Сколько вариантов действий можно осуществить при наличии 1 разветвления в программе

Изучение правил построения разветвляющихся алгоритмов и конструкций языка Си, реализующих эти алгоритмы.

1. Понятие разветвляющегося алгоритма

Алгоритм называется разветвляющимся, если обеспечивает в зависимости от выполнения определенных условий выбор одного из ранее предусмотренных путей решения задачи. Каждый из возможных путей решения называется ветвью. Выбор той или иной ветви осуществляется в результате проверки некоторого условия и зависит от исходных данных или промежуточных результатов.

В общем случае блок-схема разветвляющегося алгоритма представлена на рис. 1. На схеме блок проверки условия изображается ромбом, внутри которого записывается условие (блок 2). Из блока исходят две стрелки выполнения условия (истина) и невыполнения условия (ложь) и ведут к соответствующим ветвям алгоритма.

В общем случае выполнение разветвляющего алгоритма происходит следующим образом.

Выполняется участок 1, после чего — блок условия 2, который является точкой ветвления вычислительного процесса, где проверяется условие и в зависимости от его истинности или ложности осуществляется выбор одной из ветвей программы. Начало общего участка 2 является точкой слияния ветвей. Ветви ²истина² и ²ложь² представляют собой в общем случае функциональные блоки, каждому из которых может соответствовать один оператор или группа операторов. Ветви в свою очередь могут иметь разветвления, тогда говорят о сложном разветвляющем алгоритме.

ТОП-7 трудовых прав, о которых вы НЕ ЗНАЕТЕ

Операторы в программах лабораторных работ № 1, 2 выполняются последовательно друг за другом в порядке их написания. Такой порядок выполнения операторов называется естественным. Однако при программировании разветвляющихся алгоритмов необходимо в зависимости от тех или иных условий изменять последовательность выполнения операторов. Для этого в языке имеются управляющие средства, реализующие разветвления.

2. Условный оператор

Условный оператор (if) предназначен для выбора и выполнения одного из двух входящих в него операторов в зависимости от значения условия. Общая форма записи оператора имеет такой вид:

If (выражение)

Здесь if — else — зарезервированные слова, означающие соответственно ЕСЛИ — ИНАЧЕ, квадратные скобки означают, что конструкция else может отсутствовать, выражение — это любое выражение языка. Этот оператор можно записывать в одну строку, потому что компилятор пробелы игнорирует. Из общей формы записи оператора if следует, что он имеет две формы записи: полную с конструкцией else и неполную — без else.

Порядок выполнения условного оператора для полной формы записи и неполной представлены соответственно на рис. 2 и 3.

if (-3) x + = 2; y — = 3;

В этом примере значение выражения ²истина², выполняют операторы x и y.

if (0) x + = 2; z = x + 3; Выполняется только оператор z.

if (5) x = a + b; else z = a — b; c = x + 5;. Выполняются только операторы x и c.

if (0) x = a + b; else z = a — b; c = x + 5;. Здесь выполняются операторы z и c.

Как правило в операторе if в начале выражения используются либо выражение отношения, либо логическое выражение.

3. Выражения отношения

Выражение отношения — это конструкция вида AQB, где A, B — любые выражения языка, Q — один из знаков операций отношения.

Выполнение оператора if сводится к следующему:

1) вычисляется выражение, заключенное в круглые скобки. Определяется факт выполнения выражения: если выражение имеет ненулевое значение, оно считается истинным; если выражение имеет нулевое значение, оно считается ложным;

2) если выражение истинно, выполняется оператор 1, а оператор 2 (если он есть) игнорируется;

3) если выражение ложно и ветви else нет, управление передается следующему оператору за if;

4) если выражение ложно и имеется ветвь else, выполняется оператор 2 и затем следующий оператор по тексту программы.

Приведем несколько примеров операторов.

В языке Си допустимы следующие операции отношения: < меньше; больше;>= больше или равно; = = равно;!= не равно.

Результат выполнения выражений отношения есть либо 1, если условие выполняется, либо 0, если оно не выполняется, поэтому выражение 5 > 4 имеет значение 1, т.е. «истина», а выражение 7 = = 5 — «ложь», т.е. ноль.

Приведен фрагмент программы печати максимального значения из двух переменных i, j целого типа

if (i > j) printf (» max = %d n», i);

else printf («max = %d n», j).

4. Пустой оператор

Пустой оператор не выполняет никаких действий и представляется точкой с запятой, таким образом, пустой оператор используется там, где синтаксис языка требует присутствия в данном месте программы оператора, однако по логике программы оператор должен отсутствовать.

Например, оператор if (a > b); else c = a + b; d ++; по ветви да имеет пустой оператор, если условие «истина», то выполняется только оператор d, в противном случае — операторы c и d.

5. Вложенные операторы if

Операторы if могут быть вложены друг в друга, т.е. по ветви «истина» вместо может быть другой оператор if, а также по ветви «ложь» вместо < оператора 2>- другой оператор if. Число таких вложений может быть любым.

Например, в следующем фрагменте программы

else printf («оператор 2 n»);

будет напечатано: оператор 2. В данном фрагменте два оператора if, причем один имеет полную форму, а другой неполную. Какому оператору if соответствует else? Компилятор языка решает эту задачу по правилу, которое гласит, что каждое else относится к ближайшему if не имеющему else. Таким образом, в нашем примере второй оператор if имеет полную форму, а первый if — неполную.

Рассмотрим в качестве примера, более сложный фрагмент программы

По приведенному выше правилу в данном фрагменте установлены соответствия операторов if — else подчеркиванием их одной и двумя линиями. В примере первый оператор if имеет неполную форму, остальные два оператора — полную, заметим, что последний else имеет пустой оператор. На рис.4 приведен алгоритм, который реализует указанный фрагмент программы.

Для облегчения чтения и понимания программы с вложенными операторами if целесообразно использовать полные формы операторов или применять составной оператор.

6. Составной оператор (блок)

Конструкция оператора if такова, что по ветвям «да», «нет» допускается использование только одного оператора. Часто требуется по ветвям оператора if выполнять большой объем действий, которые не могут быть реализованы одним оператором, а только несколькими. В этом случае используется составной оператор (или блок). Составной оператор — это последовательность любых операторов, заключенных в фигурные скобки, отделенных друг от друга точкой с запятой:

Точка с запятой в конце фигурной скобки не ставится.

Пример. Даны две переменные x и y. Если x = y, то вывести на печать значения этих переменных без изменения. Если x > y, значения переменных уменьшить в два раза. Если x < y, то значения переменных увеличить на 10. Ниже приведена программа.

Читайте также:
Foxit reader бесплатная программа или нет

Источник: poisk-ru.ru

Алгоритм сочетания цикла и разветвления

Информатика, информационные технологии

Цель работы: получение практических навыков разработки и программирования вычислительного процесса сочетания циклической и разветвляющейся структуры.

Использование массивов. При выполнении заданий лабораторной работы №1 потребуется использование массива, т.е. упорядоченной последовательности величин, обозначаемой одним именем. Чтобы получить доступ к элементу массива нужно указать его имя и индекс. Имя массива образуется также как и имя простой переменной (буква и буква с цифрой). Индекс массива заключается в круглые скобки.

Задание размерности массива M осуществляется оператором DIM M(N), где N – целое число.

30 N=100 : DIM M(N)

Ввод последовательности чисел в память ЭВМ может осуществляться двумя способами с использованием цикла.

1. Почленный ввод массива с клавиатуры

10 INPUT Введите количество членов последовательности ;N

30 FOR I = 1 TO N STEP 1

40 PRINT А(;I;)=; : INPIT A(I)

При этом после ввода N на экране будут появляться вопросы:

и пользователь будет присваивать элементам массива соответствующие значения.

2. Заполнение массива случайными числами.

Для получения случайных чисел (с.ч.) используются следующие операторы:

RANDOMIZE(X) – инициализирует генератор случайных чисел, где X – число, используемое для инициализации генератора с.ч.;

RND(N) – возвращает число между 0 и 1. N – значение, устанавливающее то, как RND генерирует следующее с.ч.

Значения N RND возвращает:
меньше 0 то же самое число для любых N
больше 0 (или опущено) следующее случайное число
последнее сгенерированное число

Для того чтобы получить целое случайное число D, можно использовать запись:

где С – порядок числа (например С= 10; С= 100).

10 INPUT Введите количество членов последовательности ;N

30 FOR I = 1 TO N STEP 1

40 A(I) = INT( RND * 100 )

В результате выполнения этого фрагмента будет сгенерирована последовательность целых чисел, находящихся в диапазоне 0A(I)1.

Для просмотра полученной последовательности в предыдущий фрагмент необходимо добавить строки:

25 PRINT Получена последовательность :

Задания для самостоятельной подготовки

2.1. Изучить возможности языка программирования для реализации вычислительного процесса сочетания циклической и разветвляющейся структуры.

2.2. Разработать алгоритм решения в соответствии с заданием.

2.3. Составить программу решения задачи.

2.4. Подготовить тесты (число тестов равно числу ветвей вычислительного процесса) для проверки правильности функционирования программы.

Задания к работе

Выполнить программу на ЭВМ с использование массивов. В программе указать название работы, фамилию исполнителя, группу и номер варианта задания. На печать вывести значения вводимых исходных данных и результаты вычислений.

1. Дано натуральное число n и действительные числа a1, …, an. Определить количество членов последовательности a1, …, an, являющихся четными и нечетными числами.

2. Дано натуральное число n и действительные числа c1, …, cn. Определить количество членов последовательности q1, …, qn, кратных 3 и некратных 5.

3. Дано натуральное число n и действительные числа x1, …, xn. Определить количество членов последовательности x1, …, xn, являющихся квадратами четных чисел.

4. Дано натуральное число n и действительные числа y1, …, yn. Определить количество членов последовательности y1, …, yn, имеющих четные порядковые номера и являющихся нечетными числами.

5. Дано натуральное число n и действительные числа a1, …, an. Определить количество членов последовательности a1, …, an, удовлетворяющих условию .

6. Даны натуральные числа n и z1, …, zn. Найти те члены последовательности z1, …, zn, которые являются удвоенными нечетными числами.

7. Даны натуральные числа n и t1, …, tn. Найти те члены последовательности t1, …, tn, которые при делении на 7 дают остаток 1, 2 или 5.

8. Дано натуральное число n и целые числа x1, …, xn. Получить сумму тех чисел данной последовательности, которые кратны 5.

9. Дано натуральное число n и целые числа x1, …, xn. Получить сумму тех чисел данной последовательности, которые удовлетворяют условию .

10. Даны натуральные числа n, q, целые числа g1, …, gn. Получить произведение чисел последовательности g1, …, gn, кратных q.

11. Дано натуральное число n и действительные числа a1, …, an. Получить max(a1, …, an), min(a1, …, an).

12. Дано натуральное число n и действительные числа a1, …, an. Получить .

13. Дано натуральное число n и действительные числа a1, …, an. Получить .

14. Дано натуральное число n и действительные числа a1, …, an. Определить, каких членов в последовательности a1, …, an больше — положительных или отрицательных.

15. Даны натуральное число n и целые числа p, q, s1, …, sn ( pq0). В последовательности определить члены, модуль которых при делении на p дает остаток q.

16. Даны натуральное число n, и целые числа a1, …, an. Получить последовательность b1, …, bn, которая отличается от исходной тем, что все нечетные члены удвоены, а четные утроены.

17. Дано натуральное число n. Исключить из записи числа n цифры 0 и 5, оставив прежним порядок остальных цифр. Например, из числа 5901509 должно получиться 919.

18. Дано натуральное число n. Выяснить, можно ли представить его в виде суммы двух квадратов натуральных чисел. Если можно, то указать все пары x, y таких чисел, что .

19. Дано натуральное число n. Получить все его натуральные делители.

20. Дано натуральное число n. Вычислить , где ai = i, bi = i2 если i — нечетное ai = i/2, bi = i3 в противном случае.

21. Даны натуральные числа n, b0, …, bn. Вычислить f(b0)+ (b1)+…+ (bn), где f(x) = x2, если x кратно 3; f(x) = x, если x при делении на 3 дает остаток 1; f(x) = x/3 — в остальных случаях.

22. Даны натуральное число n, и целые числа a, x1, …, xn. Если в последовательности x1, …, xn есть хотя бы один член равный a, то получить сумму всех членов, следующих за первым таким членом.

23. Даны натуральное число n, и целые числа a, x1, …, xn. Определить, сколько раз элемент равный встречается в последовательности x1, …, xn.

24. Дано натуральное число n и целые числа a1, …, an. Определить наибольшие из четных и нечетных членов последовательности a1, …, an.

25. Дано натуральное число n и целые числа a1, …, an. Определить наименьшие из четных и нечетных членов последовательности a1, …, an.

26. Дано натуральное число n и целые числа а1…аn. Получить все числа, которые входят в последовательность по одному разу.

27. Дано натуральное число n и целые числа а1…аn, b1…bn. Получить все члены последовательности а1…аn, которые не входят в b1…bn.

28. Дано натуральное число n и целые числа а1…аn. Получить все числа, которые входят в последовательность более чем по одному разу.

29. Дано натуральное число n и целые числа а1…аn. Для каждого из чисел а1…аn определить, сколько раз оно входит в данную последовательность.

30. Дано натуральное число n, целые числа m, а1…аn. Найти три натуральных числа i, j, k, каждое из которых не превосходит n, такие, что . Если таких чисел нет, то сообщить об этом.

Читайте также:
Как пользоваться программами по локальной сети

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

Цель работы: получение практических навыков в программировании вычислительных процессов вложенной циклической структуры и навыков в организации вывода информации в виде таблиц.

В Бейсике массивы могут быть одномерные и двумерные. В двумерном массиве каждый элемент идентифицируется номером строки и номером столбца, на пересечении которых он расположен. Положение элемента в массиве определяется индексами: одним – для одномерных массивов и двумя – для двумерных.

При записи элемента массива индекс (индексы) записывается в круглых скобках после имени массива. Если индексов два, то они разделяются запятой. В качестве индексов могут употребляться любые арифметические выражения.

Если значение арифметического выражения содержит дробную часть, то при определении индекса она отбрасывается. Появление отрицательного значения индекса вызывает сообщение об ошибке.

Под массивы, так же как и под переменные, машина должна выделять память. Под переменную одна ячейка памяти выделяется, как только эта переменная первый раз встречается в программе. Для массивов такой способ не годится. Машине нужно сообщить, какие массивы будут использованы в программе и каков размер каждого массива. Эта информация задается в операторе описания массивов DIM.

В операторе DIM указываются имя массива и в круглых скобках верхние границы изменения индексов, которые должны быть целыми положительными числами (нижняя граница фиксирована и равна 1). В Бейсике могут использоваться массивы как числовые, так и символьные. Например, оператор

описывает два числовых массива: массив А, состоящий из трех элементов: А(1), А(2), А(3), и массив В, содержащий 4 строки и 5 столбцов, т.е. 20 элементов, и символьный массив Т$, состоящий из 12 элементов.

Под двумерный массив выделяется линейный участок памяти, в котором массив располагается по строкам.

Описание массива должно появляться в программе до первого обращения к элементам этого массива. Для улучшения структуры программы описание всех массивов рекомендуется давать в начале программы.

1. Не рекомендуется использовать одинаковые имена для переменных и массивов.

2. Если описание массива отсутствует, то по умолчанию максимальное значение каждого индекса равно 10, т.е. под одномерный массив выделяются 10 ячеек памяти, под двумерный –100 (10?10).

Любая обработка массивов, а также ввод – вывод массивов осуществляется поэлементно.

Например, ввод одномерного массива А, содержащего 10 элементов, можно осуществить при помощи операторов

20 FOR I=1 TO 10

Ввод двумерного массива В размером 4´5 можно осуществить при помощи операторов

Ввод двумерного массива в приведенной программе осуществляется по строкам.

Вывод двумерных массивов для повышения наглядности рекомендуется осуществлять по строкам, начиная вывод каждой новой строки массива в новую строку экрана. Например, вывод массива В размером 4´5 можно осуществить при помощи операторов

150 FOR I=1 TO 4

160 FOR J=1 TO 5

Элементы одной строки будут выводиться в плотном формате. Оператор 190 осуществляет перевод печати на новую строку.

Пример. В сессию 10 студентов одной группы сдали по 5 экзаменов. Результаты сессии представлены в виде матрицы М(10´5). Определить средний балл по каждому предмету. Результаты получить в виде одномерного массива С, содержащего 5 элементов.

Решение. Просуммируем элементы каждого столбца матрицы М и, разделив на число студентов, поместим результат в соответствующий элемент массива С.

Для наглядности исходные данные задаются в программе в операторах DATA. В одном операторе DATA заданы оценки всех студентов по одному предмету, т.е. элементы одного столбца матрицы М. Ввод матрицы М осуществляется по столбцам.

20 DATA 5,4,5,3,4,3,3,3,4,4

30 DATA 5,5,3,5,3,4,5,4,5,4

40 DATA 3,4,5,3,4,5,3,3,3,3

50 DATA 4,4,4,4,4,5,4,4,3,3

60 DATA 4,3,3,3,5,4,3,3,5,5

72 FOR I=1 TO 10: READ M(I,J): NEXT I

100 FOR I=1 TO 10_S=S+M(I,J):NEXT I

130 PRINT ‘ ТАБЛИЦА СРЕДНИХ БАЛЛОВ ПО ЭКЗАМЕНАМ’

140 FOR I=1 TO 5:PRINT C(I),: NEXT I

ТАБЛИЦА СРЕДНИХ БАЛЛОВ ПО ЭКЗАМЕНАМ

STOP AT LINE 160

Натуральные числа, цифры, разряды и классы

Источник: csaa.ru

Алгоритмы и программы с разветвлением

Цель: получить практические навыки создания программ с помощью структур ветвления.

Краткие теоретические сведения

При решении задач нередко возникает ситуация, когда действие осуществляется в зависимости от некоторого условия. Для программирования проверки условия выбора действия в зависимости от этого условия используются условные операторы. В качестве условий выбора используется значение логического выражения (BOOLEAN) операторов: IF и CASE.

Форма условного оператора IF:

IF THEN

Сокращенная форма условного оператора IF:

IF THEN ;

Оператор условия IF выполняется следующим образом. Если значение выражения, записанного в условии, равно TRUE (истинно), то выполняется оператор или группа операторов, следующих за словом THEN, иначе, т.е. значение выражения, записанного в условии равно FALSE (ложно), выполняется оператор или группа операторов, следующих за словом ЕLSE.

При истинности логического условия в сокращенной форме условного оператора выполняется оператор или группа операторов, следующих за словом THEN, иначе управление программой передается оператору, следующему за условным оператором IF.

Пример фрагмента программы с оператором условия IF:

READ (A, B, C);

IF (А>0) AND (В>0) AND (С>0) AND (А+В+С=180)

THEN WRITE (А, ‘, ‘, В, ‘, ‘, С, ‘ являются углами треугольника ‘)

ELSE WRITE (A, ‘, ’, B, ‘, ‘, C, ‘ не являются углами треугольника ‘);

В данном примере с клавиатуры считываются значения А, В, С. Затем проверяется условие. Если оно выполняется, то выводится сообщение о том, что значения А, В, С являются углами треугольника, иначе — что значения А, В, С не являются углами треугольника.

Если после выполнения условия необходимо выполнить не один оператор, а несколько, в этом случае используются операторные скобки BEGIN и END. В Паскале любая последовательность операторов, находящаяся между словами BEGIN и END, считается одним оператором, называемым составным оператором. При этом для каждой открывающей скобки (слово BEGIN) должна быть закрывающая (слово END). Например, вводятся значения двух переменных целого типа Х и У. Если значения обеих переменных больше 0, то переменной Х присваивается значение квадратного корня из Х, а переменной У – значение квадратного корня из У, иначе оба числа остаются прежними.

READLN (X, У);

IF (Х> 0) AND (У>0)

TNEN

BEGIN Х: = SQRT (X);

У: = SQRT (У);

END;

WRITE (‘ Х= ‘, Х:2:2,’, У= ‘, У:2:2);

В данном примере часть ELSE отсутствует т.е., если условие не выполняется, то значения переменных Х и У остаются прежними.

Обратите внимание на то, как выглядит логическое условие. Наличие скобок обусловлено тем, что операции отношения имеют приоритет ниже, чем логическая операция AND, но должны быть выполнены раньше ее. Поэтому выражения Х> 0 и У> 0 находятся в круглых скобках.

Читайте также:
Эта программа должна выполняться с включенным предотвращением данных dep нельзя отключить

В частях THEN и ELSE могут находиться любые операторы, в том числе и условные. Бывает затруднительно определить, к какому именно оператору IF относится данная часть ELSE. Здесь действует следующее правило: компилятор связывает часть ELSE с ближайшим, еще не имеющим части ELSE, оператором IF. Исключение составляет ситуация, когда в части THEN стоит блок операторов.

Например, во фрагменте:

IF Х>0 THEN

BEGIN IF У>0

THEN У: = SQRT (У);

END

ELSE У: = У+Х;

часть ELSE относится к первому оператору IF.

Рассмотрим более сложный случай использования условного оператора – случай, когда возможных вариантов действий больше двух, тогда можно воспользоваться несколькими операторами IF. Например, пусть программа определяет животное, соответствующее введенному пользователем году по китайскому гороскопу.

VAR YEAR, NUM: INTEGER;

BEGIN

READ (YEAR);

NUM: = YEAR MOD 12;

IF NUM = 0

THEN WRITE (‘ Обезьяна ‘);

IF NUM = 1

THEN WRITE (‘ Петух ‘);

IF NUM = 2

THEN WRITE (‘Собака ‘);

IF NUM = 3

THEN WRITE (‘ Кабан ‘);

IF NUM = 4

THEN WRITE (‘ Крыса’);

IF NUM = 5

THEN WRITE (‘ Бык’);

IF NUM = 6

THEN WRITE (‘ Тигр ‘);

IF NUM = 7

THEN WRITE (‘ Кролик’);

IF NUM = 8

THEN WRITE (‘Дракон’);

IF NUM = 9

THEN WRITE (‘ Змея’);

IF NUM = 10

THEN WRITE (‘Лошадь’);

IF NUM = 11

THEN WRITE (‘Овца ‘);

END.

Однако эта программа неудобна для восприятия и модификации. В аналогичной ситуации лучше воспользоваться оператором выбора CASE.

Общий вид оператора выбора:

CASE OF

ELSE

END;

Если при выборе альтернативы необходимо выполнение нескольких операторов, то нужно заключить их в функциональные скобки, т.е. использовать составной оператор. Конструкция ELSE необязательна и может быть опущена.

При использовании оператора CASE можно указывать диапазон допустимых значений. Оператор CASE работает следующим образом. Сначала вычисляется значения выражения, затем выполняется тот оператор (или группа операторов), параметр выбора которого равен текущему значению выражения. Если ни один из параметров не равен текущему значению выражения, выполняется оператор, стоящий за словом ELSE.

Тип параметров должен совпадать с типом выражения.

С помощью оператора CASE можно следующим образом переписать серию условных операторов IF из приведенной выше программы:

CASE NUM OF

0: WRITE (‘Обезьяна’);

1: WRITE (‘Петух’);

2: WRITE (‘Собака’);

3: WRITE (‘Кабан’);

4: WRITE (‘Крыса’);

5: WRITE (‘Бык’);

6: WRITE (‘Тигр’);

7: WRITE (‘Кролик’);

8: WRITE (‘Дракон’);

9: WRITE (‘Змея’);

10: WRITE (‘Лошадь’);

11: WRITE (‘Овца);

END;

Передача управления

В случае когда необходим принудительный выход из цикла или передача управления в какое либо другое место программы, можно воспользоваться оператором безусловного перехода GOTO.

Общий вид оператора:

GOTO ;

Место передачи управления обозначается меткой и двоеточием после нее. Все метки должны быть описаны в разделе объявления меток LABEL. Передачу управления можно осуществить как вверх, так и вниз программы. Следует помнить, что это действие можно выполнять только для выхода из внутреннего блока во внешний или внутри блока.

Ни в коем случае нельзя переходить внутрь цикла или процедуры. Если в строке стоит только одна метка и двоеточие, то такой оператор называется пустой.

По поводу оператора перехода всегда велись споры – корректно его использовать или нет. Практически все специалисты соглашаются с тем, что использовать операторы перехода не следует, тем более что можно вполне обходиться и без него. Мы рассмотрели его лишь потому, что он является неотъемлемым элементом языка Паскаль.

В современных версиях Паскаля для передачи управления чаще используются стандартные процедуры EXIT, HALT и, начиная с версии 7.0, процедуры BREAK и CONTINUE.

Процедура EXIT осуществляет выход из блока (цикла или подпрограммы). При использовании ее в основной программе вне цикла она осуществляет выход в операционную систему.

Процедура HALT выполняет выход в операционную систему.

Процедура BREAK осуществляет выход из цикла. Процедура CONTINUE осуществляет переход к следующей интеграции цикла, даже если процедура еще не завершена.

Процедуры BREAK и CONTINUE можно применять только внутри циклов.

Варианты заданий:

1. Наибольшее из 3-х различных значений переменных вещественного типа Х, У, Z уменьшить на 0.3.

3. 3.Вычислить:

D = max (A+С, B 2 , C+В);

8. Даны 3 целых числа. Найти среднее из них. Средним назовем число, которое больше наименьшего из данных чисел, но меньше наибольшего.

9. Вычислить значение переменной d=a+в, если а – нечетное, и d=a×в, если а –четное, где а и в целые числа.

10. Найти произведение двух наибольших из трех введенных с клавиатуры чисел.

К = МАХ (а+в, в·с, в 2 )

12.Вычислить значение с=а+в, если а – четное и с=а*в, если а – нечетное.

13.Даны Х # У. Меньшее из этих двух чисел заменить их полусуммой, а большее – их удвоенным произведением.

14.Если целое число М делится нацело на целое число N, то вывести частное от деления, иначе вывести сообщение «М на N не делится».

17. Даны целые числа А, В, С. Если А ≤ В ≤ С, то все числа заменить их квадратами, если А > В > С, то каждое число заменить наибольшим из них, в противном случае сменить знак каждого числа.

18. Составить программу нахождения произведения двух наибольших из трех введенных с клавиатуры чисел.

19. Составьте программу, которая из трех введенных с клавиатуры чисел возводит в квадрат положительные, а отрицательные оставляет без изменения.

20. Составьте программу вычисления выражения:

21. Составьте программу вычисления выражения:

MIN (X 2 +Y 2 , Y 2 + Z 2 , X 2 +Z 2 ) – 4

22. Составьте программу вычисления выражения:

MAX (X·Y, Y·Z, X·Z) +20

23. Составьте программу вычисления выражения:

MIN (X 2 , Y·Z, Z 2 ) ·15

24. Составьте программу вычисления выражения:

MAX (X·Z-Y, Z·Y-X, X·Y-Z) + 10

25. Составьте программу вычисления выражения:

MIN (X·Z·Y, Y 2 , Z 2 ) ·X·Z·Y

26.Составьте программу, заменяющую большее из двух данных чисел модулем суммы, а меньшее – модулем полуразности этих чисел.

27. Составьте программу, заменяющую большее из двух данных чисел модулем произведения, а меньшее – модулем разности этих чисел.

28. Составьте программу, заменяющую большее из двух данных чисел удвоенным произведением, а меньшее – модулем полусуммы этих чисел.

29.Составьте программу расположения трех чисел в порядке убывания.

30. Составьте программу расположения трех чисел в порядке возрастания.

Содержание отчета

1. Титульный лист.

2. Постановка задачи.

3. Краткие теоретические сведения.

4. Программный код с комментариями.

5. Результаты работы программы в виде скриншота.

Лабораторная работа №4

Источник: infopedia.su

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru