Два вида контроля: контроль и самоконтроль. Два способа контроля: вербальный и невербальный. Вербальный контроль на начальной ступени – ответы на общие вопросы по прослушанному тексту. Необходимо учитывать языковую подготовку учащихся. Формы контроля должны соотноситься пониманием разной степени глубины (от поверхностных фактов к глубинным).
Невербальный контроль – после прослушивания текста проинсценировать его, воспроизвести диалог/монолог с опорой на картинку. Самоконтроль осуществляется в аналитико-синтетической фазе аудирования. Учащиеся сравнивают языковые и речевые средства в звучащей речи с теми, которыми сами располагают.
В ЕГЭ раздел «Аудирование» состоит их трёх заданий. Каждое из этих заданий представляет собой инструктивную часть (формулировка задания) и собственно содержательную информативную часть (т.е. тестовые вопросы).
Задание 2 повышенного уровня сложности раздела «Аудирование» состоит из 7 тестовых вопросов (А 1 – А 7). Каждый из них имеет свой порядковый номер в КИМах и, соответственно, в бланке ответов. Тип данного задания – выбор ответа из трёх предложенных вариантов. Это тестовое задание True, False, Not stated.
Где искать материалы для обучения аудированию ?
Информация в тексте предъявляется последовательно соответственно расположению вопросов. Перед началом прослушивания необходимо внимательно прочесть не только инструкцию, но и тестовые вопросы для прогнозирования содержания текста для того, чтобы узнать в звучащем тексте запрашиваемую информацию. Информация в тексте подаётся в перефразированном или завуалированном виде.
Задание 3 высокого уровня сложности раздела «Аудирование» состоит из 7 тестовых вопросов (А 8 – А 14). Тип задания – выбор ответа из трёх предложенных. В задании проверяется комплексное специфическое умение аудирования для полного детального понимания текста. Специфика этого задания в том, что при выборе правильного ответа необходимо внимательно прочитывать предлагаемые варианты в совокупности с основой тестового вопроса, общей для всех вариантов.
Уровни понимания.
Четыре уровня понимания аудиотекста: уровень слов, уровень предложения, уровень смыслового куска, уровень текста. Понимание на уровне слов: различение на слух отдельных слов и лёгких фраз. Оно зависит от соотношения между активным и пассивным словарём учащихся. Понимание предложений зависит от их синтаксической особенности.
Сложнее понять логико-грамматическую структуру сложного предложения. Синтез отдельных элементов должен сочетаться с одновременной обозримостью всего предложения. Понять смысловой кусок можно, разбив его на части и определив средства соединения предложений (тема, начало и конец мысли) по основным синтаксическим признакам (инверсия, вводные слова, союзы). Восприятие целого текста зависит от структуры текста, стиля и жанра.
Требования Госстандарта и программы.
План семинарского занятия.
1. Аудирование как вид речевой деятельности, его отличие от говорения и чтения, их сходство.
Игры для обучения аудированию
2. Аудирование как цель и как средство обучения.
3. Цели и задачи обучения аудированию. Требования Госстандарта и программы к уровню сформированности речевых умений аудирования.
4. Содержание обучения аудированию:
— навыки, составляющее данное речевое умение, их специфика;
— трудности восприятия иноязычной речи на слух, пути преодоления этих трудностей;
— роль внутренней речи и различных видов памяти для понимания речи на слух;
— лексико-грамматический минимум, влияние незнания лексики или грамматики на общее понимание аудиотекста.
1. Методика работы по обучению аудированию:
— взаимосвязь аудирования и говорения в учебном процессе по иностранному языку;
— этапы обучения аудированию;
— подсистема упражнений в УМК по иностранным языкам для средней школы, основные типы и виды этих упражнений, способы их выполнения;
— требования к текстам (количественные и качественные) на различных ступенях обучения;
— уровни понимания аудиотекстов и способы их контроля.
Источник: cyberpedia.su
Цели обучения аудированию
В новых программах целевые требования ориентированы на уровень понимания содержания, на тип и качественную характеристику воспринимаемого на слух текста.
Основными целями являются:
а) понимание высказывания собеседника в различных ситуациях общения, в том числе при наличии незнакомых языковых средств;
Типы текстов: обращения учителя к отдельным ученикам и классу в целом, детские песни, стихи, сказки, считалки, рассказы, короткие диалоги, мультфильмы.
На средней ступени: речевое общение на уроке, прогноз погоды, занимательные истории, детские диа- и кинофильмы, объявления
(см.: Программа обучения иностранным языкам. 1996, с. 44).
Перед учащимися школ с углубленным изучением иностранных языков, лингвистических лицеев и гимназий ставятся более сложные задачи: овладеть умением аудирования с общим, полным и критическим пониманием таких текстов, как теле- и радиопередачи, видеофильмы познавательного, страноведческого и публицистического характера, доклады, сообщения и др. (см.: Программа обучения иностранным языкам. 2000).
Тексты для начального этапа (II-IV классы): речевое общение на уроке (указания учителя, реплики учащихся, в том числе в ходе языковой игры), несложные тексты.
Тексты для среднего этапа (V-VII классы): познавательные и страноведческие монологического и диалогического характера, рассказы учителя/диктора, телепередачи, стихи, песни.
Тексты для старшего этапа (VIII-IX классы): монологические и диалогические теле- и радиопередачи страноведческого, культуроведческого и научно-познавательного характера; фонозаписи художественных текстов.
По каждому уровню понимания (три типа слушания) в программе дается список речевых, учебных и компенсирующих умений (там же, 2000, с. 33, 34, 43, 44, 54, 55). Компенсирующие (адаптивные) умения позволяют учащимся понимать звучащий текст при условии ограниченного языкового и речевого опыта. Например:
· пользоваться языковой и контекстуальной догадкой для раскрытия значения незнакомых слов;
· опираться на информацию, предваряющую аудиотекст;
· узнавать типы предложений по интонации;
· догадываться о значении незнакомых слов по сходству со словами родного языка;
· опираться на заголовки и подзаголовки;
· использовать подсказывающую функцию рисунков;
· уточнять детали с помощью переспросов, просьб о повторении и др.
Компенсирующие умения являются по сути стратегиями слушания и понимания, так как представляют собой умение использовать вербальные и невербальные средства для компенсации пробелов в знаниях и умениях.
Источник: studopedia.su
Цель обучения аудированию – научить учащихся понимать речь на слух, т.е. понимать новые сообщения, построенные на изученном материале, предъявленные в нормальном темпе учителем или в звукозаписи. Для достижения данной цели надо решить ряд задач:
развивать объем оперативной слуховой памяти
сформировать фонетические, лексические, грамматические навыки аудирования
научить понимать речь в нормальном темпе, различной длительности звучания предъявленного однократно
научить понимать тексты разного характера при наличии в них языкового материала
В ходе решения задач необходимо знать трудности аудирования.
Психологические трудности аудирования
трудности аудирования различных видов речи: механическая и живая, мужской и женский голос, темп.
форма предъявления текста (монологическая/диалогическая)
наличие или отсутствие зрительных опор
благоприятные для понимания
нейтральные для понимания
затрудненные для понимания
Лингвистические трудности аудирования
Наличие в тексте незнакомого языкового материала, построение текста.
Технология обучения аудированию
Обучение аудированию осуществляется на протяжении всего периода обучения языку в школе. Подготовительные упражнения нужны для снятия трудностей. Прослушивание текстов в условиях, близких к реальным. Подготовительные – неспециальные, речевые – специальные.
Навыки развиваются в ходе выполнения комплекса упражнений. Чтобы правильно организовать комплексы упражнений, необходимо:
подобрать и составить соответствующие тексты для аудирования с учетом разговорной темы и трудностей
учет интересов учащихся
учет нарастания трудностей
первый текст– сравнительно короткий, со зрительными опорами, слова знакомы, голос учителя, монологическая форма
второй текст– более длинный по объему, в аудиозаписи, монологический
третий текст– количество незнакомой лексики больше
При работе над каждым текстом проходят три этапа:
До текстовый– подготовительные упражнения
Текстовый– собственно аудирование
После текстовый– поверка понимания текста
Руководствуясь критериями успешности выделяет 4 уровня понимания прослушанного текста:
Упражнения, с помощью которых осуществляется проверка понимания, относятся ко второму и четвертому уровню.
Общее пониманиепроверяется после однократного прослушивания (выбор ответа на вопрос, неверные высказывания, множественный выбор и альтернативы, пересказ на русском языке или ответы на вопросы)
Детальное и критическое пониманиеосуществляется после двух или трех раз прослушивания и обычно сопровождается подготовкой учащихся к пересказу на английском языке прослушанного текста (Ответить на следующие вопросы, составить план текста, пересказ текста по ключевым словам).
Письмо, как средство обучения иностранному языку в средней школе, обучение письму.
Программа – письмо средство обучения.
В лингвистической литературе под письмом понимается графическая система как одна из форм плановыражения и как ср-во представления языка с помощью знаков и как дополнительное к звуковой речи ср-во позволяющее фиксировать речь для сохранения ее во времени и для передачи на расстояние.
В психологическом плане письмо – это процесс соотнесения звукового образа слова с его графическим образом.
Это предполагает наличиеследующихнавыков:
- Навыки начертания знаков
- Н. правильного перекодирования звуков речи в адекватные ИЯ знаки письма (нав. орфографии)
- Лексические и грамматические навыки письма, которые определяют его смыслвую сторону
- Формирование навыков осуществляется с помощью языкового материала для продуктивного усвоения.
Источник: studfile.net