Цели и задачи программы перспектива

( Система учебников «Перспектива» успешно прошла федеральную экспертизу на соответствие ФГОС НОО 2009г., получила положительные отзывы Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО).

Все учебники системы «Перспектива» входят в Федеральные перечни учебников, рекомендованных или допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2013/2014 учебный год. )

УМК программы «Перспектива» создан на концептуальной основе, отражающей современные достижения в области психологии и педагогики, с сохранением при этом тесной связи с лучшими традициями классического школьного образования России. При создании УМК учтены не только современные требования общества, но и культурно-историческая перспектива его развития. Программа Перспектива обеспечивает доступность знаний и качественное усвоение материала, всестороннее развитие личности младшего школьника с учетом его возрастных особенностей, интересов и потребностей. Учебно-методический комплекс учебников «Перспектива» создавался коллективом ученых и педагогов Российской академии наук, Российской академии образования, Федерального института развития образования в тесном сотрудничестве с издательством «Просвещение».

Обновленный ФГОС НОО Цели задачи перспективы

Уникальность комплекта для начальной школы «Перспектива» в том, что он создавался параллельно с разработкой Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Первые учебники и учебные пособия комплекта «Перспектива» начали выпускаться с 2006 года. В работе над комплектом «Перспектива» совместно с издательством «Просвещение» принимают участие ученые РАО, РАН, методисты и педагоги. Основополагающими принципами комплекта являются: гуманистический, принцип историзма, коммуникативный и принцип творческой активности. Такой принципиальный подход позволяет организовать процесс обучения с одной стороны под цель, направленную на получение знаний в соответствии с требованиями нового стандарта, с другой стороны как средство формирования универсальных учебных умений и личностных качеств, т.е. развитие и воспитание ребенка.

Идеологической основой системы учебников «Перспектива» является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», направленная на формирование у подрастающего поколения системы ценностей гуманизма, созидания, саморазвития, нравственности как основы успешной самореализации школьника в жизни и труде и как условия безопасности и процветания страны.

Дидактической основой системы учебников «Перспектива» является дидактическая система деятельностного метода (Л.Г. Петерсон), синтезирующая на основе методологического системно-деятельностного подхода неконфликтующие между собой идеи из современных концепций развивающего образования с позиций преемственности научных взглядов с традиционной школой (Заключение РАО от 14.07.2006 года, Премия Президента РФ в области образования за 2002 год).

Математика 1 класс: Школа России или Перспектива?

Методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход. Именно системно-деятельностный подход, заложенный в основу комплекта «Перспектива», позволяет ориентировать педагога на достижение личностных и метапредметных результатов обучения младших школьников.

Достижению указанных результатов способствует тематическое единство всех предметных линий комплекта, выраженных в следующих тезисах:

— «Я в мире и мир во мне»: важно, чтобы обучение способствовало построению образа «Я», которое включает в себя самопознание, саморазвитие и самооценку, формирование гражданской идентичности личности, принятие и осмысление нравственных и культурных ценностей, правил взаимодействия с окружающим миром.

— «Хочу учиться!»: ребенок часто задает вопрос «почему?», ему интересно знать все и обо всем. Наша задача сохранить этот интерес и при этом научить ребенка самостоятельно находить ответы, планировать свою деятельность и доводить ее до конца, оценивать результат, исправлять ошибки и ставить новые цели.

— «Я общаюсь, значит, я учусь»: процесс обучения невозможен без общения. Нам кажется чрезвычайно важным строить процесс обучения как совершенствование субъект-субъектного и субъект-объектного общения, то есть, во-первых, учить ребенка свободно вести конструктивный диалог, слушать и слышать собеседника, а во-вторых, формировать информационную культуру — находить необходимые источники знаний учить получать информацию из различных источников, анализировать ее, и, конечно, работать с книгой.

— «В здоровом теле здоровый дух!»: здесь важно и сохранить здоровье учеников в процессе обучения, и научить детей самим заботиться о здоровье, понимая, что здоровье – это не только физическая, но и духовная ценность. В этой связи, в понятие здоровье включены не только правила гигиены и правила безопасного поведения, но и определенные ценностные установки: умение сопереживать, сочувствовать, заботиться о себе, о природе, об окружающих людях, беречь и чтить то, что ими создано.

Заявленные тезисы авторы комплекта «Перспектива» раскрывают через тематические направления: «Моя семья — мой мир», «Моя страна — мое Отечество», «Природа и культура — среда нашей жизни», «Моя планета — Земля», которые интегрируют учебный материал разных предметов и позволяют эффективнее формировать у ребенка целостную картину мира.

Читайте также:
Что за Новая программа Яндекс

Следующая особенность УМК «Перспектива» в контексте его соответствия требованиям ФГОС — это большие возможности для решения воспитательных задач. Реализация в УМК Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России направлена на формирование ценностного мировоззрения, воспитание и становление нравственной позиции личности младшего школьника. Эти задачи педагог решает в процессе обсуждения системы вопросов, проблемных и практических ситуаций, текстов, направленных на воспитание самых добрых чувств, любви и интереса к своей семье, малой и большой Родине, традициям и обычаям народов, проживающих на территории России, их культурному и историческому наследию.

Основой информационно-образовательной среды для начальной школы являются завершенные предметные линии системы учебников «Перспектива». Учебники эффективно дополняют рабочие и творческие тетради, словари, книги для чтения, методические рекомендации для учителей, дидактические материалы, мультимедийные приложения (DVD-видео; DVD-диски со сценариями уроков, реализующих деятельностный метод обучения; CD-ROM диски; презентационные материалы для мультимедийных проекторов; программное обеспечение для интерактивной доски и др.), Интернет-поддержка и другие ресурсы по всем предметным областям учебного плана ФГОС (ФГОС, раздел III, п.19.3.). Все это позволяет организовывать различные виды деятельности учащихся, эффективно использовать современные методы и технологии организации учебно-воспитательной работы.

Еще одной отличительной чертой системы учебников «Перспектива», обеспечивающей ему статус ядра информационно-образовательной среды для начальной школы, является разработанная специальная система навигации, позволяющая ученику ориентироваться как внутри УМК, так и выходить за его рамки в поисках других источников информации. Таким образом, система учебников «Перспектива» интегрирована в единую идеологическую, дидактическую и методическую систему, помогающую учителю обеспечивать требования современного образовательного процесса, определяемые ФГОС.

Для УМК «Перспектива» разработано новое методическое сопровождение — «Технологические карты», помогающие учителю реализовывать требования ФГОС в образовательном процессе. «Технологические карты» — это новый методический инструментарий, обеспечивающий учителю качественное преподавание нового учебного курса путем перехода от планирования урока к проектированию изучения темы. В «Технологических картах» определены задачи, планируемые результаты (личностные и метапредметные), указаны возможные межпредметные связи, предложен алгоритм прохождения темы и диагностические работы (промежуточные и итоговые) для определения уровня освоения темы учащимися. Карты размещены на сайте издательства «Просвещение» в разделе ««Перспектива» учителям». Кроме того, для учителей и родителей разработаны дополнительные интернет-ресурсы, включающие разработки уроков, статьи и комментарии, консультативную поддержку учителей и родителей (на вопросы родителей и учителей отвечают психологи, учителя, авторы).

Для того чтобы обеспечить эффективность использования системы учебников «Перспектива» в практической деятельности учителей, построена многоуровневая система повышения квалификации педагогов разных категорий (учителей начальной и средней школы, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, завучей, директоров, методистов, преподавателей педколледжей и педвузов, психологов и др.), создающая условия для поэтапного освоения ими педагогических инструментов деятельностного обучения как на федеральном уровне (в Центре системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО), так и в регионах на основе принципа сетевого взаимодействия.

Созданные механизмы повышения качества работы педагогов в соответствии с требованиями ФГОС на единых идеологических, дидактических и методических основаниях открывает перспективу для реального перехода школы к реализации поставленных новых целей и ценностей образования и построения единого образовательного пространства обучения, воспитания и здоровьесбережения школьников.

Источник: studfile.net

Образовательная программа «Перспектива»

гуманистический характер образования, приоритет
общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья
человека, свободного развития личности;
воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к
правам и свободам человека, любви к окружающей
природе, Родине, семье;
единство федерального культурного и образовательного
пространства, защита и развитие системой образования
национальных культур, региональных культурных
традиций и особенностей в условиях
многонационального государства;
общедоступность образования, адаптивность системы
образования к уровням и особенностям развития и
подготовки обучающихся и воспитанников;

3.

обеспечение
самоопределения личности,
создание условий для ее самореализации,
творческого развития;
формирование у обучающегося адекватной
современному уровню знаний и ступени
обучения картины мира;
формирование человека и гражданина,
интегрированного в современное ему
общество и нацеленного на
совершенствование этого общества;
содействие взаимопониманию и
сотрудничеству между людьми, народами
независимо от национальной, религиозной и
социальной принадлежности.

4. Целью реализации образовательной программы «Перспектива» является:

ЦЕЛЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
«ПЕРСПЕКТИВА» ЯВЛЯЕТСЯ:
создание
условий для развития и
воспитания личности младшего
школьника в соответствии с
требованиями ФГОС начального
общего образования;
достижение планируемых
результатов в соответствии с ФГОС
и на основе УМК «Перспектива».

5. Задачи реализации образовательной программы «Перспектива»:

ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
«ПЕРСПЕКТИВА»:
Достижение
личностных результатов
учащихся:
— готовность и способность обучающихся к
саморазвитию;
— сформированность мотивации к обучению и
познанию;
— осмысление и принятие основных базовых
ценностей.

Читайте также:
Как написать программу для микроконтроллера attiny13

6.

Достижение
метапредметных результатов
обучающихся:
Освоение универсальных учебных действий
(регулятивных, познавательных,
коммуникативных).
Достижение предметных результатов:
Освоение опыта предметной деятельности по
получению нового знания, его
преобразования и применения на основе
элементов научного знания, современной
научной картины мира.

7.

Идеологической основой УМК «Перспектива»
является «Концепция духовно-нравственного
развития и воспитания личности гражданина
России», направленная на формирование у
подрастающего поколения системы ценностей
гуманизма, созидания, саморазвития,
нравственности как основы успешной
самореализации школьника в жизни и труде и
как условия безопасности и процветания
страны.

8.

Методической основой является
совокупность современных методов
и приемов обучения и воспитания,
реализуемых в УМК
«Перспектива»

9. Планируемые результаты освоения основной образовательной программы:

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:
личностные результаты — готовность и способность
обучающихся к саморазвитию, сформированность
мотивации к учению и познанию, ценностносмысловые установки выпускников начальной
школы, отражающие их индивидуально-личностные
позиции, социальные компетентности, личностные
качества; сформированность основ российской,
гражданской идентичности;

10.

метапредметные результаты — освоенные
обучающимися универсальные учебные действия
(познавательные, регулятивные и
коммуникативные);
предметные результаты — освоенный
обучающимися в ходе изучения учебных предметов
опыт специфической для каждой предметной
области деятельности по получению нового знания,
его преобразованию и применению, а также система
основополагающих элементов научного знания,
лежащая в основе современной научной картины
мира.

11. УМК «Перспектива» — это система учебников для начальной школы, которая включает в себя завершенные предметные линии.

УМК «ПЕРСПЕКТИВА» — ЭТО СИСТЕМА
УЧЕБНИКОВ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ,
КОТОРАЯ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ
ЗАВЕРШЕННЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ ЛИНИИ.
Все учебники системы «Перспектива» входят в
Федеральные перечни учебников, рекомендованных
или допущенных Министерством образования и
науки Российской Федерации к использованию в
образовательном процессе в общеобразовательных
учреждениях

12.

— Русский язык.
Азбука. Авторы: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.
Русский язык. Авторы: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.,
Бабушкина Т.В.
— Литературное чтение. Авторы: Климанова Л.Ф.,
Горецкий В.Г., Виноградская Л.А., Бойкина М.В.
— Математика. «Учусь учиться» Автор Петерсон Л.Г.
— Окружающий мир. Авторы: Плешаков А.А., Новицкая
М.Ю.
— Музыка. Авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П.,
Шмагина Т.С.
— Изобразительное искусство. Авторы: Шпикалова Т.Я.,
Ершова Л.В.
— Технология. Авторы: Роговцева Н.И., Богданова Н.В.,
Фрейтаг И.П., Добромыслова Н.В., Шипилова Н.В.,
Анащенкова С.В.
— Физическая культура. Автор Матвеев А.П.
— Английский язык «Английский в фокусе» («Spotlight») .
Авторы: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В.

13.

14. Достоинства и недостатки программы «Перспектива»

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
ПРОГРАММЫ «ПЕРСПЕКТИВА»

15. Достоинства:

ДОСТОИНСТВА:
Учебники формируют интерес детей к истории
своей семьи, малой и большой Родины,
традициям и обычаям народов России,
культурному наследию, трудовой деятельности
и т.д.
Каждый учебник снабжен системой заданий,
направленных на развитие как логического,
так и образного мышления, воображения,
интуиции ребенка, формирование ценностного
мировоззрения и нравственной позиции
личности

16.

Обучение учащихся по комплекту «Перспектива»
позволит каждому сохранить самоуважение и
интерес к познанию и открытию нового.
Еще одно преимущество УМК «Перспектива» в том,
что, обучаясь по этой программе, ученик на каждом
уроке приоткрывает для себя будущие темы
обучения
Важным условием успешности реализации
программы «Перспектива» является
индивидуальный подход к каждому ученику
Федеральный образовательный стандарт
начального образования не предполагает оценки
личностных результатов развития ребенка.
Программа «Перспектива» предполагает 10 часов
внеурочной деятельности.

17. Недостатки:

НЕДОСТАТКИ:
Мало
сюжетных картинок, которые
не помешали бы для развития
речи.
Слишком простая программа

Источник: ppt-online.org

Презентация «Образовательная программа «Перспектива»»

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Получить код —>

Подписи к слайдам:
  • «Перспектива» — это учебно-методический комплекс (УМК) для начальных классов общеобразовательных учреждений, который представляет собой целостную информционно-образовательную среду, реализующую единые идеологические, дидактические и методические принципы, отвечающие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Научный руководитель УМК «Перспектива» Научным руководителем системы учебников «Перспектива» c 2010 года стала доктор педагогических наук, лауреат Премии Президента РФ в области образования Л.Г. Петерсон.
  • УМК программы «Перспектива» создан на концептуальной основе, отражающей современные достижения в области психологии и педагогики, с сохранением при этом тесной связи с лучшими традициями классического школьного образования России. При создании УМК учтены не только современные требования общества, но и культурно-историческая перспектива его развития. Программа Перспектива обеспечивает доступность знаний и качественное усвоение материала, всестороннее развитие личности младшего школьника с учетом его возрастных особенностей, интересов и потребностей. Первые учебники и учебные пособия комплекта «Перспектива» начали выпускаться с 2006 года. Учебно-методический комплекс учебников «Перспектива» создавался коллективом ученых и педагогов Российской академии образования в тесном сотрудничестве с издательством «Просвещение». Научным руководителем системы учебников «Перспектива» c 2010 года стала доктор педагогических наук, лауреат Премии Президента РФ в области образования Л.Г. Петерсон.
  • Авторы: Климанова Л.Ф.; Бабушкина Т.В.; Плешаков А.А.; Новицкая М.Ю.; Макеева С.Г.; Ижевский П.В.; Богданова Н.В.
  • создание условий для развития и воспитания личности младшего школьника в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования;
  • достижение планируемых результатов в соответствии с ФГОС и на основе УМК «Перспектива». Задачи реализации образовательной программы «Перспектива»:
  • Достижение личностных результатов учащихся:
  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
  • сформированность мотивации к обучению и познанию;
  • осмысление и принятие основных базовых ценностей.
  • Достижение метапредметных результатов обучающихся:
  • Освоение универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
  • Достижение предметных результатов:
  • Освоение опыта предметной деятельности по получению нового знания, его преобразования и применения на основе элементов научного знания, современной научной картины мира.
  • — гуманистический, — принцип историзма, — коммуникативный — принцип творческой активности Такой принципиальный подход позволяет организовать процесс обучения с одной стороны под цель, направленную на получение знаний в соответствии с требованиями нового стандарта, с другой стороны как средство формирования универсальных учебных умений и личностных качеств, т.е. развитие и воспитание ребенка.
  • структуру обязательных предметных областей Филология, Математика и информатика, Обществознание и естествознание (окружающий мир), Основы духовно-нравственной культуры народов России, Искусство, Технология, Физическая культура;
  • перечень направлений внеурочной деятельности по классам (годам обучения);
  • учебное время, отводимое на изучение предметов по классам (годам) обучения.
  • общий объём нагрузки и максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся.
  • Формы организации образовательного процесса, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение.
  • Количество учебных занятий за 4 учебных года не может составлять менее 2904 часов и более 3210 часов.
  • http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=25593
  • воспитание трудолюбия, уважительного отношения, любви к семье;
  • общедоступность образования;
  • обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, творческого развития;
  • формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и ступени обучения картины мира;
  • формирование человека, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;
  • содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от национальной, религиозной и социальной принадлежности.
  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
  • формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
  • овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
  • формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  • формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Читайте также:
Как проверить какой цвет волос мне подходит программа

Образ выпускника начальной школы

Доброжелательный, умеющий слушать

и слышать партнера,

уважающий свое и чужое мнение

Готовый самостоятельно действовать

и отвечать за свои поступки

Имеющий представление об основах

здорового и безопасного образа жизни

Умеющий учиться, способный к организации

Любящий свою Родину

Уважающий и принимающий ценности

семьи и общества, историю и культуру

активно познающий мир

  • личностные результаты учащихся— готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностносмысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской, гражданской идентичности;
  • метапредметные результаты учащихся — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные);
  • предметные результаты учащихся — освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

Обязательные формы и методы контроля

Иные формы учета достижений

текущая аттестация

итоговая (четверть, год) аттестация

урочная деятельность

внеурочная деятельность

— письменная самостоятельная работа

— творческая работа — посещение уроков по программам наблюдения

— диагностическая — контрольная работа

— контроль техники чтения

анализ динамики текущей успеваемости

— участие в выставках, конкурсах, соревнованиях

— активность в проектах и программах внеурочной деятельности

— анализ психолого-педагогических исследований

Формы контроля и учета достижений обучающихся

Источник: uchitelya.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru