Создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ

Презентация на тему: » Тема урока: Разработка алгоритма. Цели урока: Создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ; осуществлять трассировку алгоритма.» — Транскрипт:

1 Тема урока: Разработка алгоритма

2 Цели урока: Создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ; осуществлять трассировку алгоритма

3 Дескрипторы: 1. Составлять таблицу трассировки 2. Определять входные и выходные данные 3. Уметь записывать алгоритм в интегрированной среде

4 Алгоритмом называется точное и понятное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи Понятие алгоритма

5 Свойства алгоритма: детерминированность (определенность). Предполагает получение однозначного результата вычислительного процecca при заданных исходных данных. Благодаря этому свойству процесс выполнения алгоритма носит механический характер; результативность.

Указывает на наличие таких исходных данных, для которых реализуемый по заданному алгоритму вычислительный процесс должен через конечное число шагов остановиться и выдать искомый результат; массовость. Это свойство предполагает, что алгоритм должен быть пригоден для решения всех задач данного типа; дискретность. Означает расчлененность определяемого алгоритмом вычислительного процесса на отдельные этапы, возможность выполнения которых исполнителем (компьютером) не вызывает сомнений.

Информатика. 8 класс. Решения задач в интегрированной среде разработки /13.05.2021/

6 Словесный Запись на алгоритмическом языке Блок-схема (Графическое представление алгоритма) Программа (запись алгоритма на языке программирования) Способы записи алгоритмов

7 (описание алгоритма с помощью слов русского языка). Пример. Алгоритм включения компьютера. Подойти к компьютеру. Включить монитор.

Включить системный блок. Словесный способ записи

8 Пример. Алгоритм нахождения максимального из двух введенных чисел. Начало Ввод числа х Ввод числа у Если х>у То Вывод х Иначе Вывод у Все Конец Запись на алгоритмическом языке

9 Блок-схемы являются одним из графических способов представления алгоритмов. Блок-схема состоит из блоков, соединенных линиями. Чаще всего используются блоки следующих типов: -выполнение операции; -выбор направления выполнения алгоритма в зависимости от выполнения условия; — ввод/вывод данных; — начало и конец алгоритма. Блок-схема (Графическое представление алгоритма)

Читайте также:
Какой программой почистить компьютер от мусора

10 Пример. Определение площади квадрата. На языке с++: #include using namespace std; int main() < int a,s; cin>>a; s=a*a; cout

11 Линейная Ветвление Цикл Виды алгоритмических конструкций

12 При выполнении линейного алгоритма исполнитель выполняет одну команду за другой в порядке их следования. Команда 1 Команда 2 Команда N … Линейный

13 Алгоритм приготовления кофейного напитка Алгоритм нахождения периметра прямоугольника Начало Ввод a, b Вывод Р Конец Начало Взять чашку Налить кипяток Добавить немного сливок Насыпать 2 ч.л. сахара Все перемешать Конец Насыпать в нее 1 ч.л. растворимого кофе

Информатика. 8 класс. Интегрированные среды разработки программ /18.03.2021/

14 При выполнении разветвляющегося алгоритма действия исполнителя определяются результатами проверки некоторых условий. Структура ветвления может быть в полной и неполной форме. Серия команд 1Серия команд 2 Да Условие Нет Полное ветвление Разветвляющийся

15 Серия команд Да Условие Нет Неполное ветвление Разветвляющийся

16 Алгоритм «На пути лужа» Алгоритм определения четного числа Начало Лужа большая? Обойти Идти дальше Конец Да Нет Перешагнут ь Начало b==0 Конец Да Нет Вывод: a – нечетное число Ввод a b=a % 2 Нахождение остатка от деления чисел Вывод: a – четное число

17 Пример. Определение четного числа На языке с++: #include using namespace std; int main() < int a,и; cin>>a; b=a%2; If(b==0) cout

18 При исполнении циклического алгоритма отдельные команды или группы команд повторяются многократно. Цикл с предусловием Цикл пока – выполняется, если условие верно. Циклический условие тело цикла Да Нет

19 Цикл c параметром Цикл с параметром – количество повторений задается с помощью счетчика (переменной цикла). Циклический i=1;N;i++ тело цикла

21 Задачи: 1. Даны 3 стороны треугольника a,b,c. Вычислить площадь треугольника по формуле Герона. Составьте алгоритм и таблицу трассировки 2. Дано число а, если оно больше 100, увеличить его вдвое, иначе уменьшить на Царевна — лягушка съедает ежедневно на 20% комаров больше, чем в предыдущий день, и еще 2 комара. Определить сколько комаров было съедено за неделю, если в первый день было съедено 12 комаров. Составьте алгоритм, таблицу трассировки и программу

22 Активные методы Работа в группах, парная, индивидуальная «Рефлексия в группе» Дифференциация обучения Диалог и оказание поддержки Подведение итогов Критериальное оценивание Использовать опорные слова и фразы для высказываний: помощь, вместе, совет, один, помогли, все, посоветовал, рассказывал, подружились, друг и т.п. Конец урока

Читайте также:
Не могу зайти в программу сбис

23 В педагогической деятельности буду использовать активные методы в условиях созданной коллаборативной среды В работе я буду придерживаться дифференциации обучения, а также в процессе обучения буду реализовать межпредметные связи и языковые цели. Буду использовать ИКТ, осуществлять методы исследования и их практическое применение в жизни. Выводы о влиянии микро преподавания на планирование урока

Источник: www.myshared.ru

Решение задач в интегрированной среде разработки (8 класс)

Моя будущая профессия. Программист

1. Решение задач в интегрированной среде разработки

8 класс, 1 урок 4 четверти

2. Этапы решения задач

ЭТАП 1: ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ
ЭТАП 2: ВЫБОР (ИЛИ
РАЗРАБОТКА) МЕТОДА
РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.
ЭТАП 3: РАЗРАБОТКА
АЛГОРИТМА
ЭТАП 4: СОСТАВЛЕНИЕ
ПРОГРАММЫ
ЭТАП 5: ОТЛАДКА
ПРОГРАММЫ
ЭТАП 6: ВЫЧИСЛЕНИЕ
И ОБРАБОТКА
РЕЗУЛЬТАТОВ

3. Постановка проблемы

Постановка
проблемы
Данный этап является самым
сложным. Чем кропотливее и
внимательнее будет пройден
данный этап тем правильнее будет
решена задача в целом.

4. Постановка проблемы

На данном этапе выполняются
следующие действия:
1) При постановке задачи выясняется
конечная цель и вырабатывается общий
подход к решению задачи.
Постановка
проблемы
2) Выясняется сколько решений имеет
задача и имеет ли их вообще.
3) Изучаются общие свойства
рассматриваемого физического явления
или объекта, анализируются
возможности данной системы
программирования.

5. Постановка проблемы

Так же при постановке задачи
(проблемы) необходимо выявить
следующие данные:
Постановка
проблемы
Последствиями неверно пройденного этапа
может быть как неверное решение, либо
испорченный проект и потраченные деньги
которые нужно будет вернуть заказчику.
1) Получить максимальное количество
информации:
a) Какие входные данные будут
использоваться при решении задачи.
б) Какие результаты хочет увидеть
заказчик (не обязательно что заказчик и
исполнитель это разные люди)
в) Какие ограничения будут
накладываться на решаемую задачу и
как должен на них реагировать
алгоритм.

6. Постановка проблемы (пример)

Входные данные: B , H
Выходные данные: S
Математическая модель: S=B*H/2

7. Постановка проблемы

Дана задача
О В обменный пункт приходит клиент,
желающий обменять некоторую сумму
в тенге на доллары США. Обозначьте
денежную сумму в тенге S, курс
доллара K, вычислите сумму в
долларовом эквиваленте – D.
1. Определить к какой предметной области
относится данная задача
2. Выписать входные данные (переменные)
3. Написать выходные данные (переменные)
4. Представить математическую модель (как
задача решается на предмете
математика).
5. Написать к задаче программу на Python

Читайте также:
Как изменить программу которая открывает файлы

Источник: ppt-online.org

Решение задач в интегрированной среде разработки программ

Решение задач в интегрированной среде разработки программ

Айдаралиева Гульшахра

— объяснять процесс работы программы во время выполнения операторов выбора/цикла.

Предметная лексика и терминология:

— цикл с предусловием;

— цикл с постусловием;

— цикл с параметром;

Серия полезных фраз для диалога/письма:

— Для создания модели мы использовали…

— Для наглядного представления модели задачи можно…

— Для осуществления трассировки алгоритма, сначала нужно …, затем …

Привитие ценностей

Взаимоподдержка и взаимоуважение при выполнении заданий в парной работе, академическая честность.

Межпредметные связи

Математика , английский язык

Предварительные

Знание алгоритма и виды алгоритмов

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

1. Организационный момент.

Отметка присутствующих и отсутствующих. Тема урока и цели.

2. (К) — Изучение новой темы. Работа в тетрадях.

Этапы решения задач.

Первый этап – постановка задачи и ее анализ. На этом этапе определяются исходные данные, цель решаемой задачи, вид получаемых результатов.

Второй этап – математическая формулировка. На этом этапе происходит составление математической модели, т.е. описание задачи с помощью математических формул.

Третий этап – формализации задачи: (выбор метода решения). На этом этапе выбирается способ (порядок) решения задачи.

Четвертый этап — составление алгоритма на основе выбранного метода.

Пятый этап – написание программы на языке программирования.

3. (К) – Проверка домашнего задания, расписываем все этапы решения задачи.

Код программы :

program _3;

var a,b,c,D,x1,x2: real ;

if D> 0 then writeln ( ‘ два корня ‘ );

ü Верно составляет этапы и код программы

Ответ: x 1=-4, x 2=1

1 этап — постановка задачи. Так как это квадратное уравнение, то можно решить через дискриминант.

2 этап — составление модели. Формула нахождения дискриминанта D = b 2 -4 ac .

3 этап — порядок решения. Находим дискриминант по формуле D = b 2 -4 ac . Если D >0, то находим его корни.

4 этап — составление алгоритма. Запишем коэффициенты a =1, b =3, c =-4. Находим дискриминант. Если D >0, то находим его корни x 1 и x 2 .

5 этап — написание программы.

4. (П) – Задание 1. Рассмотрите блок-схему и заполните трассировочную таблицу.

Источник: znanio.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru