Разместить Объявление Прайс–лист Компанию Новость Публикацию Мероприятие Видео
«ФАТО Электрик» поздравляет с наступающим Новым годом
«Швабе» стал лауреатом премии «Технологический прорыв»
«ИНЕЛСО» представляет новые DC-DC преобразователи серий SKM30-N и DKM30-N
- Главная
- Новости
- Энергетика
- 2022 год
- 7 декабря
- Новая программа развития электроэнергетики — ключ к стабильному энергоснабжению под контролем государства
Источник: www.elec.ru
Путин подписал закон о совершенствовании порядка взаимодействия в электроэнергетике
Документ вводит систему перспективного развития электроэнергетики. В частности, он предусматривает, что с 1 января 2023 года разработку программных документов, касаемых перспективного развития отрасли, будет осуществлять «Системный оператор». При этом с 1 января 2024 года централизованное ОДУ в пределах ЕЭС России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем будет единолично осуществляться СО.
Всероссийское совещание «Новая система планирования развития электроэнергетики» 25.08.2022
МОСКВА, 16 июня (BigpowerNews) Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», направленный на уточнение понятийного аппарата ФЗ «Об электроэнергетике», совершенствования порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии, а также унификации по итогам сложившейся практики отдельных положений ФЗ «Об электроэнергетике».
Госдума РФ приняла документ 7 июня, Совет Федерации – 8 июня.
В справке управления администрации Президента РФ к документу, которая приводится на сайте Кремля, указывается, что подписанный закон вводит систему перспективного развития электроэнергетики.
«Эта система представляет собой совокупность документов перспективного развития электроэнергетики и действий, направленных на их разработку, утверждение и реализацию», поясняется в справке.
Так, согласно новой редакции закона «Об электроэнергетике», с 1 января 2023 года разработку программных документов в сфере перспективного развития отрасли будет осуществлять «Системный оператор» (СО). Как пояснили в «СО», в функции компании войдут разработка генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на долгосрочную перспективу и разработка схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СИПР ЭЭС) на среднесрочную перспективу, включая решения по развитию ЕЭС России и электроэнергетики регионов. Ранее региональные планы разрабатывались органами исполнительной власти субъектов РФ. В соответствии с законом ответственность за их разработку переходит к Системному оператору.
В целях повышения прозрачности процесса разработки основных программных документов перспективного планирования, Генеральная схема и СИПР ЭЭС России будут проходить обязательное публичное обсуждение заинтересованными организациями и рассмотрение органами исполнительной власти субъектов РФ. После чего СИПР ЭЭС будут утверждаться Министерством энергетики России, а Генеральная схема – Правительством России.
Что нужно знать об электроэнергетике
«Согласованность, взаимоувязанность и сбалансированность документов перспективного развития будут обеспечены в том числе за счет использования перспективных расчетных моделей ЕЭС, формируемых и поддерживаемых Системным оператором в актуальном состоянии на основе цифровых информационных моделей электроэнергетических систем», говорят в СО.
«Принятие нового закона логично продолжает процесс совершенствования действующей с 2009 года системы перспективного планирования развития электроэнергетики. За эти годы в отрасли созданы необходимые компетенции и технологии, позволяющие в новой модели принятия решений синхронизировать региональные планы развития электроэнергетики с общефедеральными и скоординировать вводы генерирующих мощностей и сетевой инфраструктуры с одной стороны и развитие магистрального сетевого комплекса и распределительных сетей – с другой», – прокомментировал подписание ФЗ предправления «СО» Федор Опадчий.
При этом ФЗ предполагает, что начиная с 1 января 2024 года централизованное управление (ОДУ) в пределах ЕЭС России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем будет единолично осуществляться «Системным оператором».
В Минэнерго РФ, в свою очередь, отмечают, что закон оптимизирует перечень документов перспективного развития электроэнергетики, в том числе генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и программы развития электроэнергетических систем России.
На уровне закона закрепляются требования к разработке этих документов, принципы распределения функций между субъектами ОДУ, компаниями и потребителями, исключается требование о заключении договора оказания услуг по ОДУ до заключения договора по передаче электрической энергии.
«Это упростит порядок заключения договора с сетевыми организациями для компаний и потребителей, не являющихся плательщиками за услуги по диспетчерскому управлению. Помимо этого, будет предусмотрена процедура согласования технических решений и мероприятий, направленных на обеспечение надёжного функционирования энергосистемы, а также дополнена норма об установлении законной неустойки за просрочку оплаты услуг управлению», – говорит замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, слова которой приводит Минэнерго.
Как следует из ФЗ, размер пени за просрочку оплаты услуг по ОДУ составит одну стотридцатую ключевой ставки ЦБ.
«Предлагаемые изменения позволят осуществить интеграцию на базе «Системного оператора», как единого центра компетенций, информационного, методического, обеспечения разработки документов перспективного развития отрасли, обеспечить экономию государственных средств и снизить нагрузку на конечных потребителей», – считает А. Бондаренко.
Кроме того, закон упрощает взаимодействие субъектов в части технологического функционирования электроэнергетики.
«Закон предполагает исключение не функционирующих механизмов регулирования в электроэнергетике. В частности, основные изменения касаются совершенствования и уточнения понятийного аппарата, порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, в том числе по вопросам качества электрической энергии», – отмечает замминистра энергетики.
Как следует из материалов к закону, в частности, им предполагается:
— уточнение определения понятий управление», управление в электроэнергетике», «установленная генерирующая мощность», „рабочая генерирующая мощность»;
— исключение устаревшего понятия «веерное отключение», а также неиспользуемого понятия «максимально доступная генерирующая мощность».
Также ФЗ исключается не применяемые на практике нормы об участии уполномоченного федерального органа исполнительной власти (ФОИВ) в соглашениях о взаимодействии, заключаемых «Системным оператором» с управляющей ЕНЭС компанией «ФСК ЕЭС» и организациями коммерческой инфраструктуры.
Положение ФЗ «Об электроэнергетике», предусматривающее осуществление «Системным оператором» контроля за реализацией инвестпрограмм генерирующих компаний исключается. Как указывалось в пояснительной записке разработчиков закона, «своевременная и надлежащая реализация генерирующими компаниями инвестпроектов по строительству (реконструкции модернизации) генерирующих объектов эффективно обеспечивается предусмотренными Правилами ОРЭМ механизмами участия в конкурентных отборах мощности, заключения договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок, аттестации генерирующего оборудования и применения штрафных экономических санкций в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения генерирующими компаниями обязательств по поставке мощности на оптовый рынок».
В связи с этим, заключалось в записке, «выполнения для этих целей контрольных мероприятий со стороны Системного оператора не требуется».
ФЗ также предусматривается конкретизация положения ФЗ «Об электроэнергетике», устанавливающего основания для применения графиков аварийного ограничения режима потребления и использования противоаварийной автоматики.
Также в рамках перевода госуслуги по утверждению нормативов создания запасов топлива при производстве электроэнергии, а также нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии при производстве электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки с установленной мощностью производства электроэнергии 25 МВт и более на проактивный уровень (по факту наступления события, а не по факту поступления заявления) перечень полномочий правительства и уполномоченных им ФОИВов дополняются установлением порядка утверждения нормативов запасов топлива.
Положения ФЗ «Об электроэнергетике» о применении технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем, объектов электроэнергетики и качеству электрической энергии, приведены в соответствие с пунктом 4 статьи 1 ФЗ „О техническом регулировании“, исключившим соответствующие требования из сферы действия системы технического регулирования.
Источник: www.bigpowernews.ru
В России появится единая схема и программа развития электроэнергетики
Москва, 13 окт — ИА Neftegaz.RU. Минэнерго России намерено утверждать 1 вариант схемы и программы развития электроэнергетики (СИПР) с приложением по всем субъектам РФ.
Об этом заявил замминистра энергетики РФ П. Сниккарс на Всероссийской тарифной конференции.
По его мнению, регионам нет необходимости предлагать свои варианты СИПР.
Он напомнил, что Министерство разработало проект федерального закона, призванный усовершенствовать систему перспективного планирования в электроэнергетике и установить единые для всех принципы и требования к планированию и проектированию развития электроэнергетических систем.
- возникают вопросы с порядком формирования схемы и программы развития электроэнергетики на уровне регионов;
- помимо варианта, согласованного Системным оператором, предлагаются региональные варианты СИПР;
- ситуация должна серьёзно измениться;
- будет 1 разработанный Системным оператором вариант СИПР с приложением по всем субъектам РФ, который будет утверждать Министерство энергетики.
Напомним, в ходе итогового заседания коллегии Минэнерго 12 апреля 2021 г. зампред правительства А. Новак поставил задачу продолжать работу над подготовкой стратегических документов ТЭК, в т.ч.:
Источник: neftegaz.ru
Схема и программа перспективного развития электроэнергетики что это
Проект: ОБРАЗ БУДУЩЕГО
Инициатива: Сетевой консорциум научно-общественного взаимодействия
Инициатива: Создание систем на условиях системного синтеза государства, бизнеса, науки и общества.
Инициатива: ДИСКУРС — 24 экосоциальная технология
Инициатива: Программа реформ Ковалева — Программа Русского экономического чуда
Инициатива: О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Публикация
В первых числах августа была опубликована одобренная правительством новая территориальная Схема размещения энергообъектов в РФ до 2030 года. Документ вызвал много вопросов и критических замечаний. «Переток» выяснил реальное место Схемы в существующей системе перспективного планирования в отечественной электроэнергетике, а также попробовал найти ответ на вопрос о том, почему эта система является «заложником» социально-экономического прогнозирования и может вести к неоптимальным инвестиционным решениям.
Законодательно определённая система перспективного планирования в новейшей истории электроэнергетики существует с 2009 года, с момента выхода постановления правительства № 823, определившего правила разработки и утверждения схем и программ развития электроэнергетики. Фактически сегодня система состоит из трёх взаимоувязанных типов документов: генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики, схемы и программы развития ЕЭС России, а также схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации.
Кстати:
• Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики, которую правительство утверждает на 15 лет, содержит долгосрочный прогноз спроса, укрупнённую структуру генерирующих мощностей и электросетевых объектов для покрытия прогнозируемого спроса.
• Схема и программа развития ЕЭС России (СиПР ЕЭС), разрабатываемая «Системным оператором» совместно с «ФСК» и утверждаемая Министерством энергетики, рассчитана на 7 лет (сейчас действует на 2016–2022 годы). СиПР ЕЭС содержит прогнозы потребления по субъектам РФ, балансы электроэнергии и мощности по ОЭС, планы по вводам и выводам мощностей (от 25 МВт) и развитию сетевой инфраструктуры. СиПР ЕЭС является основным прогнозным документом всей энергосистемы в целом. Данные СиПР ЕЭС являются основанием для включения тех или иных планов в инвестпрограммы госкомпаний, инвестиции которых утверждаются на федеральном уровне.
• Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации (региональные СиПР) утверждаются властями регионов на 5 лет. В них речь идёт о генерации свыше 5 МВт и сетевых объектах 110 кВ и ниже. Они являются основой для разработки инвестиционных программ распределительных сетевых компаний.
Кроме того, система долгосрочного планирования включает схемы территориального планирования в области электроэнергетики (последняя редакция федерального уровня на период до 2035 года была принята правительством 1 августа). Но данный документ имеет несколько другую задачу: он необходим Градостроительному кодексу для планирования в области обращения с землёй – чтобы свободные участки, потенциально необходимые для «общественных» нужд развития энергосистемы, не оказались занятыми к моменту реализации проекта. Поэтому территориальные схемы базируются на документах стратегического уровня и, как правило, содержат информацию практически обо всех объектах, сооружение которых теоретически возможно.
То, что работающая система прогнозирования и планирования существует – это само по себе хорошо, говорят эксперты. До принятия в 2009 году соответствующих постановлений в РФ был правовой пробел с системой прогнозирования. В последние годы существования РАО «ЕЭС России» акценты и так были смещены с вопросов развития в сторону придумывания рыночных правил и закрепления обязательств новых собственников по строительству новой генерации, а после ликвидации РАО «ЕЭС России» все документы, принятые на уровне энергохолдинга, и вовсе прекратили своё действие. «Правительство достаточно быстро разработало и приняло вполне работающую схему, действующую до сих пор», – сказал «Перетоку» источник в отрасли.
Энергетика для экономики
Основная задача электроэнергетики – обеспечение потребностей экономики и общества в гарантированном и стабильном энергоснабжении. Поэтому планы развития энергетической инфраструктуры «верстаются» исходя из прогнозов социально-экономического развития территорий. Конечный результат планирования – конкретные инвестиционные планы субъектов отрасли, позволяющие покрыть прогнозируемый спрос на электроэнергию и мощность. При этом также должны решаться задачи максимизации использования имеющихся мощностей и минимизации ценовой нагрузки на потребителей, сказал «Перетоку» директор Ассоциации «Совет производителей энергии» Игорь Миронов.
По мнению экспертов, основные «точки неэффективности» системы планирования в электроэнергетике связаны с качеством экономического прогнозирования в стране. «Основной фактор спроса на электроэнергию – экономический рост. Если существует переоценка или недооценка перспектив экономического роста, то это отразится и на прогнозах спроса на электроэнергию», – сказала «Перетоку» руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.
При этом цена неэффективности высока: отклонение от прогнозов в электроэнергетике приводит к серьёзным инвестиционным и ценовым последствиям, отметил ведущий научный сотрудник Института энергетики Высшей школы экономики, заведующий отделом развития и реформирования электроэнергетики ИНЭИ РАН Фёдор Веселов.
Макроэкономическая неопределённость
Эксперты указывают на проблемы в эффективности прогнозирования как «сверху», так и «снизу». Первое касается планов развития на уровне экономики в целом и конкретных, особенно энергоёмких, отраслей.
В 2014 году принят Федеральный закон о стратегическом планировании в РФ, достаточно подробно регламентирующий систему государственного прогнозирования в стране и регионах. Но утверждение подзаконных актов затягивается, и это создаёт риски расхождения прогнозов с теми, что закладываются в электроэнергетике, отметил Фёдор Веселов.
Правительство не очень хочет планировать на долгосрочную перспективу: изменения в мире происходят очень быстро, тем самым делая прогнозы нереалистичными. «Бюджет утверждается на 3 года, схемы социально-экономического развития экономики – на 5 лет. В таких условиях планирование энергетики на 15 и более лет – от лукавого», – считает Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. В энергетике всё меняется не менее динамично, а новые технологии способны кардинальным образом изменить «положение энергетических дел». Например, разработка крупных, на сотни мегаватт, экономически эффективных накопителей энергии сразу изменит облик электроэнергетических систем, говорят эксперты.
В том числе по этим причинам правительство никак не утвердит Энергетическую стратегию до 2035 года (этот документ затрагивает и электроэнергетику, фиксируя спрос на энергоресурсы и задавая рамку для упомянутых схем территориального планирования). Без Энергостратегии невозможно утверждение и Генсхемы, в которой закрепляется, например, такой важный параметр долгосрочного развития, как энергобаланс по видам генерации. В настоящий момент ни один из стратегических документов, связанных с перспективным планированием в электроэнергетике, не даёт ответ на вопрос: какая должна быть оптимальная для экономики структура генерации, сказал зампредправления Ассоциации «НП Совет рынка» Владимир Шкатов.
Наиболее известный пример неэффективного планирования «сверху» – это ситуация с программой ДПМ, когда завышенные прогнозы роста спроса при формировании плана строительства новых мощностей в итоге привели к профициту мощности в размере около 10% и дополнительной нагрузке на потребителей. Из-за этого планирование и прогнозирование в электроэнергетике подвергается достаточно широкой критике, говорит Наталья Порохова.
Безответственное планирование
Качество экономического планирования на уровне регионов также оставляет желать лучшего. Во многих регионах программы развития разрабатываются неквалифицированно, если вообще разрабатываются, говорят эксперты. В том числе потому, что сейчас нет утверждённой на федеральном уровне единой для всех методологии разработки программ регионального экономического развития, а также правил планирования энергетической инфраструктуры.
«Разработка и установление на федеральном уровне методологии прогнозирования развития регионов и отраслей, а также выбора варианта прогноза социально-экономического развития не просто повысит эффективность принимаемых решений. Это будет системным решением проблемы «безответственного планирования» со стороны регионов, составляющих необоснованные прогнозы развития, на основании которых специалистами рассчитывается прогноз потребления электроэнергии и мощности, который в свою очередь учитывается при составлении схем и программ развития энергосистемы», – сказали «Перетоку» в «Системном операторе ЕЭС».
Но в этой части не совсем верно отдавать всю ответственность регионам, отметил источник «Перетока» в отрасли: компании сами заинтересованы в освоении больших объёмов инвестиций. Федеральная антимонопольная служба пытается решить этот вопрос, предлагая ввести процедуру согласования инвестпрограмм естественных монополий с правлением службы. Но помимо этого нужно совершенствовать всю систему утверждения инвестиций и контроля за их выполнением. «Инвестиционное планирование требует пересмотра, нужно менять критерии инвестиций. Принципа «есть деньги – нужно осваивать» быть не должно», – считает Сергей Пикин.
По мнению Фёдора Веселова, необходимо выстроить механизм взаимодействия субъектов электроэнергетики, потребителей и администраций регионов при формировании программ развития региональной энергетики, в рамках которого все стороны, а не только субъекты электроэнергетики, несли бы полную ответственность за заявленные планы. Сейчас этого по факту нет ни на уровне регионов, ни на уровне компаний.
Связать воедино
Кроме этого, сегодня в российской электроэнергетике недостаточно проработана связь между прогнозами развития (в которых определяются объёмы и технологии) с финансовыми механизмами – рыночными и тарифными, за счёт которых это развитие может быть реализовано. Если с территориями, где генерация или сетевые объекты необходимы для покрытия уже имеющегося спроса всё более-менее понятно – они все поименованы в СиПР, то с тем, за счёт каких ресурсов строить объекты, ясности нет.
В части генерации механизмом планирования и прогнозирования в энергетике должен быть рынок мощности, считает Наталья Порохова. Регуляторы идут в этом направлении, запустив конкурсы по новой генерации в Тамани и отбор проектов ВИЭ, но пока не до конца успешно – конкурсы провалились, так как условия были не привлекательными для инвесторов.
Региональные прогнозы также должны учитывать более полный спектр альтернатив достижения требуемых целей. То есть нужно сравнивать эффективность решений по типам генерации, генерации или строительству сетей, крупной или распределённой генерации. «Также на региональном уровне очень важно повысить согласованность программ развития региональной электроэнергетики, схем теплоснабжения, схем территориального планирования. Сейчас они не всегда делаются с хорошей согласованностью по срокам, сценарным условиям, составу информации, и выбранным решениям», – сказал Фёдор Веселов. Согласованность нужна и на федеральном уровне, чтобы была увязка развития электроэнергетики с другими отраслями: газоснабжением, машиностроением, программой импортозамещения, говорит Сергей Пикин.
Источник: strategy24.ru