Программный комплекс PowerPoint является лидером среди систем для создания презентаций. Он способен направлять действия пользователя с момента своего запуска и вплоть до завершения процесса работы над презентацией. PowerPoint запрашивает всю необходимую текстовую и числовую информацию, а также предоставляет широкий выбор готовых вариантов дизайна.
В сфере подготовки презентаций PowerPoint является одним из наиболее мощных приложений и обеспечивает разработку материалов презентации:
- — для автономного показа на экране компьютера или демонстрационной панели;
- — воспроизведения в сетевом окружении в режиме реального времени;
- — публикации в сетевом окружении с последующим автономным просмотром пользователями;
- — рассылки по электронной почте с последующим автономным просмотром адресатами;
- — распечатки:
- • на бумаге с целью раздачи заинтересованным лицам;
- • прозрачной пленке с целью их демонстрации через оптический проектор;
- • 35-мм диапозитивной фотопленке с целью их демонстрации через оптический слайд-проектор.
Электронные презентации обычно содержат специальные видеоэффекты, подобные применяемым в телевидении, звуковые фрагменты, музыку, элементы анимации и даже видеоклипы. Поставляемые в комплекте с программой шаблоны дизайна обеспечивают высокое качество результата. Подсказки программы обеспечивают выполнение всех необходимых шагов в нужной последовательности.
1 Окно программы Power Point
Структура документов MS PowerPoint
Любой документ PowerPoint представляет собой набор слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением .ppt. Термин «слайд» используется для обозначения каждой страницы материала. Каждый слайд в документе имеет собственный порядковый номер. Последовательность слайдов (их связь и нумерация) в документе линейная.
Каждый слайд презентации обладает свойствами, которые влияют на его отображение во время демонстрации:
- — размер слайда;
- — разметка слайда (расположение заголовков, текста и объектов);
- — шаблон оформления (дизайн слайда);
- — эффект перехода от слайда к слайду.
5.3.1. Структура окна и режимы работы программы MS PowerPoint
Структура окна MS PowerPoint (рис. 5.1) аналогична структуре любого окна Windows-приложения за исключением некоторых элементов.
Рис. 5.1. Окно MS PowerPoint
Для удобства работы над презентациями существуют несколько режимов работы. Переключение между режимами можно выполнить с помощью кнопок в левом нижнем углу окна программы (рис. 5.1) и команд в меню Вид. Каждый режим обеспечивает работу с презентацией в различных вариантах ее представления. При этом изменения, вносимые в одном режиме просмотра, отражаются во всех остальных.
Обычный режим. Он является основным рабочим режимом в процессе создания презентации. Удобство его в том, что он трехпанельный (рис. 5.1) и позволяет одновременно работать над всеми аспектами презентации. Размеры областей можно изменять, перетаскивая их границы.
Элементы окна программы PowerPoint
Предназначен для работы с отдельными слайдами.
На левой панели слайды могут быть представлены в одном из режимов: структура или слайды. В режиме структуры отображается только текстовое содержимое презентации, позволяя вводить новый текст или редактировать существующий. В режиме слайдов отображаются миниатюрные изображения слайдов, входящих в презентацию. Оба режима позволяют изменять порядок следования слайдов в презентации.
На центральной панели отображается текущий слайд. Здесь удобно конструировать или корректировать отдельные слайды презентации, можно вводить, редактировать и форматировать текст, вставлять графики и таблицы, настраивать появление слайдов и объектов на них, применять шаблон дизайна и т. д.
Третья панель (справа внизу) позволяет вводить комментарии или заметки к текущему слайду.
Режим Сортировщик слайдов позволяет оценить вид презентации в целом — все слайды презентации отображаются в виде миниатюр. В этом режиме можно легко перемещать слайды, изменяя порядок их следования в презентации, изменять шаблон дизайна, устанавливать эффекты смены слайдов и др.
Режим Показ слайдов. Этим режимом пользуются для предварительного просмотра, репетиции готовой презентации, а также для реального показа презентации.
5.3.2. Объекты, размещаемые на слайде
- 1) фон (обязательный элемент любого слайда);
- 2) текст;
- 3) гиперссылки (как особый вид текста);
- 4) колонтитулы (как особый вид текста);
- 5) таблицы;
- 6) графические изображения;
- 7) надписи (как особый вид графики);
- 8) диаграммы (как особый вид графики);
- 9) управляющие кнопки;
- 10) фильм (видеоклип);
- 11) звук;
- 12) значок (ярлык).
- 5.3.3. Специфические свойства объектов
Анимация является особым видом демонстрации объектов и содержит последовательность их появления в кадре при демонстрации слайда. Анимация относится к свойствам объекта PowerPoint и воспроизводится встроенными средствами. Настройка параметров анимации выбранного объекта выполняется в обычном режиме средствами диалогового окна Настройка анимации (рис. 5.2), которое открывают командой Показ слайдов / Настройка анимации.
Настройка анимации
Источник: ozlib.com
План урока — лекции на тему: «Программа Microsoft Power Point 2007. Интерфейс офисного приложения»
план-конспект по информатике и икт по теме
В данном материале содержится план урока — лекции по теме «Программа Power Point 2007. Интерфейс офисного приложения».
Скачать:
Предварительный просмотр:
План к уроку — лекции
по предмету «Операционные системы»
на тему «Программа Microsoft Power Point 2007. Интерфейс офисного приложения»
Подготовила: мастер производственного обучения ГБОУ АО НПО «Профессиональное училище №26» г. Харабали
Занятие №___ Дата проведения ____________
- ознакомить с назначением программы, сферами её применения;
- сформировать представления о элементах окна программы;
- научить – запускать программу; создавать слайды и добавлять текст; выбирать макеты слайдов, изменять размеры и расположение элементов слайда; изменять формат фигур и другого содержимого слайдов; сохранять презентацию;
- развить познавательный интерес к предмету через применение программного продукта в предметной области;
- стимулировать учащихся к созданию новых уникальных разработок по информатике;
- расширить знания по предмету;
- воспитать ответственность, внимательность, коммуникативность.
- Организационный момент.
- Лекция по теме.
- Практическая работа.
- Подведение итогов.
- Организационный момент.
Поприветствовать учащихся. Отметить отсутствующих. Подготовить компьютер, проектор, экран. Проверить работоспособность программы Microsoft Power Point 2007 и готовность учащихся к уроку.
В настоящее время стало популярно создавать проекты, связанные с различными областями человеческой жизни. Проекты можно выполнять в различных программах и приложениях, самой популярной является программы Microsoft Power Point. С помощью данной программы можно создавать яркие и «живые» презентации.
Слово «презентация» английское — presentation , в переводе означает представление (в смысле рассказ, предоставление информации и о чём-либо).
Понятие презентация вошло прочно в наш обиход и чаще всего ассоциируется с открытием нового офиса и банкетом.
Презентация — связная последовательность слайдов, выполненных в едином стиле и хранящихся в едином файле.
Приложение MS PowerPoint 2007 позволяет создавать презентации, определять способы вывода их на экран и поддерживает многие другие операции над слайдами, которые могут содержать не только текстовые, графические или табличные сведения, но и звуковые и видео фрагменты ( т.е. быть мультимедийными ).
Презентации очень удобно использовать для сопровождения доклада, выступления. Например, презентации часто используют при защите дипломной работы или при выступлении на конференции. Можно даже не утруждать себя таким тяжёлым и рискованным делом, как доставка презентации к месту выступления в кармане или сумке. Можно, не выходя из дома, «выложить» презентацию на свой Интернет-сайт и спокойно отправляться на конференцию. При необходимости, обратиться к сайту и лёгким движением руки продемонстрировать «фигуру высшего пилотажа».
Запуск программы Microsoft Power Point 2010.
1способ: щелкните по значку программы PowerPoint 2007, т.е. , на рабочем столе.
- Нажмите кнопку (кнопка Пуск).
- Щелкните команду «Все программы»:
- Затем щелкните по команде Microsoft Offce и выберите команду Microsoft Office Power Point 2007:
Структура окна Power Point 2007.
Окно программы Microsoft Power Point 2007 состоит из:
- Строка заголовка .
На ней располагается:
- панель быстрого запуска – , на ней располагаются кнопки наиболее часто выполняемых команд (например, сохранить , отменить и т.д.).
- название презентации – . По умолчанию презентации присваивается название – «Презентация 1» . Изменить название презентации можно при сохранении, в окне сохранения документа в поле «Имя файла» необходимо удалить стандартное название и ввести свое:
- название программы — .
- кнопки управления: — свернуть, — свернуть в окно ( — развернуть), — закрыть.
- Кнопка «Office» используется для вызова меню, содержащего список основных команд, которые можно выполнить с документом.
Как и в любой программе, при работе с презентацией рекомендуется сразу же присвоить ей имя и сохранить ее, а затем по ходу работы часто сохранять изменения.
- Откройте вкладку Файл .
- Выберите команду Сохранить или Сохранить как и выполните одно из указанных ниже действий.
- Для презентации, которую можно открыть только в PowerPoint 2010 или в PowerPoint 2007, в списке Тип файла выберите вариант Презентация PowerPoint (*.pptx).
- Для презентации, которую можно открыть в PowerPoint 2010 и более ранних версиях PowerPoint, выберите вариант Презентация PowerPoint 97-2003 (*.ppt).
- В левой области диалогового окна Сохранить (Сохранить как) выберите папку или другое расположение для сохранения презентации.
- Введите в поле Имя файла имя презентации или оставьте предложенное имя файла без изменений и нажмите кнопку Сохранить .
Примечание! С этого момента для быстрого сохранения презентации в любой момент достаточно будет нажать сочетание клавиш CTRL+S или кнопку Сохранить в верхней части окна.
Лента — это горизонтальная область, похожая на ленточку, проходящая через верхнюю часть окна Power Point при запуске. Команды и другие пункты меню, необходимые для работы, сгруппированы на ленте вместе и расположены на вкладках, таких как Главная и Вставить . Щелкая ярлычки, можно переключать отображаемый набор команд.
Она спроектирована таким образом, чтобы помочь быстро найти команды, необходимые для решения поставленной задачи.
1. Вкладка на ленте, в данном случае — вкладка Главная . Каждая вкладка содержит инструменты, которые используются для выполнения операций определенного типа, например средства для вставки объекта на слайд (выполняется с помощью вкладки Вставка) .
2. Группа на вкладке Главная, в данном случае выделена группа Шрифт. Команды объединены в логические группы и собраны вместе на вкладках.
3. Отдельная кнопка или команда, в данном случае — кнопка Создать слайд ( в группе Слайды) .
Другие возможности ленты:
1. Контекстная вкладка – появляются только в том случае, когда на слайд добавлен (вставлен) какой – то объект, что позволяет не перегружать ленту. Активна эта вкладка в том случае, когда объект выделен. В данном случае — вкладка Средства рисования.
3. Средство для открытия диалоговых окон , в данном случае — для открытия диалогового окна Параметры анимации. Данные кнопки называются «Дополнительными».
Коллекция , в данном случае — коллекция фигур в группе «Вставить фигуры» На дополнительной вкладке Формат. Коллекция — это прямоугольное окно или меню с набором соответствующих изображений.
- Миниатюры слайдов
Они располагаются с левой стороны окна и служат для быстрой навигации в подготовке презентации.
Занимает основную часть рабочего окна программы. Именно на нем происходит оформление слайда презентации, т.е. добавляются рисунки, надпись, фигуры и много другое.
На ней указывается число слайдов и номер текущего, режим отображения слайдов, масштаб.
Чтобы знать расположение определенных команд на вкладках и в группах, давайте рассмотрим каждую в отдельности.
Данная вкладка является первой, так как на ней расположены часто используемые кнопки. Например, вкладка Главная позволяет вставить новые слайды, сгруппировать объекты и отформатировать текст на слайде.
- Если щелкнуть стрелку под кнопки Создать слайд , можно выбрать один из макетов слайда.
- В группе Шрифт расположены кнопки Шрифт, Полужирный, Курсив и Размер шрифта.
- В группе Абзац находятся кнопки По правому краю, По левому краю, По ширине и По центру.
- Чтобы найти команду Группировать , нажмите кнопку Упорядочить и в разделе Сгруппировать объекты выберите Группировать.
Вкладка Вставка позволяет вставить в презентацию таблицы, фигуры, диаграммы, верхние и нижние колонтитулы.
- Таблица
- Фигуры
- Диаграмма
- Колонтитулы
- Надпись
- Рисунки и много дугое.
С помощью вкладки Дизайн можно настроить фон, выбрать стиль и цвета темы или задать параметры страницы для презентации.
- Нажмите Параметры страницы , чтобы открыть диалоговое окно Параметры страницы.
- В группе Темы выберите тему, чтобы применить ее к презентации.
- Нажмите кнопку Стили фона , чтобы выбрать цвет и стиль фона для презентации.
С помощью этой вкладки можно настроить эффект анимации, применить переходы к текущему слайду, изменить или удалить их.
- В группе Переходы к этому слайду выберите переход, чтобы применить его к текущему слайду.
- В списке Звук можно выбрать один из нескольких звуков для перехода.
- В разделе Смена слайдов можно выбрать вариант По щелчку, чтобы переход выполнялся по щелчку мыши.
Для настройки эффектов анимации к объектам слайда нужно:
- Нажать на кнопку Настройка анимации и в появившейся справа Области анимации выберите эффект анимации, который требуется применить к выделенному объекту.
- В этом же окне настраиваем Начало, Скорость и другие параметры анимации.
Вкладка «Показ слайдов»
С помощью вкладки Показ слайдов можно запустить показ слайдов, настроить его параметры или скрыть отдельные слайды.
- Группа Начать показ слайдов с кнопками С начала и С текущего слайда.
- Нажмите Настройка показа слайдов , чтобы открыть диалоговое окно Настройка презентации.
- Скрыть слайд
С помощью вкладки можно проверить орфографию, изменить язык презентации или определить изменения в текущей презентации по сравнению с другой презентацией.
- Команда Орфография , позволяющая запустить проверку орфографии.
- Команда Язык редактирования, позволяющей изменить язык.
Вкладка Вид позволяет показать образец слайда, образец заметок и сортировщик слайдов. Кроме того, здесь можно включить или выключить линейку, сетку и направляющие в документе.
Невозможно найти нужную команду. Некоторые команды, например Обрезать или Сжать, расположены на контекстных вкладках.
Чтобы добавить контекстную вкладку, выделите объект, с которым собираетесь работать, и посмотрите, не появилась ли на ленте контекстная вкладка.
- Практическая работа.
Учащимся раздаются бланки с заданиями (см. приложение 1). На выполнение отводится 7 минут.
- Подведение итогов.
Домашнее задание прочитать лекцию.
Практическая работа №___
Фамилия, имя, отчество студента________________________________________
Рассмотрите внимательно изображение окна программы и ответьте на вопросы.
- Как называется данная программа?
- Аккуратно обведите название программы на рисунке.
- Какая вкладка открыта перед вами? Напишите ее название.
- Обведите название вкладок.
- Сколько групп имеет данная вкладка? ____________________________
- Обведите название групп.
- Сколько всего слайдов имеет данная презентация?__________________
- Под каким номером слайд является текущим? _____________________
- Обведите на рисунки информацию о количестве слайдов.
- Отражается ли в этом окне контекстная вкладка? Ответ подчеркните. ДА/НЕТ.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Создание экспертной системы распознания минеральных удобрений средствами Power Point 2007
Данная работа раскрывает понятие эксперной системы и возможности ее создания средствами Microsoft Power Point 2010. В своей презентации я демонстрирую, каким образом использование управляющих эл.
Мастер-класс Формирование информационной компетентности учащихся на уроке рефлексии по английскому языку через использование средств ИКТ (Microsoft Power Point)
Мастер-класс «Формирование информационной компетентности учащихся на уроке рефлексии по английскому языку через использование средств ИКТ (Microsoft Power Point)»Цели:Формирование у участник.
Урок по применению различных эффектов в Power Point 2007
(курс для начинающих). Содержание: Запуск программы PowerPoint Структура окна программы PowerPoint Создание простейшей презентации Создание первого пустого. — презентация
Презентация на тему: » (курс для начинающих). Содержание: Запуск программы PowerPoint Структура окна программы PowerPoint Создание простейшей презентации Создание первого пустого.» — Транскрипт:
1 (курс для начинающих)
2 Содержание: Запуск программы PowerPoint Структура окна программы PowerPoint Создание простейшей презентации Создание первого пустого слайда
3 Запуск программы PowerPoint 1 Нажать пиктограмму на рабочем столе
4 После запуска окно программы имеет следующий вид: окно структуры документа Текущий слайд область задач «Создание презентации» Панели инструментов Строка меню Если вы желаете подробнее узнать о панелях инструментов, нажмите кнопку Далее, в противном случае кнопку Назад
5 Здесь вы можете выбрать нужные вам для работы панели инструментов Стандартная Форматирование Рисование Наиболее часто используются
6 Панель Действия Стандартная 1. Позволяет открывать,записывать и создавать презентации. 2. Дает возможность копировать,вырезать объекты. 3. Отправляет презентацию на печать. Форматирование 1. Изменяет шрифты (стиль, размер, вид). 2. Выравнивает текст.
Рисование 1. Создание основных графических элементов. 2. Действие (порядок, отражение, группировка и т. д.) 3. Создание теней и объемов.
7 Создание первого пустого слайда При творческом подходе к созданию презентаций лучше выбрать Пустой слайд и формировать его самостоятельно, чтобы не связывать себя конкретным шаблоном, который затем все равно придется передвигать и изменять.
8 Создание простейшей презентации 1. Создание фона 2. Работа с объектами 3. Настройка анимации 4. Гиперссылки 5. Сохранение и запуск презентации
9 Создание фона 1. Заливка фона Заливка фона Заливка фона 2. Шаблоны оформления слайдов Шаблоны оформления слайдов Шаблоны оформления слайдов 3. Изменение цветовых схем Изменение цветовых схем Изменение цветовых схем Градиентная ГрадиентнаяГрадиентная Текстура ТекстураТекстура Узор УзорУзор Рисунок РисунокРисунок Содержание
10 Цвет фона презентации можно задавать по своему вкусу Содержание
11 Цвет фона изменится только у выделенного слайда Цвет фона изменится у всех слайдов презентации Содержание
12 Градиентная заливка Щелкаем правой кнопкой по слайду, появляется контекстное меню. Выбираем пункт Фон – Способы заливки -Градиентная Содержание
13 Текстур а Щелкаем правой кнопкой по слайду, появляется контекстное меню. Выбираем пункт Фон – Способы заливки — Текстура Содержание
14 Узор Щелкаем правой кнопкой по слайду, появляется контекстное меню. Выбираем пункт Фон – Способы заливки — Узор Содержание
15 Рисунок Щелкаем правой кнопкой по слайду, появляется контекстное меню. Выбираем пункт Фон – Способы заливки -Рисунок Содержание
16 Программа PowerPoint позволяет использовать готовые шаблоны оформления слайдов. Например: Содержание
17 Для этого необходимо выбрать После чего появляется: Изменение цветовых схем Содержание
18 Теперь можно менять цвет фона готового слайда Например: Выбираем одну из цветовых схем и получаем: Содержание
19 Работа с объектами В роли объектов могут выступать: Надпись Надпись Рисунок Объекты WordArt Объекты WordArt Фильмы и Звуки Диаграммы Содержание
20 Создание надписей 1. Выбрать на Панели рисования кнопку 2. Перенести курсор на слайд до появления поля для ввода текста 3. Ввести текст в поле 4. Переместить поле с текстом в нужное место слайда. 5. Для изменения шрифта необходимо выделить текст и на Панели форматирования изменить вид текста, начертание, высоту, цвет, а также установить тень для текста. Содержание
21 Вставка рисунка 1. Выбрать пункт Рисунок. 2. Выбрать Картинки или Из файла. 3. Выбрать нужный рисунок. 4. Установить рисунок в нужном месте слайда. 5. Изменить размеры рисунка до необходимых. Содержание
23 Вставка фильмов и звуков Необходимо учитывать, что звуковой или видео файл должен находиться в одной папке с презентацией. Вставка фильмов и звуков
24 Чтобы вставить диаграмму нужно: 1. На панели инструментов нажать кнопку 2. Далее появится диалоговое окно 3. После чего выбираем одну из диаграмм, например 1. Появляется: Вставка диаграмм Сюда мы можем вписать любой текст Содержание
25 Анимация и эффекты 1. Настройка анимации Настройка анимации 2. Смена слайдов Смена слайдов
26 Для того, чтобы сопроводить появление вашего текста надо выделить его и в Показе слайдов выбрать Настройка анимации. Далее действуйте по алгоритму: 1. Выделите объекты для анимации. 2. Во вкладке Добавить эффект нужный эффект. 3. В списке Начало указать вариант запуска анимации 4. В окне Направление указать характер появления эффекта.
5. Во вкладке Скорость указать скорость появления данного эффекта. 6. В окне Порядок анимации можно указать порядок появления объектов, при помощи стрелок вверх и вниз. Содержание
27 Смена слайдов Содержание
28 Создание гиперссылки 1. Выделить объект, который будет являться гиперссылкой. 2.Меню-Вставка-Гиперссылка или на панели инструментов Стандартная нажать пиктограмму. 3. В правой части диалогового окна Добавление гиперссылки выбираем – Закладка. 4. Выбираем тот слайд, на который будет сделан переход и нажимаем кнопку Ок. Содержание
29 После запуска презентации вы должны решить, какие объекты будут запускаться автоматически, а какие по нажатию кнопки. Для запуска воспроизведения нажать кнопку Демонстрация, расположенную в нижней части экрана или кнопку F5 Файл- Сохранить как… Сохранение презентации Запуск презентации Содержание
Источник: www.myshared.ru