Уровень программы профессиональной пробы это что
Статья посвящена проблеме определении эффективных путей формирования устойчивого учебно-познавательного интереса школьников к специальности «Фармация» в процессе их профессионально-личностного самоопределения. Целью исследования явилась разработка системы профессионального самоопределения школьников в отношении профессии «провизор» с позиций личностно-деятельностного подхода. Проведено сравнение задач уроков-проб, организуемых школой и вузом. Определено, что стратегическая задача уроков-проб, организуемых вузом, существенно отличается от задач школьных профессиональных проб, важно на примере различных направлений деятельности провизора показать привлекательность одной специальности — «Фармация».Разработана программа новых видов уроков — проб, построенных на присутствии учащихся общеобразовательной школы в вузовской аудитории, имитирующей профессиональное рабочее место, и выполнение ими некоторых профессиональных функций. Сформулированы основные требования к урокам-пробам, организуемым вузом на базе своих кафедр в рамках предпрофильного и профильного обучения учащихся обще-образовательных школ.
Профессиональные пробы
профориентация
методологические подходы.
1. Климов Е.А. Как выбирать профессию / Е.А.Климов. М.: Просвещение. 1990.
150 с.
2. Макаренкова Е. В., Долгошеина И. В. Профессиональное самоопределение воспитанников школы-интерната Режим доступа: свободный.http://festival.1september.ru/articles/571108/ — Загл. с экрана.
3. Портянко О.П. Деятельность ОУ по профессиональному самоопределению обучающихся: проблемы, перспективы. Режим доступа: свободный. http://zverinogolovskaya-sosch.narod.ru/pfoforient.html — Загл. с экрана.
4. Рябцева И. В. Предпрофильная подготовка школьников в системе географического обра-зования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. СПб. 2011 -42с.
5. Чистякова С.Н., Родичев Н.С., Лернер П.С., Гапоненко А.В.; под ред. Чистяковой С.Н. Профессиональные пробы: технология и методика проведения: методическое пособие для учителей 5-11 классов. — М.:Образовательно-издательский центр «Академия», ОАО» Москов-ские учебники». — 2011. — 192 с.
Выбор профессии – это достаточно трудный и вместе с тем важный этап в жизни каждого человека, поскольку от правильного выбора профессии во многом зависит удовлетворенность человека своей жизнью. Определение будущей профессии может быть спонтанным, случайным или осознанным.
Известно, что небольшое количество людей проявляются склонность к той или иной профессии в школьном возрасте. Многие осознают свои профессиональные предпочтения тогда, когда образование уже получено, накоплен профессиональный опыт, и, казалось бы, уже навсегда решен вопрос «кем стать».
Ошибочный выбор профессии это не только личная проблема конкретного индивидуума, она имеет социальные и экономические последствия. Получение информации школьником об особенностях профессии происходит через систему профессиональной ориентации.
Профессиональные пробы .
Профориентация – это совокупность мероприятий, цель которых помочь молодому человеку осознанно выбрать будущую профессию, она предполагает системную работу многих специалистов, использующих различные взаимодополняющие формы и методы работы для представления учащемуся различных профессий, их положительных и отрицательных сторон, востребованности на рынке труда. Профориентация включает: профессиональное просвещение; профессиональную диагностику, предпрофильную подготовку и профильное образование. Профессиональное просвещение предполагает работу по пропаганде сведений о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах. Частью профессионального просвещения является профессиональное воспитание, включающее в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Профессиональная диагностика и консультирование — изучение личности человека (ценностные ориентации, интересы, потребности, склонности, способности, профессиональные намерения, мотивы выбора профессии, черты характера, темперамент, состояние здоровья) и на этой основе предложение профессиональных рекомендаций — важный этап профориентационной деятельности. [1]
Предпрофильная подготовка и профильное образование в школе дают возможность сконцентрировать педагогическую деятельность на личности школьника. Профильное обучение обладает рядом преимуществ, среди них:
1. Профильное обучение содействует процессу самоопределения старшеклассников в плане построения долгосрочных жизненных планов, помогает им в их взрослении, в выборе и освоении основ знаний по профессии.
2. Профильное обучение, откликаясь на потребности и склонности учащихся, корректирует направленность их интересов, ориентирует молодых людей на максимальное познание своих способностей, возможностей, ресурсов, а также потенциалов и ограничений их развития и применения.
3. Профильное обучение стимулирует активность молодых людей в плане ориентации на рынке труда с учетом изменения спроса на специалистов различного профиля и прогноза их конкуренции за рабочие места.
Склонность к профессии развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются при наличии профессиональных интересов. Учащимися необходимо пробовать себя в самых различных видах деятельности, чему способствуют уроки-пробы.
Целью данного исследования стала разработка системы профессионального самоопределения школьников в отношении профессии «провизор» с позиций личностно-деятельностного подхода, инструментом реализации которого, являются уроки-пробы. Основы личностно-деятельностного подхода были заложены в психологии работами Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г.
Ананьева, где личность рассматривалась как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Личностно-деятельностный подход в своем личностном компоненте предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся, его мотивы и цели.
Уроки — профессиональные пробы можно отнести к категории диагностических методов, в основе которых — профессиональные пробы, осуществляющиеся в форме последовательно сменяющих друг друга производственных стажировок различной продолжительности на предприятии или в центре профессионального обучения. Профессиональная проба это профессиональное испытание или профессиональная проверка, моделирующая элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющая завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору профессии. Направление профессиональной ориентации «урок-проба» возникло именно в профильных классах. Это направление подразумевает вовлечение учащегося школы в псевдопрофессиональную деятельность. Уроки-пробы позволяют школьнику определить уровень собственной готовности к избираемой профессии, адаптационные возможности профессии в отношении собственных индивидуальных свойств, интересов, устремлений и сделать осознанный выбор специальности. [5]
Можно утверждать, что в отечественной педагогической теории и практике всегда присутствовал интерес к вопросам предоставления учащимся возможности знакомства с элементами профессиональных субкультур через практическую деятельность в процессе предпрофессиональной подготовки, который характеризовался комплексным рассмотрением теории вопроса с позиций педагогов, психологов, физиологов, социологов, демографов и других специалистов. (Е. Голомшток, К. А. Иванович, Н. Н. Чистяков, Н. Я. Канторович, В. А. Поляков, А. А. Шибанов и др.)
В настоящее время школы, самостоятельно или взаимодействуя с определенными организациями или промышленными предприятиями, используют следующие виды профессиональных проб: проектная деятельность; решение ситуационных задач, характеризующих деятельность человек-человек, человек-техника, человек-природа; присутствие на реальном рабочем месте и выполнение некоторых профессиональных функций. [1,4]
Анализ публикаций школьных преподавателей, использующий метод профессиональных проб, говорит о том, что данные уроки позволяют учащемуся школы приобрести опыт в той деятельности, которую он выбрал на основе склонности к какому-либо школьному предмету [2,3]. Конечной целью организуемых школой уроков-проб является привлечение внимания к конкретному школьному предмету, повышение заинтересованности школьника в изучении материала данного предмета, выборе его в качестве ЕГЭ, на основе объединения представления о школьном предмете и возможной профессиональной деятельности в направлении данного предмета.
Однако специальностей, точно совпадающих со школьным предметом не так много, на современном рынке труда чаще востребованы комплексные специальности, базирующиеся не только на предметных, но и межпредметных компетентностях. Школьный преподаватель чаще не обладает знаниями о подобных комплексных специальностях, не представляет возможности реализации таких специалистов в профессиональной деятельности, их востребованности на рынке труда. Возникает вопрос, где и как ученик должен получить развернутые данные о комплексной специальности, если в школе нет предмета, раскрывающего возможности этой профессии? Что делать вузу для того, чтобы не происходил отсев студентов первых курсов, понявших, что выбрали не соответствующую своим желаниям и возможностям специальность?
Одной из комплексных специальностей является специальность «Фармация». Пермская государственная фармацевтическая академия (ПГФА) осуществляет подготовку провизоров. Факультет довузовской подготовки молодежи ПГФА (ФДПМ), созданный в 2000 году, регулярно проводит опросы абитуриентов о факторах, повлиявших на выбор ими специальности «Фармация» и вуза.
На основе анализа полученных данных корректирует свои планы, включая в них новые виды и формы профориентационной деятельности. Очевидно, что главная задача в том, чтобы, позиция школьника «хочу», максимально совпадала с позицией «могу», чтобы абитуриент представлял возможные сферы деятельности провизора и те требования, которые предъявляет фармацевтический рынок к профессиональным компетентностям и личностным качествам специалиста. В такой ситуации, использование метода «профессиональная проба» в профориентационной деятельности вуза является реальной возможностью не только привлечения внимания абитуриентов к профессии и конкретному вузу, информирования их об объектах и перспективах развития фармацевтического рынка, но формирования у учащихся комплексных представлений о специальности, навыков практических действий, отображающих различные направления деятельности в рамках одной профессии. Стратегическая задача уроков-проб, организуемых вузом, отличается от задач школьных профессиональных проб, — на примере различных направлений деятельности провизора показать привлекательность одной специальности — «Фармация».
В рамках исследования в декабре 2010 года нами разработана программа новых видов уроков — проб, построенных на присутствии учащихся общеобразовательной школы в вузовской аудитории, имитирующей профессиональное рабочее место, и выполнение ими некоторых профессиональных функций. Для школ предлагается комплекс уроков-проб, объединенных в два блока: уроки-пробы профессиональных кафедр и уроки — пробы кафедр общеобразовательного профиля (гуманитарного и естественно — научного цикла) (рис.1).При разработке уроков – проб выделены три ключевых компонента: ситуационный, технологический и функциональный.[5]
Рис.1. Блоки уроков-проб ПГФА
Урок- проба «Деятельность центров контроля качества. Контроль качества лекарственных средств неорганического происхождения»
Цель: формирование интереса к профессии через знакомство с деятельностью центров контроля качества; знакомство с перечнем, свойствами и видами лекарственных форм лекарственных средств (ЛС) неорганического происхождения; проведение химических реакций качественного анализа ЛС; развитие предметных компетенций.
Источник: science-education.ru
Глубокое погружение в виртуальную реальность профессиональных проб
Как вы знаете, обычное время VR-сессий ограничивается 15-20 минутами. Это хорошо для динамичного развлекательного шоу и практически бесполезно для проведения полноценных профориентационных проб.
Проблематика
Важнейший фактор профессиональной пробы – это знакомство с условиями труда. Шумный и громадный металлургический цех, химическая лаборатория или тесная кабинка крановщика из которой виден изгиб горизонта, — всё это очень разные условия труда.
Устраивают ли нас эти условия труда, легко ли мы адаптируемся к ним — ответ на этот вопрос должны дать именно профпробы.
Осталось добиться, чтобы нас пустили на весь рабочий день в металлургический цех, и на химический комбинат, и в кабинку высокого крана.
Разумеется, сейчас таких возможностей не существует. Слишком дорогое удовольствие – выделить целый цех или кран для школьников и взрослых, выбирающих, кем стать.
Однако, благодаря технологии виртуальной реальности и эффектам, помогающим достичь эффекта полного присутствия, у нас появляется возможность оценить рабочее место практически любой профессии.
Практика показывает, что 15-минутных VR-сессий недостаточно, чтобы понять, действительно ли вы готовы работать на металлургическом заводе или на большой высоте. Требуется более длительное погружение.
Но может ли человек комфортно для себя находиться в виртуальности несколько часов – или даже целый день?
Решения
Мы «нащупали» решения, как сделать жизнь в виртуальной среде относительно сносной. Сейчас добровольцы проекта помогают нам сделать виртуальный мир более комфортным для долговременного погружения.
Испытуемые надевают шлем с видеокамерами, снимающими окружающую реальность прямо перед собой. Сигнал обрабатывает программа, сшивает видео и в онлайн режиме выводит на очки. Испытуемый, надев шлем, увидит ту же картину, что и вокруг него в реальности, но с небольшой задержкой.
Мы предлагаем испытуемым вести «обыденный образ жизни», но воспринимая реальность через шлем на голове. Посмотреть телевизор. Перекусить. Пообщаться с собеседником. Выполнить ряд нехитрых задач на координацию движений.
В это время датчики будут отслеживать состояние вашего здоровья.
Хотите записаться в наш штат добровольцев? Пишите нам в комментариях (они не появятся в онлайн), оставляйте информацию о себе и контакты. Тестирование проходит на наших площадках в Москве, Краснодаре и Екатеринбурге.
Источник: crcg.ru
Бесплатные тесты на профориентацию
Определение профессиональных склонностей Л.Йовайши — известный профориентационный тест, отличающийся простотой прохождения и достоверностью результатов. Подходит для школьников, выпускников школ, абитуриентов и даже взрослых людей. Исследует 6 склонностей к различным направлениям профессиональной деятельности с учётом степени их выраженности.
Займёт 5 — 10 минут
Тест Холланда
Тест Холланда
Тест Холланда — крайне популярный тест на профориентацию от известного профессора из США. Широко известен и часто используется как в России, так и других странах. Определяет 6 профессионально-ориентированных типов личности. Подходит для школьников, выпускников и взрослых людей.
Займёт 5 — 10 минут
Якоря карьеры
Якоря карьеры
Якоря карьеры – профориентационный тест от одного из основателей современной организационной психологии Эдгара Шейна. Рассматривает 8 якорей, которых придерживается человек при построении карьеры и выборе профессии. Подобные якоря формируются в самом начале карьеры или ранее и остаются стабильными на протяжении долгого времени.
Займёт 5 — 10 минут
Тест на психотип от Карнауха Ивана
Тест на психотип от Карнауха Ивана
Простой и быстрый тест для определения психотипа личности от одного из основателей Уральской школы психологов-практиков, автора более 20 научных работ, популярных книг по психологии управления, конфликтологии и профориентации, Ивана Карнауха.
Займёт 2 — 3 минуты
Карта интересов — А.Е. Голомшток
Карта интересов — А.Е. Голомшток
Известная методика от советского педагога и автора книг по профориентационной работе. Неоднократно доказывала свою эффективность при работе со школьниками старших классов и людьми, уже имеющими опыт работы. Исследует 29 направлений профессиональной деятельности и ранжирует их по степени выраженности.
Займёт 15 — 20 минут
Дифференциально — диагностический опросник Е.А. Климова (ДДО)
Дифференциально — диагностический опросник Е.А. Климова (ДДО)
Однозначно самый известный и распространённый профориентационный тест в России и странах СНГ. Постоянно используемый и многократно проверенный, он заслуженно держит первенство в быстром и точном определении уровня мотивации к разным видам профессиональной деятельности.
Займёт 5 — 10 минут
Диагностика социально-психологических установок личности (Тест Потемкиной)
Диагностика социально-психологических установок личности (Тест Потемкиной)
Популярная методика среди менеджмента всех уровней. Направлена на выявление уровня выраженности социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере по 8 различным ориентациям.
Займёт 5 — 10 минут
Стиль делового общения
Стиль делового общения
Удобный и довольно быстрый тест для определения предпочтительного стиля профессионального общения. Подходит для взрослых людей, уже имеющих опыт профессиональной деятельности.
Займёт 5 — 10 минут
Поведение в конфликтной ситуации
Поведение в конфликтной ситуации
Без сомнения один из самых популярных и известных среди подобных тестов. его основе лежит идея модели двумерного урегулирования конфликтов: люди не должны всеми силами избегать возможных конфликтов, а уметь правильно управлять ими.
Займёт 5 — 10 минут
Информированность о мире профессий (Е.А. Климов)
Информированность о мире профессий (Е.А. Климов)
Простой и быстрый профориентационный тест от известного психолога Е.А. Климова для выявления уровня информированности о существующем мире профессий. Рекомендуется в качестве одного из первых тестов при проведении профориентации. Часто используется совместно с другими, более обширными тестами.
Займёт 5 — 10 минут
Готовность к выбору профессии
Готовность к выбору профессии
Методика, позволяющая быстро определить уровень готовности к совершению адекватного профессионального выбора среди выпускников школ и старшеклассников. Рассматривает профессиональную готовность с помощью 5 различных критериев.
Займёт 5 — 10 минут
Методика «Профиль»
Методика «Профиль»
Модификация популярной методики «Карта интересов» сделанная Г.В. Резапкиной. Уменьшено количество вопросов и исследуемых направлений профессиональной деятельности. Хорошо подходит для учащихся средних классов.
Займёт 5 — 10 минут
Тип интеллекта (Говард Гарднер)
Тип интеллекта (Говард Гарднер)
Теория множественного интеллекта Говарда Гарднера, американского психолога и профессора Гарвардского университета, согласно которой человек располагает девятью различными видами интеллекта. Часто используется в школах и центрах тестирования.
Займёт 5 — 10 минут
Тип личности (тест Юнга)
Тип личности (тест Юнга)
Известный психологический, а не профориентационный тест, однако при выборе направления профессиональной деятельности крайне важно учитывать тип личности человека и его возможное влияние на выбранную профессию.
Займёт меньше 5 минут
Дифференциально — диагностический опросник Е.А. Климова (в модификации Азбель)
Дифференциально — диагностический опросник Е.А. Климова (в модификации Азбель)
Известный и популярный профориентационный тест в модификации кандидата психологических наук А.А. Азбель. Добавлена новая группа профессий, вопросы приведены к современным реалиям и увеличены в количестве. По-прежнему отличный начальный профориентационный тест для любой аудитории.
Займёт 5 — 10 минут
Все интересующие вопросы можно задать по электронной почте:
Отличный тест на профориентацию от опытного психолога-профконсультанта, работающего со школьниками, студентами и взрослыми людьми с 2007 года в крупнейших государственных федеральных университетах России.
Самая необходимая базовая информация — рекомендуемые профессии и приоритеты профессиональной деятельности, доступна даже в бесплатной версии теста, тогда как полная дополняет результат подробным описанием личностных особенностей человека.
При использовании любых материалов сайта обязательна активная ссылка на источник.
- Бесплатные тесты
- Образец результата
- Каталог профессий
- Партнёрская программа
Источник: careertest.ru
Уровень программы профессиональной пробы это что
- Локальные акты
- Нормативное регулирование
- Педагогам
- Обучающимся
- Родителям (законным представителям)
- Детские безопасные сайты
- Расписание
- Школьная жизнь
- Предметные недели
- Библиотека
- Музей «История образования и развития Гимназии № 73»
- Профориентация
- Центр дневного пребывания детей
- Спортивно-массовая работа
- ГТО
- Клуб ШСК «Вертикаль»
- Спорт, спорт, спорт!
- План каникул
- Приём и зачисление
- Профилактика правонарушений
- Профориентация
- Расписание
- Родительская ответственность
- Школьная карта Smiles (пропускная система)
- Школьная одежда
- Школьное питание
- Школьный психолог
- Школьная служба примирения «Мы вместе»
- Электронный журнал
- Страничка безопасности
Дорогие ребята! Уважаемые родители!
Учащимся 8-9 классов школ города Новокузнецка с этого учебного года предоставляется уникальная возможность – пройти профессиональные пробы, примерить на себя разные профессии, попробовать себя в различных видах профессиональной деятельности, чтобы понять, насколько она соответствует вашим интересам, способностям и возможностям, насколько совпадают ваши представления о профессии с тем, что вы опробуете на практике.
Для вас по поручению заместителя губернатора Кемеровской области открывают двери и раскрывают секреты более ста профессий организации профессионального образования города – 3 колледжа, 8 техникумов, три ведущих вуза и 3 учреждения дополнительного образования.
Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках профессионального самоопределения учащихся, разработки и реализации программ профессиональных проб и проведения сезонных школ для мотивированных школьников с Комитетом образования и науки подписали 14 профессиональных образовательных организаций г.Новокузнецка, из них
— 3 колледжа (25 профпроб)
— 8 техникумов (47 профпроб)
— 3 вуза (12 профпроб)
Организуют профпробы также 3 организации дополнительного образования (18 профпроб):
— ДЮЦ «Орион» (7 программ)
— Дворец творчества им. Н.К.Крупской (9 программ)
— Станция юных натуралистов (2 программы)
Что же такое ПРОФПРОБА? Само это слово говорит за себя.
ПРОФ – сокращение от слова «профессия», «профессиональный», и ПРОБА – это испытание или проверка , которая моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности.
Хочу особо подчеркнуть, что профессиональные пробы – это не экскурсия в организацию профессионального образования, это не разовое мероприятие, ибо каждая программа, согласно Положению о профессиональных пробах, составляет не менее 16-18, а то и большее количество часов.
Она призвана способствовать сознательному, обоснованному выбору профессии и направлена на развитие профессионально значимых качеств и предпрофессиональных компетентностей, на оказание помощи учащимся в построении конкретного персонального профессионально-образовательного маршрута и корректировке профессиональных намерений по поводу последующего профессионального обучения.
В результате практической пробы сил учащийся должен соотнести: представление о себе, своих личностных качествах и особенностях (то есть, свой Образа «Я») с представлениями о будущей профессии («Образ профессии») и на основе этого сделать вывод, насколько правилен его выбор и в каком направлении ему двигаться дальше, чтобы приблизить себя к правильному выбору своего жизненного и профессионального пути.
По результатам профпробы предусмотрено вручение СЕРТИФИКАТА, который ребята могут предъявить в приемную комиссию вместе со своим портфолио, что при равных показателях может сыграть существенную роль при поступлении.
Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка поручил Дворцу творчества им. Н.К.Крупской в частности, Ресурсному центру предпрофильной подготовки и профильного обучения «Ориентир», координировать деятельность всех образовательных организаций, чьи ресурсы будут задействованы в реализации этого проекта.
Для этого дворец творчества предоставил свою информационную площадку.
Поэтому ПЕРЕЧЕНЬ всех профессиональных проб (а их более ста!) можно найти на сайте Дворца творчества им.Крупской во вкладке «ПРОФПРОБЫ Новокузнецк».
Для этого в любой поисковой системе в графе «Поиск» необходимо ввести «ПРОФПРОБЫ Новокузнецк», в результате у вас на экране появятся ссылки на нашу группу ВКонтакте и ссылка на сайт Дворца творчества.
Вся информация по профессиональным пробам, предназначенная и для учащихся, и для родителей, и для организаторов профпроб выкладывается пока на этих двух информационных ресурсах (на сайте Дворца творчества и в группе социальной сети ВКонтакте), а также на канале Ресурсного центра Ориентир на Ютубе.
Далее, на открывшейся вкладке находите ссылку — «Календарный учебный график профпроб на 2017-2018 уч.год», открываете ее, и перед вами предстанет весь перечень программ с названиями профессий, на которые программа ориентирует, с указанием, для какого возраста она предназначена, кто проводит, по какому адресу, а также график проведения проб и состав учащихся.
Изучаете (вместе с родителями. ) этот перечень, смотрите, кем и когда проводятся эти пробы, по какому адресу, график проведения, затем решаете для себя, подходят ли Вам эти условия, и делаете выбор наиболее понравившихся профпроб (причем, не менее 3-х), выписываете их себе на листочек и этот листочек отдаете классному руководителю. Дальше уже школа изучает все ваши заявки, формирует группы, назначает ответственных за сопровождение учащихся до места занятий и подает ЗАЯВКУ в виде бланка-заказа координатору профпроб, (во Дворец творчества им. Н.К.Крупской).
Тут уж, как говорится, кто успел, тот и съел! Нужно поторопиться, так как, в основном, профессиональные пробы начинаются с 1 октября. Надо успевать попасть туда, куда вы хотите, пока все двери открыты, успевайте.
Если вы, ребята, затрудняетесь сделать выбор, то у вас есть время и возможность пройти профдиагностику, которую проводят психологи в ваших образовательных организациях, а также в Ресурсном центре предпрофильной подготовки и профильного обучения Дворца творчества им. Крупской. Мы проводим групповые занятия по программе «Психология профессионального самоопределения» и индивидуальный коучинг (психологическое сопровождение до результата) по программе «Выбирай правильно», которая представляет собой экспресс-диагностику профессиональной направленности (это 4 встречи по 2 часа), в том числе, с использованием компьютерной профориентационной программы программы профессионального самоопределения «Весы» и получить консультацию психолога о том, в какой сфере профессиональной деятельности вы могут быть наиболее успешны.
По всем интересующим вас вопросам обращаться:
8-923-631-71-80 — Зудилова Татьяна Филипповна , методист (руководитель программы) РЦ «Ориентир» МБОУ ДО «ГДД(Ю)Т им. Н.К.Крупской»
— на канале Ресурсного центра «Ориентир» видеохостинга Yо u T ube https://www.youtube.com/channel/UCnTa71AwPlWhMD_5U1JKtgA
— в социальной сети «ВКонтакте» на странице педагогического сообщества «ПРОФПРОБЫ Новокузнецк»
Источник: xn--73-6kclvec3aj7p.xn--p1ai