько потенциально вредоносным качеством конкретной программы, в частности, ее способностью причинить реальный общественно впасный вред информации и деятельности ЭВМ. Поэтому применение ст.273 УК РФ возможно уже в случаях создания, использования и распространения одной вредоносной программы для ЭВМ или одного машинного носителя с такой программой.
Статья 273 УК РФ. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
Объективная сторона анализируемого преступления выражается в следующих альтернативных действиях:
а) в создании новых программ (написании ее алгоритма, т.е. последовательности логических команд с последующим преобразованием его в машиночитаемый язык);
б) во внесении изменений в уже существующие программы (т.е. их модификацию);
в) в использовании таких программ (выпуск в оборот для применения по назначению);
г) в распространении таких программ или машинных носителей с такими программами. Оно может осуществляться как по компьютерной сети (локальной, региональной или международной), так и через машинные носители путем их продажи, дарения, дачу взаймы и т.п. Ответственность за преступление наступает как для разработчиков
вредоносных программ, такл для других пользователей, которые могут применять их, например, в целях защиты своего программного обеспечения и информации от похитителей либо для заражения других ЭВМ.
Следует иметь в виду, что законодатель устанавливает ответственность за создание, использование и распространение не любых вирусных программ, а только тех, которые обладают способностью в случаях их использования приводить к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации или копированию информации либо нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Вирусные программы можно классифицировать на «вредные» и «безвредные».
Определение вредоносности тех или иных программ осуществляется на основании установления характера последствий их действия. Внещиими признаками воздействия вредоносных программ мЬгут быть отказ компьютера от выполнения стандартных команд (зависание компьютера), выполнение команд, которые не предусмотрены программой, невозможность доступа к информационным ресурсам и-т.п.
Естественно, что выводы о вредоносности той или иной программы можно делать только с участием специалистов. Отдельные вирусные программы могут быть и безвредными и, следовательно, применение в таких случаях мер уголовно-правового характера будет не только бессмысленным, но и нарушающим основополагающие принципы уголовного права.
В практике к безвредным принято относить такие вирусы, в результате действий которых на экранах появляются стихи, рисунки или нецензурные выражения и этим все ограничивается. Понятие уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации и нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети были рассмотрены при анализе преступления, предусмотренного ст. 121 УК РФ. Несанкционированность наступления указанных последствий не означает их наступление вопреки воле собственника информации или оборудования либо иного уполномоченного лица. Окончанием данного преступления будет момент создания, использования или распространения вредоносных программ, создающих угрозу наступления указанных в законе последствий вне зависимости оттого, наступили реально эти последствия или нет.
О характере субъективной стороны анализируемого преступления свидетельствует указание в законе на заведомость для виновного наступления общественно опасных последствий в результате создания, использования или распространения вредоносных программ. Виновное лицо сознает, что его действия по созданию, использованию или распространению соответствующих программ носят общественно опасный характер, предвидит возможность или неизбежность наступления несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации либо копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети и желает их наступления’ (прямой умысел) или не желает, но сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично (косвенный умысел). Цели и мотивы действий виновного при неправомерном доступе к компьютерной информации могут быть различными и на квалификацию не влияют.
Наказывается данное преступление лишением свободЫ на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.
Один из характерных примеров потенциального применения данной статьи — уголовное дело о хищении 125,5 тыс. долл. США и подготовке к хищению еще свыше 500 тыс. долл. во Внешэкономбанке СССР в 1991 г., рассмотренное московским судом. По материалам другого уголовного дела, в сентябре 1993 г. было совершено покушение на хищение денежных средств в особо крупных размерах из Главного расчетно-кассового центра Центрального банка России по г. Москве на сумму 68 млрд. руб.
Еще один пример. В 1990 г. компьютерная программа перечисления комсомольских взносов работников одного из отечественных предприятий была составлена так, что отчисления производились из зарплаты не только комсомольцев, но и всех работников в возрасте до 28 лет. Пострадавших оказалось 67 человек, теперь это возможно квалифицировать по части 1 ст. 272 УК.
Особенностью квалифицированного вида данного преступления является то обстоятельство, что в соответствии с законом субъективное отношение виновного лица к тяжким последствиям может характеризоваться только неосторожной формой вины. Если лицо, совершая описанные в ч.1 ст.273 УК действия, сознавало возможность или неизбежность настуйления общественно опасных последствий и желало или не желало, но сознательно допускало их наступление либо относилось к ним безразлично, то ответственность должна наступать за совокупность преступлений по ч.1 ст.273 и соответствующим статьям УК, устанавливающим ответственность за умышленное причинение вреда собственности, личности и иным объектам уголовно-правовой охраны.
Учитывая характер последствий, законодатель предусматривает в случае совершения квалифицированного вида искомого преступления значительно более суровое наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет.
Ярким примером возможности применения 272 ст. могут служить хорошо освещенные средствами массовой информации действия Л. и других граждан России, которые вступили в сговор с целью похищения денежных средств в крупных размерах, принадлежащих «City Bank of America», расположенного в Нью-Йорке (США). Образовав устойчивую преступную группу, они в период с конца июня по сентябрь 1994 г., используя Интернет и преодолев банковскую систему защиты от несанкционированного доступа, с помощью персонального компьютера, находящегося в Санкт-Петербурге, осуществляли денежные переводы на общую сумму свыше 10 млн. долл.
США. В марте 1995 г. Л. вылетел в Лондон, где был арестован. В приведенном примере необходимо подчеркнуть следующую немаловажную деталь: состоявшийся в августе 1995 г. лондонский суд отложил принятие решения по делу Л. на неопределенный срок, поскольку в ходе судебного разбирательства было доказано, что для получения доступа к счетам клиентов банка подсудимый использовал в качестве орудия совершения преступления компьютер, находящийся на территории России, а не на территории США, как того требует уголовное законодательство Великобритании. На основании вышеизложенного просьба американских и российских представителей о выдаче им Л. была судом отклонена.
Действия Л. и его сообщников можно квалифицировать по ч. 2 ст. 272 УК РФ, т.к. в результате предварительного сговора ими был осуществлен неправомерный доступ к секретной банковской информации с целью получения материальной выгоды. Место нахождения непосредственного объекта преступления — компьютерная система в США не повлияло бы на суть дела.
Статья 272 УК не регулирует ситуацию, когда неправомерный доступ осуществляется в результате неосторожных действий, что, в принципе, отсекает огромный пласт возможных посягательств и даже те действия, которые действительно совершались умышленно, т.к., при расследовании обстоятельств доступа будет крайне трудно доказать умысел компьютерного преступника (например, в сети Интернет, содержащей миллионы компьютеров, в связи со спецификой работы — переход по ссылке от одного компьютера к другому довольно легко попасть в защищаемую информационную зону даже не заметив этого).
Источник: studfile.net
В чем общественная опасность создание использование и распространение вредоносных программ
Объективная сторона — создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
Были внесены изменения, название осталось то же самое. А вот в диспозиции решили расшифровать, что такое вредоносная программа. И сделали это совершенно правильно. Раньше считали, что вредоносная программа это вирус. Но не каждый вирус это вредоносная программа, да и не всякая вредоносная программа это вирус.
Есть и серьезные вирусы, которые уничтожают информацию. Самый серьезный это Чернобыль. В 1994 году в одном из учреждений МВД уничтожил информацию на 40% компьютеров. Если компьютер в день, когда произошла чернобыльская катастрофа, включается, информация уничтожается на винчестере. Это очень злая шутка. Обычно программисты народ деликатный, они не делают большого вреда.
Обычно такие вирусы пишутся, чтобы завладеть информацией, но вреда не причиняют.
Вредоносная программа — это программа заведомо предназначенная для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
Состав сформулирован как формальный. Ответственность предусмотрена за сам факт создания, распространения информации, приводящей к действиям и последствиям. Что касается распространения и использования, то преступление считается считать оконченным, если эти действия совершены.
Если такая информация передана кому-то или она использована для несанкционированной манипуляции с информацией — это понятно. А если она создана, то сам факт создания, если не преследовалась цели в дальнейшем ее использовать или распространять, само по себе действие малозначительное. Почему Щепельков так думает. Мы сталкивались с составом фальшивомонетничества.
Там предусмотрена ответственность за перевозку, хранение, в целях сбыта, или сбыт. Общественная опасность за создание предметов достигает уровня преступления, когда есть цель введения предметов в оборот. Если два программиста поспорили между собой — спорим, что не создашь программу, но при этом не было цели в дальнейшем использовать, то такие вещи надо признавать малозначительными и применять ст.14 УК.
В практике обычно задают вопрос — как мы докажем, что он не имел цель. Доказывать то надо наоборот, что он имел цель. Так ведь все будут говорить, что у него не было. В реальности ловят и привлекают к ответственности за использование и распространение. А вот когда только создана эта программа, таких дел практически нет. Либо задерживают при попытке сбыть, либо при использовании.
Ну а если она только создана и у нас нет оснований, что это будет использовано или распространено, то пока говорить не о чем.
Специфика вменения этого преступления связана с тем, что как правило привлекают к ответственности за использование и распространение. А особенно использование сопряжено с неправомерным доступом. Если у нас неправомерный доступ, то подтягивается ст.272.
Состав альтернативный, и это накладывает определенный отпечаток на квалификацию. Бывает так, что лицо создало компьютерную программу, и задерживается в попытке ее сбыть. Одно действие закончено, а второе нет. Мы квалифицируем как оконченное, если выполнено полностью хотя бы одно действие. Квалификация будет выглядеть как создание компьютерной программы, созданной для неправомерных манипуляций с информацией, а попытка сбыта будет учитываться только как степень общественной опасности содеянного.
Подводные камни. В той же ситуации с аэрофлотом, DDOS-атака была осуществлена при помощи вирусов, которые находили на компьютерах, находящихся за границей. Квалификационная проблема — по сути дела неправомерный доступ был осуществлён к компьютерной информации, которая находится за рубежом. А это проблема сбора доказательств.
Владельцы компьютеров не знают, что был осуществлён доступ к информации, им вреда не было причинено. А неудобства испытал сайт аэрофлота, который был на нашей территории. Т.е. доступ был к одной информации, а блокирование на территории РФ. Можно ли говорить о ст.272, когда доступ к одной информации, а блокируется другая информация? Практика посчитала, что можно квалифицировать.
По сути это общественно-опасное деяние. Но формулировка не в точности описывает то, что имело место в отношении аэрофлота. Правоприменитель пошел по пути расширительного толкования ст.272.
Дата: 2019-07-24, просмотров: 156.
Источник: findout.su