Цель: Формирование навыков культурного поведения досуга, умения любить и понимать театр.
Задачи урока:
1. Образовательные:
— расширить общие знания воспитанников об истории возникновения театра, разнообразии видов и жанров театрального искусства, правилах поведения в театре, узнать о наиболее известных и необычных театрах мира
2. Развивающие:
— содействовать развитию коммуникативных компетенций обучающихся;
— развивать мышление, внимание и наблюдательность.
3. Воспитательные:
— воспитывать у суворовцев навыки культурного поведения, умения любить и понимать театр
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
— работать в группе, доказывать свою точку зрения;
Коммуникативные:
— умение слушать, выражать свою точку зрения на полученную информацию;
— умение вести диалог, выступать публично.
Регулятивные:
— корректировать свое выступление в ходе классного часа и самостоятельно его оценивать;
С чего начинается театр? — lemag
Познавательные:
— самостоятельно делать выводы по изучаемым вопросам, перерабатывать полученную информацию;
— выделять основное при получении новых знаний.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Старший воспитатель (начальник курса)
« 10 » марта 2020 г.
План-конспект классного часа
« поговорим о театре »
Цель: Формирование навыков культурного поведения досуга, умения любить и понимать театр.
— расширить общие знания воспитанников об истории возникновения театра, разнообразии видов и жанров театрального искусства, правилах поведения в театре, узнать о наиболее известных и необычных театрах мира
— содействовать развитию коммуникативных компетенций обучающихся;
— развивать мышление, внимание и наблюдательность.
— воспитывать у суворовцев навыки культурного поведения, умения любить и понимать театр
Формируемые универсальные учебные действия:
— работать в группе, доказывать свою точку зрения;
— умение слушать, выражать свою точку зрения на полученную информацию;
— умение вести диалог, выступать публично.
— корректировать свое выступление в ходе классного часа и самостоятельно его оценивать;
— самостоятельно делать выводы по изучаемым вопросам, перерабатывать полученную информацию;
— выделять основное при получении новых знаний.
Название современных образовательных технологий, применяемых в воспитательном процессе
Этапы мероприятия, на которых технологии применяются
Элементы здоровьесберегающих технологий
Элементы информационно-коммуникативных технологий, развивающего обучения
Этап мотивации и целеполагания
Элементы технологии развития критического мышления
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран .
Форма проведения : беседа
Класс 6, взвод 2
Место проведения: класс самоподготовки
Дата проведения : 18.03.2020 г .
Сценарий классного часа
Галилео. Театр
I. Организационный этап — 2 минуты.
Построение взвода, рапорт заместителя командира взвода о готовности взвода к проведению классного часа, приветствие. Суворовцы занимают свои места в классе.
II. Этап мотивации и целеполагания — 5 минут.
Воспитатель: Товарищи суворовцы!
Сегодняшнее наше мероприятие мы проведём в форме беседы. Беседа предусматривает не только рассказ или лекцию руководителя, но и активный обмен своими мнениями, рассуждения, отстаивание своей точки зрения. Беседа не только позволяет узнать что-то новое, расширить наши знания, но и даёт нам возможность развивать речь, расширять словесный запас, учится выступать перед аудиторией…
Тему нашей беседы вы постараетесь назвать сами, прослушав стихотворение.
Он был, он есть и будет вечно
Всегда готовый показать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра.
Воспитатель: О чем это стихотворение? (О театре)
Правильно, это и есть тема нашего классного часа.
Ребята, вероятно, вы уже знаете, что прошедший 2019 год Указом Президента в России был объявлен годом театра.
Тема: «С чего начинается театр»
III. Организационно-деятельностный этап — 30 минут.
Знакомство со значением слова театр
Воспитатель: Слово «театр» произошло от греческого «театрон» — место, где собираются чтобы, посмотреть.
История возникновения театра
Воспитатель: Очень, очень давно в Греции в городе Афины был построен первый театр для представлений, он был не таким, как сегодняшние театры. Сцена стояла на песке, под открытым небом, где и выступали актеры.
Театральные представления устраивались только в праздники и продолжались несколько дней, с утра до вечера. Выступали в театрах только мужчины, они играли все роли, в том числе и женские. Актеры надевали на лица маски, женские и мужские, изображающие гнев и мольбу, веселье и грусть. А чтобы казаться выше, актеры надевали на ноги специальные скамеечки.
Слайд 12 Основные направления театрального творчества
КОМЕДИЯ — ( от греч. komos – весёлая толпа и oide –песнь) произведение, изображающее такие жизненные положения и характеры, которые вызывают смех. В комедии — действующими лицами являлись обычные люди, современники автора и зрителей .
ТРАГЕДИЯ-(от греч.tragos – козёл и oide – песнь — буквально «козлиная песнь») произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя. В трагедии действовали герои мифов, боги и герои.
ДРАМА — это пьеса с острым конфликтом, который, в отличие от трагического, не столь возвышен и разрешим. Соединяет в себе трагическое и комическое.
Воспитатель: В III веке до н.э. римляне, вдохновленные греческим театром, создали свои версии древнегреческих пьес и стали ставить их на импровизированных сценах. Актерами на таких представлениях выступали рабы. Женщинам разрешали играть только второстепенные роли. Поскольку римским театрам приходилось бороться за внимание зрителей, привыкших к гладиаторским боям, публичным казням и гонкам на колесницах, театральные пьесы стали не такими поэтическими и возвышенными, как в Греции. Они все чаще стали содержать сцены человеческих конфликтов и грубый юмор.
Воспитатель: Средневековый театр не был похож на античные театральные зрелища. Возникший в недрах церкви, тяготевший к пышности и торжественности обрядов, средневековый театр воплотил важнейшие эпизоды христианской истории. Действие могло разыгрываться на площади или на ярмарке
Воспитатель: В России же театр зародился в народном творчестве. В его основе лежали обряды, связанные с трудовой деятельностью. Со временем обряды потеряли свое магическое значение и превратились в игры-представления. В дальнейшем простейшие игрища превратились в народные драмы; они создавались в процессе коллективного творчества и хранились в народной памяти, переходя из поколения в поколение.
То же самое происходит и в современном театре — театров много, но всеобщую любовь получают лишь те, где актеры блестяще владеют своим искусством.
Воспитатель: Товарищи суворовцы, а какие виды театров вы знаете?
Обо всех театрах мы поговорить не успеем. Поэтому поговорим о самых главных, которые известны во всё мире.
1) Во-первых, это конечно, Большой Театр- Государственный академический театр
оперы и балета России, или просто Большой театр, один из крупнейших в России и один из самых больших в мире театров оперы и балета (полное название Государственный академический Большой театр России), Торжественное открытие состоялось 30 декабря 1780 года . Построен театр по плану архитектора Розберга.
Театр представляет два фронтона, один над колоннадой, другой над верхним ярусом. Над колоннадой 4-е бронзовых коня, запряженных в колесницу Аполлона (называется квадрига); По бокам театра – чугунные подъезды, состоящие из изящных чугунных колонн. Недавно театр был отреставрирован. Посмотрите, какой он красивый.
На его примере давайте разберемся, как устроен зрительный зал. Это необходимо знать, чтобы найти свое место согласно купленному билету.
Давайте рассмотрим билет.
Воспитатель: что указано в билете?
( В билете кроме названия театра и спектакля, даты и времени начала, указаны уровень, ряд и место в зале.)
Воспитатель: Как делятся кресла по уровням?
(партер, амфитеатр, бельэтаж, ложа, балкон.)
Воспитатель: Где находится Партер
(зона театра, расположенная наиболее близко к сцене. )
Воспитатель: Где находится Амфитеатр
(находится за партером, отделен от него проходом. )
Воспитатель: Где находится Бельэтаж
( ярус, расположенный над партером.)
Воспитатель: Где находится Ложа
( это специальные места по бокам партера, за ним и на ярусах.)
Воспитатель: Где находится Балкон
( доступные по цене места в театре. Сидения расположены в несколько рядов и образуют несколько ярусов. Находятся на некотором удалении от сцены.)
Оркестровая яма.
Воспитатель: Итак, если вы запомнили уровни расположения мест в театре, то найти ряд и место будет несложно.
Воспитатель: За все время существования Большого театра на его сцене было поставлено свыше 800 произведений. Это оперы и балеты великих композиторов Джузеппе Верди, Рихарда Вагнера, Сергея Васильевича Рахманинова, Сергея Сергеевича Прокофьева. Особенно заметную роль в истории Большого театра сыграли оперные и балетные постановки по произведениям Петра Ильича Чайковского. Самыми известными его балетами поставленными в этом театре были: Щелкунчик, Спящая красавица, Лебединое озеро и др.
С именем Большого связаны имена таких светочей российской и мировой культуры, как композиторы Антон Григорьевич Рубинштейн, Сергей Васильевич Рахманинов, Дмитрий Дмитриевич Шостакович, певцы Сергей Яковлевич Лемешев, балерины Галина Сергеевна Уланова, Майя Михайловна Плисецкая и многие другие.
И в наше время Большой театр остается главной сценой России и одной из величайших театральных площадок в мире.
2) Рядом с Большим находится Малый театр. Малый театр, ещё его называют домом Островского, это драматический театр
Строительство здания Малого театра было начато в 1821 году. Открылся театр 14 октября 1824 года.
Этот театр сыграл выдающуюся роль в развитии русской национальной культуры . Современное поколение артистов и режиссёров Малого театра опирается на богатые традиции и опыт великих предшественников : Михаила Семеновича Щепкина, Павла Степановича Мочалова, Прова Михайловича Садовского, Марии Николаевны Ермоловой и др.
Сегодня, как и раньше, ставятся пьесы А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, А.Н. Островского. Его талантливая и творческая труппа в каждом сезоне выпускает 4-5 новых спектаклей.
Малый театр включен в список особо ценных культурных объектов нашей страны, наряду с Большим театром, Третьяковской галереей, Эрмитажем.
Обзор театров Твери
Воспитатель: А какие театры, которые находятся в нашей области, вы знаете?
1) Тверской театр драмы
3) Тверской кукольный театр
Воспитатель: Мы сегодня познакомились с разными видами театральных представлений и с разными театрами, в которых они проходят. Но в какой бы театр мы ни пошли, мы должны уметь правильно себя вести, чтобы не выглядеть дикими и невоспитанными.
Правила поведения в театре
Воспитатель: А теперь давайте познакомимся с правилами поведения в театре.
Суворовец _______ зачитывает правила поведения в театре:
•В театр приходи вовремя. К встрече с тобой готовились актёры и музыканты. Все эти люди позаботились о том, чтобы тебе не пришлось ждать начала спектакля. Необходимо уважать также и зрителей, которые пришли вовремя.
•У зеркала в гардеробе можно только поправить причёску. Расчесывать волосы нужно в туалетной комнате.
•В гардеробе подавай своё пальто гардеробщику, перекинув его через барьер.
• Не забудь заранее проверить, не оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не было стыдно перед окружающими за свою неряшливость.
• Если ты пришёл в театр с большой сумкой или пакетом, сдай их в гардероб.
• Проходя к своему месту, иди вдоль рядов кресел лицом к сидящим зрителям.
• Если ты уже занял своё место в зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на свои места, обязательно встань и дай им дорогу.
•На какое место мы будем садиться, на любое?
Садись на то место, которое указано в твоём билете. Если же твоё место оказалось вдруг занятым и его не хотят освобождать, не вступай в спор — попроси билетёра уладить это недоразумение.
• Сидя в кресле, не клади руки на оба подлокотника.
А почему нельзя, так же удобно?
•А будет ли вежливо начать разговаривать с другом во время спектакля?
Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта. Не позволяй себе также шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках номерок из гардероба.
• В антракте не мчись в буфет, расталкивая окружающих. Если тебе дали денег на пирожные, а ты пришёл в театр с друзьями, пригласи их в буфет и угости.
• Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям.
•Не торопись в гардероб за верхней одеждой, как будто тебе не понравился спектакль и ты стремишься поскорее убежать домой. Сколько бы ни собралось после спектакля зрителей в гардеробе, все успевают одеться за 10—15 минут.
Воспитатель: Вот мы вспомнили правила поведения зрителей, а теперь давайте познакомимся с жизнью театра со стороны актера.
5 минут
5 мин (смотрим на спектакль и афишу)
Сейчас я предлагаю вам поиграть в театр.
Игра «Театр начинается…»
Форма: конкурсная программа. Возраст участников: 13-15 лет.
Педагогические задачи: диагностика и реализация творческих, интеллектуальных способностей ребенка; выявление лидерских качеств; знакомство с основами театрального искусства.
Правила для участников:
- Участникам необходимо приблизиться к великой тайне: узнать важные составляющие театра.
- За выполнение каждого задания дается тайный знак, который имеет отношение к театру (маска, труба, кинжал). Знак выдается в зависимости от качества выступления. Трубу вручают за сплоченность и дружбу, маску — за самое лучшее перевоплощение, вхождение в образ, актерские таланты, кинжал — за актуальность, остроту содержания.
- Вступительная часть. Какое слово имеет прямое отношение к зрелищам, переводится как место для зрелищ? Дети заканчивают фразу «Театр для меня — это…» и записывают свой вариант.
- Формирование игровых групп. Режиссеры набирают труппу.
- Разминка. Придумать и творчески представить название труппы.
- Основа любого спектакля — это сценарий. Каждой труппе предлагается набор определенных слов (буриме). Нужно на его основе придумать стихотворный сценарий.
- Актерское мастерство. Игра «Картина». Сцена — это чистый лист бумаги. Вам нужно нарисовать живую картину по теме … Участники труппы появляются по одному, выбирают место на картине и принимают какую-то позу. Каждый последующий участник «дорисовывает картину», не повторяя предыдущих.
- Каждой труппе раздаются листы бумаги с нарисованным лицом. Необходимо наложить грим одному из персонажей (заяц, Баба-Яга, клоун, японская девушка, старик).
- Еще одной профессией, от которой зависит успех актера, является профессия костюмера. Из газет надо сделать оригинальный костюм для спектакля про третье тысячелетие.
- Создание спектакля. Каждая труппа получает карточки с заданием: поставить спектакль в определенном жанре (буффонада, комедия, трагедия).
- Представление спектаклей.
- Подведение итогов.
Источник: summercamp.ru
Сценарий конкурсной программы для школьников 3-6 класса лет на тему: Театр
6. Ещё одной профессией, от которой зависит успех актера, является профессия костюмера. Из газет или другого подручного материала надо сделать оригинальный костюм для спектакля про третье тысячелетие.
7. Наложение грима. Каждой труппе выдаётся листы бумаги с нарисованным лицом. Необходимо наложить грим одному из персонажей (заяц, клоун, Баба-Яга, пират, разбойник, старик, японская девушка)
8. Создание спектакля. Каждая труппа получает карточки с заданием: поставить спектакль в определенном жанре (комедия, трагедия, мюзикл).
9. Представление спектаклей.
10. Подведение итогов.
Источник: ped-kopilka.ru