У лукоморья дуб зеленый программа какого класса

Цели урока: познакомить учащихся со вступлением к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», добиться понимания его содержания.

Задачи:

  • воспитывать осознанное восприятие содержания текста;
  • овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения;
  • углубить представления о понятиях: сказка, законы волшебной сказки.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, М.Ф. Бойкина, 2 класс; проектор, компьютер, презентация, 13 «словариков» к стихотворению; 5 иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина; задания с отрывками из произведений А.С. Пушкина.

Ход урока

Мотивация к учебной деятельности

Проверка готовности к уроку.

Слайд:
внимательный аккуратный самостоятельный
любознательный активный рассеянный
веселый стильный рассудительный

Рядом с таблицей – портрет ученика.
— Какие слова из таблицы могут относиться к ученику, который пришел на урок за знаниями?

У лукоморья дуб зеленый… (Руслан и Людмила) Пушкин


— Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными, активными, любознательными, рассудительными и тогда урок будет интересным, эмоциональным, поучительным.

Девиз урока: «Каждый прожитый день прибавляет частичку знаний»
Итог: Важно не только прибавить частичку знаний, но и сохранить уже полученные знания.
— Как у вас, получается, сохранить полученные знания, посмотрим, проверив домашнее задание.

Проверка домашнего задания

Ю.П. Мориц «Песенка про сказку».
Работа в парах

Выразительное чтение наизусть всего стихотворения учениками, получивших 4 уровень.
Хоровое исполнение «Песенки про сказку». (муз. С. Никитина)
Учащиеся рассказывают стихотворение друг другу в паре.

Актуализация знаний и фиксация затруднений

Работа в группах

1 группа

Дом царевна обошла,

Всё порядком убрала,

Засветила богу свечку,

Затопила жарко печку,

На полати взобралась

И тихонько улеглась.

Час обеда приближался,
Топот по двору раздался:
Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей.

(Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)

«Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора»
(Отрывок из стихотворения «Уж небо осенью дышало»)

2 группа

«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
«Кабы я была царица-

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир»

(«Сказка о Царе Салтане»)

5 группа

Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна

К той сторонке обернется

И кричит: «Кири-ку-ку.

Царствуй, лежа на боку!»

(«Сказка о золотом петушке»)

3 группа

«Старичок отправился к морю

Почернело синее море.

Стал он кликать золотую рыбку

«У лукоморья дуб зеленый». Пушкин А.С.

Приплыла к нему золотая рыбка…»

(«Сказка о рыбаке и рыбке»)

4 группа

Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.

(«Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Ученики работают в группах: читают отрывок, вспоминают из какого он произведения (название), кто автор. (У доски 1 ученик от каждой группы выбирает иллюстрацию к своему отрывку и вывешивает на доску)

— Кто автор этих произведений? (А.С. Пушкин)
— Какие по жанру произведения у А.С. Пушкина? (стихотворение, сказка, поэма?)
— Вывод: Молодцы, ребята! Хорошо вы знаете и помните изученные произведения великого русского поэта.

— Ребята, а что вы знаете о жизни и творчестве великого русского поэта?

Родился А.С. Пушкин в Москве, в дворянской семье. В доме была большая прекрасная библиотека. Мальчик рано пристрастился к чтению. На воспитание большое влияние оказали бабушка поэта М.А. Ганнибал и няня Арина Родионовна, которая мастерски рассказывала сказки, знала народные поверья, пословицы и поговорки)

Читайте также:
Программа как убрать мужчине бока

Формулирование темы урока, постановка учебной задачи

Релаксация: включается аудиозапись «Шум моря».
— Опишите, что вы услышали? (Шум морской волны)
— Отгадайте загадку и вы узнаете, что увидел автор на берегу моря.

Он из желудя пророс,
А потом все рос и рос,
Год за годом подрастал —
И могучим … стал! (Дуб)

– Предположите тему урока. (Сегодня мы познакомимся с отрывком из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»)
— Что такое поэма?
— Работая в группе, составьте из отдельных слов на карточках определение литературным терминам поэма и пролог.

Работа в группах

Карточки со словами дети клеят на отдельный лист. Группы представляют свои работы.

Поэма — большое стихотворное произведение на историческую или героическую тему.

Пролог – вступительная часть литературного, театрального или музыкального произведения.

— Отрывок называется «У лукоморья дуб зеленый…»
— Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.
— Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

Ставят задачи: Прочитать, осмыслить прочитанное, правильно расставить логические ударения, верно определить темп чтения, т. е. научиться выразительно читать.
— Для чего вам это нужно?

Физкультминутка

Дети повторяют движения за учеником.

Работа по новой теме

Первичное чтение учащимися

— Понравился ли вам отрывок?
— Каким же поэт изобразил лукоморье? (Сказочным, таинственным, загадочным, волшебным)
— Что понравилось?

«У лукоморья дуб зеленый. » — представляет собой «собирательную» картину сказочных мотивов, изобилующую необыкновенным, волшебным.

Иллюстрация

Иллюстрация «У лукоморья дуб зеленый. «

Словарная работа

— В этом стихотворении есть «слова-чудеса», непонятные вам. Прочитайте еще раз это стихотворение и подчеркните непонятные вам слова.
— Какие непонятные слова встретились вам в этом стихотворении?
— Почему они нам непонятны?

— Узнайте значения этих слов в сносках.
— Кто-то скажет, что Лукоморье – это выдумка. Нет! Лукоморье существует! На Крымском полуострове есть мыс Фиолент, там находится монастырь, основанный в честь явления Святого Георгия Победоносца морякам во время бури. Этот монастырь посетил А.С.

Пушкин.

— Пораженный красотой морского залива в форме лука и, увидев столетний дуб на берегу, поэт сочинил стихотворение, которое стало началом поэмы «Руслан и Людмила».

Леший – сказочное существо, живущее в лесу.
Видение – призрак, приведение.
Витязь – храбрый сильный воин.

Чахнуть – становиться худым, болезненным.
Пленяет – берет а плен.
Неведомых — неизвестный, таинственный, непостижимый

Невиданных – неизвестных, небывалых.
Прихлынут — дохлынуть до чего; набежать.
Чредой – друг за другом, очередность.

Мимоходом – по пути, проходя мимо.
Темница — то же, что тюрьма.
Грозный — жестокий, суровый.
Бредет — медленно, с трудом идти

— Ребята, обратите внимание, сколько частей в этом произведении? (Состоит из двух частей)
— Что изобразил поэт в первой части? О чем пишет А.С. Пушкин? (Первая — состоит из шести строк. Описал (время и место), где и когда происходят события сказочного мира)
— Попробуем прочитать стихотворение-пролог, осмысливая каждую картину, нарисованную поэтом. Читаем первые 6 строк, соблюдая логические ударения и паузы.

— Какой картиной начинается стихотворение? Как вы ее себе представляете? (Учащиеся читают цепочкой)
— Нравится ли самому Пушкину эта поэтическая зарисовка? Как вы думаете? (Поэт любуется этой картиной, уверен, что и читателю тоже нравится это описание)
— Что вы можете сказать о второй части? (Более объемна. Много сказочных персонажей, героев, с которыми происходят чудеса)

— Вторая часть расширяет общую картину, сказочный мир конкретизируется.
— Прочитаем вторую часть по 2 строчки цепочкой.
— Какой оттенок придает этим строкам слово мимоходом? Как вы представляете себе эту картину? Как нужно прочитать?

Читайте также:
Как назвать программу для детей

— Чем объясняется, что в некоторых строках появляются устаревшие слова, не употребляющиеся в нашей обычной речи: дол, видений, брег, чредой? Какой становится нарисованная поэтом картина? Как прочитаем?
— Подумайте, как прочитать различные части текста в зависимости от отношения автора к героям, о которых идет речь.

— Картины пролога проникнуты единством русского духа, воплощенного в сказках: «Там русский дух, там Русью пахнет». Постепенно автор проводит читателя через все, чему поверить нельзя и в то же время нельзя не поверить. Смеясь и снимая все «ужасы», он подтверждает «правдивость» рассказанного привычной сказочной концовкой:

И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.

— Круг замкнулся: небольшой пролог заканчивается так, как часто кончается народная сказка. Как следует прочитать концовку?
— В основе этого сказочного, волшебного мира — необычное и забавное, страшное и чудесное, печальное и смешное, концентрирующее вымыслы и небылицы в сочетании с обыденным и привычным.
— Здесь действуют многие герои народных сказок, они совершают «привычные» для них подвиги и живут «привычной» для них сказочной жизнью.

Прослушивание звукозаписи «Пролога» в исполнении заслуженного артиста РСФСР А. Шварца и просмотр видеоролика «У лукоморья дуб зеленый»

Викторина по произведению

  • Кто из героев говорит, поет, рассказывает? (кот)
  • Сказочный герой, бродит по лесу, строит разные козни. (леший)
  • Кому верно служит серый волк? (царевна)
  • Кто выходит из морских волн? (витязи)
  • Что идет, бредет сама собой? (ступа с Бабой Ягой)
  • Что стоит без окон, без дверей? (избушка)

Все эти герои, с которыми мы познакомились, герои русских народных сказок. И именно поэтому Александр Сергеевич Пушкин свое стихотворение заканчивает строчками: «Там русский дух… там Русью пахнет!»

Рефлексия учебной деятельности

Лукоморье
Волшебное, загадочное
Удивляет, вдохновляет, завораживает
«Там русский дух… там Русью пахнет!»
Сказка

— Какую мы ставили цель на этот урок?
— Добились мы цели?
— Как думаете, что выразил поэт в этом произведении? (А.С. Пушкин выразил огромную любовь к русским народным сказкам)
Выставление отметок за урок.

Домашнее задание

Источник: koncpekt.ru

Какие стихотворения надо выучить по программе школа России 2 класс?

У меня сын учится во втором классе и мы уже изучали стихотворения У лукоморья Пушкин, Лермонтов осень, Михалков А что у вас?, Чеповецкий В тихой речке у причала, Ахундова окно, Гиваргизов Мой бедный шарик, это то, что я помню а учили мы много стихов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Санит­ арный врач [44.8K]
6 лет назад

По программе «Школа России» школьники учатся по учебнику Климанова, Горецкий, Голованова «Литературное чтение. 2 класс». Учебник этот в 2х частях. В этом учебнике стихотворений очень много, какие из них дети просто читают, а какие учат наизусть — решает учитель. Получается 4-5 стихотворений в неделю. Наизусть учили:

Пушкин отрывок из Евгения Онегина «Уж небо осенью дышало»,

Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый»,

Плещеев «Травка зеленеет, солнышко блестит» и многое другое.

в избранное ссылка отблагодарить
Санитарный врач [44.8K]

Еще Бальмонт «Поспевает брусника», Тютчев «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора» — 5 лет назад

комментировать
Вили Борис­ ович [26.5K]
6 лет назад

Наверное у вас веские причины, чтобы заранее выучить стихи для второго класса. Обычно все идет своим чередом. По мере поступления стихов дети их учат. Знаю, что обязательным стихом для второго класса является «У лукоморья дуб зеленый». Учат басни Крылова, Ахундова «Окно», Лермонтов «Осень».

Читайте также:
Программа которая открывает dbf

Остальные стихи заставляют учить, но смотря какая у вас программа в школе.

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Конспект урока Литературное чтение на тему: А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зелёный. »
план-конспект урока по чтению (4 класс)

навык выразительного чтения, воспитывать любовь к русской поэзии.

Три сороки тараторки

Тараторили на горке.

с вопросительной интонацией

О творчестве какого русского писателя говорили на уроке?

Проверка домашнего задания

Учащиеся читают отрывок из сказок А. С. Пушкина наизусть, показывают свой рисунок, другие учащиеся отгадывают, к какой сказке рисунок.

Ответьте на вопрос: Кого называют «солнцем русской поэзии»?

Так называют Александра Сергеевича Пушкина.

Сколько сказок написал писатель? Назовите их. Отгадайте.

Сказка о царе Салтане.

Как подумаешь – откуда

В этой сказке столько чуда?!

В ней зверушка есть ручная,

А затейница какая!

Есть красавцы молодые –

Да ещё царевна есть,

Что не можно глаз отвесть.

Сказка о рыбаке и рыбке.

Сколько желаний пришлось ей исполнить:

Крестьянку царицею сделать,

А что в результате старухе досталось?

Перед разбитым корытом она оказалась.

Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.

Царь с царицею прощается

В путь-дорогу снаряжается,

А когда он возвращается,

Дочка малая рождается.

Да растит её не мать-царица,

А царицу молодую отправляет в глушь лесную,

Под сосной её бросает там на съедение волкам.

Суждено девице кроткой терем увидать на тропке,

Встретить семь богатырей

И заснуть в хрустальном гробе,

Что разбил со силы всей королевич Елисей.

Сказка о золотом петушке.

Третий царь войну любил.

Всем соседям он грозил.

Но когда подкралась старость.

Самому царю досталось от соседей удалых

И от ратей их лихих.

Думать царь забыл про отдых. Что там сон!

Да сколько раз слёзы брызгали из глаз!

И решился царь с заботой обратиться к звездочёту.

Звездочёт коварный был:

Всё он войско погубил вместе с царскими сынами.

Вышла замуж за плешивого царя.

Да женился на красавице он зря:

Не успел девицу в терем привезти-

Умер царь от птицы в город на пути.

Сказка о попе и работнике его Балде.

Подолгу он трудился неустанно:

Семью кормил, вставал поутру рано.

Хозяин, чтоб расплаты избежать,

Придумал его к бесам за оброком посылать.

Постановка темы и цели урока

А.С.Пушкин любил сказки. «Ч то за прелесть эти сказки, каждая есть поэма!»

Он написал ещё одну сказку для нас.

В этой сказке карлик великана побеждает.

Обманом усыпив, мечом с плеч голову срубает!

На свадебном пиру крадёт невесту он,

Но витязем в конце тот карлик побеждён.

Это поэма «Руслан и Людмила» о том, как злой волшебник унёс со свадьбы невесту Руслана Людмилу. О том, как он и ещё три жениха Людмилы отправились её искать. Вы желаете узнать, чем закончилась поэма?

Прочтите сами или попросите родителей.

А начало мы прочтём и выучим наизусть на уроке.

Тема урока: «У лукоморья дуб зелёный…»

Работа по теме урока

Чтение стихотворения учителем.

Что такое лукоморье?

Старинное русское название изогнутого или, как раньше говорили излучистого морского берега.

Неведанные дорожки – те, о которых никто не ведает, не знает.

Не виданные звери – звери, которых нет в природе. Например, Змей Горыныч.

Дол – долина –поверхность земли, без деревьев.

Ясные воды – чистые, прозрачные.

Пленяет – берёт в плен.

Тужит – грустит, печалится.

Видений полны – полны чудес.

Источник: nsportal.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru