«Яндекс. Найдётся всё!» – знаменитый слоган, который появился во время масштабной рекламной кампании российского IT-гиганта. Это был 2000-ый год, когда представители бренда не только заявили о грандиозных планах, но и выкатили массу интересных фичей. Тогда были открыты новые сервисы российской компании – Почта, Новости, Товары, Гуру, Бар, Закладки. А уже в следующем году запущен сервис Яндекс.Директ, приносящий львиную долю прибыли компании.
В 2019 году Яндекс продолжает находиться на лидирующей позиции, как наиболее дорогая компания Рунета (по версии Forbes). Его стоимость оценивается в 10,724 млрд.$.
А ведь путь к успеху начинался с анонса поисковой машины 23 сентября 1997 года, когда Яндекс был небольшим подразделением CompTek International. Как ему удалось обойти сильных на тот период времени конкурентов – Апорт и Рамблер? Вспомним, как это было.
Как заработать на Яндекс Играх / Сколько заработал?
Логотипы Яндекса (1997 г. и 2008 г.)
Из физмата в IT-индустрию
Кто же он – автор идеи создания поисковой машины Яндекс? Аркадий Юрьевич Волож – уроженец Казахстана, который провалил экзамены, поступая в МГУ на физико-математический факультет. Окончив институт нефти и газа им. Губкина, он занялся вопросами обработки больших массивов данных.
Потом было соучредительство в кооперативе, занимавшемся бартером вагона семечек на вагон ПК, знакомство с американцем Робертом Стабблбайном. Как результат, создание совместной фирмы по продаже персональных компьютеров – CompTek.
А дальше интересней – основание совместной компании «Аркадия» Воложа и Борковского, занимавшейся разработкой ПО. Дело в том, что Аркадий Борковский специализировался на компьютерной лингвистике и был одним из лучших в своей сфере. Именно он вложил свой опыт, и помог создать поисковую систему, которая «приспосабливалась» к морфологии русского языка. Но после падения «железного занавеса» Борковский, к сожалению, уехал в Америку.
В 1990-м г. в ряды компании пришёл Илья Сегалович. Вскоре он стал заниматься разработкой алгоритмов поисковой машины, используемых в дальнейшем при создании Яндекса.
Илья Сегалович и Аркадий Волож
Развитие CompTek и первые разработки Яndex: 1993-1996 гг.
В 1993 г. «Аркадия» становится подразделением CompTek, происходит совершенствование программных технологий:
- 1994 г. – сформирован «Библейский компьютерный справочник».
- 1995 г. – старт проекта «Академическое издание классиков на CD ROM».
- 1996 г. – создание алгоритма построения гипотез.
В конце 1996 г. (выставка Netcom’96) компания представляет самые первые продукты Яndex:
- Яndex.Site – поиск по своему веб-сайту.
- Яndex.Dict – расширение морфологии запросов.
Официальный анонс поисковика Yandex.ru: 1997 г.
В первой половине 1997 г. появляются очередные продукты: Яndex.CD – для поиска документов на CD ROM, дальше Яndex.Lib – библиотека, которая встраивалась в разные базы данных или приложения.
В принципе, к моменту создания собственного поисковика Рунета, компанию CompTek отделяли последние доработки. Тогда национальная доменная зона России была всего пару гигабайт.
И вот он – релиз системы поиска Yandex.ru, состоявшийся в Москве на выставке Softool. Тогда поисковая машина уже умела проверять уникальность документа за исключением копий в кодировках.
Какими особенностями обладало ядро Яndex?
- учёт морфологии русского языка;
- учёт расстояния между словами при поиске, например, в пределах одного словосочетания или абзаца;
- алгоритм соответствия результатов поиска запросу пользователя, который учитывал частоту слов из запроса, а также их расположение в документе, относительную частоту для конкретного документа.
Поисковая система Yandex (1997 год)
Кстати, ещё в 1998 г. на сайте Yandex.ru внедрён контекстный баннер – рекламный блок, который соответствует запросу интернет-пользователя. Впоследствии такая реклама стала главной моделью бизнеса современного Яндекса.
Образование бренда и закрепление позиций
Дата основания компании Яндекс – 2000-ый год, акционерами которой становятся учредители CompTek, где создавалась машина поиска Яndex. 35,72% акций перешли в руки ru-Net Holdings, инвестировавшей в проект более 5 млн.$. С этого момента начинается активное продвижение бренда на отечественном телевидении.
Запущенный в 2001 г. Яндекс.Директ всего за один год разместил рекламные объявления 2,5 тысяч рекламодателей. И вот она – первая крупная прибыль компании.
2002 г. – Яндекс выходит на самоокупаемость
Согласно заявлениям руководства, с ноября 2002 г. Яндекс становится самоокупаемой компанией. Начиная с августа и до конца текущего года прибыль превышает расходы. Кстати, как утверждает статистика, с этого времени Яндекс всегда работает в плюс.
Расширение границ
2005 г. – Яндекс открывает первое представительство за пределами территории России. В Украине открывается офис, перед которым ставится цель – разрабатывать сервисы именно для украинских интернет-пользователей.
2006 г. – открытие 1-ого удалённого офиса в Санкт-Петербурге, который занимается разработками IT-компании.
Что в это время покупает Яндекс?
2007 г. – Яндекс покупает разработчика продуктов навигации для мобильных платформ Symbian, Windows Mobile и J2ME.
2008 г. – очередное удачное приобретение. Яндекс берёт информационное агентство «Смилинк». Именно на основе базы данных об автомобильных пробках, составляемых этой компанией, немного раньше была запущена платформа «Яндекс.Пробки».
И вот она – долгожданная победа!
В первой половине 2008 г. впервые за свою историю Яндекс входит в 10 крупнейших поисковых систем мира. Согласно статистике ComScore, 0,9 % поисковых запросов пользователей по всей планете приходится на Яндекс.
Блистательный рывок в работе поисковой машины: 2009 г.
Работа поиска выходит на новый уровень благодаря внедрению технологии машинного обучения – Матрикснет. Этот метод в разы улучшил точность поиска и качество результатов выдачи по отдельным группам запросов. Так, летом 2008 г., число обслуженных Яндексом запросов составило 663 млн. А что в итоге получилось? Численность обрабатываемых запросов существенно увеличилась: в июле 2009 г. – 1,29 млрд. запросов.
Очередной этап в расширении границ: 2010 г.
В мае 2010 г. происходит запуск системы Yandex.com, которая пока ведёт поиск только по иностранным сайтам. В этом же году поисковая система запускается в Белоруссии – Уandex.by.
Компания продолжает уверенное шествие мимо своих конкурентов. В России доля поиска Яндекса за 2010 г. возросла, тогда как Google, Mail.ru и Rambler незначительно, но понизили свои позиции. Но, как и прежде, в мире Google остаётся фаворитом пользователей.
Новые достижения и конкуренция с Google: 2011 г.
В мае IT-компания размещает акции на Nasdaq (американская биржа), которых было продано 52,2 млн. Этот шаг стал вторым крупнейшим IPO (первичным публичным предложением) после Google. В итоге Яндекс был оценён в 8 млрд.$. При этом Аркадий Волож получил весьма большую сумму – 101 млн. $.
Попадание в 5-ку самых популярных поисковиков
Пока лидерами также остаются Google, Baidu, но российский поисковик верно идёт к своей цели.
В сентябре 2011 г. Яндекс поднимается на одну позицию выше, занимая 5-ую строчку в мировом рейтинге по числу обрабатываемых поисковых запросов.
Чем отвечает Google?
Сентябрь пошатнул позиции Яндекса – браузер Chrome достиг отметки 16 % пользователей Рунета. В результате численность аудитории отечественного поисковика снизилась до 61 % в сравнении с августовским показателем в 63 %.
Октябрь 2011 г. – Google убирает из браузера Chrome поиск при помощи Яндекса. Это было ответным ударом, потому что российская IT-компания на тот период времени подготавливала открытие своего офиса в Турции.
Попытка Яндекса остановить падение своих позиций
Ноябрь 2011 г. – представители Яндекса заявляют, что их поиск будет внедряться в качестве основного для российских интернет-пользователей на смартфонах HTC Mozart, Titan, Radar, Samsung Omnia W и 2-ух моделях Nokia Lumia, в которых используется платформа WP7.
Аудитория Яндекса превышает «Первый канал»: 2012 г.
Пользователей Рунетом становится всё больше – публика акцентируется на персональных ПК и гаджетах. Конечно же, это отразилось на повышении аудитории Яндекса.
Статистика за апрель 2012 г. показывает, что ежедневно порталом Яндекса пользуются 19,1 млн. человек, тогда как численность зрителей «Первого канала» составляет 18,2 млн. человек за день.
Очередные покупки Яндекса
Октябрь 2013 г. – покупка отечественного сервиса о кино «КиноПоиск», причём в руки компании переходит 100 % активов.
Март 2014 г. – 100 % стартапа KitLocate переходят в компанию Яндекс. Эта израильская компания специализируется на разработке геопозиционирования для мобильных гаджетов на Android/iOS.
Стабилизация доли Яндекса в российском поиске: 2015 г.
Несмотря на жёсткую конкуренцию, Яндексу удаётся увеличить и стабилизировать количество обрабатываемых запросов за 2015 г. на 5 % (статистика LiveInternet). В четвёртом квартале на долю Яндекса приходилось 57,3 %.
Яндекс попал под санкции Украины
Как многим известно, в мае 2017 г. Пётр Порошенко (президент Украины) ввёл в стране запрет на российский IT-бизнес.
Под санкцкционные ограничения Украины попали юридические лица Яндекса и его сервисы, которые должны блокироваться украинскими интернет-провайдерами на обоих доменах – российском и украинском.
Инновации в IT-сфере: в каких направлениях развивается Яндекс?
Февраль 2016 г. – Яндекс намерен заняться разработкой беспилотных автомобилей. Хотите узнать подробности? Читайте статьи в блоге разработчика – «Иду по приборам: Яндекс.Такси испытало беспилотный автомобиль» и «Беспилотник до работы и обратно».
Август 2017 г. – Яндекс и Сбербанк заявляют о создании совместного предприятия, используя Яндекс.Маркет. Партнёрами планируется развитие экосистемы электронной коммерции. В настоящее время уже запущены: маркетплейс Беру, а также Bringly (сервис для покупки продукции в зарубежных онлайн магазинах).
Февраль 2018 г. – Яндекс и Uber закрывают сделку, в результате которой объединяются бизнесы онлайн-заказа поездок. По итогу сделки, оба приложения (Яндекс.Такси и Uber) остаются доступными пользователям, но водители и таксопарки переходят на общую технологическую платформу.
Июль 2018 г. – Яндекс сообщает о подписании соглашения между компанией и властью Москвы с целью развития беспилотного транспорта в регионе. Интересно, когда нас ждут весомые результаты? Оказывается, официальный документ предполагает внедрение инноваций беспилотного управления на пассажирском транспорте города.
Октябрь 2018 г. – сформирована и учреждена Ассоциация участников рынка больших данных. Кроме Яндекса в неё вошли МегаФон, Mail.Ru Group, oneFactor, Сбербанк и Тинькофф Банк. Чем планирует заниматься данная организация? Если кратко, то создавать благоприятные условия для развития и продвижения технологий и продуктов в области больших данных в Российской Федерации.
Яндекс сегодня: что сделал IT-гигант в 2019?
Январь 2019 г. – Яндекс и Rambler Group расширяют совместное сотрудничество по онлайн-рекламе. Теперь Яндекс не только размещает баннерную рекламу на площадках, принадлежащих Rambler Group – в новом соглашении прописаны типы монетизации видео контента на их сервисах.
Май 2019 г. – представители компании сообщили о сотрудничестве Яндекс.Кассы с банком Isbank (Турция). В результате турецкий банк будет подключать своим партнёрам приём оплаты посредством Яндекс.Кассы.
Главные уроки
Подытожив статью, хочу выделить основные моменты из истории самого популярного российского IT-бренда.
- Яндекс предлагает и продолжает разрабатывать сервисы, которые нужны пользователям ежедневно и значительно упрощают им жизнь. Практически каждый продукт уникален, поэтому выделяется на фоне конкурентов.
- Инвестиции в будущее – неотъемлемая часть успеха. Яндекс вкладывает много денег как в краткосрочные, так и долговременные проекты. Развиваясь в различных IT-сферах и скупая стартапы, бренд создаёт для себя «подушку безопасности», благодаря которой даже при полном падении основного бизнеса, компания продолжит своё существование.
- Локальность бренда – технологии поиска остаются заточенными под русскоязычных пользователей. Несмотря на то, что Яндекс стремится занять топовые позиции в мировом поиске, ставки делаются на Россию, Белоруссию, Казахстан.
- Масштабируемость – сегодня офисы Яндекса находятся не только в странах СНГ, но также в Турции, Германии, Швейцарии, Нидерландах, Китае, США и Израиле.
Во многом успех Яндекса в Рунете связывают с тем, что он стал пионером в разработке поисковой системы, способной эффективно справляться с трудностями русского языка. А ведь этого разработчик действительно сумел достичь, получив весомое преимущество перед тем же Google в России.
Источник: quokka.media
История создания яндекса
«Яндекс» – одна из самых известных поисковых систем в интернете. Сервисами «Яндекса» не пользуются лишь единицы.
Ежедневно люди расплачиваются с помощью «Яндекс.Деньги», вызывают «Яндекс.Такси» или сохраняют данные на «Яндекс.Диск». Но мало кто из пользователей задумывался «Как был создан Яндекс?».
Дата создания «Яндекса»
Датой появления «Яндекса» в России можно считать 23 сентября 1997 года. Аркадий Волож, российский разработчик и главный основатель сервиса, мечтал создать инструмент способный анализировать большой объем информации. Основателю «Яндекса» хотелось бы, чтобы поисковая система учитывала при поиске все особенности морфологии русского языка.
До этого Аркадий Волож пытался создать нечто подобное – в 1993 году им же была создана программа по поиску информации на жестком диске компьютера. Отсюда и берет начало известная всем поисковая система.
Почему система названа именно «Яндекс»
Аркадий Волож хотел дать оригинальное название своей программе, но подходящее имя для разработки так и не попадалось. Программист рассматривал различные варианты, больше всего ему нравился – «Search». Единственное, что его смущало – данное название имело иностранное происхождение, а ему хотелось бы, чтобы в имени программы присутствовало что-то русское.
Школьный товарищ Воложа – Илья Сегалович предложил необычное название – «Яndex». Ход мыслей Ильи Сегалович был следующий: слово «index» хорошо сочетается с русским языком. Затем, ему пришла идея сократить выражение «еще один индексатор» или «yet another index» («Яндекс» — это вторая по счету поисковая система, созданная в России). Из этого словосочетания и получился уже знакомый всем «Yandex» или «Яndex».
Развитие системы
В 1993 был создан словарь для поисковиков, учитывающий все особенности морфологии русского языка. Это как раз то, что и хотел Аркадий Волож.
К 1995 года поисковая система была готова к работе в интернете, но с некоторыми ограничениями – работать она могла только с определенными русскоязычными ресурсами. Позднее, программе уже был по силам поиск информации на всех русскоязычных сайтах.
23 сентября 1997 года «Яндекс» был представлен на выставке Softool в Москве. Гости выставки подходили к демонстрационному компьютеру, вводили любой запрос и получали мгновенный ответ. Все были довольны работой «Яндекса». На тот момент, яндекс уже учитывал всю морфологию русского языка, умел считывать расстояние между словами и мог ранжировать документы.
После выставки, «Яндекс» стал постепенно затмевать все поисковые системы, существовавшие на тот момент в России. К 1999 году поисковая система принесла своему владельцу немалый доход – 72 тысячи долларов.
В этом же году компания «Яндекс» создали первый контекстный баннер с надписью: «Ваша киска купила бы Cisco». Сервис стал показывать рекламу, помогающую пользователю найти полезную для него информацию.
В 2000 году руководство компании RuNetHolding поняло, что «Яндекс» — прибыльный проект. Было принято решение вложить в поисковую систему хорошие деньги. Именно в этот момент «Yandex» стал полноценной компанией со своим руководством, бюджетом и структурой. Возглавил компанию Аркадий Волож.
В этом же году система начала активно развиваться – появились «Yandex.почта», «Yandex.Открытки» и так далее.
Уже к 2001 году «Яндекс» становиться первым по посещаемости на просторах всемирной паутины. С каждым годом «Яндекс» развивается все больше. Стали появляться новые сервисы, а штат сотрудников начал расти.
В этом же году «Яндекс» решил как еще больше заинтересовать пользователей – был придуман кубок за «Поиск в интернете». Главный приз доставался тем, кто нашел в интернете все, что искал. Соревнования проходили в России, Бразилии и Европе.
История дизайна
Сначала дизайн поисковой системы был такой же, как и у «Google». На основной странице было написано название сервиса, рядом находилось окно для ввода поискового запроса и несколько свежих новостей.
Первый раз дизайн системы поменяли в 1999 году. Появились окна с почтой, рекламой и форумом.
В 2001 году основная страница сервиса стала такой, как мы ее видим в настоящее время. С этого момента кардинально дизайн главной страницы не менялся, а лишь слегка дорабатывался.
Каким мы видим «Яндекс» сейчас?
Сейчас «Яндекс» — это крупная прибыльная компания. Система насчитывает массу различных сервисов. Без некоторых инструментов-помощников многие уже не представляют жизни.
• «Яндекс.Почта». Самый популярный и посещаемый сервис. На нем можно создать свою электронную почту. Сервисом пользуются не только на территории России, но и за рубежом. Ежедневно около 29 миллионов пользователей заходят в электронную почту «Яндекс».
• «Яндекс.Вебмастер». Делает работу по аудиту проекта в разы легче. Данный функционал будет полезен оптимизаторам и вэбмастерам.
• «Яндекс.Деньги». Электронный кошелек, позволяющий оплатить услуги и товары в интернете. Можно выпустить пластиковую банковскую карту от «Яндекс», тогда «Яндекс.Деньгами» можно будет расплачиваться где угодно.
• «Яндекс.Директ». Инструмент будет полезен тем, кто хочет раскрутить свой бизнес, хорошо зарабатывать и повысить посещаемость своего ресурса.
• «Яндекс.Карты». Поможет проложить маршрут к любому пункту назначения. С помощью данного сервиса можно найти ближайший ресторан, автосервис, учебное заведение и так далее.
• «Яндекс.Метрика». Инструмент по сбору статистики для вэбмастеров. Данный многофункциональный сервис позволяет отследить все действия пользователей на сайте.
• «Яндекс.Такси». Инструмент позволяет вызвать такси в любую точку России. К сожалению, сервис работает не во всех городах.
• «Яндекс.Диск». Позволяет хранить неограниченное количество данных в интернете.
Таким образом, Яндекс прошел путь своего рождения. Ресурс до сих пор не стоит на месте и продолжает стремительно развиваться. Каждый день сотрудники компании работают над новыми сервисами, чтобы сделать нашу жизнь проще и удобнее.
Источник: www.istmira.com
Что такое Яндекс и почему он называется именно Яндексом
Яндекс — наиболее популярная поисковая система в Рунете. Сервисы Яндекса являются самыми посещаемыми и востребованными не только среди русскоязычной аудитории. Мы ежедневно пользуемся Яндексом и используем его для поиска информации в интернете, но мало кто себе задавал вопросы: «Что такое Яндекс?», «Кто основатели Yandex?», и «Почему Яндекс называется именно Яндексом?» На эти и многие другие вопросы мы и ответим в данной статье.
Источник: yandex.ru
История появления поисковой системы Яндекс
Всё началось еще в 1996 году. Официально поисковик начал работать 23 сентября 1997 года. На тот момент это была исключительно поисковая система и не обладала таким множеством сервисов. Относительно трактовок, почему именно название «Яндекс», версий также, существует несколько и для всех есть свое место. В начале становления поисковика стояла непростая задача — это определиться с названием. За основу было взято слово index, которое означает индексацию в интернете и т. д.
Источник: yandex.ru
В конце 90-ых стратегической целью перед разработчиками и инженерами поисковой системы стояло создание поисковика с русской морфологией, который будет максимально грамотно классифицировать результаты и отвечать на запросы пользователей. Так как цель основателей состояла в том, чтобы поглотить именно русскоязычную аудиторию, именно поэтому, Яндекс является самой популярной поисковой система в Рунете. Затем уже идет Google. При этом, по официальным данным независимых исследований в 2013 году, Яндексом пользуются около 62 % аудитории, а Google – около 27%. Оставшаяся доля интернет-пользователей распределилась на другие поисковые системы, такие как Mail.Ru (8,5 %) и Rambler (более 1%).
Слово и фраза «Яндекс» пережило несколько преобразований. Первоначальное название поисковика было YANDEX, что означает «Yet Another iNDEXer». К тому времени в совокупности со стратегической целью отцов-основателей — завоевание русскоязычного интернет-населения, было предложено и согласовано изменение первой английской буквы Y на Я, в результате чего он стал называться ЯNDEX. С учетом работы в русскоязычном пространстве, данное слово можно было интерпретировать, как языковый индекс. Яндекс и Index («индексировать», «искать», «осуществлять поиск»).
Но в 2008 году мода на написание названий латинскими буквами утратила свою актуальность и ЯNDEX просто стал называться Яндекс.
Преимущества и возможности Яндекса
За более чем 15 лет своего существования Яндекс стал наиболее популярным поисковым сервисом, который опередил мирового гиганта Google. В сравнении с американским поисковиком, Яндекс обладает рядом преимуществ в соответствии критериями поиска на русском языке. Это очень продвинутая поисковая система, алгоритмы которой постоянно развиваются. Среди главных преимуществ следует выделить огромное количеством сервисов и специальных приложений, которые упрощают жизнь миллионов людей. Чего только стоят «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Метрика».
Конкурентная особенность алгоритма заключается в качественно разработанном алгоритме оценки релевантности запросов, что делает Яндекс вне конкуренции с другими системами.
На сегодняшний день Яндекс предлагает поиск на русском, украинском, татарском, белорусском, казахском языках. В последнее время, популярность набирают английский, французский и немецкий языки. Поиск проводится с учетом морфологии и близости слов в существующих предложениях и словосочетаниях.
Учитывая постоянные обновления алгоритмов Яндекса, специалистам в области поисковой оптимизации бывает достаточно сложно придерживаться четкого и одноименного плана раскрутки проекта. Однако, если проводится качественное и комплексное продвижение сайта в поисковой системе Яндекс, тогда такие изменения даже не будут заметны. Не так давно Яндекс заявил об отмене влияния ссылок на качество и эффективность ранжирования сайтов.
Основатели Яндекса
Источник: «Яндекс.Картинки»
Рассказывая о Яндексе, невозможно не сказать о его основателях. Отцы основатели поисковой системы Яндекс — Аркадий Юрьевич Волож (со-основатель и генеральный директор Яндекса) и Илья Валентинович Сегалович (основатель Яндекса и директор по технологиям и разработке). На фото справа — основатель Яндекса Илья Валентинович Сегалович, слева — Аркадий Юрьевич Волож (со-основатель и генеральный директор).
На сегодняшний день компания Яндекс превратилась в крупную корпорацию, в которой работают тысячи сотрудников по всему миру. Офисы компании находятся в разных странах мира. Стабильность работы компании и постоянное обновление продуктов и их совершенствование позволяет активно развиваться и получать все новую и новую рыночную долю.
Яндекс лидирует по количеству аудитории. Еще в апреле 2011 года, данный показатель составил около 53%. Разумеется, в 2014-2015 гг. эти цифры значительно выросли и по неофициальным данным составляют более 70% всего трафика в России.
На чем зарабатывает Яндекс? Наиболее популярные сервисы Яндекса
Разумеется, львиная доля прибыли Яндекса припадает на «Яндекс.Директ». Это наиболее прибыльный рекламный сервис. Стоит отметить, чистая прибыль поисковой системы во втором квартале 2014 года упала на 18 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2014 года, до 2,4 миллиарда рублей. Разумеется, что дело касается курса доллара и других экономических факторов.
Также, следует отметить и другие, не только платные сервисы, которых у Яндекса достаточно много. Рассмотрим наиболее популярные.
«Яндекс.Почта». Наиболее популярный сервис, где можно создать электронный почтовый ящик. Сервис лидирует по темпам роста аудитории не только в России, но и в Европе. Еженедельная аудитория более 29 000 000 пользователей.
«Яндекс.Вебмастер». Полезный и функциональный сервис для вебмастеров и оптимизаторов, значительно облегчающее работу по аудиту проекта.
«Яндекс.Деньги». Электронная система оплаты услуг в интернете от Яндекса. Отличный и удобный интерфейс, дружественный функционал.
«Яндекс.Директ». Сервис платной контекстной рекламы в Яндексе. Отличный инструмент для тех, кто желает раскрутить свой бизнес, начать зарабатывать и получать первых целевых посетителей. Легок и прост в настройке, запуске.
«Яндекс.Карты». Популярный картографический информационный сервис Яндекса, с помощью которого можно найти и проложить маршрут к любому объекту на карте, будь-то компания, ресторан, учебное заведение и т.п.
«Яндекс.Метрика». В 2014 году сервис стал лидером среди ресурсов по сбору статистики сайтов для вебмастеров. На сегодняшний день это многофункциональный сервис, который позволяет провести точный аудит веб-ресурсов, отследить посещаемость и поведение пользователей на сайте.
«Яндекс.Диск». Облачный сервис, принадлежащий Яндексу, который позволяет хранить неограниченное количество данных в интернете и передавать их другим пользователям в сети. Популярность данного сервиса стремительно растет.
Источник: seodip.ru