Как в интернете можно проверить свой уровень игры в шахматы?
комментировать
в избранное
Itsut sjan [12.2K]
5 лет назад
Если хотите узнать свой настоящий шахматный рейтинг, надо поучить ID FIDE — идентификационный номер шахматиста в международной федерации шахмат. Сделать это можно легко. Нужно прийти на шахматный турнир, в котором обсчитывается этот самый международный рейтинг. И от того как Вы сыграете будет зависеть какой рейтинг Вы получите.
Рекомендую для начала хорошенько разобраться в шахматах, дойти до уровня хотя бы 1 взрослого разряда, а потом уже получать рейтинг. Потому что если Вы получите слишком низкий рейтинг, Вам потом придётся очень долго и упорно поднимать его на нормальный уровень.
Но если просто интересно, можно найти любой шахматный сайт и там получите определённый рейтинг, но он может сильно отличаться от международного. Например, chess24.com
система выбрала этот ответ лучшим
в избранное ссылка отблагодарить
Экзекутор [6.3K]
«дойти до уровня хотя бы 1 взрослого разряда, а потом уже получать рейтинг. Потому что если Вы получите слишком низкий рейтинг, Вам потом придётся очень долго и упорно поднимать его на нормальный уровень»
В чем ошибаются шахматисты с рейтингом 1000, 1300 и 1600? Очень простые правила и планы.
1) В любом случае, поднимать — одинаково. Новичок будет выигрывать у новичков, а проигрывать всем другим. Сильный самоучка выигрывать только у тех, кто плохо играет:)
2) Рейтинг не_низкий сразу получить невозможно! Все новички заявляются с рейтингом 1000 (и попробуй в международном поднять +100 Эло, когда там сильные играют, и не самоучки). Да и на международный идти бесполезно, проще идти на национальный РШФ (там и сразу +200 Эло можно поднять, обыгрывая детей, если реально сильный самоучка).
3)И да, разряды к рейтингу не привязаны. Рейтинг — это показатель успешности выступлений. Поднимать или терять рейтинг не сложно, получить высокие разряды — труднее (нормативы и условия). — 4 года назад
комментировать
alex 54 [546K]
6 лет назад
Проверить рейтинг можно вот на этом сайте: http://ru.lichess.org/ Вам надо зарегистрироваться на этом сайте и автоматически Вам будет присвоено 1500 баллов рейтинга Эло. То-есть сразу Вы получите третий разряд. Решайте задачи, играйте с такими же шахматистами. И за это будет идти начисление баллов. Или наоборот, будет снятие баллов. Это зависит только от Вас.
Дерзайте!
в избранное ссылка отблагодарить
Экзекутор [6.3K]
«Проверить рейтинг можно вот на этом сайте: http://ru.lichess.org/»
1) Там виртуальный рейтинг, который может показывать очень отдаленно шахматную силу игрока. Учитывая то, что играют в рапид и блиц (а классику никто не играет). То есть, все виртуальные рейтинги (для самоучек) они сильно завышены от реальности (чрезвычайно сильно), ибо на реальных турнирах (в живую и со спортсменами) почти все виртуальные бойцы могут проигрывать детям с юношескими разрядами:) Ну и сила шахматная — это классика, а не блиц и рапид. Плюс еще есть фактор, что игра в живую сильно отличается он нарисованных шахмат, где можно и мышкой и пальцем «обдумывать» на доске (плюс, кто не имеет опыта с большими фигурами (размер турнирных шахмат), он будет допускать простейшие ошибки и зевки (короткую тактику недоглядеть), некая дезориентация).
БИТВА ДВИЖКОВ | Stockfish против Leela Chess Zero
2) Рейтинг программы шахматной также слишком завышен, к тому же: алгоритмы шахматных программ имеют специальные погрешности для. шанса на ошибку — 4 года назад
Источник: www.bolshoyvopros.ru
После Каспарова. Компьютерные шахматы — итоги и перспективы
Гарри Каспаров
Майкл Адамс
Владимир Крамник
Магнус Карлсен
Руслан Пономарев
Владимир Тукмаков
Сергей Карякин
Сергей Шипов
Заключительная статья из цикла о противостоянии Каспарова с шахматными машинами. Матч с X3D стал последним сражением Гарри Кимовича с машиной – больше он никогда не играл с компьютерами публично. Впрочем, и его соперничество с людьми тоже продолжалось недолго. Пару лет он ещё играл в обычных турнирах, но в 2005 году решил завершить свою шахматную карьеру.
Отныне шахматы стали для него всего лишь хобби. После ухода Каспарова, в шахматах не осталось явного лидера. На протяжении нескольких лет шахматную корону оспаривало сразу несколько примерно равных по силе гроссмейстеров. Но в 2013 году на вершину поднялся молодой норвежец Магнус Карлсен. Сегодня он чемпион мира и безусловный лидер мировых шахмат.
Между тем матчи людей и машин продолжались. В 2004-05 годах в Испании состоялись два матча ведущих гроссмейстеров против лучших шахматных программ. Оба закончились победой команды машин, со счетом 3½:8½ и 4:8.
В ходе второго матча состоялась также последняя на текущий момент, победа человека над одной из топ-программ при классических условиях игры. Честь столь специфического достижения выпала на долю гроссмейстера Руслана Пономарева, который смог воспользоваться оплошностью программы Дип Фриц 9. Летом 2005 года в Лондоне состоялся матч между гроссмейстером первой мировой десятки Майклом Адамсом и шахматной машиной Гидра (на фото слева).
Традиционно, игралось шесть партий. Матч закончился со счетом 0½:5½ в пользу машины. Всё что смог добиться человек в матче — это одна ничья. И наконец, заключительным аккордом противостояния людей и машин стал матч чемпиона мира Владимира Крамника и шахматной программы Дип Фриц 10 в конце 2006 года. Снова победа машины – 4:2.
Несмотря на какие-то надежды переломить ситуацию, постепенно становилось понятно, что дни противоборства человека с машиной сочтены. По мере совершенствования алгоритмов и железа преимущество компьютеров проявлялось все более и более заметно. После поражения Крамника, матчи людей с машинами — по крайней мере в классическом формате — прекратились.
Общественный интерес к ним практически иссяк. С тех пор если и удавалось организовать подобные матчи, то только в «бюджетном» варианте. Размеры призового фонда упали с нескольких сотен до пары тысяч долларов. Матчи теперь проводились с укороченным контролем времени, часто против не самых сильных шахматистов.
Нередко человеку давалась фора, или же выделялся в помощь более слабый компьютер. С этого момента шахматные программы перестали быть соперником для людей, и постепенно перешли в разряд аналитических инструментов.
Как и у людей, состав сильнейших программ тоже постепенно менялся. В конце 2005 года на смену «заслуженным» чемпионам старой волны – Джуниору, Фрицу, Шреддеру и другим, пришел новый фаворит – программа Рыбка. Она намного обогнала конкурентов во всех рейтинг-листах и на протяжении пяти лет никто не смог оспорить её превосходство.
С каждой новой версией она все больше и больше прибавляла в силе. В конце 2010 года на вторые роли Рыбку отодвинул Гудини, став новым, очевидным лидером среди программ. Продержавшись на самом верху мировой табели о рангах около трех лет, он в свою очередь уступил место ещё более сильным конкурентам.
С 2014 года лучшими в мире считаются сразу две программы – Комодо и Стокфиш. В настоящее время они входят в аналитический арсенал практически всех ведущих гроссмейстеров. Стоит еще отметить, что в отличие от коммерческого Комодо,
А значит просмотреть её код, или даже просто наблюдать за процессом её совершенствования, может каждый. Между тем, уровень современных программ продолжает быстро расти и предела их совершенству пока не видно. Но вернемся к вопросу противостояния людей и машин. Могут ли сильнейшие гроссмейстеры обыгрывать лучшие шахматные программы сегодня?
Как уже упоминалось выше, нормальные матчи между людьми и компьютерами давно не проводятся, так что судить об этом можно только по косвенным признакам. В первую очередь, это конечно рейтинг. Современные программы уже более чем на 500 пунктов сильнее тех, что играли когда-то с Каспаровым и другими гроссмейстерами. Причем, даже без учета прогресса по части вычислительной техники.
Следует правда иметь в виду, что по результатам многолетних тестов, прирост рейтинга у машин слегка опережает человеческий – где-то в соотношении 5:4 или 4:3. Тем не менее, запас прочности современных программ настолько велик, что лучшие из них сейчас как правило без всякого труда выигрывают у тех программ, оборону которых в свое время безуспешно пытались взломать такие шахматные гиганты как Гарри Каспаров и Владимир Крамник.
Играя против когда-то «заслуженных» Фрицев и Джуниоров, современные программы легко приумножают даже совсем незначительный перевес, и без проблем доводят его до победы. В общем, посредством старых программ и рейтингов можно сделать вполне определенный вывод относительно силы игры современных машин.
Но, помимо рейтингов и матчей программ, несомненно важным является мнение и самих гроссмейстеров. По крайней мере тех, из них, кто в настоящее время постоянно играет в турнирах или занимается тренерской или аналитической работой.
Без шахматных программ сегодня не обходится ни один серьезный анализ на «высшем уровне» и ведущие шахматисты (не как программисты конечно, но как пользователи), могут поведать о поведении программ очень многое: Владимир Тукмаков, международный гроссмейстер:
Теперь уже ЖД взял на себя роль жреца и поводыря, оставляя белковому существу возможность практически использовать рекомендации высшего разума. Сергей Шипов, международный гроссмейстер: Программы в конце первого десятилетия нового века стали уже намного сильнее людей — лучших из лучших — и это не подвергается сомнениям среди профессионалов.
Каждый из нас использует лучшие программы в домашнем анализе, мы их знаем, как родных. Даже лучше… Современные программы (в первую очередь Рыбка и Гудини) обладают удивительно сбалансированной и человечной оценочной функцией. Они уже не такие жадные, как программы 90-х.
Тонко чувствуют инициативу, грамотно работают с пешечной структурой, учитывают все важные стратегические факторы… В общем, десятилетия упорной работы программистов и профессиональных шахматистов прошли не зря. Они совместно создали почти идеальных игроков, намного превосходящих нас, живых людей. Это факт.
Сергей Карякин, международный гроссмейстер: …Я иногда сражаюсь с программой «Гудини» и могу сравнивать. В поединке
Во-первых, следует отметить, что разного рода легкие партии проводятся и в наши дни. А вот для серьезного матча нужен солидный призовой фонд, который вряд ли возможен при современном общественном интересе. Но даже если оставить в стороне финансовые вопросы, то в вероятном матче человеку придется давать какую-то фору – по времени или по материалу.
Иначе он вряд ли согласится играть. Фора по материалу (речь конечно идет о топ-гроссмейстерах) скорее всего выльется в одну-две пешки, или их разменный эквивалент из других фигур. К сожалению, на размер материальной форы, по-видимому не слишком влияет сила игры лучших современных программ. Что естественно делает бессмысленным сравнение этих программ с людьми.
Можно, в свою очередь, давать фору не по материалу, а скажем за счет уменьшения времени машины. Но чтобы современная программа сбавила в силе до уровня компьютеров первой половины 2000-х, потребуется выставить ей около 1 секунды на ход на хорошем современном смартфоне. Подобного рода «подгонка» силы соперников в общем-то лишает смысла само соревнование между человеком и машиной.
В лучшем случае мы определим, сколько форы по времени необходимо, чтобы соперники и в самом деле уравнялись в силах. И только.
Повторение ходов из предыдущих партий в основном исключено, вследствие заметной «рандомности» сопутствующей шахматным программам на многоядерных системах. Если же давать в помощь человеку слабую программу, то сразу встает вопрос, насколько велика роль машины в результатах человека.
В общем, трудно представить себе какие-то очевидные и интересные формы игры с компьютерами сегодня. Подводя итоги, можно сказать что время громких матчей людей и машин окончательно ушло в прошлое. Компьютер сегодня не соперник, а помощник людей. Под влиянием машин, да и не только их, современные шахматы постепенно меняются. К чему это приведет, предстоит увидеть нам с вами.
Источник: geektimes.ru Каспаров против Deep Blue. Часть I: черный ящик Каспаров против Deep Blue. Часть II: Филадельфийский эксперимент Каспаров против Deep Blue. Часть III: Междуматчье Каспаров против Deep Blue. Часть IV: Нью-Йоркские тайны Каспаров против Deep Junior. Возвращение в Нью-Йорк Шахматное 3D-шоу: Каспаров VS Fritz
Источник: www.sports.ru
Онлайн рейтинг лучших шахматистов в ТОП 100
— Нажмите на лупу чтобы увидеть подробности.
— Наведите на значок чтобы увидеть фото игрока.
Рейтинг обновляется каждые 60 минут 24/7.
Онлайн партия с Lichess
Реклама на сайте
ТОП 10 лучших в мире
Источник: shahmaty.info