Составьте программу по которой компьютер выполняет роль электронной няньки

Место урока в теме: урок предусматривает использовать знания линейных программ и программ, использующих ветвление. После этого урока начинается изучение программирование циклов.

Краткая аннотация: Данный урок состоит из двух частей: теоретической и практической. В ходе изучения теории рассматривается порядок выполнения действий учащихся при создании дружественного интерфейса в программировании. Выполняя практическую часть, дети учатся применять полученные знания.

Цель урока: систематизировать и обобщить сведения полученные учащимися по теме «Программирование ветвления «; акцентировать внимание учащихся на программирование диалога между пользователем и компьютером.

Задачи урока:

  • активизация и закрепление знаний учащихся по теме «Программирование ветвления»;
  • систематизация и расширение знаний учащихся о действиях с информацией;
  • развитие логического мышления учащихся – умений выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;
  • развитие у учащихся навыков самостоятельной работы;
  • развитие воображения;
  • формирование положительной самооценки.
  • формирование у учащихся познавательной потребности, интереса к предмету за счет использования на уроке различных методов;
  • воспитание дисциплинированности;
  • формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;
  • повышение грамотности устной речи учащихся.

Тип урока: комбинированный урок- закрепление

Урок 1. Первая программа на Pascal (Сложение чисел)

Оборудование урока:

  • компьютеры с операционной системой MS Windows;
  • мультимедийный проектор, экран;
  • презентация, подготовленная в Power Point;

Раздаточный материал — листок с материалом к уроку, задания для работы в группах.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Объяснение материала (мотивация, постановка учебной задачи и планирование её решения)
  4. Работа в парах над задачей (разработка сценария)
  5. Программирование задачи и её защита
  6. Подведение итогов, домашнее задание

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Домашнее задание»

Домашнее задание: §38. Для двух задач написать сценарий диалога и программу его реализующий.

  1. Программа- льстец. На экране появляется вопрос «Кто ты: мальчик или девочка? Введите 1 (если мальчик) и 2 (если девочка)». В зависимости от ответа на экране должен появиться текст «Мне нравятся девочки!» или «Ты хороший мальчик!».
  2. Постройте алгоритм и составьте программу, по которой будет реализован следующий сценарий: компьютер запрашивает номер дня недели, после ввода компьютер сообщает название этого дня. Например, если ввели 1, то выведется фраза «Это понедельник» и т.д.
  3. Вычислить объём шара V с радиусом R по формуле V = (4/3)π R 3 , используя подробный дружественный интерфейс.
  4. Вычислить площадь трапеции по формуле S = ( a + b )· h /2, где a -длина верхнего основания, b – длина нижнего основания, h – высота трапеции. Используйте дружественный диалог компьютера и пользователя.
  5. Составь программу, которая бы по температуре воздуха рекомендовала, что одеть. Примерный сценарий: Введи, пожалуйста, температуру воздуха на улице! Если температура больше нуля, то надень осеннее пальто, иначе одень шубу.
  6. Составь программу, по которой компьютер говорил можно ли идти в школу ученику по величине температуры воздуха на улице зимой. Примерный сценарий: Доброе утро! Вчера на улице было очень холодно. Посмотри температуру воздуха сегодня. Сообщи температуру на улице. Если температура меньше -25, то «Можешь ложиться спать. Сегодня холодно. В школу не идём.» иначе «Собирайся в школу, дружок. Желаю успехов!».

Просмотр содержимого документа
«Материал к уроку»

Просмотр содержимого документа
«задание группам»

  1. Программа- льстец. На экране появляется вопрос «Кто ты: мальчик или девочка? Введите 1 (если мальчик) и 2 (если девочка)». В зависимости от ответа на экране должен появиться текст «Мне нравятся девочки!» или «Ты хороший мальчик!».
  2. Постройте алгоритм и составьте программу, по которой будет реализован следующий сценарий: компьютер запрашивает номер дня недели, после ввода компьютер сообщает название этого дня. Например, если ввели 1, то выведется фраза «Это понедельник» и т.д.
  1. Вычислить объём шара V с радиусом R по формуле V = (4/3)π R 3 , используя подробный дружественный интерфейс.
  2. Вычислить площадь трапеции по формуле S = ( a + b )· h /2, где a -длина верхнего основания, b – длина нижнего основания, h – высота трапеции. Используйте дружественный диалог компьютера и пользователя.
  3. Составь программу, которая бы по температуре воздуха рекомендовала, что одеть. Примерный сценарий: Введи, пожалуйста, температуру воздуха на улице! Если температура больше нуля, то надень осеннее пальто, иначе одень шубу.
  4. Составь программу, по которой компьютер говорил можно ли идти в школу ученику по величине температуры воздуха на улице зимой. Примерный сценарий: Доброе утро! Вчера на улице было очень холодно. Посмотри температуру воздуха сегодня. Сообщи температуру на улице. Если температура меньше -25, то «Можешь ложиться спать. Сегодня холодно. В школу не идём.» иначе «Собирайся в школу, дружок. Желаю успехов!».
Читайте также:
Запуск программы невозможен так как на компьютере отсутствует qt5webenginewidgets dll как исправить

Просмотр содержимого документа
«конспект урока диалог с комп»

  • активизация и закрепление знаний учащихся по теме «Программирование ветвления»;
  • систематизация и расширение знаний учащихся о действиях с информацией;
  • развитие логического мышления учащихся – умений выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;
  • развитие у учащихся навыков самостоятельной работы;
  • развитие воображения;
  • формирование положительной самооценки.
  • формирование у учащихся познавательной потребности, интереса к предмету за счет использования на уроке различных методов;
  • воспитание дисциплинированности;
  • формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;
  • повышение грамотности устной речи учащихся.
  • компьютеры с операционной системой MS Windows;
  • мультимедийный проектор, экран;
  • презентация, подготовленная в Power Point;
  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Объяснение материала (мотивация, постановка учебной задачи и планирование её решения)
  4. Работа в парах над задачей (разработка сценария)
  5. Программирование задачи и её защита
  6. Подведение итогов, домашнее задание
  1. Организационный момент.
  1. Повторение ранее изученного материала.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

ТЕМА УРОКА: Программирование диалога с компьютеромТЕМА УРОКА: Программирование диалога с компьютером Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно. П. ЛапласВместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно.

П. Лаплас Зарисуйте, пожалуйста, блок-схемы для линейных программ и программ на ветвление? Запишите оператор вывода данных на экран?Зарисуйте, пожалуйста, блок-схемы для линейных программ и программ на ветвление? Запишите оператор вывода данных на экран?

Write или writelnWrite или writeln Что же такое диалог с компьютером?Что же такое диалог с компьютером? Любую программу составлять нужно так, чтобы ее исполнение имитировало диалог между компьютером и пользователем в понятной для человека форме.Любую программу составлять нужно так, чтобы ее исполнение имитировало диалог между компьютером и пользователем в понятной для человека форме.

Сценарий работы программы — это описание ее общения с пользователем (пользовательского интерфейса). Интерфейс обязательно должен быть дружественным.Сценарий работы программы — это описание ее общения с пользователем (пользовательского интерфейса). Интерфейс обязательно должен быть дружественным.

Сумма двух целых чисел Введите первое слагаемое: А= 237 Введите второе слагаемое: В = 658 А + В = 895 Пока!Сумма двух целых чисел Введите первое слагаемое: А= 237 Введите второе слагаемое: В = 658 А + В = 895 Пока! Вот программа, которая реализует наш сценарий: Program Summa; Var A, B: integer; Begin write (‘Введите первое слагаемое А=’); Readln ( A ); Write (‘введите второе слагаемое: В=’); Readln(B); Writeln; Writeln (‘A+B=’, A+B); Writeln (‘Пока!’) End .

Вот программа, которая реализует наш сценарий: Program Summa; Var A, B: integer; Begin write (‘Введите первое слагаемое А=’); Readln ( A ); Write (‘введите второе слагаемое: В=’); Readln(B); Writeln; Writeln (‘A+B=’, A+B); Writeln (‘Пока!’) End . Вариант 1: Ты вчера был болен.</p><p> Измерь-ка температуру. Сообщи, какая у тебя температура: 36.5 Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу. Желаю успехов! Вариант 2: Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру! Сообщи, какая у тебя температура: 37.3 Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель. Поправляйся, дружок!Вариант 1: Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру.

Сообщи, какая у тебя температура: 36.5 Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу. Желаю успехов! Вариант 2: Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру! Сообщи, какая у тебя температура: 37.3 Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель. Поправляйся, дружок!

37 Then begin Writeln (‘Ты ещё болен! Раздевайся и ложись в постель.’); Writeln (‘ Поправляйся , дружок !’) End Else begin Writeln (‘Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.’); Writeln (‘ Желаю успехов !’) end End.» width=»640″ По этому алгоритму получается следующая программа на Паскале: Program nanny; Var T: real; Begin writeln (‘Ты вчера был болен.

Измерь-ка температуру!’); Write (‘Сообщи какая у тебя температура:’); Readln(T); If T37 Then begin Writeln (‘Ты ещё болен! Раздевайся и ложись в постель.’); Writeln (‘ Поправляйся , дружок !’) End Else begin Writeln (‘Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.’); Writeln (‘ Желаю успехов !’) end End.

Читайте также:
Почему не открывается окно программы

Обратите внимание на два момента: во-первых, перед словом else ни в коем случае нельзя ставить точку с запятой; во-вторых, в записи и при вводе вещественных чисел целая и дробная части числа отделяются десятичной точкой. Составляя подобную программу, вы сами организуете ин­терфейс компьютера с пользователем вашей программы.</p><p> Этот интерфейс обязательно должен быть дружественным. Содержание диалога должно быть понятным и удобным.Обратите внимание на два момента: во-первых, перед словом else ни в коем случае нельзя ставить точку с запятой; во-вторых, в записи и при вводе вещественных чисел целая и дробная части числа отделяются десятичной точкой.

Составляя подобную программу, вы сами организуете ин­терфейс компьютера с пользователем вашей программы. Этот интерфейс обязательно должен быть дружественным. Содержание диалога должно быть понятным и удобным. Домашнее задание: Гл.6 параграф 38.</p><p> Листок с задачами, для двух из которых надо написать сценарий диалога и программу его реализующий.

Домашнее задание: Гл.6 параграф 38. Листок с задачами, для двух из которых надо написать сценарий диалога и программу его реализующий. Загляните в компьютер. Сколько еще не познанного вокруг!</p><p> Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательных натур! Спасибо за урок, до свидания!
Загляните в компьютер. Сколько еще не познанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательных натур! Спасибо за урок, до свидания!

Источник: kopilkaurokov.ru

Презентация на тему Программирование диалога с компьютером

Составляя подобную программу на языке Паскаль программист сам организует интерфейс компьютера с пользователем программы. Этот интерфейс обязательно должен быть дружественным. Содержание диалога должно быть понятным и

  • Главная
  • Разное
  • Программирование диалога с компьютером

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Любую программу необходимо составлять таким образом, чтобы

ее исполнение имитировало диалог между компьютером и

Программирование диалога с компьютером

то вывод «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.»

иначе вывод «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.»

вывод «Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!»

вывод «Сообщи, какая у тебя температура:»

вывод «Поправляйся, дружок!»

вывод «Желаю успехов!»

Диалоговая программа на Паскале

Любую программу необходимо составлять таким образом, чтобы ее

Слайд 2

Составляя подобную программу на языке Паскаль программист

сам организует интерфейс компьютера с пользователем программы.

Этот интерфейс обязательно должен быть дружественным. Содержание диалога должно быть понятным и удобным.
Необходимо обратить внимание на два момента:
перед словом ELSE нельзя ставить точку с запятой
в записи и при вводе вещественных чисел целая и дробная части числа отделяются точкой

Программирование диалога на Паскале

THEN BEGIN WRITELN ( «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.» ) ;

ELSE BEGIN WRITELN ( «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.» ) ;

WRITELN («Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!» ) ;

WRITELN («Сообщи, какая у тебя температура:» ) ;

WRITELN ( «Поправляйся, дружок!» ) END

WRITELN ( «Желаю успехов!» ) END

Алгоритм диалога с компьютером

Составляя подобную программу на языке Паскаль программист сам

Слайд 3

Программирование диалога на Паскале
END .
THEN BEGIN

WRITELN ( «Ты еще болен! Раздевайся и

ложись в постель.» ) ;

Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!

С помощью оператора вывода WRITELN на экран компьютера выводится сообщение компьютера в соответствии со сценарием диалога.

ELSE BEGIN WRITELN ( «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.» ) ;

WRITELN («Сообщи, какая у тебя температура:» ) ;

WRITELN ( «Поправляйся, дружок!» ) END

WRITELN ( «Желаю успехов!» ) END

WRITELN («Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!» ) ;

Программирование диалога на Паскале END . THEN BEGIN WRITELN

Слайд 4

Программирование диалога на Паскале

;
BEGIN
VAR T : REAL ;
END .
THEN BEGIN

WRITELN ( «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.» ) ;

Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!
Сообщи, какая у тебя температура:

ELSE BEGIN WRITELN ( «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.» ) ;

WRITELN («Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!» ) ;

WRITELN ( «Поправляйся, дружок!» ) END

WRITELN ( «Желаю успехов!» ) END

С помощью оператора вывода WRITELN на экран компьютера выводится информация в форме команды. Школьнику предлагается измерить температуру тела и ввести эти данные в компьютер с клавиатуры.

WRITELN («Сообщи, какая у тебя температура:» ) ;

Программирование диалога на Паскале PROGRAM NANNY ;

Слайд 5

Программирование диалога на Паскале

;
BEGIN
VAR T : REAL ;
END .
THEN BEGIN

WRITELN ( «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.» ) ;

Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!
Сообщи, какая у тебя температура:

Ввод данных о температуре тела в компьютер. Можно рассмотреть работу программы по двум вариантам. Введи одно из двух показаний термометра.

ELSE BEGIN WRITELN ( «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.» ) ;

WRITELN («Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!» ) ;

WRITELN («Сообщи, какая у тебя температура:» ) ;

WRITELN ( «Поправляйся, дружок!» ) END

WRITELN ( «Желаю успехов!» ) END

Программирование диалога на Паскале PROGRAM NANNY ;

Слайд 6

Программирование диалога на Паскале

;
READLN ( Т ) ;
BEGIN
VAR T :

THEN BEGIN WRITELN ( «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.» ) ;

ELSE BEGIN WRITELN ( «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.» ) ;

Читайте также:
Как установить программу autocad

WRITELN («Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!» ) ;

WRITELN («Сообщи, какая у тебя температура:» ) ;

WRITELN ( «Поправляйся, дружок!» ) END

WRITELN ( «Желаю успехов!» ) END

Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!
Сообщи, какая у тебя температура:
36.4

По служебному слову IF (ЕСЛИ) компьютер сравнивает значение температуры тела, введенное с клавиатуры T = 36.4 с нормальным значением 36.6 градусов (проверка истинности условия). Результат сравнения – ложь (условие не выполнено).

Программирование диалога на Паскале PROGRAM NANNY ;

Слайд 7

Программирование диалога на Паскале

;
IF T > 36.6
READLN ( Т

THEN BEGIN WRITELN ( «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.» ) ;

WRITELN («Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!» ) ;

WRITELN («Сообщи, какая у тебя температура:» ) ;

WRITELN ( «Поправляйся, дружок!» ) END

Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!
Сообщи, какая у тебя температура:
36.4
Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу!.

Так как температура тела соответствует
норме, компьютерная программа выводит
на экран компьютера сообщение о том,
что ребенок здоров и может идти в школу.

WRITELN ( «Желаю успехов!» ) END

ELSE BEGIN WRITELN ( «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.» ) ;

Программирование диалога на Паскале PROGRAM NANNY ;

Слайд 8

Программирование диалога на Паскале

;
IF T > 36.6
READLN ( Т

THEN BEGIN WRITELN ( «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.» ) ;

WRITELN («Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!» ) ;

WRITELN («Сообщи, какая у тебя температура:» ) ;

WRITELN ( «Поправляйся, дружок!» ) END

Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!
Сообщи, какая у тебя температура:
36.4
Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу!.
Желаю успехов!

Продолжение фразы в следующей строке по новому оператору вывода. Компьютерная программа желает успехов в соответствии с разработанным сценарием.

ELSE BEGIN WRITELN ( «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.» ) ;

WRITELN ( «Желаю успехов!» ) END

Программирование диалога на Паскале PROGRAM NANNY ;

Слайд 9

Программирование диалога на Паскале

;
BEGIN
VAR T : REAL ;
END .
THEN BEGIN

WRITELN ( «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.» ) ;

Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!
Сообщи, какая у тебя температура:
37.6

ELSE BEGIN WRITELN ( «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.» ) ;

WRITELN («Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!» ) ;

WRITELN («Сообщи, какая у тебя температура:» ) ;

WRITELN ( «Поправляйся, дружок!» ) END

WRITELN ( «Желаю успехов!» ) END

По служебному слову IF (ЕСЛИ) компьютер сравнивает значение температуры тела, введенное с клавиатуры T = 37.6 с нормальным значением 36.6 градусов (проверка истинности условия). Результат сравнения – истина (условие выполнено).

Программирование диалога на Паскале PROGRAM NANNY ;

Слайд 10

Программирование диалога на Паскале

;
BEGIN
VAR T : REAL ;
END .

был болен. Измерь-ка температуру!
Сообщи, какая у тебя температура:
37.6
Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.

ELSE BEGIN WRITELN ( «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.» ) ;

WRITELN («Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!» ) ;

WRITELN («Сообщи, какая у тебя температура:» ) ;

WRITELN ( «Желаю успехов!» ) END

WRITELN ( «Поправляйся, дружок!» ) END

Так как температура тела не соответствует
норме, компьютерная программа выводит
на экран компьютера сообщение о том,
что ребенок болен и должен лечь в постель.

THEN BEGIN WRITELN ( «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.» ) ;

Программирование диалога на Паскале PROGRAM NANNY ;

Слайд 11

Программирование диалога на Паскале

;
BEGIN
VAR T : REAL ;
END .

был болен. Измерь-ка температуру!
Сообщи, какая у тебя температура:
37.6
Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.
Поправляйся, дружок!

ELSE BEGIN WRITELN ( «Ты здоров, дружок! Можешь идти в школу.» ) ;

WRITELN («Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!» ) ;

WRITELN («Сообщи, какая у тебя температура:» ) ;

WRITELN ( «Желаю успехов!» ) END

THEN BEGIN WRITELN ( «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.» ) ;

Продолжение фразы в новой строке по
новому оператору вывода. Компьютерная
программа желает выздоровления в соответствии со сценарием.

WRITELN ( «Поправляйся, дружок!» ) END

Источник: thepresentation.ru

Программирование диалога с компьютером

Программирование диалога с компьютером. алг НЯНЬКА. вещ T. нач. вывод «Ты вчера был болен. Измерь-ка температуру!». вывод «Сообщи, какая у тебя температура:». ввод Т. если T > 36 . 6. то вывод «Ты еще болен! Раздевайся и ложись в постель.». вывод «Поправляйся, дружок!».

Uploaded on Sep 30, 2014

joie

  • Joie Jaquan
  • + Follow

Download Presentation

Программирование диалога с компьютером

Программирование диалога с компьютером

НАДО ЛИ ПОВАРУ ДРУЖИТЬ С КОМПЬЮТЕРОМ И ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ?

С КОМПЬЮТЕРОМ НА «ТЫ»

Стохастическое программирование

Обеспечение безопасного общения ребёнка с компьютером

Логическое программирование

Объектно-ориентированное программирование

Функциональное программирование

Логическое программирование

Многопоточное программирование

Техника безопасности при работе за компьютером

Программирование

WEB- программирование

Программирование

Программирование

Естественно-интуитивное взаимодействие с компьютером

Программирование на языке Паскаль

Программирование аппаратных средств

Естественно-интуитивное взаимодействие с компьютером

семинар-тренинг « Полиэтническая школа – пространство для диалога»

Наши рекомендации

Presentation Transcript

Источник: www.slideserve.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru