«Первая твоя обязанность заключается в том, чтобы сделать счастливым самого себя. Если ты сам счастлив, то ты сделаешь счастливым и других. Счастливый может видеть только счастливых вокруг себя».
Л. Фейербах
Цель : формирование нравственных качеств.
Задачи : обсудить значение понятия «счастье», установить, что связывают воспитанники с понятием «счастье», формировать мотивацию на оптимистическое восприятие жизни, содействовать сплочению группы.
Форма проведения занятия: комбинированная
Оборудование: раздаточные материалы, м/м презентация.
Ход занятия
1. Вступительная часть
— Я очень рада видеть вас на нашем занятии. Я надеюсь на то, что наша встреча будет не только занимательной, но и полезной для вас.
— Для начала давайте оставим все свои проблемы на потом и поднимем сами себе настроение весёлой разминкой « Радость в ладошках». Сейчас по кругу друг другу в ладонях будем передавать частичку своего тепла, добра, радости, а в ответ получать улыбку. Ведущий соединяет ладони лодочкой и «передаёт частичку радости в них» соседу справа, который принимает этот дар, а в ответ дарит улыбку.
В Николаевском СДК к Дню семьи, любви и верности прошла развлекательно- игровая программа
— Тема нашего занятия – «Разговор о счастье». Сегодня мы вместе поразмышляем о счастье, попытаемся установить, что у каждого из вас связывается с понятием «счастье».
II. Основная часть
1. Беседа
— Поднимите руки те, кто хочет быть несчастливым.
-А теперь те, кто хочет быть счастливым.
— Из этого небольшого эксперимента ясно, что все из нас хотят быть счастливыми. А что такое счастье?
Высказывания детей. Обсуждение.
— Подведем итоги.
Счастье – это чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
Счастье – это осуществленное разумное желание.
2. Дискуссия «Как стать счастливым»
— У каждого в жизни есть моменты, когда чувствуешь себя счастливым. Подумайте и назовите только одну вещь, которая может сделать вас счастливыми.
Обсуждение.
— Что есть счастье?
Это результат поисков счастья или осуществление желаний? О смысле счастья рассуждали многие великие люди – поэты, писатели, философы. Вот высказывания, некоторых из них:
«Для счастья нужны… внешние блага, ибо невозможно или трудно совершить прекрасные поступки, не имея никаких средств». Аристотель
«Каждая семья счастлива по своему». Л.Н.Толстой
Давайте прочитаем их, и пусть каждый из вас определит, какое высказывание ближе всего и почему.
Фронтальное оценивание высказанных мнений.
— Психологи указывают на семь конкретных способов стать счастливыми:
Любите своих близких.
Постарайтесь сделать правильный выбор и обрести любимую профессию.
Помогайте другим людям.
Старайтесь развивать эмоции.
Будьте физически активными.
Вносите в свою жизнь элементы новизны.
Не впадайте в отчаяние, если чувствуете себя несчастными.
— Попробуйте сформировать свое согласие или несогласие с данными утверждениями.
Дети о том, что такое счастье
Обсуждение.
3. Упражнение « Для счастья мне нужно»..
— Напишите, чтобы вам хотелось иметь для счастья. Мы вернемся к этим записям через некоторое время, и, наверное, вам будет, о чем подумать.
4. Упражнение «Формула счастья».
— Счастье человек может испытывать по любому поводу. Перед вами карточки с «формулами счастья»:
Голод + еда = счастье
Жажда + вода = счастье
Тоска по кому-либо + встреча с ним = счастье
Любовь к Родине = счастье
Жизнь с любимым человеком = счастье
— Давайте прочитаем, осуществление, каких желаний приносит счастье человеку?
Посмотрите, счастье человек может испытывать по самым разным поводам. И это естественно. Но у меня такой вопрос: может ли человек испытывать счастье, если, например, еда отравлена? Вода заражена? Чтобы поскорее встретиться с другом, вы прыгаете с балкона и калечитесь?
Вывод : обретение счастья через осуществление желаний возможно только тогда, когда наши действия соответствуют определенным физическим и нравственным законам. Если этими законами пренебрегать, то нас ждут нежелательные последствия.
— А вы смогли бы составить свою формулу счастья? Попробуйте.
Обсуждение вариантов.
5. Решение ситуаций.
— Знакома ли вам пословица: «На чужом несчастье счастья не построишь»? нельзя быть счастливым, когда ты приносишь несчастья другим людям. Давайте обсудим следующие ситуации:
1.В семье старшая сестра издевается над младшим братом – подсмеивается, обзывается, распускает руки. Она от этого получает удовольствие. Имеет ли она право на такое «Счастье»? можем ли мы назвать ее счастливой?
2.Человек украл у кого-то большую сумму денег. Но от этого счастлив. А эти деньги были собраны для лечения малыша. Имеет ли он право на такое «счастье»? можем ли мы назвать его счастливым?
Испокон веков таких людей осуждают, потому что народная мудрость гласит: «На чужом несчастье счастья не построишь».
6. Динамическая пауза.
Представьте себе, что у вас в руках находится волшебный цветок добра, счастья. Протяните руки вперед так, как будто вы держите его в руках. Ваши руки чувствуют удивительную теплоту, цветок согревает вас, ваше тело, вашу душу. Мысленно поместите все добро и счастье этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вам душу, доставляет радость.
У вас появляются новые силы, силы здоровья, радости… Я хочу, чтобы сегодня вы целый день чувствовали, как помог вам волшебный цветок добра, как хорошо, когда можно подержать его в руках и мысленно поместить в свое сердце. И в тех случаях, когда душа болит, ей можно помочь, представив то, что вы представляли сейчас, на этом занятии, месте с нами.
7. Упражнение «Ладошка»
— Каждый из вас может принести много или чуть-чуть счастья другим людям. Для этого нужно учиться радоваться, сочувствовать, сопереживать другим. Когда вокруг тебя радостные и счастливые лица и самому на сердце становится тепло и радостно. Поэтому давайте дарить друг другу наше доброе отношение, внимание и тепло.
Положите на лист бумаги свою ладонь и обведите ее. Теперь напишите в центре ладошки свое имя. По моей команде, вы будете передавать листы по часовой стрелке по кругу. На ладошке нужно записать добрые слова, комплименты, которые могут порадовать ее хозяина. Итак, начали!
III. Заключение
— Подведем итоги. Вам понравилось занятие?
— Что вам запомнилось?
— Посмотрите на свои записи, хотели бы вы изменить то, что вам нужно для счастья?
— И в заключении давайте запомним волшебный настрой, который поможет вам испытать радостное и бодрое состояние, близкое к состоянию счастья.
Я настрой себе нашел, чтобы стать везучим:
У меня все хорошо, а будет еще лучше!
Спасибо!
Источник: www.art-talant.org
Развлекательная конкурсная программа «Счастье в ладошках», посвященная Дню Счастья
методическая разработка на тему
Международный день счастья – это один из самых светлых и добрых праздников. Это день улыбок, объятий, поцелуев, отличного настроения и веры во всё хорошее! Люди на всей планете стараются сделать друг для друга что-то приятное и помочь тем, кому необходима поддержка. В этот день все должны оставить плохие мысли в прошлом и открыть свое сердце для прекрасного будущего. Мероприятие проводилось с целью создать атмосферу взаимопонимания, дружбы между детьми, атмосферы праздника, развития коммуникативных умений, сплочения детского коллектива, создания условий для раскрытия творческого потенциала воспитанников.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Развлекательная конкурсная программа
«Счастье в ладошках»,
посвященная Дню Счастья
Воспитатель отделения социальной реабилитации:
Сагимбаева Айгуль Куандыковна
Развлекательная конкурсная программа «Счастье в ладошках», посвященная всемирному Дню Счастья
Цели:
создавать атмосферу взаимопонимания, дружбы между детьми; создание атмосферы праздника; развитие коммуникативных умений; сплочение детского коллектива; создание условий для раскрытия творческого потенциала воспитанников
Оформление : видео-интервью «Что такое счастье», плакаты с ладошками, на которых написаны высказывания воспитанников о счастье, рисунки ребят, шары
Хотите, счастье подарю?
Отмерю столько, сколько надо.
Его горстями раздаю,
Я всем насыпать счастье рада!
Берите больше, про запас.
Его не будет слишком много.
Пусть защитит от горя Вас,
И солнцем светит Вам в дорогу.
А Вы поделитесь с родней.
Раздайте все до самой крошки!
И, обойдя весь шар земной,
Оно вернется к Вам в ладошку!
Международный день счастья – это один из самых светлых и добрых праздников. Это день улыбок, объятий, поцелуев, отличного настроения и веры во всё хорошее! Люди на всей планете стараются сделать друг для друга что-то приятное и помочь тем, кому необходима поддержка. В этот день все должны оставить плохие мысли в прошлом и открыть свое сердце для прекрасного будущего.
И если на улице к вам подойдет незнакомый человек и подарит воздушный шарик или просто улыбнется глядя в глаза, не удивляйтесь, а поступите также. Ведь это День счастья!
Благодарить за этот праздник мы должны ООН. Именно там решили, что слишком уж много в нашей жизни занимают дела материальные, финансовые. А ведь без счастья ничего этого и не нужно. Пусть счастье эфемерно, но в этом и заключается вся его прелесть. Обнимите своих родных, хохочите, радуйтесь! В День счастья, 20 марта, даже день дружит с ночью.
Ведь это весеннее равноденствие! Наслаждайтесь этим явлением природы, будьте счастливы сами и дарите счастье другим!
Звучит веселая музыка
Ведущий : Начинаем наш праздник веселья и счастья.
Сейчас посмотрим небольшое видео-интервью «Что такое счастье?»
А для вас, счастье-это что? (дети отвечают)
По результатам ваших улыбок и вашего смеха мы определим самого счастливого человека. Итак. Объявляется конкурс..
Конкурс «Счастливый стул»
По просьбе ведущего ребята проверяют свои стулья. Под стулом должен быть приз
Ведущий: Приглашаем на сцену обладателя счастливого стула. Аплодисменты ему ( звучит поздравительная музыка)
Конкурс « Счастливое сообщение»
Ребята, вы любите получать письма, СМС- сообщения?
Сейчас кому-нибудь на телефон должно прийти Счастливое сообщение. Нужно будет громко прочитать всем сидящим сообщение (Счастливчик получает приз)
Конкурс «Нарисуй счастье»
А как же выглядит счастье? Давайте пофантазируем и нарисуем счастье. Но это будет необычное рисование, нужно с кисточкой в зубах нарисовать счастье. Есть желающие? Во время выполнения задания звучит веселая музыка.
По команде ребята заканчивают. И рассказывают о том, что нарисовали.
Конкурс « Музыкальный шуточный конкурс»
Ведущий: Потанцуем? Становимся все в круг
Ведущий просит встать всех в круг. Под музыку ребята идут и по просьбе ведущего держатся за нос, руку и т. д.
Конкурс «Три желания»
Ведущий: Для всех нас счастье-это когда исполняются все наши желания. Ребята, а вы хотите, чтобы исполнили ваши желания? Посмотрите на наш аквариум. В нем завелись золотые рыбки. Но прежде чем поймать такую рыбку, нужно потрудиться.
Есть желающие вытянуть рыбку, подходите!
(В волшебном аквариуме фигуры рыб. Если воспитанник вытаскивает золотую рыбку, то выбирает одного человека, который исполнит его 3 желания
Участники конкурса награждаются сладкими призами)
Ведущий: Ребята, а вы мечтаете о красивой машине? Так вот сейчас мы воплотим мечты в реальность.
Участниками следующего конкурса станут девочки. Сейчас вы все увидите, что девушки — классные водители автомобилей. Итак, объявляются » автогонки » .
На сцену приглашаются две девочки. К детским машинкам привязаны нитки одинаковой длины. Необходимо намотать нитку на карандаш. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю нитку, причем машина должна двигаться строго по намеченной дороге — линии. Победителю вручают сувенир.
Ведущий: Объявляется конкурс на самого веселого танцора! (Победивший награждается призом)
Ведущий: Не в деньгах счастье говорят люди. Но без них тоже несладко. Себя счастливыми без денег мы не ощущаем. Давайте посмотрим, а кого же любят деньги
Следующий конкурс « А я денежку люблю» Д ва участника трясут банки с монетами. У кого быстрее с банки выпадут монеты, тот и выигрывает( на крышках банок узкие отверстия)
Подставляйте ладони
Я насыплю вам счастья.
Есть источник бездонный
В дождь, в грозу и ненастье.
Я насыплю вам счастья,
Сколько вы захотите.
Это всё в вашей власти.
Ну берите, берите!
Нет конца и начала.
Нет границ поперечных.
Только вы, получая,
Улыбнитесь сердечно.
И скажите кому-то,
Просто доброе слово.
Не лукавствуя мудро,
Это счастья основа.
Не жалейте улыбок,
Не жалейте участья.
И средь бед и ошибок
Вы получите счастье!
Отдавать его будем
Тем, кому пожелаем.
И, даря счастье людям,
Мы счастливыми станем.
Итак, последний конкурс « Сундучок счастья» Каждый из вас должен вытянуть счастливый приз из сундучка. У кого окажется волшебная записка-сертификат на счастье, тот объявляется самым счастливым человеком.
Ведущий: Ну, вот и подошел к концу наш праздник. Дорогие ребята, желаем вам больше смеяться, улыбаться, веселиться. Быть всегда счастливыми. На память о нашем празднике дарю вам птиц счастья. Пусть эта птица принесет вам счастье. (Звучит песня «Мы желаем счастья вам»)
Источник: nsportal.ru
Игра-путешествие для летнего лагеря «Секреты счастья»
Участники: несколько команд от отрядов.
Ход игры
Ведущий. Что для человека в жизни самое важное? Чего он добивается всю свою жизнь?
А в чем заключаются секреты счастья?
Чтобы узнать их, мы оправимся с вами в путешествие. В этом путешествии мы попробуем разгадать секреты счастья.
I. Интеллектуальный конкурс.
Первый остров на нашем пути — это «Остров знаний» («королевский квадрат» или 5 х 5).
Одна из команд по жребию будет жюри и помощниками ведущих.
Оставшиеся две команды выбирают по одному игроку. В течение 30 с они поочередно говорят названия рек, названия не должны повторяться.
Первой начинает та команда, чей игрок назвал последнюю реку.
На доске начерчено игровое поле — пять клеток на пять, на котором записано слово.
Команда, которой выпало по жребию начинать игру, выбирает, куда и какую букву дописать на поле. Правило одно — к имеющемуся слову нужно дописать букву, чтобы появилось новое слово. Слова читаются как угодно, только не по диагонали.
Каждый верхний столбец на поле — зона каких-либо вопросов (каждый вопрос для удобства отнесения его к той или другой теме записан на карточках одного цвета): литературных, исторических,
спортивных, географических, искусствоведческих. Если команда ставит букву, то ей предлагаются вопросы из той области, на столбец которой команда ставит букву. Вопросов задается столько, сколько букв в слове, образовавшемся после хода команды. Если в слове 5 букв, команда должна ответить на 4 вопроса из пяти.
Если команда отвечает правильно, то за каждую букву образованного слова получает по 10 баллов. Если же не отвечает, то за новое слово очки получает противоположная команда. Следующую букву ставит команда, не получившая баллов.
Восклицательные знаки на поле символизируют дополнительные призы, которые получают те, кто сможет поставить свою букву на эту клетку. Выигрывает команда, которая наберет больше очков.
Вопросы по теме «Медицина» (фиолетовые карточки):
1. Как оказать первую помощь пострадавшему (остановить кровотечение)?
2. Для чего нужно сердце?
3. Почему болезнь дизентерию врачи называют «болезнью грязных рук»?
4. Для чего нужно мыть руки перед едой?
5. Зачем нужно утром и вечером чистить зубы?
6. Вспомните сказку «Мойдодыр». В чем ошибка мальчика? И как его наказали собственные вещи?
Вопросы по теме «Животные» (зеленые карточки):
1. Каких домашних животных ты знаешь?
2. Какое животное называют другом человека?
3. У каких животных есть рога?
4. Назови самого трудолюбивого животного.
5. Какое животное из семейства кошачьих называют царем зверей?
6. Какие птицы не улетают на зиму на юг?
Вопросы по теме «Литература» (синие карточки):
1. Как зовут известного кота из мультфильма, которого знают американские и русские дети?
2. В какой сказке тыква превратилась в карету, крыса — в кучера, а маленькая девочка в грязных лохмотьях — в прекрасную девушку?
3. Как звали забавного мишку — любителя меда, лучшим другом которого был Пятачок?
4. Вспомните всех жителей «Теремка».
5. Назовите самую хитрую героиню многих сказок.
6. Как звали мальчика, который был ростом с человеческий палец?
Вопросы по теме «Спорт» (оранжевые карточки):
1. Почему заниматься спортом полезно для здоровья?
2. Что ты знаешь об олимпийских играх?
3. В какие игры с мячом можно играть только руками?
4. Что такое теннис?
5. Как называется вид спорта, в котором спортсмены танцуют на льду?
6. Какие игры с мячом ты знаешь?
Вопросы по теме «Математика» (красные карточки):
1. Сколько будет 2×2?
2. Какие существуют математические знаки?
3. Сколько будет 25 + 8?
4. Назови число, которое меньше шести, но больше четырех.
5. Представь себе, что ты водитель автобуса. На одной остановке в автобус вошло 15 человек, на второй вышло 8 человек, а вошло 3. На третьей вышло 5 человек, вошло 11. Сколько лет водителю? 15
6. «Волшебный квадрат»
Какие числа нужно вставить вместо пропусков, чтобы по вертикали, горизонтали, диагонали получилось одинаковое число?
Вопросы по теме «Растения» (желтые карточки):
1. У каких деревьев вместо листьев иголки?
2. Какую окраску имеют листья осенью?
3. Яблоко — это фрукт или овощ?
4. Подсолнух — это дерево или травянистое растение?
5. Какие ты знаешь ягоды?
6. Назови самый первый весенний цветок.
1. Лучшее название команды.
2. Знатоку литературы.
3. Знатоку истории.
4. Знатоку географии.
5. Знатоку искусства.
6. Любителю спорта.
7. Самому эрудированному.
8. Самому скромному.
9. Самому молчаливому.
10. Самому разговорчивому.
11. Самому эмоциональному.
12. Самому спокойному.
13. Орден шелкового умника I степени (команде).
14. Орден шелкового умника II степени (команде).
15. Орден справедливости (жюри).
Ведущий. Какой первый секрет мы открыли?
Первый секрет: ЕСЛИ ТЫ МНОГО ЗНАЕШЬ, ТО БУДЕШЬ ЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ
II. Спортивные соревнования «Остров здоровья».
Ведущий. Мы побывали на «Острове знаний» и узнали первый секрет счастья.
Хотите узнать второй секрет счастья?
Ответьте на 5 вопросов.
1. Занимаетесь ли вы физкультурой и спортом? Если да, то почему? Если нет — тоже.
2. Для чего нужно заниматься физическими упражнениями?
3. Для чего нужны физические упражнения лично вам?
4. Что нужно сделать, чтобы не бросить заниматься физкультурой через неделю-другую? (Для этого необходимо воспитывать в себе волю, целеустремленность.)
5. Что нужно, чтобы добиться своей цели?
Ведущий. Хорошо, со спортом и физкультурой мы разобрались. А как быть с курением? Ежегодно от курения умирает более 500 тысяч человек. Курение становится причиной различных заболеваний рака, сердечно-сосудистых заболеваний и других.
Вы это все знаете. Неоднократно слышали. Но я уверена, что считаете все это преувеличением.
Но курящий человек губит свои легкие и уже не сможет легко надуть воздушный шар или пробежать 100 метров без высунутого языка. Представьте, как вы будете себя чувствовать, зная, что из-за этого вы не сможете никогда прибежать первым или надуть девушке шарик.
А девушки, которые курят, заранее губят здоровье своих детей, не говоря уже о собственном. Подумайте об этом на досуге.
1. Надувание воздушного шарика.
2. Перетягивание каната.
3. Эстафеты с мячом.
4. Эстафеты с прыгалкой.
1. Самой спортивной команде.
2. Самой дружной команде.
3. Самой неунывающей команде.
4. Самому (-ой) быстрому (-ой).
5. Самому (-ой) ловкому (-ой).
6. Лучшему прыгуну.
7. Самому честному.
8. Самому (-ой) спортивному (-ой).
9. Самому (-ой) азартному (-ой).
10. Самому (-ой) спокойному (-ой).
Ведущий. Может ли больной человек быть счастливым?
Значит второй секрет счастья будет: ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЕРЕЧЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ
III. Игровая программа «Остров дружба».
Ведущий. Ну вот, два секрета мы уже с вами знаем. Сейчас познакомимся еще с одним.
Кто нас с вами окружает, кто нам помогает в трудную минуту, кто всегда рядом? (Друг.)
Говорят, настоящей дружбы не бывает. Так ли это? А умеем ли мы сами дружить? Помогаем ли мы сами?
Великий Дейл Карнеги писал: «Относись к другим так, как хотел, чтобы они относились к тебе».
А знаете ли вы дни рождения своих друзей? Поздравляете их с праздниками? Помогаете ли им в беде?
Игры:
1. Лыжник — участвуют трое игроков: лыжник, тренер, руководитель.
Лыжник и тренер — аудиальный характер. Тренер и руководитель — точечный характер. Задания: провести к определенному предмету.
2. Попади в монетку (аналогично).
3. Книга рекордов Гиннеса — вспомнить и назвать рекорды своих друзей.
4. Ассоциации. Один участник выходит из каждой команды (по очереди).
В это время ребята загадывают кого-нибудь из отряда и описывают вошедшему его по ассоциациям, связанным с образом загаданного.
Можно предложить такие ассоциации:
Задание. Вошедший должен отгадать, кто это.
Ведущий. Итак, третий секрет счастья — это:
СЧАСТЛИВ ТОГДА, КОГДА ИМЕЕШЬ МНОГО НАДЕЖНЫХ ДРУЗЕЙ
Другой вариант проведения этого дня — «День именинников» или «День друзей»: концерт, подарки, конкурсы.
Источник: ped-kopilka.ru