Цель конкурсных программ которые можно использовать на уроках обж

Формирование у обучающихся культуры безопасного поведения в учебе и в различных жизненных ситуациях является главной задачей курса ОБЖ. Привлечения внимания к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины ОБЖ, может эффективно решаться через отработку практических навыков, действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Новизна данного внеклассного мероприятия заключается в нестандартном сочетании соревновательной и теоретической части. Теоретические задания решаются командами на время, которое входит в общий зачет соревнований.

Скачать:

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«САХАЛИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР №5»

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Игра- викторина «Как я знаю основы безопасности жизнедеятельности»

Выполнил: Желдак Сергей Анатольевич

преподаватель – организатор ОБЖ

Основы кибербезопасности на уроках ОБЖ

Игра-викторина «Как я знаю ОБЖ»

Актуальность и новизна

Формирование у обучающихся культуры безопасного поведения в учебе и в различных жизненных ситуациях является главной задачей курса ОБЖ. Привлечения внимания к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины ОБЖ, может эффективно решаться через отработку практических навыков, действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Новизна данного внеклассного мероприятия заключается в нестандартном сочетании соревновательной и теоретической части. Теоретические задания решаются командами на время, которое входит в общий зачет соревнований.

Цели и задачи: развивать у обучающихся интерес к дисциплине ОБЖ, к знаниям в разных отраслях науки. Воспитать чувство любви к Родине, гордости за её героическое прошлое; духовно – нравственное и патриотическое воспитание личности гражданина.

Тип мероприятия: внеклассное мероприятие.

Вид мероприятия: смешанный, с использований практических и теоретических навыков.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; флажки красного цвета, тестовые задания для участников, судейские бланки, манишки для судей, аудиоаппаратура; комплект учебно-наглядных пособий «Защита населения от ОМП»; комплект учебно-наглядных пособий, плакатов, планшетов.

  1. Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., Побежимова Е.Л., Безопасность жизнедеятельности. Учебник для учреждений начального профессионального образования – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
  2. Сапронов Ю.Г., Сыса А.Б. Безопасность жизнедеятельности. Учеб. пособие для студентов учреждений сред. Проф. Образования. – 9-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
  3. Смирнов А.Т. Мишин П.В. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.-7-е изд.-М.: Издательство «Просвещение», 2009.
  1. www.school.edu.ru;
  • Привитие практических навыков, умений, знаний основ безопасности жизнедеятельности.
  • Осознание необходимости и важности данных знаний.

Ребятам были озвучены все конкурсы и задания. Была проведена самостоятельная подготовка.

Урок ОБЖ. Михайлова Н.В.

Конкурс начинается с выбора капитана и представления команд-участниц.

Участники: обучающиеся 2 курса

Состав команды: от 3 человек.

  • время на обсуждение 30 секунд;
  • отвечающего назначает капитан команды;
  • если в течение 30 секунд команды не имеют варианта ответа, вопрос с игры снимается;
  • в случае неполного ответа команды, баллы не присуждаются;
  • в случае неправильного ответа одной из команд, до истечения 30 секунд, представляется возможность ответа другим командам;
  • победитель определяется по наибольшей сумме набранных баллов.

Ведущий игры: преподаватель ОБЖ

Жюри : преподаватели–предметники, методист, зам. директора по ТО.

Перед началом игры необходимо приготовить аудиторию:

  • Расставить столы на заявленное количество команд, так же приготовить место для судейской коллегии.
  • Разделить группы на команды, назначить капитанов.
  • Объяснить цель и ход мероприятия.
  • Игра состоит из 7 этапов: «Разминка», «Действовать разумно и решительно», «Nosmoking!», « Конкурс капитанов « Прочитай фразу », « Знатоки ОБЖ », « Литературный », финал «Кому принадлежат эти слова?». На каждом этапе преподаватель проводить инструктажпо выполнению каждого задания.
  • Ведущий объявляет правила игры и представляет членов жюри.

Инструкция для выполнения заданий.

Каждой команде поочередно задается вопрос, в течение 30 секунд команда обязана дать ответ, если ответ не верный или не оглашен, право ответить получает другая команда(верный ответ 1 балл)

Вопрос №1:Одним из стрессоров выживания, оказывающим наиболее неблагоприятное воздействие на организм человека в условиях автономного существования, является БОЛЬ!

Подумайте, какую положительную функцию выполняет боль?

Ответ: Боль – нормальная физиологическая реакция организма, выполняет защитную функцию. Человек, лишенный болевой чувствительности, подвергает себя серьезной опасности, т.к. не может своевременно устранить угрожающий фактор.

Вопрос №2:Ситуации, возникающие внезапно, часто неожиданно и могущие иметь отрицательные последствия для жизнедеятельности людей и природной среды называют экстремальными.

Назовите основные виды экстремальных ситуаций в природе и какая ситуация наиболее опасная для человека?

Ответ: Основные виды экстремальных ситуации в природе:

  • смена климатогеографических условий;
  • резкое изменение природных условий;
  • заболевание или повреждения организма человека, требующие экстренной медицинской помощи;
  • вынужденное автономное существование;
  • автономное существование — наиболее опасная экстремальная ситуация, так как положение человека, оказавшегося один на один с природой, как правило, возникает неожиданно и вынужденно.

Вопрос №3:Известно, что бой – это организованное вооруженное столкновение подразделений и частей воюющих сторон.

Уважаемые игроки, назовите основной вид боя.

Вопрос №4:Существует много причин, которые влияют на поведение человека, на его здоровье, физическое и психологическое состояние – называют эти причины факторами выживания.

Есть четыре группы факторов выживания: личностные, природные, материальные и постприродные (возникающие от общения с природой).

Назовите факторы, на которые не может повлиять человек.

Ответ: Человек может повлиять на личностные, материальные, постприродные факторы. На природные факторы – нет. В группу природного фактора входят: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, солнечная радиация, ветер.

Вопрос №5:Все мы помним любимого героя романа Даниеля Дефо Робинзона Крузо, который не только выжил в условиях полного одиночества на необитаемом острове, но и смог обзавестись там собственным хозяйством.

Что помогает человеку приспособиться к условиям автономного существования?

Ответ: Очень важно уметь управлять собой, своими мыслями и чувствами, своими ощущениями и вниманием, т.е. всем тем, что составляет наш внутренний мир, который называют психикой.

Читайте также:
Программа чтобы не выкидывало из игры

Вопрос №6:Экстремальная ситуация как правило, наступает неожиданно. Поэтому действовать при её возникновении надо быстро, организованно, без паники.

Назовите основные правила поведения в экстремальной ситуации?

Вопрос №7:Если произошла авария самолета (автомобиля), надо немедленно покинуть его, вынести раненых, по возможности снаряжение и отойти на безопасное расстояние.

Что нужно предпринять, оказавшись на безопасном месте?

Ответ: Оказавшись на безопасном месте, прежде всего нужно успокоиться, срочно оказать помощь раненым, незамедлительно оценить обстановку, посмотреть, что из продуктов, снаряжения, средств медицинской помощи у вас имеется, постараться сохранить и укрыть от дождя и ветра, все что вы найдете, потом надо решать – останетесь ли вы на месте или будете выходить к населенному пункту.

Вопрос №8:Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. И если небрежно обращаться с огнем – может прийти беда!

Какая может прийти беда и что является причиной?

Ответ: Пожаром – называется неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой уничтожение окружающей среды, ценностей и даже гибели человека.

Вопрос № 9:Стихийные бедствия – это различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности населения, а также разрушения и уничтожение материальных ценностей.

Какие природные явления понимают под стихийными бедствиями?

Ответ: Под стихийными бедствиями понимают природные явления — землетрясения, наводнения, оползни, снежные лавины, сели, ураганы, циклоны, тайфуны, пожары, извержения вулканов и др., носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Вопрос №10:На основании этих и других признаков ученые могут предсказать приближение сильнейших землетрясений.

Какие особенности в поведении животных могут подсказать человеку, что приближается землетрясение?

Ответ: Чувствуя неизбежные земные толчки. Собаки воют, лошадь может понести, а птицы беспокойно описывают в небе круги, кошки покидают территорию, предполагаемого эпицентра землетрясения.

Этап 2. Действовать разумно и решительно

Инструкция для выполнения задания в виде таблицы

  • Ознакомьтесь с ситуациями (в левых столбцах таблиц), с правилами безопасности, вариантами действий (они изложены в правых столбцах).
  • В маршрутном листе для команды в таблицу (из левого столбца задания) запишите номера правил и действий (из правого столбца), которые следует выполнить в этой ситуации. Если следует выполнять несколько правил и действий (из правого столбца), укажите их номера, начиная с самого первоочередного и важного. Если ситуация предполагает определенную последовательность действий, укажите номера этих действий и правил в порядке их осуществления, начиная с первого и заканчивая последним. При этом номера действий и правил вставляете в таблицу.
  • Каждое действие вотдельной ячейки таблицы маршрутного листа, например:

Источник: nsportal.ru

Способы активизации познавательной деятельности на уроках ОБЖ.

Роль развлекательного элемента в обучении видится в том, чтобы не науку, превращать в забаву, а забаву ставить на службу обучению.

Какие же элементы занимательности вызывают чувство удивления? Новизна, необычность, неожиданность, странность, несоответствие прежним представлениям. Все эти особенности, составляющие сущность занимательности, сильнейшие побудители познавательного интереса, обостряющие эмоционально-мыслительные процессы, заставляющие пристальнее всматриваться в предмет, наблюдать, догадываться, вспоминать, сравнивать, находить выход из создавшейся ситуации.

Занимательные задания побуждают работать мысль учащегося. Насыщенные занимательностью задачи, головоломки, вопросы и упражнения углубляют понимание учащимися тем предмета, вовлекают их в активное сотрудничество с преподавателем, будят любознательность, повышают наблюдательность и поощряют их к первым самостоятельным открытиям.

При использовании занимательных заданий для их эффективного воздействия на знания, умения и навыки учащихся учителю стоит придерживаться методических рекомендаций:

— Занимательные задания можно применять на всех этапах обучения, на любом этапе урока — они могут использоваться при объяснении нового материала, перед закреплением материала и т.д.;

— Занимательные материалы можно подбирать, применять по каждой теме предмета;

— Решением занимательных заданий можно заниматься в домашних условиях;

— Важен последовательный переход от простых задач к сложным;

— Учитывать индивидуальные качества учащихся, подбирать варианты задач, головоломок различной степени сложности;

— После решений занимательных заданий полезен разбор правильных ответов.

В практике преподавания ОБЖ, широко используются вербальные (словесные) головоломки. Широко известны кроссворды, чайнворды, ребусы, шарады, анаграммы, загадки, сканворды.

Дети в любом возрасте с большой охотой и интересом разгадывают загадки, головоломки, шарады, ребусы, кроссворды. Использование их в учебной работе способствует поддержанию и развитию интереса к изучаемому предмету, разнообразит занятия, позволит в необычной форме не только повторить и закрепить изученный материал, но и познакомить учащихся с новыми названиями, понятиями, явлениями. Можно предложить им самим дать краткие, но точные определения, т.е. проделать обратную работу. Для этого придется обратиться к словарям, дополнительной литературе. Сложные кроссворды школьники могут решать дома в свободное время.

Решение кроссвордов развивает сообразительность, настойчивость, догадливость, умение анализировать и обобщать. Кроме того, это увеличивает запас слов, расширяет кругозор детей.

Составлять и предлагать кроссворды надо осмысленно, в определенной системе и последовательности, с учетом уровня знаний и умственного развития учащихся. Непосильная работа может оттолкнуть от этого занятия. Но если ученик смог осилить кроссворд, даже с помощью учителя или родителей, он испытывает радость и удовлетворение, проявит желание решать более сложный.

Очень хороший результат дает задание учащимся составлять кроссворд во внеурочное время. Тогда не только подбирают слова для заполнения горизонтальных и вертикальных рядов клеток, но и дают их правильное определение, характеристику того или иного понятия.

Разгадывание ребусов с использованием интересных сведений способствует развитию познавательной активности учащихся, их сообразительности и фантазии.

Ребусы — загадочные рисунки, в которых слова и высказывания зашифрованы сочетаниями букв, цифр и других знаков, изображениями предметов домашнего обихода, животных, рыб, насекомых, деревьев, цветов, инструментов и т.д

Читайте также:
Данные которые в процессе выполнения программы не меняются это

Опытом установлено, что использование загадок при обучении безопасности жизнедеятельности, включающих разнообразные термины и понятия, связанные с темами ОБЖ, расширяет общий кругозор учащихся, способствует их умственному развитию, повышает интерес к учебе, помогает лучшему усвоению материала, формирует такие качества личности, как настойчивость, целеустремленность. Научившись самостоятельно составлять подобные загадки, учитель сможет оживить учебный процесс, а при желании обучить данному делу учащихся.

Загадки, несомненно, окажутся полезными учителю, заинтересовавшему учащихся этой работой. Их можно использовать на разных этапах урока, например, после изучения нового материала на уроке загадки помогут закрепить различные термины и понятия.

Полено в топке полыхает

И «звезды» эти в нас бросает.

Одна горящая частица

Пожаром может обратиться.

3). Произведения художественной литературы.

Произведения художественной литературы при изучении ОБЖ, обогащают учебный процесс. Отрывки из рассказов, сказок и стихов оживляют рассказ учителя, пробуждают и поддерживают интерес учащихся к уроку ОБЖ. Образные, яркие художественные тексты повышают эмоциональность восприятия. Литературные произведения помогают наблюдать за действиями людей в чрезвычайных ситуациях, подмечать их закономерности.

Методика использования литературных источников может быть разнообразной. Например, если отрывок содержит описание чрезвычайной ситуации, то его целесообразно использовать для иллюстрации изучаемого материала. А можно, зачитав фрагмент их художественного произведения, предложить учащимся ряд заданий к прочитанному тексту.

Задания следует разнообразить. Например, задать вопросы:

Какую чрезвычайную ситуацию вы узнаете в данном литературном произведении?

Какие действия в данной чрезвычайной ситуации здесь описаны?

Почему волку удалось съесть козлят?

Что помогло проникнуть в их дом?

Какую ошибку совершила бабушка Красной шапочки?

Какие ошибки в поведении Красной шапочки ты можешь назвать?

Какую ошибку с точки зрения личной безопасности совершил колобок?

Или предложить учащимся сравнить наблюдения писателя с их жизненным опытом и ответить на вопрос: как поступили бы дети на месте героя?

К художественным произведениям можно обращаться на разных этапах урока при объяснении нового материала, при его закреплении, во время опроса.

Привлечение художественной литературы при изучении ОБЖ дает хороший педагогический эффект, если обладает художественной ценностью, а изложенное в ней органически связано с темой урока, доступно учащимся, имеет познавательное значение, расширяет кругозор.

Горы медные дрожали,

Камни твердые трещали,

Со скалы скала свалилась,

учащиеся самостоятельно определяют, что произошло и к какому виду ЧС можно отнести случившееся. Такие задания развивают внимание, самостоятельность.

4). Игровая деятельность

Игра – культурный феномен. «Без игры — нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А. Сухомлинский.

Как сделать, чтобы учащиеся не только не потеряли интерес к предмету, но и сами стремились к получению новых знаний и умений? Выход в использовании игровых форм. Подобные уроки дают хорошие результаты

Цель игрового обучения – обеспечение личностно-деятельного характера усвоения знаний и умений, познавательной активности, направленной на поиск, обработку и усвоение информации, вовлечение учащихся в творческую деятельность. Это уроки соревнования, конкурсы, викторины и т.п.

При организации игровых уроков нужно помнить, что их главная цель – самостоятельная деятельность учащихся по повторению старых знаний и добыванию новых.

Каждый решает задачу в соответствии со своей ролью, зная, что его действия отражаются на общих результатах. Это обучение умениям и навыкам сотрудничества, воспитание ответственности за качество выполненной работы перед коллективом.

Игры – один из способов активизации обучения, неотъемлемая часть школьного процесса. Как результат — повышается интерес учащихся к конкретным вопросам изучения раздела, развивается чувство товарищества и взаимной ответственности. Участвуя в игре, школьники ненавязчиво усваивают определенные понятия, т.е. теоретические, методические и практические знания, легче запоминают значительные объемы информации, и учебный процесс превращается из «школы памяти» в «школу мышления».

5). Конкурсные программы

На уроках ОБЖ зарекомендовали себя и конкурсные программы. Организация их одинакова, какие бы названия они при этом ни имели, как бы ни разнились по содержанию. Конкурсные программы – специально организованные педагогом соревнования в каком-либо виде деятельности. В основе любой конкурсной программы лежит принцип соревновательности, состязательности.

Цель таких соревнований – сравнение уровней мастерства участников, поскольку конкурсные программы являются мощным стимулом к развитию человека, к совершенствованию его навыков. В этом и заключается главный педагогический эффект конкурсных программ: развиваться можно, только сравнивая себя с окружающими, а конкурс – это и есть момент сравнения.

Организация конкурсных программ по ОБЖ – процесс многоэтапный. Учитель не должен забывать об организационных моментах (участники, задания, критерии, жюри, призы, ведущий, реквизит, техника, помещение).

В последнее время очень часто используется проведение нестандартных форм занятий. Нестандартный урок – это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную структуру. Наиболее распространенные и широко используемые в практике обучения ОБЖ:

Источник: studopedia.ru

Конкурсная программа по ОБЖ для учащихся начальной школы, 2-3 класс

Автор: Шейко Ольга Валентиновна, методист ГУО «Слуцкий ЦДТ»
Описание: Конкурсная программа «Остаться в живых» в игровой форме систематизирует знания учащихся по основам безопасной жизнедеятельности. Может быть использована в работе классного руководителя, педагога дополнительного образования, воспитателя детского лагеря. Возраст участников: 8-12 лет, количество 20-30 человек.
Цель – закрепление знаний по основам безопасной жизнедеятельности, формирование навыков самосохранительного поведения.
Задачи:
— напомнить учащимся основные правила безопасного поведения в различных ситуациях;
— воспитывать ответственное отношение к своей жизни, своей безопасности;
— отработать навыки возможного поведения в чрезвычайных ситуациях.
Оборудование: карточки с номерами телефонов экстренных служб, телефонный аппарат (игрушечный или настоящий), пустые бутылочки из-под лекарств 6 штук.
Ход мероприятия:
(Перед началом игры участникам раздаются жетоны красного и желтого цвета)
1.Вступительное слово ведущего: Трудно человеку жилось в древности: его окружала дикая природа, не было телефонов, машин, заводов… Но с появлением всего этого возникли и новые опасности. Каждый день по радио, телевидению, в газетах, в интернете мы встречаем сообщения об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях в том или ином уголке земного шара.
Чрезвычайные ситуации, возникающие в наше время, требуют экстренных мер по ликвидации их последствий. Но лучше не допустить беду, чем с ней бороться или пожинать ее плоды. И сегодня мы с вами попытаемся научиться правильно действовать в таких ситуациях, научимся предотвращать их!

Читайте также:
Как сделать программу для скачивания файлов

Сейчас мы разделимся на команды (по цвету жетонов): команда желтых и команда красных. Команды в течение 5 минут придумывают названия и девизы. Например: команда «Огоньки», девиз: «Светить всегда, светить везде!».
2. Презентации команд.
3. Конкурс-викторина «Личная безопасность».

Команды состязаются, кто первым правильно ответит на вопрос викторины. За каждый правильный ответ команда получает «огонек». Ответы на некоторые вопросы обсуждаются вместе с ведущим, поскольку возможны разные варианты, в зависимости от ситуации. Также ведущий дает пояснения в отношении неверных ответов детей.
Вопросы:
1.Что вы будете делать, если потеряетесь в большом городе, магазине и т.д.?
— будете искать родителей сами;
— обратитесь за помощью к взрослым;
— дадите объявление.
2.Если вас угощает конфетой незнакомый человек на улице, как вы поступите?
— откажетесь от угощения;
— возьмете и убежите;
— возьмете и быстро съедите.
3.Если вы увидите в транспорте оставленный кем-то пакет, что вы будете делать?
— возьмете себе;
— подарите другу
— скажете контролеру или водителю.
4.Если вас кто-то преследует на улице, как вы поступите?
— остановитесь и запоете «Нам не страшен серый волк»;
— побежите в людное место и обратитесь за помощью к взрослому или милиционеру;
— побежите к нему навстречу с криком «Забодаю».
5.Продолжите фразу «Если вас зовут купаться, в телевизоре сниматься, обещают дать конфет, отвечайте твердо…»

— да;
— нет;
— подумаю.
6.Если кто-то тонет на ваших глазах, что вы будете делать?
— помашете ему рукой;
— позовете на помощь взрослых;
— попробуете спасти сами.
7.Если к вам приближается собака без поводка и намордника, как вы поступите?
— быстро побежите;
— крикнете «Фас!»;
— останетесь стоять на месте и скомандуете собаке «Стоять!».
8.Что надо делать, если у вас из носа пошла кровь?
— наклониться чуть вперед, зажать нос и поднять другую руку вверх;
— как можно громче кричать «Мамочка, помоги!»;
— сразу же вызвать скорую помощь.
9.В глаз попала соринка, вы…
— потрясете как следует головой;
— промоете кипяченой водой;
— подождете, пока само пройдет.
10.Вы пролили на себя горячий чай, что надо сделать в первую очередь?
— обожженное место подставить под струю холодной воды;
— смазать маслом;
— смазать зеленкой.
11.На прогулке у вас от мороза защипало пальцы, что вы будете делать?
— потрете снегом;
— примете горячий душ;
— сделаете легкий массаж.
12.Какую грубую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?
— открыла дверь незнакомцу;
— не предложили Волку чаю;
4.Конкурс «Магические числа»

Каждая команда получает карточки с номерами телефонов специального вызова: 101, 102, 103, 104, – знание которых необходимо всем – взрослым и детям. Ребята должны подписать рядом с каждым номером название экстренной службы (пожарная служба, милиция, скорая помощь, аварийная газовая служба).
5.Конкурс «Не шути с огнем!»


Команды, посовещавшись одну минуту, называют возможные причины пожара: кто больше.
6 Конкурс «SOS!»

Командам по очереди дается игрушечный телефон, по которому нужно позвонить и попросить о помощи (например, в пожарную службу, милицию или службу газа). Чтобы сотрудники службы быстрее добрались, необходимо четко и быстро назвать адрес, фамилию, причину вызова.
7. Конкурс «Тушим сами»

Ведущий: Пожарных мы уже вызвали, но бездействовать сами мы не можем. Что же делать дальше?
Каждой команде задается по одному вопросу:
1.Чем можно затушить горящие бензин, керосин и другие органические масла? (Пенным огнетушителем, песком, землей, тяжелой мокрой тканью).
2.Если на вас загорелась одежда, ваши действия? (Нужно закутаться в ткань, чтобы не поступал кислород или кататься по земле, пытаясь сбить пламя).
3.Что делать, если комната, в которой вы находитесь, начала заполняться густым едким дымом? (Прикрыть рот и нос мокрой тряпкой и, присев, двигаться к выходу).
8.Конкурс «Осторожно, автобус!»

Ведущий: Нужно быть осторожным на улице, где много транспортных средств. Но не менее осторожно надо вести себя и внутри самого транспортного средства.
Командам нужно доказать, почему нельзя:
— запрыгивать в автобус на ходу;
— бегать по нему во время его движения;
— шуметь, громко разговаривать в автобусе;
— высовываться из окна автобуса.
9.Конкурс «Айболит»

Команды получают пустые бутылочки с этикетками:
— «внутреннее»;
— «наружное»;
— «внутримышечно»;
— «внутривенно»;
— «не распылять вблизи открытого огня»;
— «беречь от попадания в глаза».
Необходимо объяснить надписи.
10.Конкурс «Мой дом — моя крепость»

Ведущий: «Мой дом — моя крепость», – так говорили наши предки. Но в дом может проникнуть грабитель. А если ребенок один дома, как герой известного фильма?
Задание – расположить приведенные ниже действия в нужной последовательности:
— постараюсь лучше запомнить приметы преступника;
— постараюсь криками через окно и стуком в стены привлечь внимание соседей, прохожих;
— попытаюсь загородить мебелью дверь;
— позвоню в милицию.
Ведущий: Мы заканчиваем нашу игру и желаем нашим участникам действовать в жизни так же дружно и обдуманно, как в игре. Запомните: ваша безопасность в ваших руках!
11. Награждение участников.

Источник: ped-kopilka.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru