1. Получить вариант задания (вариант предметной области) у преподавателя.
2. Выполнить все задания по проектированию базы данных, при необходимости консультируясь с преподавателем. База данных должна представлять собой, пусть небольшую, но рабочую, функционально полную и полезную информационную систему для 2-3-х групп пользователей.
4. Создать на основе проектных материалов прототип серверной части базы данных в среде MS SQL Server.
5. Отладить работу прототипа, занеся в него достаточное количество сведений. Набора данных должно хватать для отладки и демонстрации основных возможностей.
6. Подготовить и сдать преподавателю пояснительную записку к курсовой работе. Пояснительная записка должна содержать материалы выполнения всех заданий.
7. Подготовить устный доклад-демонстрацию прототипа базы данных (до 3-х минут).
Варианты предметных областей
1. Туристическая компания.
2. Склад продовольственного магазина.
3. Сервисный центр (обращения посетителей).
Урок 4 — Техническое задание на приложение и структура его БД. Bubble. No-code.
6. Садовое хозяйство.
7. Учебная кафедра.
10. Салон продаж сотовых телефонов.
13. Рекламная фирма.
14. Художественный музей.
15. Краеведческий музей.
16. Салон проката видеофильмов.
17. Клуб собаководства.
18. Клуб филателистов.
19. Обучение и сертификация клиентов фирмы, торгующей ПО.
20. Система по налогоплательщикам и ИНН.
22. Военный склад.
23. Архив промышленного предприятия.
24. Музыкальный салон.
25. Речной вокзал.
27. Кадровое агентство.
28. Компания-оператор сотовой связи.
29. Автосалон по продаже автомобилей.
30. Астрономическая обсерватория.
31. Фирма по дизайну интерьеров.
32. Салон по продаже видео.
33. Автозвук. Ателье по установке в автомобили звуковоспроизводящей аппаратуры.
34. Научно-производственное предприятие по производству взрывчатых веществ.
35. Фирма по продаже компьютеров, оргтехники и комплектующих.
38. Учреждение социального обеспечения.
39. Тюремное учреждение.
40. Риэлтерская фирма.
41. Прокат автомобилей.
42. Транспортные грузоперевозки.
43. Билетное обслуживание пассажиров.
44. Музыкальная библиотека.
45. Салон сервисного обслуживания автомобилей.
Задание № 1
Назначение базы данных. Анализ предметной области. Техническое задание на разработку БД.
1.Определить назначение базы данных и обосновать необходимость её создания.
2.Выполнить анализ предметной области.
3.Составить техническое задание на разработку БД.
4.В пояснительную записку необходимо включить:
- описание процесса анализа предметной области (в произвольной форме);
- техническое задание по ГОСТ 19.201-78.
Учебный пример разработки базы данных
Рассмотрим основные моменты проектирования на примере базы данных «Библиотека».
Назначение базы данных и анализ предметной области
09 Пример составления технического задания
База данных предназначена для автоматизации основных информационных процессов в библиотеке. К ним относятся, регистрация приобретенных библиотекой изданий (монографии, справочники, сборниках статей, журналы и т.п.). Определение местонахождения отдельных экземпляров (переплетов) каждого издания. Регистрация читателей. Быстрый поиск нужных изданий и их экземпляров.
Выдача экземпляров читателям и их возврат.
В настоящее время в библиотеке используется бумажный учёт. Новая система позволит снизить трудоёмкость операций, увеличить их скорость и удобство.
С помощью сбора первичных документов и интервью с сотрудниками библиотеки получены следующие сведения.
Для ведения библиотечных каталогов, организации поиска требуемых изданий и библиотечной статистики в базе должны храниться сведения, большая часть которых размещается в аннотированных каталожных карточках (рис.1).
Д27 | Дейт К. Руководство по реляционной СУБД DB2 / Пер. с англ. и предисл. М.Р.Когаловского. – М.: Финансы и статистика, 1988. – 320 с.: ил. ISBN 5-279-00063-9 Книга американского специалиста в области реляционных баз данных К.Дейта, автора популярной в СССР монографии «Введение в системы баз данных» (М.: Наука, 1981), представляет собой руководство по перспективной СУБД фирмы ИБМ DB2, сочетающей возможности широко известной системы IMS/VS и реляционной СУБД. Для специалистов по программному обеспечению информационных систем и студентов вузов. ББК 32.973 |
Рис.1. Образец аннотированной каталожной карточки
Анализ запросов на литературу показывает, что для поиска подходящих изданий (по тематике, автору, художнику, издательству и т.п.) и отбора нужного следует выделить следующие атрибуты каталожной карточки:
1. Автор (фамилия и имена (инициалы) или псевдоним каждого автора издания).
2. Название (заглавие) издания.
3. Номер тома (части, книги, выпуска).
4. Вид издания (сборник, справочник, монография. ).
5. Составитель (фамилия и имена (инициалы) каждого из составителе издания).
6. Язык, с которого выполнен перевод издания.
7. Переводчик (фамилия и инициалы каждого переводчика).
8. Под чей редакцией (фамилия и имена (инициалы) каждого из титульных редакторов).
9. Художник (фамилия и имена (инициалы) каждого художника-иллюстратора) — для художественных изданий, иллюстрируемых оригинальными рисунками.
10. Повторность издания (второе, одиннадцатое и т.п.).
11. Характер переиздания (исправленное, дополненное, переработанное, стереотипное и т.п.).
12. Место издания (город).
13. Издательство (название издательства).
14. Год выпуска издания.
15. Издательская аннотация или реферат.
16. Библиотечный шифр (например, ББК 32.973).
17. Авторский знак (например, Д27).
Библиотечный шифр и авторский знак используются при составлении каталогов и организации расстановки изданий на полках: по содержанию (в соответствии с библиотечным шифром) и алфавиту (в соответствии с авторским знаком).
К объектам и атрибутам, позволяющим охарактеризовать отдельные экземпляры изданий (переплеты), места их хранения и читателей, можно отнести:
18. Номер комнаты (помещения для хранения переплетов).
19. Номер стеллажа в комнате.
20. Номер полки на стеллаже.
21. Номер (инвентарный номер) переплета.
22. Дата приобретения конкретного переплета.
23. Цена конкретного переплета.
24. Дата размещения конкретного переплета на конкретном месте.
25. Дата изъятия переплета с установленного места.
26. Номер читательского билета (формуляра).
27. Фамилия читателя.
28. Имя читателя.
29. Отчество читателя.
30. Адрес читателя.
31. Телефон читателя.
32. Дата выдачи читателю конкретного переплета.
33. Срок, на который конкретный переплет выдан читателю.
34. Дата возврата переплета.
Составление технического задания
На основе проведённого анализа предметной области составляется техническое задание (ТЗ) в соответствие с ЕСПД ГОСТ 19.201-78.
Учитывая, что разработка учебная, будем определять лишь часть необходимых по ГОСТ пунктов ТЗ.
Пример оформления ТЗ в соответствие с ГОСТ 19.201-78 (сокращенный учебный вариант)
Наименование — база данных «Библиотека» (далее просто база данных).
Краткая характеристика — реляционная база данных для обеспечения деятельности небольшой библиотеки общего профиля.
1.ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ
Задание преподавателя на выполнение учебной лабораторной работы.
База данных предназначена для автоматизации основных видов работ в библиотеке. А именно: регистрация изданий и экземпляров изданий, регистрация читателей, поиск нужных изданий, регистрация выдачи и возврата экземпляров изданий.
Она должна представлять собой информационную систему обеспечения деятельности трёх групп пользователей: библиотекаря, руководства библиотеки (директора) и читателей.
3.ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММЕ
3.1.Требования к функциональным характеристикам.
3.1.1. Общий состав информации, хранимой в базе данных.
Хранение и регулярное обновление в базе данных как минимум следующей информации:
— информация, характеризующая издания, в частности, вся информация из аннотированных каталожных карточек: …(перечисляется конкретные информационные единицы, см. анализ предметной области);
— информация, характеризующая отдельные экземпляры изданий и места их хранения, в частности: … (перечисляется конкретные информационные единицы);
— информация, характеризующая читателей, в частности: … (перечисляется конкретные информационные единицы);
— информация, характеризующая читателей, в частности: … (перечисляется конкретные информационные единицы);
— информация, характеризующая процесс выдачи и возврата экземпляров изданий читателям, в частности: … (перечисляется конкретные информационные единицы);
При этом база данных обеспечивает: входной контроль данных, подстановку значений по умолчанию и т.д.
3.1.2. Состав функций, обеспечивающих деятельность типового пользователя – библиотекарь.
Библиотекарь должен иметь возможность выполнять следующие типовые запросы к БД: (перечисляются запросы, и описывается конкретная информация или действия, которые будет выполнять запрос).
3.1.3. Состав функций, обеспечивающих деятельность типового пользователя – директор.
Кроме функций библиотекаря, директор должен иметь возможность выполнять следующие запросы: (перечисляются и описываются конкретные запросы; в частности, запросы, позволяющие анализировать ситуацию по библиотеке в целом).
3.1.4. Состав функций, обеспечивающих деятельность типового пользователя – читатель.
(Перечисляются конкретные функции, по образцу п.п. 3.1.2 и 3.1.3. Особо следует обратить внимание на ограничение функций добавления, изменения и удаления информации из базы данных. В основном данные должны быть доступны пользователю-читателю только в режиме чтения.)
3.1.5. Общий состав функций.
Разграничение прав доступа для разных групп пользователей обеспечивается с помощью авторизации на основе логина и пароля.
(При необходимости описываются дополнительные функции для базы данных в целом.)
Задание № 2
Источник: megalektsii.ru
Техническое задание на разработку программы «Интернет база данных»
Единственный в мире Музей Смайликов
Самая яркая достопримечательность Крыма
Скачать 108.5 Kb.
Техническое задание на разработку программы
«Интернет база данных»
к Договору №___
1. Введение
1.1. Наименование программы
1.2. Назначение и область применения
2. Требования к программе
2.1. Требования к функциональным характеристикам
2.2. Требования к надежности
2.2.1. Требования к обеспечению надежного функционирования программы
2.2.2. Время восстановления после отказа
2.2.3. Отказы из-за некорректных действий пользователей системы
3. Условия эксплуатации
3.1. Климатические условия эксплуатации
3.2. Требования к квалификации и численности персонала
3.3. Требования к составу и параметрам технических средств
3.4. Требования к информационной и программной совместимости
3.4.1. Требования к информационным структурам и методам решения
3.4.2. Требования к исходным кодам и языкам программирования
3.4.3. Требования к программным средствам, используемым программой
3.4.4. Требования к защите информации и программ
3.5. Специальные требования
4. Требования к программной документации
4.1. Предварительный состав программной документации
5. Технико-экономические показатели
5.1. Экономические преимущества разработки
6. Стадии и этапы разработки
6.1. Стадии разработки
6.2. Этапы разработки
6.3. Содержание работ по этапам
7. Порядок контроля и приемки
7.1. Виды испытаний
7.2. Общие требования к приемке работы
1. Введение
1.1. Наименование программы
Наименование программы: «Интернет база данных Земная ось»
1.2. Назначение и область применения
Программа предназначена для создания, управления содержимым базы данных, содержащим следующие данные:
1.2.1. Предложения туроператоров
1.2.2. Прейскуранты цен для расчета индивидуальных туров
1.2.3. Возможность проведения статистических анализов (изменение цен, рейсов)
1.2.4. Данные туристов для он-лайн бронирования.
1.2.5. Данные по отелям
Программа предоставляет Веб-интерфейс для управления содержимым базы данным в соответствии с предъявляемыми требованиями по протоколу http.
2. Требования к программе
2.1. Требования к функциональным характеристикам
Программа должна обеспечивать возможность выполнения перечисленных ниже функций:
2.1.1. Разделение пользователей подключаемых через Веб интерфейс на группы:
2.1.1.1. Неавторизованных
2.1.1.2. Туристов
2.1.1.3. Администраторов базы данных
2.1.2. Возможность поиска (фильтрации) по базе данных информации по предложениям тур операторов
2.1.3. Возможность бронирования выбранного предложения тур оператора в режиме онлайн авторизованными пользователями (туристами). Подключение конкретной платежной системы в условия технического задания не входят.
2.1.4. Возможность оплаты в режиме онлайн или в офисе забронированного предложения туроператора.
2.1.5. Возможность поиска (фильтрации) по базе данных информации по отелям.
2.1.6. Для Администраторов базы данных возможность поиска (фильтрации) по базе данных информации по туристам.
2.1.7. Для Администраторов базы данных возможность анализа в базе данных динамики изменения цен и рейсов.
2.1.1. Возможность подключения независимых модулей импорта из внешних источников данных в текущую базу.
2.2. Требования к надежности
2.2.1 Требования к обеспечению надежного функционирования программы
Надежное (устойчивое) функционирование программы должно быть обеспечено выполнением Заказчиком совокупности организационно-технических мероприятий, перечень которых приведен ниже:
а) организацией бесперебойного питания технических средств;
б) использованием лицензионного программного обеспечения;
в) регулярным выполнением рекомендаций Министерства труда и социального развития РФ, изложенных в Постановлении от 23 июля 1998 г. Об утверждении межотраслевых типовых норм времени на работы по сервисному обслуживанию ПЭВМ и оргтехники и сопровождению программных средств»;
г) регулярным выполнением требований ГОСТ 51188-98. Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов
2.2.2. Время восстановления после отказа
Время восстановления после отказа, вызванного сбоем электропитания технических средств (иными внешними факторами), не фатальным сбоем (не крахом) операционной системы, не должно превышать 30-ти минут при условии соблюдения условий эксплуатации технических и программных средств.
Время восстановления после отказа, вызванного неисправностью технических средств, фатальным сбоем (крахом) операционной системы, не должно превышать времени, требуемого на устранение неисправностей технических средств и переустановки программных средств.
2.2.3. Отказы из-за некорректных действий пользователей системы
Отказы программы вследствие некорректных действий пользователя при взаимодействии с программой через Веб интерфейс недопустимы.
3. Условия эксплуатации
3.1. Климатические условия эксплуатации
Климатические условия эксплуатации, при которых должны обеспечиваться заданные характеристики, должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к техническим средствам в части условий их эксплуатации
3.2. Требования к квалификации и численности персонала
Минимальное количество персонала, требуемого для работы программы, должно составлять не менее 2 штатных единиц — системный администратор и конечный пользователь программы — оператор. Системный администратор должен иметь высшее профильное образование и сертификаты компании-производителя операционной системы. В перечень задач, выполняемых системным администратором, должны входить:
а) задача поддержания работоспособности технических средств;
б) задачи установки (инсталляции) и поддержания работоспособности системных программных средств — операционной системы;
в) задача установки (инсталляции) программы.
г) задача создания резервных копий базы данных.
3.3. Требования к составу и параметрам технических средств
3.3.1. В состав технических средств должен входить IВМ-совместимый персональный компьютер (ПЭВМ), выполняющий роль сервера, включающий в себя:
3.3.1.1. процессор Pentium -2.0 Hz , не менее;
3.3.1.2. оперативную память объемом, 1Гигабайт, не менее;
3.3.1.3. HDD , 40 Гигабайт, не менее;
3.3.1.4. операционную систему Windows 2000 Server или Windows 2003;
3.3.1.5. операционную систему Windows 2000 Server или Windows 2003;
3.3.1.6. Microsoft SQL Server 2000
3.4. Требования к информационной и программной совместимости
3.4.1. Требования к информационным структурам и методам решения
База данных работает под управлением Microsoft SQL Server . Используется много поточный доступ к базе данных. Необходимо обеспечить одновременную работу с программой с той же базой данной модулей экспорта внешних данных.
3.4.1.1. Структура баз данных
Таблица городов вылета – CITY
Название поля | Тип поля | Описание поля |
CITYNAME | VarChar(255) | [уникальное] Название города |
Таблица названий стран – COUNTRY
Название поля | Тип поля | Описание поля |
COUNTRYNAME | VarChar(255) | [уникальное] Название страны |
Таблица курортов – RESORT
Название поля | Тип поля | Описание поля |
RESORTNAME | VarChar(255) | [уникальное] Название курорта |
COUNTRY_ID | Int | Идентификатор страны |
Таблица отелей – HOTELS
Название поля | Тип поля | Описание поля |
HOTELNAME | VarChar(255) | [уникальное] Название отеля |
RESORT_ID | Int | Идентификатор курорта |
DIST_AIRPORT | Int | Расстояние до аэропорта (км) |
DIST_CENTER | Int | Расстояние до центра (км) |
DIST_BEACH | Int | Расстояние до пляжа (м) |
HOTELSTAR | Int | «Звездность отеля» |
PRESENT_BAR | Int | -1 – известно; 0 – нет; 1 – есть |