Рабочая программа по башкирскому языку как государственный

— осознание того, что башкирский язык является средством знакомства с башкирской культурой и средством общения.

— Метапредметные результаты (изучение башкирского языка в русскоязычных школах):

— адекватное восприятие устной и письменной информации;

— восприятие разных стилей и жанров в разных видах обучения;

— умение пересказывать прослушанные и прочитанные тексты с выполнением заданий (план, пересказ содержания, конспект);

— умение с учетом сферы и условий общения строить устную и письменную речь, беседу, обмен мнениями и участие в дискуссии;

— умение самостоятельно получать знания, работать с различными источниками, интернет-ресурсами, периодической печатью, умение применять справочную литературу;

— усвоение методов выбора материала на конкретную тему и его систематизация; умение анализировать, сравнивать, показывать, делать заключения, аргументировать свои взгляды;

— развивать способность к выбору информации из башкироязычных источников;

ГИА по башкирскому языку и литературе: структура и содержание

— усвоение навыков оценки своей речи;

— умение анализировать явления языка на межпредметном (родной язык, иностранный язык, литература) уровне.

— Предметные результаты (усвоение учащимися выпускных классов основной школьной программы):

— усвоение основных определений: язык и речь, устная и письменная речь, диалог и монолог, речевая ситуация, функциональные стили речи и их типы, текст; система языка: фонетика, орфоэпия, лексика и фразеология, состав слова и словообразование, морфология, синтаксис, орфография и пунктуация;

— знание единиц речи башкирского языка, их признаки, слово, словосочетание, предложение, их признаки;

— правильное применение в соответствие со сферой и стилем в речевой практике языковых единиц;

— знание основных особенностей фонетической и лексической систем и изучение грамматики башкирского языка в сопоставлении с русским языком;

— знание литературных норм башкирского языка и речевого этикета, их применение при подготовке высказывания своей идеи, или применение в устной или письменной практике;

— умение пользоваться разными типами лингвистических словарей, двуязычными словарями;

— чтение и понимание содержания текстов различных жанров и стилей: литературный (стихи, песня, рассказы, повесть и фрагменты из романов), научный и популярный (статьи из научных и популярных журналов), публицистический (хроника, информационые вести, комментарии), деловой (анкета, объявление, доверенность һ.б.);

— восприятие (понимание) представленной информации (речь учителя, речь диктора радио и телевидения);

— составление текста с учетом сферы общения и ситуации, составление текстов в разных жанрах и стилях; составление диалога по собственной инициативе путем учета норм речевого этикета на бытовые, учебные, социальные, культурные темы;

— умение работать с текстом как с источником информации, усвоение различных информационных видов по многоаспектному анализу текста, составлению плана, тезисов, конспектов;

Башкирский язык — Борис Орехов

— перевод фрагментов текста с русского языка на башкирский язык.

1-й раздел. День знаний

1 сентября — «День знаний». Эта тема (1 сентября – День знаний. Школа, учеба, получение знаний, изучение языка) соприкасается с темой “Осень.” Одновременно учитель организует беседу на мини-тему о проведении учащимися летних каникул, проводит дискуссию в виде обмена мнениями.

В соответствии с заданной темой восстанавливается специальная тематическая лексика в виде слов, словосочетаний, так же с целью обогащения лексики усваиваются новые слова. На основе изученных в начальных классах и усвоенных на уроке новых слов составляются маленькие рассказы, диалоги. Во время изучения темы учащиеся получают информацию о жизни и творчестве писателя, начинают знакомиться с соответствующими теме его произведениями. В первых разделах учебника начинается повторение тем по грамматике

2-й раздел. Моя родина – Башкортостан

Основная цель заключается в ознакомлении учащихся с историей, сегодняшним днем и будушим их родной республики. Они должны обладать полной информацией о своей республике. Для этого следует обратить внимание на достоверность исторических материалов при изложении темы “Башкортостан”. При раскрытии названной темы надо будет опереться на фактические материалы, для этого следует запланировать применение большого количестве наглядности, исторических книг, таблиц, карт. Учащиеся должны научиться рассказывать об успехах, славном прошлом, сегодняшнем дне, будущем, о ее богатствах, выдающихся личностях, народах Башкортостана.

3-й раздел. О себе

Учащиеся в ходе усвоения темы “О себе“ должны будут научиться рассказывать о себе. Надо помнить, что учащиеся должны проинформировать одноклассников о членах своей семьи, близких родственниках. Учащихся надо будет научить не только приемам рассказа об их сегодняшнем дне, но и уметь делиться с планами на будущее.

При ознакомлении учащихся с названиями частей туловища, внутренних органов, следует параллельно вести беседу о правилах личной гигиены, распорядка дня, здоровье. Учитель обязан вести мини-беседу о здоровом образе жизни, должен организовать чтение литературы на эту тему. Работа по теме связана с нашей повседневной жизнью, необходимыми для этого вещами.

Это напрямую касается продуктов питания, покупки одежды в магазине, с походами на рынок. Поэтому совмещение этих тем следует считать выигрышным. По теме запланировано не только изучение названия чего-либо, имен родителей, но и ознакомление их с этикетом покупателя, в итоге ставится цель научить их общению.

В ходе усвоения темы следует искать информацию в словаре, справочнике и смс-ках на основе башкирского алфавита.

4- й раздел. Времена года

Времена года, ознакомление учащихся с особенностями каждого времени года. Умение наблюдать за явлениями природы и рассказывать о полученных впечатлениях. Правильно произносить названия времен года, месяцев каждого времени года и применение их в речи.

Учащиеся при изучении темы “Весна пришла”, в первую очередь, должны научиться отмечать изменения в природе и называть признаки этого времени года. На эту тему предложено очень много произведений. В произведениях пишется о весенней природе, птицах, зверях, деревьях, цветах. Так же для беседы с целью развития речи предлагается тема о праздниках труда, дружбы и Победы – 1 мая и 9 мая.

Установление учащимися признаков Зимы как времени года. Наблюдение за природой, организация экскурсий. Разговор о полученных впечатлениях. Цель урока – научить учащихся умению рассказывать об увиденном в простой и свободной форме. Для этого следует использовать все приемы: умение слушать читаемый текст, рассказ по картине, составление диалога, чтение предложенных произведений, стихов, дальнейший их анализ, работа со словарем и т.д..

Читайте также:
Программа которая убирает морщины с лица

Установление учащимися признаков лета как времени года. Обогащение их словарного состава, развитие устной и письменной речи. Наблюдение за природой, дискуссия по поводу полученных впечатлений. Ознакомление учащихся с национальными праздниками, проходящими традиционно летом. Рассказы учащихся об этих праздниках.

Чтение литературы и проведение бесед о летнем отдыхе детей, труде, помощи взрослым.

Учащимся предлагаются пословицы и поговорки об осеннем изобилии. Обмен мнениями о роли труда в жизни взрослых и детей как форма развития речи.

5-й раздел. Веселые праздники

Тема “Новый год” раскрывается параллельно с темой “Зима”. Развитие полученных ранее знаний по теме зимнего времени года продолжает оставаться одной из главных целей. Выявление признаков зимнего времени года, обучение учащихся процессу поздравления родственников и близких с Новым годом как форма развития речи, обучение пересказу о каждом отдельно взятом празднике.

Усвоение тем, посвященных празднику 8 марта, сопровождается параллельным чтением стихов, рассказов, посвященных мамам. Разъяснение учащимся того факта, что мама является самым дорогим человеком на свете и достойна самого высокого уважения. Так же следует помнить, что тема мамы объясняется параллельно с темой “Семья”. Для этого надо будет вспомнить то, что было пройдено по данной теме и вести в обязательном плане работу по обогащению словарного запаса учащихся. В связи с тем, что тема имеет отношение к понятию “праздник”, то является обязательным обучение учащихся написанию поздравительных открыток, смс-вестей и т.д.

При изучении темы “Обрядовые праздники”, следует обратить особое внимание на весенние праздники башкирского народа, народов Башкортостана и традиционные обряды. Информирование учащихся об их месте и значении в жизни человека и важности их возрождения.

По предложенным темам надо запланировать изучение творчества писателей и поэтов, чтение их произведений, обозначение их идейно-тематического содержания, развитие устной и письменной речи учащихся, развитие их связной речи, обогащение словарного запаса. Это и есть главная цель на данном этапе.

6-ый раздел. Знай цену дружбе

Чтение текстов, организация бесед о дружбе многонационального народа Республики Башкортостан. О сохранении дружеских отношений между людьми, о большом значении настоящей дружбы. Объяснение этой темы надо связать с приведением фактов из жизни выдающихся личностей, примерами из повседневной жизни. По этой теме планируется обращение к жанрам башкирского народного творчества, произведениям башкирского и других народов.

7-ый раздел. Реки, озера Башкортостана. Проблема экологии.

В объяснении этой темы главной задачей является усиление внимания учащихся на красотах природы Республики Башкортостан, ее природных богатствах. Дать информацию о реках и озерах республики. Особо подчеркнуть их роль в жизни человека. На уроке следует раскрыть тему богатства природы, объяснить специфику мира растений Башкортостана как важную тему.

Здесь следует обратить особое внимание на названия растений, охарактеризовать специфические особенности некоторых из них. Редко встречающиеся растения, занесенные в Красную книгу. Лекарственные растения и т.д. Изучение растений и их охрана.

При объяснении этой темы необходимо рассказать о названиях рек, их значении, их происхождении (этимологии), усилить внимание на проблемах экологии, воспитать у учащихся патриотические чувства – чувство гордости за свою родину.

8-ый раздел. В именах – история народа

В жизни человека роль названий (имена людей, их фамилии, отчества, названия сел и деревень, городов, гор, рек) велика. Без них невозможно представить жизнь. Видов названий очень много. В языкознании есть специальная наука, которая изучает их. Это — ономастика.

Ономастика как наука состоит из нескольких ветвей: антропонимика – названия личностей, топонимика – географические названия, этнонимика — имена наций, народов, племен, зоонимика – клички птиц, животных, космонимика – названия небесных светил, теонимика – имена божественных сил, прагматонимика – названия разных вещей, товара и т.д.

9-ый раздел. Мастера искусств

Продолжаем знакомить учащихся с известными и выдающимися личностями республики. Ознакомление учащихся с их жизнью и творчеством. Просмотр и прослушивание телерадиопередач, видеозаписей. Знать их произведения, уметь рассказывать о наших известных людях. Учить учащихся пению, вместе исполнять песни, работать отдельно с одаренными детьми.

10-ый раздел. Спорт и здоровый образ жизни

Объясняем, чтобы быть здоровым, нужно обязательно заниматься спортом. Провести на эту тему беседу с учащимися. Научить их рассказам о своем любимом виде спорта, выдающихся спортсменах. Подготовить рассказы о спорте на основе теле-радиопередач, газетных материалов. Виды спорта в Башкортостане.

Выдающиеся люди в области спорта.

11 –ый раздел. Башкирское народное творчество

Общее понятие о народном творчестве (сказка, загадка, пословица). Фольклор как вид коллективного творчества. Фольклор и письменная литература. Ознакомление учащихся с передаваемыми от поколения к поколению традициями, обычаями и правилами поведения башкирского народа и народов Башкортостана. Усвоение основных понятий синтаксиса.

12-ый раздел. Основа труда — уважение

Чтение стихов и рассказов о трудовых делах людей Башкортостана, их профессиях, помощи детей взрослым и положительных качествах человека. Беседа о роли труда в жизни человека, о труде взрослых и детей, о большом количестве профессий, о выборе каждым человеком профессии.

13-ый раздел. Народные традиции, обычаи, правила поведения

Ознакомление учащихся с передаваемыми от поколения к поколению традициями, обычаями и правилами поведения башкирского народа и народов Башкортостана.

Ознакомление с национальными блюдами башкирского народа. Об особенностях их приготовления.

Ознакомление учащихся с происхождением башкирской лошади, ее истории. Объяснить учащимся названия лошадей по половозрастному признаку, привить им любовь к лошади. Рассказать о лечении кумысом в Башкортостане выдающихся личностей.

Источник: nsportal.ru

Рабочая программа 5-9 классы по башкирскому (государственному) языку

При составлении тестов использованы учебные материалы из: 1. Шарапов И.». Баш7орт теле (V-IX синыфтар) 32м 262би2тен2н (V-XI синыфтар) тест 3орау6ары. У7ытыусылар 0с0н 7улланма. — )ф0: Баш7ортостан китап н2шри2те, 2000. 2. Баш7орт теле. М2кт2п у7ыусылары, у7ыр4а ине1сел2р, у7ытыусылар 0с0н 7улланма. Тестар, 7а4и62л2р/ М.;. Усманова, Ф.Ф.

Абдуллина. — )ф0: Инфореклама, 2004.

Зачет №2 по теме: «№0йл2мд2 31662р т2ртибе»
Фамилия, инициалы_____________ (9 класс)
1. Экскурсия. барып күп нимәләр белдем. Вместо точек какой аффикс ставится? а) — ға б) -ығыҙ в) — лар г) аффикс не ставится 2. Часть речи, обозначающая признак действия, отвечают на вопросы как?, где?, куда?, когда?, зачем?, с какой целью?, в какой степени? и чаще всего относятся к глаголам и обозначают признак действия: а) междометие б) наречие в) предлог г) глагол 3. Какие из этих местоимений определительные: а) һәр, һәр кем, һәр береһе б) кем, нимә, ниндәй в) был, ошо, шул г) минең, һинең 4. Самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который?-…это а) местоимение б) числительное в) наречие г) прилагательные 5. Самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кем?», «нимә?». а) местоимение б) имя существительное в) наречие г) прилагательные 6. Укажите служебную часть речи? а) наречие б) частица в) местоимение г) глагол 7. Самая крупнейшая река Башкортостана: а) Белая б) Нугуш в) Уфимка г) Дема 8. Найдите слово в винительном падеже: а) күгәрсенде б) әбейгә в) әсейгә г) баланан
9. Найдите аффиксы родительного падежа падежа: а) -тың/-тең, -дың/-дең б) -ға/-гә, -kа/-кә в) -нан/нән г) нулевое окончание 10. При помощи окончаний –ау-19 какие числительные образуются? а) порядковые б) разделительные в) приблизительные г) собирательные д) дробные 11. Какие разряды имеют числительные в башкирском языке? а) количественные, порядковые, делительные, приблизительные, собирательные, дробные; б) количественные, порядковые, разделительные, приблизительные, собирательные, дробные; в) количественные, порядковые, разделительные, приблизительные, касательные, дробные. 12. Какой части речи относится слово укыйым: а) местоимение б) наречие в) глагол г) прилагательные

Читайте также:
Установить программу для просмотра ТВ

Ответы на зачет №2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
а б а б а б а а а г б в

При составлении тестов использованы учебные материалы из: 1. Шарапов И.». Баш7орт теле (V-IX синыфтар) 32м 262би2тен2н (V-XI синыфтар) тест 3орау6ары. У7ытыусылар 0с0н 7улланма. — )ф0: Баш7ортостан китап н2шри2те, 2000. 2. Баш7орт теле. М2кт2п у7ыусылары, у7ыр4а ине1сел2р, у7ытыусылар 0с0н 7улланма. Тестар, 7а4и62л2р/ М.;. Усманова, Ф.Ф. Абдуллина. — )ф0: Инфореклама, 2004.

Источник: kopilkaurokov.ru

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по башкирскому языку для 7 класса

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по башкирскому языку для 7 класса на русском языке. Соответствует требованиям ФГОС.
На основе примерной образовательной программы по учебному предмету «Башкирский язык (как государственный)» для 5-9 классов общеобразовательных организаций с русским языком обучения Автор-составитель: Габитова З.М. Уфа-2017

Оценить 725 0

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 7
города Бирска муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

Председатель
НМС МБОУ СОШ №7,

заместитель директора
по учебно-воспитательной работе

Протокол № 1 .
от «30» августа2019 г.

Директор МБОУ СОШ № 7 г. Бирска
______________ /Плотников А.А./

Приказ № _124-К___
от«31»августа 2019 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по башкирскому языку для 7А, 7Б, 7В класс ов
на 2019 — 2020 учебный год
c оставила учитель башкирского языка и литературы

РАССМОТРЕНО
на заседании ШМО
учителей родных языков
МБОУ СОШ № 7 г. Бирска

Протокол № 1
от «28» августа 2019 года

Руководитель ШМО ________/Гайнетдинова З.М/

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Сведения о примерной программе по учебному предмету, на основе которой разработана рабочая программа с указанием наименования, автора и года издания

Примерная образовательная программа по учебному предмету «Башкирский язык (как государственный)» для 5-9 классов общеобразовательных организаций с русским языком обучения Автор-составитель: Габитова З.М. Уфа-2017

Сведения об УМК

Башкирский язык. Учебное пособие для 7 класса для изучения башкирского языка (как государственного) в общеобразовательных организациях с русским языком обучения. — Габитова З.М.,Усманова М. Г.- Уфа: Китап, 2017

Формы организации учебных занятий

Основной формой организации учебных занятий, позволяющей эффективно осуществлять учебно-познавательную деятельность учащихся, является урок.На уроках башкирского языка используются такие технологии обучения, как технология продуктивного чтения, технология деятельностного метода, проектная технология и др. Это способствует реализации системно-деятельностного подхода в обучении в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

ПЛАНИРУМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1) понимание башкирского языка как одной из основных национально-культурных ценностей башкирского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;

2) осознание эстетической ценности башкирского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту башкирского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

3) достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

— вычитывать все виды текстовой информации: актуальную, подтекстовую, концептуальную;

— пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

— извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; не сплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);

— перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

— пользоваться словарями, справочниками;

— осуществлять анализ и синтез;

— устанавливать причинно-следственные связи;

Средством развития познавательных УУД служат тексты учебника и его методический аппарат; технология продуктивного чтения.

— самостоятельно формулировать тему и цели урока;

— составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

— работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

— в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Средством формирования регулятивных УУД служат технология продуктивного чтения и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

— оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

— адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;

— высказывать и обосновывать свою точку зрения;

— слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

1) представление об основных функциях языка, о роли башкирского языка как национального языка башкирского народа, как государственного языка Республики Башкортостан, о связи языка и культуры народа, о роли родного языка в жизни человека и общества;

Читайте также:
Индивидуальная пенсионная программа Сбербанк отзывы

2) понимание места башкирского языка в системе гуманитарных наук и его роли в образовании в целом;

3) усвоение основ научных знаний о башкирском языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;

4) освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и ее основные разделы; язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы; жанры научного, публицистического, официально-делового стилей и разговорной речи; функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение); текст, типы текста; основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи;

5) овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии башкирского языка, основными нормами башкирского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными), нормами речевого этикета и использование их в своей

речевой практике при создании устных и письменных высказываний;

6) опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения;

7) проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический), синтаксического анализа словосочетания и предложения, многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к определенным функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка;

8) понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике;

9) осознание эстетической функции башкирского языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.

Учащиеся должны умеить:

1.Знать автора и название изученных произведений;

-учить наизусть предложенные программой произведения.

2.Представлять художественные картины, которые рисует автор в произведениях.

3.Различать эпические и лирические произведения.

4.Рассказывать наизусть 8-10 стихотворений.

5.Бегло и вслух читать научно — популярные, публицистические, художественные тексты;

-выразительно читать художественные произведения;

-пересказывать небольшие рассказы или отрывки.

6.Знать служебные части речи (теркәүес, бәйләүес, киҫәксә, ымлыҡтар, мөнәсәбәт һүҙҙәр).

7.Писать творческие работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Основные виды деятельности учащихся

Снова в школу (3 часа).

Закрепление и углубление знаний, полученных в 5-6 классах.

Темы осеннего урожая и работ составляют основу учебной деятельности на уроке. Грамматика: повторение пройденного в 6 классе.

-знакомятся с тематическими текстами писателей и поэтов,

-учатся работать над связным текстом монологической или диалогической формы

-беседы о родном языке, знаниях, учителях и школе, осенних богатствах природы.

-выполняют упражнения на развитие связной речи, переводу с одного языка на другой

-знакомятся с пословицами и загадками о школе, чтении, книге, хлебе, овощах.

Жизнь села (3 часа).

Пояснение отличий городской и сельской жизни. Грамматика: Глагол. Словосочетание. Строение предложения.

— беседы о жизни и работе жителей села, о буднях хлебороба, об особенностях его труда.

-читают тематические произведения

-определяют грамматические и морфологические признаки глагола;

Путешествие по Башкортостану (5 часов)

Знакомство с тематическими произведениями, работа над устной и письменной речью учащихся. Грамматика: Имена собственные.

-повторение пройденного материала по Башкортостану (1-6 классы)

— знакомятся с величайшей историей Башкортостана, краеведческими записями русских писателей и материалами научных экспедиций («Аркаим», «Сынташты», древние города, золотые вещи древности), с эпосом «Урал батыр».

-учатся работать с печатными изданиями,

-подбирать примеры имён существительных собственных

Спорт. Спортивные принадлежности (5 часов).

Беседы с учащимися о пользе спорта для здоровья человека. Виды спорта в Башкортостане. Знаменитые люди в сфере спорта.

Грамматика: Специфические буквы и звуки башкирского языка, виды предложений.

— рассказывать о собственных увлечениях спортом и о своих кумирах – спортсменах.

-рассказывают о спортивных телерадиопрограммах, газетных материалах.

-определяют виды предложений по цели высказывния,

-работают над правильным произношением специфических х звуков башкирского языка

Я и наша семья (4 часа).

Грамматика: Глагол. Изменение глаголов по категориям времени, лица и числа.

-рассказывают о собственной семье,

-составляют планы по прочитанным произведениям, рассказ по плану.

— определяют грамматические и морфологические признаки глагола;

Мама, мамочка моя (3 часа)

Грамматика: Понятие о союзе (часть речи). Сочинительные союзы.

— читают рассказы и стихотворения о матери,

— учатся писать поздравительные открытки и говорить поздравительные речи,

-определяют виды союзов

Мастера искусств (3 часа).

Грамматика: Подчинительные союзы. Правописание союзов.

Закрепление темы «Союзы».

— знакомятся со знаменитыми личностями республики, с жизнью и творчеством деятелей искусств.

— просмотр телерадиопрограмм и видеозаписей,

-определяют произведения деятелей искусств и рассказывают об их творчестве.

-определяют виды союзов

У тебя красивое имя, кто назвал? В именах – история родной земли (2 часа).

Тема изучается совместно с географическими названиями. Значение имен собственных и их влияние на характер человека.

Грамматика: Послелоги. Повторение правописания имен собственных.

-рассказывают различные истории, связанные с именами знаменитых людей, читают произведения.

-учатся опознавать самостоятельные (знаменательные) части речи и их формы, служебные части речи;

«Давным-давно…» (2 часа)

Расширение темы башкирского народного творчества, углубление знаний учащихся, обогащение словарного запаса и устной речи детей. Башкирские народные сказки и литературная сказка Ф. Тугузбаевой «Почему Косолапый не вышел играть?».

Грамматика: Понятие о частицах. Классификация частиц.

— аудирование текстов и рассказ по содержанию произведения,

-анализируют отличия народной сказки от литературной сказки.

— учатся отличать частицы от других служебных частей речи

Единство, дружба, мир! (1 час)

Грамматика: Модальные слова. Междометия. Правописание

— беседы ведется не только о дружбе между людьми, но и о межнациональном согласии и толерантности.

— обмен мнениями о прочитанных произведениях,

-работают над выразительным чтением

Прекрасное лето (4часа).

Изучение особенностей летнего времени года. Работа над словарным запасом, устной и письменной речью учащихся. Наблюдение над природой, обмен впечатлениями., проведение бесед.

Грамматика. Повторение пройденного материала в 7 классе,

-знакомятся с национальными праздниками текущего месяца,

— рассказывают о праздничных датах,

-чтение произведений о летнем отдыхе детей, помощи взрослым

КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ, НА КОТОРОЕ РАССЧИТАНА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА, ГРАФИК КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Количество часов в четверти

Количество контрольных работ

Источник: www.prodlenka.org

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru