20 уникальных функций электромобилей Tesla которые удивляют
Широкая общественность знает, что «Тесла» выпускает стильные дорогие электрокары, а во главе компании стоит эксцентричный Илон Маск. Однако не всем известно, что электромобили Tesla оборудованы массой впечатляющих и неожиданных устройств.
Перечислим 20 оригинальных опций Tesla:
1. Автопилот
Система помощи водителю в электрокарах «Тесла» называется автопилотом, хотя и не предназначена для автономного управления автомобилем. В систему входят 8 наружных камер, 12 ультразвуковых сенсоров и мощный бортовой компьютер.
2. Караоке
Начиная с 10-й версии в ПО «Теслы» входит программа для исполнения караоке – с большим выбором треков и текстов песен. Песни доступны на нескольких языках, но исполнять их можно только на парковке – система блокируется во время движения автомобиля.
Программа для авто торговли на бирже | Робот брокер | программа Тесла X | Тим Кук | Илон Маск |
3. Защита от биологического оружия
Система очистки воздуха в электрокарах основана на HEPA-фильтрах, которые применяют в космической индустрии, больницах и лабораториях. Фильтры задерживают разнообразные загрязнители – пыльцу растений, токсические вещества и бактерии в том числе.
4. Сенсорный экран
Экран «Теслы», помимо опций навигации, контроля микроклимата и информации о трафике в реальном времени, дает возможность пассажиру играть в видео-игры. Возможности экрана превосходят функциональность других аналогичных устройств.
5. Стриминговые сервисы
На парковке у сенсорного экрана появляется еще одна опция – трансляция музыки, ТВ-программ и сериалов с платформ Hulu, Spotify и так далее.
6. Веб-браузер
На сенсорном экране есть доступ в интернет, работает медиаплеер PLEX.
7. «Пасхалки»
В бортовое ПО электрокаров встроено множество сюрпризов. Иногда они обнаруживаются случайно – когда пассажиры произносят непристойные выражения. К примеру, фраза «open butthole» («открой задницу») открывает разъем подзарядки, а иной раз – багажник. Более «пристойные» сюрпризы включают появление Санта-Клауса на сенсорном экране и переливание подсветки подзарядного устройства всеми цветами радуги.
8. Автоматические пневматические подвески
Дорожный просвет в электрокарах Tesla настраивается автоматически – на основе GPS-координат. Жесткость подвески также можно контролировать вручную – на сенсорном экране.
9. Система охраны
Электрокары с помощью наружных камер записывают все, происходящее вокруг. Режим пригодится, например, для отслеживания повреждения машины на парковке – другим автомобилем или тележкой из супермаркета. Система дистанционно уведомит владельца о повреждении.
10. Продвинутые датчики парковки
Сенсоры «Теслы» подают звуковые и визуальные уведомления о критическом приближении каких-либо объектов.
11. Быстрая подзарядка
Система быстрой подзарядки – суперчарджер – позволяет зарядить электрокар за 15 минут на поездку в 200 миль (почти 322 км). Количество станций быстрой подзарядки по всему миру уже превысило 25 тысяч.
Tesla X — хороший способ заработать?!
12. Ключи
Вместо традиционного ключа с электрокаром можно использовать смартфон или карту. Есть и умные брелки – в виде различных моделей Tesla.
13. Приложение
ПО для дистанционного управления электрокаром – одна из самых интересных особенностей «Теслы». Приложение на расстоянии уведомляет владельца об уровне заряда батарей, позволяет открывать и запирать автомобиль, контролировать температуру в салоне.
14. Автоматические обновления
Бортовое ПО «Теслы» регулярно и дистанционно обновляется. Во время получения пакета обновлений «по воздуху» автомобилем можно управлять, однако установка ПО производится на парковке.
15. Нелепый режим
Режим подогрева батареи Ludicrous Plus («нелепый», «смехотворный») предназначен для быстрого разгона до максимальной скорости.
16. Клетчатый режим
Название клетчатого (Plaid Mode) режима, как и Ludicrous Plus, разработчики «Теслы» позаимствовали из пародийного фильма «Космические яйца». Электрокары с этим режимом оборудованы тремя электромоторами и набором батарей, обеспечивающих 1020 лошадиных сил и разгон до 96 км/ч за 2 секунды.
17. Собачий режим
В этом режиме система климат-контроля обеспечивает в салоне температуру, комфортную для собаки, а сенсорный экран показывает уведомление для защитников животных – о том, что для пса создан идеальный климат, а хозяин скоро вернется.
18. Пукающий режим
В качестве сомнительной шутки владелец может выбрать на роль одного из системных звуков эффект, имитирующий пуканье. Знаменитый писатель Стивен Кинг написал об этой пасхалке в своем твиттере: «тупо, но довольно смешно».
19. Передний багажник
Электрокары оборудованы передним багажником, название которого на английском, frunk, создано из комбинации слов front («перед») и trunk («багажник»).
20. Цензура
Во время поездки с маленькими детьми музыкальный плеер «Теслы» предоставляет возможность «фильтрования» неприличных слов в песнях.
Источник: b-mag.ru
Tesla model X
Сегодня мы расскажем об очередном чуде инженерной мысли от американской компании Тесла Моторс – мирового бренда, выпускающего уникальные электрокары. Хотя в данном случае разговор пойдет о стопроцентном кроссовере. Итак, что же представляет собой Тесла модели Х?
Немного истории
Конечно, у данной модели был довольно успешный предшественник – Тесла модель S. Но у той машины сразу выявились определенные недостатки, которые Илон Маск, пообещал устранить в новом суперкаре.
Впервые публике Тесла Х была представлена в виде прототипа в далеком 2012. Но только спустя три года начались продажи первых машин. Причем интерес к новой машине на электричестве был настолько велик, что предзаказ оформили сразу на 25 тысяч автомобилей.
Внешний вид Tesla Model X
Передняя часть новой Теслы заметно отличается от модели S, и за счет прищуренных фар на светодиодах она выглядит более агрессивно. Кроме того, в глаза сразу бросается огромное лобовое стекло, которое уходит на крышу. Выглядит оно конечно впечатляюще, и машина с ним более похожа на спорткар, чем на кроссовер.
О том же хочет нам сказать и стремительная форма кузова, если посмотреть на электромобиль сбоку. Особая фишка модели – это задние двери, которые поднимаются вверх, и рушат все стереотипы автопроизводителей. В Тесла их прозвали «крыльями сокола». Скорее всего, тут отсылка к знаменитому суперкару от Мерседес, в котором похожий тип дверей назвали «крылом чайки».
Но двери у Теслы Х выгодно отличаются: ведь сначала она поднимаются вверх, а только потом расходятся в стороны, да и то всего на тридцать сантиметров. По словам производителей, это позволит вам выйти даже в стесненном пространстве между машинами.
Есть, правда, один нюанс: датчики, которыми эта машина просто кишит, контролируют и расстояние от задних дверей до препятствий. А потому первое время могут происходить сбои и не открывание дверей, например, в пробке. Однако, по словам, производителей, автоматика сама обучается и скоро привыкнет к местным условиям и дорогам.
К слову, быстро выпрыгнуть или сесть вам все же не удастся – эти эффектные «крылья сокола» полностью открываются только за пять секунд. С другой стороны, вам не придется горбиться при посадке, да и детские сиденья сзади пристегивать более чем удобно. В общем, минусы предыдущей модели устранили, но появились и свои – новые.
Переходим к виду сзади. Здесь все намного проще. Оптика практически та же, что и у модели S. Ручка крышки – хромированная, имеется спойлер для лучшей аэродинамики.
А теперь посмотрим на габариты. Во-первых, даже при наличии пневмоподвески клиренс всего 23 сантиметра. Это неплохо для большого города, мысль о том, чтобы хотя бы на бордюр заехать – в голову точно не придет. Итак, длина Теслы Х – 5004 мм, ширина – 2083, а высота – 1626, при колесной базе в 3061 миллиметр. По габаритам – полноценный кроссовер!
А что у нас внутри.
Начнем с того, что внутри полно места – благодаря тому, что отсутствует двигатель внутреннего сгорания, а компактные батареи перенесены под пол. Но семь посадочных мест и одно водительское – это еще не все, у машины дополнительный багажник спереди. Все кресла обшиты кожей и регулируются электроприводом. Единственный минус, что третий ряд не такой просторный, а потому комфортно там будет разве что детям. Но вам и необязательно им пользоваться, сиденья складываются.
Руль Теслы модель Х почти такой же, как и у предыдущей модели – с тремя спицами и несколькими клавишами управления. Ну и, конечно же, огромная приборная панель, при помощи которой можно управлять практически всеми система автомобиля. Для этих целей предназначен сенсорный экран, диагональю в семнадцать дюймов.
Еще пару слов о лобовом стекле. Его назвали Big Sky, что в переводе означает «большое небо». Так вот, это «небо» хоть и большое, но отлично защищает вас от вредных инфракрасных и ультрафиолетовых лучей.
Вывод: салон действительно на уровне, много места, использованы материалы высокого качества, уникальный дизайн.
Технические характеристики Тесла Икс
Начнем с того, что тут сразу два электромотора, усилие которых через одноступенчатый редуктор передается на все четыре колеса. А питаются они от мощных литий-ионных аккумуляторов.
В настоящее время доступных аж четыре комплектации этого электромобиля. Самый доступный вариант – 70D – разгоняется до «сотни» за 6,2 секунды, при максимальной скорости 210 километров в час благодаря мощности в 333 лошадиные силы его двух моторов.
Более мощная и дорогая версия – P90D – разгоняется до «сотни» уже за 5 секунд, а максимальная скорость у нее – 250 км/ч. Это все на что способны электрические «движки» суммарной мощностью в 518 «лошадок».
Но если и такое ускорение для вас не предел, то можно выбрать модель подороже. Тесла Икс 100D сто километров в час набирает за 3,9 секунды. Правда максимальная скорость тут как и у предыдущей комплектации – ее ограничивает специальная электроника. Ну и для любителей перегрузки, как при взлете – последний вариант – модель P100D.
Вас немного вожмет в кресло и напряжет отсутствие ручек в салоне. Ведь до ста эта машина разгоняется за рекордные 3,1 секунды!
Для наглядности предлагаем взглянуть на следующую таблицу, в которой более подробно указаны технические характеристики Tesla X:
Что ЭТИМ движет?
А сейчас о «батарейках». Оба аккумулятора удобно утоплены в пол, что, увеличивает полезную площадь, а еще снижает центр тяжести и улучшает управляемость. А если вы еще предвзято относитесь к возможности накататься на электромобиле, то мы готовы развеять ваши опасения, а Тесла посрамить всех скептиков. Итак, вот заявленные значения пробега на одном заряде батареи:
- Модель 70D – 417 километров;
- Модель P90D – 489 километров;
- Модель 100D – 467 километров;
- Модель — P100D – 542 километров.
Сравните, сколько километров вы проедете на одном полном баке современного мощного кроссовера… Хотя есть одно НО. Если в США и Европе специальные заправки уже можно найти при помощи навигатора, в нашей стране они доступны разве что в крупнейших мегаполисах. А в США вообще развивается своя собственная сеть таких заправок, принадлежащая Илону Маску.
Неудивительно, что модели Тесла там заряжаются бесплатно. Полная зарядка на таком сервисе займет у вас примерно полчаса. Однако автомобиль поставляется с тремя различными переходниками, и его заряжать можно даже от домашней розетки. Правда, в последнем случае к сети его придется подключать примерно на ночь.
Tesla X — один из самых безопасных автомобилей в мире
Создатели Tesla X уделили огромное внимание безопасности. А потому нет ничего удивительного в том, что кузов изготовлен из высокопрочной стали. А благодаря усиленной жесткости конструкции при аварии пассажиры и водитель должны остаться не только в живых, но и без серьезных травм.
Нельзя не упомянуть и опцию автопилота, которая уже активно используется в США водителями, правда пока не везде и с переменным успехом. Однако, опять же по словам производителей, данная программа является обучающей, а потому со временем безопасность и качество автономного вождения улучшается.
Само собой, что бортовой компьютер машины в режиме онлайн следит за состоянием на дороге, и в любом случае система оповещается водителя о возможном столкновении. Более того, автомобиль сам начнет экстренное торможение в случае необходимости.
Система датчиков настолько совершенна, что на специальном экране видно не только расстояние до препятствия в сантиметрах, но и рисует контуры самого препятствия.
Сколько стоит такое чудо?
Как уже было сказано выше, машина сейчас выпускается и продается в Европе и в США в четырех комплектациях по мощности. Естественно, что чем выше комплектация, тем выше и стоимость. В настоящее время точную цену пока сказать точно, однако примерные цены в евро указать можно. Итак, первая комплектация:
- Автопилот;
- Климат-контроль;
- Ксеноновая оптика;
- Контроль слепых зон;
- Доступ в салон без ключа;
- Пневматическая подвеска;
- Система стабилизации.
На самом деле это далеко не все фишки базовой комплектации. Например, компьютер создает профиль для каждого водителя и так далее, и тому подобное. Такой электромобиль Тесла Икс будет стоить примерно девяносто тысяч евро.
Но для сравнения приведем еще топовую комплектацию, стоимостью в сто тридцать тысяч евро:
- Более мощный и новый «движок»;
- Супер воздушный фильтр, который, если верить Илону Маску, защитит вас даже в случае биологической войны;
- Круиз-контроль;
- Автоматически открывающиеся двери;
- Автоматическая парковка;
- Не только подогрев, но и вентиляция сидений;
- Дополнительные четыре подушки безопасности;
- Дорогая кожа и другие качественные отделочные материалы в салоне;
- Отличная аудиосистема;
- Многое-многое другое.
Заключение
Tesla model x – это удивительной автомобиль, еще один взгляд на будущее, которое несомненно когда-то наступит. Конечно, не факт, что это будет завтра — в свете того, что, по крайней мере, в Европе и США, стоимость бензина скоро станет меньше стоимости электроэнергии. Однако это не умаляет тот факт, то Тесла Икс – это один из самых экологически чистых, безопасных и комфортных электромобилей в мире. Ну и самом собой, быть обладателем tesla model x – это очень и очень престижно.
Источник: 1electrocar.ru
Тесла икс что это за программа
Оригинальное изображение Gerd Altmann, Pixabay
реклама
Во время конференции Conference on Computer Vision and Pattern Recognition (CVPR) по компьютерному зрению и распознаванию образов Андрей Карпати, глава подразделения Tesla по искусственному интеллекту, представил новый кластер суперкомпьютеров Tesla с безумными характеристиками, сообщает ресурс Electrek. По оценке специалиста, характеристики позволяют суперкомпьютеру претендовать на пятое место в мировом рейтинге.
Новый кластер Tesla включает 720 узлов из 8-ми ускорителей NVIDIA A100 80GB — всего 5760 графических процессоров. Вычислительная производительность этого монстра в операциях FP16 достигает 1,8 экзафлопс. Объем хранилища составляет 10 ПБ, а его пропускная способность 1,6 ТБ/с — используются NVMe накопители с горячей заменой.
Начало доклада 7:51:00, информация о суперкомпьютере 8:11:00. Источник изображения: YouTube WAD at CVPR
Специалист намекнул, что у компании накопились данные объемом 1,5 петабайта и они требуют огромного объема вычислений. Также Карпати подтвердил, что Tesla готовит еще более производительный суперкомпьютер, оптимизированный для обучения нейронной сети. Вероятно, это проект Dojo, который должен быть готов к концу этого года.
Источник: overclockers.ru
В апреле через спам распространялась усовершенствованная версия Agent Tesla
Рекомендуем почитать:
Xakep #281. RemotePotato0
- Содержание выпуска
- Подписка на «Хакер» -60%
Аналитики компании Check Point подготовили отчет Global Threat Index за апрель текущего года. Они отмечают, что несколько спам-кампаний, связанных с коронавирусом (COVID-19), распространяют новый, модифицированный вариант трояна Agent Tesla. Суммарно он атаковал примерно 3% организаций во всем мире.
Agent Tesla — усовершенствованный RAT, то есть троян удаленного доступа, известный ИБ-экспертам с 2014 года. Вредоносная программа написана на .Net и способна отслеживать и собирать вводимые данные с клавиатуры жертвы, из буфера обмена, снимать скриншоты и извлекать учетные данные, относящиеся к различным программам, установленным на компьютер жертвы (включая Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Outlook). Малварь может отключать антивирусные решения и процессы, которые пытаются ее анализировать и мешают работать.
Исследователи рассказываю, что новый вариант Agent Tesla был модифицирован для кражи паролей от Wi-Fi. Также троян умеет извлекать учетные данные электронной почты из клиента Outlook.
В апреле 2020 года Agent Tesla часто встречался в нескольких вредоносных кампаниях, связанных с COVID-19. Подобные спам-рассылки пытаются заинтересовать жертву якобы важной информацией о пандемии, чтобы та загрузила вредоносные файлы.
Одна из этих кампаний была разослана якобы от Всемирной организации здравоохранения с темами: URGENT INFORMATION LETTER: FIRST HUMAN COVID19 VACCINETEST/RESULT UPDATE –– «СРОЧНОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ: ПЕРВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19 НА ЧЕЛОВЕКЕ / РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ». Это еще раз подчеркивает, что хакеры используют последние события в мире и страх населения, чтобы повысить эффективность своих атак.
«Спам-кампании с Agent Tesla, которые мы наблюдали весь апрель, показывают, насколько хорошо злоумышленники подстраиваются под информационную повестку, и как спокойно обманывают ничего не подозревающих жертв, –– рассказывает Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ. — В России в первую тройку вошли Emotet, RigEK, XMRig –– преступники сосредоточены на организации фишинговых атак для кражи личных и корпоративных данных пользователей. Поэтому для любой организации очень важно регулярно обучать своих сотрудников, регулярно информируя их о новейших инструментах и методах преступников. Сейчас это особенно актуально, так как большая часть компаний перевели своих сотрудников на удаленный режим».
В этом месяце банкер Dridex затронул 4% организаций во всем мире, а XMRig и Agent Tesla –– 4% и 3% соответственно. В итоге ТОП-3 наиболее активной малвари в апреле 2020 года выглядит следующим образом:
- Dridex— банковский троян, поражающий ОС Windows. Распространяется с помощью спам-рассылок и наборов эксплоитов, которые используют вебинженты для перехвата персональных данных, а также информации о банковских картах пользователей.
- XMRig— опенсорсное ПО, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero;
- Agent Tesla— усовершенствованный троян удаленного доступа (RAT). AgentTesla заражает компьютеры с 2014 года, выполняя функции кейлоггера и похитителя паролей.
Список наиболее активной малвари в России, как обычно, отличается от мирового, в него вошли:
- Emotet — продвинутый самораспространяющийся модульный троян. Когда-то был рядовым банкером, но в последнее время используется для распространения вредоносных программ и кампаний. Новая функциональность позволяет рассылать фишинговые письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки.
- RigEK –– набор эксплоитов, содержит эксплоиты для Internet Explorer, Flash, Java и Silverlight. Заражение начинается с перенаправления жертвы на целевую страницу, содержащую Java-скрипт, который затем ищет уязвимые места и пытается эксплуатировать проблему.
- XMRig — опенсорсное ПО, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero;
Как и в прошлом месяце, список наиболее активных мобильных угроз практически не претерпел изменений: вредонос xHelper сохранил первое место в списке самых наиболее распространенных мобильных угроз, и за ним следуют AndroidBauts и Lotoor.
Источник: xakep.ru