Компьютерный вирус — это специально написанная, как правило, небольшая по размерам программа, которая может записывать (внедрять) свои копии (возможно, изменённые) в компьютерные программы, расположенные в исполнимых файлах, системных областях дисков, драйверах, документах и т.д., причём эти копии сохраняют возможность к «размножению». Процесс внедрения вирусом своей копии в другую программу (системную область диска и т.д.) называется ЗАРАЖЕНИЕМ, а программа или иной объект, содержащий вирус — ЗАРАЖЁННЫМ.
Часто с началом компьютерной эпидемии связывают имя уже упоминаемого Роберта Морисса студента Корнельского университета (США), в результате действий которого зараженными оказались важнейшие компьютерные сети восточного и западного побережий США. Эпидемия охватила более б тысяч компьютеров и 70 компьютерных систем. Пострадавшими оказались, в частности, компьютерные центры НАСА, Ливерморской лаборатории ядерных исследований, Гарвардского, Питсбургского, Мэрилендского, Висконсинского, Калифорнийского, Стэндфордского университетов. Пикантность ситуации в том, что отец Р. Морисса — высокопоставленный сотрудник отдела безопасности компьютеров Агентства национальной безопасности .
КАК Я СОЗДАЛ ОПАСНЕЙШИЙ ВИРУС И ЗАРАБОТАЛ НА ЭТОМ!
А изобретателем вируса является, однако, совсем другой человек. В августе 1984 года студент Калифорнийского университета Фред Коуэн, выступая на одной из конференций, рассказал про свои опыты с тем, что один его друг назвал «компьютерным вирусом». Когда началось практическое применение вирусов, неизвестно, ибо банки, страховые компании, предприятия, обнаружив, что их компьютеры заражены вирусом, не допускали, чтобы сведения об этом просочились наружу.
- поддерживаемая ОС (операционная система),
- среда обитания,
- способ заражения,
- особенности алгоритма работы
- деструктивные возможности.
Что касается первого пункта, здесь все достаточно понятно без особых объяснений — речь идет о способности вируса воздействовать на объекты той или иной операционной системы.
Теперь о среде обитания вирусов. Здесь можно выделить четыре категории:
- Файловые вирусы- чтобы размножиться, используют файловую систему, внедряясь в исполняемые файлы практически любой ОС: DOS, Windows, Unix/Linix, MacOS, OS/2 etc., независимо от ее версии. Иногда это могут быть даже исходные тексты программ, библиотечные или объектные модули.
- Макровирусыиногда не выделяют в отдельный класс, причисляя их к предыдущему. На наш взгляд, подобная систематизация не совсем верна, поскольку их пишут на макроязыках, встроенных в некоторые системы обработки данных — чаще всего это текстовые редакторы или электронные таблицы.
- Загрузочные вирусы — как несложно догадаться из названия, заражают загрузочный сектор гибкого диска или MBR (Master Boot Record) винчестера. Они подставляют свой код вместо программы, которая должна получать управление при старте системы; кроме того, зачастую переносят boot-сектор в другую область носителя.
- Сетевые вирусыактивно используют различные протоколы и возможности LAN (Local Area Network) или WAN (Wide Area Network). Границы данного термина весьма зыбки — далеко не каждую заразу, распространяющуюся по сети, принято относить к данной категории. Основная отличительная особенность сетевых вирусов состоит в их способности самостоятельно передавать свой код на удаленную рабочую станцию или сервер.
Существует также великое множество различных комбинаций перечисленных вирусов — например, файлово-загрузочные. Бороться с ними еще сложнее, а наносимый ущерб еще ощутимее; конечно, и алгоритм работы подобных вирусов гораздо изысканнее.
На очереди не менее важная характеристика — способ инфицирования системы. Он может быть резидентными нерезидентным. В первом случае в ОЗУ (оперативном запоминающем устройстве) компьютера находится часть тела вируса, перехватывающая обращения ОС, например, к тем же файлам и заражающая их. Подобные вирусы активны в течение всего сеанса работы.
Нерезидентные же, наоборот, действуют только в течение определенного промежутка времени, оставляя оперативную память стерильно чистой. Для полноты картины надо сказать, что некоторые их них все же оставляют программы в оперативке, но последние не участвуют в распространении вируса.
В общем-то, мы уже вплотную подобрались к особенностям алгоритмов работы — согласитесь, ведь способ инфицирования системы тоже является частью алгоритма. Если есть желание вдаваться в подробности, то и здесь можно выделить огромное количество категорий. Остановимся на самых распространенных:
- — Компаньоныникогда не изменяют существующих файлов, а создают файл-спутник с одинаковым именем и похожим расширением. Например, в DOS’е наряду с file.exeпоявляется file.com — естественно, зараженный. Достаточно в командной строке дать директиву запуска file(без расширения), и ОС выполнит file.com(приоритет расширения *.comвыше, чем *.exe), после чего вирус ворвется в систему.
- Сетевые червидействуют подобно компаньонам, только они распространяются по сети. Иногда они оставляют дополнительные файлы на дисках после себя, а иногда ограничиваются пространством ОЗУ. Как и предыдущие, содержимое дисков машины они не изменяют.
- Паразиты, наоборот, при своем распространении ведут себя деструктивно по отношению к дискам и файлам.
- Невидимки- куда более сложные вирусы. Их название неслучайно, они действительно могут полностью или частично скрывать себя в системе. Иногда невидимки временно лечат пораженные участки или подставляют вместо них здоровые, перехватывая соответствующие обращения ОС.
- Полиморфные- тоже весьма совершенные вирусы. Соответственно, их еще сложнее обнаружить — они не содержат сигнатур, т. е. ни одного постоянного участка кода. Такой прием очень популярен, в том или ином виде его можно встретить во многих существующих разновидностях вирусов. Иногда его еще называют самошифрованием.
- Студенты, — как всегда, в семье не без урода :-). Нет, против студентов как таковых мы ничего не имеем против, то ли дело вирусы… Изделия подобного рода не отличаются особой сложностью или оригинальностью, они зачастую нерезиденты и нередко содержат ошибки. В одних случаях это спасает, в других приводит к еще более плачевным результатам.
Наконец, обратимся к деструктивным возможностям. Обычно различают 4 категории вирусов (хотя деление весьма условно) — в литературе их называют по-разному и не всегда точно. Поэтому мы предлагаем свою версию:
- Переселенцы — влияние таких вирусов на систему можно свести только к распространению, а значит, лишь некоторому уменьшению количества свободных ресурсов.
- Шутники — лучше всего их воспримут люди с развитым чувством юмора. Помимо некоторого естественного уменьшения общей производительности системы, они могут… спеть песенку или нарисовать на экране солнышко. Все зависит от фантазии самого программиста и от его уровня культуры, а то иногда вместо песенки нецензурная брань получается :-).
- Диверсанты — приводят к серьезным сбоям в работе системы.
- Разрушители — уничтожают программы, данные, затирают системные области и т. п.
Закончив классификацию вирусов по всем возможным параметрам, самое время сказать: существует и множество других вредных программ, так или иначе нацеленных на нанесение ущерба системе. Это логические бомбы или троянские кони, проявляющие себя в самый неподходящий момент, злые шутки с сообщениями о нанесении якобы ущерба компьютеру, хотя на самом деле ничего не происходит, есть даже конструкторы вирусов и полиморфик-генераторы. С их помощью в наш век высоких технологий даже ребенок без особых усилий может создать весьма грозное оружие — остается только уповать на здравый смысл.
Вывод: ни одна организация в современном обществе не может быть застрахована от угрозы компьютерного нападения, т.к. компьютерные системы обладают достаточно большим количеством уязвимых мест, делающим их весьма привлекательными для преступников, которые учатся извлекать выгоду из новейших достижений науки и техники.
10 ОПАСНЕЙШИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ
Похожие статьи.
- Разработка компьютерных бланков.
- Разновидности компьютерных вирусов
- Методы защиты от компьютерных вирусов
- Понятие и основные типы компьютерных вирусов. загрузочные вирусы.
Источник: cntruo.ru
Презентация на тему: Компьютерные вирусы
№ слайда 1
Описание слайда:
Компьютерные вирусы. Антивирусные программы Выполнила: ученица 11 класса Дорожкина Александра Презентация подготовлена для конкурса «Интернешка» http://interneshka.org/
№ слайда 2
Описание слайда:
Что такое компьютерный вирус Компьютерный вирус – это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может «приписывать» себя к другим программам (т. е. «заражать» их), а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере.
№ слайда 3
Описание слайда:
Компьютерный вирус. История возникновения Первые вредоносные программы появились через несколько лет после появления персональных компьютеров серии IBM PC. Это случилось в начале 80-х годов двадцатого века. Первая массовая эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус Brain “заражал” дискеты для первых массовых персональных компьютеров.
В настоящее время известно несколько десятков тысяч вирусов, заражающих компьютеры с различными операционными системами и распространяющихся по компьютерным сетям. Компьютерными вирусами являются программами, которые могут “размножаться” и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные секторы дисков и документы.
№ слайда 4
Описание слайда:
Вирусы могут распространяться через Дискеты и комакт-диски; Письма e-mail; Web-страницы; Файлы из Интернета; Программное обеспечение компьютера; Исполняемые программы; Документы Word, Excel.
№ слайда 5
Описание слайда:
Самые распространённые вирусы Троянская программа Шпионы Червь Зомби Троянская программа маскируется в других безвредных программах. До того момента как пользователь не запустит ту самую безвредную программу, троян не несет никакой опасности. Шпионы собирают информацию о действиях и появлению пользователя. В основном их интересует информация (адреса, пороли).
Червь-программа, которая делает копии самой себя. Ее вред заключается в захламлении компьютера, из-за чего он начинает работать медленнее. Зомби позволяют злоумышленнику управлять компьютером пользователя . Компьютеры — могут быть объединены в сеть на сайты или рассылки спама.
№ слайда 6
Описание слайда:
Профилактика компьютерных вирусов иметь специальный загрузочный диск; систематически проверять компьютер на наличие вирусов; иметь последние версии антивирусных средств; проверять все поступающие данные на наличие вирусов; не использовать нелицензионные программные средства; выбирать запрет на загрузку макросов при открытии документов Word и Excel; выбрать высокий уровень безопасности в «Свойствах обозревателя»; делать архивные копии файлов; добавить в файл автозагрузки антивирусную программу сторож; не открывать вложения электронного письма, если отправитель неизвестен.
№ слайда 7
Источник: ppt4web.ru
Верны ли определения? А) Компьютерный вирус – это программа, которая может создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные
Верны ли определения?
А) Домашняя страница – это страница, которая открывается при запуске Internet Explorer
В) Домашняя страница – это задача, рабочая станция или пользователь компьютерной сети
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели
В) Информационная система – это объекты, генерирующие или потребляющие информацию в сети
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Каналы связи – это объекты, генерирующие или потребляющие информацию в сети
В) Каналы связи – это физическая среда: материал или пространство, обеспечивающие распространение сигналов, и аппаратные средства, передающие информацию от одного узла связи к другому
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – нет, В – да
А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Канторович Л.В. – соратник М.М. Сперанского по разработке плана улучшения финансовой системы России
В) Канторович Л.В. (1912–1986) – это российский математик и экономист, автор трудов по функциональному анализу, вычислительной математике, основоположник линейного программирования; один из создателей теории оптимального планирования и управления народным хозяйством, теории оптимального использования сырьевых ресурсов; лауреат Ленинской премии (1965), Государственной премии СССР (1949), Нобелевской премии (1975)
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – нет, В – да
А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Клиент – это задача, рабочая станция или пользователь компьютерной сети
В) Клиент – это физическая передающая среда, обеспечивающая передачу информации между абонентскими системами
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Компьютерная сеть – это совокупность взаимосвязанных через каналы передачи данных компьютеров, обеспечивающих пользователей средствами обмена информацией и коллективного использования ресурсов сети: аппаратных, программных и информационных
В) Компьютерная сеть – это материал или пространство, обеспечивающие распространение сигналов
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Компьютерный вирус – это программа, которая может создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и т.д., а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере
В) Компьютерный вирус – это специально написанная, небольшая по размерам программа (т.е., некоторая совокупность выполняемого кода), которая может «приписывать» себя к другим программам («заражать» их)
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – да, В – да
А – да, В – нет
А – нет, В – да
А – нет, В – нет
Ответ эксперта
Верны ли определения?
А) Домашняя страница – это страница, которая открывается при запуске Internet Explorer
В) Домашняя страница – это задача, рабочая станция или пользователь компьютерной сети
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели
В) Информационная система – это объекты, генерирующие или потребляющие информацию в сети
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Каналы связи – это объекты, генерирующие или потребляющие информацию в сети
В) Каналы связи – это физическая среда: материал или пространство, обеспечивающие распространение сигналов, и аппаратные средства, передающие информацию от одного узла связи к другому
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – нет, В – да
А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Канторович Л.В. – соратник М.М. Сперанского по разработке плана улучшения финансовой системы России
В) Канторович Л.В. (1912–1986) – это российский математик и экономист, автор трудов по функциональному анализу, вычислительной математике, основоположник линейного программирования; один из создателей теории оптимального планирования и управления народным хозяйством, теории оптимального использования сырьевых ресурсов; лауреат Ленинской премии (1965), Государственной премии СССР (1949), Нобелевской премии (1975)
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – нет, В – да
А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Клиент – это задача, рабочая станция или пользователь компьютерной сети
В) Клиент – это физическая передающая среда, обеспечивающая передачу информации между абонентскими системами
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Компьютерная сеть – это совокупность взаимосвязанных через каналы передачи данных компьютеров, обеспечивающих пользователей средствами обмена информацией и коллективного использования ресурсов сети: аппаратных, программных и информационных
В) Компьютерная сеть – это материал или пространство, обеспечивающие распространение сигналов
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – да, В – нет
А – да, В – да
А – нет, В – да
А – нет, В – нет
Верны ли определения?
А) Компьютерный вирус – это программа, которая может создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и т.д., а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере
В) Компьютерный вирус – это специально написанная, небольшая по размерам программа (т.е., некоторая совокупность выполняемого кода), которая может «приписывать» себя к другим программам («заражать» их)
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А – да, В – да
А – да, В – нет
А – нет, В – да
А – нет, В – нет