Содержание производственной программы предприятия характеристика ее разделов и показателей

Содержание

Производственная программа предприятия определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж. Она обусловливает задания по вводу в действие новых производст­венных мощностей, потребность в материально-сырьевых ресурсах, численности персонала, транспорте.

Производственная программа разрабатывается на всех предприятиях, выпускающих продук­цию для реализации потребителям или выполняющих отдельные виды работ и услуг. Она вклю­чает расчеты объема производства продукции (работ, услуг) и производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов.

Промышленные предприятия формируют производственную программу на основе государст­венного заказа; заказов потребителей; выявленного в процессе изучения рынка потребительского спроса.

Государственный заказ доводится предприятиям, выпускающим продукцию, которая имеет важное народнохозяйственное значение. Система государственных заказов распространена во всех странах с развитой рыночной экономикой и не противоречит ее принципам. Более того, получение госзаказа считается престижным для предприятия. Госзаказ размещается, как правило, на конкурсной основе.

4.2 Производственная деятельность фирмы

Он предоставляется тем предприятиям, которые обеспечивают более эффек­тивное его выполнение. В отношении предприятий, необоснованно уклоняющихся от выполнения госзаказа, органами государственного управления могут быть применены штрафные санкции.

При разработке производственной программы предприятия применяются натуральные, трудовые и стоимостные измерители. Они позволяют вести планирование, учет и контроль себе­стоимости, объемов продаж, номенклатуры, ассортимента, трудоемкости выпускаемой продукции.

Производственная программа состоит из двух разделов: плана производства продукции в натуральном (условно-натуральном) выражении и плана производства в стоимостном выражении.

План производства продукции в натуральном выражении содержит показатели выпуска продукции определенной номенклатуры, ассортимента и качества в физических единицах. Для измерения объемов производства в натуральном выражении используются такие показатели, как штуки изделий, тонны, метры квадратные, погонные и кубические. На отдельных предприятиях применяются двойные измерители.

Планирование производства и продаж продукции в натуральном выражении позволяет согла­совать выпуск конкретных видов продукции с потребностями рынка, производственными ценно­стями предприятия, потребностью в ресурсах, необходимых для ее производства. Однако с помо­щью натуральных измерителей нельзя определить общий объем и структуру производства на многопрофильных диверсифицированных предприятиях, рассчитать издержки, доход и прибыль предприятия от реализации продукции. Это требует разработки плана производства продукции в стоимостном выражении.

План производства продукции в стоимостном выражении содержит следующие показатели: реализованная продукция (валовой доход); товарная продукция; валовая продукция. Основным стоимостным показателем этого раздела плана является реализованная продукция (валовой доход). Реализованной считается продукция, оплаченная покупателем или сбытовой организацией. Ее объем исчисляется как стоимость предназначенных к доставке по плану и подлежащих оплате заказчиком готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства, запасных частей всех видов и назначений, товаров народного потребления, выполняемых работ и оказываемых услуг, реализуемых в соответствии с хозяйственными договорами с потребителями продукции или через собственную сбытовую сеть.

Характеристика предприятия и его производственная структура

Плановый объем реализованной продукции в стоимостном выражении (Пр) рассчитывается по формуле

Читайте также:
1с Жкх инструкция по работе с программой

где: Птi – объем товарной продукции i-го вида в оптовых ценах предприятия;

DОПСi – изменение остатков готовой продукции i-го вида на складе предприятия на начало и конец планируемого периода;

DОПОi – изменение остатков готовой продукции i-го вида, отгруженной, но не оплаченной потребителем на начало и конец панируемого периода;

n – количество видов товарной продукции (i = 1, 2, 3. n).

Товарная (изготовленная) продукция включает стоимость: запланированных к выпуску гото­вых изделий (принятых отделом технического контроля, укомплектованных и сданных на склад готовой продукции предприятия); полуфабрикатов, комплектующих деталей и сборочных единиц, предназначенных для реализации на сторону по кооперированным поставкам; капитального ремонта, выполненного собственными силами, а также изделий и запасных частей, изготовленных для капитального ремонта, капитального строительства и собственных непромышленных хозяйств предприятия; инструментов и приспособлений для собственного производства. Выражается товарная продукция в оптовых ценах предприятия и в сопоставимых ценах.

Плановый объем товарной продукции (Пт) рассчитывается по формуле

где: Апi – план выпуска i-го вида продукции в натуральном выражении;

Цi – действующая оптовая цена i-го вида продукции (i = 1, 2, 3. n);

n –количество видов товарной продукции;

Yj – объем услуг и работу j-го вида промышленного характера (j = 1, 2, 3. m);

m –количество видов работ промышленного характера.

Товарная продукция характеризует объем произведенной готовой продукции и используется для расчета затрат на производство, финансовых результатов, рентабельности и других показа­телей эффективности производства.

Валовая продукция включает стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, в том числе незавершенное производство. Она оценивается обычно в сопоставимых ценах.

Объем валовой продукции (Пв) рассчитывается по формуле

Пв = Пт + (Нк–Нн) + (Ик – Ин),

где: Нк, Нн – остатки незавершенного производства в стоимостном выражении на конец и начало планового периода соответственно;

Ик, Ин – остатки инструментов и приспособлений собственного производства на конец и начало планового периода.

Изменение остатков незавершенного производства в составе валовой продукции планируется при значительном увеличении объема производства в планируемом периоде по сравнению с отчетным, снятии с производства отдельных видов продукции, создании задела при переходе на выпуск новых изделий со значительной длительностью производственного цикла.

22 Производственная программа предприятия формируется таким образом, чтобы обеспечить выполнение плана продаж в конкретном периоде с учетом имеющихся у предприятия производственных возможностей. Проблема состоит в том, что производственные возможности предприятия по выпуску продукции могут быть больше или меньше запланированного объема продаж.

Фактором производства, который чаще всего определяет возможности предприятия, является производственная мощность. Поэтому если производственная мощность предприятия больше объема продаж, то имеет место неполное использование (недогрузка) мощности, что в свою очередь приводит к завышенным издержкам напроизводство продукции. Если же производственная мощность наоборот будет меньше объема продаж, то в этом случае объем продаж не может быть выполненным и необходимо либо увеличивать производственную мощность, либо уменьшать объем продаж. В этой связи производственная программа служит инструментом согласования возможного объема продаж с производственной мощностью предприятия в планируемом периоде.

Производственная программа не только устанавливает объем выпуска конечной продукции предприятием, но и является основой для расчета планов производства структурных подразделений предприятия. При расчете планов производства структурных подразделений (цехов, корпусов, производств, участков, поточных линий) помимо объемов товарной продукции, необходимой для обеспечения плана продаж, учитывается также необходимость изменения межцеховых и внутрицеховых заделов незавершенной производственным процессом продукции.

Задания по выпуску конечной продукции финишным цехам, как правило, устанавливаются на уровне производственной программы предприятия. Что касается заданий промежуточных цехов, участвующих в изготовлении конечной продукции, то они могут быть больше показателей производственной программы в случае, если планируется увеличение межцеховых заделов, или менее производственной программы, если предусматривается их уменьшение. Поэтому планирование производственной программы основными подразделениями предприятия производится обратно ходутехнологического процесса. Объемы производства по цехам планируются исходя из плановой себестоимости одного изделия или по планово-расчетным внутрипроизводственным ценам. На небольших предприятиях производственная программа цехов рассчитывается в натуральных или условно-натуральных показателях, на средних и крупных предприятиях, у которых имеется внутрипроизводственный хозрасчет, — в стоимостных и натуральных показателях.

Производственная программа предприятия рассчитывается на год с разбивкой заданий по кварталам, а квартальных — по месяцам. В планах структурных подразделений задания производственной программы могут распределяться по более коротким периодам.

Разработка производственной программы является наиболее сложным процессом, поскольку в нем приходится согласовывать и учитывать огромное число различных факторов.

23 Основными задачами анализа выполнения плана производства продукции:

оценка динамики основных показателей объема, структуры и качества продукции;

определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

выявление резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

разработка мероприятий по освоению внутрихозяйственных резервов.

Объем производства может выражаться в натуральных, условно натуральных и стоимостных показателях, в единицах трудоемкости. Основными показателями объема производства являются валовая и товарная продукция. Валовая продукция это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство и внутрихозяйственный оборот. Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот и выражается в действующих отпускных ценах (без налога на добавленную стоимость). В настоящее время на многих предприятиях, если нет внутрихозяйственного оборота и остатков незавершенного производства, валовая продукция совпадает с товарной.

Кроме показателей валовой и товарной продукции для оценки выполнения плана и динамики производительности труда, уровня фондоотдачи и других показателей эффективности производства применяются показатели чистой (условно чистой) и нормативночистой продукции. Величина норматива чистой продукции определяется путем исключения из отпускной цены материальных затрат, включая амортизационные отчисления.

Читайте также:
Программа которая считает сколько слов в тексте

Норматив может быть также рассчитан как сумма затрат на заработную плату со всеми отчислениями во внебюджетные фонды, прочих элементов чистой продукции в комплексных расходах и прибыли. Расхождение показателей выполнения плана по объему чистой и товарной (валовой) продукции обусловлено снижением или повышением материалоемкости фактически выпущенной продукции.

Объем реализации продукции включает стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной покупателями. Объем реализации определяется отпускной ценой, включая НДС. При анализе объемов производства по отдельным видам однородной продукции применяются натуральные показатели. Условнонатуральные, как и стоимостные, показатели применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции.

Источник: infopedia.su

Презентация на тему Производственная программа предприятия

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.1.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ(план производства и реализации продукции)система заданий по стоимостному объему, номенклатуре, качествупродукции, производимой и реализуемой за определенный период времени.

  • Главная
  • Экономика
  • Производственная программа предприятия

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯСОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ Гречановская И.Г.</p><p> Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.1.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ(план производства и Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫОСНОВНОЙ ПАРАМЕТР, СЛУЖАЩИЙ Гречановская И.Г.</p><p> Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ПРОДУКЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯКЛАССИФИКАЦИИПО НАЗНАЧЕНИЮПО МЕТОДАМ Гречановская И.Г.</p><p> Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО ХАРАКТЕРУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ Гречановская И.Г.</p><p> Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО СТЕПЕНИ ОБРАБОТАННОСТИСЫРЬЕ Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮКОНЕЧНАЯ ПРОДУКЦИЯПРОМЕЖУТОЧНАЯ Гречановская И.Г.</p><p> Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯВЫПОЛНЕНЫ ВСЕ СТАДИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО МЕТОДАМ ОБОСНОВАНИЯ Гречановская И.Г.</p><p> Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.2.НАТУРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫНОМЕНКЛАТУРААССОРТИМЕНТКАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.ОБЪЕМ Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИМЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ:СЕРТИФИКАЦИЯ;СТАНДАРТИЗАЦИЯ;УНИФИКАЦИЯ.СПОСОБНОСТЬ Гречановская И.Г.</p><p> Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВАЕДИНИЧНЫЕКОМПЛЕКСНЫЕОБОБЩАЮЩИЕОТДЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА:НАЗНАЧЕНИЕ –ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ;НАДЕЖНОСТЬ Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.УРОВНИ КАЧЕСТВАОТНОСИТЕЛЬНЫЙАБСОЛЮТНЫЙПЕРСПЕКТИВНЫЙОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СРАВНЕНИЕМ АБСОЛЮТНЫХПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНКРЕТНОГО Гречановская И.Г.</p><p> Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.3.ВЫПУСК (ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ)В НАТУРАЛЬНОМ Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.СТОИМОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИПРОДУКЦИЯРЕАЛИЗОВАННАЯТОВАРНАЯУСЛОВНО-ЧИСТАЯ.ЧИСТАЯВАЛОВАЯ Гречановская И.Г.</p><p> Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯВКЛЮЧАЕТ СТОИМОСТЬ:готовой продукции;полуфабрикатов и Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4. заготовкам; инструментам; штампам, опокам; Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.РЕАЛИЗОВАННАЯ ПРОДУКЦИЯТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ,ОТПУЩЕННАЯ ПОКУПАТЕЛЮ ИОПЛАЧЕННАЯ Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯМ - материальные затраты Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.УСЛОВНО-ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯУЧП = ЧП +АУЧП = ТП - М

Слайды презентации

Слайд 1 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯСОДЕРЖАНИЕ И

ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ
СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ;
НАТУРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ;
СТОИМОСТНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ.

Слайд 2 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.1.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ(план производства

ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ
(план производства и реализации продукции)
система заданий по
стоимостному

объему,
номенклатуре,
качеству
продукции,
производимой и реализуемой за определенный период времени.

Слайд 3 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
ЗНАЧЕНИЕ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫОСНОВНОЙ ПАРАМЕТР,

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
ОСНОВНОЙ ПАРАМЕТР, СЛУЖАЩИЙ БАЗОЙ ДЛЯ РАСЧЕТА ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ

РАЗДЕЛОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНА;
ЛИМИТИРУЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ВСЕГДА ОРИЕНТИРОВАНО НА ПОТРЕБНОСТИ КОНКРЕТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ!

Слайд 4 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
ОСНОВАНИЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
ДОГОВОРА С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ;
ДОГОВОРА

С ДИЛЕРАМИ И ДРУГИМИ ПОСРЕДНИКАМИ;
КОНТРАКТЫ НА ТОВАРНЫХ БИРЖАХ;
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКАЗЫ И КОНТРАКТЫ;
ВЫВОДЫ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА.

Слайд 5 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
ПРОДУКЦИЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ПРОДУКЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯКЛАССИФИКАЦИИПО НАЗНАЧЕНИЮПО

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

КЛАССИФИКАЦИИ
ПО НАЗНАЧЕНИЮ
ПО МЕТОДАМ ОБОСНОВАНИЯ (ФОРМИРОВАНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ).

ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ

В ОБЩЕСТВЕ

ПО СТЕПЕНИ ОБРАБОТАННОСТИ

ПО ХАРАКТЕРУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ

Слайд 6 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
КЛАССИФИКАЦИЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО ХАРАКТЕРУ

ПРОДУКЦИИ ПО ХАРАКТЕРУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ
ПРОДУКТЫ,
ТОВАРЫ.
УСЛУГИ ПРОМЫШЛЕННОГО ХАРАКТЕРА:
РЕМОНТ,
НАЛАДКА,
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ПРОДУКЦИИ,
ДРУГИЕ ВИДЫ РАБОТ.

Слайд 7 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
КЛАССИФИКАЦИЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ В ОБЩЕСТВЕ
СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА: СРЕДСТВА ТРУДА

И ПРЕДМЕТЫ ТРУДА.

Слайд 8 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
КЛАССИФИКАЦИЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО СТЕПЕНИ

ПРОДУКЦИИ ПО СТЕПЕНИ ОБРАБОТАННОСТИ
СЫРЬЕ

НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ
предметы

труда, на изъятие
которых из природы
затрачен труд

предметы труда, поступившие
в производственный процесс
после определенной обработки

частично обработанные
предметы труда, находящиеся
вне процесса обработки

предметы труда,
находящиеся в данный момент
в процессе обработки

изделие, которое может быть
использовано в производственном
и личном потреблении

Слайд 9 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
КЛАССИФИКАЦИЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮКОНЕЧНАЯ

ПРОДУКЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ
КОНЕЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ
ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ
готовая продукция,
поступающая
непосредственно
потребителю как
объект долгосрочного

использования или
предмет потребления.

продукция,изготовление
которой закончено
в отрасли или
на предприятии, но
подлежит использованию
для изготовления более
сложной продукции.

Слайд 10 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
ГОТОВАЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯВЫПОЛНЕНЫ ВСЕ СТАДИИ

ПРОДУКЦИЯ
ВЫПОЛНЕНЫ ВСЕ СТАДИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПО ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЮ;
УКОМПЛЕКТОВАНА ИНСТРУКТИВНЫМИ

МАТЕРИАЛАМИ, ЗАПЧАСТЯМИ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ;
ПРИНЯТА ОТК;
ОФОРМЛЕНА НА СКЛАДЕ.

Слайд 11 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
КЛАССИФИКАЦИЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ ПО МЕТОДАМ

ПРОДУКЦИИ ПО МЕТОДАМ ОБОСНОВАНИЯ (ФОРМИРОВАНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ)
ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ
ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ
по государственным
контрактам
(финансируется
из

бюджета Украины).

по госзаказам
(финансируется из
собственных средств и
кредитных ресурсов).

по договорам
с потребителями и
посредниками.

формируется
предприятием
на основе изучения
рыночного спроса.

Слайд 12 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
2.НАТУРАЛЬНЫЕ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.2.НАТУРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫНОМЕНКЛАТУРААССОРТИМЕНТКАЧЕСТВО

ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ.
ОБЪЕМ
ПРОИЗВОДСТВА
В НОМЕНКЛАТУРЕ
И АССОРТИМЕНТЕ,
ВЫРАЖЕННЫЙ


В НАТУРАЛЬНЫХ
ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ
ВИДОВ ПРОДУКЦИИ

РАЗНОВИДНОСТИ
ИЗДЕЛИЙ В ПРЕДЕЛАХ
ОПРЕДЕЛЕННОЙ
НОМЕНКЛАТУРЫ

Слайд 13 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
КАЧЕСТВО

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИМЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА

ПРОДУКЦИИ

МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ:
СЕРТИФИКАЦИЯ;
СТАНДАРТИЗАЦИЯ;
УНИФИКАЦИЯ.
СПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ
УДОВЛЕТВОРИТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ
ПОТРЕБНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ
В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ СВОЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Слайд 14 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
ПОКАЗАТЕЛИ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВАЕДИНИЧНЫЕКОМПЛЕКСНЫЕОБОБЩАЮЩИЕОТДЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА:НАЗНАЧЕНИЕ –ОБЛАСТЬ

КАЧЕСТВА
ЕДИНИЧНЫЕ
КОМПЛЕКСНЫЕ
ОБОБЩАЮЩИЕ
ОТДЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА:
НАЗНАЧЕНИЕ –ОБЛАСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ;
НАДЕЖНОСТЬ И
ДОЛГОВЕЧНОСТЬ;
ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ;
ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ;
ЭСТЕТИЧЕСКИЕ;
СТАНДАРТИЗАЦИИ И
УНИФИКАЦИИ;
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ.
СОРТА;
МАРКИ;
КЛАССЫ.
ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
В

Слайд 15 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
УРОВНИ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.УРОВНИ КАЧЕСТВАОТНОСИТЕЛЬНЫЙАБСОЛЮТНЫЙПЕРСПЕКТИВНЫЙОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СРАВНЕНИЕМ АБСОЛЮТНЫХПОКАЗАТЕЛЕЙ

КАЧЕСТВА
ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ
АБСОЛЮТНЫЙ
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ
ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ
СРАВНЕНИЕМ АБСОЛЮТНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КОНКРЕТНОГО ПРОДУКТА
С ОБРАЗЦОВЫМИ,
ДАННОЙ И

ДРУГИХ ФИРМ,
АНАЛОГИЧНЫМИ.

Слайд 16 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
3.ВЫПУСК

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.3.ВЫПУСК (ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ)В

(ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ)
В НАТУРАЛЬНОМ ВЫРАЖЕНИИ за год

продукции в соответствии с номенклатурой и ассортиментом;
Рj – работы и услуги по видам..

В СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ

Ц – цена отдельного вида продукции, грн/шт.

Слайд 17 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
СТОИМОСТНЫЕ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.СТОИМОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИПРОДУКЦИЯРЕАЛИЗОВАННАЯТОВАРНАЯУСЛОВНО-ЧИСТАЯ.ЧИСТАЯВАЛОВАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

Слайд 18 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯВКЛЮЧАЕТ СТОИМОСТЬ:готовой продукции;полуфабрикатов

ПРОДУКЦИЯ
ВКЛЮЧАЕТ СТОИМОСТЬ:
готовой продукции;
полуфабрикатов и запчастей на сторону;
работ и услуг

промышленного характера для сторонних (Р);
тары, не входящей в оптовую цену.

ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКЦИИ,
ПРОИЗВЕДЕННОЙ ДЛЯ ОТПУСКА НА СТОРОНУ
ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД

Слайд 19 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4. заготовкам; инструментам; штампам,

заготовкам;
инструментам;
штампам, опокам;
оснастке;
другим
собственного производства.

ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ,
ПРОИЗВЕДЕННЫХ ДЛЯ ВНЕШНИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
И ВНУТРЕННЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ,
НЕЗАВИСИМО ОТ СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ
ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД

Читайте также:
Какая программа отделяет музыку от видео

ВКЛЮЧАЕТ СТОИМОСТЬ:
ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ;
ИЗМЕНЕНИЯ ОСТАТКОВ ПО:
незавершенному
производству;
полуфабрикатам,

Слайд 20 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.РЕАЛИЗОВАННАЯ ПРОДУКЦИЯТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ,ОТПУЩЕННАЯ ПОКУПАТЕЛЮ

ПРОДУКЦИЯ
ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ,
ОТПУЩЕННАЯ ПОКУПАТЕЛЮ И
ОПЛАЧЕННАЯ ИМ
ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД
ОП —

ОТГРУЖЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ –
ОТПРАВЛЕННАЯ ПОКУПАТЕЛЮ, НО НЕ ОПЛАЧЕННАЯ ИМ.

РП = ТП+(ГПН – ГПК) +(ОПН – ОПК )

Слайд 21 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
ЧИСТАЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯМ - материальные

ПРОДУКЦИЯ
М — материальные затраты на производство, грн;
А — амортизационные

отчисления, грн.

ЗПЛ – зарплата, грн;
П – прибыль, грн.

ВНОВЬ ПРОИЗВЕДЕННАЯ СТОИМОСТЬ;
СТОИМОСТНОЙ ЭКВИВАЛЕНТ ЖИВОГО ТРУДА.

Слайд 22 Гречановская И.Г. Экономика предприятия. — ОГАСА, 2012.- Л4.
УСЛОВНО-ЧИСТАЯ

Гречановская И.Г. Экономика предприятия. - ОГАСА, 2012.- Л4.УСЛОВНО-ЧИСТАЯ ПРОДУКЦИЯУЧП = ЧП +АУЧП = ТП - М

ПРОДУКЦИЯ

УЧП = ЧП +А
УЧП = ТП — М

Источник: findtheslide.com

Содержание производственной программы предприятия характеристика ее разделов и показателей

Содержание производственной программы предприятия [04.05.10]

Тема: Содержание производственной программы предприятия

Тип: Контрольная работа | Размер: 20.05K | Скачано: 177 | Добавлен 04.05.10 в 19:55 | Рейтинг: +2 | Еще Контрольные работы

СОДЕРЖАНИЕ

Теоретическая часть 4

1 Содержание производственной программы предприятия 4

2 Основные показатели производственной программы предприятия 5

3 Методика расчета показателей производственной программы 7

Расчетная часть 9

Список использованной литературы 12

ВВЕДЕНИЕ

Данная тема актуальная в настоящее время. Это объясняется тем, что сейчас каждая организация имеет производственную программу, в которой планирует объем выпуска продукции, виды продукции и другие, важные для производства задачи. Т.е. основная цель предприятия реализуется в процессе выполнения производственной программы. Отражая цели и задачи производственной деятельности предприятия, производственная программа является ведущим разделом плана предприятия. Все другие разделы плана разрабатываются в соответствии с производственной программой и направлены на обеспечение ее выполнения в установленные сроки и при наименьших затратах.

При разработке производственной программы основываются на потребностях народного хозяйства и мирового рынка в продукции предприятия, общей рыночной ситуации, состоянии конкурентных предприятий и отраслей.

Производственная программа должна быть оптимальной, т.е. в наибольшей степени отвечать структуре ресурсов предприятия и обеспечивать наилучшие результаты его деятельности.

Задача 9.1. Объем реализации продукции в отчетном году составил 15 млн.руб. при средних размерах нормируемых оборотных средств – 3 млн.руб. В плановом году решено увеличить объем реализации продукции на 10% и уменьшить время одного оборота оборотных средств на 12 дней.

  1. Коэффициенты оборачиваемости и время одного оборота в отчетном и плановом годах.
  2. Относительное высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборота в плановом году.

РП о = 15 млн. руб.

РП п = 15 млн. руб. + 15 млн. руб*0,1 =16,5 млн.руб.

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств найдем следующим образом:

Ко о = Рп о / Но.с. о = 15 млн.руб/3млн.руб. = 5 об.

Время одного оборота в отчетном году:

То о = Кол-во дней в году/ Ко о = 360/5 = 72 дн.

Время одного оборота в плановом году:

То п = 72 – 12 = 60 дн.

Ко п = Кол-во дней в году/ То п = 360/60 = 6 об.

2. Относительное высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборота вычисляем следующим образом:

ОС = (Рп п /Ко п ) – (Рп п /Ко о ) = 16,5/6 – 16,5/5 = 2,75 – 3,3 = -0,55

Задача 9.2. В результате перехода на поточное производство себестоимость изделия снизилась с 245 руб. до 218 руб. Поточная линия рассчитана на выпуск 100 тыс. изделий в год. Затраты на линию составили 5000 тыс. руб. капитальных вложений. До внедрения поточной линии при годовом выпуске продукции 60 тыс. изделий, стоимость основных фондов составила 3000 тыс. руб.

Определите размер годовой экономии от использования поточной линии и срок окупаемости затрат на ее установку.

k1 уд = k1/ q1 = 3000000/60 000 = 50 руб./ изд.

k 2 уд = k2/ q2 = 5000000/100000 = 50 руб./ед.

Годовая экономия от использования поточной линии:

Эгод = (237-210)*100 = 2,7 млн. руб.

Срок окупаемости затрат на ее установку

Значит срок окупаемости затрат на установку поточной линии минимален, следовательно данная установка является для предприятия выгодной.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организации (предприятий): учеб./ под ред. И.В.Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 506 с.
  2. Швандар В.А., Прасолова В.П. Экономика предприятия. Тесты, задачи, ситуации: Учебн. Пособие для вузов. 2-е изд. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – 120 с.
  3. Экономика организаций (предприятий): Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 608 с.

Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы

Размер: 20.05K
Скачано: 177

Понравилось? Нажмите на кнопочку ниже. Вам не сложно, а нам приятно).

Чтобы скачать бесплатно Контрольные работы на максимальной скорости, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Важно! Все представленные Контрольные работы для бесплатного скачивания предназначены для составления плана или основы собственных научных трудов.

Друзья! У вас есть уникальная возможность помочь таким же студентам как и вы! Если наш сайт помог вам найти нужную работу, то вы, безусловно, понимаете как добавленная вами работа может облегчить труд другим.

Если Контрольная работа, по Вашему мнению, плохого качества, или эту работу Вы уже встречали, сообщите об этом нам.

Добавление отзыва к работе

Добавить отзыв могут только зарегистрированные пользователи.

Похожие работы

Источник: studrb.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru