Осенью 1927 года главной новостью советских газет стал переход рабочих и служащих страны Советов на 7-часовой рабочий день. Это подавалось едва ли не как главное завоевание большевиков с момента их прихода к власти. Историческое решение было принято 15 октября 1927 года, когда к 10-летию Октябрьской революции был опубликован Манифест ЦИК СССР.
Согласно документу, в Советском Союзе в течение ближайших лет должен был быть осуществлен перевод фабрик и заводов с 8-ми на 7-часовой рабочий день, причем без уменьшения зарплаты. В январе 1928 года Совет народных комиссаров (СНК) СССР выпустил постановление «О подготовке к введению 7-часового рабочего дня». Обратите внимание на формулировку «подготовка к введению».
По всей видимости, с самого начала задача сокращения рабочего времени при сохранении объемов производительности и уровня зарплаты казалась большевикам сомнительной и требующей дополнительной проработки. Однако злую шутку с властями сыграла уже укоренившаяся в советском обществе кампанейщина. Не успело постановление выйти в свет, как многие партийные деятели на местах восприняли его как руководство к действию: поспешили как можно раньше осуществить переход и отрапортовать начальству. В результате все пошло совсем не так, как планировалось.
Требования – зачем они? Взгляд потребителей требований
Журнал «Огонек», информирующий о переходе на 7-часовой рабочий день
Справедливости ради надо сказать, что власти понимали всю сложность и ответственность этого шага. Для разработки программы перехода на 7-часовой рабочий день и подготовки к его осуществлению была создана правительственная комиссия под руководством Наркома труда СССР Василия Владимировича Шмидта.
Ему было поручено разработать план исторического перевода и внести его на утверждение СНК СССР не позже 1 июля 1928 года . До этого срока переход на укороченный рабочий день допускался в виде исключения « и не иначе как с разрешения правительственной комиссии». И таких «исключений» сразу же появилось множество.
Так, достоверно известно, что постановлением уже упомянутой комиссии еще 15 января 1928 года сразу 14 текстильных фабрик сократили свой рабочий день на час. И наверняка это были уже не первые и не последние исключения.
Вполне возможно, что и представленный в коллекции «Маленьких историй» снимок сделан на одном из предприятий, перешедших на 7-часовой рабочий день досрочно, еще до июля 1928 года. В пользу этой версии говорит фрагмент газетного разворота с различимым заголовком «Коллективный договор». В самом факте перезаключения коллективного договора между трудовыми коллективами (или профсоюзами) и администрацией предприятий не было ничего необычного: эта кампания стартовала в стране еще в 1922 году по директиве ВЦСПС и ВСНХ СССР. Но лишь начиная с 1928 года в коллективных трудовых договорах стали закреплять пункт о нормированном 7-часовом рабочем дне. Можно предположить, что именно этот пункт стал поводом вывесить разворот газеты на стене прямо под лозунгом.
Но уже зимой 1928 года появились первые сигналы, свидетельствующие о том, что 7-часовой рабочий день, а точнее, последствия его введения, устраивают далеко не всех. Вопреки обещанию властей не урезать зарплату рабочих, она все-таки сократилась (пропорционально сократившейся норме выработки — за 7 часов пролетарии успевали сделать меньше, чем за 8 часов).
ПОЧЕМУ МЫ РАБОТАЕМ 8 ЧАСОВ / Почему учатся по субботам / Почему работают 5 дней в неделю — МАККОНИ
При этом производительность фабрик и заводов нужно было если не увеличить, то хотя бы оставить на прежнем уровне. В результате на предприятиях появились дополнительные труженики, специально присланные для уплотненной работы. По сути выходило, что эти «новички» отбирали у «старичков» законный хлеб. Возмущению рабочих масс не было предела. Вот лишь некоторые из таких «звоночков», зафиксированные в производственных отчетах:
Верхне-Середская мануфактура: Особенно резко протестуют против перехода на 7-часовой рабочий день ватерщицы. Присланные для уплотненной работы работницы были избиты, их пришлось отослать обратно. Явившегося в цех для ликвидации конфликта пом. директора одна ватерщица пыталась ударить вальком.
19 января в ночной смене, в связи с добровольным переходом на уплотненную работу одной ватерщицы, остальные 100 человек прекратили работу. На собрании 24 января выступила Разгулина с резкими возражениями против перехода на уплотненную работу, сопровождавшимися выпадами против Советской власти: «Мы раньше говорили, что боремся с буржуазией, а теперь сами с собой, теперь у нас стали новые буржуи. Раньше была драка, а теперь будет война: нам не интересен 7-часовой рабочий день, позаботились бы лучше о квартирах для рабочих. Профсоюзы нас не защищают, и они нам не нужны». Это выступление было встречено криками «правильно».
Фабрика «Красный Перекоп»: Распоряжение о переходе на 7-часовой рабочий день застигло местные организации врасплох. Ряд партийцев на собрании выступали с резкими возражениями, в результате оно было сорвано: рабочие демонстративно покинули собрание. 14 января на общефабричной конференции выступавшим в защиту уплотненной работы не дали говорить.
Отдельные антисоветски настроенные лица старались вызвать недоверие к намеченному мероприятию: «Все равно коммунисты не сумеют этого сделать, они нас, рабочих, обманывают, обманут и теперь». В заключение конференция приняла резолюцию, предложенную от имени «группы рабочих». Резолюция приветствовала правительство и ЦК Союза за «введение 7-часового рабочего дня», но указала, что «это необходимо провести без уплотнения, так как фабрика уплотнялась раньше».
Дедовская фабрика 3-го Госхлопбумтреста: В связи с переходом на 7-часовой рабочий день у рабочих прядильного отдела получилось снижение выработки на 6%, что повлекло уменьшение зарплаты. 29 марта группа прядильщиц прекратила работу. После разъяснения директора о пересмотре расценок они приступили к работе.
6 апреля директор потребовал от треста дотации в сумме 5625 рублей для доплаты рабочим до среднего январского заработка, но трест заявил, что расценки правильны и дотаций не будет. 12 апреля, в день выдачи зарплаты, рабочие намереваются бастовать. Недовольство используют антисоветски настроенные рабочие: «У нас нажим на рабочий класс со стороны партии и правительства, у нас не диктатура пролетариата, а диктатура отдельной кучки, именующей себя компартией».
Шелкоткацкая фабрика им. Свердлова: 15 марта работницы шпульного отдела прекратили работу из-за снижения расценок после перехода на 7-часовой рабочий день. Зарплата уменьшилась на 8—29 рублей в месяц. Заработок некоторых шпульниц, работавших на трех станках, равнявшийся в январе 80 рублей, снизился в феврале до 70—60 рублей.
Шпульницы собрались в коридоре, вызвали директора и потребовали увеличения зарплаты. Работницы не работали 1,5 часа и стали к станкам после вмешательства секретаря ячейки ВКП. В последних числах марта при окончательном расчете возможно более резкое обострение недовольства рабочих фабрики.
Заметимчто все недовльство вспыхнулолишь в 1928 году, а осенью 1927-го пролетариат встретил план Сталина по сокращению рабочего времени с ликованием. Некоторые эксперты считают, что «отец всех народов» выдвинул идею семичасового рабочего дня исключительно в целях борьбы с оппозицией — чтобы показать, что интересы рабочего класса ему не менее близки, чем левому крылу партии. Напомним, что именно требование о сокращении трудового дня было одним из главных двигателей революционных событий в России: рабочий день на Путиловском заводе в Петербурге составлял 12 часов, что и стало причиной Всероссийской стачки, которая затем переросла в Кровавое воскресенье и революцию 1905 года. Министр финансов Владимир Коковцов тогда так объяснял неуступчивость фабрикантов: «Закон предоставляет заводчику право занимать рабочих занятиями до 11 часов днем и до 10 часов ночью, каковые нормы установлены по весьма серьезным экономическим соображениям. Установление 8-часового рабочего дня и по техническим условиям едва ли допустимо, ибо в таком случае рабочие сделаются хозяевами предприятия, а владельцы заводов лишились бы законного права распоряжаться своим собственным делом».
Не удивительно, что большевики, объявившие врагами «владельцев заводов, газет, пароходов», сразу же после Октябрьской революции, уже 29 октября 1917 года, выпустили декрет СНК «О восьмичасовом рабочем дне». Советская пропаганда уверяла, что СССР стал первым в мировой истории государством, в котором был введен 8-часовой рабочий день (на самом деле впервые такой закон был принят в Австралии еще в 1856 году). «Впервые в истории господствующий класс ввел сокращенный рабочий день, ибо господствующим классом был сам пролетариат», — врали газеты. Ленин на IV сессии ВЦИК так охарактеризовал этот исторический акт: «Это — громадное завоевание Советской власти, что в такое время, когда все страны ополчаются на рабочий класс, мы выступаем с кодексом, который прочно устанавливает основы рабочего законодательства, как, например, 8-часовой рабочий день».
А дальше — больше. СССР требовалось все больше рабов
Вопрос о резком ужесточении трудового законодательства был поднят 19 июня 1940 г. Сталиным в кругу своего ближайшего окружения. Как явствует из дневниковых записей В. А. Малышева, Сталин поставил здесь вопрос о введении жёстких репрессивных мер по борьбе с текучестью. «После довольно жарких споров тов. Сталин предложил издать закон о запрещении самовольных переходов рабочих и служащих с предприятия на предприятие, добавив: » А тех, кто будет нарушать этот закон, надо сажать в тюрьму «.
То есть Сталин превратил рабочих практически в крепостных В той же беседе Сталин предложил ввести 8-часовой рабочий день и аргументировал это следующим образом: «Наши профсоюзы развратили рабочих. Это не школа коммунизма, а школа рвачей. Профсоюзы натравливают рабочих против руководителей и потакают рваческим, иждивенческим тенденциям.
Почему рабочие в капиталистических странах могут работать на капиталистов по 10-12 часов (рабочего дня такой продолжительности давно не существовало в развитых капиталистических странах.), а наши рабочие на своё родное государство должны работать 7 часов. Мы сделали большую ошибку, когда ввели 7-часовой рабочий день. Сейчас такое время, когда надо призвать рабочих на жертвы и ввести 8-часовой рабочий день без повышения оплаты». Предложения Сталина были официально выдвинуты 26 июня 1940 года в обращении ВЦСПС к рабочим и служащим. На следующий день был обнародован Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня «О переходе на 8-часовой рабочий день, на 7-дневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».
Согласно этому Указу, принятому, как говорилось в его преамбуле, по «представлению ВЦСПС», во-первых, существенно увеличивалась продолжительность рабочего дня — с семи до восьми часов на предприятиях с семичасовым рабочим днём и с шести до восьми часов — для служащих учреждений. Вводилась 7-дневная рабочая неделя. В среднем рабочее время было увеличено на 33 часа в месяц. Кроме того, в связи с переходом на 8-часовой рабочий день постановлением СНК были повышены нормы выработки и в то же время снижены расценки
Во-вторых, Указ запрещал самовольный уход с предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия или учреждения на другое. Рабочие и служащие, самовольно ушедшие с предприятий и учреждений, должны были предаваться суду и по приговору суда подвергаться тюремному заключению сроком от двух до четырёх месяцев.
В-третьих, за прогул без уважительной причины (а к нему приравнивалось, например, опоздание на работу на 20 минут, а также опоздание после обеда, посещение в рабочее время заводской поликлиники или больницы) рабочие и служащие карались не увольнением, как это было раньше, а исполнительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием до 25% заработной платы.
В-четвёртых, директора предприятий и руководители учреждений подлежали привлечению к судебной ответственности за уклонение от предания суду лиц, виновных в самовольном уходе с предприятий и в прогулах, а также за приём на работу «укрывающихся от закона лиц, самовольно ушедших с предприятий и учреждений». И этот Указ «единодушно одобрялся» на повсеместно проходивших собраниях рабочих и служащих.
Как сообщал в «Правде» известный фельетонист Рыклин, на некоторых собраниях обнаруживалось, что «в семье не без урода. В общем согласном хоре воодушевления (sic! — В. Р.) кое-где прорывается чуждый нам голос. Так, например, на одном предприятии выступала работница Михальчёнок. Она, видите ли, не согласна с новым порядком работы. Её заявление было встречено громким смехом».
О свирепости мер, применяемых к нарушителям Указа, свидетельствовали материалы, публикуемые в печати. Так, прокурор Московского района Ленинграда сообщал, что работница-станочница Ремизова осмелилась потребовать у администрации завода расчёт на основании того, что она «не согласна с условиями труда» . За это Ремизова была приговорена к четырем месяцам тюрьмы и немедленно после судебного заседания была взята под стражу.
Уже в течение первого месяца после появления Указа от 26 июня на его основе было возбуждено 103 542 уголовных дела. А за вторую половину 1940 г. за самовольный уход с предприятий и учреждений, прогулы и опоздания было осуждено более 2 млн 90 тыс. человек, из которых свыше 1,7 миллиона отбывали 6-месячный исправительно-трудовой срок по месту работы.
О значении, которое придавалось этому Указу, свидетельствовал тот факт, что 24-31 июля 1940 года состоялся пленум ЦК, который рассмотрел вопрос о контроле за проведением в жизнь данного Указа — случай, беспрецедентный в истории партии. 23 июля на заседании Политбюро Сталин вновь резко критиковал Шверника за «реформистскую» политику профсоюзов. «Разве не развращают профсоюзы рабочих, когда профсоюзные работники приходят и тушат в цеху свет в то время, когда рабочие хотят работать сверхурочно?!» — заявил он. На том же заседании Сталин поддержал предложение об удлинении рабочего дня для подростков в возрасте от 16 до 18 лет до 8 часов вместо 6 часов .
Про все это «Свидетели великого Сталина» предпочитают не упоминать, а скорее всего даже не знают. В той «истории» которую написали в методичках для адептов секты подобные вещи предпочитают замалчивать
Источник: dzen.ru
Ответы к тесту: Зарождение слоев общества
Если возникли сложности с подготовкой студенческой работы, то можно доверить её выполнение специалистами нашей компании. Мы гарантируем исполнить заказ во время и без ошибок!
Итоговое тестирование по теме зарождение слоев общества. В тесте охватываются вопросы тесно связанные с разделами итоги революции, муниципализация. Здание предназначено для выявления усвоенных знаний у студентам по учебным дисциплине история. Всего в тесте 12 вопросов, на которые требуется дать правильный ответ.
Специалисты нашей компании, уже отметили верные ответы, поэтому с подготовкой к предстоящему зачету у вас не должно возникнуть проблем. Если же у вас остались какие-то вопросы, то вы можете написать нам в чат или позвонить на горячую линию. Консультация проводиться бесплатно.
Тестовый вопрос: Первым председателем Петербургского Совета рабочих депутатов (октябрь 1905 г.) был избран:
Выберите правильный ответ:
[неверно] Г. В. Плеханов;
[неверно] Л. Д. Троцкий;
[ верно ] Г. С. Хрусталев-Носарь.
Тестовый вопрос: Правительственными войсками, в декабре 1905 г. жестоко подавившими восстание московских рабочих в районе Пресни, командовал:
Выберите правильный ответ:
[ верно ] адмирал Ф. В. Дубасов;
[неверно] генерал А. Н. Меллер-Закомельский;
[неверно] генерал С. С. Хабалов.
Тестовый вопрос: Отметьте требования из петиции рабочих Николаю II, которые были удовлетворены правительством в ходе первой русской революции:
Выберите правильный ответ:
[ верно ] создание в стране органов народного представительства;
[ верно ] введение в стране демократических прав и свобод;
[неверно] всеобщее обязательное бесплатное образование;
[неверно] отделение церкви от государства;
[ верно ] отмена выкупных платежей;
[неверно] 8-часовой рабочий день.
Тестовый вопрос: Главный итог революции 1905—1907 гг. заключался в:
Выберите правильный ответ:
[неверно] ликвидации помещичьего землевладения;
[неверно] удовлетворении экономических требований рабочего класса;
[ верно ] появлении законодательного представительного органа власти.
Тестовый вопрос: Назовите особенности зарождения многопартийности в стране:
Выберите правильный ответ:
[неверно] более раннее по сравнению с европейскими странами появление политических партий;
[ верно ] первыми возникли социалистические партии;
[ верно ] организация политических партий стала возможной исключительно благодаря усилиям интеллигенции;
[неверно] незначительное число политических партий;
[ верно ] значительное число политических партий.
Тестовый вопрос: Павел Арский так прокомментировал Манифест 17 октября: Царь испугался, издал манифест: «Мертвым свобода! Живых — под арест!» По своим политическим взглядам поэт принадлежал к: Тюрьмы и пули Народу вернули. Так над свободой поставили крест.
Выберите правильный ответ:
[ верно ] социал-демократам.
Тестовый вопрос: На II съезде РСДРП (1903) сторонники Ленина получили название «большевики», так как они:
Выберите правильный ответ:
[неверно] имели численное большинство на съезде;
[ верно ] обеспечили себе большинство при выборах в центральные органы партии;
[неверно] преобладали в составе низовых партийных организаций.
Тестовый вопрос: Аграрная часть Программы РСДРП была пересмотрена в:
Выберите правильный ответ:
[ верно ] 1906 г.;
Тестовый вопрос: Проект «муниципализации» земли выдвинули:
Выберите правильный ответ:
[ верно ] меньшевики;
Тестовый вопрос: Программа «муниципализации» земли предусматривала:
Выберите правильный ответ:
[неверно] национализацию всей земли в стране;
[ верно ] конфискацию помещичьей земли;
[ верно ] сохранение мелкой крестьянской собственности на землю;
[неверно] передачу земли в распоряжение крестьянских общин;
[ верно ] передачу земли в распоряжение местных органов власти.
Тестовый вопрос: Эсеровская программа «социализации» земли предусматривала:
Выберите правильный ответ:
[ верно ] изъятие земли из товарного оборота;
[ верно ] распределение земли по потребительской или «трудовой» норме;
[неверно] передачу земли в собственность государства;
[ верно ] передачу земли в распоряжение крестьянских общин;
[ верно ] конфискацию помещичьей земли.
Тестовый вопрос: Требование 8-часового рабочего дня не вошло в программу:
Выберите правильный ответ:
[ верно ] «Союза 17 октября»;
[неверно] конституционно-демократической партии;
[неверно] партии социалистов-революционеров.
⚑ Успей сделать заказ со скидкой!
Если в течении 5 минут, вы оформите заявку на сайте, то получите гарантированную скидку. По истечению времени, кнопка исчезнет, поэтому поторопитесь!
Источник: xn--d1aca5absbidce4b.xn--p1ai
Тест с ответами истории — для экзамена часть 13
Вопрос: В России иностранные инвесторы предпочитали вкладывать деньги в:
[-] сельское хозяйство;
[-] легкую и пищевую промышленность;
[+] тяжелую индустрию.
Вопрос: Денежная реформа в России была проведена в:
[+] 1897г.;
[-] 1905 г.;
[-] 1914 г.
Вопрос: «Оскудением центра» современниками было названо:
[-] отсутствие в Центральной России богатых залежей полезных ископаемых;
[-] низкий прирост населения в центральных районах России;
[+] понижение уровня товарности крестьянских хозяйств в центральных губерниях России.
Вопрос: Идея введения в стране винной монополии принадлежала:
[-] Николаю II;
[+] С. Ю. Витте;
[-] П. А. Столыпину.
Вопрос: Тульский оружейный завод:
[-] входил в состав концерна «Путиловские заводы»;
[-] был частным владением семьи Кнопов;
[+] являлся государственным предприятием.
Вопрос: Первая трамвайная линия в Москве была введена в действие в:
[+] 1895 г.;
[-] 1907 г.;
[-] 1910 г.
Вопрос: Главным противоречием политической системы Российской империи в начале XX в. Являлось:
[-] противоречие между исполнительной и законодательной властью;
[+] противоречие между тенденцией к формированию гражданского общества и неограниченной самодержавной властью;
[-] наличие разногласий внутри правительства.
Вопрос: Орган исполнительной власти Российской империи в начале XX в. назывался:
[-] Совет министров;
[-] Сенат;
[+] Кабинет министров.
Вопрос: Политическое требование, которое выдвигала в тот период земская общественность, сводилось к:
[+] введению народных представителей в органы государственной власти;
[-] немедленному принятию в стране конституции;
[-] сохранению самодержавной власти.
Вопрос: «Я убежден, что обновить Россию по плечу только исторически сложившемуся у нас самодержавию» — эти слова принадлежат:
[-] С. Ю. Витте;
[-] П. Н. Милюкову;
[+] В. К. Плеве.
Вопрос: Исполнителем террористического акта против В. К. Плеве был:
[+] Е. С. Созонов;
[-] Е. Ф. Азеф;
[-] П. В. Карпович.
Вопрос: Пост министра внутренних дел после убийства В. К. Плеве занял:
[-] С. Ю. Витте;
[+] П. Д. Святополк-Мирский;
[-] П. А. Столыпин.
Вопрос: Основными направлениями программы реформ, предложенной П. Д. Святополк-Мирским были:
[-] разрушение крестьянской общины;
[-] введение 8-часового рабочего дня;
[+] введение в Государственный совет выборных представителей от земств и городов;
[+] сближение крестьян в правах с представителями других сословий;
[-] расширение сферы деятельности земств.
Вопрос: П. Д. Святополк-Мирский, провозглашая курс на сотрудничество власти с земствами, ставил цель:
[-] превратить Россию в конституционную монархию;
[-] создать себе популярность в либеральных кругах;
[+] расширить и укрепить социально-политическую основу существующего режима.
Вопрос: Правительством Николая II в конце XIX – начале XX в. в отношении Финляндии были предприняты следующие политические шаги
[-] предоставление ей полной самостоятельности;
[+] царь присвоил себе право издавать для Финляндии законы без согласия ее сейма;
[+] были расформированы национальные воинские части;
[+] был издан манифест о ведении делопроизводства в государственных учреждениях на русском языке;
[+] генерал-губернатору Финляндии были предоставлены чрезвычайные полномочия.
Вопрос: Укажите главную особенность социальной структуры российского общества в начале XX в.:
[-] сословное деление;
[+] наличие основных классов традиционного (феодального) и капиталистического обществ;
[-] дифференциация населения по классовому признаку.
Вопрос: Характерными особенностями положения русского пролетариата в начале XX в. являлись:
[+] высокая концентрация рабочих на промышленных предприятиях;
[-] низкая продолжительность рабочего дня;
[-] продуманная система социальных льгот и гарантий;
[+] отсутствие элементарных гражданских прав;
[+] драконовская система штрафов.
Вопрос: Укажите, какая категория населения являлась основным источником формирования пролетариата в России:
[+] крестьяне;
[-] эмигранты из стран Востока;
[-] интеллигенция.
Вопрос: Продолжительность рабочего дня для взрослого мужчины на фабриках и заводах России в начале XX в. составляла:
[-] 8 часов;
[+] 11,5 часа;
[-] 10 часов.
Вопрос: Отвечая отказом на требования рабочих снизить продолжительность рабочего дня, правительство ссылалось на:
[+] наличие большого числа выходных дней в году, прежде всего религиозных праздников;
[-] низкую производительность труда;
[-] сложную международную обстановку.
Вопрос: Кулаками в начале века в России называли:
[+] сельских ростовщиков;
[-] зажиточных крестьян;
[-] крестьян, выделившихся из общины.
Вопрос: Главным арендатором земли в начале XX в. выступали:
[-] крестьяне;
[+] представители буржуазии;
[-] помещики.
Вопрос: Большинство помещичьих хозяйств к началу XX в. так и не перешло на буржуазные рельсы, поскольку:
[-] это требовало больших капиталов, а их у помещиков не было;
[-] у русских помещиков отсутствовали необходимые психологические установки;
[+] в поземельных отношениях сохранялась полуфеодальная эксплуатация крестьян.
Вопрос: Испольщина — это:
[-] коллективное пользование покосными лугами;
[+] вид аренды, при котором арендатор расплачивается с владельцем земли половиной урожая;
[-] сдача в аренду сельскохозяйственной техники.
Вопрос: Укажите, каких прав были лишены государственные чиновники в начале XX в. :
[+] участвовать в деятельности политических партий;
[+] заниматься коммерческой и предпринимательской деятельностью;
[-] владеть землей;
[-] вступать в брак с иностранцами.
Вопрос: «Гвоздем» первой революции современники назвали требование:
[-] 8-часового рабочего дня;
[+] уничтожения помещичьего землевладения;
[-] создания в стране органов народного представительства.
Вопрос: 29 января 1905 г. специальным императорским указом была образована комиссия под руководством С. И. Шидловского, получившая задание:
[-] изучить причины, приведшие к расстрелу мирной манифестации рабочих 9 января 1905 г., и наказать виновников трагедии;
[-] подготовить указ о передаче части помещичьих земель крестьянам;
[+] изучить условия труда и быта рабочих
[-] для последующего принятия мер.
Вопрос: Известно, что в 1905 г. Николай II был склонен подавить революцию силой и в этой связи намеревался назначить военного диктатора. Однако, по воспоминаниям начальника канцелярии Министерства императорского двора А. А. Мосолова, человек, которого император прочил в диктаторы, заявил: «Если государь не примет программы Витте и захочет назначить меня диктатором, я застрелюсь у него на глазах…» Это был:
[+] великий князь Николай Николаевич, командующий войсками гвардии в Петербургском военном округе;
[-] Ф. В. Дубасов, московский генерал-губернатор;
[-] Д. Ф. Трепов, петербургский генерал-губернатор.
Вопрос: Подавлением вооруженного восстания в Москве «прославился» гвардейский полк:
[-] Волынский;
[+] Семеновский;
[-] Преображенский.
Вопрос: Первым председателем Петербургского Совета рабочих депутатов (октябрь 1905 г.) был избран:
[-] Г. В. Плеханов;
[-] Л. Д. Троцкий;
[+] Г. С. Хрусталев-Носарь.
Вопрос: Правительственными войсками, в декабре 1905 г. жестоко подавившими восстание московских рабочих в районе Пресни, командовал:
[+] адмирал Ф. В. Дубасов;
[-] генерал А. Н. Меллер-Закомельский;
[-] генерал С. С. Хабалов.
Вопрос: Отметьте требования из петиции рабочих Николаю II, которые были удовлетворены правительством в ходе первой русской революции:
[+] создание в стране органов народного представительства;
[+] введение в стране демократических прав и свобод;
[-] всеобщее обязательное бесплатное образование;
[-] отделение церкви от государства;
[+] отмена выкупных платежей;
[-] 8-часовой рабочий день.
Вопрос: Главный итог революции 1905—1907 гг. заключался в:
[-] ликвидации помещичьего землевладения;
[-] удовлетворении экономических требований рабочего класса;
[+] появлении законодательного представительного органа власти.
Вопрос: Назовите особенности зарождения многопартийности в стране:
[-] более раннее по сравнению с европейскими странами появление политических партий;
[+] первыми возникли социалистические партии;
[+] организация политических партий стала возможной исключительно благодаря усилиям интеллигенции;
[-] незначительное число политических партий;
[+] значительное число политических партий.
Вопрос: Павел Арский так прокомментировал Манифест 17 октября: Царь испугался, издал манифест: «Мертвым свобода! Живых — под арест!» По своим политическим взглядам поэт принадлежал к: Тюрьмы и пули Народу вернули. Так над свободой поставили крест.
[-] » а)либералам;
[-] черносотенцам;
[+] социал-демократам.
Вопрос: На II съезде РСДРП (1903) сторонники Ленина получили название «большевики», так как они:
[-] имели численное большинство на съезде;
[+] обеспечили себе большинство при выборах в центральные органы партии;
[-] преобладали в составе низовых партийных организаций.
Вопрос: Аграрная часть Программы РСДРП была пересмотрена в:
[+] 1906 г.;
[-] 1907 г.;
[-] 1910 г.
Вопрос: Проект «муниципализации» земли выдвинули:
[-] большевики;
[+] меньшевики;
[-] кадеты.
Вопрос: Программа «муниципализации» земли предусматривала:
[-] национализацию всей земли в стране;
[+] конфискацию помещичьей земли;
[+] сохранение мелкой крестьянской собственности на землю;
[-] передачу земли в распоряжение крестьянских общин;
[+] передачу земли в распоряжение местных органов власти.
Вопрос: Эсеровская программа «социализации» земли предусматривала:
[+] изъятие земли из товарного оборота;
[+] распределение земли по потребительской или «трудовой» норме;
[-] передачу земли в собственность государства;
[+] передачу земли в распоряжение крестьянских общин;
[+] конфискацию помещичьей земли.
Вопрос: Требование 8-часового рабочего дня не вошло в программу:
[+] «Союза 17 октября»;
[-] конституционно-демократической партии;
[-] партии социалистов-революционеров.
Вопрос: Федеративного устройства государства требовала:
[-] РСДРП;
[+] партия социалистов-революционеров;
[-] конституционно-демократическая партия.
Вопрос: Идеями и требованиями программы конституционно-демократической партии были:
[-] ликвидация самодержавия;
[+] ограничение самодержавия парламентским демократическим органом;
[-] право наций на самоопределение;
[+] сохранение, единой и неделимой России с предоставлением автономии Польше и Финляндии;
[+] введение демократических прав и свобод.
Вопрос: Идеями и требованиями программы «Союза русского народа» были:
[-] установление конституционной монархии;
[+] сохранение и укрепление самодержавной власти;
[-] Россия для русских;
[+] созыв Государственной думы;
[-] введение всеобщего избирательного права.
Вопрос: августа 1905 г. было опубликовано положение об учреждении законосовещательной Думы, разработанное в Министерстве внутренних дел. Разработкой данного законопроекта руководил:
[+] А. Г. Булыгин;
[-] П. А. Столыпин;
[-] П. Н. Дурново.
Вопрос: Закон о выборах в I Государственную думу был принят:
[-] 17 октября 1905 г.;
[+] 11 декабря 1905 г.;
[-] 20 февраля 1906 г.
- Тест. Кадры предприятия, производительность труда
- Вычитание — тест с ответами
- Топливная промышленность — ответы к тесту
- Ответы к тесту по экономике. Часть #02
- Ответы к тесту по экономике. Часть #И
Источник: info-stadiya.ru