Цель: формирование понятия ценности доброжелательных семейных отношений средствами игр, конкурсов, рукоделием.
Задачи:
1. Воспитывать у детей осознание собственного участия в создании тёплых семейных отношений;
2. Развивать коммуникативные способности школьников;
3. Научить организованности, собранности и сплоченности в совместной деятельности;
4. Развивать интерес к общественно значимым праздникам;
5. Способствовать созданию положительного эмоционального настроя средствами игр, конкурсов, рукоделием.
Оборудование и материалы:компьютер, аппаратура для музыкального сопровождения, материалы и инструменты для конкурсов и мастер-классов, столы, стулья, сувениры победителям и призерам
План мероприятия:
I. Открытие праздника.
II. Основная часть.
2.Упражнение “Обязанности в семье”.
4.Конкурс-упражнение “Какая будет ваша семья?”
5.Эстафеты «Вместе весело шагать»
6. Загадки, пословицы и поговорки
7.Конкурс «Добрые слова» и совместное изготовление поделки «Ромашка»
Фитиль «Умелая защита» (1964) смотреть онлайн
III. Подведение итогов
IV. Закрытие праздника
I. Открытие праздника. Звучит музыка.(Гимн Семье)
Ведущая: Добрый день, дорогие ребята ! Вы, конечно, знаете, что 15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи. И сегодня вы пришли к нам в гости на семейный праздник. Итак, что такое семья? Слово это понятно всем как слова «хлеб» и «вода». Семья — это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, печали и радости, привычки и традиции.
До начала ХХ века семья состояла из нескольких поколений. В ней были не только папа, мама, дедушка, бабушка, но и прадедушки и прабабушки. Жили дружно, друг другу помогали, старшие защищали младших, старость уважали. Семьи были большие и крепкие.
Семья — самое главное в жизни для каждого из нас. Семья — это близкие и родные люди, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
II .Основная часть. Знакомство,проведение игр, конкурсов
Знакомство в игровой форме.
Участникам дается игрушка , которую они передают друг-другу и называют свое имя и на первую букву их имени говорят прилагательное, которое больше всего ему подходит. Если сам участник затрудняется назвать прилагательное все участники ему в этом помогают (например Настя- надежная, нежная, наивная)Ведущий каждому наклеивает бейдж с его именем .
1.«Сказочное ассорти»(совместное)
А. С. Пушкин писал «Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Без сказок невозможно представить себе счастливого детства. Сказки учат, развивают, воспитывают. Каждый сегодняшний взрослый человек тоже вырос на русских народных сказках. Первый наш конкурс называется «Сказочное ассорти». Нужно угадать, из какого мультфильма или сказки фраза .
-«Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красавица? » (Морозко)
— «Сяду на пенёк — съем пирожок. » (Маша и медведь)
Фитиль «Глухая защита» (1991) смотреть онлайн
-«Воротится коза, постучит в дверь и запоёт. » (Волк и семеро козлят)
— «Дети мои милые, возьмите себе по стрелке, натяните тугие луки и пустите в разные стороны; на чей двор стрела упадет, там и сватайтесь» (Царевна-лягушка) .
— «Чего тебе надобно старче? » (Золотая рыбка)
— «Дед бил, бил не разбил». (Курочка ряба)
-«И днем и ночью кот ученый, все ходит по цепи кругом». («У лукоморья дуб зелёный»)
— «Я не волшебник, я только учусь». (Золушка)
-«Встань передо мной, как лист перед травой». (Сивка-Бурка)
Разделить детей на две команды, каждой команде, которая выиграет конкурс дается ромашка, в конце конкурсов подсчитывается кол-во ромашек.
2.Упражнение “Обязанности в семье”.
Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Я надеюсь, что ваш дом теплый, солнечный, уютный. Чьими стараниями это достигается в вашей семье?
Раздаются листы бумаги с заданиями: Как разделяются обязанности в вашей семье?
После выполнения задания ,обучающимся предлагается посмотреть, могут ли они взять часть маминых и папиных обязанностей на себя.
3.«Вперед иголка»
Задание зашить футболку с дырами на скорость и аккуратность.
4.Конкурс-Упражнение “Какая будет ваша семья?”
Подумайте, какие фразы вы не будете говорить своим детям? Что вы не будете делать?
Какая будет у вас семья?
Задание: Каждой команде даются буквы, на эти буквы они должны придумать прилагательные. характеризующие семью. Примеры:
С – счастливая, сильная, скромная, солнечная, светлая, справедливая, смелая, совершенная,
Сообразительная, спортивная и т.д.
Е – единственная, единая
Мь – милая, многодетная, музыкальная, мечтательная, молодая, мудрая, молодежная, модная
Я – яркая, ясная
5.Эстафеты «Вместе весело шагать»:
— «трёхножка» (двум участникам связываются вместе левая и правая ноги, задание: пройти дистанцию и вернуться назад);
— «мяч» (двое участников держат между собой мяч, не используя рук, задание: быстро пройти дистанцию);
— «змейка» (все члены команды, держась за плечи, двигаются между кеглями, задание: пройти дистанцию, не уронив кегли);
6.Конкурс совместный:
— загадки, пословицы и поговорки о семье задание: отгадать загадки, продолжить пословицы и поговорки;
Загадки, пословицы:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья)
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша. (мама)
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый. (папа)
Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
«Здравствуй!» — говорит мне. (дядя)
Она лучше всех на свете,
Без неё прожить нельзя.
Есть она у Кати, Пети
И, конечно, у меня. (мама)
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно,… (папа)
Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший …(брат)
Пословицы и поговорки (продолжить)
Вся семья вместе, так и душа …на месте.
За общим семейным столом еда…вкуснее.
Не нужен клад, коли в семье…лад.
Любовь да совет — так и… горя нет.
В прилежном доме – густо, а в ленивом – …пусто.
Дружную семью и горе… не берет.
7.Конкурс «Добрые слова» (совместно)
— игра – «цепочка» (задание: все члены команды выстраиваются в ряд и по очереди говорят рядом стоящему добрые слова, не повторяясь, от первого члена команды до последнего и обратно);
Изготовление ромашки совместное (на лепесточках дети пишут, что для них значит семья и все вместе склеивают большую ромашку.
III. Подведение итогов
Награждение победителей и призеров
IV. Закрытие праздника
Ведущий:
А теперь, дорогие друзья, хочется всех поблагодарить и выразить надежду, что праздник помог нам ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.
Ведущая:
В день любви и день семьи
Близких крепко обними,
Чувством светлым наполняйся,
Теплых чувств не постесняйся!
Расскажи, как любишь их
Близких, милых и родных!
Без семьи сегодня трудно,
Будь же с ней ежесекундно,
Дорожи, люби, лелей,
Ласки теплой не жалей!
Ведущая: Вот и закончился наш праздник. До новых встреч, друзья!
Источник: videouroki.net
Игровая программа «Моя семья — моя радость»
Скажите, ребята, правда ли, что все люди хотят быть счастливыми? (да) Если каждый человек хочет быть счастливым, то, значит, все мечтают об одном и том же ? (нет) Т. е. представления о счастье у людей разные. Сейчас выполним несложное задание. Пронумеруйте по мере убывания значимости те области жизни человека, которые могут ассоциироваться со счастьем: карьера,отдых,семья,матеральные блага,дети(варианты ответов) Действительно, почему для человека так важна семья.
23 марта 2023 Люция Лутфулловна Ашрафзянова
305 18 0 0
Содержимое публикации
Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
Центр содействия семейному воспитанию «Петровский»
Подготовила и провела
воспитатель 1 группы
с.Петровское 2021 год
Тема: «Моя семья – моя радость»
Форма проведения: час общения
— раскрыть важность семьи для становления человека
— привить учащимся семейные ценности
— способствовать сближению и взаимопониманию между детьми и родителями
— воспитывать чувства любви и уважения к своим родителям, гордости за свою семью.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, выставка «Фотографии моей семьи», фонограммы песен «Родительский дом», отрывок з мультфильма «Гадкий утенок»
Ход занятия
-Скажите, ребята, правда ли, что все люди хотят быть счастливыми? (да) Если каждый человек хочет быть счастливым, то, значит, все мечтают об одном и том же ? (нет) Т. е. представления о счастье у людей разные. Сейчас выполним несложное задание. Пронумеруйте по мере убывания значимости те области жизни человека, которые могут ассоциироваться со счастьем : карьера, отдых,семья,матеральные блага,дети(варианты ответов)
Действительно, почему для человека так важна семья.
Итак,здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на классном часе , посвященном всем нам. Посвященном тому, что объединяет всех нас друг с другом – семье!
— О чем же мы будем говорить?
Тема классного часа «Семья – моя радость»
У каждого из нас есть своя семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и за все простят. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И где бы мы ни были, мы всегда помнили о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сестрах и братьях, бабушках и дедушках.
В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ-родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ-родительский дом.
2. Обсуждение темы.
— Что значит слово «семья» для вас?
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много семейной работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
“Какая хорошая это семья!”
— Что значит слово «семья для вас? Давайте послушаем. (дети зачитывают сочинения)
— Из прочитанных вами сочинений я могу сделать вывод, что для каждого из вас семья- это самое важное, ценное. И, действительно, что может быть дороже семьи?
Это самые близкие и дорогие нам люди. Каждый человек хочет быть счастливым. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, счастливы те, кто живет в семье, в которой царят взаимопонимание и согласие.
2.Сейчас я вам предлагаю посмотреть фрагмент из хорошо известного вам мультфильма (просмотр сцены «На птичьем дворе»)
— Можно ли птичий двор назвать семьей? (Да – на нем живут разные птицы по своим правилам и законам).
— Как относились к гадкому утенку другие птицы? (Гнали, клевали, щипали, говорили гадости: урод, гадкий, отвратительный, несуразный, не такой как все)
— Тяжело было утенку, как вы думаете? (Конечно, он оказался изгоем в обществе, никому не нужным)
— Хотели ли вы оказаться на месте гадкого утенка? Почему? (никому не нравится, когда к нему так относятся)
— А бывает так, что взрослый человек или ребенок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают, что он не такой как все?
— Если бы вы оказались на месте гадкого утенка, как бы вы поступили? (мнения детей)
— Не все люди одинаковы, у всех разные характеры. Кто-то не обратит на это внимания, а кого-то такое отношение очень сильно обидит, кто- обозлиться и начнет мстить.
— Что же необходимо предпринять, чтобы человек не остался один, никому не нужным?
Вывод: Надо принимать других людей такими, какие они есть!
3.Работа с пословицами:
Слайд 3. Собери пословицу
— Беды и радости бывают в каждой семье, но если в семье есть взаимопонимание и любовь, то все проблемы обязательно решаются, и на душе у всех легко и радостно.
— Народная мудрость ярко отражает проблемы семьи и взаимоотношения детей и родителей.
— Предлагаю вам соединить половинки пословиц, записанных на доске.
Сердце матери… на худо не учит.
Отец сына … лучше солнца греет.
Родители детям… друга не сыщешь.
Лучше матери… счастья не найдешь.
Обидишь отца-мать… плохого не скажут.
(Дети работают в группах с раздаточным материалом. Проверяем вместе на ИД.)
— Что объединяет все эти пословицы? (Лучше родителей нам никто не поможет, не поддержит в трудную минуту)
Разминочка
Вы все любите отдыхать с семьей. А я вам предлагаю отдохнуть сейчас во время разминочки. Слушайте задание и выполняйте.
— Те, у кого есть старший брат, встаньте и хлопните в ладоши
— У кого есть сестра или сестренка помашите над головой рукой
— Кто помогает дома близким, встаньте и хлопните в ладоши
— У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх
— Хлопните те, кто очень любит свою семью
— В семье всегда должно быть уютно и тепло. И если кому-то плохо, его согреет доброта и любовь, забота ближних. Так обязательно бывает в настоящей семье. Но всегда ли мы умеем распознать настоящую заботу о нас?
4. Разбор ситуации.
— Послушайте рассказ Осеевой «Злая мать и добрая тетка»
У Дашеньки были мама и тётя. Они обе любили свою девочку, но воспитывали её по-разному.
Мама заставляла Дашеньку рано вставать, прибирать свою комнату, учить уроки. Она учила свою дочку шить и вышивать, любить труд и не бояться никакой работы…
А тётя ничего не заставляла делать; она сама решала за Дашеньку задачки, на целый день отпускала девочку гулять с подругами.
— У меня злая мать и добрая тётя! – говорила подругам Дашенька.
Но прошли годы, прошло с ними и детство. Выросла Дашенька, поступила на работу. Не нахвалятся на неё люди – золотые руки у Дашеньки: за что ни возьмётся, быстрей всех сделает…
— Кто же это научил тебя так работать? – спросят, бывало, женщины.
Загрустит Дашенька, опустит голову.
— Учила меня моя мама, спасибо ей.
А о тёте Дашенька ничего не скажет…
— Так в чём же заключается настоящая забота и доброта? Как вы считаете? (Высказывания детей.)
— Как можно позаботиться о родных, чтобы доставить им радость?
Со временем вы тоже станете родителями. Какими вы будете мамами и папами?
Задумывались ли вы об этом?
Игра «Если бы я был взрослым». В мыслях поменяйтесь ролями. Теперь вы родители.
Если бы я был взрослым…
Какие фразы вы не скажете своим детям?
Че го вы не будете делать?
— Отношения, покой, порядок, радость в вашей семье во многом зависят не только от взрослых, но и от вас самих, от вашей внимательности, воспитанности.
— Посмотрите на доску.
( На доске изображение семьи, занятой общим делом.)
— Как вы считаете, какая семья здесь изображена? (Дружная, счастливая, в которой все любят и понимают друг друга.)
5.Увлечение и традиции моей семьи.
— Наверно, эта семья счастлива потому, что в ней соблюдают традиции, законы дружной семьи.Какие традиции есть в вашей семье?
6. Подведение итогов.
В одной песне поется : Родительский Дом – начало начал, ты в жизни моей надежный причал. Я думаю, каждый из нас согласится с этими словами. Что может быть важнее уютного дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат? Как же построить такой дом? С чего начать?
Предлагаю вам поиграть в строителей.
(Учащиеся делятся на группы 5-6 чел. Каждая группа получает несколько «кирпичиков» (я брала цветную бумагу оранжевого цвета), на каждом из которых они должны писать слова, связанные со словом «Дом»)
Давайте теперь построим наш дом из кирпичиков, которые у вас получились и посмотрим, из чего, по-вашему, строится дом.
— А вы бы хотели жить в таком доме?
— Хочется верить, что наш классный час помог вам понять, насколько важно знать и помнить всех своих родных и близких, что близкие люди нуждаются в нашей любви и внимании – именно любовь, внимание, уважение и есть то богатство, которым должен пополняться каждый семейный очаг.
Я желаю, чтобы в ваших семьях царили счастье, забота и понимание!
Источник: www.art-talant.org
Программа внеурочной деятельности для 1-4 классов духовно-нравственного направления «Моя семья – мое богатство»
Программа внеурочной деятельности «Моя семья – мое богатство» предназначена для организации внеурочной деятельности обучающихся младших классов совместно с родителями, бабушками и дедушками. и создания условий для всестороннего развития ребёнка через коллективно-творческие дела.
Актуальность программы обусловлена важной ролью семьи в жизни человека. Знакомство с историей страны начинается с истории семьи каждого ребенка. Опора на историю семьи помогает школьникам усвоить идею, что история страны пишется через историю семей ее граждан, осознать значимость прошлого и ценность исторических знаний. Опираясь на историю семьи, легче привить детям понятие исторического времени.
Работа по изучению истории семьи содействует объединению детей, их родителей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к генеалогии; формирует умения и навыки детей и взрослых в изучении своей родословной, способах ее изображения и описания, в отборе и сохранении в семейном архиве наиболее ценных для последующих поколений материалов; развивает семейные увлечения и интересы, способствует укреплению духовных ценностей семьи, повышению ее интеллектуального и культурного уровня (прикладное творчество, семейные праздники, чтение, ведение здорового образа жизни); формирует коммуникативные умения детей, умения записывать воспоминания родственников, правильно задавать вопросы, беседовать; работать со словарями, с печатными документами, письмами, фотографиями, семейными реликвиями.
Цель программы: приобщение обучающихся к изучению истории Отечества через историю своей семьи, укрепление духовных и культурных семейных ценностей.
Задачи программы: дать представление обучающимся (и их родителям) об организации поисковой деятельности в процессе изучения своей семьи;
— вовлечение младших школьников в поисковую деятельность, направленную на познание семейных традиций, развивая творческие способности, самостоятельность, инициативу;
— содействие сплочению семьи, укреплению связей между поколениями посредством организации поисковой деятельности;
— пробуждение и укрепление родственных чувств и отношений к родителям, братьям и сестрам, старшим и младшим членам семьи, к близким людям;
— приобщение юного поколения россиян к богатствам традиционной отечественной культуры, как истоку, с которого начинается восхождение к высоким образцам российской классической и мировой культуры;
— содействие объединению детей, их родителей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к генеалогии;
— формирование умений и навыков детей в изучении своей родословной, способах её изображения и описания, в отборе и сохранении в семейном архиве наиболее ценных для последующих поколений материалов;
— развитие семейных увлечений и интересов, способствующих укреплению духовных ценностей семьи, повышению её интеллектуального и культурного уровня;
— формирование коммуникативных умений, умений записывать воспоминания родственников, правильно задавать вопросы, беседовать;
— работать со словарями, с печатными документами, письмами, фотографиями, семейными реликвиями.
Программа имеет духовно-нравственное направление, срок реализации — 4 года.
Количество занятий – 34 часа в год (из расчета 1 час в неделю).
Содержательные линии программы
Образовательная – содержит идеи, идеи теории, законы и закономерности, характеризующие культурные, исторические, географические особенности каждой семьи.
Ценностная – предполагает формирование краеведческого мировоззрения, ориентацию на ценности семейной культуры, на её изучение, сохранение.
Деятельная – способствует становлению культуросообразного поведения с учетом особенностей семьи, в единстве разнообразных видов деятельности.
Творческая – предусматривает развитие творческих способностей детей, исследовательских умений, самообразования средствами краеведческого компонента.
Планируемые результаты
— составлять родословную моей семьи, вести семейную летопись;
— хранить семейные реликвии; традиции;
— донести сведения о своем роде, своей семье до будущих своих детей и внуков;
— различать государственные символы России;
— знать имена и историю жизни знаменитых соотечественников, прославивших Россию;
— ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации, русскому и родному языку, народным традициям, старшему поколению;
— начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина, семьянина, товарища.
— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
— формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;
— ориентация в нравственном отношении как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
— знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, развитие этических чувств как регуляторов моральных норм;
— эмпатия как понимание чувств людей и сопереживание им;
— основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам поведения в природе;
— чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с культурой города и края.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
— планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
— учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
— осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
— оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
— адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других субъектов;
— различать способ и результат действия.
— в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
— проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве с другими субъектами социализации;
— оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы в его выполнение.
Коммуникативные:
— адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
— допускать возможность существования у людей различных точек зрения и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии с ними;
— учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
— формулировать собственное мнение и позицию;
— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
— задавать вопросы, необходимые для совместной работы с партнёрами;
— адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
— учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей;
— учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
— понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;
— аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
Познавательные:
— осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием дополнительной литературы, СМИ, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), сведениями Интернета;
— осуществлять запись выборочной информации о себе и окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ;
— выражать речь в устной и письменной форме;
— проводить анализ, сравнение и классификацию тем или явлений, устанавливать причинно-следственные связи;
— осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
— осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
— осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;
— строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Ожидаемые результаты в работе с родителями:
1. Возрождение и развитие лучших отечественных традиций семейного
воспитания, утверждение духовных ценностей: Семья, Родина, Добро.
2. Активизация педагогического, культурного, образовательного потенциала родителей.
3. Создание действенной, высокоэффективной системы социального
партнерства семьи и школы по формированию у подрастающего поколения
ценностей, ориентированных на гармоничное развитие личности и ее
адекватное взаимодействие со всеми социальными институтами.
4.Укрепление связи семьи и школы.
5.Возрождение традиций семейного воспитания, учреждение здорового
6. Улучшение микроклимата в семьях обучающихся.
7. Обучение родителей навыками социально – поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношении с детьми.
Содержание программы
Раздел «Понятие о родословной». Понятие родословной. Рисунки «Мой предок-какой он?». Мини- рассказ об окружающих родственниках. Разговор по душам «Мир глазами наших предков».
Фотовернисаж. Фотографии родных.
Раздел «Моя семья». Фотографии. Работа с информационными источниками. Знакомство с понятиями «поколение», «потомки», «предки». Географические названия – свидетели прошлого.
Сбор документов. Какие события прошлого отразились в истории семьи. Работа с архивом семьи.
Раздел «Моё имя, фамилия, отчество». Экскурсия в библиотеку. Знакомство с именами. Работа с информационными источниками. Знакомство с историей возникновения имён. Происхождение современных имён. Экскурс в прошлое. Имя и прозвище. Работа с информационными источниками Влияние различных культур на появление имён. Значение имён.
Откуда к нам пришли наши имена. Православные имена, взятые из церковного календаря. Именины. Работа с историческими документами. История возникновения фамилий, отчеств.
Что могут рассказать фамилии о прошлом.
Раздел «Мои родственники». Работа с архивом семьи. Степени родства в семье. Работа с архивом семьи Степени родства в семье. Степени родства в семье. Профессии предков. Экскурсия на почту, ФАП и в магазин.
Профессии родителей.
Раздел «Семейные традиции». Знакомство с понятием «традиции». Какие традиции в семье. Увлечения в семье. Рисунки. Фотографии. Выставка продуктов творчества. Обязанности членов семьи. Чаепитие с приглашением старейших членов семьи.
Своей жизнью ты обязан многим поколениям своей семьи.
Раздел «Семейно-бытовые обряды». Беседы о семейных традициях, обычаях. Календарь традиций. Крещение, истории семей. Работа с литературой и интернет-ресурсами. Семейно-бытовые обряды.
Встреча со старейшим жителем села. Конкурс семей. Фотовернисаж. Фотографии семей. Семейные альбомы.
Раздел «Семейные династии». Выставка предметов (увлечений) семьи, любимых игрушек. Как организовать свой труд дома. Презентация «Творчествомоей бабушки». Выставка кружев, салфеток, вязаных вещей.
Раздел «Вот моя деревня, вот мой дом родной». Игра-путешествие (фотовыставка) Деловая игра. Конкурс плакатов, рисунков. Экскурсия в лес. Игра-путешествие по карте и в интернете Интернет-экскурсия.
Раздел «Люди моего села». Посещение школьного музея, презентация об участниках Wow. Встречи с бабушками и дедушками, тружениками тыла в годы Wow. Трудовой десант. Помощь пожилым людям села.
Встреча со старожилами села. Сбор информации. Запись воспоминаний. Фотовыставка.
Раздел «Мир глазами наших предков». Понятия: генеалогия, род, предки. Мини-рассказ об окружающих родственниках. Обзор литературы по истории родства. Экскурс в историю прошлого России.
Беседа о семейных традициях, обычаях. Работа со словарями и интернет-ресурсами. Работа в библиотеке с информационными источниками. Практикум. Встреча со старожилами.
Рассказы о семейных праздниках. Фотоальбомы семьи. Конкурс песен семей. Встреча со старожилами. Виртуальная экскурсия по городу.
Раздел «Россия-родина моя». Сбор исторических документов и фотоматериалов. Работа с плакатами, макетами (оформление, разметка). Сбор материалов, фотодокументов. Подготовка презентаций, мультимедиа о семье.
Раздел «Моя семья». Подготовка к проведению устного журнала о своей семье и отдельных членах семьи. Презентации семей. Работа с историческими документами, хранящимися в архивах семьи. Конкурс поделок, предметов народного быта семьи. Конференция с приглашением родителей.
Проект. Создание герба семьи.
Раздел «Праздники семьи». Презентации, фотодокументы семьи. Сбор информации. Обмен впечатлениями. Выставка реликвий.
Конкурс рисунков и творческих работ.
Раздел «Народы России». Семьи разных национальностей и их традиции, увлечения. Конкурс семей. Выставка рисунков, плакатов. Беседа. Презентация. Отчёт о проделанной работе.
Концерт учащихся и родителей.
Тематическое планирование
33 часа в год (1 час в неделю)
Тема занятия
1 четверть (9ч)
Раздел «Понятие о родословной» (5ч)
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai