Стахановец как работает программа

Сидят себе люди, никого не трогают, работают потихоньку, получают деньги, выдают результат. Директор, в целом, доволен. Но чего-то не хватает – хочется больше, лучше, выше, эффективнее. Вкладываться в интенсивное развитие лень, да и знаний не хватает. Так, иногда скажет мимоходом, что надо бы лучше работать, все головой покивают, может даже составят перечень мероприятий по повышению эффективности и снижению затрат, чтобы дружно про него забыть.

Но тут приходит Он. Тот, кому Мало. Кто страстно хочет Больше. И открывает ящик Пандоры. Точнее, показывает директору, где этот ящик находится, и помогает провернуть ключ в замке.

Стахановцы

Во времена индустриализации в СССР было такое движение – стахановцы. В интернете пишут, что началось с Алексея Григорьевича Стаханова – шахтёра, который однажды сделал 14.5 норм по добыче угля. В книгах пишут, что подвиг Стаханова был создан искусственно – всех выгнали из шахты на ночь, организовали освещение, вывоз угля, дали двух крепильщиков (которые укрепляют свод шахты брёвнами) и получили рекорд. Идея рекорда принадлежала парторгу. Идея разделения труда в шахте – самому Стаханову.

Вы уверенны, что Ваши сотрудники работают на 100% А хотя бы на 50%?

Этот подвиг был использован в пропаганде, чтобы показать, что подобная производительность вполне достижима. По дороге появился соревновательный дух, выросший в большое стахановское движение в разных отраслях промышленности (говорят, даже балерины включились). Люди реально придумывали, как делать свою работу лучше, производить больше. И получали за это заслуженную награду. Не обходилось, конечно, без перекосов, вроде приписок (когда результат бригады записывали на одного человека «для рекорда»), но в целом система была эффективной.

Молодому государству, занявшемуся срочной индустриализацией, стахановское движение было выгодно – в таких масштабах переплатить нескольким, пусть даже тысячам людей, чтобы все остальные могли на них равняться и работать лучше, ничего особо не стоило.

С годами движение угасло, всё стало ровненько, спокойненько, вслед за общей стабилизацией и застоем в стране.

Как выглядят стахановцы сейчас

Не будем брать крупные корпорации – большинство из нас работает в относительно небольших организациях. Стахановцы у нас появляются, как правило, не искусственно, а по собственному желанию, иногда – очень страстному.

Приходит некий человек, работает некоторое время, получает зарплату, как все. Понимает, что хочет зарабатывать больше. Ищет, в первую очередь, пути повышения заработка внутри компании. Остальные, наверное, тоже хотят, но не ищут возможностей, т.к. искренне убеждены, что их нет. Обычно видят два способа – стать начальником или перейти в другую компанию, выторговав себе небольшую прибавку при переходе («иначе мне нет смысла»).

Если стахановец толковый, то, как правило, находит пути повышения заработка через вполне себе законные и полезные для компании инструменты. Например, повышает эффективность и, следовательно, результативность работы – собственной или своего подразделения. Или организует и реализует крутые проекты – для внешних заказчиков или внутренние, для развития компании.

Как работает программа «Стахановец»: демонстрация

Дальше идёт к тому, кто платит деньги, с естественным вопросом – я молодец, не пора ли мне больше платить? И тут перед ЛПР (лицом, принимающим решение) возникает выбор.

Первый вариант – ЛПР тупой. Он реально не понимает, о чем речь, что за результаты и почему он должен за них платить больше. Даже если результат уже лежит на его расчетном счете. Редко, но бывает.

Второй вариант – ЛПР хитрозадый. Он видит результаты, но не хочет столбить их на текущем уровне, повышая зарплату. Может оказаться, что стахановцу хватит этой прибавки надолго, и он перестанет работать над улучшением результатов. И практика показывает, что хитрозадый прав. Он предлагает стахановцу новую, амбициозную цель, по достижении которой зарплата точно вырастет.

Читайте также:
Программы развития торговли сущность структура и порядок разработки

Третий вариант – ЛПР боится. Обычно это говорит об ошибке в терминологии – он просто не ЛПР. Например, наёмный директор, который сидит на стабильном потоке и боится что-то менять. Пытается спрогнозировать, к чему приведёт поощрение рекорда, и прогнозы его пугают. Поэтому затыкает стахановца, иногда – через увольнение.

Ну и самый распространенный вариант – ЛПР обычный. Радуется рекорду и повышает стахановцу зарплату. Ящик Пандоры открывается.

Ящик Пандоры

В стахановском движении СССР открылся правильный ящик – появилось множество людей, которые тоже захотели ставить рекорды. В современном мире тоже появляется множество людей, но они хотят лишь «получать, как он».

Происходит это не сразу. Сначала все смотрят на рекорд и испытывают смешанные чувства. Одни радуются за коллегу, другие завидуют, третьи пытаются нивелировать, «опустить» достижение. Никто не знает, как будет вознаграждён герой.

Но постепенно информация просачивается – расчётчик ведь человек, а не автомат. Да и сам стахановец нередко бывает болтлив. Люди слышат цифры и тоже хотят.

Редко, но встречаются люди, которые хотят правильно, по-стахановски – тоже сделать рекорд, в своей области, и получить заслуженную награду. Если ЛПР уловит суть момента, организует правильную систему поощрения достижений, то получит нормальное стахановское движение. Так бывает редко.

Обычно просто ждут немного и приходят к ЛПР с вопросом – почему ему столько, а мне в два раза меньше? Ответ, вроде, очевиден – человек же результата достиг. Ну, давай, ЛПР, ответь так! Но он уже не может.

За время, прошедшее с рекорда, стахановец заплыл жиром. Он получает много – иногда больше всех, кроме ЛПР. Его рекорд был разовым, какого бы масштаба он не был. Это был рывок, прыжок выше головы, а не переход на новый уровень. Теперь же он просто работает.

Так, как работал бы любой другой на его месте.

И все это понимают, осознанно или нет. Все, включая ЛПР. Этот бедняга вообще в странную ситуацию попал – он платит человеку больше за прошлые достижения, никак не влияя на текущую работу бывшего стахановца – рычага-то нет. А люди продолжают наседать – хотим получать цифры такого же порядка.

Чего делать? Некоторое время можно отказывать, но долго это продолжаться не может – разрыв в зарплате создаёт разность потенциалов в системе, и система будет пытаться его устранить. Я в жизни видел несколько вариантов развития событий.

Первый – ЛПР сдаётся и повышает остальным зарплату. На результатах это никак не сказывается, только на финансовых – ФОТ сильно растёт. Такому ЛПР можно посочувствовать.

Второй – ЛПР придумывает всем новые КПЭ, которые хоть как-то объяснят прибавку. Результат еще хуже – все быстро вникают в КПЭ и учатся «достигать показателей».

Третий – ЛПР снижает зарплату стахановцу. Получает гарантию того, что больше никто из текущих сотрудников даже пытаться не будет что-то улучшить.

Четвертый – ЛПР выгоняет стахановца по левому поводу. Причина требовать увеличения зарплаты у людей пропадает. На уволенного всегда можно повесить кучу собак, проблем, в т.ч. выдуманных. Если кто спросит, почему стахановцу так много платили, можно сказать, что это была ошибка – засранец пустил пыль в глаза, сделал дутый результат, скрыл проблемы, и на самом деле сделал только хуже.

Ну и пятый – уволить всех и набрать новых. Обычно так делают с командой менеджеров, иногда – с проектными группами или с разработчиками. ЛПР такой способ воспринимает, как удаление опухоли – важно максимально понять её размеры, изолировать и удалить. Пусть и зацепив по дороге кого-то непричастного.

Читайте также:
Лучшие программы для управления проектами

Куда ни кинь – всюду клин. Или нет? Можно ли нормально использовать стахановцев сегодня?

Как быть?

Стахановское движение можно и нужно использовать. Важно только понимать, что значит «использовать». Стахановское движение – это инструмент, программа развития, поток повышения эффективности, проект, если угодно. С соответствующими требованиями.

Любой инструмент полезен только в случае, если им правильно пользоваться. Получить внезапного стахановца, поднять ему зарплату и сидеть, сложа ручки – это пользование не инструментом, а результатом его применения, причем – разовым. Инструмента, как такового, просто нет. Если не считать, конечно, инструмента в руках стахановца, с помощью которого он добыл себе повышение зарплаты.

Получая, или создавая стахановца, нужно готовить прозрачную и понятную дорожку для его последователей. С этой точки зрения лучше, конечно, создавать стахановца искусственно – будет время на подготовку. Но и при внезапном появлении эффективного сотрудника всегда можно среагировать – как писал выше, проблемы начнутся через некоторое время, когда отгремят фанфары и стихнут эмоции.

Ключевой элемент, конечно, система мотивации и/или карьерного роста. Делаешь больше, или лучше, или быстрее – получаешь больше. Перестал делать больше, разжирел, успокоился – получаешь меньше. Тут ничего нового не скажу, вы и так всё знаете про системы мотивации.

А если думать и возиться с поддержкой движения лень – лучше, конечно, внезапного стахановца выгнать. Я не кровожадный, просто это будет меньшее из зол. Если стахановец нормальный, он и сам со временем уйдёт – туда, где оценят его горячее сердце. Не держите его у себя, не тратьте его время, раз не можете оценить его вклад. Он, по наивности, будет ждать от вас поощрения, а получит только разочарование.

И дай Бог, если разочаруется он только в вас, а не в самой идее что-то менять к лучшему.

  • Управление персоналом
  • Читальный зал

Источник: habr.com

Стахановец

Стахановец старается собирать максимум информации о деятельности сотрудника на компьютере. Помимо стандартного списка запущенных программ и посещенных сайтов фиксируются отправленные и принятые сообщения в почте и мессенджерах, отправленные на печать файлы, информация по всем файловым операциям и теневые копии скопированных файлов, удаленное и добавленное оборудование.

В результате получается действительно огромный объем информации, который тяжело просмотреть даже по 10 сотрудникам, а в компаниях с 100-1000 сотрудников, на наш взгляд, это сделать и просто нереально. Значит надо придумать, как его эту информацию анализировать. StaffCop Enterprise решает этот вопрос с помощью системы аналитики, а Стахановец использует отчеты и Анализатор рисков.

Работает Анализатор рисков очень просто — во всех собранных данных производится поиск слов из словаря. Если слово найдено — риск есть. То есть сам факт нахождения человека на сайте поиска работы уже считается риском, безотносительно того, чем на самом деле он там занимался.

Для получения отчетов вам нужно указать целый ряд параметров, нажать на гонку «Генерировать» и получить отчет в формате html. Он абсолютно статический, невозможно даже выполнить сортировку по конкретной колонке.

Кроме сбора и анализа отчетов, существует модуль Босс-Онлайн, который позволяет наблюдать за сотрудниками в режиме реального времени. Можно прослушивать людей через встроенный микрофон, наблюдать за ними с помощью встроенной веб-камеры и смотреть за их рабочими столами. Для каждого наблюдаемого сотрудника трансляция звука или видео включается по отдельности и вручную.

То есть для наблюдения за одним сотрудником используется отдельное окно. А все эти окна нужно вручную расположить на экране. Для онлайн-наблюдения требуется Internet Explorer.

Также для определенных пользователей можно включить запись видео и аудио в файл. Делается это вручную и для каждого человека отдельно. Размер записи зависит от частоты кадров, но нам в процессе тестирования не удалось добиться небольшого размера файлов с видео. Таким образом, этот функционал применим в случаях, когда сотрудник службы безопасности постоянно следит за конкретным сотрудником и хочет записать неоспоримое доказательство на видео.

Читайте также:
Что включает в себя программа дмс

Что понравилось в продукте

  • Стахановец умеет собирать действительно много данных. Если у вас есть ресурсы для просмотра или ручного анализа, то вы сможете извлечь пользу из этой информации.
  • В продукте есть достаточно большое количество остроумных инструментов для дополнительного контроля. Например клавиатурный почерк (http://www.ntv.ru/novosti/1348296/). Считается, что у каждого человека своя манера работы на клавиатуре. Стахановец собирает данные о нажатии клавиш, анализирует статистику и в результате указывает в какие временные промежутки пользователь нажимал на клавиши не так как всегда. Он мог выпить, мог быть расстроен или разозлен, но, скорее всего, сотрудник вводил другие данные (цифры в 1С вводятся не так как буквы в Word), работал одной рукой вместо двух и так далее. И программа не подсказывает, что именно случилось, она просто покажет, что в конкретный момент времени «что-то не так».

Что не понравилось в продукте

  • Это единственная система в нашем обзоре, где отсутствует функционал учета рабочего времени в привычном для всех понимании. Стахановец не делит активность на продуктивную и непродуктивную, а просто показывает, в какое время сотрудник что-то делал за компьютером, а когда отсутствовал. Это, конечно, позволит выявить прогульщиков и курильщиков, но против игроманов и любителей соцсетей бессильно. Все придется анализировать вручную.
  • Механизм генерации отчетов словно делали два разных человека. Вначале вам в достаточно приятном интерфейсе предлагают выбрать параметры генерации отчетов, а потом перед вами появляется неуклюжий «привет из 90-х», примитивно слепленный отчет, в котором вы не можете ни включить фильтр, ни отсортировать значения. Попробуйте посчитать, сколько у сотрудника в день было входящих писем, а сколько исходящих. Для этого нужно сгенерировать отчет, а затем вручную подсчитать отдельно каждый тип писем. Другого варианта, увы, нет.
  • Онлайн-мониторинг требует использования Internet Explorer, запись и наблюдение включается вручную.
  • Согласно ряду мнений, функционал прослушивания звука превращает программу в спецсредство, разрешение на использование которых есть только у спецслужб. Пока прецедентов привлечения к ответственности не было, но потенциально любой внедривший прослушку в своей компании рискует.

Реклама

Поделиться в социальных сетях

Источник: employee-monitoring-software.ru

В России создали систему для отслеживания просмотра посторонних сайтов на работе

Российская IT-компания «Стахановец» разработала сервис «Стахановец-Аналитика», который позволяет отслеживать просмотр сотрудниками стороннего контента на рабочем месте. Программу можно установить на корпоративных компьютерах, она проанализирует поведение сотрудника в течение рабочего дня по разным параметрам. Так, сервис может мониторить рабочую активность в почте и в корпоративной сети, а также моменты отвлечения сотрудников на сторонние активности.

В России создали систему для отслеживания просмотра посторонних сайтов на работе

Разработчики отмечают, что «Стахановец-Аналитика» отслеживает деятельность сотрудников в течение дня и может предоставить отчет о продуктивности сотрудника по заданному периоду. В отчетах учитывается, в том числе, потребление развлекательного контента, например, на стриминговых сервисах, а также ресурсах эротической направленности. Кроме сериалов и порноконтента, сотрудники наиболее часто отвлекаются на поиск вакансий — и это тоже можно отследить, отмечают создатели сервиса. В «Стахановце» считают, что разработка помогает выявлять и предупреждать выгорание, снижающее эффективность работы.

Система не нуждается в доступе к интернету: все процессы осуществляются внутри корпоративной сети без подключения к сторонним серверам. Компания отмечает, что собранные данные также могут быть использованы в суде при разрешении трудовых разногласий между сотрудником и работодателем. Например, сервис позволил компании «Башинформсвязь» защитить свои интересы в суде: аналитика послужила доказательством того, что сотрудник-истец в ходе рабочего процесса часто посещал посторонние сайты, в том числе, порнографического содержания. Благодаря этому компании удалось доказать, что удержание премии было обоснованным.

25 октября 2022 в 18:32

Источник: www.ixbt.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru