Данная разработка может быть полезной учителям начальных классов для проведения классных часов и внеурочных занятий по нравственной тематике.
Нагорнова Елена Анатольевна
Содержимое разработки
Муниципальное общеобразовательное образование
«Средняя общеобразовательная школа № 7 посёлка Дюрский
Новоузенского района Саратовской области»
«Жизнь без улыбки – просто ошибка!»
Нагорнова Елена Анатольевна –
учитель начальных классов,
I квалификационная категория.
Актуальность данной темы заключается в том, что детей нужно учить дружить. А понятие дружбы очень обширное. Это и умение справляться с проявлениями собственного эгоизма, и уважение к мнению других людей, и желание приходить на помощь, сочувствовать и сопереживать, быть добрым и щедрым, внимательным и заботливым. Интересно, что умственное, психическое, социальное, эмоциональное и даже физическое развитие ребенка тесно связано с тем, как складываются его отношения с друзьями. Дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения.
треш на мужское женское
Наблюдая за детьми во время общения, было замечено, что не все дети умеют сотрудничать. Некоторым тяжело договариваться, отстаивать свою точку зрения без обид, драк, обзывательств и скандалов. В совместной деятельности, возникают трудности, когда надо уступить, или, видя затруднения другого ребенка, просто подойти и предложить помощь. Детям еще трудно определить настроение другого человека, поэтому они не могут оказать поддержку тому ребенку, который в настоящий момент в ней нуждается.
Столкнувшись с этой проблемой, мы вместе с ребятами всех начальных классов провели устный журнал «Жизнь без улыбки – просто ошибка!».
Цель: познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями: улыбчивость и доброта.
1.Показать значение улыбки в жизни человека для установления доброго отношения между людьми.
2. Воспитать доброжелательность, умение радоваться самому и радовать окружающих людей.
3. Повышать уровень самоконтроля в отношении проявления своего здорового эмоционального состояния во время общения.
В ходе мероприятия были использованы технологии: проектной деятельности, сотрудничества, переживания, самоанализа и другие. Сам устный журнал реализовывался на принципах: развивающего обучения, научности, возрастной педагогики и психологии.
Результатом проведения устного журнала стало формирование следующих компетенций:
-личностной (устойчивая мотивация, установка на сознательное овладение нормами культуры поведения с друзьями и в обществе);
-ценностно-смысловой (понимание значимости друга в жизни);
-социально-коммуникативной (овладение нормами дружеского общения, умение сотрудничать в коллективе, речевые умения);
-учебно-познавательной (рефлексивные способности, владение приемами действий в нестандартных ситуациях, самооценка, взаимооценка).
Практическая значимость проекта «О Дружбе и друзьях» очевидна. Целенаправленная работа по развитию эффективных навыков взаимодействия детей, обеспечивает не только положительное общение воспитанников, но и взаимопринятие детей друг другом, повышение самооценки, проявление собственной активности каждым ребёнком.
Жить без улыбки — просто ошибка
Данная разработка может быть полезной учителям начальных классов для проведения классных часов и внеурочных занятий по нравственной тематике.
Используемая литература:
1.Жиренко О.Е. и др. Внеклассные мероприятия 1 класс / М: «ВАКО», 2006
2.Максимова Т.Н. Классные часы 2 класс./ М: «ВАКО», 2008
3.Сухомлинский В.А.«Цветок или волчья пасть?»
4.Пикулева Н.В. Слово на ладошке / М: «Новая школа»,1994
5.Хаткина М.А. Азбука / Ростов-на-Дону, изд.дом «Удача», 2007
«Жизнь без улыбки – просто ошибка!»
«Исключить из жизни дружбу — все равно,
что лишить мир солнечного света.»
Ход мероприятия:
(звучит 1 куплет и припев песни «Улыбка» сл.М.Пляцковского, муз. В.Шаинского,дети подпевают)
Услышишь ты песенку эту,
И станет светлее кругом:
Волшебное самое чудо
Улыбкой недаром зовём.
Урок доброты сегодня мы посвящаем разговору о самой удивительной человеческой способности – способности улыбаться. Что несёт в себе улыбка? Может ли она помочь преодолеть трудности? Как сделать так, чтобы улыбающихся людей вокруг стало больше? На эти и другие вопросы нам поможет ответить устный журнал «Жизнь без улыбки – просто ошибка» (слайд №1 с темой классного часа)
Но прежде чем листать его страницы, давайте посмотрим в глаза друг другу и подарим друзьям свои улыбки.
(ребята поворачиваются лицом друг к другу и улыбаются).
Вы ничего не заметили? А мне показалось, что на минутку стало светлее вокруг от ваших улыбок.
Страница 1: «От улыбки хмурый день светлей» (слайд №2 с названием страницы и соответствующим рисунком)
Если только рассмеяться,
То настанут чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза и небеса.
Как вы думаете, ребята, почему улыбка имеет такую силу? (ответы детей)
Давайте вспомним мультфильм про Крошку Енота.(открывается слайд №3, затем № 4 с картинками по содержанию сказки)
Помогли ли Крошке Еноту палка, камень и страшная гримаса победить того, кто сидел в пруду? (ответы детей)
А как он сумел с ним справиться? (ответы детей)
Правильно, ребята, только улыбка смогла совершить чудо, ведь в ответ на улыбку Крошки Енота, тот, кто сидит в пруду, улыбнулся в ответ и перестал пугать малыша. Это был хороший урок для маленького енота.
А какой урок из этого получили вы? (ответы детей)
Улыбка — самое главное наше украшение. Улыбка – это не просто знак того, что у тебя хорошее настроение. Это значит, что ты доброжелательный, приветливый и хорошо воспитанный человек. Если разговор начат с улыбки, он не причинит человеку вреда, не перерастёт в ссору. С мрачным же человеком даже разговаривать не очень приятно.
Посмотрите на эти фотографии (показ слайда №5 с фотографиями улыбающихся детей разных национальностей).
Сценарий праздника «Жить без улыбки большая ошибка»
Цель: способствовать развитию эмоционально — чувственной сферы детей.
Направленные на достижение личностных результатов:
1. формировать ответственное отношение к саморазвитию.
2. формировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку и его мнению.
3. формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе различных видов деятельности.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. развивать мотивы и интересы соей познавательной деятельности;
2. владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
3. уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.развивать находчивость, игровое внимание;
2.способствовать воспитанию чувства товарищеской взаимопомощи и взаимовыручки;
Оснащение занятия:
Материалы для учащихся: тетрадь, ручка, слова песен, раздаточный материал.
Материалы для учителя: технологическая карта, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Музыкальный ряд: В. Шаинский «Вместе весело шагать», В. Шаинский «От улыбки хмурый день светлей», А.Е «Мы хомячим», фоновая музыка.
Литературный ряд: стихи
Зрительный ряд: презентация, видеофрагменты.
Ход мероприятия.
1 ребёнок.
Добрый день, девчонки и мальчишки,
Наши дорогие ребятишки!
Приглашаем вас на праздник смеха,
То-то будет здесь у нас потеха!
Чтоб остроумны шутки были,
Чтоб этот день вы не забыли,
Давайте будем веселиться,
Довольными чтоб были лица!
Сегодня в классе
Большой и интересный день.
Внеклассное мероприятие
Описание материала: данная разработка может быть полезной учителям начальных классов для проведения классных часов и внеурочных занятий по нравственной тематике.
Цель: познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями: улыбчивость и доброта.
1. Показать значение улыбки в жизни человека для установления доброго отношения между людьми.
2. Воспитывать доброжелательность, умение радоваться самому и радовать окружающих людей.
3.Формировать позитивную моральную позицию.
4. Повышать уровень самоконтроля в отношении проявления своего здорового эмоционального состояния во время общения.
Форма проведения: устный журнал.
Оборудование: презентация, аудиозапись песни В.Шаинского «Улыбка», фонограмма лирической музыки.
Дидактическое сопровождение: разрезанные на отдельные слова пословицы, лепестки ромашки и жёлтая серединка для каждого учащегося, коллаж из фотографий улыбающихся детей и их родственников, «солнечные зайчики» — личики с весёлым настроением, рисунок улыбающегося солнышка без лучиков, жёлтые полоски для лучиков, фломастеры.
Ход классного часа:
(звучит 1 куплет и припев песни «Улыбка» сл.М.Пляцковского, муз. В.Шаинского,дети подпевают)
Услышишь ты песенку эту,
И станет светлее кругом:
Волшебное самое чудо
Улыбкой недаром зовём.
Урок доброты сегодня мы посвящаем разговору о самой удивительной человеческой способности – способности улыбаться. Что несёт в себе улыбка? Может ли она помочь преодолеть трудности? Как сделать так, чтобы улыбающихся людей вокруг стало больше? На эти и другие вопросы нам поможет ответить устный журнал «Жизнь без улыбки – просто ошибка» (слайд №1 с темой классного часа)
Но прежде чем листать его страницы, давайте посмотрим в глаза друг другу и подарим друзьям свои улыбки.
(ребята поворачиваются лицом друг к другу и улыбаются).
Вы ничего не заметили? А мне показалось, что на минутку стало светлее вокруг от ваших улыбок.
Страница 1: «От улыбки хмурый день светлей» (слайд №2 с названием страницы и соответствующим рисунком)
Если только рассмеяться,
То настанут чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза и небеса.
Как вы думаете, ребята, почему улыбка имеет такую силу? (ответы детей)
Давайте вспомним мультфильм про Крошку Енота. (открывается слайд №3, затем № 4 с картинками по содержанию сказки)
Помогли ли Крошке Еноту палка, камень и страшная гримаса победить того, кто сидел в пруду? (ответы детей)
А как он сумел с ним справиться? (ответы детей)
Правильно, ребята, только улыбка смогла совершить чудо, ведь в ответ на улыбку Крошки Енота, тот, кто сидит в пруду, улыбнулся в ответ и перестал пугать малыша. Это был хороший урок для маленького енота.
А какой урок из этого получили вы? (ответы детей)
Улыбка — самое главное наше украшение. Улыбка – это не просто знак того, что у тебя хорошее настроение. Это значит, что ты доброжелательный, приветливый и хорошо воспитанный человек. Если разговор начат с улыбки, он не причинит человеку вреда, не перерастёт в ссору. С мрачным же человеком даже разговаривать не очень приятно.
Посмотрите на эти фотографии (показ слайда №5 с фотографиями улыбающихся детей разных национальностей).
Мы видим детей разных стран мира. Их отличает цвет кожи, разрез глаз, но есть на их лицах нечто общее. Чем же похожи лица детей? (улыбкой)
Улыбка – это то, что объединяет людей всех национальностей. Даже не зная иностранного языка, в чужой стране человек не пропадёт, если он обратится за помощью с улыбкой на лице.
В каких ещё случаях нам помогает улыбка? (дети приводят свои примеры)
Говорят, что улыбка открывает все двери. Так ли это? Давайте узнаем. (дети отгадывают зашифрованное слово по данному на слайде №6 ключу) .