Расчет программы то автомобилей

Отслеживайте все свои расходы на автомобиль с помощью этого приложения для учета расходов на автомобиль!

• Сервисная книжка: можно добавить замену масла, колодок и прочие опреации по ремонту автомобиля. Можно отдельно указать стоимость запасных частей и стоимость рабочей силы. Можно прикрепить фотографии к этой сервисной книжке. Можно сфотать все, что важно не забыть потом: производитель и сорт масла, квитанции или лицо того, кто ремонтировал машину!

Работы по сервису автомомбиля и бумажные расходы (старховка ОСАГО, КАСКО и т.д.) учитываются отдельно. Обычно расходы на автосервис гораздо важнее, но также важно не забывать о сроке действия страховки.

• Напоминание о техобслуживании: настройте напоминания для регулярных операций, таких как замена масла, замена фильтров, замена тормозной жидкости, страхование и т. д. Можно установить напоминания по дате или по пробегу. Когда дата напоминания приближается, вы будете получать уведомления. Поле «Пробег» не является обязательным для ввода, но если вы введете его, вы получите напоминания, основанные на пробеге, а также на дате — что произойдет в первую очередь.

Расчет выпускной системы автомобиля. Теория.

• Учет расходов на автомобиль: смотрите подробные графики расходов по месяцам или годам владения. Если интерсно узнать, сколько денег требуется автомобилю на техническое обслуживание или как затраты растут из года в год, забивайте все расходы в эту сервисную книжку и смотрите на графики. Налоги, штрафы, страховка учитываются отдельно и отображаются на графиках отдельно.

• Полная поддержка нескольких автомобилей. Добавляйте машины в гараж и отслеживайте расходы и услуги для каждой из них. Установите напоминания для автомобилей. Становится понятно обслуживание какого автомобиля становится слишком дорогим, и, возможно, стоит купить что поновее.

• Об отслеживании пробега. Конечно, тяжело вводить пробег для каждой сервисной операций, потому что нужно садится в авто и вводить много цифр. Так что в этом приложении пробег не является обязательным. Но для такой операции, как замена масла, скорее всего, вы заполните пробег. На основе этого алгоритма генерации напоминаний о пробеге будет пытаться спрогнозировать пробег на текущий день и послать уведомление.

• Поддерживается полный бекап всей информации в Google аккаунт. Всю информацию включая картинки можно сохранить на Google Drive для вашего Google аккаунта и потом восстановить на любом устройстве.

Источник: play.google.com

2.2.4 Расчет суточной программы по то автомобилей

Определение суточной программы по ТО и диагностированию автомобилей является критерием выбора метода организации ТО (на универсальных постах или поточных линиях) и служит исходным показателем для расчета числа постов и линий ТО.

По видам ТО (ЕО, ТО-1, ТО-2) и диагностированию (Д-1, Д-2) суточная программа для ПАЗ-4234 определяется:

Расчет на прочность автомобиля: Коленвал, шатун, рычаг подвески. Пилотный выпуск

где — годовая программа по каждому виду ТО или диагностике в отдельности.

Читайте также:
Паскаль программа какое число больше

— годовое число рабочих дней поста/зоны, предназначенных для выполнения того или иного вида ТО и диагностирования.

При расчете производственной программы за год и сутки по нескольким технологически совместимым группам расчет необходимо привести по одному основному автомобилю группы, по остальным – расчетные значения сводятся по форме таблицы 2.3.

Таблица 2.3 – Производственная программа по парку

Основной автомобиль группы

2.3 Расчёт годового объёма работ

2.3.1 Корректирование трудоёмкости то и тр

Годовой объём (трудоёмкость) работ по АТП определяется в человеко-часах и включает объёмы работ по ТО (ЕО, ТО-1, ТО-2), ТР и вспомогательных работ.

Расчёт годовых объёмов по ТО производится исходя из производственной программы данного вида ТО и трудоёмкости единицы обслуживания. Годовой объём работ ТР определяется исходя из годового пробега парка автомобилей и удельной трудоёмкости ТР на 1000 км. Годовой объём вспомогательных работ по предприятию устанавливаются в процентном отношении от годового объёма работ по ТО и ТР.

Объёмы постовых и участковых работ ТР устанавливается в процентном отношении от годового объёма работ ТР. Для расчёта годового объёма работ предварительно для подвижного проектируемого предприятия устанавливают нормативную трудоёмкость ТО и ТР, а затем её корректируют с учётом конкретных условий эксплуатации. Нормативы ЕО включают только трудоёмкость уборочно-моечных работ, а другие работы ЕО (заправочные, постановка автомобилей на стоянку, проверка технического состояния автомобиля) выполняется водителем за счёт подготовительно-заключительного времени и механиком контрольно-пропускного пункта. Уборочно-моечные работы производятся по потребности в зависимости от климатических и сезонных условий с целью обеспечения санитарных требований и надлежащего внешнего вида подвижного состава.

При проектировании и расчётах обычно принимают, что уборочно-моечные операции проводятся при каждом ЕО.

Трудоёмкость ЕО при применении механизированных моечных установок должна быть уменьшена за счёт исключения из общей трудоёмкости ЕО моечных работ, связанных с применением ручного труда. При механизации других видов работ, например обтирочных (за счёт использования обдува воздухом), трудоёмкость ЕО также соответственно уменьшается. Поэтому расчётную трудоёмкость ежедневного обслуживания , реализуемую путём ручной обработки при использовании средств механизации определяем выражением:

где — нормативная трудоёмкость ЕО, чел-ч;

— коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации ТС и организации его работы;

— коэффициент корректирования нормативов трудоемкости ТО;

k5 – коэффициент корректирования нормативов ТО и ТР в зависимости от количества обслуживаемых автомобилей на АТП;

— коэффициент корректирования нормативов ТР и моечных работ в зависимости от периода эксплуатации;

Kм– коэффициент, учитывающий снижение трудоёмкости за счёт механизации работ ЕО;

Для автобуса ПАЗ-4234:

=1,0 [1, таблица П.2]

=1,8 [1, таблица П.5]

=1,15 [1, таблица П.7]

где М – доля работ ЕО, выполняемых механизированным способом, %;

М=35% [по данным предприятия]

Корректируем трудоёмкость ЕО для автобуса ПАЗ-4234:

Корректирование трудоёмкости ТО-1, ТО-2 и ТР осуществляется по следующим формулам:

где — нормативная трудоёмкость ТО-1, чел-ч;

— нормативная трудоёмкость ТО-2, чел-ч;

— нормативная удельная трудоёмкость ТР, чел-ч/1000 км;

Читайте также:
Как создать программу для чпу фрезерного станка по дереву

— коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации;

— коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий;

k4 – коэффициент корректирования нормативов удельной трудоёмкости ТР (принимается аналогично , т.е. по промежуточному значению Х);

— коэффициент корректирования нормативов ТО;

— коэффициент корректирования нормативов ТР и моечных работ в зависимости от периода эксплуатации.

Для автобуса ПАЗ-4234:

= 1,2 [1, таблица П.2]

= 0,9 [1, таблица П.4]

=1,165 [1, таблица П.7]

Скорректированные трудоёмкости по остальным маркам автобусов сводим в таблицу 2.4.

Таблица 2.4 – Корректирование нормативов трудоемкости ТО и ТР

Модели автомобилей и прицепного состава принятые к расчету

Источник: studfile.net

Расчет трудоемкости технических воздействий подвижного состава автомобильного транспорта

2.1. Корректировка нормативов периодичности технических обслуживаний и ресурсного пробега:

;

;(2.1)

;

,

где , , — нормы пробега автомобиля в эталонных условиях до КР, ТО-2 и ТО-1 соответственно, км; — план среднесуточного пробега автомобиля, км; , , — скорректированные нормативы пробега автомобиля до КР, ТО-2 и ТО-1 соответственно, км; , , — коэффициенты, корректирующие нормативы.

км;

км;

км;

км.

4.2. Расчет количества технических воздействий за цикл эксплуатации подвижного состава.

, (2.2)

где — расчетное количество ТО-2.

ед.

Норма пробега автомобиля до капитального ремонта за цикл:

, (2.3)

км

Количество воздействий за цикл эксплуатации подвижного состава:

; (2.4)

; (2.5)

; (2.6)

; (2.7)

, (2.8)

где -количество ежесменных технических обслуживаний, выполняемые при текущем ремонте.

ед.

ед.

ед.

ед.

2.3 Определение количества технических обслуживаний на группу (парк) автомобилей за год

, (2.9)

где — число дней работы предприятия в году; — коэффициент технической готовности автомобилей.

, (2.10)

где — число дней нахождения автомобиля в технически исправном состоянии (принимается равным числу дней эксплуатации); — число дней нахождения автомобиля на ТО-2, ТР и КР.

, (2.11)

Число дней простоя автомобиля в ТО-2, ТР и КР за цикл составляет:

, (2.12)

где — продолжительность простоя подвижного состава в ТО и ТР, дни/1000км пробега; — коэффициент, корректирующий удельную продолжительность простоя автомобиля в ТО и ремонте в зависимости от пробега с начала эксплуатации; — нормативный простой автомобиля в КР на специализированном ремонтном заводе, дни; — число дней, затрачиваемые на транспортировку подвижного состава на авторемонтное предприятие и обратно, дни.

Расчет доли пробега hна планируемы период от уточненной нормы пробега до КР:

, (2.19)

где — пробег автомобиля с начала эксплуатации до планируемого периода.

;

дня;

дня;

дня;

;

км

Определение коэффициента перехода от цикла к году:

(2.20)

Следовательно, на группу автомобилей , годовое число технических воздействий составит:

(2.21)

ед.;

(2.22)

ед.;

(2.23)

ед.;

(2.24)

ед.;

(2.25)

ед.;

(2.26)

ед.

2.4 Расчет программы диагностических воздействий на весь парк за год

(2.27)

ед.;

(2.28)

ед.

2.5 Суточная программа ТО и диагностирования автомобилей

, (2.29)

где — годовое число рабочих дней зоны, участка, предназначенных для i-го вида ТО и диагностирования автомобилей.

ед.;

ед.;

ед.;

ед.;

ед.;

ед.;

ед.

Расчет трудоемкости технических воздействий подвижного состава автомобильного транспорта

Читайте также:
Visual studio не удается запустить программу dll

3.1 Выбор и корректировка нормативов трудоемкости технических воздействий подвижного состава автомобильного транспорта

, , — нормативы трудоемкостей соответственно ЕО, ТО-1, ТО-2 для базовых моделей автомобилей, эксплуатирующих в умеренном климатическом районе и 1-ой категории условий эксплуатации, чел.-ч;

— норматив удельной трудоемкости текущего ремонта автомобиля для тех же условий , чел.-ч/1000 км пробега;

, , , — скорректированные нормативы трудоемкостей автомобиля соответственно ЕО, ТО-1, ТО-2 чел.-ч и ТР чел.-ч/1000км;

— годовые объемы трудоемкостей работ i-го технического воздействия автомобилей, чел.-ч;

Виды ТО, ТР Наименование работ Распределение работ
% чел.-ч
ЕОс Уборочные 3405,0
Моечные 2188,9
Заправочные 3405,0
Контрольно-диагностические 3891,4
Ремонтные и устранение мелких неисправностей 11431,0
Итого 24321,2
ЕОт Уборочные 1584,0
Моечные по двигателю и шасси 2376,0
Итого 3960,0
ТО-1 Общее диагностирование 3350,9
Крепежные, регулировочные, смазочные и др. 30158,0
Итого 33508,9
ТО-2 Углубленное диагностирование Д-2 3385,8
Крепежные, регулировочные, смазочные и др. 30472,2
Итого
ТР Постовые работы:
Общее диагностирование Д-1 1640,8
Углубленное диагностирование Д-2 1640,8
Разборочно-сборочные и регулировочные 57426,8
Сварочные 6563,1
Жестяницкие 4922,3
Деревообрабатывающие 3281,5
Окрасочные 9844,6
Участковые работы:
Агрегатные 29533,8
Слесарно-механические 16407,7
Электротехнические 8203,8
Аккумуляторные 3281,5
Ремонт приборов системы питания 3281,5
Шиномонтажные 1640,8
Вулканизационные 1640,8
Кузнечно-рессорные 4922,3
Медницкие 3281,5
Сварочные 1640,8
Жестяницкие 1640,8
Арматурные 1640,8
Обойные 1640,8
Итого 164076,6
№ п/п Виды работ Годовая трудоемкост, чел.-ч Годовой фонд времени, ч Количество рабочих, чел.
ТО и ТР Самооб-е Всего Технол-го рабочего Штат-го рабочего Технологических Штатных
расч. прин. расч. прин.
Постовые:
уборочно-моечные из ЕОс и ЕОт 9553,9 9553,9 4,6 5,2
ЕО 18727,3 18727,3 9,0 10,2
ТО-1 30158,0 30158,0 14,6 14,5 16,4
Д-1 4991,7 4991,7 2,4 2,5 2,7
ТО-2 30472,2 30472,2 14,7 16,6
Д-2 5026,6 5026,6 2,4 2,7
ТР (разборочно-сборочные и регулировочные) 57426,8 57426,8 27,7 31,2
Участковые: 0,0
— агрегатные 29533,8 29533,8 14,3 16,1
— слесарно-механические 16407,7 13505,7 29913,3 14,5 16,3
электротехнические 8203,8 8203,8 4,0 4,5
аккумуляторные 3281,5 3281,5 1,6 1,8
ремонт приборов системы питания 3281,5 3281,5 1,6 1,8
шиномонтажные 1640,8 1640,8 0,8 0,9
вулканизационные 1640,8 1640,8 0,8 0,9
кузнечно-рессорные 4922,3 1038,9 5961,2 2,9 3,2
медницкие 3281,5 1298,6 4580,2 2,2 2,5 2,5
сварочные 8203,8 2077,8 10281,6 5,0 5,6 5,5
жестяницкие 6563,1 1298,6 7861,7 3,8 4,3
арматурные 1640,8 11427,9 13068,6 6,3 7,1
обойные 1640,8 1640,8 0,8 0,5 0,9
Электромеханические 0,0 12986,2 12986,2 6,3 7,1
деревообрабатывающие 3281,5 8311,2 11592,7 5,6 5,5 6,3
окрасочные 9844,6 9844,6 5,4 6,1
Итого ТО и ТР 259724,7
Итого ОГМ 51944,9
Итого 311669,6 151,2 170,1

4. Список использованных источников

1. Акимов, А. П. практикум по техническому проектированию автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания : метод. пособие / А. П. Акимов, В. Е. Рязанов. – Чебоксары : Изд-во ЧПИ(ф) МГОУ, 2009. – 76 с.

2. Напольский, Г. М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: учебник для вузов / Г. М. Напольский. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1993. – 272 с.

Источник: megapredmet.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru