Электронное декларирование товаров — это технология, при которой заявление сведений в таможенные органы о товарах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, осуществляется в электронной форме.
Декларант, используя программные средства «Магистр Декларант» осуществляет подготовку необходимых электронных документов (ГТД, ДТС и опись). При помощи АС «Монитор электронного представления сведений» осуществляется взаимодействие с информационной системой таможенных органов. При этом осуществляется открытие процедуры декларирования, передача электронных документов в таможенные органы, получение ответов от таможенной информационной системы и производятся иные действия, определенные технологическим процессом.
На все электронные документы, передаваемые в ходе информационного взаимодействия, накладывается электронная подпись (ЭП). Это дает возможность таможенным органам выполнять на основе представленных электронных документов такие юридически значимые действия, как регистрация ГТД, выпуск ГТД и т.д.
СИГМА САМЦЫ — НОВЫЙ КЛАСС МУЖЧИН… КТО ОНИ?
Схема работы участника ВЭД с ЕАИС таможенных органов через информационную систему ООО «Сигма-Софт»
Упрощенная схема взаимодействия информационных систем при подключении участника ВЭД к автоматизированной системе внешнего доступа (АСВД) ЦИТТУ ФТС России через информационную систему ООО «Сигма-Софт» показана на рисунке:
Подготовка электронных документов осуществляется в программных комплексах:
· «Магистр-Декларант. ЭД» со встроенным модулем системы электронного декларирования;
· Клиент АС «Клиент предварительного информирования» – для технологии предварительного информирования.
Электронные документы, сформированные участником ВЭД, передаются в автоматизированную систему ООО «Сигма-Софт». Информационная система ООО «Сигма-Софт» обеспечивает информационный обмен с таможенными органами через автоматизированную систему внешнего доступа (АСВД) ЦИТТУ ФТС России. Далее данные передаются в прикладную систему АС «Электронное представление сведений» (АС «ЭПС»). Данные из этой системы через транспортную систему таможенных органов передаются в систему таможенного оформления и контроля (ТО и ТК) таможенного поста.
При указанном способе конфигурирования программных средств отпадает необходимость закупки и установки оборудования для обеспечения безопасности данных и отсутствует необходимость в проведении аттестации рабочих мест участника ВЭД.
Документы, отправляемые декларантом, авторизуются путем наложения электронной подписи (ЭП) на стороне участника ВЭД.
Информационная система ООО «Сигма-Софт» построена с учетом обеспечения безопасности информации участника ВЭД.
Источник: ved-soft.ru
ЭД.СИГМА-СОФТ.РФ


КТО ТАКОЙ СИГМА?
Сигма-Софт представляет свой инновационный продукт ЭД.СИГМА-СОФТ.РФ – информационная система таможенного оформления третьего поколения.
Фактически это – облачное решение для электронного декларирования. Вся вычислительная нагрузка перенесена на серверы СИГМА-СОФТ, требования к компьютеру клиента – минимальны, нужен только выход в интернет.
Базы таможенных документов располагаются на надежно защищенных серверах, размеры архивов не ограничены. Обеспечивается одновременный доступ к единой базе ваших документов в любое время любому количеству принадлежащих вашей организации рабочих мест, независимо от их местонахождения. Об обновлениях программ можно забыть – минимальная оболочка на рабочем месте обновляется автоматически, все классификаторы и служебные базы данных – в облаке.
- Работа с единой базой документов неограниченного количества географически разнесенных декларантов одной организации везде, где есть подключение к Интернет (как по всей РФ, так и за ее пределами) .
- Для организации коллективного доступа и хранения архивов документов клиенту не нужно иметь выделенный сервер, совместная работа происходит через облако. Процесс электронного декларирования прозрачен для всех сотрудников организации.
- Ресурсоёмкие операции выполняются на наших серверах с минимизацией передаваемых данных. Не требуются мощные компьютеры и высокоскоростное подключение.
- Данные надёжно защищены при передаче, обработке и хранении.
- Обеспечивается удаленное подписание документов (нет необходимости передавать носитель с ЭП декларанту, подготавливающему документы).
- Интерфейс современен, удобен и понятен, легкое переключение между отображением в бланке и табличном виде.
- Руководство по работе в приложении (PDF)
- Инструкция по настройке удалённого наложения ЭП
Источник: sigmasoft.ru
О КОМПАНИИ


Сигма-Софт — разработчик информационных систем для декларантов и таможенных представителей, экспедиторов железнодорожных перевозок, государственных предприятий и органов исполнительной власти Российской Федерации. Компания предоставляет комплекс услуг информационного оператора, обеспечивая работу участников внешнеэкономической деятельности по технологии электронного декларирования.
Продукты Сигма-Софт позволяют решать задачи в области ВЭД:
- Для принятия верных решений при заключении внешнеэкономической сделки мы помогаем актуальной справочной и статистической информацией.
- Для оптимизации процесса таможенного оформления товаров и транспортных средств мы создаём рабочую среду декларанта с её многочисленными инструментами и сервисами.
- Для электронного декларирования мы предоставляем услуги по организации информационного взаимодействия с таможней по технологии ЭД-2.
Несколько десятков тысяч электронных документов ежедневно отправляются в ЕАИС через наш сервис ЭД.
Нами в сотрудничестве с информационным управлением ФТС России было создано и поддерживается более десяти автоматизированных систем. Они включены в состав Единой Автоматизированной Информационной Системы таможенных органов и стоят на обеспечении её структурных подразделений по всей вертикали: от Центрального аппарата и до таможенного поста.
Сигма-Софт также предлагает программу «Магистраль» для решения задач, возникающих при отправке грузов по железным дорогам России и СНГ.
Сигма-Cофт создаёт программное обеспечение с 1992 года и обладает статусом Microsoft Certified Partner. Территория нашей работы — Евразийский экономический союз. Центральный офис расположен в Санкт-Петербурге. Сотрудники фирмы регулярно проходят обучение и тестирование в сертифицированных учебных центрах по технологиям и решениям Microsoft , Oracle , Novell.
Многолетняя совместная работа связывает нас с нашими партнёрами по разработке таможенного программного обеспечения. Среди них: ЗАО «ТАМГА» (Ростов-на-Дону), ООО «Альфаком» (Москва), ООО «ФОРС- Центр разработки» (Москва), ЗАО «Эй-Си-Эс» (Москва), ОАО «НИЦ СПб ЭТУ» (Санкт-Петербург), ООО «СофтЛэнд» (Санкт-Петербург).
Программное обеспечение с поддержкой электронного декларирования сертифицировано на функциональную полноту и совместимость с ЕАИС таможенных органов. Наш сервис ЭД соответствует всем предъявляемым ФТС требованиям.
Наши реквизиты:
ООО «СИГМА-СОФТ»
Почтовый (фактический) адрес: 196105, г. Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, дом 1, офис 406
Юридический адрес: 196105, г. Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, дом 1, офис 401
ИНН 7807001044, КПП 781001001, ОКОНХ 82000, ОКВЭД 62.01, 62.02, 63.11; ОКПО 13193153; ОГРН 1027804607478; ОКАТО 40284561000
Р/с № 40702810632000004383 в «ФИЛИАЛ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ» АО «АЛЬФА-БАНК»;
к/с №30101810600000000786 БИК 044030786
Источник: sigma-soft.ru