• Закрепить знания детей текста прочитанного произведения.
• Доставить детям радость, создать весёлое настроение.
• Формировать инициативу и самостоятельность.
• Развивать творческие способности детей
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы,
Формы реализации детских видов деятельности : физминутка, дидактическая игра беседы, ситуативные разговоры,
Формы организации : подгрупповая
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор ,
Предварительная работа: Наблюдение, чтение произведений, заучивание стихов. Беседы
Знайка . Здравствуйте ребята! Ой, ребята, смотрите. Это же мой друг Незнайка! Здорово, дружище! (смешно здороваются между собой). Вот поздоровались так, поздоровались!
А скажи мне, Незнайка, почему ты такой невоспитанный?
Незнайка . Это я — то невоспитанный?
Знайка. А то кто же? Конечно, ты. Пришёл, с ребятами не поздоровался.
Незнайка . С какими такими ребятами? Здесь кроме тебя никого нет.
Видеоролик «Улыбка и смех — это наш успех!», в рамках Дня защиты детей
Знайка. Видно у тебя с глазами плохо. Очки надень.
Незнайка. А где они?
Незнайка . На потолке что ли?
Знайка. Да нет. На голове поищи.
Незнайка идёт к детям. Ищет у них и у Знайки на голове.
Незнайка . И на голове нет.
Знайка . Да на своей голове.
Незнайка находит на голове очки, надевает их на нос. Видит, сколько детей собралось.
Незнайка . Ой, Знайка! Сколько же здесь ребят собралось! А я и не поздоровался. Пойду, поздороваюсь.
Начинает с каждым ребёнком здороваться и знакомиться.
Знайка . (тянет Незнайку за руку): Что это ты делаешь? Так ты до пенсии здороваться будешь.
Незнайка . Знайка, хочешь, я поздороваюсь вот с этим мальчиком за руку, не сходя с этого места?
Знайка . С каким это мальчиком?
Незнайка . Да вот с этим, в третьем ряду…
Знайка. С каким – каким?
Незнайка . Да вот с этим, с большими ушами!
Знайка . На таком расстоянии, за руку, не сходя с этого места? Это просто не возможно!
Незнайка достаёт из-за спины огромную поролоновую ладонь, прикреплённую к удочке. Размахнувшись, «забрасывает руку ребёнку и «здоровается»
Знайка . Действительно, можно! Но всё равно не правильно.
Незнайка . А как надо? Я по-другому не умею.
Знайка. Учись. Выходишь на середину и громко кричишь: «» Понятно.
Незнайка . Ага. Сейчас попробую. (Выходит на середину и кричит) Здравствуйте (дети и взрослые здороваются с Незнайкой). Вот здорово получилось. На свои очки мне они не нужны.
Знайка. Сегодня к нам в гости пришли дети давайте поприветствуем друг друга нашим веселым танцем.
Танец. «Весёлые коротышки» (исполняют дети, одетые в костюмы героев произведения Н. Носова.)
Незнайка. Знайка, как ты думаешь, кто лучше знает историю написанную Николаем Носовым о нас и наших друзьях?
Знайка. А давай проверим, устроим сегодня соревнование между детьми.
Незнайка . Вы согласны?
ТРЕНИРУЕМ КРАСИВУЮ УЛЫБКУ! | 10min4beauty
Знайка. У нас будет две команды. Команда малычиков и девочек.
Знайка . Начнём мы соревнования с разминки. Назовите всех героев произведения Николая Носова. (Команды называют по очереди)
1 конкурс «Знайка».
Знайка . Первый конкурс «Знайка». Проведёт этот конкурс Стекляшкин и Синеглазка. Они зададут каждой команде по шесть вопросов. Чья команда даст больше правильных ответов та и наберёт больше баллов.
Вопросы для первой команды:
1. Как назывался город, в котором жили коротышки? (Цветочный)
2. На берегу, какой речки стоял цветочный город? (Огурцовая река)
3. С помощью какого инструмента собирали грибы и ягоды? (Пила)
4. Чем лечил коротышек доктор Пилюлькин? (Йодом и касторкой)
5. Любимый музыкальный инструмент Незнайки? (Труба)
6. Как звали собаку охотника Пульки? (Булька)
Вопросы для второй команды:
1. Какого роста были коротышки? ( Ростом с огурец)
2. На чём работал автомобиль Винтика и Шпунтика? (На газированной воде с сиропом)
3. На какой улице жил Незнайка? (На Колокольчиковой)
4. На чём совершили великое путешествие незнайка и его друзья? (На воздушном шаре)
5. Кто был другом Незнайки? ( Гунька)
6. Почему Незнайки дали такое имя?
Песня. «Гимн Незнайки» сл. Ю. Энтина из телефильма «Незнайка нашего двора»
Я известный врач – Пилюлькин пропишу вам всем пилюльки.
Излечу без исключения всех, кто требует лечения.
А за не послушание я касторкой напою для наказания.
Ребята, в нашем Цветочном городе растут разные овощи и фрукты они очень большого размера и чтобы доставить их до места нам приходиться их катить по земле. Я вам предлагаю вам попробовать доставить арбузы
Проводится эстафета «Докати Арбуз» (участники команд по очереди должны прокатить большой мяч между кеглей)
На холсте художник Тюбик
Нарисует всё на свете
Опускает в краски кисть
И на холст её хлобысть!
Хороша, картинка скажет,
Будут люди много дней
Думать что же там на ней.
Тюбик. Ну что ты дразнишься, Незнайка. Я очень хорошо рисую. А умеют, ли ребята рисовать мы сейчас проверим.
Конкурс «Узнай коротышку» (Три участника от каждой команды рисуют портреты коротышек, их соперники угадывают, чей это портрет). Побеждает та команда, у которой лучше нарисованы портреты и больше угаданных персонажей.
«Песенка про Кузнечика» сл. Н. Носова, муз. В. Шаинского из м/ф «Приключение Незнайки»
Винтик . Здравствуйте взрослые
Шпунтик . Здравствуйте детишки
Винтик. Выдумщики и шалунишки.
Шпунтик Весёлые и хмурые.
Винтик. Темноволосые и белокурые.
Шпунтик Тихоня и проказник
Вместе . Хорошо, что вы пришли на праздник.
Винтик. Я Винтик.
Шпунтик А я Шпунтик.
Винтик. Вы любите конструировать и мастерить?
Шпунтик Вот мы и проверим. Вам нужно по схеме собрать из конструктора «Лего» автомобиль. (По три участника от команды)
Польский танец «Лавата»
«Песня Пончика» сл. Ю. Энтина из телефильма «Незнайка нашего города»
Я Пончик — сладкоежка мальчик.
Люблю я грызть конфеты и есть котлеты.
Полны мои карманы сушками и плюшками.
И всякими ватрушками.
Пончик предлагает поиграть в игру «Съедобное – несъедобное»
Пончик произносит в быстром темпе слова. Задача участников сделать хлопок перед собой, если названо – съедобное, и хлопок сзади, если несъедобное.
Пончик . Булка, шкатулка, гайка, майка, варенье, печенье, сыр, рыбий жир, самолёт, ватрушка, погремушка, вагоны, макароны, шоколад, мармелад, папочка, лампочка, паруса, колбаса.
Сиропчик . Орешки соленые, пирожки слоеные, чипсы хрустящие, тапки завалящие, шарики сырные, салфетки жирные, селёдочка пряная, грибочки поганые, хрустящие фисташки, рваные рубашки.
Чтобы воды Бурных рек
Надо в наш научный век
Всё на свете знать.
Чтоб не лить напрасных слов
И не ведать бед,
Надо на любой вопрос
Точный знать ответ.
Чтоб в случае чего,
В панику не впасть,
надо всем до одного
Чтобы воды бурных рек
Надо в наш научный век
Всё на свете знать
Над тайнами природы
Откроем мы завесу
К научному прогрессу!
С научной кто не дружит книжкой —
Быть не достоин коротышкой!
Незнайка . Знайка, как хорошо дети знают произведение Носова. А давай им подарим книгу, в которой есть продолжение истории про нас и про наших друзей.
Знайка . Давай, но эту книжку нельзя читать! (в книге лежат конфеты)
Незнайка . Зато можно съесть она вкусная
Знайка . Нет. Давай подарим вот эту книгу «Незнайка на Луне». Пусть они все вместе её читают и нас не забывают.
Дети поют песню «Всё мы делим пополам». Сл. М.Пляцковского, муз. В Шаинского.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Литературная викторина «Произведения Николая Носова»
Литературная викторина «Произведения Николая Носова» предусмотрена для детей подготовительной к школе группы. Викторина проходит ввиде соревнования 2-х команд, где дети участвуют в блиц- турнире, конк.
Конспект литературной викторины в старшей группе по теме: «Произведения Николая Носова».
Литературная игра-викторина по произведениям Николая Носова в старшей группе.
Викторина по произведению Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
Цель:-закрепить полученные знания по прочитанному произведению Н.Носова «Приключения незнайки и его друзей»,-прививать любовь к чтению,-развивать умение работать в группе.Ход викторины:Вед.
Конспект дидактической игры на тему «Викторина по произведениям Николая Носова» на интерактивной доске Smart Board.
Литературный вечер «Улыбка и смех — это для всех» к 110-летнему юбилею Н.Носова
Сценарий литературного вечера «Улыбка и смех — это для всех» к 110 -летнему юбилею писателя Н.Носова с родителями.
презентация викторина по произведениям Николая Носова
Презентация к Сценарию проведения викторины по произведениям Н. Н. Носова. Цель: обобщить знания о творчестве детского писателя Н. Н. Носова.Задачи:В игровой форме обобщить и систематиз.
Развлечение «Улыбка и смех — это для всех!»
Клоунесса Ириска играет с детьми. Шутки, игры, танцы на свежем воздухе создают радостное настроение у детей, вызывают эмоциональную отзывчивость.
Источник: nsportal.ru
Классный час: «Улыбка и смех, приятны для всех»
Скачать
презентацию
Конкурсная работа
· Способствовать формированию у учащихся знаний о ситуациях, в которых необходимо употреблять «волшебные слова», способствовать знакомству учащихся с положительным влиянием улыбки на здоровье человека и негативным влияние злости и ненависти;
· Содействовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, умений осознанно выражать свои чувства и эмоции, владеть эмоциональным самоконтролем; развитию умений использовать в речи «волшебные» слова, как неотъемлемую часть культуры межличностного взаимоотношения и общения;
· Способствовать воспитанию у учащихся доброжелательного отношения к окружающим; формированию у них положительной Я-концепции; способствовать поддержанию хорошего настроения в жизнедеятельности классного коллектива.
Оборудование: проектор, компьютер, колонки, презентация, «зонтик настроения», карточки с заданиями, медальки за участие, мешочек добрых дел, мультфильм о добрых делах «Лунтик. 367 серия», минус песни Шаинского «От улыбки»
1.Вступительное слово учителя:
Поздоровайтесь друг с другом глазками, улыбнитесь друг другу и мне. У каждого из нас свое настроение: кто-то расстроен, кто-то счастлив, кто-то удивлен, а кто-то спокоен.
2. Мотивационный и эмоциональный настрой
-Давайте отвлечемся и вспомним что-нибудь хорошее. Нам поможет в этом волшебный «зонтик настроения»
(Учитель проносит над детьми красочный зонтик)
3. Беседа с опорой на презентацию и наглядные картинки.
-Теперь у нас прекрасное настроение. Попробуем пронести его через всё занятие. В этом нам поможет наше «солнышко», которое принесло вопросы для вас. Почему же именно солнышко пришло к нам в гости?
(На презентации высвечиваются вопросы).
-Какое слово мы произносим при встрече друг с другом?
-С помощью какого слова мы обращаемся с просьбой?
-Как называют человека, делающего много хорошего для других людей?
-За то, что вы правильно ответили на первые три вопроса – я открываю вам три слова, которые помогут раскрыть тему нашего занятия.
(высвечиваются три слова «Приятны для всех»).
-Какие вы знаете эмоции и чувства?
-Что же такое эмоции?
-Что такое чувство?
-С помощью чего люди выражают свои эмоции и чувства?
-Теперь выйдете из каждого ряда по одному человеку к доске и попробуете изобразить предложенные ситуации, используя мимики и жесты .
(каждому ребенку раздаются карточки с ситуацией):
1) Болельщик на футбольном матче.
2) Пациент у кабинета зубного врача
3) Человек, ожидающий зимой на улице автобус и который сильно замерз.
Молодцы ребята! У вас невероятные театральные способности.
Определение темы кл. часа
-Ребята, назовите пожалуйста слово, которое можно использовать для завершения фразы «и чувство радости рождается…»
(высвечиваются первые три слова «Улыбка и смех»)
Как же вы понимаете цитату. Улыбка и смех приятны для всех?
Исполнение песни «Улыбка» В.Шаинского
-А давайте все вместе споем песню В. Шаинского «Улыбка»
-Ученые установили, что 80% успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с людьми. Что это значит?
Очень важно уметь улыбаться- это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения.
Улыбайтесь, когда здороваетесь с родителями, учителями, друзьями, соседями.
С помощью улыбки можно улучшить свое настроение. Ученые так же установили, что когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества, благодаря которым улучшается настроение.
А плохое настроении- ослабляет наш организм.
Злоба, обида могут привести к возникновению болезней.
И чтобы этого не произошло, давайте научимся улыбаться друг другу.
Учатся улыбаться друг другу
-Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, подарите друг другу настроение.
-Я рада вашему настроению и улыбкам! От улыбки стало всем теплей?
Чтение стихотворения об улыбке
Давайте все вместе прочитаем стихотворение.
С чем автор сравнивает улыбку?
-Улыбка- это ключ к душе каждого человека к возникновению дружеских отношений, к проявлению доброты.
-Доброта- как вы понимаете это слово?
-В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце доброта . Добрый человек это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце.
Написание детьми мини-сочинения о случае из своей жизни о доброте
-Теперь пожалуйста вспомните случаи из своей жизни, когда вы проявили свою доброту и запишите их на листочках бумаги. Прочитайте добрые дела и сложите их в наш мешочек.
-Посмотрите какой тяжелый мешочек. Я рада, что у нас есть такие добрые дети.
Дети вы наверное устали сидеть за партами, так давайте же встанем и сделаем зарядку.
Физкультминутка
Повторяйте за мной
Игра «Внимание пожалуйста»
-А теперь давайте с вами поиграем.
Продолжаем улыбаться, как же без улыбки во время игры. Она называется: «Внимание пожалуйста» Я буду обращаться к вам с просьбами, но вам нужно выполнять только те где звучит слово «пожалуйста» во время игры будьте пожалуйста внимательней.
-Поднимите правую руку…
-поднимите левую ругу пожалуйста…
-прикоснитесь к кончику носа, пожалуйста…
-Вам понравилась игра?
Награждение медальками. Мультфильм
-Вы сегодня все молодцы, очень активно работали, и за это я вам дарю медальки и покажу мультфильм.
4.Заключительное слово учителя
-Я очень рада вашему веселью и улыбкам. Но наше занятие подходит к концу. И его, я бы хотела закончить следующими словами:
«Если вы хотите, чтоб жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение»
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai
Игра-викторина «Улыбка и смех – это для всех» в ЦГДБ им.Макаренко
22 ноября сотрудники ЦГДБ им. Макаренко пригласили учащихся 1 «А» класса школы № 8 на игру-викторину «Улыбка и смех – это для всех» по творчеству Н. Носова. Мероприятие проводилось в рамках межрегиональной акции «Читаем книги Николая Носова».
Ребята с удовольствием присоединились к путешествию по страницам книг любимого писателя. Они приняли активное участие в «Блиц-опросе» и медиа-викторине «Незнайка, Бобка и все, все, все». Настоящий восторг у ребят вызвали состязания «Попади в шляпу» и «Рыболовы».
Они азартно ловили рыбок на удочку, повторяя сюжет одноименного рассказа, метко кидали еловые шишки в шляпу – совсем как герой произведения «Живая шляпа». Очень обрадовались малыши появлению Незнайки, который обратился к ним с просьбой – определить, из каких рассказов те или иные вещи. С этой задачей участники игры справились отлично! Затем они подобрали рифмы к названным Незнайкой словам и долго не хотели его отпускать.
Завершилась игра-викторина просмотром мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса» по произведению Н. Носова. После этого многие ребята отправились на абонемент за книгами любимого автора.
Источник: nekrasovbibl.ru