Цель: Обобщить знания дет ей о растительном и живот ном мире.
1 Закрепить з нания детей о природе, через эмоци ональное отн ошение.
2 Развивать познавател ьный интерес, рас ширение представлен ий об
окружающем мире, развитие навыков свободного общения с окружающ ими
людьми, форми рование экологическ ой куль туры и правил поведения в природе.
3 Воспитывать чу вство восхищен ия родной пла нетой, чувств о пр инадлежност и
к сообществу землян, чу вство любви и у важительного отношения к своей Родине,
чувство сопричастн ости к праздникам с воей страны.
4 Развивать быст роту реакции, с ообразительность , наход чивость, логическое
Сценарий экологического праздника «Как прекрасен этот мир» (старшая группа)
Публикация «Сценарий экологического праздника „Как прекрасен этот мир“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Все доверяют тебе, человек!
ВИА Веселые ребята — как прекрасен этот мир
Ты самый умный, а значит, в ответе
За все живое, что есть на планете.
Я речь свою веду о том,
Что вся Земля, наш общий дом.
Наш добрый дом, просторный дом.
Тренинговое занятие «Как прекрасен этот мир»
![]()
7 класс
Цель:
► профилактика психологического здоровья учащихся;
► формирование позитивного восприятия окружающего мира;
► воспитание эстетических чувств.
Задачи:
► научить детей видеть прекрасное в окружающем их мире, любоваться им и беречь этот прекрасный мир;
► закрепить умение снимать нервное напряжение и нейтрализовать стресс;
► закрепить навыки работы в парах и навыки составления коллажа .
Формы и методы работы:
беседа с элементами обсуждения, игра, музыкальные видеоклипы, литературная композиция, песня, составление коллажа, защита мини-проектов.
Оформление:
► иллюстрации по теме
►компьютерная презентация
проектор,
цветок,
стулья по количеству детей,
цветные листы бумаги, картинки, ножницы, клей для составления коллажа..
План мероприятия:
1. Приветствие.
2. Создание эмоционального настроя.
3.Подведение к теме урока.
4. Дискуссия «Как прекрасен этот мир»
5. Упражнение «Плохо – хорошо»
6. Игра «Чем для нас прекрасен этот мир».
7. Просмотр видеоклипа.
8.Литературная композиция.
9. Музыкальный видеоклип (создание творческой атмосферы).
10. Работа в парах. Составление коллажей
11.Защита мини-проектов.
12. Рефлексия.
13. Стихотворение-заключение.
Ход занятия:
ПРИВЕТСТВИЕ.
СОЗДАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАСТРОЯ
— Ребята, сегодня у нас будет тренинговое занятие. Для создания соответствующего эмоционального настроя, я предлагаю вам послушать
песню (звучит песня «Как прекрасен этот мир»)
Как прекрасен этот мир. Проект Музыкавместе.
-Понравилась песня? Но если вы не только слушали и получали удовольствие от прослушивания этой песни, но и прислушались к словам, то вам нетрудно будет догадаться, что тема нашего тренинга. правильно: «Как прекрасен этот мир».
ДИСКУСИЯ«КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»
Мир, в котором мы живем, действительно прекрасен! Но, к сожалению, мы очень часто этого не замечаем, и тратим свое время, силы, а порой и здоровье на пустяковые, мелочные ссоры, обиды, разногласия. Порой у нас бывает плохое настроение, когда ничего не хочется делать. Кажется, что все у нас плохо, что нам во всем не везет.
Жизнь состоит из черных и белых полос. Бывают трудные жизненные ситуация, но есть люди, которых не сломали жизненные трудности (ветераны Wow; люди, пережившие блокаду Ленинграда; инвалиды, которые занимаются спортом и занимают призовые места на олимпиадах, а также пример тому герой романа Даниэля Дефо «Двадцать миль под водой», когда Робинзон Крузо остался на необитаемом острове).
И вот сейчас у вас на столах лежат таблицы, составленные Робинзоном Крузо, в ней описаны варианты того, как человек рассматривает непредвиденную ситуацию в жизни (попал на необитаемый остров).
Давайте ознакомимся с ней. Здесь описывается зло и добро. А ведь мы обычно в подобных ситуациях видим лишь негативный фон, а увидеть положительные моменты порой не можем.
Приложение1. Таблица, составленная Робинзоном Крузо.
Я заброшен судьбой на мрачный необитаемый остров и не имею никакой надежды на избавление.
Но я жив, я не утонул, подобно всем моим товарищам.
Я как бы выделен и отрезан от всего мира и обречен на горе.
Но зато я выделен из всего нашего экипажа: смерть пощадила оного меня, и тот, кто столь чудесным образом спас меня от смерти. Может спасти меня и от моего безотрадного положения.
Я отдален от всего человечества; я отшельник, изгнанный из общества людей.
Но я не умер с голоду и не погиб в этом пустынном месте, где человеку нечем питаться.
Я беззащитен против нападения людей и зверей.
Но остров, куда я попал, безлюден, и я не видел на нем ни одного хищного зверя, как на берегах Африки. Что было бы со мной, если бы меня выбросило на Африканский берег?
Мне не с кем перемолвиться словом, и некому утешить меня.
Но бог чудесно пригнал наш корабль так близко к берегу, что я не только успел запастись всем необходимым для удовлетворения моих текущих потребностей, но и получил возможность добывать себе пропитание до конца моих дней.
У меня мало одежды, и скоро мне будет нечем прикрывать свое тело.
Но я живу в жарком климате, где можно обойтись и без одежды.
На примере Робинзона Крузо выполним следующее упражнение.
Упражнение «Плохо – хорошо». Работа в группах.
Цель: убедить подростков, что даже из неприятной ситуации можно извлечь полезную выгоду для себя.
Учащимся предлагается любая малоприятная ситуация: например,
1) ссора с любимым человеком;
2) конфликт с родителями. Учащиеся должны сами сказать, что хорошо и что плохо для них в данной ситуации.
Результаты работы каждой группы зачитываются, сравниваются и дополняются.
Самый лучший пример для подростков, особенно для девочек, — героиня одноименного художественного фильма, созданного по роману «Унесенные ветром», Скарлетт. В самые тяжелые жизненные моменты она всегда говорила себе: «Я не буду думать об этом сегодня – я подумаю об этом завтра». Действительно утром приходит всегда хорошее, разумное решение. Недаром русская пословица гласит: «Утро вечера мудренее».
Вот видите, на самом деле все это – такие мелочи жизни, которые не стоят того, чтобы тратить на них свое время и силы. Даже если у вас и случаются какие-то неприятности, вы очень быстро с ними справитесь, если будете настроены позитивно. Оглянитесь вокруг, мир действительно прекрасен! И как здорово, что мы живем в этом замечательном мире!
ИГРА «ЧЕМ ДЛЯ НАС ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»
Дети передают друг другу волшебный цветок и каждый высказывает свое мнение, чем так прекрасен наш мир.
-Ребята, вы очень хорошо и точно подметили практически все, чем так прекрасен этот мир. Но мне кажется, что мир прекрасен еще и потому, что в нем живет. правильно – любовь. Любовь к родителям, к детям, к родным и близким, к природе, к животным. Без любви, наверное, этот мир был бы серым, унылым и безрадостным. Но, к счастью, любовь в нашем мире живет, и потому –то он так прекрасен!
ПРОСМОТР ВИДЕОКЛИПА
— Чтобы еще раз убедиться в том, что мир , в котором мы живем прекрасен, я предлагаю вам посмотреть следующий видеоклип (просмотр видеоклипа)
Просмотрев его и послушав, вы хорошо расслабитесь, успокоитесь. От ваших мрачных мыслей, обид и тревог не останется и следа.
ЛИТЕРАТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ (дети читают стихи)
1. Как прекрасно просыпаться на рассвете,
Утренней зарею любоваться,
Улыбаться ласковому солнцу,
В утренних лучах его купаться.
2. Полной грудью вдыхать
Свежий утренний воздух,
Слушать пение птиц в тишине за окном.
Любоваться всей этой красотой предрассветной
Что как- будто бы в сказке воцарилась кругом.
3. Как здорово собрать букет ромашек
И по мокрой траве босиком пробежать,
Искупаться в реке и на теплом песочке
Под солнышком палящим полежать!
4. Любоваться цветеньем садов , буйством красок
И вдыхать ароматы цветов на лугу.
Понимать, как же здорово, что я все это
Осязать, видеть, слышать могу!
5. Что живем мы под мирным и ласковым небом,
Что у нас нет войны и не рвутся снаряды
Что нас окружают родные нам люди.
Мы их очень любим и этому рады.
6. Как прекрасно, что можно с друзьями общаться,
Играть, веселиться, порою шалить.
Узнавать что-то новое и интересное.
Делать открытия и просто жить!
7. Мечтать, фантазировать – это так здорово!
Чтоб наша мечта всегда в жизнь воплощалась.
Мы счастливы тем, что живем на планете,
Что счастливое детство нам в наследство досталось!
-Ребята, мы с вами в очередной раз убедились в том, что мир, окружающий нас прекрасен. Нужно только уметь видеть эту красоту, любоваться ею и беречь этот замечательный мир.
Музыкальный видеоролик.
Работа в парах. Составление коллажей.
— Ребята , а сейчас я предлагаю вам творческое задание – составление коллажей на тему: «Как прекрасен этот мир». Работать вы будете в парах. И так, у вас на столах приготовлено все необходимое для создания коллажа. Приступайте к работе. (дети составляют коллажи)
ЗАЩИТА МИНИ-ПРОЕКТОВ
Каждая пара выходит к доске, демонстрируя свой коллаж ,и рассказывают, чем для них прекрасен этот мир.
РЕФЛЕКСИЯ
Дети рассказывают ,что они чувствовали, когда работали над созданием коллажа.
СТИХОТВОРЕНИЕ — ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как много в нашем мире красоты,
Которой ,часто, мы не замечаем
Всё потому, что каждый день встречаем
Ее давно знакомые черты.
Мы знаем, что красивы облака,
Река, цветы, лицо любимой мамы.
И Пушкина летящая строка,
И то, что человек красив делами.
Мы знаем, но порой не замечаем,
Как этот мир прекрасен, как хорош!
Вглядитесь и увидите, что мир наш
На сказку, на волшебную , похож!
— Каждый из нас видит мир по-своему, и для каждого красота заключается в разных проявлениях: кто-то восхищается окружающей природой, её богатством и разнообразием, кто-то — уникальными возможностями, которые дает нам жизнь каждый день и каждый час. Но самое, пожалуй, главное, что делает мир прекрасным – это люди. Мало кто задумывается над тем, что каждый человек по-своему уникален и красив. И именно мы, люди, делаем мир таким, какой он есть.
— Я желаю вам всем удачи. Живите с улыбкой и никогда с ней не расставайтесь. Улыбайтесь друг другу!
Источник: kopilkaurokov.ru