К I-ой категории относятся лица, не имеющие каких-либо хронических заболеваний, а также факторов риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем абсолютном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).
Результаты лабораторных обследований данной группы лиц находятся в пределах нормальных показателей. Как нетрудно догадаться, данная категория включает в себя граждан с наиболее благоприятным уровнем самочувствия.
По итогам диспансеризации для лиц этой категории проводят профилактические консультации и другие лечебно-оздоровительные мероприятия, имеющие своей основной целью пропаганду здорового образа жизни и соблюдение санитарно-гигиенических норм.
II группа
В данную категорию входят лица, не обладающие какими-либо хроническими заболеваниями, но находящиеся в зоне повышенного риска их приобретения. Кроме этого, сюда относят людей, имеющих предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Данная группа – самая обширная по своей численности, что связано с большим количеством факторов, негативно влияющих на организм человека (вредные привычки, неправильное питание, сидячий образ жизни, загрязнение климата и т.д.).
Государство сокращает финансирование программ профилактики социально-значимых заболеваний
Эта категория граждан диагностируется путем проведения общепринятого стандартного обследования здоровья, а также дополнительных исследований отдельных рисков в случае наличия таковых.
К II группе здоровья относятся граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний
- при высоком или очень высоком абсолютном сердечно-сосудистом риске,
- а также граждане, у которых выявлено ожирение и (или) гиперхолестеринемия с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, и (или) лица,
- курящие более 20 сигарет в день,
- и (или) лица с выявленным риском пагубного потребления алкоголя и (или) риском потреблением наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).
Граждане со II группой здоровья с высоким или очень высоким абсолютным сердечно-сосудистым риском подлежат диспансерному наблюдению врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья, а также фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, за исключением пациентов с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, которые подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом.
Гражданам со II группой здоровья при наличии медицинских показаний врачом-терапевтом назначаются лекарственные препараты для медицинского применения в целях фармакологической коррекции выявленных факторов риска.
III группа (а и б)
К группе III а относятся лица, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), которые требуют диспансерного наблюдения и высококвалифицированной медицинской помощи. Основная масса граждан в этой категории – люди старше 40 лет, недуги которых напрямую связаны с возрастом и старением организма. Диспансеризация таких лиц проводится с целью вторичной профилактики, а именно предупреждения осложнений и обострений уже имеющейся болезни.
ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ?
К категории III б относятся лица, у которых не выявлены ХНИЗы, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по поводу иных заболеваний, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании.
Граждане с III а и III б группами здоровья подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
Группы здоровья для детей
Группы здоровья, выделяемые по итогам диспансеризации детского населения, значительно отличаются от аналогичных у взрослых. В первую очередь стоит сказать о том, что для классификации детей существует целых 5 категорий (в отличие от 3 у взрослых).
Такое количество связано с повышенной уязвимостью детского организма перед различными заболеваниями, из-за чего их диспансеризация требует большего внимания и тщательности, что в результате приводит к получению значительного количества информации для классификации на категории.
1 группа
К данной категории относят физически и психически здоровых малышей, обладающих высокой сопротивляемостью организма болезням. Они тоже могут иногда болеть, но в момент осмотра какие-либо патологии у них отсутствуют. Фактически, в 1-ую группу входят дети, которые совсем не болеют, но на практике таких детей встречается очень мало.
2 группа
Данная категория включает в себя детей, не страдающих хроническими заболеваниями, но обладающих при этом пониженным иммунитетом. Такие малыши могут несколько раз в год перенести острые инфекции, но не более того. Обычно их разделяют на несколько подгрупп по типу риска. Например, в категорию «А» входят дети с проблемной наследственностью, а в «Б» включены малыши, подверженные риску развития хронических заболеваний.
3 группа
К 3-ей категории относят детей, имеющих какое-либо хроническое заболевание. Однако пациентов данной категории отличает тот факт, что такая болезнь протекает в состоянии компенсации. Это значит, что, несмотря на наличие патологии, ребенок не сталкивается с тяжелыми последствиями либо обострениями болезни и может вести нормальный образ жизни.
4 группа
Данная категория здоровья обозначает детей с хроническими недугами в стадии субкомпенсации. В этом состоянии уже наблюдаются значительные ухудшения самочувствия, нарушение работы некоторых органов и сниженная сопротивляемость организма. Таким детям зачастую нужно постоянное лечение и реабилитация, при этом их заболевания чаще всего выражены в какой-то физической неполноценности, а нервно-психическое развитие находится в состоянии нормы.
5 группа
К данной категории относятся дети с серьезными хроническими болезнями в состоянии декомпенсации. Это дети-инвалиды с тяжелыми проблемами в развитии либо сниженными функциональными возможностями. Стоит отметить, что заболевания этой группы не всегда являются врожденными. Абсолютно здоровый ребенок после перенесенной болезни, операции или травмы может получить 5 группу. Такие дети практически всегда требуют постоянного надзора и помощи.
Таким образом, группы здоровья представляют собой шкалу, по которой определяется состояние организма, как взрослого, так и ребенка.
Учитывая осмотры узких специалистов, группу здоровья определяет педиатр или терапевт, который в свою очередь осуществляет комплексную оценку состояния организма человека.
Читать также:
- Приказ МЗ РК от 30.12.2015 № 2158 «О проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения Республики Крым в 2016 году»
- Этапы диспансеризации
- Нормативные акты
- Группы здоровья взрослых и детей
- Диспансеризация. Вопрос-ответ
- Итоги диспансеризации и профосмотров в КБ №1 за 9 месяцев 2016 года
- Работа на опережение. Как диспансеризация улучшает здоровье
- Итоги диспансеризации и профосмотров в КБ №1 за 2016 год
- Зачем проходить диспансеризацию, если чувствуешь себя здоровым
- Бесплатная диспансеризация населения в 2019 году: что в нее входит и кто имеет право на прохождение?
- Полная информация о диспансеризации
- Минздрав: диспансеризация позволила на 72% увеличить выявляемость онкозаболеваний
- Дан старт Всероссийской диспансеризации
- Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»
- Какие диагностические исследования проводятся в рамках диспансеризации на первом этапе по возрастам?
- Какие диагностические исследования проводятся в рамках диспансеризации на втором этапе?
- Цели диспансеризации
Источник: kerchbolnica1.ru
Организация профилактических мероприятий в амбулаторно-поликлинической деятельности
1. ГБОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России КОЛЛЕДЖ
Раздел ПМ 2
Организация профилактических мероприятий в
амбулаторно-поликлинической деятельности
2. Лекция 3 Тема: Целевые программы предупреждения заболеваний.
Лекция 3
Тема: Целевые программы предупреждения
заболеваний.
План
1.Государственные и региональные программы
предупреждения заболеваний.
2.Группы населения, подверженные риску развития
заболеваний, формирование групп риска.
3.Роль массовых медицинских осмотров в профилактике
заболеваний.
4.Понятия: «предболезнь», «болезнь». Адаптационные
возможности организма.
5.Скрининговая диагностика и профилактика
заболеваний внутренних органов.
3. 1.Государственные и региональные программы предупреждения заболеваний.
В интересах обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения в
стране реализуются многочисленные федеральные
и региональные программы. Осуществляя
государственную поддержку проводимой работы,
Правительством Российской Федерации
утверждены федеральные целевые программы:
4. Подпрограмма «Сахарный диабет»
5. Подпрограмма «Туберкулез»
Подпрограмма «Туберкулез»
6. Подпрограмма «Вакцинопрофилактика»
Подпрограмма
«Вакцинопрофилактика»
7. Подпрограмма «ВИЧ-инфекция»
Подпрограмма «ВИЧ-инфекция»
8. Подпрограмма «Онкология»
Подпрограмма «Онкология»
9. Подпрограмма «Инфекции, передаваемые половым путем»
Подпрограмма «Инфекции,
передаваемые половым путем»
10. Подпрограмма «Вирусные гепатиты»
Подпрограмма «Вирусные
гепатиты»
11. Подпрограмма «Психические расстройства»
Подпрограмма «Психические
расстройства»
12. Подпрограмма «Артериальная гипертония»
Подпрограмма «Артериальная
гипертония»
13.
Целями Программы являются снижение
заболеваемости, инвалидности и смертности
населения при социально значимых заболеваниях,
увеличение продолжительности и улучшение
качества жизни больных, страдающих этими
заболеваниями.
В рамках Программы предусматривается
осуществить комплекс взаимоувязанных
мероприятий по профилактике, диагностике,
лечению и реабилитации при социально значимых
заболеваниях на протяжении всего срока
реализации Программы.
14. 2.Группы населения, подверженные риску развития заболеваний; формирование групп риска.
Пожилые люди
Дети и младенцы
15.
Лица с хроническими заболеваниями
Молодежь
Социальные группы риска
16. 3.Роль массовых медицинских осмотров в профилактике заболеваний.
Медицинский осмотр — один из видов лечебнопрофилактической помощи, заключающийся в
активном обследовании состояния здоровья
определенных контингентов населения.
Различают предварительные, периодические и
целевые медосмотры.
17.
Предварительные медосмотры проводятся при
поступлении на работу с целью определения,
насколько состояние здоровья удовлетворяет
требованиям профессии и с целью выявления
заболеваний.
Периодические медосмотры обеспечивают
выявление ранних признаков проф. отравления
или заболевания, а также заболевания, которое
этиологически не связано с профессией.
Целевые профилактические медосмотры
проводятся либо путем одномоментных осмотров в
организованных коллективах, либо осмотров всех
лиц, обращающихся за медпомощью.
18. 4.Понятия: «предболезнь», «болезнь». Адаптационные возможности организма.
Предболезнь — обозначает начальную, бессимптомную
стадию развития патологических изменений, резко
повышающих чувствительность организма к
определённым патогенным влияниям.
Болезнь — это нарушение нормальной
жизнедеятельности организма, обусловленное
функциональными и (или) морфологическими
(структурными) изменениями, наступающими в
результате воздействия эндогенных и (или) экзогенны,
факторов.
19.
Адаптационные возможности организма
(способность к уравновешиванию с окружающей
средой) являются одним из фундаментальных
свойств живой системы, это показатель уровня
здоровья. Здоровье как определенный уровень
адаптационных возможностей организма включает
в себя и понятие гомеостаза, который следует
рассматривать в качестве конечного результата
деятельности многочисленных функциональных
систем, как целевую функцию многоуровневого
иерархического управления в организме.
20. 5.Скрининговая диагностика и профилактика заболеваний внутренних органов.
Для того чтобы не болеть и быть здоровым, жить в
полной гармонии с самим собой и внешним
миром, необходим постоянный контроль за
здоровьем и профилактика.
Скрининг диагностика позволяет быстро и точно
определить локализацию проблем на разных
уровнях и прогнозировать течение болезни. В
основе таких методов лежат фундаментальные
исследования и открытия.
21.
22. Преимущества Скрининг диагностики:
Преимущества Скрининг диагностики:
-Возможность быстро сориентироваться в симптомах и жалобах
пациентов и назначить адекватную и срочную помощь. Ведь время играет
большую роль. Иногда сроки обследования затягиваются, а симптомы и
глубина поражения увеличиваются, что негативно сказывается на
результатах лечения.
Позволяет целенаправленно и точно выбрать профильную медицинскую
помощь и клинические обследования, которые не всегда просты в
исполнении и не безопасны.
Сократить сроки выздоровления и приема лекарств, контролировать
дозы, совместимость и качество применяемых средств.
Выявить глубинные процессы и причину симптомов. Часто основной
очаг патологии скрыт и не «сигналит», поскольку в нем идут процессы
хронического порядка и дегенеративные процессы.
Дифференцировать индивидуальные особенности человека, характер
болезни и оценить влияние текущего момента. Поскольку при любом
исследовании нельзя недооценивать сопутствующие факторы, влияющие
на человека, диагностическую аппаратуру и врача.
Источник: ppt-online.org
Целевые программы предупреждения заболеваний государственные и региональные что это
О федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 — 2011 годы)»
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 мая 2007 г. № 280
МОСКВА
О федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 — 2012 годы) «
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 18.02.2008 № 95; от 02.06.2008 № 423; от 09.04.2009 № 319; от 06.04.2011 № 254; от 28.12.2011 № 1167; от 23.11.2012 № 1218; от 28.12.2012 № 1472)
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 — 2012 годы) » (далее — Программа) , включающую в себя подпрограммы «Сахарный диабет», «Туберкулез», «ВИЧ-инфекция», «Онкология», «Инфекции, передаваемые половым путем», «Вирусные гепатиты», «Психические расстройства», «Артериальная гипертония» и «Вакцинопрофилактика». (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.2011 № 254)
2. Определить государственным заказчиком — координатором Программы Министерство здравоохранения Российской Федерации, государственными заказчиками Программы — Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральную службу исполнения наказаний и Российскую академию медицинских наук. (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 423; от 23.11.2012 № 1218)
3. Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год включать Программу в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2009 № 319)
4. Завершить реализацию мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 г. № 540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 31, ст. 3280; 2004, № 44, ст. 4362) , в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Установить, что:
мероприятия федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», срок исполнения которых истекает после 1 января 2007 г. и которые включены в подпрограмму «Артериальная гипертония» Программы, осуществляются в рамках указанной подпрограммы;
исполнение государственных контрактов (договоров) , заключенных по состоянию на 1 января 2007 г. в целях исполнения мероприятий федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию Программы.
6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке региональных целевых программ, направленных на предупреждение и борьбу с социально значимыми заболеваниями, учитывать положения Программы.
Председатель Правительства Российской Федерации М.Фрадков
УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Российской Федерацииот 10 мая 2007 г. № 280
Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 — 2012 годы) «
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 18.02.2008 № 95; от 02.06.2008 № 423; от 09.04.2009 № 319; от 06.04.2011 № 254; от 28.12.2011 № 1167; от 23.11.2012 № 1218; от 28.12.2012 № 1472)
ПАСПОРТ федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 — 2012 годы) «
I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа
Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 — 2011 годы) » (далее — Программа) разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2006 г. № 1706-р, перечнем социально значимых заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715, порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 594.
Необходимость подготовки и реализации Программы вызвана рядом факторов социально-экономического характера, влияющих на снижение качества жизни населения, в том числе чрезмерными стрессовыми нагрузками, снижением уровня санитарно-гигиенической культуры, а также все еще высокими показателями заболеваемости, инвалидности и смертности, несмотря на реализацию федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002 — 2006 годы) «.
Доля осложнений при сахарном диабете составляет в настоящее время 35 процентов. Ампутации конечностей проводились у 1 процента больных. Всего впервые в течение года инвалидами вследствие сахарного диабета были признаны 38, 6 тыс. человек.
Заболеваемость туберкулезом в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний составляет в настоящее время 1515 случаев на 100 тыс. человек, смертность — 153, 4 случая на 100 тыс. человек, доля случаев прекращения бактериовыделения — 73, 5 процента, смертность от туберкулеза — 22, 6 случая на 100 тыс. населения.
Число вновь зарегистрированных случаев заражения ВИЧ-инфекцией достигло 37, 7 тыс. случаев, в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний — 2 тыс. случаев, доля ВИЧ-инфицированных беременных женщин, включенных в программу профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных, составила 75 процентов.
Доля больных с визуальными локализациями злокачественных новообразований, выявленных на I и II стадиях заболевания, в общем числе больных с визуальными локализациями опухоли составляет 67, 6 процента, доля умерших от злокачественных новообразований в течение года с момента установления диагноза в числе больных, впервые взятых на учет в предыдущем году, — 31, 6 процента, смертность от злокачественных новообразований на 100 тыс. населения составляет у мужчин 233, 1 случая, у женщин — 170, 3 случая. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 06.04.2011 № 254)
Источник: government.ru
Национальная программа
Ежегодно в РФ выявляется более 480 тыс. случаев злокачественных новообразований. Прирост показателя заболеваемости за последнее 10-летие превысил 14%.
На начало 2009 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,6 млн. больных или 1,8% от всего населения страны при показателе распространенности злокачественных новообразований 1836,0 (2008 г.) на 100 тыс. населения. Практически в 60% заболевание диагностируется в III-IV стадиях, когда утрачены надежды на возможность излечения. Каждый год около 200 тыс. онкологических больных впервые признаются инвалидами, из них 40% находятся в трудоспособном возрасте.
С 2009 года в России началась реализация Национальной онкологической программы. В рамках ее в 2009 году были созданы и оснащены медицинским оборудованием 1 окружной и 10 региональных онкологический диспансер, оснащены медицинским оборудованием 2 федеральных онкологических центра. В 2010 году дополнительно включено в программу еще 10 регионов и 3 федеральных учреждения.
Реализации Национальной программы к 2012 году должна снизить смертность от онкозаболеваний на 4% и привести к увеличению продолжительности и улучшения качества жизни. Один из важных вопросов – повышение настороженности врачей и усиление роли и ответственности в определении риска развития онкологических заболеваний участковых терапевтов, врачей общей практики, хирургов, что должно привести к возрастанию выявление опухолей на ранней стадии.
В 2009 году Минздравсоцразвития России был утвержден Порядок оказания медицинской помощи онкологическим больным, согласно которому в рамках последовательного процесса лечения информация о каждом новом случае выявления заболевания будет поступать в первичные онкологические кабинеты для дальнейшего направления в специализированное онкологическое учреждение. Кабинеты будут отвечать за связь с онкодиспансерами, курировать пациентов во время лекарственного лечения и осуществлять диспансерное наблюдение.
В октябре 2009 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Минздравсоцразвития России и Международным агентством по изучению рака (МАИР). Сотрудничество с МАИР, как со специализированным агентством ВОЗ по изучению рака, позволит укрепить национальную программу и использовать мировой опыт в этой области в Российской Федерации.
Перечень субъектов Российской Федерации,
участвующих в мероприятиях, направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению
Источник: oncology.ru
Постановление Правительства РФ от 10 мая 2007 г. N 280″О федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 — 2012 годы)»
2. Определить государственным заказчиком — координатором Программы Министерство здравоохранения Российской Федерации, государственными заказчиками Программы — Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральную службу исполнения наказаний и Российскую академию медицинских наук.
3. Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год включать Программу в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета.
4. Завершить реализацию мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2001 г. N 540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 31, ст. 3280; 2004, N 44, ст. 4362), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Установить, что:
мероприятия федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», срок исполнения которых истекает после 1 января 2007 г. и которые включены в подпрограмму «Артериальная гипертония» Программы, осуществляются в рамках указанной подпрограммы;
исполнение государственных контрактов (договоров), заключенных по состоянию на 1 января 2007 г. в целях исполнения мероприятий федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию Программы.
6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке региональных целевых программ, направленных на предупреждение и борьбу с социально значимыми заболеваниями, учитывать положения Программы.
10 мая 2007 г.
Федеральная целевая программа
«Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями
(2007 — 2012 годы)»
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 мая 2007 г. N 280)
Паспорт
федеральной целевой программы
«Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 — 2012 годы)»
I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа
Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 — 2011 годы)» (далее — Программа) разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2006 г. N 1706-р, перечнем социально значимых заболеваний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715, порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594.
Необходимость подготовки и реализации Программы вызвана рядом факторов социально-экономического характера, влияющих на снижение качества жизни населения, в том числе чрезмерными стрессовыми нагрузками, снижением уровня санитарно-гигиенической культуры, а также все еще высокими показателями заболеваемости, инвалидности и смертности, несмотря на реализацию федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002 — 2006 годы)».
Доля осложнений при сахарном диабете составляет в настоящее время 35 процентов. Ампутации конечностей проводились у 1 процента больных. Всего впервые в течение года инвалидами вследствие сахарного диабета были признаны 38,6 тыс. человек.
Заболеваемость туберкулезом в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний составляет в настоящее время 1515 случаев на 100 тыс. человек, смертность — 153,4 случая на 100 тыс. человек, доля случаев прекращения бактериовыделения — 73,5 процента, смертность от туберкулеза — 22,6 случая на 100 тыс. населения.
Число вновь зарегистрированных случаев заражения ВИЧ-инфекцией достигло 37,7 тыс. случаев, в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний — 2 тыс. случаев, доля ВИЧ-инфицированных беременных женщин, включенных в программу профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных, составила 75 процентов.
Доля больных с визуальными локализациями злокачественных новообразований, выявленных на I и II стадиях заболевания, в общем числе больных с визуальными локализациями опухоли составляет 67,6 процента, доля умерших от злокачественных новообразований в течение года с момента установления диагноза в числе больных, впервые взятых на учет в предыдущем году, — 31,6 процента, смертность от злокачественных новообразований на 100 тыс. населения составляет у мужчин 233,1 случая, у женщин — 170,3 случая.
Заболеваемость сифилисом составляет 72 случая на 100 тыс. населения, в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний — 176,6 случая на 100 тыс. человек, заболеваемость детей сифилисом — 21,2 случая, гонореей — 23,4 случая на 100 тыс. детского населения. Вместе с тем доля специализированных медицинских учреждений, осуществляющих мониторинг изменчивости возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, в общем числе учреждений дерматовенерологического профиля составляет 15 процентов. Общее число подростковых специализированных центров профилактики и лечения инфекций, передаваемых половым путем, не превышает 12 в целом по стране.
Заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С составляет в настоящее время 8,6 и 4,5 случая на 100 тыс. населения соответственно, хроническими вирусными гепатитами В и С — 51,4 случая на 100 тыс. населения.
Доля пациентов, охваченных бригадными формами оказания психиатрической помощи, в общем числе наблюдаемых пациентов составляет 5 процентов, доля пациентов, нуждающихся в стационарной психиатрической помощи, в общем числе наблюдаемых пациентов — 16 процентов. При этом средняя продолжительность лечения больного в психиатрическом стационаре составляет 75,6 дня, а доля повторных в течение года госпитализаций в психиатрический стационар — 20 процентов.
Заболеваемость сосудистыми расстройствами головного мозга (цереброваскулярные болезни, включая инсульт) вследствие артериальной гипертонии составляет 5776 случаев на 100 тыс. населения, а смертность от сосудистых расстройств головного мозга (цереброваскулярные болезни, включая инсульт) вследствие артериальной гипертонии — 325 случаев на 100 тыс. населения.
Сохраняется 95-процентный охват детей профилактическими прививками. Заболеваемость дифтерией, корью составляет в настоящее время 0,25 и 1,6 случая на 100 тыс. населения соответственно.
II. Основные цели и задачи Программы, срок ее реализации, а также целевые индикаторы и показатели
Целями Программы являются снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения при социально значимых заболеваниях, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных, страдающих этими заболеваниями.
Задачами Программы являются:
совершенствование методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при социально значимых заболеваниях;
разработка и внедрение современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при социально значимых заболеваниях на основе передовых технологий;
строительство и реконструкция специализированных медицинских учреждений.
Программа реализуется в 2007 — 2012 годах.
В рамках Программы предусматривается осуществить комплекс взаимоувязанных мероприятий по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации при социально значимых заболеваниях на протяжении всего срока реализации Программы.
Динамика целевых индикаторов и показателей Программы представлена в приложении N 1.
III. Программные мероприятия
Достижение целей и решение задач Программы осуществляются путем скоординированного выполнения комплекса взаимоувязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам мероприятий.
В рамках Программы обеспечивается поддержка перспективных исследований и разработок.
В Программе используются механизмы определения приоритетных направлений на основе критериев, позволяющих обеспечить принятие совместных решений представителями государства и научного сообщества.
Перечень объектов, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета в рамках Программы, представлен в приложении N 2.
Перечень специализированных медицинских объектов сформирован с учетом потребностей субъектов Российской Федерации в снижении заболеваемости, инвалидности и смертности населения при социально значимых заболеваниях.
Необходимым условием включения объектов в Программу являлась гарантия субъекта Российской Федерации о финансировании строительства объектов (не менее 50 процентов сметной стоимости работ) и вводе объектов в эксплуатацию в период действия Программы, а также обеспеченность объектов проектно-сметной документацией.
Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации не может быть в текущем финансовом году установлен ниже 5 процентов с условием сохранения финансирования строительства объектов субъектом Российской Федерации не менее 50 процентов сметной стоимости работ в период действия Программы.
IV. Обоснование ресурсного обеспечения Программы
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и средств внебюджетных источников.
Общие затраты на реализацию мероприятий Программы составляют 95781,3978 млн. рублей (в ценах соответствующих лет), из них за счет средств федерального бюджета — 45413,9978 млн. рублей, бюджетов субъектов Российской Федерации — 48763,2 млн. рублей, внебюджетных источников — 1604,2 млн. рублей.
Источник: www.dokipedia.ru