Девочки! Поняла, что нужно посоветоваться, а кроме как здесь. вобщем крик души очередной отчаявшейся мамки
Сын закончил 3 класс (школа с углубленным изучением англ.яз), сегодня ходила сдавать учебники, разговаривала с учительницей, пришла домой и
Вердикт учительницы: сын программу 3 класса не усвоил, последние 3 месяца вообще не работал на уроках, своим поведением мешает работе класса, тройки по основным предметам притянуты за уши (и это действительно так) и как вывод «подумайте, пожалейте ребенка, ему необходим кор.класс, я вас заставить забрать его не могу, это на вашей совести. В 4 класс я его перевела, но в среднюю школу его у нас не оставят»
Коррекционных школ или классов поблизости у нас нет. Есть две обычные школы в нескольких автобусных остановках от дома, возить его туда некому, хотя я уже готова уволиться с работы и заниматься сыном. Но сможет ли он учиться в обычной школе, ведь у сына проблемы не только с английским, но и с русским языком (24 ошибки в диктанте) и с математикой, и с чтением (до сих пор плохо читает).
Ребенок отстает в учебе. Как быть? Сергей Ивашкин
Куда податься, посоветуйте.
У сына был диагноз дизартрия, который перед школой сняли. Оставили ЗРР и ЗПР. СДВГ районный психиатр наш вообще не признает за диагноз, говорит, это выдумали ленивые родители проблемных детей.
И еще. Если все же переводить в другую школу, то когда лучше — в 4 класс или дотянуть до средней школы? Почему сомневаюсь? Потому что во-первых, надежда умирает последней, вдруг какие-то створки откроются в голове моего ребенка и он начнет учиться; во-вторых, я очень беспокоюсь сможет ли он адаптироваться в новом коллективе в принципе?
Ведь в своем классе где он учиться с самого первого дня к нему и к особенностям его поведения дети относятся снисходительно, вроде как «свой», а в новом классе что будет? Затравят, забьют и станет еще хуже.
Вот и сижу вся в соплях и сомнения и с вечным нашим «Кто виноват и что делать?»
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **
Вы начните с обследования у нейропсихолога.
Основные причины неуспеваемости Вам скажут,
когда будете знать причины (и какие амбразуры прикрывать) — будете смотреть: логопед, дефектолог, нейрокоррекция, просто репетитор.
Оливка, не отчаивайтесь главное, если б ребенок был категорически необучаем, Вы б до конца 3го класса не дотянули.
География : Samara
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын
Оливка, для начала — успокойтесь.
Пока ничего ужасного не произошло, ничего еще не потеряно.
1. если Вы готовы уволиться и заниматься ребенком, может, на след учебный год так и сделать? Или хоть на полставки перейти, работать, пока он в школе, а когда дома — быть с ним? Я так делала в 6-м классе своего ребенка. Очень помогло нам. Теперь опять на полную ставку работаю.
2. если такой возможности нет — найти человека (няню, бабушку), который бы с ним уроки делал.
3. можно по самым проблемным предметам, или по тем, с которыми Вы сами ему не поможете, нанять репетитора.
Это всё затратно очень. Но вполне возможно, что с Вашей (или репетиторской, няниной) помощью парень выправится. Потому что сам он и заставить себя не может, и проконтролировать, насколько осмысленно делается д/з нужно, и где-то что-то объяснять, причем, очень настойчиво «вдалбливать», старые пробелы закрывать.
В общем, Вы попытайтесь как-то серьезно за него взяться с учебой. Может, всё наладится. А нет — в среднюю школу пойдете в простую. Деваться некуда тогда уж будет.
География : тамбов
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.
Согласна с Армусей. Может, и не стоит торопиться уходить, если идти некуда.
География : москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 — взрослая доченька
2000 — тематический сынок
GogoHsa пишет: Вы начните с обследования у нейропсихолога.
Основные причины неуспеваемости Вам скажут,
когда будете знать причины
GogoHsa, мы в своей районной п-ке осенью прошли обследование (боюсь ошибиться в терминах — рэк и ээг?) На все мои вопросы психиатр говорила «все показатели вписываются в норму, но на грани» Никаких подробностей мне не говорили и в выписки не дали заглянуть, как будто это государственная тайна! Выписали кучу препаратов от которых стало ну совсем плохо — сын был совершенно неуправляемым, не говорил, а орал, ничего не могла заставить его делать. Перешли на страттеру, кое как год протянули.
Буду по возможности искать толкового специалиста, что еще остается?
Ну и летом планирую заниматься сама с ним. Хочу программу 3 класса прогнать еще раз, нужно только учебники где-то найти, надо в интернете покапаться, наверняка можно скачать.
У нас сейчас материально не очень хорошо в семье, к платному нейропсихолога пока никак не получится, попробую еще раз к районному психиатру сходить.
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
Оливка, у меня с сыном похожая ситуация, только все хуже гораздо — две двойки и в 4 класс не переводят, надо идти на ПМПК. Мне Агава посоветовала съездить в ИКП, чтобы там сына проверили и дали рекомендации не для школы, а для нас. Я записалась на 31 мая, меня спросили какие трудности и сказали, что будет обследование сразу двух специалистов — логопеда-дефектолога и невролога. Стоит 2000 рублей. Может вам тоже попробовать съездить?
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **
Оливка, нейропсихолог — это совсем не то, о чем Вы пишите. К ним надо идти именно с вопросами о проблемах с обучением. Они тестируют на внимание, память, моторику и тд.
Толковый нейропсихолог скажет, на что именно обратить внимание: Вам же надо понять, почему именно проблемы с чтением и тп. Могут быть причины органического рода, тогда надо изменять подход к обучению, а не просто долбежкой пытаться пробиться.
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **
julbox пишет: Оливка, у меня с сыном похожая ситуация, только все хуже гораздо — две двойки и в 4 класс не переводят, надо идти на ПМПК. Мне Агава посоветовала съездить в ИКП, чтобы там сына проверили и дали рекомендации не для школы, а для нас. Я записалась на 31 мая, меня спросили какие трудности и сказали, что будет обследование сразу двух специалистов — логопеда-дефектолога и невролога. Стоит 2000 рублей. Может вам тоже попробовать съездить?
Нет, надо именно нейропсихолога.
Мы тоже были в ИКП, julbox, лично мне помогли очень.
Но тут немного другое, нмв. Раз была дизартрия, ЗПР — надо более предметно смотреть ребенка.
Нейропсихолог — это, если хотите, и дефектолог, и логопед, и психолог в одном лице.
География : москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 — взрослая доченька
2000 — тематический сынок
GogoHsa, julbox а в ИКП ведь наверняка и нейропсихолог есть?
julbox, а вы какому специалисту записались?
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **
Оливка, есть. Но я была несколько раз именно у Семеновой, она мне нра.
География : москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 — взрослая доченька
2000 — тематический сынок
GogoHsa, пожалуйста расскажите подробней если можно про посещение ИКП и про вашего врача. Можно в личку.
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
Оливка, я когда позвонила записаться, то меня спросили, какие проблемы у ребенка — с поведением или с учебой. Я сказала, что с учебой — русский язык и математика, тогда мне сказали что будет два специалиста — логопед-дефектолог и невролог. Съездим 31 мая, я обязательно напишу
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001
юлибокс, вам от ИКП нужна справка для ДКМ о возможности обучения ребенка в обычной школе или классе коррекцмм. А нейропсихолог как раз выявит слабые места у ребенка и даст рекомендации как и с чем в первую очередь заниматься с ребенком.
Потому как Гогоша права — дисграфика, например, ьесполезно пытаться научить писать без ошибок обычным способом или путем переписывания текста, обычной работой над ошибками. То есть, и вам, и Оливке ну:но понять с чем имеете дело. Причем при схожих внешне проблемах у ваших детей, подходы к обучению могут оказаться разными. А вам обеим нужно выяснить.
Достаточно ли будет занятий с вами или репетитором, либо нужна помощь дефектолога, например. Или вообще, есть ли смысл обучения ребенка в школе с углубленным изучением чего-либо. То есть, чем больше у вас будет информации о ребенке, тем легче вам самим будет решать вопрос «Что делать?»
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
Агава, но я не выбирала специалистов, к которым мы едем, меня спросили какие трудности, я честно рассказала. Может мне надо было самой попросить нейропсихолога?
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001
Юлибокс. Вам ведь еще и справка нужна о том, что ребенок может ожучаться по программе массовой школы. В индивидуальном порядке. Например. Ето не считая подбора медикаметозной помощи ребенку и выявления той же дисграфии.
Нейропсихолог не врач и лекарственной терапией или самой коррекцией дисграфии/ дискалькулии не занимается. Но уточняет причины появления отклонений у ребенка.
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
Агава, спасибо вам за разъяснения) Мы съездим в ИКП к тем специалистам, к которым записались, и заодно там выясним про нейропсихолога, послушаю, что они мне посоветуют.
География : москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 — взрослая доченька
2000 — тематический сынок
Агава, спасибо большое. Я поняла, что нам нужен именно нейропсихолог. Завтра буду звонить, узнавать.
julbox, ловлю на слове, буду ждать от вас рассказа про посещение.
География : москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 — взрослая доченька
2000 — тематический сынок
Агава пишет: Ето не считая подбора медикаметозной помощи ребенку и выявления той же дисграфии. Нейропсихолог не врач и лекарственной терапией или самой коррекцией дисграфии/ дискалькулии не занимается. Но уточняет причины появления отклонений у ребенка. Агава, я так понимаю, что начать лучше с посещения нейропсихолога, а потом на основании его рекомендаций к дефектологу?
Ну, что бы какие-то препараты назначил. Так?
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001
не, ни нейропсихолог, ни дефнктолог врачами не являются. лечение назначает врач — невролог или психоневролог/психиатр. И заключение в школу и ДКМ Юлибокс будет писать тоже врач.
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
Оливка, обязательно будет полный отчет)
География : москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 — взрослая доченька
2000 — тематический сынок
Позвонила в ИКП. Нейропсихолога у них нет. Но я все равно записала сына на прием (только на 21 июня. раньше не былол места). Также как и у julbox — записали к невропатологу (Шиянова Л.В.) и логопеду-дефектологу(Тупикова И.А.).
География : москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 — взрослая доченька
2000 — тематический сынок
Девочки, у меня такой вопрос назрел: объяснять ли ребенку его проблемы? Вот пойдем мы с ним на консультацию в ИКП. Что я ему должна сказать? Если ребенок маленький, то он обычно ничего не спрашивает, ну ведет мама к врачу, значит так нужно, лишь бы не к зубному
Моему в конце лета 11 исполнится, взрослый то есть парень. Он точно будет интересоваться что и зачем?
Я тут ему сказала про его ситуацию в школе очень откровенно, что учительница предупредила о том, что он последний год в этой школе может учиться. Как же я потом пожалела о сказанном! Сын расплакался, сказал, что ни в какую другую школу не хочет, еле успокоила.
А если я ему еще и про врачей начну толковать. ну типа это для того, что бы ты смог лучше учиться? Даже не знаю что говорить. И говорить ли вообще. И промолчать никак нельзя.
Путаница в голове. И сама я на грани нервного срыва.
География : Samara
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын
Оливка, так и объясните ему, что идете к специалистам, чтобы они помогли ему справиться с проблемами учебы. Не просто учиться лучше, а преодолеть конкретные его трудности. обсудите с ним, что именно ему тяжело в учебе. Скажите, что могут посоветовать лекарства, упражнения, занятия, чтобы это преодолеть. Только нет «волшебной пилюли», самому придется ой, как потрудиться, чтобы остаться в своей школе, в родном коллективе.
География : Москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
Оливка, моему тоже 11 лет, он ужасно не любит такие мероприятия, посещения врачей и прочих специалистов. Но про свои проблемы с учебой он все понимает, поэтому я объяснила, что там специалисты, которые помогут разобраться, что к чему, и как помочь ему учиться.
Нам тоже придется перейти в другую школу, сыну нравится в своем классе, он не хочет ничего менять, но я говорю ему в таком ключе: «Представляешь, ты всех своих ребят знаешь, а как интересно познакомиться с новыми ребятами.» Привожу ему в пример себя, что я каждое лето ездила в лагерь на три смены, и каждый раз были новые ребята, и новые знакомства, так жить интересней. Ну надо ведь что-то говорить))
География : москва
СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 — взрослая доченька
2000 — тематический сынок
julbox, а вы уже знаете куда будете переходить или пока в неопределенности? Узнала, что есть школы надомного обучения, хочу туда съездить, посмотреть.
не тянет программу, куда податься?
Источник: www.sdvg-deti.com
Ребенок плохо учится — что делать?
Каждый родитель желает для своего ребенка самого лучшего, но, как быть, если ребенок совсем не хочет учиться? Мы желаем ему счастья, и уж нам-то хорошо известно, что хорошая профессия и безбедное будущее невозможны без образования. Но, что, если постоянными нравоучениями, строгими наказаниями или запретами мы лишь вредим ребенку? О том, как мотивировать учиться подростка и малыша, как помочь ему преодолеть трудности учебного процесса в нашем материале, где мы постарались собрать советы педагогов, психологов и одновременно родителей, которые действительно нашли способ помочь своим детям.
Ребенок плохо учится — что делать?
В современной школе ребенку дают оценки и плохая оценка сразу воспринимается, как глобальная неудача. Редко родители или педагоги рассуждают так: «Эта тема очень трудная, я помогу тебе справиться с ней». Двойка воспринимается не как оценка знаний ребенка, а как оценка самого ребенка. «Недотепа», «неуч», — иногда детей награждают обидными эпитетами. «Ребенок плохо учится — что делать?» — спросите вы, ведь такие слова родители говорят от отчаяния, а не от того, что не любят собственных детей!
Важно понять самим и объяснить ребенку, что двойка или тройка — оценка исключительно его понимания одной конкретной темы и, разобравшись с ней, можно получить совсем другую оценку. Педагог Дима Зицер, к слову, советует совсем отказаться от стандартной оценочной системы:
«Когда я маленький, мне всё ужасно любопытно, всё интересно, я ориентируюсь в мире очень свободно. Когда взрослый любимый партнер – мама или папа вместо того, чтобы помочь мне ориентироваться в этом мире, исследовать мир вместе со мной, ставит меня в рамки «черное – белое», этот мир начинает замыкаться, пока постепенно не придет к клетушке в собственной квартире.
Из такой клетушки страшно выходить, страшно пробовать новое, страшно любопытствовать, страшно идти вперед. В этом смысле нет особой разницы между плохими оценками и хорошими. Мы называем хорошие оценки «хорошими», потому что они на первый взгляд имеют положительный окрас, но в принципе любая оценка ограничивает.
Хорошая оценка – такое же ограничение, как и плохая.
Почему, например, если я нарисовал домик красного цвета – я «умница», а если нарисую домик синего цвета – перестану быть «умницей»? В этот момент у меня закрепляется суждение: домик должен быть красного цвета. Это происходит почти на автомате, почти машинально, почти случайно, но закрепляется серьезно и надолго».
Педагоги также призывают не употреблять в отношении ребенка оценочные слова «неумеха», «лентяй». Поставив себя в положение строгого надзирателя, вы имеете все шансы потерять с ребенком близкие и доверительные отношения.
Причины неуспеваемости
- Педагог Дима Зицер отмечает, что дети меняются, сейчас у современных подростков, да и у малышей больше свободы:
Если мы говорим про то, что было пятнадцать или двадцать лет назад, это были такие же чудесные и замечательные дети. Однако их готовность «стоять там, куда их поставят», была гораздо выше.
Я с восторгом наблюдаю за этой тенденцией: они все меньше и меньше готовы к бездумному выполнению чужой воли.
- Психолог Людмила Петрановская напоминает, что у подростков в определенном возрасте появляются нейрофизиологические трудности, у нас есть все основания полагать, что влияет это и на учебу:
«В это время ребенок может испытывать сложности с критичностью, с оценкой последствий своих поступков, с прогнозированием. Самые сложные и поздно созревающие структуры мозга, которые отвечают за целеполагание, за прогнозирование, оказываются уязвимыми и в состоянии перестройки не очень хорошо действуют».
Ребенок в определенном возрасте просто не может выстроить последовательную цепочку, которая очевидна взрослым: не будешь хорошо учиться — не будет работы — не будет интересного дела и финансового обеспечения.
- Возможно, педагог не нашел подход к ребенку или ведет себя неуважительно. Психологи предлагают определиться, в первую очередь, родителям — согласны ли они, чтобы на ребенка кричали, чтобы его унижали. Считают ли они, что именно такой подход поможет воспитать сильную свободную и гармоничную личность? Есть нет, то ситуацию надо пытаться исправить, потому что страх парализует маленького человека точно так же, как и большого. Сложно выполнять работу, когда рядом кричит начальник, невозможно хорошо учиться, если педагог вызывает у ребенка страх.
- Неадекватные требования: в «сильных школах» часто предъявляют завышенные требования к ученикам, которым нужно просто чуть больше времени и помощи взрослых, чтобы усвоить программу. Или программа действительно слишком сложна и не по возрасту, а ее тянут единицы.
- У ребенка психологическая травма: дети по природе любопытны и малыши редко перестают учиться просто так. Маленького ребенка легко заинтересовать, если только все его душевные силы не тратятся на преодоление жизненных трудностей. Развод родителей, смерть кого-то из близких людей, конфликты со сверстниками, — все это отвлекает от учебы.
Как помочь ребенку, если он плохо учится
- Иногда родители считают нужным воспитывать ребенка «ремнем», вспоминая о том, как в их собственном детстве на страхе перед физическим наказанием удавалось добиться успехов в учебе. Психолог Людмила Петрановская предостерегает от таких методов воспитания и мотивации к учебе:
«Если родитель эмпатично воспринимает ребенка, он просто не сможет осознанно и планомерно причинять ему боль, психологическую ли, физическую. Он может сорваться, в раздражении шлёпнуть, больно дернуть и даже ударить в ситуации опасности для жизни – сможет. Но у него не получится заранее решить, а потом взять ремень и «воспитывать».
Потому что когда ребенку больно и страшно, родитель чувствует напрямую и сразу, всем существом.
Отказ родителя от эмпатии (а порка невозможна без такого отказа) с очень большой вероятностью приводит к неэмпатичности ребенка, к тому, что он, например, став постарше, может уйти гулять на ночь, а потом искренне удивится, чего это все так переполошились.
То есть, вынуждая ребенка испытывать боль и страх, – чувства сильные и грубые, мы не оставляем никакого шанса для чувств тонких – раскаяния, сострадания, сожаления, осознания того, как ты дорог».
- Покажите ребенку, что предмет действительно интересный! Сейчас открыто очень много интерактивных музеев — экспериментариумов, красочных выставок, увлекательных книг даже по самым «скучным» предметам. Малышей особенно важно заинтересовать предметом. Конечно, не все в учебе обязательно будет интересным, но мотивация узнать больше о любимом деле поможет справиться с трудностями.
- Поговорите с ребенком. Удивительно, но этот простой выход не всегда первым приходит на ум. Может быть, подросток давно ждал этого момента. Но говорить тоже надо правильно. Важно научиться слушать и слышать ребенка, не унижая его и принимая в расчет его мнение. Если подросток говорит «учитель унижает меня» или «одноклассники меня травят», надо прислушаться к нему, а не отвечать «не выдумывай, тебе лишь бы ничего не делать», так вы потеряете доверие. В ситуацией с травлей, вы должны встать на защиту ребенка и противостоять ей. Не стоит предлагать подростку решить проблему самостоятельно, травля иногда оборачивается настоящей трагедией, особенно, если ее сопровождает бездействие учителей.
- Позволить ребенку плохо учиться. Иногда это действительно действенный метод. Здесь мы возвращаемся к проблеме неадекватных требований. Плохие оценки ребенку иногда выставляют за неправильное оформление работы.
Психолог Людмила Петрановская предлагает не тратить детство маленького ребенка на парадоксальные требования:
«Или вот начальная школа. Ну, зачем в первом классе уделяется столько внимания оформлению? «Чтобы сразу приучить, а то…». ОК, давайте приучим сразу интегралы решать? Почему-то мысль о том, что семилетний ребенок не может решать интегралы, очевидна.
А мысль о том, что он НЕ МОЖЕТ просто в силу возрастных особенностей, упомнить все эти алгоритмы: четыре клеточки сюда, а если на последней строке, то не начинаем, а если не поместилось, то вот так. И все это надо делать одновременно с собственно письмом и думаньем!
Такой чудесный возраст – с 7 до 10! Такой творческий, богатый, такой страстный интерес к тому, как устроен мир, такая способность к неожиданным обобщениям, ассоциациям, такая синтетичность восприятия любого предмета! Видеть мир не как набор научных дисциплин, а весь, как живой единый организм, думать о бабочках, о звездах, о составе грязи под ногтями, об ураганах, о викингах, об атомах, о том, почему люди смеются – с интервалом в пять секунд, а то и вовсе одновременно».
Как правильно мотивировать ребенка
- Будьте справедливы, но всегда оставайтесь на стороне ребенка. Не надо говорить ребенку, что учитель, который не понимает его тонкой души — просто глуп и, поэтому ставит плохие оценки. Возможно, есть объективная причина. Важно объяснить ребенка, что оценка — это просто уровень знания одной темы, а не статус его самого, как личности. И, разобравшись со сложным моментом в учебе, он получит новую оценку. Не позволяйте разрушить уверенность в себе у вашего ребенка оценочными суждениями других людей. Вы стоите на страже его интересов.
- Покажите ребенку, что вы действительно за него, предложите свою помощь. Спросите: «Как помочь тебе справиться с трудностями? Я вижу, что эта тема дается тебе нелегко. Ничего страшного, есть я, чтобы подсказать тебе и придти на помощь».
- Заинтересуйте ребенка, иногда родителям приходится делать то, с чем не справился учитель. Необычные факты, образовательный фильм о профессии, — все это может стать пусковым механизмом, который включит у ребенка интерес к теме и желание учиться.
- Будьте рядом. Возможно, причина трудностей в учебе кроется где-то глубже и ребенок прямо сейчас переживает какой-то психологический кризис, первую любовь или другое не менее важное, чем учеба событие. Не надо высмеивать детские переживания. Покажите, что вы готовы их обсудить, понять и помочь.
- Не скупитесь на комплименты, будьте внимательны, отмечайте сильные стороны ребенка. Если он имел двойку по математике, а потом получил тройку, он уже приложил усилия и постарался, это уже успех, который стоит подкреплять.
- Оценки могут ранить ребенка, покажите, что для вас, родителя, они не имеют значения, а ребенок все равно остается для вас важным и любимым человеком.
Педагог Дима Зицер:
«Если человек пишет сочинение, и в этом сочинении почему-то вдруг учителю важно оценить уровень его грамотности, а не обратить внимание на то, как происходит у него процесс творчества, то зачем нужна оценка за грамотность? Неужели недостаточно просто исправить ошибки? Ребенок ведь, как и все остальные люди, способен видеть, способен понимать, способен осознавать. Если я в этот момент обратил его внимание на то, что «стеклянный», «деревянный», «оловянный» пишется определенным образом, почему, если я не подкреплю это двойкой, нам кажется, что ребенок это не запомнит? Почему в этот момент нужно вводить систему условных рефлексов, как с животными при дрессировке?»
- Наймите репетитора: если ребенок нуждается в дополнительной помощи и поддержке, вероятно, вам нужен знающий человек, который заинтересует, поможет справиться с трудностями. Иногда дети не воспринимают помощь родителей, но могут заниматься с другим взрослым.
- Объясняйте ребенку, зачем и почему вы хотите, чтобы он хорошо учился. Немотивированные требования, конечно, могут исполняться, но мы же не хотим вырастить человека, который будет слушаться другого «потому что я так сказала».
Педагог Дима Зицер:
«Когда моему интересу дается свобода, я абсолютно точно дотягиваюсь и до Эйнштейна, и до Пушкина, и до червячков, и до космоса. Одно тянет за собой другое. Особенно, когда рядом есть люди, помогающие мне открыть, осмыслить, сопоставить, присвоить знание.
А в тот момент, когда мне говорят: “Будешь учить это, и все! — Почему? — По кочану!” – я буду учить, у меня выхода нет, но мне так и останется невдомек, зачем я это делал. Я на той же учительской конференции в очередной раз проделал свой частый фокус про Пушкина:
— Надо учить Пушкина в школе?
— Да, конечно.
— Сможете что-то процитировать, не входящее в школьную программу?
Тишина. Опять тишина. Значит ли это, что они обязаны цитировать? Нет, не значит.
Это значит, что, как педагоги, мы должны сделать выводы: в чем-то наши учителя ошиблись, если мы закрыли этого самого Пушкина в школе и дальше не стали открывать. А жаль – он ведь действительно прекрасен…»
Поскольку вы здесь.
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Источник: www.pravmir.ru
Что делать если ребёнок не тянет школьную программу в Испании
Телефон в Барселоне: + (34) 640 605 033 (с 9.00 до 13.00 по Европе)
Телефон в Москве: +7 (495) 105 1401 (с 10.00 до 15.00 в рабочие дни)
Skype: catalunya.ru
Общие вопросы: [email protected]
Сотрудничество: [email protected]
Как проехать в офис: Сontact
Источник: catalunya.ru