Экосистема Trimble — шаг в будущее
Вебинар, демонстрирующий основные возможности программного обеспечения для фермеров, организовала международная компания Trimble, которая занимается созданием оборудования для точного земледелия. В мероприятии приняли участие более 200 специалистов-аграриев из разных стран, в том числе наш корреспондент Светлана Даренских. Участники ознакомились с программным обеспечением Farmer Core, которое позволят объединить широкую линейку приборов и технических решений в одну систему для обеспечения высокого качества агротехнических мероприятий, получения информации о них в реальном времени, ведения автоматизированного анализа и учета.
Создание базы данных предприятия
Одним из первых и наиболее ответственных этапов для реализации технологий точного земледелия является создание базы данных предприятия, куда относятся и электронные карты полей. Именно они станут основой для дифференцированного внесения удобрений, применения датчиков урожайности и систем телематики, использования спутниковых снимков. Для формирования точного контура полей можно использовать мобильное приложение Trimble App Mobile и Smart Antenna. Объезд полей вдоль границ осуществляется на автомобиле с установленной антенной и специальным оборудованием. Траектория движения автомобиля передается в приложение с точностью позиционирования до 2,5 см, после чего в программе автоматически создаются контуры полевых участков.
Зачем нужны Роботизированные тахеометры Trimble? Особенности и практика применения. Вебинар.
На практике техника формирования цифровых контуров полей выглядит не так сложно: в кабине автомобиля, задействованного на этом виде работ, запускается программное приложение, выбирается, каким образом будет записываться граница (справа, слева, по центру), нажимается кнопка «запись». После начала движения можно наблюдать отображение границы поля на экране монитора. В дальнейшем создается база данных полевых участков, которая может постоянно дополняться сведениями о выполненных или планируемых работах, с указанием задействованных на них машин и операторов.
Дамате запланировала дифференцированное внесение удобрений
Терминалы Trimble
Для внедрения программного обеспечения и облачного решения Trimble необходима система терминалов, объединенных функцией обмена данными. Их работа базируется на операционной системе Android с поддержкой технологии ISOBUS для совместимости с прицепными агрегатами. Решения, предлагаемые Trimble, обеспечивают точность вождения до 2,5 сантиметров, а единый интерфейс позволяет механизатору уверенно работать на любом тракторе, включая Кировец, Ростсельмаш, John Deere, Belarus, AGCO, CNH, Claas. Из широкой линейки оборудования можно подобрать оптимальное решение для каждой задачи.
Элементы системы Trimble. Источник фото: agriculture.trimble.com
Терминалы Trimble дают возможность отказаться от множества мониторов в кабине трактора в пользу одного, оптимизируя таким образом расходы хозяйства. Функция ISOBUS позволяет с помощью одного дисплея Trimble управлять всеми агрегатами, работать по картам предписания. При приобретении новой техники можно исключить из перечня дополнительного оборудования дисплей, который предлагает производитель.
Если в хозяйстве есть простой механический агрегат без ISOBUS, на его раму может быть установлен небольшой Bluetooth-прибор, который идентифицирует агрегат и выводит на монитор его рабочие параметры. Более сложный агрегат, не совместимый с ISOBUS, также может быть оснащен модулем Field-IQ компании Müller-Elektronik для удаленного управления с дисплея.
Обмен данными в AutoSync
После формирования контура полей появляется возможность обмениваться данными в едином информационном пространстве. Любая полученная информация синхронизируется в модуле AutoSync со всеми терминалами организации.
Например, если на одном тракторе выполнен объезд поля или определена траектория движения (технологическая колея), она в автоматическом режиме передается в другой трактор и может быть использована для операций при опрыскивании культур или культивации. Механизатор, который в это время работает на другом участке, при переезде уже имеет траекторию прохода по полю, которую он выбирает с дисплея и сразу начинает обработку.
Обмен данными в AutoSync. Источник фото: pleinchamp.com
В автоматическом режиме будут также синхронизироваться профили машин. Для работы в программу вносятся сведения о прицепном агрегате (ширина захвата, регулировочные параметры и другое). При его использовании повторно производить настройку не требуется, необходимые сведения загрузятся из списка автоматически. Данные вносятся в базу один раз и используются на всех этапах работы для всех операторов и машин. Для этого в программе необходимо выбрать параметры для синхронизации простой установкой меток в интерфейсе.
Россельхозбанк предоставил приложение SkyScout
Удаленная выдача заданий механизатору
С помощью функции WorkOrders есть возможность отправлять задачу для механизатора непосредственно в кабину трактора, не выходя из офиса. В программе выбирается тип задачи, дата проведения, исполнитель, машина, прицепной агрегат, материал. Нормы внесения средств защиты растений заданы в настройках самого материала, но их можно изменять. Можно задать ограничения по погодным условиям при наличии портативной метеостанции. Например, не проводить опрыскивание растений от вредных организмов при температуре выше +25°С.
Для наибольшей эффективности применения препаратов диапазон температуры воздуха может варьировать в пределах от +5°С до +25°С для различных классов пестицидов.
Технологическую колею или траекторию движения агрегата для опрыскивания растений, культивации и других работ можно выбрать из модуля AutoSync.
После нажатия кнопки «запуск», данные отправляются в единое информационное пространство. При необходимости задание для механизатора может быть выгружено из программы на Flash-накопитель и перенесено на дисплей исполнителя.
WeedSeeker 2 — система точечного опрыскивания от Trimble. Источник фото: agriculture.trimble.com
Получение информации о выполнении работы
Выполненную работу можно контролировать с высокой точностью в онлайн-режиме мобильного приложения. При этом могут отображаться различные параметры технологических процессов, например, расход материала, настройки и регулировки машин, скоростной режим, а также упущения и недочеты исполнителя. На видео-примере, приведенном в ходе вебинара, тракторист не доехал до границы поля, а в правой части по каким-то причинам снизил норму внесения нитрата аммония.
Для анализа и учета данных можно перейти к сводному отчету, в котором накапливается информация о выполненных полевых работах, а также расходах предприятия на удобрения, средства защиты растений, посевной материал, составляющих весомую статью затрат. Сведения представляются в форме таблиц, отчетов, диаграмм, в том числе с детализацией в расчете на гектар, что исключает трудоемкие вычисления и дает возможность анализировать оперативную информацию. Для дальнейшего анализа и учета у Trimble есть протокол обмена данными для передачи и получения информации из внешних источников. Интеграция с 1C, SAP и BI системами уже внедрена в некоторых хозяйствах.
Идентификатор оператора
При необходимости может быть определен уровень доступа в программное приложение. Для каждого работающего в системе формируется индивидуальный QR код. При входе в систему оператор сканирует код с помощью камеры, установленной на мониторе, для разблокировки. Оператор с ограниченным уровнем доступа не сможет создавать любые материалы, что позволяет исключить формирование ошибочных данных (т.н. субъективный фактор). Общий доступ можно осуществить также по пин-коду.
Как современные технологии помогают зарабатывать?
Создание зональных карт при помощи Advisor Prime
Быстро создать карты предписания помогает программное решение Advisor Prime. Главное преимущество такого решения — возможность использования многослойных дифференцированных карт для точного земледелия.
Работа начинается с формирования задания для проведения агрохимического обследования или отбора проб на каждом поле. В программе можно обозначить размер сетки, точки отбора, создать соответствующую карту и отправить данные в мобильное приложение. Подрядная организация либо подразделение внутри компании выезжает на поле и делает отбор почвенных проб с привязкой к мобильному приложению. После проведения агрохимического анализа полученных образцов данные импортируются в систему для построения карт почвенного плодородия.
Для большей точности можно создать многоуровневые зональные карты PowerZone, используя для этого несколько различных источников. Например, можно добавлять различные слои, накладывая на полученную карту спутниковые снимки за любой год, начиная с 2003-го. Данные за несколько лет позволяют анализировать динамику развития биомассы на поле с течением времени. Также может быть добавлена информация с датчиков урожайности культур, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и другие сведения.
Программное решение Advisor Prime. Источник фото: agriculture.trimble.com
На практике создать сложную карту можно достаточно быстро. Сначала копируется или переносится вся имеющаяся исходная информация. Выбирается полевой участок и создаются слои для формирования карты плодородия, например, спутниковые снимки, данные с датчиков урожайности или БПЛА. Созданные многослойные карты могут быть использованы для выполнения различных видов работ, например, слой с указанием плодородия — для внесения удобрений, слой с индексами NDVI — для применения средств защиты, слой с рельефом — при проведении основной обработки почвы.
Подготовка заданий для дифференцированного внесения удобрений или посева с использованием электронных карт
На основании созданной электронной карты поля можно подготовить предписание для внесения удобрений, посева сельскохозяйственных культур и других работ. Обычно на их составление и передачу исполнителям приходится тратить часы кропотливой работы. Используя Advisor Prime можно автоматизировать процесс расчета нормы вносимых удобрений и высева семян.
Например, при выборе операции «посев подсолнечника» программа предлагает среднюю норму высева культуры — 50 тысяч семян на гектар. При этом на поле выделены две зоны, соответственно в одной из них можно задать норму 55 тысяч семян на гектар, а в другой — 50 тысяч/га. При выполнении механизатором задания на поле с различными зонами прицепной агрегат автоматически корректирует норму внесения семян. Система также ведет расчет посевных единиц культуры, удобрений и других материалов.
Слушатели вебинара ознакомились с новыми разработками Trimble и убедились, что точное земледелие — это большой пласт технических и программных решений, которые не могут быть внедрены одномоментно. Некоторые хозяйства уже сегодня используют элементы точного земледелия, другие только планируют это сделать. В любом случае тема вызывает большой интерес. Все понимают, что вложение в «умные» технологии сейчас — это уверенный шаг в будущее.
Источник: glavagronom.ru
Программное обеспечение Trimble
Назначение: модуль предназначен для пользователей системы мобильной съемки Trimble MX9. Он позволяет выполнять вычисления, регистрацию, окрашивание и управлять данными сканирования. Для установки этого модуля как минимум требуется редакция TBC Survey Advanced.
Оставить заявку
Приложение Trimble Roads (Дороги)
- Назначение: для ПО Trimble Access (только для M3), бессрочная лицензия
Оставить заявку
Приложение к ПО Trimble Access (Опция поддержки инструментов для строительства)
- Назначение: бессрочная лицензия
Оставить заявку
ПО Trimble Access и контроллер
- Назначение: продление годовой гарантии
Оставить заявку
ПО Trimble Access
- Назначение: продление годовой гарантии
Оставить заявку
ПО Trimble Access
- Назначение: для контроллера Trimble Survey TSC2
Оставить заявку
Приложение Trimble Дороги
- Назначение: дороги с бессрочной лицензией, только M3
Оставить заявку
Программы Trimble помогут во время полевых и камеральных геодезических работах. Программные средства существенно упрощают сопровождение проектов и подготовку документации, облегчая работу и снижая трудозатраты.
Помимо широкого перечня геодезических, специализированных измерительных приборов и систем для различных отраслей, компания Trimble предлагает полный набор необходимого софта:
- полевое ПО;
- офисное геодезическое ПО;
- ПО для обработки изображений.
Полевое программное обеспечение используется для сбора данных и выполнения необходимых инженерных расчетов непосредственно на месте проведения измерений. Для картографических задач и сбора ГИС данных разработаны приложения Trimble TerraFlex и TerraSync, а для геодезической съемки предназначены программные модули линейки Trimble Access. Приложение для Android Penmap является универсальным решением, позволяя решать целый ряд полевых задач с помощью обычного коммуникатора либо планшета.
В офисном геодезическом программном обеспечении широко применяются облачные технологии и автоматизация обработки данных, с оптимизацией большинства рабочих процессов. За счет этого существенно сокращается трудоемкость и затраты времени на камеральную обработку данных, сопровождение проектов и оформление необходимой документации.
Пакет программ TBC – Business Center от Trimble обеспечивает ведение проекта на всех его стадиях, с полной интеграцией с САПР. Выполнять 3D моделирование проекта позволяет программа Trimble Edgewise. Для обработки полученного при сканировании облака точек, с построением 3D модели, служат приложения пакета Trimble RealWorks. Обработку собранных ГИС данных позволяет выполнять ПО GPS Pathfinder Office. Для мобильного картографирования разработаны пакеты MX Office и Trident Office.
Программные средства для обработки изображений используются для фотограмметрии. Приложение UASMaster позволяет выполнять геодезические измерения, моделирование и картографирование по результатам съемки с использованием наземной станции либо БПЛА. Для преобразования аэрофотоснимков в картографические данные и 3D модели местности разработано программное обеспечение Trimble INPHO.
Помимо ПО общего назначения, компанией Trimble разработаны специализированные программы узкого назначения. Так, например, ПО Trimble 4D Control предназначено для использования с системами автоматического мониторинга деформаций, а приложение Pivot обеспечивает управление постоянно действующими базовыми станциями.
Купить программы Trimble, а также получить консультацию специалистов по каждой модификации вы можете непосредственно в нашем магазине, по телефону либо на сайте – в чате с онлайн-консультантом или заполнив форму обратной связи.
Источник: www.rusgeocom.ru
Trimble что это за программа
Программное обеспечение
Trimble Ag Software
Программное обеспечение Trimble® Ag Software помогает связать воедино всю деятельность на поле, используя инновационные, полностью интегрированные программные решения.
Производитель:
Trimble
Пользователей: до 5
Для минимальной обработки
Trimble Ag Software
Trimble Ag Software позволяет объединять данные с дисплеев точного земледелия, созданные в ходе полевых работ, упростить работу с данными хозяйства и оптимизировать с/х деятельность. Данное рограммное обеспечение доступно круглосуточно на онлайн или мобильных платформах, и позволяет пользователям работать с данными точного земледелия — включая данные из сторонних источников – в режиме реального времени. Также включает в себя 3 вида лицензии: Farmer Core, Farmer Fit, Farmer Pro.
01
Экономия времени
Обменивайтесь данными хозяйства между всеми устройствами в реальном времени, устранив повторный ввод данных и проблемы с USB.
02
Повышение эффективности
Автоматизируйте важные рабочие процессы, чтобы принимать эффективные решения и добиться высоких результатов.
03
Снижение влияния человеческого фактора
Улучшайте достоверность записей полевых работ и упростите ввод данных с помощью функции автоматической синхронизации.
04
Управление доходами
Отслеживайте все свои расходы, чтобы принимать лучшие решения в течение всего вегетационного периода.
Trimble Ag Software
Посмотрите какие возможности откроются для вас при выборе продукции от компании «Trimble».
Источник: agriecomission.com
Trimble что это за программа
Помогите своим коллегам лучше понять ваш проект. Наблюдайте за работой архитектора и рабочих и сообщайте клиенту необходимую информацию.
Обмен
Обменивайтесь идеями на всех этапах рабочего процесса. Получайте обратную связь и поддержку заказчиков и клиентов мгновенно. Предоставляйте подрядчикам необходимые сведения для выполнения проекта.
Доступ
Теперь не нужно работать только за рабочим столом. Вы можете получить доступ к проекту в любом месте и с любого устройства благодаря облачному хранению.
Практические применения
Где бы вы ни были, вы всегда можете просмотреть необходимые данные. В офисе? Откройте проект на своем ноутбуке. На строительной площадке? Просматривайте сведения в мобильном приложении Trimble Connect.
Объясняете клиенту свое видение? Демонстрируйте свои идеи в приложении дополненной реальности, а не просто рассказывайте о них. Либо перенесите весь проект в офис клиента с помощью приложений виртуальной реальности.
Представления и задачи
Вам никогда не хотелось показать другим что-то именно так, как это видите вы? Именно поэтому мы создали представления. Легко делитесь конкретным представлением с заинтересованными сторонами, чтобы визуально продемонстрировать детали или изменения. Продвигайте проект и следите за изменениями, назначая задачи в представлении.
Хранилище
У вас полно идей? Никогда не пренебрегайте внезапными идеями или неожиданными решениями. Благодаря неограниченному облачному хранилищу вы можете сохранять все идеи и не беспокоиться о потере проекта. Даже при потере устройства вы никогда не потеряете свою работу.
У нас есть ответы
Мы предоставляем от видеосоветов и формального обучения до пользовательского форума для предоставления вам необходимой поддержки.
Источник: www.sketchup.com