Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально – педагогической направленности «Развивайка» (возраст обучающихся: 8 – 10 лет)
В содержании курса программы интегрированы задания из различных областей знаний: (познания, художественное творчество, социум). Особое внимание обращено на развитие логического мышления у детей младшего школьного возраста.
В основе заданий, которые предлагается выполнить детям, лежит игра, преподносимая на фоне познавательного материала. Известно, что, играя, дети всегда лучше понимают и запоминают материал. Данная программа построена так, что большую часть материала дети не просто активно запоминают, а фактически сами же и открывают, разгадывают, расшифровывают, составляют. При этом идёт развитие основных интеллектуальных качеств: умения анализировать, синтезировать, обобщать, конкретизировать, абстрагировать, переносить. А также развиваются все виды памяти, внимания, воображение, речь, расширяется словарный запас.
Источник: eee-science.ru
Виды дополнительного образования: переподготовка, повышение квалификации, образовательные программы
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа социально-педагогической направленности. «Хочу всё знать»
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа
социально-педагогической направленности.
«Хочу всё знать»
(Возраст обучающихся: 7-11 лет.
Срок реализации: 4 года) Развитие познавательных процессов необходимо в любом возрасте, но оптимальным является младший школьный возраст.
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Хочу всё знать» представляет систему ¬развивающих занятий для учащихся 7-11 лет и рассчитана на четыре года обучения. Программа ориентирована на любого ученика, независимо от его предварительной подготовки, уровня интеллектуального развития и способностей.
Оценить
2259 0
Содержимое разработки
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа
социально-педагогической направленности.
«Хочу всё знать»
(Возраст обучающихся: 7-11 лет.
Срок реализации: 4 года)
Содержание программы
Календарно — учебный график
Методическое обеспечение образовательной программы
Список литературы и источников информации
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Одна из характерных и ярких черт детей — любознательность. С детства каждого ребенка окружает множество привычных вещей. Но откуда они появились? Когда были созданы? Кто дал им название?
Они постоянно задают вопросы и хотят получить на них ответы. И если взрослые не могут или не хотят объяснить детям то, что их интересует, их любознательность пропадает. Поэтому единственный вариант знакомства детей с окружающим миром — получить ответы на вопросы. На многие вопросы призвана дать ответы дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Хочу всё знать».
Содержание социально-педагогической направленности дополнительного образования
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Хочу все знать»социально-педагогической направленностиразработана на основе авторской программы Шевченко Е. А.
Развитие познавательных процессов необходимо в любом возрасте, но оптимальным является младший школьный возраст.
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Хочу всё знать» представляет систему развивающих занятий для учащихся 7-11 лет и рассчитана на четыре года обучения. Программа ориентирована на любого ученика, независимо от его предварительной подготовки, уровня интеллектуального развития и способностей.
Разнообразие организационных форм и расширение интеллектуальной сферы каждого обучающегося обеспечивает рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности. Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Хочу всё знать» педагогически целесообразна, так как способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время. Программа предполагает проведение занятий с детьми 1 раз в неделю, в первый год 33 часа в год; продолжительность занятий -35 минут в 1 полугодии (1 класс), 40 минут во втором полугодии (1 класс); 2 -4 класс продолжительность — 45 минут), 34 часа в год.
Принципыпостроения программы:
доступность, познавательность и наглядность;
учёт возрастных особенностей;
сочетание теоретических и практических форм деятельности;
усиление прикладной направленности обучения;
Цель: создание условий для расширения творческо-интеллектуальных возможностей обучающихся средствами познавательной деятельности.
Для достижения этой цели программа ставит следующие задачи:
первый год обучения:
изучить самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
регулятивные УУД:
сформировать умения принимать и сохранять учебную задачу;
сформировать умения в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
познавательные УУД:
сформировать умения строить сообщения в устной и письменной форме;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;
коммуникативные УУД:
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
происхождение некоторых игрушек, историю их создания;
распространенные виды настольных и подвижных игр, правила их игры;
правила ухода за растениями;
правила личной гигиены.
Задачи второго года обучения:
развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера.
регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
учиться работать по предложенному учителем и самостоятельно составленному плану.
познавательные УУД:
сформировать основ смыслового восприятия художественных и познавательных сообщений, выделение существенной информации из сообщений разных видов;
сформировать умения анализировать объекты с заданными признаками с выделением существенных и несущественных признаков.
коммуникативные УУД:
умение строить простейшие монологические высказывания;
умение задавать вопросы;
происхождение некоторых школьных принадлежностей и понятий, историю их создания;
правила поведения в библиотеке;
отличие кроссворда и ребуса;
историю происхождения некоторых продуктов питания;
основы правильного питания.
Задачи третьего года обучения:
развитие сообразительности, любознательности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера.
регулятивные УУД:
сформировать умения в сотрудничестве с учителем оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результата заданным требованиям;
сформировать умения в сотрудничестве с учителем вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
познавательные УУД:
сформировать умения анализировать объекты с заданными признаками с выделением существенных и несущественных признаков;
сформировать умения обобщать, строить рассуждения под руководством учителя.
коммуникативные УУД:
потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
включаться в групповую работу;
участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.
происхождение некоторых предметов одежды, историю их создания;
назначение профессиисапожника и модельера;
название и историю появления праздников и обычаев.
Задачи четвертого года обучения:
развитие способности характеризовать и оценивать собственные знания и умения;
заинтересовать в расширении и углублении получаемых знаний.
регулятивные УУД:
сформированность умения под руководством учителя начинать и выполнять действия и заканчивать его в требуемый временной момент, умение тормозить реакции, не имеющие отношение к цели, вносить коррективы.
познавательные УУД:
сформированность умения выявлять проблему под руководством учителя при решении учебных задач и выделять познавательные цели;
сформированность умения под руководством учителя проводить по образцу контроль и оценку хода и результатов выполнения учебного проекта.
коммуникативные УУД:
предлагать помощь и сотрудничество;
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, приходить к общему решению;
участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.
происхождение некоторых сооружений и культурно-развлекательных центров, историю их создания и предназначение;
основные виды транспорта, их появление;
профессии, сопровождающие работу транспорта;
роль современных изобретений в жизни человека и общества, их предназначение.
Форма занятия: беседы, работа в группах, игра, соревнование, заочная экскурсия, презентация, практическая работа, викторина, практикум, экскурсия.
На занятии используется индивидуальная, групповая, индивидуально-групповая и фронтальная работы.
Ожидаемые результаты первого года обучения
Познавательные УУД
• Умение осознано строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
•добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.
Коммуникативные УУД
•Умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные УУД
Ожидаемые результаты второго года обучения:
Познавательные УУД
Выделение существенной информации из сообщений разных видов;
•Анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные УУД
•Умение строить простейшие монологические высказывания.
Регулятивные УУД
Умение работать по предложенному учителем и самостоятельно составленному плану.
Ожидаемые результаты третьего года обучения:
Познавательные УУД
•Установление причинно-следственных связей и анализ объектов с заданными признаками с выделением существенных и несущественных признаков;
•Построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД
•Умение выражать свои мысли полно и точно;
•Разрешение конфликтов, сотрудничество со сверстниками.
Регулятивные УУД
•Оценка правильности выполнения действия на уровне соответствия результата заданным требованиям;
•Коррекция действий на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Ожидаемые результаты четвертого года обучения
Познавательные УУД
•Выделение познавательной цели;
•Контроль и оценка хода и результатов выполнения учебного проекта.
Коммуникативные УУД
•Разрешение конфликтов, участие в разрешении проблемных вопросов;
• Помощь и сотрудничество;
• Управление действиями партнера (распределение функций и ролей).
Регулятивные УУД
Условия реализации программы:
дидактические, методические материалы;
оборудование-компьютер, мультимедийный проектор, экран;
помещение — учебный кабинет;
педагог, реализующий программу.
Основные формы аттестации/контроля: собеседование, творческая работа, наблюдение, разучивание подвижных игр, практикум соревнование, сюжетная игра, составление кроссворда, конкурс, проект, эстафеты, работа со справочным материалом, викторина, итоговый контроль.
Учебно-тематический план общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Хочу все знать»
первый год обучения
Название раздела, темы
Формы аттестации/ контроля
Источник: www.prodlenka.org
Пояснительная записка
Постоянно растет число детей с девиантным и аддиктивным поведением, склонных к употреблению психоактивных веществ. Развитие девиантных форм поведения зачастую определяется отсутствием жизненно важных конкретных навыков, составляющих основу социальной и личной компетентности. Поэтому одним их условий снижения девиантных форм поведения является формирование у школьников личностной и социальной компетентности.
У детей дошкольного и младшего школьного возраста в настоящий момент наиболее остро стоит проблема недостаточного развития когнитивных, эмоционально-волевых и речевых навыков, обусловленная различными отклонениями в развитии детей. Поэтому важную роль в образовательном процессе играет профилактика и коррекция речевых нарушений различной этиологии.
Отсутствие конкретных навыков, определяющих жизненную компетентность ребенка, зачастую приводит к искаженному развитию и социальной дезадаптации. Помощь в социальном становлении личности, адаптации её к социуму, является актуальной.
Содержание и структура программы дополнительного образования детей выполнены в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами второго поколения к общему и дошкольному образованию.
Цель образовательной программы:
Целью программы является обучение детей, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
Задачи образовательной программы
Для реализации поставленной цели программа решает следующие задачи:
- Развитие и адаптация детей к условиям обучения в массовой школе, в том числе детей с отклонениями в речевом развитии, когнитивных умений и познавательных универсальных учебных действий и конструктивных стратегий преодоления сложных жизненных ситуаций.
- Снижение проявлений агрессивных и тревожных состояний у детей.
- Профилактика асоциальных и девиантных форм поведения.
- Реинтеграция в социум детей с отклонениями в поведении.
- Формирование ответственности, учебной мотивации и ценности здорового образа жизни
Категория обучающихся:
Дети дошкольного и школьного возраста, нуждающиеся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и реабилитации.
Новизна образовательной программы:
Программа разработана на основе новейших исследований педагогов и психологов в области формирования аддикций и аддиктивного поведения, в области развития у детей и подростков социальных навыков и жизненных умений, а также с учетом передового отечественного и зарубежного опыта работы с детьми групп риска в соответствии с универсальной моделью развития личности «Цветок потенциалов» В.А. Ананьева.
Теоретические положения образовательной программы
Основанием для отбора содержания данной программы являются системно-деятельностный подход, научно-методические рекомендации по формированию жизненных навыков и комплекса качеств, образующих умение учиться, разработанные ведущими отечественными учеными-психологами, и концепция системной профилактики девиантного поведения проф. В.А. Ананьева.
Практическая значимость программы:
Программа ориентирована на практику работы с детьми в школах Адмиралтейского района и работы с детьми, направленными со всех районов города для прохождения курса реабилитации наркозависимости. Полученные на практических занятиях знания и умения помогут детям адаптироваться к условиям обучения в образовательной организации, преодолеть эмоциональные и поведенческие проблемы, реинтегрироваться в социальное окружение.
Ожидаемые результаты:
Формирование стрессоустойчивой личности, способной самостоятельно, эффективно и ответственно строить свою жизнь, делать осознанные выборы, эффективно преодолевать жизненные проблемы и демонстрировать стереотипы здорового образа жизни.
Технология обучения:
В работе по образовательной программе предусмотрены следующие педагогические технологии: практические занятия, тренинговые упражнения, дискуссии, арт-терапевтические технологии, развивающий диалог, ролевые и деловые игры, критическое мышление, игровые технологии, французская мастерская, использование ИКТ, аппаратуры БОС, мини-проекты, мини-лекции. Обучение предусматривает следующие формы: индивидуальная работа, работа в малых группах, работа в парах.
Структура образовательной программы:
Состав
Программа состоит из пояснительной записки, учебного плана, трех образовательных блоков: коррекционно-развивающий, реабилитационно-коррекционный, социальной адаптации, календарного учебного графика и примерных рабочих программ по направлениям:
Коррекция устной и письменной речи;
Развитие познавательных универсальных учебных действий;
Развитие интегративных качеств детей дошкольного возраста;
Реабилитация детей, злоупотребляющих ПАВ;
Реабилитация девиантных подростков;
Реабилитация эмоционального благополучия;
Реабилитация социального благополучия;
Профилактика школьной дезадаптации;
Развитие коммуникативных универсальных учебных действий ;
Профилактика зависимого поведения;
Развитие регулятивных универсальных учебных действий;
Развитие личностных универсальных учебных действий;
Развитие навыков здорового образа жизни;
Духовно-нравственное развитие.
Оценочные и методические материалы представлены в примерных рабочих программах.
Организационно-педагогические условия
Зачисление в контингент
Зачисление детей на обучение по программе производится в соответствии с Правилами приема детей в Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Режим занятий:
От 1 до 3 раз в неделю по 1 – 1,5 часа в день в свободное от уроков время (кроме детей, зависимых от ПАВ, которые находятся на обучении в условиях частичного пребывания в ГБОУ ЦППРК).
Поведение обучающихся регламентировано документом Правила внутреннего распорядка для учащихся ГБОУ ЦППРК Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
- ОБ ЭФФЕКТИВНОМ КОНТРАКТЕ
- Локальные нормативные акты
Источник: www.cpprk-adm.ru
§ 7. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Проблемы педагогической и социально-педагогической поддержки практически всегда рассматриваются относительно общеобразовательной школы. Цель школы — дать образование, определенное государственными стандартами, в целом педагогическая деятельность в школе носит программный характер, и деятельность по защите основных прав ребенка, развитию его индивидуальности, помощи в самоопределении, самореализации становится личной педагогической инициативой.
Несколько иная ситуация в дополнительном образовании детей.
Дополнительное образование детей как никакая другая образовательная система располагает большими возможностями в осознании и реализации ребенком своей индивидуальности, поскольку базируется на его познавательных, творческих интересах и потребностях. Дополнительное образование представляет собой тип образования, объединяющий воспитание, обучение и развитие в единый процесс с целью удовлетворения и развития познавательных интересов, творческого потенциала ребенка, способствующих самоопределению, самореализации и саморазвитию личности и опирающихся на свободный выбор ребенком видов и содержания деятельности [8].
Концепция модернизации дополнительного образования рассматривает учреждения дополнительного образования как определяющий фактор развития индивидуальности, склонностей, способностей, интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Саморазвитие, развитие индивидуальности, самоопределение, самореализация ребенка в дополнительном образовании — социальный заказ, и общество сознательно создает условия для реализации этого заказа [5].
При этом социально-педагогическая поддержка ребенка представляет собой целенаправленную образовательную деятельность, ориентированную на решение проблем развития индивидуальности ребенка, его самоопределение и самореализацию, обусловленную социальным заказом общества к дополнительному образованию детей и спецификой его педагогических условий.
Педагогическая и социально-педагогическая поддержка не противостоят обучению и воспитанию, а дополняют и обогащают их привнесением личностного смысла. Однако, не сливаясь с обучением и воспитанием, педагогическая и социальнопедагогическая поддержка могут корректировать педагогическую деятельность по обучению и воспитанию, помогая социальному педагогу осознать реальные проблемы и жизненную ситуацию ребенка, овладеть способами оказания индивидуальной помощи.
Важнейшим условием успешной социальной деятельности учреждения дополнительного образования выступает наличие связи между досуговыми учреждениями для детей, учреждениями культуры и социальными институтами образования.
Основными принципами, определяющими социальнопедагогическую деятельность в учреждении дополнительного образования детей (далее УДО), исходя из анализа современной ситуации, будут: принцип гуманизации воспитания, активности, КТД, адаптивности, дополнительности, сотрудничества и др.
Социальность деятельности УДО заключается в ее направленности на возвращение ребенку, подростку, юноше его целостности; возможности дать богатство эмоциональных жизненных впечатлений, способствующих гармонизации их волевой сферы; культивировании собственной ценности, собственного достоинства; создании общественно ценных потребностей, позволяющих через систему более гибких технологий, методов, средств и комплексных инновационных форм создать поле эмоциональной защиты.
При реализации принципа активности в УДО происходит обеспечение таких форм работы, которые стимулируют активность и инициативность детей, подростков и юношества, ставя перед ними задачи участия в различных проектах в соответствии с их возрастными возможностями.
Принцип коллективного творческого дела с возвышающей целью обеспечивает единство воспитания и самовоспитания в коллективе и через коллектив. Педагогическая сущность этого принципа базируется на творческом самоуправлении и его особенностях — это самостоятельная разработка оригинальных норм, регулирующих деятельность каждого члена объединения; сочетание общих интересов и целей членов коллектива с интересами и целями общества; наличие друг к другу чувства симпатии, товарищества, долга, справедливости и тем самым блокирование агрессивности, недоброжелательности, раздражительности, жестокости; внутреннее принятие членами коллектива воспитательной функции по отношению к каждому вновь входящему в инициативное объединение; накопление и сохранение прогрессивных традиций и разработка собственных форм творческих дел.
Принцип адаптивности позволяет решать задачи вхождения развивающейся личности в жизнь при изменяющихся социальных, политических, экономических, культурных условиях, а также требует включения ребенка в различные футуристически ориентированные проекты.
Принцип сотрудничества заключается в понимании того, что социально-педагогическая поддержка в системе дополнительного образования детей — это далеко не только деятельность педагога, но и создание условий образовательным учреждением для развития индивидуальности, самоопределения, самореализации ребенка на основе его индивидуальных способностей, потребностей, ценностных ориентации и мотивов.
Выделяются следующие формы деятельности взрослых и детей: опека (дошкольный период): максимальная роль взрослых в определении целей и помощи ребенку, низший уровень осознания целей и минимальная роль детей в оказании помощи взрослым; наставничество (младший школьный период): решающая роль взрослых при возрастающей роли детей в оказании помощи педагогу, постепенное осмысление ими единства целей; партнерство (младший школьный, младший подростковый период): роль взрослых доминирующая. Недостаточное равенство в осознании целей. Успех деятельности обеспечивается при относительном равенстве совместных усилий, готовности оказать помощь друг другу; содружество (период ранней юности): высшая форма сотрудничества, когда обе стороны соединяют воедино деловые, личные отношения на основе сотворчества.
Принцип сотрудничества сопряжен с принципом субъектсубъектного взаимодействия, которое предполагает равноправное, активное общение педагога и ребенка в образовательном процессе, осознание субъектами (педагогом и ребенком) целей, условий, определение содержания и способов деятельности, адекватное оценивание ее результатов. В этом случае ребенок самостоятельно наравне с педагогом решает вопрос о том, какие задачи и как он должен решать [6].
Также в деятельности социального педагога в УДО необходимо руководствоваться принципом создания творческой среды, призванной обеспечить оптимальные условия для реализации интеллектуальных, творческих, личностных способностей каждого ребенка, направленной на создание ситуации успеха для каждого ребенка.
В качестве приоритетных направлений деятельности УДО можно выделить следующие: работа с одаренными, формирование лидеров для различных сфер жизнедеятельности, социальноадаптивная работа (ресоциализация), формирование здорового образа жизни, художественно-творческое развитие личности, развитие гражданственности личности.
Так, например, работа по формированию лидеров для различных сфер жизнедеятельности особое значение приобретает в условиях необходимости решения конкретных задач. Формирование культурных лидеров, способных осознать проблему, определить пути ее практического решения, замечать изменения в окружающем мире, работать с банком информации, а при необходимости и формировать этот банк, — важнейшая задача, стоящая сегодня перед УДО. Формирование творческого лидера — новая социально-педагогическая задача, отвечающая требованиям модернизации общества и характеру социально-культурной ситуации в стране.
Использование возможностей УДО, особенно на ранних этапах формирования развивающейся личности, расширяет круг общения ребенка, в том числе и духовного, помещает его в информационно насыщенную среду, обеспечивая наличие интеллектуального фона развития. Включение в разнообразные виды деятельности, социально значимые формы их реализации позволяет заложить основы для формирования устойчиво положительных черт характера.
Таким образом, УДО решают проблемы социальной пропедевтики в контексте непрерывного образования в условиях изменяющегося общества.
Открытая социально-воспитательная система учреждений дополнительного образования способствует созданию своеобразного психолого-педагогического пространства, в котором происходит совместная деятельность педагогов и воспитанников, связанная с формированием ценностных представлений у детей о гражданственности. Приобретается опыт добросовестного участия в социально значимой деятельности, неукоснительного соблюдения правил и норм поведения на улице, в школе, в семье, уважительного отношения к педагогам, родителям, старшему поколению, оказания бескорыстной помощи нуждающимся [4].
При этом основным направлением деятельности социального педагога в УДО выступает ориентированность на художественное освоение мира. Оно включает в себя познавательную, ценностно-ориентационную, преобразовательную, коммуникативную деятельность. Художественный потенциал личности является показателем развития других ее сторон, выступает одновременно и условием их развития. В процессе художественно-творческой деятельности формируется художественное мышление личности, характеризующееся способностью мгновенно схватывать сущность информации. Художественное мышление помогает человеку овладевать ее большими объемами, выбирать ориентиры в быстроменяющейся действительности.
Художественность как качество интегративное, будучи сформированным у развивающейся личности, обеспечивает ей целостность, что приобретает особую значимость в современной социокультурной ситуации. Целостность и устойчивость личности — важнейшие показатели ее душевного здоровья, способности противостоять второстепенным ситуациям в условиях ломки практически всех прежних стереотипов, сложившихся традиций.
Гибкость, пластичность, внутренняя динамичность структуры искусства, выражающая диалектику устойчивого и изменчивого, инвариантного и вариантного диктует и своеобразные педагогические задачи.
Актуальной становится задача ознакомления детей и юношества с современным искусством, формами его бытования, современными тенденциями, стилями, направлениями в сочетании с ориентацией на народное творчество и классические образцы.
Перечисленные направления могут быть скорректированы в соответствии с социально-культурными, социально-педагогическими задачами локального характера.
Целостность социально-педагогического процесса в УДО базируется как на принципах, основных направлениях, раскрывающих сущность содержания деятельности, так и на методической системе. Эффективность воспитательного воздействия в равной мере зависит от использования системы художественнопедагогических методов, используемых широко в культурнодосуговой деятельности — это театрализация, художественное иллюстрирование, игра.
Театрализация — художественно-педагогический метод, являющийся способом единства, с одной стороны, драматургической обработки материала (завязка действия, развитие его, кульминация и развязка) и реального художественно оформленного действия группы, коллектива или масс участников, с другой стороны, стимулом игрового действия самой массы участников.
Художественное иллюстрирование — художественно
педагогический метод, являющийся способом организации содержания творческого дела — идейно эмоциональное усиление информационного материала посредством внесения элементов художественности в сценарную ткань творческого дела, или с помощью различных жанров искусства, но без организации творческой деятельности масс участников (например, театрализованный концерт).
Игра — педагогический метод, являющийся способом стимулирования активности детей в различных видах деятельности. Здесь цель находится за пределами данной игровой ситуации и результат игрового действия выражается в виде вещественных продуктов труда, художественного творчества или новых знаний.
Еще один метод социально-педагогической деятельности в УДО — форма творческого поиска в решении извечных человеческих проблем: Жизнь — Красота — Познание — Труд — Отечество — Человек (по А. В. Кирьяковой) [1].
Эффективность воспитательного воздействия обуславливается использованием совокупной системы методов — целеполагания, театрализации, художественного иллюстрирования, коллективного и индивидуального творчества, игры. Данная система методов позволяет четко прогнозировать и программировать воспитывающие ситуации. Таким образом, дифференцируется общение «по поводу искусства» и в пространстве искусства.
Ведь помимо школьного пространства существует «пространство жизни, в котором дети не будущие, а реально действующие, имеющие немало настоящих проблем, решающие нередко совсем не детские задачи, вступающие в отношения, далекие от имитационно-игровых или воспитывающее целесообразных» [3, с. 123]. Именно в этом пространстве они приобретают первый жизненный, а не учебный опыт.
Социально-педагогические перспективы развития деятельности УДО заключаются в: реализации профильности в социальном, культурном воспитании личности ребенка; оптимизации УДО как центра социального партнерства детей, педагогов и родителей; полисферное развитие учреждения дополнительного образования детей [2]; коррекции информационного пространства ребенка; реализации позиции занятости как основного фактора дезадаптации детства.
Литература Бабиева, Н. А. Педагогическое управление в деятельности учреждения дополнительного образования для детей / Н. А. Бабиева // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. — 2009. — № 116. — С. 110-115. Голованов, В. П. Полисферное развитие дополнительного образования детей в современной России / В. П. Голованов // Вестн. Тамбов. ун-та. Сер.: Гуманитар. науки. — 2006. — № 4 (44). — [Начало]; 2007. — № 1. —
С.241-246. Кирпичник, А. Г. Скрытые возможности / А. Г. Кирпичник // Социокинетика: кн. о социал. движении в дет. среде: в 2 ч. — М., 2000. — Ч. 1. — 240 с. Козлова, Н. Ю. Роль учреждений дополнительного образования детей в формировании личности школьника / Н. Ю. Козлова // Вестн. Том. гос. ун-та. — 2010. — № 341. — С. 174-177. Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 г. // Внешкольник. — 2004. — № 12. —
С. 4-7. Макарова, Л. Социальный педагог дополнительного образования: поиск своего пути / Л. Макарова // Социал. педагогика в России: науч.- метод. журн. — 2008. — № 6. — С. 32-37. Мудрик, А. В. Роль социального окружения в формировании личности подростка / А. В. Мудрик. — М.: Знание, 1979. — 40 с. Соколова, Н. А. К вопросу о сущности понятия «социальнопедагогическая поддержка ребенка в дополнительном образовании» / Н. А. Соколова // Вестн. Оренбург. гос. ун-та. — 2006. — № 10. — С. 110-115. Ткачёва, А. Социальный педагог в дополнительном образовании детей: преодоление профессиональной деформации / А. Ткачёва // Соци- ал. педагогика в России: науч.-метод. журн. — 2008. — № 4. — С. 73-78.
Выберите одну из программ, реализуемую в учреждении дополнительного образования детей вашего города, и выявите возможности социального воспитания личности в данной программе.
Источник: uchebnikfree.com