Вы расширите кругозор и получите опыт реализации классических алгоритмов, который поможет вам при создании собственных алгоритмов для решения бизнес-задач. Именно понимание принципов работы алгоритмов и структур данных позволяет повысить производительность программ и улучшить качество кода.
В программу входят самые известные прикладные алгоритмы, знание которых, как правило, требуется от претендентов на Middle и Senior-должности в крупных IT-компаниях. А также разбираются способы решения задач олимпиадного уровня.
Для кого этот курс?
Для бэкенд-разработчиков и системных программистов, которые пишут софт и приложения, в т.ч. мобильные. В первую очередь курс призван помочь Junior-специалистам усилить свои фундаментальные навыки программирования.
Особенности курса
Интерактивные вебинары. Преподаватели используют современные педагогические методики, чтобы вовлечь студентов в тему и помочь им лучше усвоить знания. Каждое занятие — это заряд алгоритмической энергии, который поможет вам в интенсивном обучении и выполнении самостоятельной работы, а разнообразие тем позволит сохранить запал до конца курса.
1 класс алгоритм и исполнители
Глубокое погружение в темы. Каждый алгоритм вы изучите «на пальцах», на конкретных визуальных примерах, исследуете разные способы его реализации. Существует тысячи и тысячи самых разных алгоритмов, на изучение которых можно потратить многие годы. Нет смысла изучать их все сразу, мы ценим ваше время, поэтому отобрали самые важные, интересные и популярные алгоритмы.
Вы пройдете такие актуальные темы как битовая арифметика, рекурсия, динамическое программирование, теория графов и др. Модуль 9 посвящен продвинутым алгоритмическим трендам, которые рассчитаны на опытных специалистов.
Можно проходить курс на любом языке программирования. На вебинарах преподаватели интерактивно рисуют и демонстрируют, как работает каждый алгоритм, некоторые из них пишем с нуля прямо на уроке, используя C#, Java или Python, после чего вы сможете самостоятельно написать этот алгоритм на вашем любимом языке программирования. Благодаря подробным объяснениям и визуализации, идея каждого алгоритма станет понятна.
Свое приложение для автопроверки. Вы напишете свою простую систему тестирования, с помощью которой сможете проверять часть заданий по заготовленным преподавателями тестам.
Проектная работа для портфолио. К концу курса вы напишете свое приложение и сможете представлять его на собеседовании. Многие студенты придумывают и реализуют интересные проекты: распознавание рукописных цифр, генерация прохождения лабиринтов, решение заданий судоку и так далее.
Источник: otus.ru
Открытый урок «Что такое алгоритм (программирование)?»
план-конспект урока по информатике и икт по теме
которая погружает нас в удивительный мир программирования. некоторые из вас, наверняка, подумают, что их это не касается.
Алгоритмы на Python 3. Лекция №1
Но, возможно, участие в акции вам поможет сделать выбор будующей профессии — профессии программиста — одной из самых нужных, творческих, перспективных и хорошо оплачиваемых профессий в XXI веке.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Провела: Пыхтунова О.В.
Сл. 1. Тема урока: Что такое алгоритм (программирование)?
Сл. 2. Цель урока:
сформировать у обучающихся первичные представления
о базовых алгоритмических структурах и подвести к пониманию того,
что составление алгоритма — это основной этап решения задачи,
без которого не может быть написана ни одна программа.
- создание условий для пропедевтики базовых алгоритмических структур: последовательность, ветвление и цикл;
- развитие мотивации к решению алгоритмических задач;
- развитие мотивации к получению навыков программирования с целью самореализации в различных сферах деятельности человека;
- формирование метапредметных результатов, связанных с навыками планирования деятельности (регулятивные УУД), построения и анализа алгоритмов (познавательных УУД) и работы в команде (коммуникативные УУД).
- создание ситуации успеха (положительного опыта) изучения программирования для каждого обучающегося
Сл. 4 Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок.
Вместе с тысячами школьников из разных городов и сёл нашей страны мы примем участие в акции “Час кода”, которая погружает нас в удивительный мир программирования. Некоторые из вас, наверняка, подумают, что их это не касается. Но, возможно, участие в акции вам поможет сделать выбор будущей профессии — профессии программиста — одной из самых нужных, творческих, перспективных и хорошо оплачиваемых профессий в XXI веке.
Сл. 5 Давайте начнем наш волшебный урок!
А почему он волшебный?
Потому что познакомиться с основными понятиями программирования нам помогут герои любимых сказок, а во второй части урока мы совершим путешествие в волшебный мир, где мы сами станем программистами — помощниками искателя сокровищ! Но чтобы справиться с этой задачей, нам нужно сначала научиться писать (придумывать) алгоритмы.
Сл 6 . Что такое «Алгоритм»?
Алгоритм — это последовательность действий, которые необходимо выполнить для решения задачи. Инструкции, которым нужно следовать.
● Какое отношение алгоритмы имеют к программированию?
Сл. 7 Немного о происхождении:
Термин «алгоритм» произошёл от имени великого математика Мухаммеда аль-Хорезми по-латыни algorithmus ). Он ещё
в IX веке разработал правила выполнения четырёх действий арифметики.
Сл. 8 А какие бывают алгоритмы?
Вот на этот вопрос и помогут нам ответить герои сказок!
Сл. 9 А лгоритмы бывают линейные.
Так называются алгоритмы, в которых действия выполняются последовательно, будто вы шагаете по ступенькам: раз, два, три…
Сл. 10 Рассмотрим пример: Линейный алгоритм «Соберись в школу»
3. Сделай зарядку
6. Возьми портфель (собранный с вечера)
Такой линейный алгоритм мы можем построить, читая знакомую с самого детства сказку “Курочка Ряба”.
Предлагаю вам прочитать ее по шагам
Молодцы! Я еще раз напомню, что такой алгоритм называется линейным.
Но часто в сказках действие героев зависит от разных условий. Например:
Налево пойдешь — коня потеряешь,
Направо пойдешь — жизнь потеряешь,
Прямо пойдешь – жив будешь, да себя позабудешь.
Такие алгоритмы включают ветвление. Действия выбираются в зависимости от условий.
Разветвленный алгоритм — это алгоритм, включающий выбор тех
или иных действий в зависимости от какого-либо условия. В словесном описании разветвленного алгоритма используются слова «если», «то», «иначе».
А сейчас давайте вспомним сказки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
● Кто узнал первого героя? Да, конечно, это кот ученый!
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
● Какое условие здесь проверяется? Посмотрите на схему, она вам поможет!
Слайд 16 -17 А теперь еще один герой А.С. Пушкина из “Сказки о золотом петушке”:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Закричит и встрепенется
И в то место обернется».
● А какое условие здесь проверяется?
Коль кругом всё будет мирно”.
● Что делает петушок в этом случае?
Так сидеть он будет смирно;
● А если враг появится?
Закричит и встрепенется
И в то место обернется».
А сейчас мы с вами познакомимся с циклическими алгоритмами. Слово “цикл” означает, что действие повторяется несколько раз!
И сказочного героя, который поможет нам познакомиться с циклическим алгоритмом вы, конечно, узнали.
Слайд 19-20. НАЧАЛО
1.Испекла бабка колобок
и поставила на окошко остужаться
2.Убежал колобок от деда и бабки
3.Катится колобок по дорожке
4.Встречает колобок зверя
Зверь — лиса? НЕТ
Колобок поет песенку
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
Тоже самое будет, если Колобок встречает медведя и волка.
Колобок поет песенку 2 раза
Лиса съедает колобка
Слайд 21. А кто помнит «Сказку о рыбаке и рыбке»?
Какое действие выполнял старик? Ловил рыбку.
● Когда завершился цикл? Когда поймал золотую рыбку
А вот еще одна замечательная сказка французского сказочника Шарля Перро — это “Золушка”.
● Какое действие повторял принц? Вы уже догадались?
Конечно, примерял туфельку.
● Когда завершился цикл?
Когда нашел девушку, которой туфелька подошла. И это была Золушка!
Итак, мы теперь знаем, какие бывают алгоритмы.
Эти картинки помогут вам вспомнить….
● В сказке “Курочка Ряба” действия выполнялись последовательно: алгоритм линейный.
● Кот выполнял разные действия в зависимости от направления движения: алгоритм ветвящийся.
● Принц повторял одно и тоже действие пока не нашел Золушку: алгоритм циклический.
глядя на схему на слайде.
Учитель выслушивает ответы детей, комментируя их.
Слайд 25 . Решение алгоритмических задач
А теперь мы попробуем свои силы в составлении алгоритмов. Мы будем решать задачи, у которых нет привычного ответа. ОТВЕТОМ БУДЕТ АЛГОРИТМ.
Для решения задач мы разделимся на группы по 4 человека.
Итак, тоже “сказочная” задача…
Возвращался старик с базара домой, вел с собою волка и козу и тащил на плечах вилок капусты.
Повстречалась на пути речка.
Глубока речка, а моста нет.
Вдруг видит старик: стоит у берега лодка. Обрадовался!
Только уж очень мала лодка: старик может в нее сесть один и взять с собой только одного из «пассажиров» — либо волка, либо козу, либо капусту.
Втроем в лодке не поместиться.
Переехать на другой берег было бы нетрудно, да вот беда: уж очень недружны «пассажиры».
Нельзя старику оставлять волка и козу вместе: волк съест козу.
Козу с капустой тоже нельзя оставлять наедине: коза съест капусту.
Это только со стариком они все такие «смирные».
Сел старик на берегу, задумался: «Трудна задача. «.
Поможем ему решить?
Каждая группа выбирает, кто будет Перевозчиком, а кто сыграет роль волка, козы и капусты. Алгоритм надо будет записать на карточке, используя предложенные команды, и сдать ее учителю.
Задача о переливаниях…
И опять старик попал в затруднительное положение.
У старика есть ведро (В), бидон (Б) и кувшин (К), которые вмещают соответственно 8, 5 и 3 литра воды. Ведро доверху наполнено водой. Пользуясь только этими тремя сосудами, старику надо разделить воду на две равные части, чтобы напоить лошадь и корову.
● Как вы думаете, в каких сосудах должна оказаться жидкость? И почему?
Ожидаемый ответ: так как половина ведра — это 4 л, то вода должна остаться в ведре и бидоне.
Если ребята затрудняются в решении задачи, то учитель может проанализировать решение, представив его на слайде (Слайд 29).
Источник: nsportal.ru
Конспект урока: «Алгоритм»
Тип урока: комбинированный (урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний применением их на практике).
Формы работы: устная, индивидуальная, фронтальная, групповая, письменная, творческая.
Метод обучения: Проблемно – исследовательский с элементами игровой технологии, информационный.
Межпредметные связи: применение полученных знаний, умений и навыков в учебной и повседневной жизни.
Цель урока: Ознакомление обучающихся с понятием алгоритма, его свойств, исполнителя алгоритма и основными алгоритмическими структурами.
создать условия для формирования первичного представления об алгоритмах, помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, обучение поиску и составлению алгоритма;
развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей развитие кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся;
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности и точности.
Здоровьесберегающие технологии урока:
— обстановка и гигиенические условия в классе;
— число видов учебной деятельности (слушание, опрос, рассматривание наглядных пособий, творческие работы);
— число видов преподавания (словесный, наглядный, практические работы);
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, интернет, колонки, карточки с заданиями, фрагменты из сказок, клей бумажный, презентация на программе PowerPoint.
Продолжительность проведения: 45 мин
Ганипаева Нарипат Ибрагимовна , 14.11.2019
Содержимое разработки
М
униципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»
Тема: Алгоритм
(Урок информатики в 8 классе)
Автор конспекта: учитель математики-информатики,
Ганипаева Нарипат Ибрагимовна
с.Карабудахкент
План конспект урока
Урок №16. Тема: Алгоритм
Тип урока: комбинированный (урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний применением их на практике).
Формы работы: устная, индивидуальная, фронтальная, групповая, письменная, творческая.
Метод обучения: Проблемно – исследовательский с элементами игровой технологии, информационный.
Межпредметные связи: применение полученных знаний, умений и навыков в учебной и повседневной жизни.
Цель урока: Ознакомление обучающихся с понятием алгоритма, его свойств, исполнителя алгоритма и основными алгоритмическими структурами.
образовательная:
создать условия для формирования первичного представления об алгоритмах, помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, выделить его свойства, рассмотреть понятие исполнителя и системы команд исполнителя; обучение поиску и составлению алгоритма;
развивающая:
развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей развитие кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся;
воспитательная:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности и точности.
Здоровьесберегающие технологии урока:
— обстановка и гигиенические условия в классе;
— число видов учебной деятельности (слушание, опрос, рассматривание наглядных пособий, творческие работы);
— число видов преподавания (словесный, наглядный, практические работы);
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, интернет, колонки, карточки с заданиями, фрагменты из сказок, клей бумажный, презентация на программе PowerPoint .
Продолжительность проведения: 45 мин
Ход урока:
Организационный момент
В обычный день, в урочный час
Я в сказки приглашаю вас! (Слайд 1)
Здравствуйте ребята, садитесь. Проверьте, всё ли готова к уроку?
Ученики: Проверяют свою готовность к уроку.
Актуализация знаний
Предлагаю помочь роботу почистит ковёр.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5fdb511-4a83-4865-a2a8-90292a4dfcad/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_153%5D.swf
Для этого нужно расставить последовательность действий. (Слайд 2-3)
Ученики: составляют алгоритм устно.
Алгоритм почистит ковер
Поставь на место
— Что будет, если мы поменяем 2 и 3 действие местами?
— Каков будет результат после выполнения последовательности действий?
Ученики: меняют 2 и 3 действие местами и приходят к выводу, что, не включив пылесос почистить ковер не получиться. Нарушена последовательность.
Постановка целей урока
— Последовательность действий направленная на достижение цели называется алгоритмом.
— Тема нашего занятия «Алгоритм». (Слайд 4)
— Каково же цель нашего урока?
Учащиеся: записывают число тему, записывают определение алгоритма в тетрадь. Алгоритм – это строго определенная последовательность действий.
— Сегодня мы познакомимся особенностями создания алгоритма и способами его представления (слайд5).
— Где вы уже встречались с алгоритмами?
на информатике (этапы решения задач),
на математике (решение уравнения) и т.д.
— А кто выполняет все эти действия?
— Только ли человек может выполнять алгоритм?
4. Открытие нового.
— Ребята мы, с вами расставляя пропущенные последовательные команды роботу, составили алгоритм, написали определение алгоритма. Как бы вы назвали процесс создания алгоритма?
Возможные ответы: алгоритм, алгоритмика..
— Такой процесс мы называем алгоритмизацией.
— Кто может выполнять алгоритм?
Возможные ответы: человек, животное, машина..
— Как, всех перечисленных, можно назвать одним словом? (Исполнитель)
— Запишем эти определения в тетрадь. (Слайд 6)
Запись в тетрадь: Алгоритмизация-процесс разработки алгоритма для решения задачи. Исполнитель — тот, кто будет выполнять алгоритм.
— Скажите, если я вас попрошу выполнить алгоритм, написанный на китайском языке, к чему это может привести? (Не сможем выполнить или выполним не то, что просили).
— Почему и какой можно сделать вывод?
Возможные ответы учащихся: Алгоритм может выполнить тот, кто понимает все его команды и может их выполнить.
— Таким образом, мы видим, что алгоритм не имеет смысла, если неизвестны.
— Поэтому нам потребуется еще одно определение Система Команд Исполнителя, запишем, что же это такое (слайд 7)
Запись в тетрадь: Система команд исполнителя – набор команд, которые данный исполнитель умеет выполнить.
— Итак, мы выяснили, что такое алгоритм и его исполнитель. Давайте теперь подумаем, каким может и должен быть алгоритм, а каким не должен быть.
Возможные ответы учащихся:
Должны быть отдельные шаги.
Алгоритм составляется с учетом возможностей исполнителя.
Кроме того, исполнитель переходит к выполнению следующей команды, только выполнив предыдущую.
Ясно, что алгоритм составляется с учетом возможностей исполнителя.
Алгоритм должен быть понятным, последовательным.
Следующее свойство алгоритма называется свойством определенности, то есть команда будет восприниматься однозначно. Например, робот не поймет команды положить 2-3 ложки песка.
Какое свойство еще присуще алгоритму, к чему он всегда должен приводить?
Это свойство называется – результативность.
— И последнее свойство – это массовость, то есть по одному алгоритму можно решать однотипные задачи. Давайте зафиксируем все свойства в тетрадь. (слайд 8)
Дискретность – процесс решения задачи должен быть разбит на последовательность отдельных шагов.
Понятность. Алгоритм должен быть понятен исполнитель и исполнитель должен быть в состоянии выполнить его команды.
Однозначность. Алгоритм не должен содержать команды, смысл которой может восприниматься неоднозначно.
Результативность. Процесс решения задачи должен прекратиться за конечное число шагов и при этом должен быть получен ответ задачи.
Массовость. По одному алгоритму можно решать однотипные задачи.
Запись в тетрадь: Свойства алгоритма: Дискретность, понятность, однозначность, результативность, массовость.
— Все эти свойства с другой стороны можно рассматривать, как требования к построению алгоритма, то есть когда вы будете строить алгоритм решения задачи вы должны следовать этим требованиям.
Давайте подумаем, какими способами можно записать алгоритм? (слайд 9)
Запись в тетрадь: Способы записи алгоритмов:
Словесный способ
алгоритмический язык
графический способ (блок-схемы).
— Словесн ый (на естественном языке). Данная форма очень удобна, если нужно приближенно описать суть алгоритма. Однако при словесном описании не всегда удается ясно и точно выразить идею.
— Графический (блок-схема). Для более наглядного представления алгоритма используется графическая форма. Графическая форма — изображение алгоритма в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий.
— На языке программирования (программа). На практике в качестве исполнителей алгоритмов используются специальные автоматы – компьютеры. Поэтому алгоритм, предназначенный для исполнения на компьютере, должен быть записан на понятном ему языке. Такой язык принято называть языком программирования, а форму представления алгоритма — программной.
То есть программная форма записи алгоритма – это запись на языке программирования
—
Рассмотрим пример из жизни «Соберись в школу» словесным и графическим способом. (Слайд10)
— Существует несколько способов графического представления алгоритма — это рисунки и блок-схемы. Познакомимся с блок-схемами. (Слайд 11)
— Алгоритмы могут отличаться не только по способу записи, но и по виду. Алгоритмы бывают линейные, разветвляющиеся и циклические. (слайд 12-13).
Запись в тетрадь: Виды алгоритмов:
Линейный – все действия выполняются последовательно.
Разветвляющийся – выполнения действий зависит от условий.
Циклический – действия повторяются многократно.
5. Физкультминутка