Для того, чтобы найти ошибку, нужно поставить в соответствие друг другу все части условного оператора if и else.
Помним, что часть else относится к ближайшему if. При этом наличие части else не обязательно.
Кроме того, часто присутствует ошибка при вводе или выводе. Обязательно нужно проверить, та ли информация выводится на экран.
Особого внимания требует инициализация переменных.
Формат книги не позволяет рассмотреть все основные типы задач 2 части, рассмотрим лишь те, которые встречались на проверочных и экзаменационных работах последних двух лет.
На обработку поступает положительное целое число, не превышающее 10 9 . Нужно написать программу, которая выводит на экран сумму цифр этого числа, меньших 7. Если в числе нет цифр, меньших 7, требуется на экран вывести 0. Программист написал программу неправильно. Ниже эта программа для Вашего удобства приведена на пяти языках программирования.
DIGIT = N MOD 10
Год решал задачи на LeetCode
digit := N mod 10;
цел N, digit, sum
int N, digit, sum;
if (digit 0 then a:=a+1;
writeln (‘ Полученное число ‘ a)
end.
Ответы
writeln(‘введите число а’); // Точка с запятой
writeln (‘ Полученное число ‘, a) // запятая
writeln(‘введите число а’); — точка с запятой в конце оператора
writeln (‘ Полученное число ‘, a); — запятая перед выводом значения переменной и точка с запятой в конце оператора
вони можуть знаходитися в бібліотечному файлі : сstdlib .
ай скористатися функцією : rand .
Другие вопросы по Информатике
Ваня придумал новый алгоритм сортировки и сейчас тренируется на кубиках с цифрами, чтобы понять, как он работает. перед ним на столе лежат кубики с числами от 1 до 10 (на каждом кубике записано одно число), выложенные в таком порядке: 5 4 10 1 6 7 8 9 2 3 за одну операцию ваня берет несколько рядом стоящих кубиков как одну конструкцию, переворачивает и кладет на прежнее место. например, если бы кубики лежали в таком порядке: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10, а ваня взял бы кубики начиная с кубика с цифрой 4 и заканчивая кубиком с цифрой 9 и перевернул бы, то получилась бы такая последовательность: 1 2 3 9 8 7 6 5 4 10. то, что какие-то кубики после выполнения подобных операций окажутся лежащими вверх ногами, ваню не смущает. кроме того, ваня различает кубик с цифрой 6 и кубик с цифрой 9 (они разного цвета, поэтому невозможно одну цифру получить из другой при перевороте). ване понять, какое наименьшее количество таких операций потребуется, чтобы кубики стали лежать в порядке возрастания: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10. комментарий. если бы у него было всего 4 кубика и они лежали в таком порядке: 4 1 3 2, то наименьшее количество операций было бы равно двум: сначала переворачиваем кусок из первых двух кубиков слева, получаем 1 4 3 2, затем переворачиваем кусок из трех кубиков справа, получаем 1 2 3 4.
Решение задачи «Соревнования 3»
Паскальнаписать программу для вычисления всех сторон прямоугольного треугольника с катетом лежащим в против угла 30 градусов
- Программа для прошивки через rs232
- Как переместить объект в adobe illustrator
- Как включить 3d в фотошопе
- Вставить строки снизу горячая клавиша word
- Как восстановить презентацию powerpoint если не сохранил
Источник: dr-web.ru
Сколько ошибок допущено в программе? Найдите все ошибки и исправьте их (В Паскале)
Program zadacha;
Var a: integer;
begin
writeln(‘введите число а’)
readln(a);
if a>0 then a:=a+1;
writeln (‘ Полученное число ‘ a)
end.
Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины, И посылал в иные земли со словами: «Хочу на вас идти». И пошёл в поход, и встретил вятичей, и сказал вятичам: «Кому дань даёте?». Они же ответили: «Хазарам — по щелягу с сохи даём»
— Какими качествами и привычками обладал Святослав?
— Почему он не нападал внезапно, а отправлял посланников со словами «Иду на Вы!».
Источник: sous-otvet.net
В Китае заявили о серьезной стратегической ошибке США
Серьезная стратегическая ошибка США заключается в том, что Вашингтон рассматривает Китай как основного соперника, говорится в статье XINHUANET.
По словам автор материала, американские власти напрасно говорят о Пекине, как о серьезном геополитическом вызове.
Несмотря на то, что страны конкурируют между собой в экономике и торговле, Соединенные Штаты безответственно используют практику сдерживания для подавления конкуренции, говорится в статье. Автор назвал это «безответственной травлей». По его мнению, это только подтолкнет США и Китай к конфронтации и разделит мир.
Ранее бывший госсекретарь США Генри Киссинджер допустил, что текущая траектория отношений Вашингтона и Пекина может привести к военному конфликту между Соединенными штатами и Китаем. В частности, он указал на разные взгляды двух стран относительно Тайваня. «Но я также думаю, что нынешняя траектория отношений должна быть изменена», — добавил он.
Источник: lenta.ru